Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Что со мной делают книги... (Прочитано 27150 раз)
GrAndrey
Гость

Что со мной делают книги...
Ноябрь 24, 2003 :: 7:21am

Привет, JackCL. Надеюсь мой пост не изменит твоё мнение обо мне в худшую сторону  Улыбка

Читая Терри Претчета, вновь испытываю то чувство, какое во мне вызывает любая длинная серия. Хотя книга мне и нравится, но возникает глубокий душевный дискомфорт. Автор уводит в какой-то свой мир. Он нескончаем, у него нет границ, он существует почти реально.
Но именно это и страшно. Я бросаю читать любую длинную серию на середине, потому что автор ВСЕГДА задаёт больше вопросов, чем ответов, он всегда заманивает в свой мир, и там бросает. Масса глубоких аллегорий и метафор скользят и плавают в мире бесконечных измерений (у какого современного писателя этого нет?) и невообразимо одиноко и страшно становится в этом мире хаоса, где даже полюбившиеся персонажи условны и постепенно растворяются в нём. Если раньше писатели пытались дать какие-то ответы, принести надёжду, объяснить реальную жизнь, то что сейчас?
В "Войне и мире" Толстого, и даже в "Истории французской революции" Карлейля есть философские размышления, образы людей реальной эпохи, реального мира. Такие художественные произведения строят, пускай, тоже мифический, образ реальной истории, но это реальная история. Они закончены, они ссылаются на реальность, в которой можно попытаться найти разрешение нераскрытых вопросов, и вызывают удовлетворение. Почти ни одна SF или фэнтези серия мне его не дают. Они все не закончены!
Люди, кто-нибудь переживает подобное?
Можно объяснить, почему так происходит? Может я неправильно читаю, или эти жанры просто не для меня?
Наверх

IP записан

GrAndrey
Гость

Re: Что со мной делают книги...
Ответ #1 - Ноябрь 27, 2003 :: 6:43am

Ладно, похоже здесь интересуются только упырями...
Раз никому не интересно, удалю тему через пару дней(если смогу).

P.S. Деперессия прошла. Но что-то нехорошее в фентези всё-таки есть...
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #2 - Ноябрь 27, 2003 :: 7:42am

GrAndrey, у меня такого ощущения не возникает, так что даже не знаю, что сказать... Видимо, фентези, действительно, не ваш жанр. Может быть дело в вашем складе ума, который требует разложить все по полочкам, объяснить, связать с реальностью, а в противном случае возникает чувство неудовлетворенности и дискомфорта. У меня нет ощущения, что автор бросает меня в своем мире, мне кажется, он вводит меня в него за руку, а потом отпускает в свободное плавание, предоставляя мне возможность погрузиться так глубоко, как захочу я сам, и самому найти свои ответы на заданные вопросы. Я не испытываю дискомфорт, я испытываю... парение что ли... Фентези не закончены, потому что это действительно миры, а миры не могут быть закончены, потому что они безграничны и бесконечны... Мне кажется, что настичь границы этих миров, структурировать и рационализировать их не под силу даже автору... Может быть, в вашем складе ума превалирует рациональная часть, которую страшит любое проявление иррационального, чужой фантазии, оторванной от привычной реальности. Тогда фентези, действительно, не для вас. Вот мое скромное мнение.  Подмигивание
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #3 - Ноябрь 28, 2003 :: 2:25am

GrAndrey, зря Вы так - про упырей ;)

Я вот лично прочитала, подумала, и решила, что настолько поверхностно отношусь к книгам, что подобного пережить не смогу никогда :)

Но вот есть мир (да, да, это Баффи- и Ангел- версы Джосса Ведона все с теми же упырями), который как раз своей широтой и четко-прописанными правилами затягивает будь здоров :) Старых персонажей, которые не появлялись пару сезонов, встречаешь, как хороших знакомых - и хочется, и хочется больше.
А вот, например, Фрая читать не смогла... кроме прочих причин - еще и потому, что так и не почувствовала стержня, вокруг которого все вертится.
Даже в Гамильтон есть единая линия, за которую держишься, плюешься, но идешь дальше, вот уже 11 книг. Во многих сериалах (книжных) я такого ДЛЯ СЕБЯ нащупать не могу.
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 28, 2003 :: 4:23pm от Cara »  
WWW WWW  
IP записан

Robin
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - Ноябрь 28, 2003 :: 6:41am

GrAndrey!
Мне кажется, Raziel прав, фэнтези - не ваш жанр. Я, например, нечто подобное испытываю, когда читаю реализм, меня просто тошнит от плоскости и примитивности реального мира. В фэнтези же я испытываю свободу, миры - открыты, легче дышать. В жизни не бывает так - чтобы на все вопросы были ответы, только если прятаться от нее и вопросо стараться задавать поменьше, почему же в книгах должно быть по-другому.
Но все же должен заметить,что люди, не склонные к жанру фэнтези, в отличии от вас, вообще не способны его воспринимать. Они не могу читать эти книги, потому как вообще не понимают в них ни слова. Им эти книги кажутся бредом и не способны захватить их сознания. Раз вас захватывает, значит, проблема в другом. Может быть, вам не хватает какой-то внутренней силы, чтобы противостоять душевному дискомфорту. А вы смогли бы действительно выжить в таком мире, окажись вы в нем?
Наверх

IP записан

GrAndrey
Гость

Ответ #5 - Ноябрь 28, 2003 :: 6:21pm

Цитата:
Я, например, нечто подобное испытываю, когда читаю реализм, меня просто тошнит от плоскости и примитивности реального мира. В фэнтези же я испытываю свободу, миры - открыты, легче дышать.

Зато реальный мир останется, а с фентезийным однажды придётся растатся.  Помню лет в 7 прочитал Чипполино, и когда произведение оканчивалось, автор вкратце описал будущее героев. И после этого я заплакал, потому что они... не знаю даже как сказать... оказались в другом мире, и мир был теперь мёртв, а эпилог, оторвавшись от персонажей, только усугубил эту ситуацию.
На самом деле, чем больше расширяешь кругозор, тем менее плоским становится реальный мир. Часто ты сможешь встретить уже знакомых георев, узнать о них что-то новое, увязать описанное событие с тысячей других. Всё что ты узнал, сплетается в единое полотно и приобретает всё больший смысл.

Цитата:
В жизни не бывает так - чтобы на все вопросы были ответы, только если прятаться от нее и вопросо стараться задавать поменьше, почему же в книгах должно быть по-другому.

Я не могу давать ответы на вопросы не в своём мире. Рано или поздно автор может дать свой ответ, радикально отличающийся от моего, причём даст без каких-либо объяснений и аргументов. Просто скажет. В жизни можно изучать и спорить, что я очень люблю Улыбка

Как я заметил, на самом деле многие не осиливают серии. Одни "отпадают" при смене главного героя, другие едва дочитывают вторую книгу.  Тут, похоже, сложный механизм, и зависит он от того, что нравится этому человеку, что нет. Здесь, скорее, нужно узнать кто такие те, кому ОЧЕНЬ нравится та или иная серия? Так понимаю, таких здесь много.
Расскажите, как это получается Улыбка

Цитата:
А вы смогли бы действительно выжить в таком мире, окажись вы в нем?

НЕТ!!! Вот этого я и боюсь больше всего - оказаться не в своём мире. Точнее в гости сходить не прочь, но страшно там остаться(оказаться запертым в собственном и отчасти чужом воображении - разве не кошмар?). Один человек мне сказал, что я заслуживаю за это уважения (почему, он не смог объяснить).

Что интересно, при этом при всём, я пишу фэнтезийную текстовую игру, в которой присутствует раса вампиров Подмигивание Но, я пытаюсь установить исторические параллели и сгладить фантастичность мира. Благодаря этому я с превеликим удовольствием прочитал ряд книг по истории, религиям и мистике, минералогии.
Наверх
« Последняя редакция: Март 14, 2006 :: 8:02am от Долорита »  

IP записан

Robin
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Декабрь 1, 2003 :: 6:20am

Цитата:
Зато реальный мир останется, а с фентезийным однажды придётся растатся.

Не понимаю, почему?

Цитата:
На самом деле, чем больше расширяешь кругозор, тем менее плоским становится реальный мир.

Понятие "реального мира" весьма относительно, а его плоскость спорна, наверное, мы говорим о разных вещах. У меня же складывается другое впечатление, чем больше узнаешь, тем лучше понимаешь суетность и примитивизм существования в том, что можно назвать "реальным" миром. Чем больше изучаешь историю, оккультизм, психологию, мифологию, тем дальше хочется оказаться от этой "картонной" плоскости.  

Цитата:
Как я заметил, на самом деле многие не осиливают серии.

Это кстати весьма распространенное свойство, мне, например, тоже надоедают серии, просто устаю от героев и событий, и кажется, уж скорей бы они погибли что-ли, лишь бы все это закончилось  Подмигивание

Цитата:
Здесь, скорее, нужно узнать кто такие те, кому ОЧЕНЬ нравится та или иная серия? Так понимаю, таких здесь много.  
Расскажите, как это получается

Вопреки вышесказанному, с удовольствием прочел  всю серию Сапковского про Ведьмака, но это скорее исключение.

Цитата:
"А вы смогли бы действительно выжить в таком мире, окажись вы в нем?"
НЕТ!!! Вот этого я и боюсь больше всего - оказаться не в своём мире. Точнее в гости сходить не прочь, но страшно там остаться(оказаться запертым в собственном и отчасти чужом воображении - разве не кошмар?).

Так в этом, может быть, и проблема? Вы, похоже, боитесь этого мира. А я нет, и почему "запертым", миры проникают один сквозь другой, открыть врата - значит стать свободным, а запертым можно быть лишь в этом мире.

Цитата:
Один человек мне сказал, что я заслуживаю за это уважения (почему, он не смог объяснить).

Может, он имел в виду вашу "нормальность"? Ведь шаманов, магов, оккультистов и тех, кто чрезмерно увлекается этим всем в понятиях трехмерного мира принято считать "сумасшедшими".

Цитата:
Что интересно, при этом при всём, я пишу фэнтезийную текстовую игру, в которой присутствует раса вампиров  Но, я пытаюсь установить исторические параллели и сгладить фантастичность мира. Благодаря этому я с превеликим удовольствием прочитал ряд книг по истории, религиям и мистике, минералогии.

Вот с чем вас и поздравляю! Человек творческий, независимо от мировозрений, уже выше всего. Но неужели вы сами не верите в то, о чем пишете? Как это у вас получается?
Наверх
« Последняя редакция: Март 14, 2006 :: 8:00am от Долорита »  

IP записан

GrAndrey
Гость

Ответ #7 - Декабрь 3, 2003 :: 7:58am

Цитата:
"Зато реальный мир останется, а с фентезийным однажды придётся растатся".  

Не понимаю, почему?

Даже самые увлечённые люди (например, бабушки, которые внимательно смотрят сериалы), рано или поздно отходят от него. Неужели есть люди которые десятки лет будут фанатеть от "Санты-Барбары" или "Серетных материалов"? Или литературные фанаты гораздо устойчивей вплоть до безумного фанатизма? В литературе порядочный автор не даёт вырождаться сюжету и превращаться в бред, но такая тенденция имеется.  На мой взгляд, хорошая одиночная книга(можно в нескольких томах/частях) всегда лучше серии.

Цитата:
"На самом деле, чем больше расширяешь кругозор, тем менее плоским становится реальный мир".

Понятие "реального мира" весьма относительно, а его плоскость спорна, наверное, мы говорим о разных вещах. У меня же складывается другое впечатление, чем больше узнаешь, тем лучше понимаешь суетность и примитивизм существования в том, что можно назвать "реальным" миром. Чем больше изучаешь историю, оккультизм, психологию, мифологию, тем дальше хочется оказаться от этой "картонной" плоскости.  

Странно. Ведь именно этот "плоский" мир и позволяет рождаться всем этим диким неисчислимым мирам. Он может дать гораздо больше, чем любой самый замечательный вымысел.

Цитата:
"Здесь, скорее, нужно узнать кто такие те, кому ОЧЕНЬ нравится та или иная серия? Так понимаю, таких здесь много.  
Расскажите, как это получается"

Вопреки вышесказанному, с удовольствием прочел  всю серию Сапковского про Ведьмака, но это скорее исключение.

А ещё? Что заставляет читать серии?

Цитата:
>>"А вы смогли бы действительно выжить в таком мире, окажись вы в нем? "
>НЕТ!!! Вот этого я и боюсь больше всего - оказаться не в своём мире. Точнее в гости сходить не прочь, но страшно там остаться(оказаться запертым в собственном и отчасти чужом воображении - разве не кошмар?).

Так в этом, может быть, и проблема? Вы, похоже, боитесь этого мира. А я нет, и почему "запертым", миры проникают один сквозь другой, открыть врата - значит стать свободным, а запертым можно быть лишь в этом мире.

Пожалуй, да. В понятие "свобода" входит возможность уехать на ПМЖ в Магадан, чтобы узнать "А смог бы я выжить в таком мире?" Улыбка
А вообще, это может быть фобией. В детстве я радовался, что родился именно сейчас, а не в какое-то дикое чужое время. Это я уже потом понял, что сейчас время может быть не менее диким для будущих поколений.  И мне кажется, что всегда и сейчас люди слишком часто  уходят в воображаемый мир (телевидение, ряд худ. книг, алкоголь, наркотики)

Цитата:
"Один человек мне сказал, что я заслуживаю за это уважения (почему, он не смог объяснить). "

Может, он имел в виду вашу "нормальность"? Ведь шаманов, магов, оккультистов и тех, кто чрезмерно увлекается этим всем в понятиях трехмерного мира принято считать "сумасшедшими".

Нет, думаю не это. При том, что я во всех смыслах веду абсолютно трезвый образ жизни, меня можно назвать ненормальным Улыбка

Цитата:
"Что интересно, при этом при всём, я пишу фэнтезийную текстовую игру, в которой присутствует раса вампиров  Но, я пытаюсь установить исторические параллели и сгладить фантастичность мира. Благодаря этому я с превеликим удовольствием прочитал ряд книг по истории, религиям и мистике, минералогии".

Вот с чем вас и поздравляю! Человек творческий, независимо от мировозрений, уже выше всего. Но неужели вы сами не верите в то, о чем пишете? Как это у вас получается?

По-моему, если автор художественного произведения верит в плод своего воображения, то он не вполне здоров Улыбка  Как мне кажется, нужно хорошо уметь моделировать, создавать правильно построенный и реалистичный(во многом похожий на нашу реальность) мир и умело его описать. Это только игра образами и идеями, верить в которую не обязательно. Впрочем, я пока мало что написал, и не факт, что будут хорошие произведения, так что такой подход может сослужить плохую службу.
Наверх
« Последняя редакция: Март 14, 2006 :: 7:56am от Долорита »  

IP записан

GrAndrey
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #8 - Декабрь 3, 2003 :: 8:04am

Ох... Накрутил с цитатами и испраить не могу. Sorry.
Наверх

IP записан

Robin
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #9 - Декабрь 4, 2003 :: 1:13am

:о) разбирался долго...

>Даже самые увлечённые люди (например, бабушки, которые внимательно смотрят сериалы), рано или поздно отходят от него. Неужели есть люди которые десятки лет будут фанатеть от "Санты-Барбары" или "Серетных материалов"? Или литературные фанаты гораздо устойчивей вплоть до безумного фанатизма? В литературе порядочный автор не даёт вырождаться сюжету и превращаться в бред, но такая тенденция имеется.  На мой взгляд, хорошая одиночная книга(можно в нескольких томах/частях) всегда лучше серии.

Ну, сравни еще с "Рабыней Изаурой" Улыбка
Да, не в сериалах дело. Я говорил о вечности фэнтези вообще, а не в рамках конкрентного сериала. Я и сам их не очень люблю. Конечно, лучше несколько томов, чем сериал, но и одного тома, на мой взгляд, маловато. Сериал - дешевый ход ленивого автора: не надо заново создавать миры и героев, знай води их по разным оврагам да замкам.

>Странно. Ведь именно этот "плоский" мир и позволяет рождаться всем этим диким неисчислимым мирам. Он может дать гораздо больше, чем любой самый замечательный вымысел.  

Вот во взгляде на это мы и отличаемся: кто сказал, что "эти дикие неисчислимые миры" - вымысел? Ты! Я так не считаю. Миры не рождаются, они есть.

>А ещё? Что заставляет читать серии?

Был еще Перумов, но, увы, где-то посередине меня начало подташнивать, помню, последним ударом была гномиха, ее я уже не осилил, так и стоят два толстенных тома Магов не прочитанные. А начиналось все так прекрасно Улыбка Ну, надоело!
Что заставляет читать серии? Кажется, то же, что заставляет встречаться с девушкой, с которой много общего, давние отношения и привязанности, а любви уже нет. Привычка к героям! СМЕРТЬ ГЕРОЯМ!!! Подмигивание
Думаю, еще пассивность мозгов привязывает к сериям, как авторов, так и читателей. Ну удобно мне читать серию, когда берешь новый том, уже знаешь, чего можно ожидать от него, какие герои и миры, какие переживания. Новая же книга - как новые отношения, черт его знает, куда они заведут, нужно некоторое мужество и силы, чтобы их начать  Подмигивание

>>Так в этом, может быть, и проблема? Вы, похоже, боитесь этого мира. А я нет, и почему "запертым", миры проникают один сквозь другой, открыть врата - значит стать свободным, а запертым можно быть лишь в этом мире.

>Пожалуй, да. В понятие "свобода" входит возможность уехать на ПМЖ в Магадан, чтобы узнать "А смог бы я выжить в таком мире?"  

Да, входит! И в Магадан и в Париж, кому что нравится. В понятие "свобода" входит вообще возможность "уехать" куда угодно.

>А вообще, это может быть фобией. В детстве я радовался, что родился именно сейчас, а не в какое-то дикое чужое время. Это я уже потом понял, что сейчас время может быть не менее диким для будущих поколений.  И мне кажется, что всегда и сейчас люди слишком часто  уходят в воображаемый мир (телевидение, ряд худ. книг, алкоголь, наркотики)

Что-то из перечисленного действительно воображаемое, а что-то вполне реальное.

>>Может, он имел в виду вашу "нормальность"? Ведь шаманов, магов, оккультистов и тех, кто чрезмерно увлекается этим всем в понятиях трехмерного мира принято считать "сумасшедшими".

>Нет, думаю не это. При том, что я во всех смыслах веду абсолютно трезвый образ жизни, меня можно назвать ненормальным  

Интересно, в чем же твоя ненормальность? Знаешь, меня тоже считают многие ненормальным как раз за слишком трезвый образ жизни  Подмигивание

>>Вот с чем вас и поздравляю! Человек творческий, независимо от мировозрений, уже выше всего. Но неужели вы сами не верите в то, о чем пишете? Как это у вас получается?

>По-моему, если автор художественного произведения верит в плод своего воображения, то он не вполне здоров   Как мне кажется, нужно хорошо уметь моделировать, создавать правильно построенный и реалистичный(во многом похожий на нашу реальность) мир и умело его описать. Это только игра образами и идеями, верить в которую не обязательно. Впрочем, я пока мало что написал, и не факт, что будут хорошие произведения, так что такой подход может сослужить плохую службу.

Это, конечно, спорный вопрос, но почему-то некоторые книги захватывают воображение, заставляют тебя жить в их мире, сопереживать героям, плакать и смеяться, а некоторые, не менее интересные, оставляют сознание равнодушным.
Может быть, это от того, верит ли сам автор в то, что пишет?
Не в качестве критики, а как пример возьмем Перумова: бешеная фантазия, неожиданные повороты сюжета, приятный стиль, трудно оторваться, но душу-то не трогает! Ну, не замирает сердце от восторга, когда его Магу что-то удается, не выступают слезы на глазах, когда что-то плохо у него. Кошмары ночью не являются, хотя, казалось бы, пишет он о всяких мертвяках.
А вот, к примеру, читаешь когда "Фауста", душа содрогается от ужаса.
Говорят, Гете был сумасшедшим, ну и пусть, мне-то что, я только читаю его книгу и чувствую, он верил в то, что пишет, а потому так захватывает.
Но не это определяет популярность книг, не так ли? Писать красиво, логично и захватывающе, не веря в написанное, еще не значит писать плохо. Даже, наоборот.    
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 21, 2004 :: 6:50pm от Robin »  

IP записан

Shantall
Гость

Ответ #10 - Декабрь 9, 2003 :: 12:56am

может я мала еще так судить...или вообще думать об этом...книги это живое .то, что повергает меня в шок...как наркотик я просто подсела на литературу от которой я испытываю шок.Зачем?может мне просто не хватает реальной жизни?и правильно ли это?
я меняюсь с каждой книгой с каждлй строчкой...
и подолгу не могу выбраться..
это ведь ненормально да?...мне всего 18...что будет дальше?...
Наверх

IP записан

Robin
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #11 - Декабрь 9, 2003 :: 6:05am

Shantall

>может я мала еще так судить...или вообще думать об этом...книги это живое .то, что повергает меня в шок...как наркотик я просто подсела на литературу от которой я испытываю шок.

Думаю, для суждения книг нет ограничений по возрасту. Можно и в четыре года думать и жить сказками и в пятьдесят (наверное :о)

>Зачем?может мне просто не хватает реальной жизни?и правильно ли это?
я меняюсь с каждой книгой с каждлй строчкой...
и подолгу не могу выбраться..
это ведь ненормально да?...мне всего 18...что будет дальше?... 

То, что будет с вами дальше, зависит от того, что вы читаете и что именно оказывает на вас такое впечатление. Вообще-то, по моему опыту, с каждым годом влияние книг уменьшается. В мои 24 я уже не подпадаю под книги в такой степени, как в те же восемнадцать. Так что хуже быть не должно  Подмигивание
Наверх

IP записан

kira
Гость

Ответ #12 - Январь 5, 2004 :: 11:46pm

Мальчики, вы больные!
Это совершенно не нормально, так реагировать на книги. Жить надо в реальном мире, а не бежать от него в выдуманные миры.
Shantall, не слушай их. Если ты восемнадцать так воспринимаешь от книги, то что же с тобой будет дальше? К 25 ты свихнешься, как Робин. В 18 самое время жить полной жизнью, наслаждаться реальным общением, любовью, друзьями, развлекаться. А то докатишься до того, что будешь, как некоторые, путать книжки и девушек.
Робин, мне жаль тебя, лечись!
Кстати, книжку которую ты нахваливал, я прочитала, и она мне понравилась, да, может, я и пустила слезу над ней, но все равно глупо жить только книгами.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #13 - Январь 6, 2004 :: 12:24am

kira, в такой реакции  нет ничего ненормального. Если человек так реагирует на прочитанное - это прекрасно, значит он чувствует, что читает, старается понять героев, а не просто бирется за книгу, чтобы только узнать о чем и побыстрее добраться до конца.
А жить реальной жизнью... 24 часа в сутки находиться в реальной жизни - быстро нагоняет тоску. Чтение, скажу вам по секрету, еще никому не повредило, скорее наоборот.
Те, кто живут "реальной жизнью", как вы говорите, и при этом если что и читают, так это глянцевые журналы - вызывают у меня глубокое сочувствие.
Да, некоторые книги могут совсем не трогать, другие даже нагонять скуку, но не все!
Сколько себя помню, я всегда любила читать, хотя, согласна, школьная литература может отбить эту любовь у кого угодно. И тоже было, болела Эдгаром Райсом Берроузом, скупала серию "Конана", потом увлеклась вампирами. Исторические романы вообще моя слабость. Но это нисколько не оторвало меня от реального мира, зато помогло раскрыть собственный творческий потенциал. Если бы я не додумывала, а что там могло случится с персонажами дальше, то, возможно, никогда и не начала бы писать сама Подмигивание Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Robin
Экс-Участник

Ответ #14 - Январь 6, 2004 :: 5:40am

kira
Не знал, что на форум заглядывают психиаторы.
Пустила слезу! Высшее проявление чувств? Жаль мне тебя не меньше, скучно тебе жить.

Laverna
Спасибо за поддержку  Очень довольный
Жизнь полноцветна и прекрасна и не ограничивается примитивными рамками реальности!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3