Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 19
Прогресс или деградация?... (Прочитано 62104 раз)
Velvet
Аниматор

Ничто не вечно под Луной...

Прогресс или деградация?...
Ноябрь 25, 2003 :: 3:10am

Вот мне, что интересно: ведь Анита очень сильно меняется от книги к книге. В "Запретном плоде" - такая хорошая девочка, со своми принципами, со своими правилами. Но по ходу романов все эти правила и принципы она очень мило так перешагивает. Что это: прогресс для нее или деградация образа?
Наверх

Представьте себе Императрицу межзвездной империи, тайком пробирающуюся в собственные владения, чтобы спланировать свою смерть.&&Представили? ну и воображение у вас, господа...&&&&А. Парфенова
WWW WWW 321167941  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Прогресс или деградация?...
Ответ #1 - Ноябрь 25, 2003 :: 4:51am

Хм... я думаю, что прогнесс. На примере Аниты показывается, что бывают такие жизненные ситуации, когда требуется пересмотреть свои жизненные принципы, а не зацикливаться на них (как Ричард) 8)
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Velvet
Аниматор

Ответ #2 - Ноябрь 25, 2003 :: 10:56pm

Но было ли нужно это пересматривание принципов? Может, можно было найти другой выход?
Наверх

Представьте себе Императрицу межзвездной империи, тайком пробирающуюся в собственные владения, чтобы спланировать свою смерть.&&Представили? ну и воображение у вас, господа...&&&&А. Парфенова
WWW WWW 321167941  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #3 - Ноябрь 26, 2003 :: 12:09am

Я тоже думаю, что это прогресс. Анита перестала делить мир на черное и белое, и, наконец-то разглядела серое! Смех
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 26, 2003 :: 4:02am от Raziel »  

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #4 - Ноябрь 26, 2003 :: 1:55am

Один из законов нормального психического функционирования организма звучит как раз так: "основные принципы должны быть пластичны".
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Velvet
Аниматор

Ответ #5 - Ноябрь 27, 2003 :: 1:13am

То есть....хотите сказать, что надо уметь "прогнуться" под мир? Что собственно и сделал Анита...
Наверх

WWW WWW 321167941  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #6 - Ноябрь 27, 2003 :: 2:44am

Не могу согласиться с тем, что Анита "прогнулась" под мир, и все же мир "прогибается" под нас исключительно в песнях. Подмигивание
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Марго
Гость

Ответ #7 - Ноябрь 29, 2003 :: 2:50am

Анита полностью уничтожила себя, как личность. Есть принципы, от которых отступать нельзя. Без которых ты -- уже не ты.
Не важно, прогибается мир или нет. Важно не прогнуться самому. Остаться собою.

Анита последних книг -- уже не Анита. Для меня Гамильтон делится на первые пять книг, которые были великолепны, -- и на прочую порнуху, которая читается по инерции, и каждый раз ждет разочарование...  Плачущий

Говорят, правда, что "Обсидиановая бабочка" похожа на первые пять. Потому что там Аните не с кем распутничать.
Вот жду, когда переведут... Может, и впрямь бальзам на раны...
Наверх

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #8 - Ноябрь 29, 2003 :: 8:07am

не прогибаясь можно облома... сломаться. вот и все. а выступления на тему "пусть мир прогнется под нас" - подростковый максимализм, я так считаю.
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

GreyCat
Житель
*

Loyaulte me lic

Ответ #9 - Декабрь 1, 2003 :: 10:35am

To Марго:"Есть принципы, от которых отступать нельзя. Без  которых ты -- уже не ты".

Из личного: ...ах, эти принципы так пластичны.... я живу на свете достаточно долго и от меня-тинейджера  практически ничего не осталось... Даже страшно подумать... неужели это уже не я?...

...Это только у Маяковского все просто. А Вам не доводилось объяснять современному тинейджеру (по его, впрочем, просьбе - я по натуре не моралист) размытые нормы современной морали, особенно  касаемо секса? Каюсь, у меня так и не получилось...
   Практически очень трудно выявить ту грань, которая отделяет хорошее от плохого. Вот, например, понятие "порядочная женщина".  Считается, что среднестатическая современная женщина имеет за свою жизнь 4-5 сексуальных партнеров (Я не буду упоминать о случае "один после свадьбы и на всю жизнь", так, конечно, бывает, но  редко). Ладно, 5 - это хорошо, а 25 - уже плохо; ладно - и 25 допустимо, она искала и нашла, но уж сотня.... (но чего-то же она недополучила от тех 99...)
   А теперь по сути: с точки зрения сексуальных предпочтений - за 4-6 лет от целибата до промискуитета - что и говорить, несомненный прогресс! Касаемо вопросов современной морали: Аните так нравится, да и ради Бога... В принципе, кто-нибудь может аргументированно объяснить(без упоминания понятий греха и ЗППП), зачем сдерживать свои желания, если это никому не мешает, и партнеры не против?
   А вообще, подозреваю, мнения разделятся по возрастной категории: те из вас, кому сейчас около двадцати (+ -), будут категорически против такой динамики развития образа Аниты, те же, кому ближе к тридцати и за ..., будут менее категоричны.
Наверх

... Кто-то думает тудой,&&    Кто-то думает сюдой,&&    Я не думаю ваще,&&    Потому и молодой...

IP записан

Марго
Гость

Ответ #10 - Декабрь 1, 2003 :: 2:47pm

Насчет "принципы пластичны" -- это у кого как.
И я, кстати, ближе к тридцати, увы, чем к двадцати.
И партнеров у меня было больше пяти.
Но у меня никогда не было Анитиных принципов.
Я их не декларировала и от них не отступалась. У меня были и есть другие принципы -- например, насчет верности друзьям и любимым. Этим принципам я следую.

И это, конечно, субъективно... но лично как-то приятнее читать про героя, у которого есть принципы и порядочность. Который разборчив в плане любви и дружбы. Которого можно уважать.

А вот что объективно -- оставайся Анита такой, как в первых пяти книгах, и остальные романы не скатились бы в порнуху!

Конечно, современным тинэйджерам мало что можно объяснить про целомудрие, да и про благородство тоже. Как школьный учитель, я это хорошо знаю. Изменилась общественная нравственность. В пользу безнравственности. Суперпопулярен сериал "Бригада". Мальчики хотят в бандиты, девочки -- в содержанки.
Но то, что меняется общественная нравственность, не значит, что хорошо и достойно -- отступаться от своих принципов в угоду общественному. В конце концов, во времена Сталина общественная нравственность требовала стучать на ближнего своего. Но мы теперь почему-то уважаем тех, кто остался верен своим принципам.

Иногда лучше сломаться -- или обломаться -- но не прогнуться. Нет смысла ждать, что мир прогнется, да и к чему думать обо всем мире? Знай себя и веди себя так, чтобы самому себе не было за себя стыдно. И ближним чтобы стыдно за тебя не было.

Есть, конечно, люди от природы очень гибкие... Принципиально беспринципные. Которые выживут при любой власти. Всегда и везде будут своими. а в дождь останутся сухими, проскользнув между струями.
Лично у меня уважения они почему-то не вызывают.
И желания читать о таких людях у меня тоже нет.
ИМХО, конечно.
Я не говорю, что я права, а всего лишь высказываю свое скромное мнение.
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #11 - Декабрь 2, 2003 :: 7:48am

Я думаю, в том, что романы «скатились в порнуху» нужно винить исключительно Лорел Гамильтон, а никак не Аниту. Просто, писательнице так захотелось, а с Анитой она решила не считаться. И получается так, что читатель открывает очередную книгу в поисках одного, а натыкается на ничем не мотивированную порнуху, растянутую до безобразия. При чем, лично меня больше всего возмущает то, что все свои фантазии Гамильтон нагло вплетает в сюжет и им же прикрывается. И чтоб уж совсем развязать себе руки, выдумывает ardeur. Это уж совсем непростительная бесстыжесть! Из секс-моралистки Анита превращается в… в… слов нет сказать, во что она превращается! Если смотреть с точки зрения Аниты, я абсолютно согласен с GreyCat. Если ей это нравиться – ради Бога. Мне абсолютно не в чем ее винить, и ничего аморального я в ее поведении не усматриваю. Мне не нравится то, что по воле LKH Анита не воспринимает все как есть, не говорит: «Да, я изменилась... Да, теперь мне это нравится…» По крайней мере, так было бы легче принять ее новый образ. Лорел взмахнула волшебной палочкой, и миз Блейк резко изменилась… Так ведь нет же, Гамильтон будет до последнего пытаться вылепить из старого образа новый, показывая муки и тщетность морально-волевых усилий перед лицом обстоятельств, хотя ежу понятно, что такого бредового изменения в характере никогда не появилось бы, не поспособствуй этому LKH и ее неуемная фантазия в виде мунина Райны, а теперь еще и ardeur. Вот это и есть самое неприятное. Любимые герои плавятся в горне озабоченности Лорел Гамильтон, и мне больно за этим наблюдать. А относительно количества партнеров… Разве можно оценивать это с позиции хорошо/плохо?
Что касается остальных принципов Аниты… А что еще, собственно, изменилось? Не спать с трупами (в данном случае, с вампирами) по моему, не тот принцип, перешагнув через который стоит расстраиваться… Друзьям она все также верна, и все то, что мне нравилось в ней в первых книгах, все это осталось. Даже порядочность. А то, что она «превращается в монстра» - по-моему, пережитки католического воспитания.
Насчет сериала «Бригада», бандитов и содержанок – поддерживаю Марго. Так же согласен с ней относительно того, что нужно вести себя так, чтобы самому перед собой не было стыдно... Как говорил Кант: «Есть только два чуда: звездное небо над головой и мораль внутри нас». Лично я ценю мораль внутри себя неизмеримо больше, чем общественную мораль, господствующую в ту или иную секунду существования человечества.

Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Марго
Гость

Ответ #12 - Декабрь 3, 2003 :: 3:45am

В принципе, готова подписаться под каждым Вашим словом,  Raziel.
Только вот тут:
Цитата:
По крайней мере, так было бы легче принять ее новый образ. Лорел взмахнула волшебной палочкой, и миз Блейк резко изменилась…

По этому вопросу хорошо высказалась одна моя очень мудрая подруга: "по части Аниты я согласна с тобой - незачем было превращать ее в
таое уё.... Улыбка)))))
Хотелось Лорел реализовать свои эротические фантазии - и писала бы
Мерри! Там априори ее половая распущенность заявлена, а потому не
ужасает и не вызывает отвращения. Почти. Улыбка))"

Все-таки следовало оставить Аниту в покое... Ну, переспала бы она с трупом, в смысле, с ЖК, и на этом следовало закончить сексуальную линию: выбор сделан, все, Ричард остается лучшим другом или становится злейшим врагом... А вся эта порнуха в сериале про Аниту -- настолько не к месту! Сериал был хорош еще и утонченнейшей эротикой: вспомнить сцену в "Цирке проклятых", когда ЖК ищет на Аните метку Алехандро, или сцену в "Кровавых костях", когда ЖК в ванной предается воспоминаниям о несчастном детстве... А что теперь?  Со сжатыми губами
Так что хотела Лорел порнухи -- ну, писала бы про Мерри и развратных эльфов!

Что касается основной темы топика: вот все-таки я думаю, что Анита деградирует. Она все меньше думает и философствует, и все меньше расследует... все больше вожделеет и предается разврату. Как личность она стала менее интересной. Да, раньше у нее была куча комплексов, теперь их нет. Но как-то с комплексами она вела более занятную жизнь. И в духовном, и в умственном плане.  Смех
Наверх

IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #13 - Декабрь 4, 2003 :: 10:00pm

Цитата:
Как личность она стала менее интересной. Да, раньше у нее была куча комплексов, теперь их нет. Но как-то с комплексами она вела более занятную жизнь

Не могу с тобой согласиться! Меня, наоборот, раздражало то, как она вечно жалась и мялась в некоторых ситуациях. Иногда даже хотелось сказать:"Ты же крутая вампироборка! Хватит краснеть в каждой неприличной ситуации. Когда связывала свою жизнь с вампирами, то знала на что идешь!"
Цитата:
Друзьям она все также верна, и все то, что мне нравилось в ней в первых книгах, все это осталось. Даже порядочность. А то, что она «превращается в монстра» - по-моему, пережитки католического воспитания.

По- моему, она прогрессирует в своем развитии. И, надо сказать, она сохраняется как личность. Ну, а то , что она там кого-то грохнула еще не превращает ее в монстра. Ей даже кошмары иногда снятся. Так что, у каждого из нас свой скелет в шкафу, каждый из нас чего-то боиться, а что-то для каждого из нас абсолютно нормально. 8) 8) 8)
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Nightquest
Неофит
*

Где твои крылья, которые
нравились мне?

г. Москва
Ответ #14 - Декабрь 9, 2003 :: 8:41pm

Не понимаю, что вы видите в Аните. Откровенно говоря, в последних книгах мне надоело продираться сквозь её сексуальные похождения и лужи крови к трепетной и нежной душе. Мне она все больше напоминает Мери-Сью. Короче, мой диагноз - деградация Лорел Гамильтон.
А книга все равно прекрасная, что удивляет...
Наверх

Прощайте и здравствуйте, как всегда.

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 19