Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Повторения (Прочитано 7538 раз)
Lord_Taira
Житель
*

Москва
Re: Повторения
Ответ #15 - Сентябрь 1, 2003 :: 6:58am

Согласен с ELENA, лучшего ироничного детектива, чем пишет Хмелевская нет Улыбка

Проблема книжных сериалов в том, что писателю чем дальше, тем сложнее поддерживать необходимый накал книг. Особенно, если первая была на высоком уровне.

Сапковский с "Ведьмаком" держался книги три, четыре максимум, последние две были откровенно слабоваты...
У Гамильтон происходит тоже самое Улыбка

Поэтому Олди и не пишут "сериалы", хотя их уговаривают фанаты "Пути меча" и других книг писать продолжение, но они держатся Улыбка
Наверх

WWW WWW 42714203  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #16 - Сентябрь 1, 2003 :: 7:08am

Потому-то не фанаты Олди читают их книги когда все закрома подъедены ибо - прочел книгу пошел нафиг! А расстоваться страсть как не хочется!
Наверх

279578460  
IP записан

Lord_Taira
Житель
*

Москва
Ответ #17 - Сентябрь 1, 2003 :: 7:15am

Олди хочется перечитывать, причем не сразу, а по прошествии некоторого срока... И не надоедает Улыбка

Признаюсь, что на мой взгляд, Олди лучшие из современной русскоязычной (чуть не написал российской Улыбка, но вспомнил, что Олди из Харькова) фантастики.

Филосовские, ироничные, заставляющие думать и очень скорпулезно подходящие к материалу на основе которого они будут писать.
Что в"Черном баламуте", что в "Одиссее" и "Герой должен быть один".
Наверх

WWW WWW 42714203  
IP записан

Kivi
Неофит
*

Ответ #18 - Сентябрь 1, 2003 :: 10:01am

Повторения - никто из авторов (даже настоящих писателей, в отличие от Гамильтон), пишущих продолжения, не может этого избежать.

Но вот КАК повторяться - тут уж вступает талант и писательское мастерство - то, что называется "божий дар" (у Гамильтон  - просьба не искать).

Вот перечитываю Пратчетта сейчас: когда без остановки, тоже заметно. Но - не напрягает (читаю в оригинале, ревностно сравниваю похожие куски - нет! не калька).

Продолжая читать Гамильтон, от слов и сочетаний: "гипервентиляция" (такое чувство, что автор узнала одно умное слово, и это знание никак ее не отпустит), "кто? я?"; "назовите это догадливостью", "я кивнула, но не сразу сообразила, что этого не видно по телефону" (ну, сколько же можно ТУПИТЬ? когда же до нее дойдет?), "у девушки должны быть какие-то правила", "ситуация налаживалась" и т.д.    -  даже смешно уже не становится.

Но что больше всего бесит - это навязчивая манера Аниты всем и каждому (неважно, интересно это собеседнику или его уже тошнит) проникновенно хныкаться о своих постельных подвигах.

Так и хочется послать ее к ... психоаналитику. Он хоть деньги за это получает.
Наверх

IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Ответ #19 - Сентябрь 2, 2003 :: 5:34am

Цитата:
Олди хочется перечитывать, причем не сразу, а по прошествии некоторого срока... И не надоедает Улыбка

Признаюсь, что на мой взгляд, Олди лучшие из современной русскоязычной (чуть не написал российской Улыбка, но вспомнил, что Олди из Харькова) фантастики.

Филосовские, ироничные, заставляющие думать и очень скорпулезно подходящие к материалу на основе которого они будут писать.
Что в"Черном баламуте", что в "Одиссее" и "Герой должен быть один".

Вот только последние их вещи так себе Печаль

Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #20 - Сентябрь 3, 2003 :: 1:45am

Эхем... уважаемые!
По-моему, тут все изрядно отклонились от первоначальной темы... Смех

ПыСы: Скоро буду грозно стучать косой по трибуне! Злой Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #21 - Сентябрь 8, 2003 :: 4:17am

Ради интереса подсчитала сколько раз в книгах упоминается слово монстр:
Запретный плод - 1
Смеющийся труп - 22
Цирк проклятых - 43
Кафе лунатиков - 21
Кровавые кости - 44
Смертельный танец - 56
А такое слово как волос только в Запретном плоде встречается около 89 раз. При этом не учитывались слова: темноволосый, золотоволосый, черноволосый, песочноволосый и тому подобное. Если же я все же и ошиблась в цифрах, то не намного. Просто сомневалась стоит ли учитывать волосатую грудь и волоски.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #22 - Сентябрь 9, 2003 :: 2:24am

Но с другой стороны у Гамильтон много персонажей, и практически все они люди или человекообразные, и их надо как-то описать. Естественно, у них есть волосы, но не будешь же о них говорить: раститлеьность на голове, поэтому так часто и встречается... Круглые глаза
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Nе_Орландина
Дитя Тысячелетий

Так это вы таскали мои
плюшки?!

paradise city
Ответ #23 - Сентябрь 9, 2003 :: 6:33am

Да, только почему-то большинство писателей как-то ухитряются так описывать своих персонажей, что повторы не бросаются в глаза.
Кстати, вы не замечали, что у Гамильтон практически нет "харАктерных" героев, если можно так выразиться. То есть внешне все описаны подробно и каждый является редкостным красавцем (красавицей), но зачастую мы о них вообще ничего не узнаем, кроме "его волосы сияли золотом, а футболка облегала мускулистое тело". Я не говорю сейчас про Аниту, ЖК и Ричарда, я в общем смысле.
Наверх

Непечатные слова становятся печатными, если их напечатать=)&&

IP записан

Страниц: 1 2