Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Просматривается аналогия с Маргарет Митчелл? (Прочитано 12224 раз)
GreyCat
Житель
*

Loyaulte me lic

Просматривается аналогия с Маргарет Митчелл?
Октябрь 28, 2003 :: 7:15am

Во всяком случае в книгах с 4-й по 6-ю:
    Анита - Скарлетт О`Хара;
    Ричард - Эшли Уилкс;
    Жан-Клод - Ретт Батлер.
...Вспомните "Унесенные ветром"...
Наверх

... Кто-то думает тудой,&&    Кто-то думает сюдой,&&    Я не думаю ваще,&&    Потому и молодой...

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Re: Просматривается аналогия с Маргарет Митчелл?
Ответ #1 - Октябрь 28, 2003 :: 7:38am

Я просто шокирован этим открытием!!! GreyCat ГЕНИАЛЬНО подмечено Ужас!!! Скарлетт-Анита - девушка не промах, своего не упустит и Тару (верлеопардов и прочих сирых) отвоюет хоть с ружьем, хоть с файрстаром. Ричард-Эшли - тряпка, которую и любить-то не за что, разве что за сомнительную красоту. Жан-Клод-Ретт - коварный соблазнитель и искуситель... Ну, разве что, первым Анита встретила его, а не Ричарда. Однако, прослеживается пугающя аналогия: как бы Жан-Клод Аниту не бросил...
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

GreyCat
Житель
*

Loyaulte me lic

Ответ #2 - Октябрь 28, 2003 :: 7:48am

Ах, женская красота и вечность - суть вещи несовместны... Сейчас Аните 25 (28), и если она не примет 4-тую метку, станет ли прекрасный Жан-Клод через 10 лет любить 35(38)-ти летнюю женщину? Он же у нас эстет...
Наверх

... Кто-то думает тудой,&&    Кто-то думает сюдой,&&    Я не думаю ваще,&&    Потому и молодой...

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #3 - Октябрь 28, 2003 :: 9:32am

Я могу ошибаться, но по-моему в "Бабочке" Аните 23... А разве, чтобы продлить жизнь недостаточно просто быть слугой-человеком? Нужна четвертая метка?... Просветите, please...  8)
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #4 - Октябрь 28, 2003 :: 8:04pm

По системе согласна, но вот с характером Аниты не получится. Скарлет была эгоистом в чистом виде. И всем остальным было плохо или хорошо рядом с ней ровно в той сепени в какой она считала их частью своего "я". Для Аниты есть четкая грань между тем что хочет она и что хотят окружающие и она по мере сил старается идти на компромисы.
А будем ли мы любить Мелани? Лично меня в книге она раздражала до чертиков. Эта беспомощная женственность хороша только в условиях богатой сытой жизни. как бы нам не получить Риччи в юбке?
Наверх

279578460  
IP записан

Rafael
Аниматор

Cogito, ergo sum

Россия, Москва
Ответ #5 - Октябрь 28, 2003 :: 8:52pm

Абсолютно не согласен с тем, что Мелани была беспомощная. У нее был такой внутренний стержень, какой многим и не снился. Тому, какая она была выносливая - масса подтверждений, то, что сильная - это даже Скарлетт в конце признает, а Ретт всегда знал. А то, что у нее методы и стиль поведения другие - так это к беспомощности отношения не имеет, луший показатель - это поведение в критических ситуациях, а не женственность в быту.
Хотя, как ни странно, по аналогиям согласен, хотя Анита более ... альтруистичная что-ли, никогда бы Скарлетт не стала спасать всех, кого ни поподя. Но по поводу постепенного расставания с принципами - аналогия явная. Ну и, имхо, персонажи Митчелл более глубокие, нежели Гамильтон.
Наверх

Мы с моим народом пришли к соглашению: они будут говорить, что пожелают, а я буду делать, что пожелаю. (с) Фридрих Великий.
146568843  
IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #6 - Октябрь 28, 2003 :: 11:38pm

Маргарет Митчелл ??? я что-то не слышала об этой книге Нерешительный это про вампиров или фантастика ??? интересно ??? мне стоит прочитать или нет ???
Наверх

IP записан

Nе_Орландина
Дитя Тысячелетий

Так это вы таскали мои
плюшки?!

paradise city
Ответ #7 - Октябрь 29, 2003 :: 2:41am

molly, разве ты не смотрела старый фильм "Унесенные ветром" с Вивьен Ли? Это по Митчелл и написано Улыбка
Абсолютно согласна с Рафаэлем насчет Мелани. Ее сила огромна, но направлена не на себя, а на окружающих, и в этом фундаментальная разница между ней и Скарлетт. Внутренняя сила Мелани созидает, сила Скарлетт разрушает, образно говоря.

По поводу сходства Аниты и Скарлетт категорически не согласна. Разве Скарлетт стала бы жертвовать собой ради других? Да ни за что на свете!!! Она скорее потопит остальных, чтобы спастись самой. (Всех убью, один останусь! Очень довольный) А Анита делает это постоянно, причем часто необдуманно бросаясь навстречу опасности ради кого-то, кого, грубо говоря, только вчера узнала.
Наверх

Непечатные слова становятся печатными, если их напечатать=)&&

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #8 - Октябрь 29, 2003 :: 5:01am

Хм... честно говоря, Унесенные ветром мне никогда не нравились. А Ретт Батлер бесил ужасно (уж не знаю почему, возможно из-за того, что рожа у него жутко слащавая, но и вообще обрас - беее), так что он Жан-Клоду и в подметки не годится! 8)
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #9 - Октябрь 29, 2003 :: 5:51am

Цитата:
Хм... честно говоря, Унесенные ветром мне никогда не нравились. А Ретт Батлер бесил ужасно (уж не знаю почему, возможно из-за того, что рожа у него жутко слащавая, но и вообще обрас - беее)

Книги надо читать, а не смотреть Улыбка
Если бы я сначала посмотрела 3х мушкетеров с Баярским не в жизнь потом бы не стала книгу читать.
VioRolli
Цитата:
Абсолютно согласна с Рафаэлем насчет Мелани. Ее сила огромна, но направлена не на себя, а на окружающих, и в этом фундаментальная разница между ней и Скарлетт. Внутренняя сила Мелани созидает, сила Скарлетт разрушает, образно говоря.

Выносливость и сила разные вещи. Создание нового и создание условий для комфортного бытия вместе (знаю что коряво, но болею и при 38 не могу придумать ничего более сносного) тоже. Мелани не создала ничего нового. Она была очень воспитанным и уравновешенным человеком, очень умной женщиной и все такое. Но именно то, что она продолжала жить по тем законам и правилам которые ей привили с детства и не позволило ей ничего создать, кроме разве что домашнего уюта и тепла. Да она была способна адаптировать окружающюю обстановку под тот образец который был в нее заложен воспитанием. но где ж здесь создание нового? Она искренне восхищалась Скарлет именно из-за ее умения отбросить в сторону все что не имело отношения к решению проблеммы и найти в себе силы эту проблемму решить. Если бы Скарлет не тащила ее и Эшли, то оба благополучно стали бы жертвами гражданской войны. Да сильная сторона Мелани именно в том что она вросла в свое прошлое. Именно в силу этого ее человеческие качества на много превосходят Скарлет. Она не способна создать ничего нового ни своими руками ни чужими, даже если бы у нее была возможность направлять кого-нибудь она бы ей не воспользовалась. Она бы никогда не подтолкнула мужа, брата, друга на рискованный шаг просто, приняла бы существующие условия как данность. Другой вопрос, что в случае если бы ее мужем был кто-то более деятельный чем Эшли, то при наличии комфортной домашней обстоновки и психологической поддержке супруги, он бы не сомненно горы своротил.
Наверх

279578460  
IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #10 - Октябрь 29, 2003 :: 9:42am

А по-моему, мы наблюдаем классическую ситуацию, характерную для очень многих романов. В том числе и "Унесенных ветром"Улыбка. В этом смысле - аналогия полная. 8)
Наверх

Когда за дело берется смерть, улыбка становится бессмысленной гримасой.
296083769  
IP записан

raikin-roll
Неофит
*

я все помню

мягкое креслице
Ответ #11 - Октябрь 29, 2003 :: 9:52am

Аесли кто и смотрел дольнеё шее  продолжение про унесенных (тоже кста не плохо получилось)  то  в конце концов Рет  и Скарлет  будут вместе и  унихдаже девочка родиться , вот мне интересно если ты становишся человеком слугой  можешь ли ты родить? ну например от своего хозяина ,  и еще один вопрос меня ужано гложит не в тему конечно  нот все же   , в какой книге Антиа  и JK спарвляются с мастером землятресений ( неедоделанный человек из совета  )  и совершенно мне не ясна  какую теолрию происхождения  вампов ЛКН  прослеживает всвоих книгах про вампов
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #12 - Октябрь 29, 2003 :: 4:25pm

Насколько я помню, никакой версии происхождения вампов Гамильтон не выдвигает... Они были всегда, но раньше жили вне закона. А Алехандро, по-моему, был в Цирке Проклятых (поправьте, если ошибаюсь)... Цитата:
Аесли кто и смотрел дольнеё шее  продолжение про унесенных
А какое именно? "Скарлетт" что ли? Так ведь и в "Унесенных" у них девочка родилась, только прожила не долго... По-моему продолжение Рипли в подметки не годится оригиналу, дочитал до половины и закрыл со спокойной совестью  Смех
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Rafael
Аниматор

Cogito, ergo sum

Россия, Москва
Ответ #13 - Октябрь 29, 2003 :: 10:43pm

To Elena:
В первую очередь не согласен с построением, что из силы логически вытекает создание чего-то нового. Взять хотя бы того же Эдуарда, которого обсуждают в соседнем топике. Слабым его вроде еще никто не называл, но разве он создает что-то новое? Он только уничтожает и разрушает. Уборщик человеческих отходов такой увлеченный. Хм. Что бы создавать что-то новое помимо силы еще и цели нужно ставить соответствующие. Ну и честолюбие иметь. А сила, как самоценность, это, имхо, способность постоять за себя, выжить и добиться того, к чему вы стремитесь. А вот к чему именно - это личное дело каждого. Смотрим в книгу - получила Мелани то, что хотела? Да, однозначно. У нее было все, что ей нужно. Разве что второго ребенка родить не удалось, но здоровье уже мало от силы воли зависит. Кстати, в отличие от Скарлетт, которая по итогу все сама разрушила, все потеряла и осталась ни с чем. Ну и потом, я думаю, о силе поступки говорят. Разве не Мелани выбежала с саблей в тот момент, когда Скарлетт янки застрелила, хотя сама едва ходить могла? И в тексте прямо говорится, что если понадобилось бы, она убила бы его сама. Мелани выступила против всего города и своей сестры, которую любила, кстати, чтобы защитить Скарлетт после того, как ее с Эшли застали. Нет, отсутствие агрессивности - все-таки не слабость... Впрочем, мне самому, субъективно, всегда больше импонировала Скарлетт, но и Мелани я уважаю.
To CyberSyd:
Да, продолжения - это печально... Хотя я вымучил и "Скарлетт", и многое другое, как продолжения, так и предыстории. Но лишний раз убедился, что не дотягивают никогда продолжения до своего гениального оригинала, в особенности, написанные другими авторами.
Алехандро действительно из "Цирка проклятых", хотя неандерталец с землятресениями - это другой, Оливер.
To Laverna:
Ретт? Слащавый?! Умоляю, скажи, что ты так не думаешь! ( Плачущий  плачу)
Наверх

Мы с моим народом пришли к соглашению: они будут говорить, что пожелают, а я буду делать, что пожелаю. (с) Фридрих Великий.
146568843  
IP записан

vjc
Гость

Ответ #14 - Октябрь 30, 2003 :: 2:59am

По-поводу того,что Рет Батлер не так красив ,как ЖК.
Как говорят в анекдотах : читайте инструкцию...С красотой ЖК может сравнится лишь Ашер...Так задумано автором.А Рет - обычный человек. Хотя я думаю , что жить рядом с Ретом приятнее , чем с ЖК.
Вокруг никаких вампов -только янки.Он не умирает каждый рассвет...,и с ним можно встретится днем.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3