Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 
Прогресс или деградация?... (Прочитано 59935 раз)
Bella
Ночной охотник
**

Re: Прогресс или деградация?...
Ответ #195 - Сентябрь 30, 2008 :: 11:39pm

Hellgus писал(а) Сентябрь 30, 2008 :: 8:34pm:
А он кто? Оборотень и есть

Опечатка. Смущённый Если бы Рич предложил ЖК откушать от него в зверином облике, неужели ЖК бы отказался? Все равно эмоции с Ричем он уже делит. И непонятно почему ЖК не питается волками даже в зверином облике, ведь волки его подконтрольный зверь.
Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #196 - Октябрь 1, 2008 :: 4:22am

Bella, всё очень просто - ему неприятно, когда шерсть лезет в рот
Смех
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #197 - Октябрь 1, 2008 :: 10:59am

И вообще,  ни один оборотень  в зверином виде не удосуживается посетить хотя бы стилиста. Даешь им Сергея ЗВЕРЕВА! Очень довольный

Может, после такой обработки Жанчик и согласился бы Язык
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #198 - Октябрь 1, 2008 :: 5:19pm

Own, чё-т я сильно сомневаюсь в этом!
Язык Подмигивание

*представила себе лицо Сергея Зверева при взгляде на новых клиентов* Очень довольный
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #199 - Октябрь 1, 2008 :: 5:44pm

Bella писал(а) Сентябрь 30, 2008 :: 6:48pm:
Тоесть, мужеложство и некрофилия это пожалуйста, а если питаться от звериного облика, так ни-ни, логично безусловно.
Интересно, как бы ЖК отреагировал, если оборотнем был бы Рич...

Конечно логично. Какой смысл пугаться мужеложства и некрофилии бисексуальным вампирам, которые, по сути - трупы? А вот напоминания о символической зоофилии им могут быть неприятны не только из-за шерсти, лезущей в рот при кормлении, но и при воспоминании о риске начать разлагаться, если питаться только кровью животных, на которых оборотни в своей звериной форме весьма похожи.  Не все вампиры, кстати, отказываются от "меховой" пищи. Но многие.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #200 - Октябрь 3, 2008 :: 6:42pm

Сомневаюсь, что всем известно о действии крови животных. Да и вампиры изначально были наполовину оборотнями.
Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #201 - Октябрь 3, 2008 :: 6:45pm

Bella писал(а) Октябрь 3, 2008 :: 6:42pm:
Да и вампиры изначально были наполовину оборотнями.

Ну, это еще бабка на дворе сказала  Улыбка
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #202 - Октябрь 13, 2008 :: 1:55pm

Подкину тему для размышления.
По моему это очень по теме:

Цитата:
«Нравственное помешательство — психическая болезнь, при которой моральные представления теряют свою силу и перестают быть мотивом поведения. При нравственном помешательстве человек становится безразличным к добру и злу, не утрачивая, однако, способности теоретическаго, формальнаго между ними различения. Неизлечимо[1]
(Энциклопедический словарь Ф.Павленкова. С.-Пб., 1905.)

тут

По моему Анита как раз страдает в последних книгах этой болезнью...
Наверх

124487910  
IP записан

enigma_net
Обращенный
**

Мне скучно, Бес (с)

Ответ #203 - Октябрь 13, 2008 :: 2:00pm

мне очень подпись неизлечимо нравится Улыбка
Наверх

Зеркало моих фиков
http://community.livejournal.com/anita_blake_fik/
315803242  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #204 - Октябрь 13, 2008 :: 2:03pm

JulianaC, интересный виток дискуссии. Давай пообсуждаем.  
Только уточни, плиз, где именно ты увидела у Аниты в последних (да хоть бы и первых?) книгах "безразличие к добру и злу"?  

Год формулировки этого замечательного определения мне тоже очень нравится.  Круглые глаза
Наверх

374468308  
IP записан

enigma_net
Обращенный
**

Мне скучно, Бес (с)

Ответ #205 - Октябрь 13, 2008 :: 3:07pm

По-моему у Аниты свое определение добра и зла, несколько отстоящее от общепринятого. Субъективное, я бы сказала. Мне кажется в данном случае безразличие не в глобальном смысле слова употребляется. Важнее скорее то что мораль перестает быть мотиватором поведения, либо  мораль смещается на столько что не вписывается в те самые принятые рамки. В условиях описанного мира, разумеется, а не нашего с вами Улыбка
Я так просто...не для диспута, мыслью поделилась...спорить не буду
Наверх

Зеркало моих фиков
http://community.livejournal.com/anita_blake_fik/
315803242  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #206 - Октябрь 13, 2008 :: 3:10pm

А чем год не устраивает? На эту тему до сих пор рефераты пишутся...
То, что Анита давно распрощалась с моралью? По моему видно невооруженным глазом.
Да и не безразлична она только к удовлетворению своей похоти, остальное отошло на второй план. То, что раньше она не делила на своих и чужих, а теперь у нее четкая градация - кого защищать, а кого пустить в расход...
То, что она стала тем монстром, которых раньше ненавидела и убивала? По моему это уже не требует доказательств.
Героиня в книге деградировала до злодея... Она теперь главная "бяка" всего сериала.
А по новой приводить примеры в 1000 раз я не буду. уже все и так пережевали не один раз.
Наверх

124487910  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #207 - Октябрь 13, 2008 :: 3:30pm

JulianaC, mjawa правильно заметила. Психиатрия очень поменялась за эти сто лет. Тогда еще и лоботомобили были распространены.... В современной литературе мне ни разу не встречалось упоминание этого термина, и в интернете более поздних источников я не нашла. Скорее всего, потому, что описанное теперь считается симптомом многих псих. заболеваний.
Почему у Аниты этого нет. Потому, что не нельзя путать мораль и моральные представления. Это разные понятия. Мораль - общечеловеческая, христианская, общепринятая, буддистская. А моральные представления - личный и субъективные. Так вот, если у человека моральные представления не совпадают с общепризнанными - это вполне нормально. У Аниты моральные представления еще как представлены, просто они не такие, как у обычного человека, что вполне нормально, т.к. она не является и не ведет образ жизни нормального человека.
Её моральные представления - вполне мотивы поведения. Она считает, что должна защищать тех, кто ей подчиняется и рискует ради них - это поведение регламентированное моральными представлениями. И таких примеров еще много.
Спать с одним партнером, заниматься только традиционным сексом и только с мужем - это не мораль. Это убеждения, или мои, или нет. Можно быть вполне морально развитым человеком и иметь 5 любовников.
Если бы Аните было бы наплевать на добро и зло она бы прекратила свою деятельность - "мочите все кого хотите, мне то что?"
Что ж это она такого сделала, что тянет уже на бигбеда сериала?

Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #208 - Октябрь 13, 2008 :: 5:36pm

Цитата:
«Нравственное помешательство — психическая болезнь, при которой моральные представления теряют свою силу и перестают быть мотивом поведения. При нравственном помешательстве человек становится безразличным к добру и злу, не утрачивая, однако, способности теоретическаго, формальнаго между ними различения. Неизлечимо[1]

О, спасибо, ну наконец-то мне поставили диагноз! Подмигивание Теперь могу с полным правом объявлять всем оппонентам, что страдаю врождённым неизлечимым нравственным помешательством в тяжёлой форме.

А год издания… мда. Не так давно (намного позже 1905 г.)  и гомосексуализм, например,  считался психическим заболеванием, требующим принудительного лечения всевозможными зверскими методами.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #209 - Октябрь 13, 2008 :: 5:57pm

Год издания меня заинтересовал сразу несколькими моментами.  По моральным нормам того времени, девушке не полагалось по улице с женихом без сопровождения почтенной родственницы гулять.  И разумеется речи не могло идти о допустимости любых отношений с вампирами. Разве что в качестве несчастной жертвы а-ля Мина и Люси из Дракулы.

Да. Сексуальность женщины, да еще и признаваемая ей самой, тогда считалась показателем ее крайней аморальности и испорченности.  Викторианская эпоха в этом смысле - времена катастрофического ханжества, при этом густо разбавленного бытовой наркоманией (морфий и кокаин в аптека без рецепта, как сейчас колдрекс. Прописываемый и детям и женщинам и мужчинам. по любому поводу).  Заодно и сильнейшая сифилизация общества, в котором "приличные женщины" считались асексуальными. и мужчины, даже порядочные, поголовно пользовались услугами жриц любви.  Передавая последствия "ошибок молодости" своим женам и детям.   Изумительные времена. Неизлечимо.

Возвращаясь к Аните.  Не буду тысячу раз повторять уже говоренное.  Пока что она продолжает работать в пользу полиции,  и уничтожать "плохих" монстров. Не вижу причин считать ее "плохим парнем".
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19