Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 
Прогресс или деградация?... (Прочитано 60335 раз)
Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Re: Прогресс или деградация?...
Ответ #210 - Октябрь 21, 2008 :: 8:47am

mjawa писал(а) Октябрь 13, 2008 :: 5:57pm:
при этом густо разбавленного бытовой наркоманией (морфий и кокаин в аптека без рецепта, как сейчас колдрекс. Прописываемый и детям и женщинам и мужчинам. по любому поводу).  Заодно и сильнейшая сифилизация общества, в котором "приличные женщины" считались асексуальными. и мужчины, даже порядочные, поголовно пользовались услугами жриц любви
Хы. 8) Значит половина общества это сифилитики, а  вторая половина наркоманы.  Хорошенькое начало XX века вы нарисовали, и как мы только смогли появиться на свет с такими то предками. Изумительная трактовка. Неизлечимо. Класс

Викторианская эпоха в этом смысле - времена катастрофического ханжества
А что. вас что то возмущает - отношение к женской сексуальности, двойные стандарты. Но  ведь это же всего лишь ваши:
Ravaa_Doberman писал(а) Октябрь 13, 2008 :: 3:30pm:
моральные представления - личные и субъективные.
Зачем же предаваться такой осуждающей риторике. Злой

Возвращаясь к Аните.  Не буду тысячу раз повторять уже говоренное.  Пока что она продолжает работать в пользу полиции,  и уничтожать "плохих" монстров. Не вижу причин считать ее "плохим парнем".
Имхо она не плохая и не хорошая. Потому что единственной её личной мотивацией давно уже стал секс. А секс это не категория добра и зла это всего лишь процесс. Она как наркоманка увеличивает дозу, потому что уже «не вставляет». Какие тут моральные дилеммы. Есть те кто дают ей то что ей нужно и те кто не дают. А все остальное - атавизмы, плывущие по инерции.

Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #211 - Октябрь 21, 2008 :: 10:54am

JulianaC писал(а) Октябрь 13, 2008 :: 1:55pm:
Подкину тему для размышления.
По моему это очень по теме:

Цитата:
«Нравственное помешательство — психическая болезнь, при которой моральные представления теряют свою силу и перестают быть мотивом поведения. При нравственном помешательстве человек становится безразличным к добру и злу, не утрачивая, однако, способности теоретическаго, формальнаго между ними различения. Неизлечимо[1]
(Энциклопедический словарь Ф.Павленкова. С.-Пб., 1905.)

тут

По моему Анита как раз страдает в последних книгах этой болезнью...

Ужас Ужас Ужас Очень довольный
Эта  т. н. болезнь - не что иное как результат компромисса между начинавшей развиваться в начале прошлого века психологической наукой и глобальным мировоззрением, призванным контролировать умы граждан (поведение их, как точно напомнила mjawa, контролю фактически не поддавалось).
Наука, занятая реальным решением психологических проблем людей, а не подгонкой их под антинаучные постулаты бывших моральных цензоров, как заметила Ravaa, уже давно не пользуется подобными "диагнозами" Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #212 - Октябрь 22, 2008 :: 12:44am

Doc Holliday, картина по поводу начала века двадцатого вполне объективная, цифры, конечно, не те, да и касалось это только определенного социального класса и географической области, но нарисовано хорошо.
А вот двойные стандарты не попадают уже в МОРАЛЬ, независимо от того, применены они к женщине или к мужчине. То есть, как таковые двойные стандарты аморальны.
Но я, по сути, абсолютно о другом - приведите, пожалуйста, цитаты (желательно не одну), доказывающую, что именно МОТИВАЦИЕЙ Аниты является именно СЕКС. Не методом, не способом, ни чем иным, а именно МОТИВАЦИЕЙ.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #213 - Октябрь 24, 2008 :: 7:46am

Ravaa_Doberman писал(а) Октябрь 22, 2008 :: 12:44am:
но нарисовано хорошо
Дамы и господа, представляю вам картину кисти неизвестного художника – «Девушка в розовом». Правда, не совсем в розовом, скорее, я бы сказал, в голубом. И не то что бы женщина а, в общем-то, мужчина. Да и уже не юноша, а глубокий старик. Но картина действительно прекрасная. Занавес.  Подмигивание

А вот двойные стандарты не попадают уже в МОРАЛЬ, независимо от того, применены они к женщине или к мужчине
Это в вашем представлении они двойные, а в рамках культуры того времени они логичны и обоснованы. Собственно это причина, почему я написал, этот пост. Мне просто непонятна, оценка людьми, чуждой культуры в рамках критериев собственной. Как фанатик - миссионер, который рвется обличать и сеять разумное, доброе, вечное, уродливым в его понимании, дикарям. Хотя нужно ли это самим «дикарям»?...  А их собственно, ни кто и не спрашивает.  Со сжатыми губами

приведите, пожалуйста,
А зачем, у меня нет ни какого, желание спорить на эту тему. Я привел своё личное сугубо субъективное мнение  Круглые глаза Язык о чем кстати написал :
Цитата:
Имхо она не плохая и не хорошая.
И ни кого в нем убеждать не собираюсь. Смех

Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #214 - Октябрь 24, 2008 :: 3:46pm

«Дамы и господа, представляю вам картину кисти неизвестного художника – «Девушка в розовом». Правда, не совсем в розовом, скорее, я бы сказал, в голубом. И не то что бы женщина а, в общем-то, мужчина. Да и уже не юноша, а глубокий старик. Но картина действительно прекрасная. Занавес.   »

Но ведь прекрасная, черт возьми, а красота спасет мир и всё такое….  =)

«Это в вашем представлении они двойные, а в рамках культуры того времени они логичны и обоснованы. Собственно это причина, почему я написал, этот пост. Мне просто непонятна, оценка людьми, чуждой культуры в рамках критериев собственной. Как фанатик - миссионер, который рвется обличать и сеять разумное, доброе, вечное, уродливым в его понимании, дикарям. Хотя нужно ли это самим «дикарям»?...  А их собственно, ни кто и не спрашивает.   »
Вопрос по сути риторический. Декларируемые нормы морали слишком то и не изменились за эти века. Заповеди все остались те же – относись к ближнему своему, так, как хочешь, что бы относились к тебе – это ли не залог отсутствия двойных стандартов? А расхождение слова с делом тоже всегда не поощрялось. То, что Вас задело, не нравится и мне. Но не в этом случае. Человек ничему не научится, если не будет давать ОЦЕНКИ прошлому, своей истории. Не нам судить личности, т.к., что бы судить личность надо мочь в аналогичной ситуации повести себя лучше, но осуждать или поддерживать явления, понятия, давать общие оценки необходимо для вырабатывания моральных ценностей, ориентиров, для нахождения выводов и не повторения ошибок. Не давали бы мы оценок, так и считали бы, что рабство – это нормальное положение дел, а индейцев можно истреблять, т.к. у них нет души – это ж всё-таки как-то не по человечески… А вот Ваш пример из совсем иной стези.

« А зачем, у меня нет ни какого, желание спорить на эту тему. Я привел своё личное сугубо субъективное мнение     о чем кстати написал. И ни кого в нем убеждать не собираюсь.  »
Та убеждать я себя и не предлагала, просто Вы ж не с потолка этот вывод взяли, значит, из чего-то сделали. Вот и интересно из чего, чего такого я не углядела.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #215 - Октябрь 25, 2008 :: 5:29pm

А вот двойные стандарты не попадают уже в МОРАЛЬ, независимо от того, применены они к женщине или к мужчине. То есть, как таковые двойные стандарты аморальны.

Не следует ли отсюда вывод о том, что Анита со своими двойными стандартами в вопросе моно- и полиотношений аморальна как таковая? Класс

Но я, по сути, абсолютно о другом - приведите, пожалуйста, цитаты (желательно не одну), доказывающую, что именно МОТИВАЦИЕЙ Аниты является именно СЕКС. Не методом, не способом, ни чем иным, а именно МОТИВАЦИЕЙ.

А мире Аниты детерминизм искажен очень забавным способом: мотивации у Аниты заявлены самые разные (в рамках определенного набора, конечно), а вот результат почему-то всегда один и тот же... Так где тут телега, а где - лошадь? Улыбка
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #216 - Октябрь 25, 2008 :: 11:29pm

Разиэль, все мы едим, чтобы жить. Но некоторые товарищи живут, чтобы есть. Страдальцы булимией, например. Где тут телега, а где лошадь? Улыбка Так и Анита, на мой взгляд, по крайней мере.
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #217 - Октябрь 26, 2008 :: 1:58am

Tressa de Fox писал(а) Октябрь 25, 2008 :: 11:29pm:
Разиэль, все мы едим, чтобы жить. Но некоторые товарищи живут, чтобы есть. Страдальцы булимией, например. Где тут телега, а где лошадь? Улыбка

))) "Рука человека - начало его, а конец - пята его. О другом, Ездра, не спрашивай Меня". (3-я книга Ездры, 6:10)
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #218 - Октябрь 26, 2008 :: 5:34pm

«Не следует ли отсюда вывод о том, что Анита со своими двойными стандартами в вопросе моно- и полиотношений аморальна как таковая?  »
Во-первых, врят ли человек в целом может быть аморальным. Аморальным может быть поведение, поступок, но не личность. А где у Аниты проявляются двойные стандарты?

«А мире Аниты детерминизм искажен очень забавным способом: мотивации у Аниты заявлены самые разные (в рамках определенного набора, конечно), а вот результат почему-то всегда один и тот же... Так где тут телега, а где - лошадь?  »
А всё очень просто. Поведение человека стереотипно. Если единожды ему удалось удачно решить каким-то образом задачу, в следующий раз он попытается следующую задачу решить так же. Единицы людей действуют по другим схемам и зачастую входят в историю, как гении, изобретатели и т.д. Интеллект – никогда не был сильной частью Аниты. Так решается, вот и ладушки.
А вот Мотивация – это совсем другое.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #219 - Октябрь 26, 2008 :: 6:42pm

Цитата:
Поведение человека стереотипно. Если единожды ему удалось удачно решить каким-то образом задачу, в следующий раз он попытается следующую задачу решить так же.
Особенно, если учесть, что  "испытанный способ решать вопросы" (С) ещё и приятный Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #220 - Октябрь 27, 2008 :: 1:34am

Hellgus, без сомнений. Вообще-то, очень сомневаюсь, что, если бы кто-то из нас нашел некий способ решения большинства возникающих проблем, у которого было бы столько плюсов, он бы искал еще и другие....
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #221 - Октябрь 27, 2008 :: 2:38am

Ravaa_Doberman писал(а) Октябрь 26, 2008 :: 5:34pm:
Во-первых, врят ли человек в целом может быть аморальным. Аморальным может быть поведение, поступок, но не личность.

Не знаю как в целом, а в частностях категория морали, по-моему, может распространяться не только на поведение и поступок, но и на человека, от которого они исходят. Ожегов мне свидетель. ))

А где у Аниты проявляются двойные стандарты?

Ну как же, полиандрия для себя, но моногамия как непременное условие для всех регулярных любовников.

Единицы людей действуют по другим схемам и зачастую входят в историю, как гении, изобретатели и т.д. Интеллект – никогда не был сильной частью Аниты.

При всем уважении, я сомневаюсь, что нужно быть гением, изобретателем и обладать высоким IQ, чтобы найти отличный от секса способ, скажем, утешить друга в трудную минуту...

Ravaa_Doberman писал(а) Октябрь 27, 2008 :: 1:34am:
Вообще-то, очень сомневаюсь, что, если бы кто-то из нас нашел некий способ решения большинства возникающих проблем, у которого было бы столько плюсов, он бы искал еще и другие....

Я тоже сомневаюсь, что кто-то из нас нашел бы такой способ. Улыбка Мысль понятна, помнится, Анита сама цитировала теглайн последних гамильтоновских книг: если в руках молоток, все проблемы кажутся гвоздями. Но почему же мотивацией Аниты не может считаться приятный, универсальный, со множеством плюсов способ пробираться через жизненные тернии?
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #222 - Октябрь 27, 2008 :: 9:17am

Raziel писал(а) Октябрь 27, 2008 :: 2:38am:
Но почему же мотивацией Аниты не может считаться приятный, универсальный, со множеством плюсов способ пробираться через жизненные тернии?

Вот именно, способ.  Подмигивание Конечная цель у Аниты все-таки не секс, Гамильтон за этим приглядывает:
- победить плохого вампира;
- спасти жизнь;
- помочь другу и т.д.
Отмазы может и слабые, но они есть, верить или подозревать Аниту в лукавстве, это кому как нравиться.  Улыбка
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #223 - Октябрь 27, 2008 :: 11:20am

Цитата:
моногамия как непременное условие для всех регулярных любовников.
Ну вообще-то помнится не для всех (отношения ЖК и Ашера несколько выбиваются из общих рамок). Кроме того, в некоторых случаях, помнится, Анита пыталась отвадить упомянутым требованием некоторых наиболее рьяных новых претендентов на посещение её постели.

Цитата:
При всем уважении, я сомневаюсь, что нужно быть гением, изобретателем и обладать высоким IQ, чтобы найти отличный от секса способ, скажем, утешить друга в трудную минуту...
Вообще-то, есть ещё вопрос, какой способ утешения будет наиболее приятен другу (а иногда и просто более действен)

Toksik писал(а) Октябрь 27, 2008 :: 9:17am:
Raziel писал(а) Октябрь 27, 2008 :: 2:38am:
Но почему же мотивацией Аниты не может считаться приятный, универсальный, со множеством плюсов способ пробираться через жизненные тернии?

Вот именно, способ.  Подмигивание Конечная цель у Аниты все-таки не секс, Гамильтон за этим приглядывает:
- победить плохого вампира;
- спасти жизнь;
- помочь другу и т.д.
Отмазы может и слабые, но они есть, верить или подозревать Аниту в лукавстве, это кому как нравиться.  Улыбка
Я бы не сказал что отмазки слабые. Просто  "молоток" (секс) - остаётся "молотком" всегда, ибо такова сущность сверхсил, данных АБ, и тут уж желай, не желай другого способа решения проблемы - а всё равно придётся браться за молоток Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #224 - Октябрь 27, 2008 :: 11:37am

Hellgus, так именно безусловная приятность, как ни крути, (кстати для всех участников!) секса, применяемого как инструмент Силы, в основном и смущает оппонентов нынешнего Анитиного Modus Operandi.  Если бы ее применение Сил было бы для нее так же неприятно, как к примеру порезы для поднятия и упокоения зомби, ее бы скорее жалели, и ей бы сочувствовали, чем осуждали.  Это специфика общества, построенного на запретах, которые табуируют и регламентируют его сверху донизу. Получение удовольствия от работы?  Приятность подвига? Отсутствие страдания сверх неизбежно-необходимого? Это же, с точки зрения привычных стереотипов,  аморально и "недостойно - жить одними радостями. Страданиями душа совершенствуется."  (с)
Наверх
« Последняя редакция: Октябрь 27, 2008 :: 4:04pm от mjawa »  

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18 19