Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Что со мной делают книги... (Прочитано 28118 раз)
Quia
Житель
*

Re: Что со мной делают книги...
Ответ #15 - Январь 6, 2004 :: 5:36pm

Современный мир требует от нас такого напряжения и такого высокого жизненного темпа, что всем нам просто необходимо периодически «отключаться» от действительности – и, между прочим, все мы так и делаем, осознанно или нет. Кто-то в запой уходит, кто-то сексом до изнеможения занимается, кто-то предпочитает наркотики, а кто-то – бразильские телесериалы. В этом ряду, я думаю, книги и те миры, в которые они нас «уводят» – самое безопасное средство, поскольку они лишь переключают, а не полностью отключают мозги. Я лично предпочитаю ежевечерние «уходы» в другой мир при помощи книжки; в то время как многие мои коллеги без ежедневной рюмочки сосудорасширяющего уже не могут жить. Улыбка
Наверх

Простите, вы съедобны?

IP записан

Key
Гость

Ответ #16 - Январь 6, 2004 :: 10:01pm

Цитата:
GrAndrey:>По-моему, если автор художественного произведения верит в плод  своего воображения, то он не вполне здоров   Как мне кажется, нужно хорошо уметь  моделировать, создавать правильно построенный и реалистичный(во многом похожий на нашу  реальность) мир и умело его описать. Это только игра образами и идеями, верить в которую не  обязательно. Впрочем, я пока мало что написал, и не факт, что будут хорошие произведения,  так что такой подход может сослужить плохую службу. 

Robin:Это, конечно, спорный вопрос, но почему-то некоторые книги захватывают  воображение, заставляют тебя жить в их мире, сопереживать героям, плакать и смеяться, а  некоторые, не менее интересные, оставляют сознание равнодушным. 
Может быть, это от того, верит ли сам автор в то, что пишет? 
Не в качестве критики, а как пример возьмем Перумова: бешеная фантазия, неожиданные повороты  сюжета, приятный стиль, трудно оторваться, но душу-то не трогает! Ну, не замирает сердце от  восторга, когда его Магу что-то удается, не выступают слезы на глазах, когда что-то плохо у  него. Кошмары ночью не являются, хотя, казалось бы, пишет он о всяких мертвяках. 
А вот, к примеру, читаешь когда "Фауста", душа содрогается от ужаса. 
Вот у Алексея Ворона в "По запаху крови", когда читаешь про пробуждение Зверя в одном из  героев, страшно оглянуться назад, оторваться от книги, а когда умирает возлюбленная героя,  плакать хочется и дать кому-нибудь по морде от беспомощности. 
Говорят, Гете был сумасшедшим, ну и пусть, мне-то что, я только читаю его книгу и чувствую,  он верил в то, что пишет, а потому так захватывает. 
Но не это определяет популярность книг, не так ли? Писать красиво, логично и захватывающе,  не веря в написанное, еще не значит писать плохо. Даже, наоборот.

(извините, что вынес в цитаты весь текст сообщений)

Здесь возможны две вещи: автор пишет о мире или человеке?
На самом деле о мире пишут только математики. Улыбка Чтобы _смоделировать_ мир нужно  действительно быть технарем (да простят меня те, кто не считает правильным такое деление;  кстати историю следовало бы отнести именно к техническим наукам.).  Если автор пишет о мире,  то он "как бы" забывает о человеке, поэтому книга не трогает душу.
Еще Борис Стругацкий говорил, что "писать надо о человеке". Мир - это еще один способ  воздействовать на персонажей. Своего рода внешний фактор, говоря терминами психологии.
Так что все очень просто - хотите читать о мире - читайте Толкина и иже с ним. Хотите о  Человеке - то читайте Стругацких, Бестера, того же раннего Лукьяненко и т.п...

Лично я книги, описывающие лишь миры, не признаю за _Книги_. Любой автор ролевой игры меня поймёт. Я даже думаю, что Томас Бискап мог бы написать мир не хуже всех этих "миротворцов". Подмигивание
Наверх

IP записан

Robin
Экс-Участник

Ответ #17 - Январь 13, 2004 :: 5:38am

Да, пожалуй, совершенно соглашусь с тобой. Читать безжизненное описание миров довольно скучно, словно инструкцию. Книга должна быть прежде всего о людях, их психологии, отношениях, а все остальное: миры там, история, реальность, это только фон, только способ показать людей, их развитие, и слабость и силу.
Наверх

IP записан

GrAndrey
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #18 - Январь 30, 2004 :: 9:26pm

Мой философский взгляд на мир таков, что люди - это просто очень сложная система с хорошо развитой обратной связью. Однако, она существует в мире, а потому ЦЕЛИКОМ от него зависит. Любой человеческий поступок чем-то определён. Даже если невозможно определить его причину, то она всё-равно существует и кроется где-то в глубинах памяти или физиологии. Поэтому человека нельзя рассматривать, не учитывая мира, в котором он живёт, так как человек - это только незначительная его часть. Хорошему проницательному психологу достаточно рассказать о эпохе, и он удивительно точно опишет вам людей того времени.
Поэтому, я считаю, "писать о людях" - это только литературных приём. Автор предлагает ролевую игру, взгляд со стороны персонажа. Читатель всё-равно читает о мире, но в свете взглядов персонажа и автора.
Так что, от мира никуда не денешься. Просто можно его по разному показывать и воспринимать.
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 2, 2004 :: 4:35pm от GrAndrey »  

IP записан

Robin
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #19 - Март 8, 2004 :: 8:56am

Но мир-то – это результат деятельности людей, а не наоборот. Не из эпохи следует человек, а качество людей формирует эпоху.
Да и что такое мир? – только люди с их особенностями, заморочками, недостатками.
Наверх

IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #20 - Март 7, 2006 :: 3:10am

Цитата:
 А жить реальной жизнью... 24 часа в сутки находиться в реальной жизни - быстро нагоняет тоску.
   :да: По мне, если мир писателя имеет достоинства я согласна "заманиться туда". Ведь в нашем мире временами так холодно и бессмысленно...
Наверх

Изголодавшееся сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в год. О.Генри&&&&У эльфа и ветра не спрашивай совета: оба скажут в ответ - что да, то и нет. (с) J.R.R. Tolkien

IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #21 - Март 7, 2006 :: 3:59am

Книги для меня - это отдых. Возможность забыть на какое-то время о реальных проблеммах. Поэтому сейчас, в основном, читаю легкие книги Громыко, Малинина, Белянина - окунаясь в их мир с головой и получая от этого удовольствия. Не решая проблеммы "Быть или не быть" и "Что делать" Подмигивание
Наверх

IP записан

Zarin
Дитя Тысячелетий

Вамп Хохляндськый

Украина, Черновцы
Ответ #22 - Март 7, 2006 :: 4:29am

Хм, книги это окна в другие миры, они наркотик который не убивает, а то что нас не убивает... Подмигивание, они затягивают человека, меняют его, заставляют мыслить иначе или просто мыслить, книги это перезагрузка для серого вещества. книги ведут в иные миры, но они отражение этого, понимание и мысль. Они необходимы. Вот в этом мое отношение к книгам.
Наверх

Исть чи не исть сало... то исть кров
302663908  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #23 - Март 8, 2006 :: 10:00am

Книги-это мир мечты, где могут осуществится самые потаенные и несбыточные желания. Просто есть одно правило- нужно не забывать, что кроме выдуманного мира существует еще и реальность. Улыбка
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Ganna
Магистр

Не знаешь - молчи. Знаешь
- помалкивай.

Украина
Ответ #24 - Март 8, 2006 :: 10:57am

Раньше говорили: "Книга-это знания", а теперь: "Книга-это мир". УлыбкаХотя 1-й вид книг все-таки не вымер и читать их нужно,а иногда и полезно, но 2-ю разновидность (т.е. фантастику) я люблю всей душей. Жить без книг не то чтобы не возможно, скорее не интересно.
Увлечение фантастикой добавляет гибкости уму и широту фантазии. Книги, Книги с большой буквы, заставлябт думать, просто книги помогают расслабиться. мне как-то странно говорить с человеком, который совсем не читает - это какой-то совершенно другой склад ума. Универ, работа, побухать с друзьями - это мне кажется или у меня жизнь интересней?..
Наверх

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего и, в особенности, у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат и сами всё дадут!&& М.Булгаков

IP записан

xyzzy
Неофит
*

Rest in pieces.

Ответ #25 - Март 8, 2006 :: 3:48pm

У меня такая же проблема, вроде и книга ничего, но бросаешь, потому что... ну "нет смысла это читать". Имхо, все дело в том, что авторы почти всегда сами не знают, чего хотят сказать своими произведениями, обычно ничего. И это очень сильно чувствуется. Некоторые даже не знают чем закончится роман, просто пишут "на вдохновении", а ведь бесцельность тоже чувствуется. В общем, возникает ощущение, что такой-то роман написан "просто так", без стоящих за ним сильных чувств и заботы, без цели. Если сюжет супер или герои супер, то все равно читаешь. Но если стоит на заднем фоне что-то большее, вот тогда читаешь на одном дыхании...
У Гамильтон, кстати, стоит на заднем фоне большее, я про феминизм. Все в ее книгах подогнано под этот мотив. Другое дело, что проникнутые такой идеей книги многим непонятны и, соответственно, не нравятся.

GrAndrey,
советую почитать Робин Хобб если не читал. Это фэнтази, и оно как раз написано так, как тебе нужно. Если я правильно понимаю что тебе нужноУлыбка.
Наверх

IP записан

Naina
Аниматор

Моя жизнь - вечная ночь...

Хабаровск
Ответ #26 - Март 8, 2006 :: 6:24pm

Для меня книги это возможность уйти от забот, расслабиться. К тому же все зависит от книг. Ведь каждая книга это новый мир, новые герои. Каждый раз ты переживаешь их приключения, что-то заставляет тебя грустить, что-то улыбаться. Если книга хорошая то она обязательно оставит след в душе!
Наверх

Стать легендою, неподвластной&&Никому, лишь волчьему вою, &&Что звучит внутри меня часто,&&Что звучит, лишая покоя.

IP записан

Sim
Неофит
*

:-)

Далеко, далеко...
;) ;) ;)
Ответ #27 - Март 11, 2006 :: 5:32am

Мне тоже кажется, что Робин Хобб подойдёт GrAndrey.. Это калассная фэтази и кроме того проблемы  героев часто могут произойти и в нашем мире. Проблемы вполне реальны, есть над чем подумать Улыбка. Да и на поставленные вопросы автор пытается найти ответы и иногда даже очень удачно пытается Подмигивание

Но в принципе я не очень поняла позицию GrAndrey. Мне почему-то показалось, что GrAndrey не ту фантастику читает. не все же пишут бесцельно Улыбка
Лично для меня миры фэнтази - это место где можно отдохнуть. И депрессия у меня от книг ещё никогда не начиналась(разве только в школе или в универе, перед экзаменами,...когда сидишь тёмной ночью среди книг по теории экономики, высшей математике и основам бух учёта Подмигивание).Наоборот, фэнтази меня всегда спасает от неё. Когда вокруг всё начинает казаться серым, угрюмым, скучным, берёшь книгу, садишься в мягкое кресло и погружаешься в яркие миры, где приключения и магия обычное дело Улыбка  
Наверх

Картина Репина приплыли: всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #28 - Март 13, 2006 :: 1:56am

Книги - другой мир. Потому что если это не так - зачем их читать? Выйди на улицу. А тут - мало того, что есть мир, который создан автором, так еще и ты этот мир при чтении создаешь, потому что сколько человек книгу прочтут - солько разных миров и увидят. Пусть чуть-чуть, но разных. Как Отражения в "Хрониках Амбера".
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

[Crazy] [Diamond]
Божество

♥Trent Kalamack team♥
♠Ал - ты наш пуська!!!♠

...на волне темной фантазии...

Queen Of The Damned

Ответ #29 - Октябрь 31, 2009 :: 10:17am

GrAndrey  мне  вас  немного жалко, после прочтения книги в жанре фентези у меня обычно бывает ощущение, что душа оторвалась от тела и парит в вышине облаков. А некоторые книги я бросаю после первой-второй главы, просто чувствуя что это не мое, а если пытаюсь через себя переступить и продолжаю читать, то потом хожу нервная и злая. Может вы тоже что-то не то прочитали??

Я в книгах растворяюсь, я не ставлю себя на место ГГ, просто являюсь "предвзятым"  Подмигивание наблюдателем. Если меня отрывают от прочтения, мне нужно бывает некоторое время, чтобы воспринять реальность(сфокусировать зрение; увидеть, что вокруг меня реальная мебель, а не иллюзорная; что люди окружающие меня не обладают магическими способностями...)  Круглые глаза

Как-то сижу на работе и читаю трагический эпизод книги, расплакалась(кстати, никто совсем не знает о том, что я литературный наркоман подсевший на Хоррор)))) и коллеги меня пытаются успокоить, предполагая что у меня что-то в личной жизни стряслось, а я-то не могу сказать в чем дело. Меня родители сразу лишат компа, кпк и смартфона.

Одно меня радует, то что я могу в инете себе союзников найти.... Нерешительный
Наверх

Что, думал в сказку попал?? Неее... Это ты в жизнь вляпался...
WWW WWW 547289967 100000798816724  
IP записан

Страниц: 1 2 3