Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 33 34 35 36 
хотелось бы знать! (Прочитано 94600 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: хотелось бы знать!
Ответ #510 - Ноябрь 11, 2007 :: 9:09pm

Господа, а ни у кого не возникло предположений, почему инквизиторы, не моргнув глазом отправившие Джулианну на костер, Ашера (вампира! а не какую-то там ведьмочку!), не истребили на месте, а попытались "очистить изгнанием дьявола"?  Вообще-то ситуация странноватая. Если бы он оставался живым человеком, то можно было бы предположить, что он был слишком родовит и влиятелен, чтобы сделать попытку "спасти его душу".  Хотя и такой "гуманизм" несколько избыточен даже для начала восемнадцатого века.  Все же он не принц крови, или что-нибудь в этом роде. 
Ваши версии?
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

kiran
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #511 - Ноябрь 11, 2007 :: 11:33pm

Версия первая: Глава местного отделения инквизиции писал диссертацию по теме "Изгнание дьявола из вампира: миф или реальность" и ему требовались подопытные "мышки". Улыбка
Версия вторая (на форуме не раз озвученная): Белль Морт. Отомстить ЖК и Ашеру за то, что они ее покинули она, безусловно, хотела, а заодно продемонстрировать, что с теми кто ее не ценит  Злой случаются печальные вещи. Если история с инквизицией ее рук дело, то главный вопрос насколько все произошедшее было ее задумано с самого начала или исполнители в какой-то момент устроили самодеятельность.
Версия третья: некий пока неизвестный недоброжелатель, которого впоследствии можно превратить во врага-злодея №1. Ход не безынтересный, но не думаю, что ЛГ пойдет таким путем.
Но вполне вероятно, что «правды» читатели никогда не узнают. А жаль…  Со сжатыми губами

Цитата:
и такой "гуманизм" несколько избыточен даже для начала восемнадцатого века.

Речь вроде шла о 17 столетии
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #512 - Ноябрь 11, 2007 :: 11:44pm

kiran, спасибо.  К сожалению, ни один из вариантов не кажется сколько-нибудь убедительным...

1. - А смысл изгонять дьявола из вампира? Из человека - понятно. Но из вампира? Из трупа? Зачем?  Чтобы освободить душу достаточно его упокоить... Да и исследовательские цели у инквизиторов? Сомнительно.  Скорее уж нарвался бедняга на любознательного садиста.

2. Белль конечно могла многое... Но ее, даже косвенное, сотрудничество с инквизицией кажется притянутым за уши... Скорее уж нашла бы и натравила (с соответствующими инструкциями) на нашу троицу обычных любителей-истребителей. Проще и безопаснее. Все-таки она не Мадам Помпадур, и не Диана Пуатье, а вампирша. Хоть и влиятельная.

3. Недоброжелатель?... Может быть.  Но пока что опять неясно, нафига пытались экзорцизм провести? Поразвлечься в стиле Олафа - это запросто представляю... Но чтобы вот именно "изгнать дьявола из ангела"...  Тут что-то не просто врагом номер один пахнет, а чем-то гораздо более интересным, на мой взгляд.

семнадцатое или начало восемнадцатого - это еще вопрос.  В любом случае, инквизиция действовала (заканчивала действовать), еще при "мушкетерах" и Ришелье. А в семнадцатом вообще вариантов не было - истребить и никаких шансов на покаяние.
Наверх

374468308  
IP записан

kiran
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #513 - Ноябрь 12, 2007 :: 12:34am

mjawa, вышеизложенное не более чем версии.  УлыбкаДля серьезных гипотез слишком мало фактов.
Так, например, нам неизвестно, какие мнения относительно вампиров в эпоху, когда Джулианна и Ашер попали в руки инквизиции, бытовали среди церковных мужей. Возможно, это дало бы ключ к пониманию цели подобных экспериментов. Например, если бы в какой-то момент вампиризм рассматривали, как вариант одержимости дьяволом эти эксперименты обрели бы смысл.
Насчет Белль, только отмечу, что ей с инквизицией общаться не требовалось, достаточно было нанять того, кто написал бы донос.
А насчет времени работы инквизиции… В мире Аниты ее история явно была иной. Так в какой-то из первых книг говорилось, что в некоторых европейских странах традиция сжигать ведьм здравствует, да и в США от этого метода борьбы с обладателями противоестественных способностей отказались лишь в 1950-х годах. Из чего можно сделать вывод, что инквизиция в этом мире продолжает существовать.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #514 - Ноябрь 12, 2007 :: 7:53am

kiran,  мир Аниты в отношении к вампирам и истории инквизиции, судя по всему, хронологически от нашего не отличается.  Разница существует только в легализации существования вампиров и оборотней, и переходе их из разряда мифических существ в социальные группы. 
Последние эпизоды официальной, юридической(!) борьбы с ведьмами в Англии нашего мира относятся к середине 50-х годов 20-го века (конечно, их уже не сжигали на кострах, ограничиваясь тюремным заключением, и лишением родительских прав).  В Америке еще интереснее - специфическое законодательство ряда штатов, особенно в Новой Англии, до последнего времени ставило ведовство в положение нарушения юридических норм. А сожжение ведьм могло быть результатом суда Линча, или инсценировкой "несчастного случая" - вместе с домом.  Так что, инквизиция упразднена в конце 18-го, начале 19-го века, но ее последователи еще, случается, действуют на свой страх и риск.  Подпустить красного петуха ведьме-соседке - вполне объяснимое желание.
Вампиры церковью никогда не рассматривались и не могли рассматриваться как "одержимые дьяволом", по одной простой причине - они уже мертвы.  И их дневной смертный сон - та грань, которая навсегда отделяет их от живого человека.  Вампиры воспринимались как материальное воплощение дьявола, и никак иначе.

Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #515 - Ноябрь 12, 2007 :: 4:36pm

Ваши рассуждения очень интересны, но мне кажется все намного проще.
Надо было Лорен написать душераздирающую историю про прошлое ЖК - вот и написала. Не вдаваясь в подробности почему и как?
Мне тоже эта история кажется слегка надуманной. Ашер - вампир, интересно сколько длилась пытка. Если не одну ночь, то они должны были дожидаться его пробуждения... И вообще наверно после нескольких дней он должен был быть озверевшим вампиром, ведь вряд ли ему давали пить кровь...
Прошлое его вообще покрыто тайной, но новерно он все-же был аристократом и из высокой знати, раз они не убили его на месте. mjawa, ты всегда умеешь смотреть в корень.
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #516 - Ноябрь 12, 2007 :: 5:01pm

JulianaC, на небрежность писательского замысла списывать неясности сюжета, конечно, проще. 
Но все же было бы любопытно заглянуть за завесу тайны - а как такое могло в принципе случиться? 
Я, наверное, такая же демократка, как Анита - не считаю, что истинное благородство и высокие личные достоинства, обязательно связаны с громким именем, и древним родом по прямой.  Пример - тот же Жан Клод.  Аристократия периодически пополняла свои ряды представителями подходящей наследственности, что по женской, что по мужской линии, официально, или неофициально.  Так что, не думаю, что именно громкое имя могло спасти Ашеру жизнь.
Тем более, что мне история с инквизицией кажется более чем странной.  Ведьминские процессы не были скоротечными. Как раз наоборот - затяжными.  Возможно, Джулианна была захвачена намного раньше, чем Ашер. Если им, предположительно, занялись вплотную в течение одной ночи (как раз в ночь появления ЖК-спасателя), и это произошло уже ПОСЛЕ сожжения Джулианны (иначе Жан Клод явно постарался бы спасти ее в первую очередь, хотя бы потому, что шока ее смерти (да еще и такой!) Ашер мог и не пережить), то вся история кажется еще более загадочной.
Наверх

374468308  
IP записан

Lillemyr
Экс-Участник

Ответ #517 - Ноябрь 12, 2007 :: 5:02pm

Вообще-то Церковь всегда считала главной заботу о душе. Еретикам, прежде чем сжечь их, предлагали покаятся, т. е. очистить свою душу.  Так что, по-моему, вполне вероятно "лечить" вампира ради его бессмертной души, которой нужно обрести покой. И еще, Белль сама помогла спасти Ашера, а зачем ей это делать, если она сдала его инквизиции? По-моему, ЛГ сама толком не знает и не прописала, что там и почему.
Наверх

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #518 - Ноябрь 12, 2007 :: 5:16pm

Бель помогла спасти Ашера в обмен на 100-летнее рабство ЖК. Так что в этой ситуации она была победительницей. Смерть Ашера наоборот ей ничего не давала. Это говорилось в Грехах. Если бы ЖК позволил Ашеру умереть, то его соглашение с Бель было бы анулировано.

mjawa, а как мне-то любопытно... Смущённый
Наверх

124487910  
IP записан

Lillemyr
Экс-Участник

Ответ #519 - Ноябрь 12, 2007 :: 5:35pm

Даже для Белль это слишком сложная интрига!ЖК, по-моему, случайно узнал о беде. А иначе сколько бы Ашер и Белль ждали каждый своего? И если бы это были интриги Белль, Жан или Ашер заподозрили бы хоть что-нибудь.
Наверх

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #520 - Ноябрь 12, 2007 :: 5:42pm

Для Бель как раз интрига была не сложной. Иначе я никак не объясню то, что Ашера не отправили на костер вместе с Джулианой.
Наверх

124487910  
IP записан

Lillemyr
Экс-Участник

Ответ #521 - Ноябрь 12, 2007 :: 6:01pm

А сам Ашер и ЖК почему не задались этим вопросом? В первую очередь они должны были задуматься, почему Ашера не убили, и кому это выгодно. И получилась бы совсем другая история...
Наверх

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #522 - Ноябрь 12, 2007 :: 6:15pm

Мне вообще не понятна эта ситуация. За что Ашер так ненавидил ЖК все это время? Хотя если рассудить здраво, то ЖК был вообще не виноват в том, что произошло. Его и не было рядом с ними в тот момент. Это уже сам Ашер виноват, что потерял бдительность и дал себя схватить вместе с Джулианой. Думаю, где-то в глубине души он знает об этом, но обычная реакция - найти виновного, чтобы не быть виновным самому. А годы с Бель - это для него было как самонаказание за смерть Джулианы. Да и сама Бель думаю подпитывала его неуверенность в себе.
Только непонятно почему так долго все это происходило? 200 лет, чтобы осознать, что ты не прав.
И буквально за одну ночь полностью изменить свое мнение о ЖК, приняв решение остаться в С-Л.
Мне всегда было интересно как он принял это решение, был ли разговор с ЖК? Если был, то что они сказали друг другу.

Ждем mjawa, она часто извлекает крупицу истины из непонятных ситуаций.

А вот Лорен любит напустить туману, оставив самое интересное за кадром, уделив важному событию всего пару слов. Озадачен
Наверх

124487910  
IP записан

snejinka
Житель
*

I Love YaBB 2!

Ответ #523 - Ноябрь 12, 2007 :: 6:27pm

Привет  Улыбка на мой взгляд наиболее правдоподобна версия
JulianaC
для Бель подобная интрига нисколько не сложна и даже в ее духе,
смею напомнить и о ее садиских наклоностях,
а то что она не прощала тех кто осмеливался ее ослушаться и
тем более бросить ради другой женщины, ну здесь ответ однозначен-
жестокая месть
а жив Ашер может чисто случайно остался и данный факт Бель тоже использовала в своем интересе - помучала, ну так чуть чуть, (что значат какие то 100 лет в вечной жизни вампира) ЖК
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #524 - Ноябрь 12, 2007 :: 7:00pm

А разве однозначно сказано, что Ашер и Джулианна были схвачены одновременно?  Как он тогда питался все время, пока шло следствие? И еще ему надо было послать весточку ЖК в Америку (минимум три месяца, кажется?), и дождаться. пока тот вернется.  По-моему, схватили Джулианну одну, Ашер пытался ее вытащить,  но безуспешно.  Подозреваю, что его могли захватить только после ее смерти (или накануне?). Если они не видели вампира, умирающего днем, но видели пособника и любовника ведьмы (ночью), то вполне могли посчитать его одержимым, и попытаться изгнать дьявола.  И вот тут, опоздав на сутки,  появляется Жан Клод, убивает инквизиторов и уносит Ашера в глубоком шоке. У того нет шансов выжить (без зверя, после смерти человека-слуги, да еще и после тяжелых повреждений), если ему не поможет его Мастер.  То есть Бель.  Предположить, что Бель могла рассчитать. что Ашер останется жив, и вернется к ней в этой ситуации - маловероятно.  
Еретикам могли дать шанс на покаяние перед смертью,  но вампир, повторюсь, не еретик. Он уже, с точки зрения церкви, оживленный дьявольской силой труп, питающийся чужими жизнями и душами.  От него не покаяния ждут, а прекращения существования.  И как раз убийство-ликвидация вампира, и развязывает противоестественную связь его мертвого тела с душой. позволяя той отправиться на божий суд. Каяться там, попросту нечему. Вспомните, Анита согласно догматам Церкви долгое время вообще сомневается, есть ли у вампиров душа.  
Еще раз напомню, что до появления Бель Морте с ее ardeur, вампиры вообще не вызывали никаких позитивных эмоций, не могли привлекать к себе людей, оставаясь исключительно мерзкими ночными кошмарами. А Бель - относительно молода.  Судя, по намекам, ей меньше тысячи лет? Вряд ли вампиры из линии той же Моровен, могли стать объектом заботы церкви об их душе.
И еще одна мысль. Хочется верить, что метафизическая связь Джулианны с Ашером облегчила ей ее участь (Повышенная выносливость, плюс возможность "моральной поддержки" через контакт с Мастером).
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 33 34 35 36