Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24
Эдуард - маньяк? Или... (Прочитано 68584 раз)
Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Re: Эдуард - маньяк? Или...
Ответ #30 - Октябрь 29, 2003 :: 4:16pm

Поражаюсь вашим сравнениям... Пуговицы пришивать, пингвинов собирать, ногти красить, людей убивать... Да уж, у каждого свое признание...
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Ping_pong
Экс-Участник

Ответ #31 - Октябрь 31, 2003 :: 9:14pm

Книжка такая есть  Миллер Д. " Коммандос: Формирование, подготовка, выдающиеся операции  спецподразделений". Так вот, последний раздел называется "Портрет профессионального убийцы". Цитата длинная, но хорошо в тему ложится:
Когда множество мужчин призывают на военную службу, где их готовят  к вооруженной схватке во время войны, только немногие среди них могут быть
названы настоящими убийцами, хотя убивать врага им действительно  приходится. Тип человека-убийцы встречается редко. Именно поэтому так  трудно
правильно подобрать кандидатуры для групп, выполняющих убийства по заказу.
   Но есть и иные причины. Если число врожденных  убийц  ограничено,  то еще меньше существует людей ответственных, уравновешенных,  интеллигентных, которых можно научить убивать профессионально и много раз, не испытывая при этом укоров совести или иных внутренних конфликтов. Профессиональный киллер - на самом деле личность. Какими же чертами  характера  и
психики он должен обладать, учитывая имеющийся опыт? Сразу  скажем,  что будем говорить только о лицах, пригодных для выполнения специальных  заданий и не коснемся качеств, свойственных людям с умственными отклонениями, психпатологией и тем, кто убивает по чисто криминальным  побуждениям. Такие особи безответственны и потому не пригодны. Основные  требования к профессионалу:
   1. Хорошее общее физическое состояние,  с  гимнастическими  и  двигательными данными выше средних.
   2. Высокий интеллект.
   3. Холодный аналитический ум. Смелость в сочетании с расчетливостью.
   Следует помнить, что после начала  специальной  миссии  убийца  может рассчитывать только на себя. Если он не проявит изобретательности, независимости и решительности, то не сумеет  преодолеть  встречающиеся  препятствия, разве что ему повезет, но никто не хочет просто полагаться  на
удачу.
   4. Отчуждение. Профессионал должен быть на все сто процентов внутренне отчужден, в самом глубоком смысле этого слова. Он  может  иметь  нес-
кольких избранных друзей, по отношению к которым  сохраняет  лояльность, быть хорошим любящим мужем и отцом. Однако  исповедуемая  им  философия, касающаяся всех людей вне этого круга, должна замораживать кровь  в  жилах. Профессионал обязан считать их ничего не значащими в метафизическом смысле. Они для него почти что не люди и не имеют  каких-либо  "прав  на жизнь", о которых так любят распространяться обыватели. Это просто  цели для его оружия - и точка. Других категорий людей в сознании профессионала не существует.
   Подобная отчужденность следует из личной философии, которой придерживается киллер. Внедрить ее  в  сознание  извне  практически  невозможно.
Только немногие могут сами выработать в себе этот взгляд на жизнь благодаря размышлениям, основанным на личном опыте. Именно  они  -  наилучшие кандидаты в профессиональные убийцы.
   "Ключом" здесь, разумеется, является тот факт, что человек,  хладнокровно совершающий убийства, не может быть замкнут в себе или  "отчужден"
из-за невротических комплексов или собственной слабости. Он  сам  должен выработать отчужденность, но одновременно  сохранять  также  способность одаривать своими чувствами (любви, тепла,  счастья)  других  и  понимать других... но на своих условиях.
   5. Совершенство во владении оружием.
   Хотя соответствующее обучение может находиться на высоком уровне, оно дает лишь начальные навыки. Из истории известно,  что  лучшими  убийцами или людьми, проявляющими особую ярость в бою, бывают те,  кто  благодаря длительной  практике  достигли  совершенства  в  каждом  типе   схватки: стрельбе из длинноствольного или  короткоствольного  оружия,  рукопашном
единоборстве, пользовании ножом...
   Как уже упоминалось, солдат в армии учат убивать, но они не становят ся "убийцами". Наилучший материал для настоящего профессионального убий-
цы - доброволец, особенно из числа набираемых в подразделения коммандос.
Верно, что такие люди не всегда мечтают о  подобной  профессии,  но  они лучше других удовлетворяют соответствующим критериям. Среди  этого  контингента и должны работать вербовщики. Еще одна  категория  -  страстные охотники. Способности охотников и, что особенно важно, черты интеллекта, в какой-то мере совпадают с психофизическими характеристиками профессиональных убийц. Перспективными кандидатами являются и те,  кто  по  своей инициативе занимаются различными видами контактных единоборств  (вариантами каратэ, дракой ножом).
   Даже если приобретенные навыки не достигают требуемого уровня, важно, что эти люди записались на курсы ради собственного удовольствия.  Именно
такого рода факты принимают во внимание при подборе кандидатов.
   6. Соблюдение законов и асоциальность. Может быть это кого-то удивит, но "специальные" правительственные агентства не подписывают контрактов с личностями асоциальными, либо проявляющими криминальные склонности.  Такой человек (профессиональный убийца) не  испытывает  никаких  угрызений совести и воспринимается окружающими как обычный служащий или бизнесмен.
Он вовсе не преступник и не асоциален по своей жизненной  философии  или поступкам. Он слишком силен духовно и независим, чтобы хотеть сравняться
с рядовым преступником. И он слишком высоко себя ценит,  чтобы  серьезно относиться к идее подчинения своих целей и жизненных интересов "потребностям общества". Профессионал сделает все  необходимое  для  выполнения
задания, но вовсе не собирается становиться из-за  этого  антисоциальной личностью либо преступником.
   Разница между ними огромна. Приведем типичный пример. Тип, не способный ужиться со своим окружением, идет на  красный  свет,  угрожая  жизни
прохожих, потому что так ему  хочется.  Это  антиобщественный  поступок.
Профессиональный же убийца даст газ и проедет через тот  же  перекресток на красный свет только если того потребует его задание или для  спасения
собственной жизни. Он действует не по капризу, а лишь в  соответствии  с выполняемой миссией.
   7. Интеллигентная жестокость. Как истинный  мастер,  профессиональный убийца всегда владеет собой и готов  к  любой  неожиданности.  Опасность
превращает его в жестокую, но умную машину для убийства. Он не тратит ни энергии, ни боеприпасов на поспешные непродуманные действия.
   Профессиональный убийца должен обладать весьма опасной чертой  -  интеллигентной жестокостью. Если он пойдет в атаку и его рассудок не  сохранит холодность, расчетливость, контроль за поступками - он  проиграет.
Если отступит - также проиграет.
   Профессиональный убийца есть прежде всего  человек  действия,  но  не поспешного, а расчетливого, жестокого и смертельно эффективного.
   Примером людей, использующих интеллигентную жестокость, могут служить классные боксеры. Они идут вперед, как ураган, но  хороший  профессионал
всегда сохраняет полное самообладание, т.е. его  энергией  и  действиями управляет продуманная интеллигентная рефлексия.
   8. Отсутствие интереса к славе или награде. Некоторые  хотят  сделать карьеру на профессии, связанной с опасностью, из желания добиться славы.
Таких можно встретить в полиции, в армии, поскольку там привлекает  мундир. Наверно, в этом нет ничего плохого, но это  не  та  черта,  которой
должны обладать кандидаты в наемные убийцы.
   К несчастью либо к счастью, профессиональный убийца вовсе не ищет нашей благодарности, когда убивает опасного врага страны.
   В чем смысл приведенного здесь портрета? Он очень  прост.  Преступление, в том числе акт террора, лучше предупреждать,  чем  реагировать  на него в момент совершения. Спецслужбы разных стран давно уже пришли к выводу, что самый эффективный способ борьбы с террористами -  превентивное уничтожение наиболее опасных из них.

А от себя добавлю- мы с вами, обыватели, вряд ли попадем в поле зрения такого вот Эдуарда как потенциальные жертвы, а вот в поле зрения какой-нибудь террористической мрази или маньяка - вполне можем попасть.
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #32 - Ноябрь 1, 2003 :: 1:57am

Печально, конечно, что Эдуард не счел бы меня потенциальной жертвой, ну да как-нибудь переживу.  Смех
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #33 - Ноябрь 1, 2003 :: 2:09am

ух ты, наверняка вся книга очень интересна, надо будет почитать ...

Наверх

IP записан

Velvet
Аниматор

Ничто не вечно под Луной...

Ответ #34 - Ноябрь 1, 2003 :: 3:24am

Поправьте меня если я не права...но мне кажется, что Эдуард не может быть маньяком(возвращаясь к заголовку темы) так как он убивает людей за деньги....а маньяк просто так для себя. При это я не отрицаю, что Эдуард может убить и ради/для себя....но ......что-то не удается мысль закончить Смех Смех
Наверх

Представьте себе Императрицу межзвездной империи, тайком пробирающуюся в собственные владения, чтобы спланировать свою смерть.&&Представили? ну и воображение у вас, господа...&&&&А. Парфенова
WWW WWW 321167941  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #35 - Ноябрь 1, 2003 :: 5:12am

На мой взгляд, Эдуард не является маньяком ни в коей мере (по-моему, мы уже давно обсуждаем несколько иную форму его отклонений, нежели ту, которая была заявлена в топике), т.к. прежде всего, он прекрасно управляет своим сознанием. Однако, безусловно, он запущенный социопат, что по-моему не мене... печально. Тем более, что в некотором смысле Эдуард чрезвычайно эгоцентричен. Может и не обходится без некоторой доли нарциссизма   Подмигивание Эдуард в цепях... По-моему любопытное начало новой книги  Смех
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Ping_pong
Экс-Участник

Ответ #36 - Ноябрь 3, 2003 :: 8:14pm

To CyberSyd: Вам не понравилось слово "обыватель"? Имеется в виду человек- не маньяк, не террорист, не киллер, не коммандос и не охотник на вампиров.
А вообще, если учесть, что СНГ- не Штаты и легальное владение оружием(и умение с этим легальным оружием обращаться) - скорее исключение(к сожалению IMHO), то большинство населения и есть жертвы-обыватели. А если Вы к этому большинству не принадлежите - примите мои  извинения, лично я принадлежу. К сожалению...
To Molly: A вся книга - так себе. Последняя глава самая интересная. Портрет кажется правдоподобным. Хотя это скорее не Эдуард, а убийца из "Дня шакала" Форсайта, так ведь и Гамильтон - не Форсайт. А если сделать поправку на жанр вампирского детектива, Эдуард - профессиональный убийца достаточно этому портрету соответствует.
Наверх

IP записан

Nekron
Адепт

Жизнь приходит и уходит,
но кушать хочется всегда

Западная Украина
Ответ #37 - Ноябрь 4, 2003 :: 4:18am

Читая цитату Ping_Pong и вспомнил, что только 4% людей которые прошли войну не имеют психологических проблем.
А если Еди убивает усе пять лет (тех которых мы знаем ) и убивал раньше по воспоминаниях Аниты и убивает (подчеркиваю) только за деньги. То ответ может быть один. Он профессионал высокого класса. Просто у него такая профессия— убивать
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #38 - Ноябрь 4, 2003 :: 4:29am

Как тут уже было подмечено, Эдуард чем-то похож на Леона, токма без соплей 8)
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #39 - Ноябрь 4, 2003 :: 5:57am

Туше! Лично мне кажется, что Эдуард - чистой воды выпендреж LKH. Ну а что касается "крутизны" и профессионализма...  Вот Майкл из "Никиты" - по-настоящему крутой профессионал, а Эдуард... нелепый он какой-то. Слишком много пафоса на пустом месте. Никого не собираюсь переубеждать, и навязывать свое мнение, посему ставлю в этом вопросе для себя большую и жирную точку.  Улыбка
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #40 - Ноябрь 4, 2003 :: 6:45am

Цитата:
Туше! Лично мне кажется, что Эдуард - чистой воды выпендреж LKH. Ну а что касается "крутизны" и профессионализма...  Вот Майкл из "Никиты" - по-настоящему крутой профессионал, а Эдуард... нелепый он какой-то. Слишком много пафоса на пустом месте. Никого не собираюсь переубеждать, и навязывать свое мнение, посему ставлю в этом вопросе для себя большую и жирную точку.  Улыбка

Согласна на все 100%.
Мне без разницы маньяк он или просто убийца. И не нравится, что Эдик охотится на оборотней, которые беззащитны перед законом и убивает их ради денег и желания испытать что-то остренькое. Оборотней жалко. ...
Наверх

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #41 - Ноябрь 5, 2003 :: 3:29am

В Никите полно забавных персонажей, но все они ребятки с проблемами.  Улыбка как и у Лорел. Про непроблемных читать-смотреть не интересно.  Смех
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

GreyCat
Житель
*

Loyaulte me lic

Ответ #42 - Ноябрь 5, 2003 :: 8:34am

To Ping_Pong:
...*По описанию не подхожу, ах, какая досада... Как-то после получения очередной зарплаты на рабочем месте раздавались мои крики: хочу быть киллером, им больше платят... - GreyCat, они меньше живут...* Кстати, из всех случайно прочитанных мною статей по философии мне запомнилась одна фраза: ЛЮДИ СКЛОННЫ К ПСЕВДОВИДООБРАЗОВАНИЮ. И действительно - ЭТО люди, а ТО - уже нет... Очень удобно...
   To Anne:"а от чего тогда получает удовольствие стрелок в тире?" - От того, что попал...
   To Savik: "Оборотней  жалко". - Это Вы зря, за безобидных обывателей (любого вида) денег не платят, да и Эд бы не взялся. Потому-что неинтересно...
Наверх

... Кто-то думает тудой,&&    Кто-то думает сюдой,&&    Я не думаю ваще,&&    Потому и молодой...

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #43 - Ноябрь 6, 2003 :: 4:31am

Кстати да, все, кого убирал Эдуард, далеко не безобидные... хотя... Если учесть, что у него был заказ на Жан-Клода, вернее на принца города... Для него главное - оплаченный труд. Смех *эк я загнула Смех*
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #44 - Ноябрь 6, 2003 :: 7:10am

Цитата:
To Savik: "Оборотней  жалко". - Это Вы зря, за безобидных обывателей (любого вида) денег не платят, да и Эд бы не взялся. Потому-что неинтересно...

Оборотней не нападающих на людей я считаю безобидными. А Эдуарду все равно съел оборотень дядю/тетеньку или нет.
Раз в полнолуние становишся мохнатым, значит ты злой и страшный и за твою  шкуру охотник может получить деньги. Вот и весь закон для оборотня. Печаль
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24