Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Оборотни и мифология (Прочитано 25868 раз)
Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Re: Оборотни и мифология
Ответ #60 - Июнь 23, 2005 :: 9:24pm

Ну, мотивы. Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #61 - Июнь 24, 2005 :: 12:24am

Просто мы сейчас немного в другую степь уходим. Получается в ЛГ посыл первоначально неправильный. Как говорится, учите матьчасть! ;-D
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #62 - Июнь 24, 2005 :: 2:10am

Какой посыл был неправильный? В какую другую сторону? Какую матчасть?
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #63 - Июнь 24, 2005 :: 6:36am

Посыл: то, что ЛГ в книге ссылкается на Тарзана. Про матчасть - это цитата.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #64 - Июнь 24, 2005 :: 6:58am

А интересно, а как же тогда сын Падме, который был вер-крысой, прожил столько времени?  ??? ???
Ведь его отцу как минимум несколько веков, хотя я точно и не помню возраст Падмы.
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #65 - Июнь 24, 2005 :: 7:04am

Цитата:
Посыл: то, что ЛГ в книге ссылкается на Тарзана.

Лав, все предыдущие более-менее свежие реплики этот посыл именно что опровергали. Каким образом мы в него уходим?

Фразу про матчасть я знаю, я спросила, что ты имеешь в виду под ней - что надо учить? Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Lu
Житель
*

Ответ #66 - Июнь 24, 2005 :: 7:40am

Цитата:
Посыл: то, что ЛГ в книге ссылкается на Тарзана.

Лав, а не было у самой Лорел ссылок на Тарзана и Нимир-Ра Со сжатыми губами

У нее : "The leopards call me their Nimir-Ra, leopard queen. Me and Tarzan, huh?"
Т.е. " Леопарды называют меня своей Немир-Ра, королевой леопардов.  Я и Тарзан, как же..." (ирония- кажется, было у Берроуза что-то вроде "Тарзан-король леопардов")

А вот переводчик Левин сморозил что-то иное.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #67 - Июнь 24, 2005 :: 9:30am

Цитата:
Лав, все предыдущие более-менее свежие реплики этот посыл именно что опровергали. Каким образом мы в него уходим?

Фразу про матчасть я знаю, я спросила, что ты имеешь в виду под ней - что надо учить? Улыбка

Просто мы в дебри уже пошли, к делу особо не относящиеся. Ладно, проехали.
Lu, ну вот теперь ясно, где собака порылась!
Оригинал я не смотрела, т.к. не настолько хорошо английский знаю.
А Тарзан был царем обезьян.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #68 - Июль 9, 2005 :: 5:41am

Так что насчет сына Падме? Как он прожил столько времени, он ведь вроде бы был всё-таки обычным оборотнем?
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #69 - Июль 9, 2005 :: 5:46am

Во-первых ПадмаУлыбка Падме - она же королева Амидала, несколько из иной оперыУлыбка и сынок ейный, Люк, оборотнем не былУлыбка
К тому же у ЛГ по-моему нигде не указывается возраст сынка...
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #70 - Июль 10, 2005 :: 7:34am

Ну, решила вот кинуть. Переводила для друга с украинского и подумала, что раз уж набрала – кину, а вдруг кому будет интересно * без особой надежды*…
Язык
«На морі - на океані, на острові на Буяні, на порожній галявині, світить місяць на осиковий пень – у зелений ліс, у широкий діл. Коло пня ходить вовк кудлатий, на зубах у нього вся худоба рогата”. (заговор оборотня)

В далёкие времена, когда основным занятием славян была охота, они верили, что дикие звери – их прародители. Люди считали их божествами и рьяно им поклонялись. Одни племена вели свой род от волка. Зверь превозносился в ранг божества, его священное имя было запрещено произносить в слух. Вместо этого придумывали другие имена. Волк ставал «лютым», а люди, которые считали себя его потомками, ставали лютичами, или волчаками. Край, где они жили, назывался Вилкомир (волчий мир).  Празднуя зимнее солнцестояние, мужчины племени надевали на себя  волчьи шкуры, как бы превращаясь в волков. Так они общались со своими предками, просили у них защиты и мудрости. Верили еще, что волк – могучий защитник племени, пожиратель злых духов. Во время охранных обрядов жрецы тоже одевались в волчьи шкуры.
Христианство изменило отношение к языческим жрецам, и словом «волкодлак», которое поначалу означало просто «одетый в длаку» - волчью шкуру,  стали называть злых оборотней. Позднее волкодлак стал волколаком, вовкулаком (или вовкулакой), вурдалаком. Про оборотней писал еще в пятом столетье до нашей эры грецкий историк Геродот, который упоминал, что невры – было такое славянское племя – у греков и скифов считались ведьмаками, и каждый из них раз в год на несколько дней превращался в волка, а потом снова принимал человеческое обличье. Временем таких превращений была зима. Даже еще в 9 столетье у поляков, сербов и украинцев бытовало поверье, что  волки-оборотни очень опасны во время зимних праздников, когда на Лысой горе проводят свой шабаш ведьмы, колдуны и другая нечисть. Многочисленные герои эпоса наделялись способностью превращаться в волков. Легендарный князь Полоцкий (11ст.), былинный Волх Всеславович, сербский Змей Огненный Волк.
Как Волх Всеславович дружину накормил.
Собрал свою дружину Волх Всеславович и поехал с ней в чистое поле, в широкий степ. Не скрипят за ним возы с поклажей, не везут за ним ни постель пуховую, ни одеяла меховые, не бегут за ним слуги, кухарки. За перину им – сухая земля, подушкой - седло, еды в степи, в лесах много – только б стрелы да огниво. Вот раскинули молодцы в степи стан, развели костер, накормили коней. Посылает Волх Всеславович младших дружинников в лесы дремучие:
-Берите вы сети шелковые, ставьте их в темном лесу около самой земли и ловите куниц, черных соболей, будем дружине шубы запасать.
Разошлись дружинники по лесам. Ждет их Волх Всеславович день, ждет другой, третий день к закату катится. Возвращаются дружинники невеселые: об корни ноги посбивали, об колючки платья оборвали, а вернулись в стан с пустыми руками. Хоть бы один зверь в сети попал! Розсмеялся Волх:
-Эх вы, охотники! Возвращайтесь в лес, ставьте сети и внимательно смотрите.
Ударился Волх об землю, обернулся серым волком и побежал в лес. Выгнал он зверя из нор, дупел, погнал в сети лисиц, и куниц, и соболей, не гнушался и мелочью: наловил к ужину зайцев сереньких. Вернулись дружинники с богатой добычей. Накормил-напоил дружину Волх Всеславович, да еще и одел-обул. Носят дружинники дорогие шубы соболиные, на смену есть у них шубы барсовые. Не нахвалятся Волхом Всеславовичем, не намилуются…
По народному поверью, что бы стать волком, надо слева направо перекинутся через 20 ножей, воткнутых в осиновый пенёк. Что бы снова стать человеком, необходимо перекинутся через них справа налево. Но если исчезнет хотя бы один из этих 20 ножей, оборотень никогда больше не сможет стать человеком. Бывают и другие оборотни – люди, превращенные злыми чародеями в волков на определенный термин. Они часто ходят вокруг родного дома, не боятся встречных людей. Такой оборотень не возьмет кинутый ему кусок мяса, но с удовольствием съест хлеб.
Иногда колдуны превращали в волков целые свадебные процессии, накидывая на людей волчьи шкуры или опоясывая их заколдованными поясами. Есть рассказ о том, как на охоте убили волков. Когда с убитых животных стали снимать шкуры, то под ними нашли невесту, жениха и скрипача со скрипкой.
Приехали на свадьбу человек двадцать, и как только сели за стол, превратились в волков и кинулись в рассыпную: кто в двери, а кто в окно выпрыгнул. Все 20 человек были заколдованы на 7 лет, но через 7 лет домой вернулись только трое, остальных настоящие волки разодрали…
Один вол-оборотень полюбил ходить на грядки и лежать там. Домашние подумали: «Не из наших ли кто?» - и кормили его хлебом, который оборотни любят больше чем мясо. Прошло семь лет, волчья шкура треснула и слезла, волк стал человеком, и крест как был на шее, так и остался, только клочок серой шерсти на груди, около сердца, напоминал пережитое.
Волка считали посредником между миром живых и мертвых. Народ с испокон веков наделял его вещими способностями. Считалось так же, что если волков много – это к войне. Волк забежит в село – жди неурожая. Ведьмы и колдуны использовали волчью шерсть, если хотели призвать непогоду.
У древних славян сохранился и позитивный образ волка. Во всем известной сказке про Ивана-царевича и Серого Волка он выступает незаменимым помощником. Волк наделяется волшебными качествами и даже крыльями. Он летает быстрее ветра, переносит Ивана-царевича на своей спине из одного конца света в другой, помогает найти чудесную Жар-птицу, златогривого коня и красавица Царь-девицу, или даже саму деву Зарницу. Сказочный волк наделен  неимоверной мудростью и разговаривает человеческим голосом.
Глаз, сердце, зубы, когти, шерсть волка часто использовали как амулеты или лекарственные средства. Волчий зуб давали грызть ребенку, у которого резались зубы.  Волчий хвост носили при себе  как оберег от болезней. Нередко оберегом служило само упоминание имени волка. Так, про новорожденного теленка (жеребенка, поросенка) говорили: «Это не теленок, это волчонок».  Повсеместно считалось, что если волк перебежал дорогу или просто встретился на пути, это к удаче, счастью. И все же большинство «волчьих» поговорок демонстрирует демонический характер волка – лютого врага, которые стережет добычу: «Сказал бы словечко, да волк недалечко». «Волк в овечьей шкуре». «Сколько волка не корми – всё равно в лес смотрит».  А может, просто сердятся люди, что волк – не собака. На вид как бы и разница не велика, а так… Собака, это, конечно, хорошо, но не всем же зверям идти на службу к человеку.  А то тот и так корчит из себя слишком большое цабе. Правда?

Только что заметила вопрос Стеллы. Дело, конечно, давнее, но  всё же…
Я, конечно, не совсем правильно выразила свои мысли в попытке их как-то сократить.  Фрейя – не троистая богиня, у викингов были отдельные лики для всех троих (помню только Хель – до пояса прекрасную женщину, а ниже – скелет, богиню смерти). Фрейя – богиня запретной любви, такое понятие есть испокон веков. Богиней «чистой» любви и брака была Фригг, супруга Одина. А Фрейя насылала тяжкую любовь, пагубную страсть, которая приводила к Смерти. Хотя греховной, её, наверное, назвать нельзя…
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

GINGER
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #71 - Июль 10, 2005 :: 8:24pm

Испарина и затрудненное дыхание тоже часто сопутствовали превращению, принимающему затем более определенную форму. Ногам начинала мешать обувь, и жертва ее сбрасывала, пальцы ног искривлялись и делались цепкими. Рассудок жертвы тоже менялся: ей становилось неуютно и тесно в доме и хотелось вырваться наружу. Затем вместе с тошнотой и спазмами приходило полное помутнение рассудка, в груди начиналось жжение, язык отказывался повиноваться, вместо членораздельной речи существо издавало гортанное бормотание. Когда наступала эта стадия, ликантроп сбрасывал одежду и вставал на четвереньки, туловище его темнело, покрываясь матовой шерстью. Затвердевали подошвы ног – голый человек-зверь мог бегать по острым камням и колючкам так, как не смог бы нормальный человек с чувствительной кожей.
Наверх

IP записан

Стелла
Обращенный
**

...как лист увядший падает
на душу...

Rostov-on-Don
Ответ #72 - Июль 11, 2005 :: 6:19am

Ravaa_Doberman, спасибо!  Улыбка
GINGER, а откуда это?
Наверх

- По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.&&- Ты по натуре кадавр...&&

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #73 - Март 4, 2007 :: 5:58am

Сегодня ночью волки-оборотни попытаются съесть луну... по крайней мере, в это верили наши предки... т.к. сегодня будет затмение луны и она окрасится в красный...
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #74 - Март 4, 2007 :: 7:20am

А в мае этого года будет время Голубой Луны - два полнолуния в один месяц. Такое случается раз в три года. И считается временем Силы для всех Созданий Ночи.Улыбка
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6