Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Рейтинг книг. Январь 2004 (Прочитано 49775 раз)
JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Рейтинг книг. Январь 2004
Январь 4, 2004 :: 8:48pm

Еще раз - всем, всем и всем  Подмигивание
(открываем тему 2004 года).

Просьба писать сюда названия и авторов тех книг которые вы впервые прочли в 2004 году и которые вам понравились или не понравились   

Оценки книгам выставляйте по 10-балльной шкале. Комментарии приветствуются. Где это возможно – указывайте пожалуйста ссылку на файл в сети или ссылку на позицию в интернет-магазине где книгу можно приобрести. Или просто говорите где купили эту книгу в rl.

Все это наверняка (проверено годовым опытом и специалистами-нутриеводами) поможет вам/им/нам (кому-нибудь) сориентироваться в том многообразии книжных новинок (не обязательно, впрочем, только новинок) которые мы имеем счастье/несчатье/не-имеем-возможности лицезреть на лотках и прилавках магазинов.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Key
Гость

Re: Рейтинг книг. Январь 2004
Ответ #1 - Январь 6, 2004 :: 10:09pm

"Сумеречный Дозор" - С. Лукьяненко. На мой взгляд книга получилась сильнее чем "Дневной...", но слабее чем "Ночной...". В книге поднимается довольно интересная тема (впрочем Лукьяненко ее не первый поднял) о том, что... в общем помолчу - прочитаете сами. Поклонникам сериала читать обязательно, остальным - советую.
Книгу я взял на fenzin.org. Моя оченка: 7 1/2 баллов Подмигивание.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #2 - Январь 6, 2004 :: 11:07pm

Кстати о "Дозоре..." выпущена книга, объединяющая все три "Дозора": Сумеречный, дневной и ночной. Лично видела в книжном на Тверской Подмигивание
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Ответ #3 - Январь 7, 2004 :: 12:49am

Самое прикольное, что пока этот роман только таким образом и выпущен - в толстеньком томе объединяющем всю трилогию, зато томик имеет 2 или 3 варианта обложки.

А вот отдельное издание будет только через месяц
Наверх

IP записан

frid
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - Январь 7, 2004 :: 1:34am

Не новая книга: открыла "Восстание" Дэвида Вебера & Стива Уайта, взятые некогда с этого сайта. С первых страниц книга убивает наповал. Политик-дипломат высшего уровня является на официальный прием обдолбанным и устраивает мерзкий скандал, из-за чего его фракция теряет преимущества. Телохранитель бросается ловить воришку, спершего у кого-то сумочку, в результе чего хранимое "тело" убивают. Далее следует, кажется, перестрелка между депутатами в галактическом парламенте. На сем я бросила данный опус читать, что делаю, в принципе, довольно редко. Краткая характеристика: полный идиотизм.

Наверх

IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #5 - Январь 10, 2004 :: 12:58pm

Цитата:
"Сумеречный Дозор" - С. Лукьяненко. На мой взгляд книга получилась сильнее чем "Дневной...", но слабее чем "Ночной...".

Как же, читали. Только жутко не понравилось. Если Дневной еще ничего, то вот Ночной- просто ужас. Сумеречный даже брать не буду. Язык
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #6 - Январь 11, 2004 :: 4:32am

А мне наоборот понравилось: бочка дегтя и ложка меда. Как обычно. Улыбка
Наверх

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #7 - Январь 13, 2004 :: 5:18am

Белянин. "Каникулы оборотней". Забросила чтение на 80-й странице, до нее читала через силу. Худшая книга, какая мне когда-либо попадалась.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Фея-Дэза
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #8 - Январь 16, 2004 :: 1:43am

"Богдадский вор" не смог дочитать
Наверх

IP записан

Ksenija
Гость

Ответ #9 - Январь 20, 2004 :: 9:47pm

Может это не по теме,- но два часа искала канал #books  в  Undernet Ужас - и так и не попала туды Злой  Может кто рассказать как туда добраться? Плачущий
Наверх

IP записан

MILI
Экс-Участник

Ответ #10 - Январь 30, 2004 :: 11:13pm

Понравились книги Хэйдон Элизабет
1. Рапсодия: Дитя Крови 
2. Пророчество: Дитя Земли 
Захватыващее приключение. Есть там мнои любимые драконы и их человеческие потомки и многое еще. Оцениваю как 10.
Наверх

IP записан

Gnome__512
Экс-Участник

Ответ #11 - Февраль 1, 2004 :: 1:59pm

1) Элизабет Хейдон "Рапсодия" Вся трилогия, очень приятные книги...  Для поклонников, несмотря на то что в трилогии все закончено, по просьбам западных читателей (ну и издательство конечно подсуетилось) была написана, как минимум, еще одна книга об этой троице.

2) Девид Вебер, цикл Виктория (Хонор) Харингтон. Отличные книги, недавно вышла пятая, читал с неменьшим удовольствием чем первые.  Лучшая, пока, на мой взгляд - "Поле Бесчестья" 4я книга цикла. Все (кроме пятой) на bomanuar.ru
9, может даже 10 ("Поле Бесчестья" - точно)

3 Девид Вебер "Клятва Мечей", фентези, весьма и весьма неплохое, даже не ожидал от него. В библиотеках пока нет, но, думаю, долго ждать не придется.
на твердую 8.

4) Панкеева Оксана Петровна "Пересекая границы"; "Первый день весны"; "Поспорить с Судьбой"; "Люди и Призраки" - четыре части одного произведения. Великолепная вещь. Перечитывал 5 раз и буду перечитывать снова. Хороший юмор, интересные герои и интересный мир - стоит прочитать.
Находится на Самиздате у Мошкова: http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/
Твердая 10 в моем рейтинге Улыбка

З.Ы.в коментах к этим произведениям число восторженных отзывов перевалило за 200, что на "самиздате" бывает крайне редко. Так что очень советую.
Эх... А какие у нее Эльфы! Улыбка) Это надо читать... пересказать невозможно...

5) Виталий Зыков. "БЕЗЫМЯННЫЙ РАБ." Тоже из самиздата, выложил только 20 глав дальше не хочет. http://zhurnal.lib.ru/z/zykow_w_w/
Книга будет издана в марте:
Зыков В.В.
Безымянный раб: Фантастический роман — М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2004. — :ил. — (Магия фэнтези).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 7 000 экз.
ISBN 5-93556-364-9
Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие.
В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

то что выложено на 8,5.

Пока все, может еще что вспомню...

P.S. Раткевич - все что выходило - 11!
Наверх

IP записан

Quia
Житель
*

Ответ #12 - Февраль 2, 2004 :: 9:33pm

Мой январский хит-парад. Улыбка
1. Йен Бэнкс «Песнь камня» (читала в бумажном варианте, ЭКСМО, 2003г.) - 10 баллов, разумеется. Честно говоря, вообще не уверена, что имею моральное право выставлять какие-то баллы такому писателю.
Единственное, наверное, надо предупредить, что по количеству насилия и извращений  книга сравнима с «Осиной фабрикой». Но в «ОФ», по крайней мере,  концовка очень позитивная, какие-то новые надежды, открытые двери и т.д., а в «Песни камня» всё с точностью до наоборот. Вот не люблю я, когда книги плохо оканчиваются, а тут – ничего, проглотила. Гениальная вещь, одним словом.
2. Грэм Джойс «Скоро будет буря» (тоже в бумажном виде, Азбука, 2003г.). Поставила бы 10 баллов, но по сравнению с Бэнксом всё же 9,95  Улыбка
Это что-то вроде психологической драмы. Компания из пяти человек плюс два ребёнка проводит отпуск на юге Франции. В начале книги все они кажутся вполне нормальными людьми. Затем мы постепенно узнаём, что у каждого свои странности, и что, в общем-то, никого из них нормальным назвать нельзя. А к концу книги уже начинаешь постепенно размышлять на тему «а что, собственно, есть нормальность?»
3. Дэннис Уитли «Против тьмы» (книжка вышла в 2002г. в издательстве ТЕРРА, но я вот только сейчас до неё добралась) 7 баллов.
Этот перевод той самой «Devil riders out», что болтается во всех сетевых библиотеках. Непонятно почему ТЕРРА её выпустила в серии «Современная фантастика», книга была написана в 1935г., и к фантастике она имеет ровно столько же отношения, сколько к современности. Это книга о том, как несколько друзей предотвратили начало новой мировой войны (ни много, ни мало Улыбка ), потому что одолели группу сатанистов,  задумавших выпустить в мир пятерых всадников дьявола. Напомню, книга была написана в 1935г. Видимо, через четыре года уже было некому всадников загонять.
Но мне, вообще-то, понравилось. У Дэнниса Уитли всегда такие увлекательные сюжеты, не оторваться. Непонятно, почему у нас его так мало переводят.
Наверх

Простите, вы съедобны?

IP записан

Robin
Экс-Участник

Ответ #13 - Февраль 14, 2004 :: 5:44am

"Горменгаст" Мервина Пика заслуживает все 20 балов, но за неимением таковых ставлю ему 10.
Вот это литература, даже не знаю, смогу ли после него читать всякую обычную муру. Думаю, эта книга из тех, которые помнятся всю жизнь, перечитываются, и меняют сознание.
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #14 - Февраль 14, 2004 :: 11:25am

Джон Мур "Принц быстрого реагирования". Рзвлекательное юмористическое фэнтези о Прекрасном Принце (слегка озабоченном сексуально, но все равно честном и благородном), его помощнике Венделле, а также мудром волшебнике Мандельбауме, драконе, Граале, злых волшебницах и крестных, и куче девиц (в том числе и принцесс) которых надо спасать. Легкое и приятное чтение с минимумом смысла, которое отлично подходит для отдыха. 7 баллов Улыбка

PS. Впечатление чуть подпорчено качеством издания - бумага не слишком хорошая, да и в качестве аннотации на обложку просто вынесен отрывок из книги.

Цитата навскидку:
"- Принцесса Аврора просто красотка, правда?
- Правда, - согласился Принц, - классные сиськи.
- Ага! Я знал! Я знал, что ты не сможешь проехать всю дорогу до замка, не заговорив о ее сиськах! И как тебе удавалось так долго сдерживаться?
- Абсолютная сила воли."

Первые несколько глав можно прочитать здесь:
http://excalibur1.narod.ru/books/moor/moor1.htm
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6