Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Оборотни и мифология (Прочитано 26239 раз)
Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Оборотни и мифология
Август 23, 2003 :: 3:02am

Вот решила создать такую темку.
Все оборотни у Гамильтон связаны с мифами, легендами или сказками. И хотелось бы в них разобраться всем миром, так сказать Смех
У меня лично назрело несколько вопросов:
1. Говорилось, что вервольфы ведут свое начало чуть ли не от Одина, но называются ликои, в честь греческого царя Лиакона. Тогда вопрос: причем тут скандинавские мифы? Почему не греческие? Ведь греческая культура, по-моему, древнее.
2. Титул Нимир-Ра - говорилось, что он взят из Тарзана. В свое время я от него фанатела. Нет там никого с таким титулом! Есть книга: Тарзан и люди-леопарды, но никаких Нимир-Ра/раджей там нема..
Так что вотУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Оборотни и мифология
Ответ #1 - Август 25, 2003 :: 2:02am

Ауууу! Народ!
Что, никому не интересно, что-ли???
Или ни у кого, окромя меня, еще не возникало вопросов относительно мифологии? Смущённый Нерешительный
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Cendrillone
Ночной охотник
**

Я - очаровашка !

Ответ #2 - Август 25, 2003 :: 2:40am

Улыбка Как это не интересно ? Еще как !
По-моему , этот самый греческий царь был превращен греческими богами в волка вместе с сыновьями за то , что подал явившимся   к нему в дом богам человечину  За точность не отвечаю , но что-то такое читала .
Но в Греции вообще не слишком много волков ( или чего-либо с ними связанного . По крайней мере . кроме этого царя только Лето и  Апполон на ум приходят )   
Зато в холодной Скандинавии... Там этих волков и всего с ними связаного - завались ! Вот они и решили ( оборотни ) : называемся так-то , а звания - оттуда , где их побольше !
P.S. У меня где-то валялась книга о легендах , связанных с волками . Щас пойду поищу ! Подмигивание
Наверх

Вы согласны , что я -просто прелесть ?

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #3 - Август 25, 2003 :: 3:07am

Да, еще взяли бы Римскую мифологию - например, что все оборотни происходят от Калидонийской волчицы, которая вскормила Ромула и Рема Смех

А Лаокоона я посмотрела в энциклопедии - волки тут вообще не при чем! Он с сыновянми пытался помешать втащить в Трою знаменитого троянского коня, но боги послали двух огромных змей, удушивших и Лаокоона, и двух его сыновей...
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #4 - Август 25, 2003 :: 3:12am

ХМ.... А может, это не тот Лаокоон...
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Cendrillone
Ночной охотник
**

Я - очаровашка !

Ответ #5 - Август 25, 2003 :: 4:10am

Очень довольный Я все  еще в режиме поиска той самой книжки , но могу  добавить свое веское слово : Пару лет назад  запоем прочитала всего Тарзана ( было собрание книг о нем ) , потом, правда, поостыла , но все равно : никакой Нумир - Ра не помню  ??? ( и как я могла такое интересное имя пропустить ?)
Наверх

IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #6 - Август 25, 2003 :: 7:22am

Ну вот теперя Берроуза перечитывать надо. Печаль
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #7 - Август 26, 2003 :: 1:39am

Да зуб даю! Никакой Нимир-Ра там нет!!! Там вообще нет таких специфических названий Язык

Может, тут имеется в виду фильм? Ну, старый, черно-белый еще....
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Cendrillone
Ночной охотник
**

Я - очаровашка !

Ответ #8 - Август 26, 2003 :: 11:59pm

Улыбка Ой , а я никакого фильма про Тарзана не видела  Плачущий
Знаю . что вроде Дисней мультик снял , но там ,наверное все переврано ?
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #9 - Август 27, 2003 :: 1:43am

Насчет мультика точно не знаю (по-моему, все-таки переврали там прилично), но фильмов про Тарзана до фига!
1. Черно-белый, чуть ли не 30-х годов, там еще пловец Тарзана играет - это целый цикл фильмов. Их там 3 или даже больше.
2. Лорд Грейсток: история Тарзана, - там Тарзана играет Кристофер Ламберт.
3. Тарзан - там Тарзана играет Каспер Ван Дьен
4. Еще один Тарзан - в эти выходные показывали по НТВ.
5. Сериал "Тарзан" - с Джо Лара в главной роли.
6. Еще один сериал "Тарзан" - не помню кто в главной роли, но к классическому Тарзану почти не имеет отношения, действие происходит в наши дни.
Это вот то, что я могла вспомнить вот так, навскидку... Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Pythie
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #10 - Август 27, 2003 :: 2:59am

И все-таки возвращаясь к теме хотелось бы поделиться некоторыми материалами:

Вплоть до Нового времени в Центральной Европе волк был очень опасным хищным зверем; неудивительно, что он играет большую роль в сказках как враждебный человеку звериный образ и что кровожадные люди превращаются в волков (оборотень-человек-волк).
В древней северной мифологии скованный гигантский волк Фенрир в последней битве (в конце света) разбивает свои оковы и проглатывает Солнце; затем вступает в борьбу с прародителем Одином, убивает его и при этом сам находит смерть.

В античности волка считали зверем-призраком, один взгляд которого лишает дара речи.

Геродот и Плиний сообщают, что принадлежащие к скифскому племени невры раз в году превращаются в волков, после чего снова принимают человеческий облик. В этом, возможно, скрываются воспоминания о волке-тотеме племени.

Чингисхан тоже похвалялся своим происхождением от серо-голубого, с высоких небес спустившегося "избранного волка".

Несмотря на то что волк мог пониматься как символ утреннего солнца (Аполлон Ликейский, что значит "волчий"), потому что он видит ночью, преобладала все-таки его негативная оценка как олицетворения диких и сатанинских сил.

В Древнем Китае он также воплощал алчность и жестокость; "волчий взгляд" означал недоверие и ужас перед сбивающимся в стаи хищным зверем. Лишь у степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой. Иначе выглядят легенды, в которых волчицы ласкали и воспитывали детей (как, например, в северокитайском мифе).

В христианском образном мире волк выступает в первую очередь в качестве символа дьявола, угрожающего стаду верующих. Лишь святым дана сила любвеобильного убеждения, чтобы превращать дикость свирепого зверя в "набожность", как это делали Франциск Ассизский, Вильгельм Веркельский (который оседлал волка), св. Эрве и Филиберт. Св. Зимперт Аугсбургский спас ребенка из пасти волка и заставил зверя вернуть его матери. Сама "адская пасть" изображается то как пасть дракона, то как пасть того же волка.

Ведьмы часто изображались скачущими на волках или частично превращающимися в волков, что основывается на представлении о связи волка и черта.

Удивительные сообщения о "волчьих детях", т.е. о детях, воспитанных волчицей, и не только в Индии ("Маугли" Киплинга), но также известные в европейском фольклоре, возможно, навеяны римской легендой о Капитолийской волчице, которая вскормила Ромула и Рема. "Капитолийская волчица" с Ромулом и Ремом. Рельеф из Авентикума. Авенхес (Швейцария), 2 в. Гравюра на дереве из сочинения Псевдо-Альберта Великого 1531Г. Волк-оборотень нападает на путника Резьба по дереву Х Вейдитц, 15171 Волк, поучающий овец. Эмблема на меди. В. X. фон Хохберг, 1675 г. Волк. Эмблема на меди. В. X. фон Хохберг, 1675 г.

Вот пожалуй и все что мне удалось найти о волках в представлении древних народов и различных цивилизаций.
Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #11 - Август 27, 2003 :: 3:05am

Мдя....
А в наших сказках волк - как бесплатное такси по лесуУлыбка) Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Pythie
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #12 - Август 27, 2003 :: 3:11am

Да я уже представила, как было бы прикольно если бы Ричарда можно было использовать в качестве такого такси! Картина отпад-Анита кудато опаздывает и мчиться во весь опор на Ричарде через лес, приставив пистолет ему к виску! Ужас
Наверх

IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Ответ #13 - Август 27, 2003 :: 3:58am

Цитата:
Да я уже представила, как было бы прикольно если бы Ричарда можно было использовать в качестве такого такси! Картина отпад-Анита кудато опаздывает и мчиться во весь опор на Ричарде через лес, приставив пистолет ему к виску! Ужас

Традиционный способ - сидя на волке по дамски одной рукой намотать волчий хвост на руку и время от времени дергать, а второй рукой держаться за загривок - значительно адекватнее. Иван-царевич хоть и дурак, но дело своё знал туго
Наверх

IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #14 - Август 27, 2003 :: 7:59am

Цитата:
Традиционный способ - сидя на волке по дамски одной рукой намотать волчий хвост на руку и время от времени дергать, а второй рукой держаться за загривок - значительно адекватнее. Иван-царевич хоть и дурак, но дело своё знал туго

Я уверена, если по дамски сидеть на волке, то обязательно шваркнешься. Лучше уж по обычному, держась за уши. А хвост лучше не трогать: не то потом Ричард гадить где попало будет.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6