Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Прогресс или деградация?... (Прочитано 61562 раз)
madam_Lempicka
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Re: Прогресс или деградация?...
Ответ #255 - Ноябрь 17, 2008 :: 12:16am

Я прямо напугалась, чего это я такого сказала? Надеюсь каплю в вашу бурю мнений не добавила?
Еще один шикарный момент, Гамильтон убрала опасность заразится ЗППП - не маловажно)
Тут часто Аниту обвиняют в эгоизме и двойных стандартах. Я заметила, что когда озадачен благими намереньями дорога обычно сами знаете куда. Эта забавная фраза говорит о том что самое главное твой душевный покой, о том и заботься и .. о чудо, всем вокруг тебя станет хорошо. Анита смирилась с двумя "мужьями" и все успокоились, Анита смирилась с  сексом с трупом и родилась любовь. Анита ИМХО не может думать о душевных переживаниях всех кто связан с этими мужчинами, ну не хватит нервов у нее. Например о всех пассивах кто был в постели ЖК, она то теперь заняла их место и о Ричарде с его штакетником о котором, как я запомнила, она мечтала еще До горы трупов в которых пришлось покопаться. Она и так только и делает что переживает за всех и вся. Расскажи я в красках сюжет о Мике какому нибудь мужику он свихнется в первые пять минут)
Довольно странно упрекать Аниту в бездуховности или деградации, она живет в определенных условиях и варианта только два - либо в горы с Ричардом, либо принимать условия. Большинство людей находящихся между средним и нищим классом с трудом представляет как это купить яхту за мильярды долларов и зачем это ваще надо, но это не значит что люди которые годами вращались в определенном кругу могут вдруг раз и подарить эти мильярды вам просто так за красивые глаза. Ну или голодающим в Африке.
Моя подруга художник, которая посоветовала мне эти книги, сказала что я похожа на главную героиню. Я прямо расстроилась. Вот это вот мрачноватое закомплексованное, асексуальное чудо - это я ?!( Но как и героиня я изменилась, я со временем начала пускать людей чуть ближе, да и к сексу отношусь все более проще. Я деградирую или развиваюсь? Ваш веридикт?)

Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #256 - Ноябрь 17, 2008 :: 10:03am

madam_Lempicka, пугаться не надо! Оба поста просто шикарны, вот мы и радуемся!
Абсолютно со всем согласна.
Вам жить стало приятней? Тогда, с точки зрения психологии, развиваетесь. =)
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #257 - Ноябрь 17, 2008 :: 10:35am

LizardQueen,  Улыбка
Цитата:
Глупо кидать предназначающийся мне камень в чужой огород, Hellgus
Ну что ты, никакого камня ни в кого! Личное мнение каждого - это его личное мнение, а сыр-бор с Разиэлем вышел из-за моего понимания высказанных им суждений, которое как выясняется, отлично от вкладывавшегося им в эти соообщения смысла
Raziel,  Улыбка спасибо, особенно за "способ пробираться через жизненные тернии". Проблема для меня заключалась в том, что ты с самого начала поддержал наиболее негативные высказывания критиков, в т. ч. с других сайтов, и поэтому высказывания подобные приведённым тобой сейчас просто проходили фоном главного - доказательства деградации сериала со всеми вытекающими оценками частного. По крайней мере, для меня Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Maxvell
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #258 - Ноябрь 18, 2008 :: 5:02pm

Представьте – живет на юге США бравый частный детектив, живет себе не тужит, по мере сил гнобит криминальный элемент.
Но с возрастом идеалов у нашего сыщика остается все меньше, а принципы делаются все гибче. И вот его уже видят в компании известных в городе криминальных авторитетов, постепенно он начинает оказывать им маленькие не обременительные услуги.
Дальше больше, услуги становятся все более серьезными, зато личная жизнь героя делается все более веселой. Водочка, девочки, ну там кокаинчик иногда для релакса, изредка, он же не наркоман.
Вам такой сюжет ничего не напоминает?

От себя скажу наблюдать за моральным разложением этого детектива, т.е. за его наркотическими оргиями и сдобренными пьяными слезами «психологическими» излияниями интересно страниц двести. Ну а после уважающий себя автор должен такого героя вскоре либо прикончить, либо продемонстрировать его возвращение на "путь истинный". Это можно понять как художественный прием.
Но когда аффтар растягивает эту чернуху на несколько томов, то можно подумать что это именно для него описываемое является фетишем.
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #259 - Ноябрь 18, 2008 :: 6:49pm

Maxvell, напоминает. Кучу второсортных (и даже не очень) детективов, а что?  Улыбка

Понимаете, оказание "небольших услуг криминальным авторитетам" - это противозаконно и ведет к негативным последствиям (например, убийца не получит положенного наказания), а к каким же таким результатам ведет поведение Аниты?
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #260 - Ноябрь 19, 2008 :: 10:32am

О, какое знакомое мнение, Maxvell! Очень довольный
Подобный аналоговый подход (причём слово в слово) к сериалу про АБ я видел в другом месте в инете несколько месяцов назад Улыбка
Вот что я тогда ответил:
Вот только не слишком ли широко взято? Эдак любому фэнтази или мистическому миру можно придумать аналог из "реала" или просто из другого жанра.
И ещё. В аналогии есть неточности, аналогичность этой самой аналогии разрушающие. Во-первых, ВСЕ криминальные авторитеты и прочие бандиты не перестают быть бандитами. Они никак не входят в число добропорядочных граждан, ибо они - преступники. Вампы - легальные граждане и далеко не все убийцы людей. А Жан Клод, по собственному признанию, после того, как стал мастером города ещё не обратил ни одного новичка.
Кроме того, описанное развитие жизни служителя закона - происходит совсем не по тем причинам и не под влияниеем тех обстоятельств, что влияли на АБ. Скорее наоборот, если бы она не стала менять свою жизнь, так как поменяла в сериале, тогда описанный выше вариант - как раз и был бы среди возможных вариантов её будущего.
Жизнь как вечная борьба без конца и края, в которой не за что зацепиться, не с кем отвлечься душой и телом по настоящему - вот что разрушало того детектива и могло разрушить жизнь АБ.
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 19, 2008 :: 5:22pm от Hellgus »  

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Oxi
Аниматор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #261 - Ноябрь 19, 2008 :: 12:34pm

Ravaa_Doberman, меня удивляет что, основываясь на поведении литературных персонажей, выстраивается теория
моральности и аморальности вообще. Анита Блейк действует в рамках сюжета, а переносить все в реальность,
просто смешно. Улыбка
Наверх

"Грех придаваться унынию, когда есть другие грехи"(с)

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #262 - Ноябрь 19, 2008 :: 7:03pm

Oxi, теория моральности/аморальности шла отдельно, а в неё уже подписывали Аниту, а не в обратном порядке.
Я уже говорила, что мы можем воспринимать всю ситуацию с двух сторон. Анита - продукт деятельности Гамильтон. Тогда мы рассматриваем только литературную часть и автора, сквозь призму её. Или мы рассматриваем персонажей, как реальные личности. Если мы от второго варианта отказываемся вообще, то сколько тем останется в этом разделе форума? хорошо, если 5...
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #263 - Ноябрь 19, 2008 :: 7:45pm

Ravaa_Doberman писал(а) Ноябрь 19, 2008 :: 7:03pm:
Я уже говорила, что мы можем воспринимать всю ситуацию с двух сторон. Анита - продукт деятельности Гамильтон. Тогда мы рассматриваем только литературную часть и автора, сквозь призму её. Или мы рассматриваем персонажей, как реальные личности.

Нельзя рассматривать персонаж, как отдельную личность. Это вымышленное лицо. Персонаж, особенно в данном случае неотжелим от своего создателя. Он даже можно сказать вооплощение этого создателя. Поэтому прогресс или деградация происходит именно с автором, а не с персом...
А что мы видим? Новых идей - ноль, диалоги повторны, как списаны под копирку, сюжет слишком банален и прост. Деградация? По моему да. Только у автора... Автору стало трудно развивать созданный ею мир. Мне иногда кажется, что они от него просто устала.
Наверх

124487910  
IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #264 - Ноябрь 20, 2008 :: 9:42am

Ravaa_Doberman писал(а) Октябрь 24, 2008 :: 3:46pm:
Декларируемые нормы морали слишком то и не изменились за эти века.
Не могу с вами согласится в этом вопросе. Уж очень сильно изменилось понимание роли женщины в обществе за XX век.  Огромное количество революций как реальных так и абстрактных: технические, культурные, сексуальные, каких только не было. Имхо человек XIX века ближе с средневековому человеку, чем к современным людям, с их мировосприятием и моралью.  Озадачен

Человек ничему не научится, если не будет давать ОЦЕНКИ прошлому, своей истории.

Не давали бы мы оценок, так и считали бы, что рабство – это нормальное положение дел, а индейцев можно истреблять, т.к. у них нет души – это ж всё-таки как-то не по человечески… А вот Ваш пример из совсем иной стези.
Тоже не согласен. Вопрос спорный и сложный. Если бы было все так просто, как вы говорите. Осуждение данных вещей происходит как раз внутри данной культуры, в соответствии с её моральными установками. И рабство исчезло, уж конечно, не потому что кто-то обратил свой взгляд в прошлое и сказал: «О ужас, мы так делать не будем.» В общем это тема отдельной дискуссии и полный оффтоп в данном случае)). Подмигивание

вывод взяли, значит, из чего-то сделали. Вот и интересно из чего, чего такого я не углядела.
 Raziel (респект) уже сказал то, на что и я обращал внимание. Практически тут нечего добавить. Хотя…  если например, перестать мыслит в стандартных контекстах, а инвертировать ситуацию в совокупи. Представив Аниту как реальную личность, а ЛГ как её некое alter ego. Имхо учитывая желание именно ЛГ, реализовать свои фантазии, вкупе со слабость всего остального сюжета, можно говорить что мотив действия Аниты –это секс, пусть даже этот мотив несколько… кхм подсознательный. Это  более похоже на правду чем слабые потуги сюжета объяснить необходимость решение проблем именно такими способами. Круглые глаза

Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #265 - Ноябрь 20, 2008 :: 10:12am

Doc Holliday писал(а) Ноябрь 20, 2008 :: 9:42am:
Представив Аниту как реальную личность, а ЛГ как её некое alter ego. Имхо учитывая желание именно ЛГ, реализовать свои фантазии, вкупе со слабость всего остального сюжета, можно говорить что мотив действия Аниты –это секс, пусть даже этот мотив несколько… кхм подсознательный. Это  более похоже на правду чем слабые потуги сюжета объяснить необходимость решение проблем именно такими способами. Круглые глаза

Полностью согласна. АБ - это способ вооплотить свои фантазии, да еще совместив полезное с приятным - получить за эти фантазии кучу бабок...
Только вот о приключениях аниматора и истребителя вампиров читать интересно, а дневник женщины за 40, описывающий ее сексуальные фантазии уже нет.

Наверх

124487910  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #266 - Ноябрь 20, 2008 :: 6:59pm

JulianaC, а кто сказал, что нельзя? =)
Тогда масса литературоведческих работ летит прахом. Тонны научной мысли, так сказать.
Ну, и наш форум, как мелкое дополнение, кстати, тоже. =)

То, что процессы в личности и жизни Лорел непосредственно влияют на Аниту, как мне кажется, очевидно всем.

«Не могу с вами согласится в этом вопросе. Уж очень сильно изменилось понимание роли женщины в обществе за XX век.  Огромное количество революций как реальных так и абстрактных: технические, культурные, сексуальные, каких только не было. Имхо человек XIX века ближе с средневековому человеку, чем к современным людям, с их мировосприятием и моралью.»
Ближе. Особенно по исторической спирали. Я вот теряюсь – углубляться в эту мысль или нет. На нынешнем этапе в науке пропагандируется мнение, что человек не изменился по ходу истории. То есть, менялась глубина его познания и некоторые другие элементы, но его «суть» (если так выразится) осталась прежней. Отношение к женщине изменилось скорее на словах. Признается ВОЗМОЖНОСТЬ женщины делать то-то и то-то или не делать чего-то. Но нормы морали определяются большинством, определяются, опять же, так сказать «стереотипным мышлением». А почитайте социологические исследования за последние годы. Все стереотипы о женщине, что главенствовали веке эдак в 19 всё еще в силе.

«Тоже не согласен. Вопрос спорный и сложный. Если бы было все так просто, как вы говорите. Осуждение данных вещей происходит как раз внутри данной культуры, в соответствии с её моральными установками. И рабство исчезло, уж конечно, не потому что кто-то обратил свой взгляд в прошлое и сказал: «О ужас, мы так делать не будем.» В общем это тема отдельной дискуссии и полный оффтоп в данном случае)).»
Да, в офф-топе мы сила!
Я с тут заявленной мысль согласна. Но осознание ошибок позволяет нам ныне, когда мы слышим, что кто-то украл десяток людей и держал их на правах рабов, сказать – это ужасно! Покарайте его! Так быть не должно! И, если есть желание, повлиять как-то на ситуацию. Если бы не было осознания, мы бы вздохнули – какая наглость! Он слишком дешево их купил!
Но, с тем, что вопрос сложный и неоднозначный – согласна. Как и все вопросы морали, по сути.

«Raziel (респект) уже сказал то, на что и я обращал внимание. Практически тут нечего добавить. Хотя…  если например, перестать мыслит в стандартных контекстах, а инвертировать ситуацию в совокупи. Представив Аниту как реальную личность, а ЛГ как её некое alter ego. Имхо учитывая желание именно ЛГ, реализовать свои фантазии, вкупе со слабость всего остального сюжета, можно говорить что мотив действия Аниты – это секс, пусть даже этот мотив несколько… кхм подсознательный. Это  более похоже на правду чем слабые потуги сюжета объяснить необходимость решение проблем именно такими способами.  »
Кхм, ну я сильно извиняюсь, но где здесь доказательство? Где причинно-следственные связи? Вы еще раз сказали мне то, что уже говорили?
С тем, что Анита – это выражение Гамильтон своих желаний никто и не спорит. Но, как это соотносится с вопросом?

JulianaC, «Только вот о приключениях аниматора и истребителя вампиров читать интересно, а дневник женщины за 40, описывающий ее сексуальные фантазии уже нет.»
Получается, что кому как….
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #267 - Ноябрь 21, 2008 :: 5:29am

Ravaa_Doberman писал(а) Ноябрь 20, 2008 :: 6:59pm:
Ближе. Особенно по исторической спирали.
Совершенно не согласен, но спорить не буду. Жалко не существует способа побывать  в XIX веке, тогда   возможно  вы бы не столь пренебрежительно относились к достижениям XX века. Злой

Ravaa_Doberman писал(а) Ноябрь 20, 2008 :: 6:59pm:
Кхм, ну я сильно извиняюсь, но где здесь доказательство? Где причинно-следственные связи?
По счастью мой пост не научная статья а этот форум не «Science». Если вы этой связи не видите, то это не значит, что её нет. Язык
Имхо все просто и прозрачно, что еще тут добавить не пойму.  Улыбка Хыы) кстати, каких доказательств вы хотите? Может аудиозапись признания Аниты %)))  Улыбка

Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Oxi
Аниматор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #268 - Ноябрь 21, 2008 :: 11:27am

Ravaa_Doberman
Цитата:
JulianaC, «Только вот о приключениях аниматора и истребителя вампиров читать интересно, а дневник женщины за 40, описывающий ее сексуальные фантазии уже нет.»
Получается, что кому как….

Да не интересно, потому что ушли чувства, осталась голая физика Улыбка. Это как женщина одетой может выглядеть более эротично, чем без одежды Улыбка, если говорить образно.
Наверх

"Грех придаваться унынию, когда есть другие грехи"(с)

IP записан

madam_Lempicka
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #269 - Ноябрь 21, 2008 :: 11:58am

Я все же надеюсь что это передышка. Действительно сложно развивать перса который уже владеет двумя триумвиратами, некромант, ардо и ваще практически повелитель мира. Пусть пишет хоть что нибудь  я буду читать, с этим миром я не готова расстаться, даже если Анита станет стриптизершей в цирке проклятых (ой кажется это уже было)) ) Для меня лично любая следующая книга это развитие, а не деградация. Деградация будет если Анита пошлет всех "мужей", поселится с Ричардом и народит детей. А пока все нормуль.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 16 17 18 19