Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
"А был ли мальчик?" (Прочитано 7569 раз)
Virginia
Экс-Участник
**

STAYIN' ALIVE

Re: "А был ли мальчик?"
Ответ #15 - Июнь 29, 2003 :: 10:55am

Согласна, уже Похитителе философия начинает утомлять. Одни только рассуждения Лестата, растянутые на полкниги, стоит ли ему совершать обмен телами, чего стоят! В "Королеве" есть хотя бы видимость динамичности, не считая Истории близнецов  Круглые глаза

Я, собственно, и обратилась к Лорел от безысходности. После Райс особливо хотелось экшна, крови и секса. Я не могу сказать, хуже или лучше стали книги со временем. У меня все переведенные читались на одном дыхании. Другое дело, что они вызывают стойкое привыкание, прочитав одну, хочется еще, чтобы ни было там написано. Не может не радовать, что им еще конца не видно  Смех
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Все возможно и все относительно

Пермь
Ответ #16 - Июнь 29, 2003 :: 9:05pm

Ну, я уже ответила насчет философии в том топике. Привела столь горячо требуемые цитаты. Но, повторюсь: это мысль, а не философия. Читать книги без мысли откровенно скучно, пустые они. Чем мне нравится Гамильтон - так это совмещением динамичного сюжета и интересной мысли. Кто-то может удовольствоваться поверхностью, кто-то пострается поразмышлять. Писатель предоставляет читателю возможность и отдохнуть, и подумать (если способности есть).
Наверх

Счастье - это внутренняя гармония
WWW WWW 320372289  
IP записан

Sfincss
Экс-Участник

Ответ #17 - Июль 1, 2003 :: 5:10am

Нантен, про способности, которых по-видимому у меня нет  Смех Я там написала, что некоторые и в Дональд Даке могут найти повод "воды полить"  ПодмигиваниеУ Гамильтон есть action, но мыслей (размышлений) там ровно столько, чтобы не считаться совсем комиксом Улыбка Да и не нужны они там!!! маленькая доза, и больше не требуется....
Ну а цитаты ты нашла не с мыслями, а просто реплики. Если МЫСЛЬЮ называть то, что следует после слов "она подумала..." хе.. Смех
Наверх

IP записан

Kassandra_G
Житель
*

Ответ #18 - Июль 5, 2003 :: 3:07am

мысли безусловно нужны, да и пара диалогов или хотя бы монологов "о высоком и загадочном" явно не помешает, развернуть мысль о Матери Вампиров, только не как в Анне Райс, действительно немного растянуто
согласна, что у Аниты после долгово воздержания подрывает...ну башню...хм... а у кого не подорвёт, когда возле постоянно трётся куча сексуально озабоченных, выглядящих как герой порнушки мужиков? Собственно мужики в порнушке почему-то все как на подбор страшные...
сосков действительно много, а вот попки и пальцы - это из Маркиза де Сада, читай-не хочу.
А секс... ну повторяется, ну сплошые кровати и ванны... хотя можно ведь и на природе, в машине, в гробу ещё не было (а будет?  Подмигивание) , бандаж кажется не использовался, и есть куча всякого чего не было, можно ведь ТАК развернутся, если использовать фантазию, а не использовать стандартный набор из любовного романа
И... ещё вернуть романтику что ли...
Наверх

Бардак - это тоже самоорганизующаяся система!

IP записан

zok
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #19 - Июль 6, 2003 :: 2:03am

Kassandra_G, я у де Сада все время натыкаюсь на близкородственые секс. отношения, а это наверно единственое что я абсолютно и однозначно не приемлю.
В порнушках бывают красавчики иногда, но как понимаю их туда не по роже отбирают) А вообще конечно у Гамильтон явное приувелечение, где это она видела столько красавцев на одном квадратном метре да еще таких сексуальных))
Мне тут подумалось, что мест для секса у Аниты не может быть много, ведь накладывается ограничение ее стыдливости и такой пайдевочки, значит на природе и в машине нельзя) И я уже посала, что наверно Гамильтон по себе пишет, а в домашней жизне действительно не так уж много мест для секса, именно постель,  ванна и есть только))
Бандаж у меня прочно и навечно ассоциируется с одеждой для беременых))
Наверно про мать вампиров не нужно исходя из тех соображений, что даже страшно подумать какой силой она может обладать что бы держать в подчинении таких вампиров, как Оливер например. Конечно может быть такой вариант, что у матери вампиров сила скрытая, т.е. у нее связь со всеми и ее просто нельзя из-за этого тронуть. Вообщем много можно про мать вампиров наворотить , но тогда может уйти легкость повествования или Анита превратится во всеобщую покровительницу всех монстров)
Наверх

IP записан

Kay_c
Экс-Участник

Ответ #20 - Июль 6, 2003 :: 3:10am

Zok, про бандаж точно отмечено, у меня такие же ассоциации Улыбка
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Все возможно и все относительно

Пермь
Ответ #21 - Июль 6, 2003 :: 9:15pm

Собственно, а что еще называть мыслью, как не процесс "думания"?.. Но это в общем значении. Что касается литературной мысли: мысль или идея произведения это "выражение авторского отношения к изображаемому, соотнесение этого изображаемого с утверждаемыми писателем ценностями жизни и человека. Мысль - необходимое качество всех художественных произведений, так как вне авторского понимания и оценки невозможен ни отбор воспроизводимых явлений, ни их объяснение. Глубокая мысль является одним из обязательных условий красоты и силы литературного произведения, наряду и во взаимодействии с мастерством художественного воплощения, благодаря ей произведения литературы и искусства и могут даровать людям наслаждение", - словарь литературоведческих терминов, М., 1974г., стр.92.- это к вопросу, что понимать под мыслью. Да, повторюсь, у ЛГ не получилось в данной книге ярко провести эту мысль. И мысль действительно интересная и глубокая, хотя недостаточно умело выраженная. Но ты просила подверждения и цитат, я их привела. Цитаты, реплики подтверждают ее. Так что, теперь лезть в софистику о том, что есть мысль и не есть мысль? В Дональде Даке мыслей нет, согласна. А в Аните есть. Улыбка И ничего с этим не поделать. Улыбка Другой вопрос, плохо или хорошо они проведены. А в наличии сомневаться не приходится.
Наверх

Счастье - это внутренняя гармония
WWW WWW 320372289  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #22 - Октябрь 30, 2004 :: 7:15am

Задумчиво так: недавно посмотрела фильм HellBoy, ну и там прозвучала фраза "что делает человека человеком?". На мой взгляд  - так это основная мысль не только Хелбоя, но и всего сериала про Аниту. Из книги в книгу она размышляет о монструозности и человечности.

Ну и тема любви (не секса! именно любви) Любовь - это, когда любишь за что-то или наобарот, вопреки?

Имхо. Редко попадается такая книга, где захватывающий экшен и интересные герои сочетаются с мыслями, которые хочется выписать в качестве цитат.
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Mort-de-Volt
Обращенный
**

Ответ #23 - Ноябрь 2, 2004 :: 5:29am

На самом деле, философию я люблю, и сам ею нередко занимаюсь. Но! То, что у Райс - это не философия. Это попытки таковой, сделанные человеком, который или не разбирается в философии, или не способен к ней по складу ума. Вся её "философия" - на самом деле блуждание в трёх соснах, опутанное кучей пустословия.
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #24 - Ноябрь 4, 2004 :: 2:35am

Цитата:
Но, повторюсь: это мысль, а не философия. Читать книги без мысли откровенно скучно, пустые они. Чем мне нравится Гамильтон - так это совмещением динамичного сюжета и интересной мысли.

Присоединяюсь к мнению. И, собственно, хочу еще раз обратить внимание участвующих в обсуждении, что многие как раз говорят о наличии/отсутствии именно мысли. А вопрос темы - о философии Очень довольный

Цитата:
развернуть мысль о Матери Вампиров, только не как в Анне Райс, действительно немного растянуто

Вот, например, это. Сколько данную мысль не разворачивай, по-моему, в философию она не вырастет. Разве что если совсем в сторону свернуть...
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2