Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Прогресс или деградация?... (Прочитано 59930 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: Прогресс или деградация?...
Ответ #150 - Июль 13, 2008 :: 6:41pm

Raziel, Улыбка
Цитата:
Одно меня радует: если раньше ты объявлял полигамию (ну, полиандрию на самом деле, не суть важно) Аниты исключительно следствием ardeur`а, то теперь передумал и признал, что для нее назревали некие независимые причины, и ardeur послужил всего лишь "условием для их реализации".  
Рано радуешься Язык
Под изменениями, для которых назрели причины, я подразумевал тот комплекс изменений характера и поведения, который лучше обсуждать в соответствующей теме, где мы начинали разговор, между прочим. А полиандрия, по прежнему имхо, - следствие ардёра Улыбка
Ардёр - обеспечил реализацию назревших изменений в характере, в отношениях с окружающими сверхсуществами, и общее изменение поведения и мировоззрения Аниты, которое также стало крайне актуально. Имхо.
И с этой точки зрения я могу сказать, что безусловно отрицаю какую бы то ни было деградацию сериала. Улыбка

По остальному посту - комментарии в личке  Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #151 - Июль 13, 2008 :: 10:42pm

shimina писал(а) Июль 13, 2008 :: 5:25pm:
Разиэль тут дело не в ардере.

Ну так и я о том же. :)

Как он встал у Жан-Клода с Ашером.

А как он встал у Жан-Клода с Ашером? )) Я просто не в курсе. :)

А бросать никого из них она уже не будет, поскольку это вызовет гораздо больше вреда для них всех, чем пользы.

Я тоже сомневаюсь, что она бросит кого-либо из основных персонажей, а значит, вопрос о том, что кто-то из них полюбит женщину со стороны, просто-напросто не встанет. Кроме того, это означало бы что Анита – не идеальная мечта всех мужчин, правда? :)

Hellgus писал(а) Июль 13, 2008 :: 6:41pm:
Рано радуешься :P Под изменениями, для которых назрели причины, я подразумевал тот комплекс изменений характера и поведения, который лучше обсуждать в соответствующей теме, где мы начинали разговор, между прочим.

Ну вот, теперь ты меня огорчил. :) Как бы то ни было, для вопроса о том, что называть причиной, а что – поводом, суть самих изменений не имеет значения, коль уж они "назрели". Но этот вопрос и правда, не имеет отношения к теме, обсудим в частном порядке. :)

Hellgus писал(а) Июль 13, 2008 :: 6:41pm:
А полиандрия, по прежнему имхо, - следствие ардёра :)

Тогда у меня всего один вопрос, но сперва хотелось бы кое-что уточнить, чтобы не разводить бодягу с разночтением формулировок. Ты хочешь сказать, что полиандрия для Аниты - не естественное состояние, не "зов сердца" и не "веление души", а сексомагическая необходимость, обусловленная исключительно ardeur'ом?
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #152 - Июль 14, 2008 :: 1:19am

Ну так в Блад Нуаре Аниту поставили перед фактом, что ей таки придется делиться   Улыбка Так что в ближайших книгах они как раз этот вопрос судя по всему и будут решать. Правда ЖК явно пришлось немало подергать за нужные нитки, чтоб Анита к этому пришла. Улыбка
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #153 - Июль 14, 2008 :: 11:39am

Цитата:
Ты хочешь сказать, что полиандрия для Аниты - не естественное состояние, не "зов сердца" и не "веление души", а сексомагическая необходимость, обусловленная исключительно ardeur'ом?
Изначально, до наступления изменений в характере, мировоззрении, самовосприятии - да (что отражено в тексте книг, насколько я помню) В процессе развития, даже я бы сказал, прогресса, самораскрытия отношение несколько поменялось, но помнится магические предпосылки отношений с Микой, например, смущали её и в ДМ, и в А. Так что в полной мере сказать, что она отказалась считать полиандрию сексомагической необходимостью нельзя. Особенно теперь, когда через сексомагию черпаются силы для всех подвластных ей существ.
Наверх
« Последняя редакция: Июль 14, 2008 :: 6:15pm от Hellgus »  

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #154 - Июль 14, 2008 :: 1:26pm

Тут еще тот момент, что полиандрические связи Аниты сейчас имеют двоякий характер - те, кто переходит в ее ближний круг, и имеют реальные шансы остаться в нем и после "победы над ardeur", и те, кто вовлечен в этот круг почти случайно, и их хотелось бы "накормить и отвязать", как привязавшихся драконов в книгах Асприна.
Жан-Клод, Ашер, Мика, Нат, теперь - Джейсон - это безусловно те, с кем она бы осталась просто по взаимным чувствам.
Дамиан, Реквием, Лондон, Грэхем, Августин, Хэвен, и этот, тигренок... - "пусть они уйдут. куда нибудь..." )))))
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #155 - Июль 14, 2008 :: 2:45pm

Ну Дамиан, вообще-то, привязан к АБ не сексомагией, а некромагией и триумвиратом. Так что с ним всё сложнее.
Наверх

430517042  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #156 - Июль 14, 2008 :: 6:06pm

Хавена  тоже не так то просто теперь будет отвязать Нерешительный У него - клинический случай- так что исчезновение ардера уже не спасет Печаль
Наверх
« Последняя редакция: Июль 15, 2008 :: 3:17am от shimina »  

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #157 - Июль 21, 2008 :: 6:26pm

shimina писал(а) Июль 14, 2008 :: 1:19am:
Ну так в Блад Нуаре Аниту поставили перед фактом, что ей таки придется делиться :) Так что в ближайших книгах они как раз этот вопрос судя по всему и будут решать.

Серьезно?! Самая интригующая деталь, почерпнутая из обсуждений. :) Очень любопытно, как Гамильтон разрулит эту проблему.

shimina писал(а) Июль 14, 2008 :: 1:19am:
Правда ЖК явно пришлось немало подергать за нужные нитки, чтоб Анита к этому пришла. :)

Да, такова уж Анита, надо долго и аккуратно дергать ее за ниточки, чтобы развернуть к неприятному факту лицом, а не чем-то еще. ))

Hellgus писал(а) Июль 14, 2008 :: 11:39am:
Так что в полной мере сказать, что она отказалась считать полиандрию сексомагической необходимостью нельзя.

То, что полиандрия является сексомагической необходимостью - непреложный факт. Вопрос в том, только ли? Как по-твоему, если эта необходимость отпадет, Анита продолжит свой образ жизни или же вернется на монорельс?
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #158 - Июль 22, 2008 :: 3:27am

Raziel писал(а) Июль 21, 2008 :: 6:26pm:
Да, такова уж Анита, надо долго и аккуратно дергать ее за ниточки, чтобы развернуть к неприятному факту лицом, а не чем-то еще. ))

"Избушка-избушка, повернись к лесу передом, а ко мне задом... и немножко наклонись" (с)  Улыбка
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #159 - Июль 22, 2008 :: 7:49am

А "монорельс" - это заветная мечта и "свежая струя" в развитии сюжета?  Подмигивание
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #160 - Июль 22, 2008 :: 11:07am

Цитата:
Как по-твоему, если эта необходимость отпадет, Анита продолжит свой образ жизни или же вернется на монорельс?
Raziel, возвращение на монорельс (которого и изначально-то не было в полной смысле слова) - это откат назад и отказ от результатов большого пройденного пути и преодоления комплексов (далеко не только секс. характера).Вот это уж точно будет деградацией, возвратом к тем метаниям, неуверенности в себе, почти ричардовской неспособности принимать себя и окружающих такими, какие они есть. А не к мифическому монорельсу. Я и не верю что ЛГ развернёт АБ вспять. Я надеюсь (и почти уверен), что близкий круг людей Аниты в любом случае останется с ней в рамках тех отношений, к которым ещё до появления ардёра стал приучать свою Нимир-Ра её пард, и что среди прочих положительных (имхо) изменений было зафиксировано ардёром - т. е. постоянного близкого контакта с людьми (далеко не только секс-контакта, ясный перец Очень довольный)
Наверх

430517042  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #161 - Июль 23, 2008 :: 5:50am

mjawa писал(а) Июль 22, 2008 :: 7:49am:
А "монорельс" - это заветная мечта и "свежая струя" в развитии сюжета? ;)

Mjawa, по большому счету мне абсолютно безразлично, на скольких рельсах катается вагонетка Аниты, и в данном случае монорельс сам по себе, конечно, не будет "свежей струей". Но это, имхо, единственная возможность освободить в книгах то огромное количество пространства, которое (хотя бы по условиям контракта с издательством) нужно будет чем-то заполнить. И вот тут уже можно лелеять надежду на "свежую струю" (в переносном, разумеется, смысле), если, конечно, Лорел еще способна писать о чем-то не имеющем сексуальной подоплеки. :) Хотя, будучи реалистом, я прекрасно понимаю, что на этой улице праздника не будет, и что "природа не терпит пустоты" Аристотель сказал именно об Аните Блейк. ))

Hellgus писал(а) Июль 22, 2008 :: 11:07am:
Raziel, возвращение на монорельс (которого и изначально-то не было в полной смысле слова)

Да? А как же помолвка в колледже?

...это откат назад и отказ от результатов большого пройденного пути и преодоления комплексов (далеко не только секс. характера).Вот это уж точно будет деградацией, возвратом к тем метаниям, неуверенности в себе, почти ричардовской неспособности принимать себя и окружающих такими, какие они есть. А не к мифическому монорельсу. Я и не верю что ЛГ развернёт АБ вспять. Я надеюсь (и почти уверен), что близкий круг людей Аниты в любом случае останется с ней в рамках тех отношений, к которым ещё до появления ардёра стал приучать свою Нимир-Ра её пард, и что среди прочих положительных (имхо) изменений было зафиксировано ардёром - т. е. постоянного близкого контакта с людьми (далеко не только секс-контакта, ясный перец :D)

Честно говоря, не вполне понимаю, какой "мифический монорельс" ты прокладываешь между монандрией и разрушением "близкого контакта с людьми" (с какими такими "людьми"? а как же "сверхсущества"? :)), который "ясный перец, не только секс-контакт". Или спи со всеми, или вали на свое кладбище и никаких тебе близких контактов? :) Почему обуздание сексуальных аппетитов рамками одного партнера – это деградация? Почему оно должно привести к каким-то "метаниям" и "неуверенности в себе"? И что, кстати, ты подразумеваешь под "принятием себя"? Что конкретно Анита в себе приняла?

Я и не верю что ЛГ развернёт АБ вспять.

Ты сам ответил на свой вопрос, почему кто-то не обращает внимания на слово "период" на такой-то странице "Нарцисса в цепях". Потому что всем очевидна необратимость этих изменений. Если в то время Гамильтон и рассматривала это как период, то теперь все слишком запущено, чтобы можно было что-то менять. Анита любит весь свой "близкий круг" и будет расписывать, в каких позициях, по несколько глав подряд, "пока смерть не разлучит…" :) Ну или пока Лорелл не надоест писать одно и то же, и она не развернет серию в какую-нибудь совершенно другую сторону, достав из кустов пару роялей.
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #162 - Июль 23, 2008 :: 11:58am

Цитата:
Да? А как же помолвка в колледже?
Очень довольный О чём вспомнил! Это ж было за рамками сериала! Почему тогда не предложить на обсуждение вопрос о возвращении Аниты к состоянию до гибели мамы или открытия некромантических способностей? Смех

Цитата:
Что конкретно Анита в себе приняла?
Сверхчеловеческую сущность и возможности.

Цитата:
Почему обуздание сексуальных аппетитов рамками одного партнера – это деградация?
Применительно к какому-нибудь дамскому роману или производственной повести времён соцреализма - конечно нет! Но разве сериал про АБ написан в одном их этих жанров? Или, по твоему, сериал об Аните - это повесть о гулящей женщине, которая в конце концов находит единственного мужЫка, который удовлетворяет её потребности и на этом наступает хэппи-энд? Улыбка Ты не желаешь помнить про мир, в котором это происходит и законам которого АБ  вынуждена подчиняться хотя бы по причине наличия изначальных некромантических способностей, далающих её неотъёмлемой частью этого мира? Не говоря о прочем содержании сериала.

Цитата:
Ты сам ответил на свой вопрос, почему кто-то не обращает внимания на слово "период" на такой-то странице "Нарцисса в цепях". Потому что всем очевидна необратимость этих изменений.
Очень довольный Поймал, поймал ты меня, Разиэль Улыбка  "Период" или, если хочешь, "этап" - отрезок после которого совершенно не обязателен возврат назад! Это просто ступень перед новым этапом или периодом, который может в корне отличаться от предыдущего или просто быть его логическим продолжением. Как автор посчитает нужным. Но поскольку до сих пор лично я находил все причинно-следственные связи в романах очень логичными, то надеюсь и дальше мы не увидим тех "роялей" Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

Nevinnost
Неофит
*

Ответ #163 - Июль 23, 2008 :: 4:03pm

Я так думаю, что процесс или деградация у Аниты- никто точный ответ на это не даст. Да мне очень жалко ту "утонченнейшую эротику" (Жан-Клод в ванной), которой нет в последних книгах. Но ведь  серия про Аниту не на что не похожа, согласитесь. Ведь все равно все ее читают. И есть что-то в Аните такое, что я,  несмотря на обилие сексуальных сцен и в этой серии, и про Мередит, читаю все же про Аниту, а про Мередит читать мне просто скучно. Лорел создала свою героиню, и она вправе делать с ней то, что считает нужным.Кто знает что ждет нас дальше? Ведь серия же еще не закончилась, вполне возможно что мы еще вернемся к Аните первых книг. Лично меня в начале тоже зацепили не столько расследования Аниты, сколько ее отношения с Жан-Клодом. Ну не могла же Анита вечно сладострастно смотреть  в вырез его кружевной рубашки, согласитесь? Мы все ждали продолжения и оно наступило. Может и не совсем такое,как думалось, но это уже дело автора. Так что я больше склоняюсь к процессу, происходящему с Анитой, и мне интересно куда он в конце выведет. Однако лучше , эротичнее, романтичнее сцены в ванной еще не было, и вряд ли Лорел при нынешней распущенности напишет что-то похожее(опять же я не виню ее), но очень  жаль, прям ностальгия берет!  Печаль
Наверх

IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #164 - Июль 24, 2008 :: 11:35pm

Hellgus писал(а) Июль 23, 2008 :: 11:58am:
"Период" или, если хочешь, "этап" - отрезок после которого совершенно не обязателен возврат назад! Это просто ступень перед новым этапом или периодом, который может в корне отличаться от предыдущего или просто быть его логическим продолжением. Как автор посчитает нужным. Но поскольку до сих пор лично я находил все причинно-следственные связи в романах очень логичными, то надеюсь и дальше мы не увидим тех "роялей" Улыбка

ОМГ, мне страшно даже подумать, каким же будет следующий "этап"! Крутизна и сексуальность Анитки выйдут на околоземную орбиту? Анитка завоюет весь мир?  Улыбка

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19