Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Оборотни и мифология (Прочитано 25867 раз)
Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Оборотни и мифология
Ответ #30 - Сентябрь 3, 2003 :: 1:51am

Так, возвращаясь к неме, хочу поговорить о нагах.
Вот что я вычитала о нихУлыбка
Култура Индии:
Нага - представительница расы змей, потомок Кадру, дочери бога Дакши. Наги часто выступают олицетворением зла, как, например, многоголовый змей Калия, с которым расправляется Кришна. Однако не все наги имеют отрицательные характеристики. Одним из царей нагов был многоголовый змей Васуки, помогавший асурам и демонам пахтать океан при помощи горы Мандары. Считается, что весь мир покоиться на его многочисленных головах (когда он швелиться, на земле случаются землетрясения). Тело другого змея, Ананты, служит местом отдыха бога Вишну в промежутках между поглощением и эманацией космоса.
Постоянным врагом нагов выступает Гаруда, рожденный Винатой, праматерью всех пернатых и сестрой Кадру. Нагов часто изображают в виде кобр.
А еще Наг - персонаж сказки Киплинга "Рикки-тикки-тави"
Так что вот Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

BANSHEE
Обращенный
**

Есть и другие миры, кроме
этого.

Ответ #31 - Сентябрь 3, 2003 :: 1:59am

Ага,ага,там еще и Нагайна была Улыбка
По поводу того,что ЛГ мешает греческую и скандинавскую мифологии: а что если это вопрос из серии "курица или яйцо?"..Может "вначале были оборотни,и их звуком был вой" Подмигивание А это люди уже потом перетаскали их понятия в свои верования и мифологии..
По традиции прошу не бить меня домашней обувью Улыбка Улыбка
Наверх

Пришел,увидел...закурил.
298498725  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #32 - Сентябрь 3, 2003 :: 2:32am

Все может быть...
Кстати, вампиры (в том или ином виде) встречаются в мифах практически всех стран: от Европы до Японии 8)
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #33 - Сентябрь 3, 2003 :: 7:22am

про нагов столько всего пишут ???
значится так:
-индуистская мифология -
Полузмеи полулюди с одной или несколькими змеиными головами. Дети Кадру и Кашьяпы постоянно воевали с птицами и их царем Гарудой (это их сводный брат по отцу Смех)
Считались мудрецами и магами способными оживлять мертвых и менять свой внешний вид. Нередко в человеческом виде жили среди людей. При этом нагини славились своей красотой. По одной из легенд получили бессмертие слизывая амриту с острых стеблей травы куши. (посему языки у них раздвоились Очень довольный)
придставления о божественных змеях нагах в индуистских мифах смешивается с  о Нагах исторических племена,х живших на северо-западе индии. (тотем их попутал)
-Буддийская мифология-
-полубоги с змееподобным телом. здесь они делятся на два вида: живущих в воде и на суше. Могут превращаться в человека. вступают в связи как с мужчинами так и с женщинами ( не думаю что словарь имел в виду их бисексуальную ориентацию 8)) Потомки таких связей черезвычайно хрупкие. Наги часто гневаются, считается что их дыхание ядовито, а взгляд приносит смерть.
-мон-кхмерская мифология-
Обитают под землей и в воде. Могут превращаться в грасивых женщин (а мужчин куда дели? или некрасивые?).
У латоянцев очень сильно выражена функция нагов как духов защитников страны. Так считается что столицу Лаоса охраняют двенадцать наг во главе с Тхао Бунсонгом и Тхао Тонгхуангом  (мне наш вариант насчет Дядки Черномора со товарисчи больше нравится). Вдождливый сезон наги обитают на рисовых полях и прудах, а с засухой перебираются в реки и бывают очень злы Очень довольный
Вобщем не такие уж они и миролюбивые Смех
Наверх

279578460  
IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #34 - Сентябрь 6, 2003 :: 9:52pm

Н-да, не мало про этих наг есть. Бывают очень злы ??? хорошо что эта наша нага была на стороне Аниты, а то как бы она убила то, что бессмертно Нерешительный
Наверх

IP записан

AlexStone
Гость

Ответ #35 - Март 31, 2005 :: 7:04am

Добрые люди, помогите пожалста! Дайте список литературы, так сказать первоисточники (мифы), об обортнях, а то я нет рою уже которую неделю, а ничего не нашел  Плачущий
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #36 - Март 31, 2005 :: 7:49am

Почитайте мифы Древней Греции: Феб-Аполлон мог обращаться волком, ламии оттуда же.
Кельтская мифология.
На самом деле конкретных мифов именно об оборотнях очень немного.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #37 - Март 31, 2005 :: 9:58pm

можно еще поковыряться. еще можно почитать славянсукю мифологию - у нас масса мифов с оборотничеством Улыбка
Наверх

279578460  
IP записан

Незнакомка
Дитя Тысячелетий

Правда - осколок льда....

Украина, Киев
Ответ #38 - Апрель 6, 2005 :: 4:53am

м-дя...сколько не читала мифов, но не могу припомнить, чтобы Апллон превращался в волка.....или это имеется ввиду персонаж других мифов? объясните если не сложно плз...
и кстати, что касается того, что вампиры встречаются во всех мифологиях могу сказть, что недавно прочитала в газете на этот счет. Вообщем дело в том, что Граф Дракула не был вампиром, а понятие вампиризм произошло действительно из-за питья крови, НО не людей, а животных... и пили ее те люди, у которых была болезнь крови, которая проявлялась внешей бледностью кожи, хронической неперенисимостью яркого света и очнь низкой температурой... в поледствии стали уже рассказывать байки о том, что они пьют человеческую кровь и т.д.   если вдруг кому-то станет интересно - могу поискать эту газетку и закинуть на форум.... а что касается самого Графа Дракулы, но он внешне был очень некрасив, дже страшен, но отличался большой жестокостью...
Наверх

The truth is out there...
&&____________________________&&
Fallen Angel...
WWW WWW 126614259  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #39 - Апрель 6, 2005 :: 5:10am

2Stealth
Почитай тему Известно ли нам всё неизвестное?, там есть интересная информация.
Подмигивание
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Незнакомка
Дитя Тысячелетий

Правда - осколок льда....

Украина, Киев
Ответ #40 - Апрель 6, 2005 :: 5:25am

Литт, спасибо огромное - достаточно познавательно!  Улыбка
Наверх

The truth is out there...
&&____________________________&&
Fallen Angel...
WWW WWW 126614259  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #41 - Апрель 6, 2005 :: 5:46am

Цитата:
Литт, спасибо огромное - достаточно познавательно!  Улыбка

Завсегда пжалста! Очень довольный
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #42 - Апрель 6, 2005 :: 6:43am

Цитата:
А Лаокоона я посмотрела в энциклопедии - волки тут вообще не при чем! Он с сыновянми пытался помешать втащить в Трою знаменитого троянского коня, но боги послали двух огромных змей, удушивших и Лаокоона, и двух его сыновей...
М.... А может, это не тот Лаокоон...

И правда, не тот..

В Фивах был царь - Ликаон (Лик) Фиванский, знаменит тем, что выгнал из Фив Алкмену (мать Геракла) и Мегару (жену Геракла). Был необычайно жесток и ему приписывали способность перекидываться в своего тезку - (лик - волк)
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #43 - Апрель 7, 2005 :: 11:40pm

Для AlexStone
Если есть желание узнать о всеякой чертовщине можешь порыться здесь.
http://myfhology.narod.ru/contens.html
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #44 - Апрель 19, 2005 :: 4:34am

Идея заинтересовала – решила посмотреть, что нарою на эту тему…
В процессе извлечения книг из ниши трижды получила по голове  неопознанными летающими объектами, так что не сильно ругайтесь, если повторю всем известные факты.
Название  «ликои» скорее всего, пошло от имени первого царя Аркадии – Ликаона. Он со своими сыновьями жил в великом грехе, и во время одного  из пиров подал Зевсу, которого не узнал, яство, в котором бог обнаружил части тела ребёнка. За что разгневанный громовержец превратил Ликаона и его сыновей в волков.… Но, правда, потом понял, что такие мелкие методы, против греховности мира не помогают, и устроил всемирный потоп.… Как видим, и такие методы как потоп – тоже не помогают…
По греческой мифологии первым вервольфом была Латона – одна из многочисленных любовниц Зевса. Узнав о ёё беременности, Гера, как законная жена, рассвирепела не на шутку и постаралась сделать так, что бы несчастной нигде не было покоя. Убегая от людей, возненавидевших её по повеленью Геры, Латона принимала облик волчицы. Найдя, наконец, безлюдный остров беглянка родила Артемиду и Аполлона. Артемида  никогда не выходила на свою охоту без стаи волков, которые заменяли ей гончих. Аполлон же умел превращаться в волка. Так он поступил, соблазняя нимфу Сирену, охранявшую стада. Увидев её сражающуюся со львом,  он принял обличье волка и победил льва. Этим героическим поступком, завоевав сердце девушки. Волк или волчий вой считались знаками воли Аполлона. Это описано в  легендах об ограблении храма аполлона в Дельфах и о восхождении на престол Арголиды Даная.
По мнению римлян, первыми оборотнями были сами Ромул и Рем. Выкормленные волчицей,  по слухам, они умели видеть в темноте, часто пропадали на несколько дней в неизвестном направлении и обладали нечеловеческими силой и скоростью.
Фенрир, если я не ошибаюсь, по Гамильтон претендент на место Ульфрика, представитель скандинавской мифологии. Сын бога обмана – Локи, гигантский волк, кинувший вызов богам. Надо сказать довольно успешно,…если считать гибель врагов, добытую ценой своей жизни успехом.
Гери, как я понимаю второй в стае вервольфом, - опять из Скандинавии. У ног Одина в Валгалле возлежали два волка: Гери Ненасытное Чрево и Фреки Поглотитель и Пожиратель.
Фрея, коей себя объявляет Анита в «Голубой Луне» - богиня греховной любви и смерти. Она разъезжала по небосводу в колеснице запряженной двумя кошками и по желанию принимала любое обличие. (снова скандинавские мифы)
По амазонским меркам, люди-змеи пошли от Дочери Великого Кобры, заключившей брак с человеком – сыном местного вождя Такуном. А по мифам двуречья, от змееподобной Владычицы Подземного царства и её супруга  Нергала.
Ламиями называли прекрасных жриц-обольстительниц тройной богини Гекаты, змеи-богини Крита и Ливии. В Элладе ламии стали страшными демонами ночи.
В львиц испокон веков умели обращаться и женщины-бушменки. Есть такие легенды и в Японии. Одна из них повествует о том, как кошка-Анигу, которую  одинокий Инцумацу подобрал в дождливый вечер, в благодарность ему превратилась в женщину.
В неком роде оборотнем был и Вишну, принимавший облик любого зверя.
Пирокинетики (кажется, они так называются) – люди поджигающие силой воли, по скандинавским верованиям, пошли от брака рыбака Криксоса и  намнеты – жестокой жрицы бога огня.

Мдя…. Что-то я увлеклась…
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6