Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24
Эдуард - маньяк? Или... (Прочитано 67926 раз)
Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Эдуард - маньяк? Или...
Октябрь 26, 2003 :: 2:41am

Вот, на форуме назрела такая темка.
Кто для вас Эдуард? Маньяк-убийца? Киллер-профессионал или...?
Жду ответов Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Re: Эдуард - маньяк? Или...
Ответ #1 - Октябрь 26, 2003 :: 2:51am

Эдуард не маньяк. Он убийца /хороший кстати/ и своеобразный, но не маньяк
Наверх

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #2 - Октябрь 26, 2003 :: 5:16am

Он чем-то похож на Леона, а разве он производит впечатление маньяка в фильме?  Круглые глаза
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #3 - Октябрь 26, 2003 :: 5:38am

На Леона? Разве Леону нравилось убивать? К тому же Леон был способен на нежные чувства, а Эдуард, по-моему, на такое не способен. Ну, разве что в своей извращенной манере. А вообще, по-моему Эдуарду больше подходит любимое словечко Гамильтон - социопат. Думаю, в детстве его серьезно побила жизнь, и он озлобился на весь остальной мир, решив для себя, что больше никогда не будет жертвой и станет хищником. Со временем, когда гора истекающих кровью трупов несчастных людей и зверушек, умерших лишь потому, что ненормальному Эдуарду показалось, что они достаточно круты для него, стала большой, остатки чувств у него атрофировались, и все его существование свелось к поиску смерти для себя (о чем он вряд ли подозревает) в форме охоты на самых опасных существ. Он просто ждет, когда придет жертва, которая окажется сильнее охотника и подарит ему долгожданное забвение, которое окончит его бессмысленное существование. Надеюсь, когда-нибудь Анита сжалится над ним и пристрелит беднягу... ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Знаю, что сейчас посыпется, поэтому указываю, что это МОЕ мнение и только. Хотите подискутировать, к вашим услугам.  Улыбка Подмигивание
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Anne
Экс-Участник
**

i'll hunt you down...

Ответ #4 - Октябрь 26, 2003 :: 6:01am

Мне очень нравится Эдуард Улыбка
настоящий киллер-профессионал Смех который не ищет легких путей

Цитата:
Леон был способен на нежные чувства, а Эдуард, по-моему, на такое не способен.

несогласна! он просто хорошо маскируется 8)
думаю он даже любит Аниту платонической и немного извращенной любовью Подмигивание
Наверх

An angel does not stop being an angel merely because they fall from grace; their wings are not so easily taken.&&

IP записан

GreyCat
Житель
*

Loyaulte me lic

Ответ #5 - Октябрь 26, 2003 :: 7:44am

Эдуарду удалось очень удачно совместить профессию и хобби, согласитесь - это получается далеко не у всех. Не думаю, что он ищет смерти, просто играет в эту игру. Не думаю, что он способен на сильные чувства: это сказалось бы на его работе, а он профессионал, в первую очередь профессионал... А вообще Эдуард мне малоинтересен: он легкопредсказуем (такой себе шаблонный наемный убийца), и как неэмоциональный герой не вызывает в ответ особых эмоций.
Наверх

... Кто-то думает тудой,&&    Кто-то думает сюдой,&&    Я не думаю ваще,&&    Потому и молодой...

IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #6 - Октябрь 26, 2003 :: 7:45am

Маньяк - не совсем подходит к Эдуарду. Одержимости (мании) у него не наблюдается Подмигивание.
А вот то, что он неадекватен, по-моему, сомнений не вызывает. Стоит только вдуматься... Лишать жизни Ужас Это ненормально и противно человеческой природе.
А уж удовольствие от этого получать...
Точный диагноз, думаю, не поставит даже профессионал 8).
Наверх

Когда за дело берется смерть, улыбка становится бессмысленной гримасой.
296083769  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #7 - Октябрь 26, 2003 :: 8:12am

Лично мне Эдуард тоже не интересен в первую очередь потому, что я не вижу в его образе живой индивидуальности. И в самом деле шаблон, которым, правда, Гамильтон, похоже, восхищается. Однако, хоть убейте никакого профессионализма (кроме постоянных навязчивых намеков на него со стороны Аниты) я не вижу. Вечно у него ничего не выражающий холодный взгляд (в котором Анита непременно разглядит что-то страшное) + такое же лицо + такой же голос + вампиры называют его "Смерть" (какой пафос!), а Аниту вампиры все никак не повысят в звании (хотя после убийств таких покемонов как Николаос, Серефина и Алехандро это по меньшей мере странно)... Об Эдуарде мы должны знать, что он супер-профессионал, догадываться, что он круче Аниты, и вообще трепетать благоговейным трепетом, услышав его имя... А, собственно говоря, почему? Что он такого сделал? Ну хоть один подвиг, сравнимый с Анитиным?..
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Nе_Орландина
Дитя Тысячелетий

Так это вы таскали мои
плюшки?!

paradise city
Ответ #8 - Октябрь 26, 2003 :: 7:12pm

Эдуард, если копнуть поглубже, - очень ранимый и чувствительный человек. Некие обстоятельства сделали его убийцей-наемником, в результате каких-то жизненных перипетий он стал "социопатом", но не в том смысле, что он ненавидит людей. По-моему, он их боится.

Он спрятан в той скорлупе, которую сам себе создал, чтобы уберечься от жестокости окружающего мира. Он сам пытается воспитать в себе эту жестокость, нарочно заставляет поверить в нее окружающих и, в первую очередь, себя самого. Но это у него не выходит. Как бы ты ни хотел стать кем-то, кем не являешься, перевоплотиться не удается. Этот факт пугает его. И тогда он создает себе "альтер-эго", Тэда Форрестера.

Тэд Форрестер олицетворяет собой настоящего Эдуарда, того, кем бы он стал, не вмешайся сюда Жизнь. Всю свою положительную энергию, все настоящие человеческие чувства, которые так мешали "киллеру-профессионалу", то есть его идеалу, он переносит на Форрестера. Таким образом, он как бы поделил свои чувства и эмоции между двумя людьми, получив в результате позитивного героя и тот абсолютный негатив, к которому так стремился. Именно этот негатив он и предпочитает считать настоящим воплощением самого себя. От позитива он предпочитает абстрагироваться, намеренно говоря о нем в третьем лице.

Отдалить от себя все человеческие эмоции, сделать их присущими совсем другому человеку - его цель. Он считает их признаком слабости и уязвимости перед жестоким миром, он боится стать жетрвой собственной мягкости и доброты.

Гамильтон много не говорит об Эдуарде. Что случилось с ним в юности, что могло вызвать этот психоз? А может, и говорит, просто я этого не читала... Люди, знающие английский и читавшие все книги, скажите, там ничего не говорится об этом?
Наверх

Непечатные слова становятся печатными, если их напечатать=)&&

IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #9 - Октябрь 26, 2003 :: 8:08pm

а мне очень нравиться Эдуард, это один из моих самых любимых персонажей

о прошлом Эдуарда почти ничего неизвестно, только какие-то намеки прозрачные. В «бабочке»  узнаем что у Эдуарда позывные Гробовщик. Что у  него самое большое количество убитых из всех учеников Ван Клифа.
Про Ван Клифа еще меньше, только что он военный /там что-то про погоны было/. Наверное можно предположить что Эдуард служил где-то ...  потом перешел в категорию наемников государственных. А потом вообще ушел в свободный поиск.
Я на каком-то сайте о ЛГ англоязычном читала, что Эдуард считает Аниту своей ученицей. Что-то вроде как Франкенштейн и его монстр   
Наверх

IP записан

Anne
Экс-Участник
**

i'll hunt you down...

Ответ #10 - Октябрь 26, 2003 :: 11:26pm

и еще в "бабочке" Эдуард толкнул речь о том что Анита его "вторая половинка" (если я правильно поняла, с моим то английским Смущённый)
Edward glanced at me, then back to Olaf. "The Greeks believed that once there were no male and female, that all souls were one. Then the souls were torn apart, male and female. The Greeks thought that when you found the other half of your soul, your soul mate, that it would be your perfect lover. But I think if you find your other half, you would be too much alike to be lovers, but you would still be soul mates."
...
"She is like a piece of my soul, Olaf. "
Наверх

An angel does not stop being an angel merely because they fall from grace; their wings are not so easily taken.&&

IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #11 - Октябрь 26, 2003 :: 11:43pm

Эдуард посмотрел на меня, потом снова на Олафа:
- В Древней Греции верили, что когда-то не существовало мужчин и женщин, что все души были единым целым. Они считали, что потом души разделились на мужские и женские. И если человеку удается найти вторую половину своей души, то ему удается найти своего идеального любовника. Но я считаю, что обе половины будут настолько похожи, что не смогут быть любовниками.
Я изо всех сил пыталась сохранить безразличное лицо, и не показать своего удивления от этой речи Эдуарда.
Наверх

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #12 - Октябрь 27, 2003 :: 1:41am

Ежли я ничего не путаю, то такие существа назывались андрогинами.
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #13 - Октябрь 27, 2003 :: 2:15am

Если уж углубляться в мифологию греции, то этот миф говорит, что сначала жили три типа существ: мужчины, женщины и андрогины (и мужчины и женщины в одном теле). У них было по две головы, по четыре руки и ноги. Но боги прогневались на них и разделили. С тех пор все мы ищем свою половинку. Те, кто были андрогинами ищут половинку в противоположном поле, те кто изначально были мужскими или женскими существами - соответственно ищут свою половинку одни среди мужчин, другие среди женщин (*ремарка в сторону* вот откуда у гомосексуализма ноги ростут).
А насчет Эдуарда мне очень понравились слова VioRolli, я с ними полностью согласна. Став профессиональным убийцей, Эдуард разделил свою суть на Эдуарда и Теда. Возможно, именно по этому он хоть и социопат, но вполне в своем уме.
И правда у него много общего с Леоном.
Что же о том, что убийство всегда зло... хм... По-моему, весь образ Аниты говорит об обратном.
Для меня Эдуард прежде всего профессионал, который всегда честен перед собой и не прикрывается какой-то великой целью Язык
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #14 - Октябрь 27, 2003 :: 9:16am

УлыбкаДело в том, что социопатия не является нормой, в смыле психического здоровья. И разбивка личности на две - тем более. Он может быть симпатичен и неприятен (в зависимости от того, кто читает), но психически здоровым данный человек не является.
Маньяком, кстати, тоже  Подмигивание.
В произведениях Гамильтон вообще, очень мало тех, кто прошел бы ПФЛ Смех.
Наверх

Когда за дело берется смерть, улыбка становится бессмысленной гримасой.
296083769  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24