Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Рейтинг книг. Январь 2004 (Прочитано 49759 раз)
Kajra
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Re: Рейтинг книг. Январь 2004
Ответ #45 - Май 31, 2004 :: 12:55am

прочла книгу. Называется "Приключения ведьмы" автор Марина Ефиминюк. Выложено здесь http://www.fenzin.org/lib/cf/efiminuk.htm
кто говорит что похоже на Вольху, тот не прав.
Это весела, интересная и очень закрученная книга. Все советую ...
Наверх

Там, где неизвестность, предполагай ужасы

IP записан

Андуневен
Гость

Ответ #46 - Июнь 12, 2004 :: 2:56am

Недавно прочитала книгу Керол Берг "Превращение". Издательство "Азбука - классика". Честно признаюсь, что купила книгу только из-за обложки. Сама по себе она так-себе, но по крайней мере она более менее хоть чуть-чуть яркая. Но под хорошей обложкой скрываются ужасные ширшавые листы. Но если на всё это закрыть глаза, то книга замечательная! Ну, может не 10 баллов, но точно 9,9. Прекрасная добрая книжечка в стиле фентези. Единственный недостаток - больно она коротковата. Но зато конец позетивный, хоть и чуть-чуть грустный. Улыбка
Наверх

IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #47 - Июнь 12, 2004 :: 7:05pm

"Превращение" Кэрол Берг - одна из трех книг цикла.
Прошу прощения за оффтопик, так как сама не читала (пыталась купить, когда была в Москве, но нашла только последнюю книгу трилогии).
Однако в своем ЖЖ Ольга Громыко оценивает эти книги очень высоко, и, думаю, доверять можно :))
Так что, хоть с чужих слов, но советую :)))
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #48 - Июнь 20, 2004 :: 5:31am

Новая книга Дяченко - "Варан".

Как всегда - 10 из 10, так как Дяченков люблю безумно, и особенно рада новой книжке после не так гладко пошедшего "Пандема".

"Варан" - по ощущениям очень близко к "Магам можно все". Сказка странствий. Единственное, чего не хватало - любви. Любовная линия до финала не дотянула - а мне ее сейчас так хочется :))

Кроме романа под обложкой 3 потрясающие повести.
В общем - очень рекомендую.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Nе_Орландина
Дитя Тысячелетий

Так это вы таскали мои
плюшки?!

paradise city
Ответ #49 - Июнь 23, 2004 :: 12:35am

Чак Паланик, "Колыбельная".

Захватывает с первой же страницы, с присущей Паланику загадочностью и недомолвками.
Похоже на "Бойцовский клуб", но читается на одном дыхании.
А конец... Конец почти как у Райс в книге... не буду говорить, какой Улыбка Прочитав, улыбнулась знакомому финалу. Приятно.
Наверх

Непечатные слова становятся печатными, если их напечатать=)&&

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #50 - Июнь 27, 2004 :: 2:47am

Джонотан Кэрролл "Поцеловать осиное гнездо".

...

"Автор многих бестселлеров Сэм Байер находится в творческом кризисе. За вдохновением он приезжает в городок своего детства Крейнс-Вью, где тридцать лет назад нашел в реке труп "местной Маты Хари" Паулины Островой по кличке Осиное Гнездо, - и решает написать о ней документальный роман. В постель и в помощники к нему набивается тезка и однофамилица кинозвезды 1940-х годов Вероники Лейк, имеющая сверхъестественное сходство как со своим прообразом, так и с Осиным Гнездом. Тем временем трупы вокруг начинают множиться с угрожающей быстротой, заставляя усомниться в официальной версии давних событий..."

Как и ожидалось, ни капли фантастики/фэнтези, и даже "магического реализма" (господи боже, ненавижу этот термин!) замечено не было. Вроде как детектив. Как всегда для у Кэрролла ни сюжет ни стилистика не восхищают, хотя и достаточно приятно; а лучшее все же (имхо, имхо) это маленькие замечания вроде:

В приступе ужаса я особзнал, что все эти годы эизнь здесь продолжалась без меня. Кем они себя возомнили, чтобы изменять пейзаж, бывший когда-то моим? Частью своего существа ты думаешь, что территория твоей памяти принадлежит тебе; надо бы закрепить это законодательно - чтобы все сохранялось точно в таком виде, как было раньше.

или

Несколько лет назад я ходил к психоаналитику, и тот сказал мне, что беспокоится нечего, все течет, ничего не остается. Если тебе не нравится сегодня - завтра все будет по-иному. Я рассмеялся ему в лицо и сказал: нет - все прилипает. Эти большие жирные навозные жуки памяти и утрат пристают к нам, некоторые уже мертвые, а большинство - слишком живые, и жужжат и извиваются.

Перевод Михаила Кононова с оригиналом не сравнивал, но пока читал ни разу (!) не споткнулся на какой-нибудь неряшливо переведенной фразе. Примечания Александра Гузмана, как всегда, - мини-энциклопедия. Всем спасибо.
Хорошая книга, субъективно оцениваю в 8 баллов (с поправкой на то, что все-таки это менйстрим, а на магреализм).

Купить книгу можно здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1596584/
Скачать на английском здесь: http://lavka.lib.ru/text/carroll/beehive.zip

PS. Капля дегтя в бочку меда: аннотация обманула про "трупы вокруг начинают множится с угрожающей быстротой"; да и насчет "сверхестественного" тоже. Не то, чтобы нагло соврали, а скорее передернули, чтобы заинтриговать потенциальных покупателей. Но на такое можно ведь и рассердиться, верно?.. Привкус остался.

PPS. Чуть не забыл. В 99 году роман номинировался на Британскую премию фэнтези. Не дали.

(позже) PPPS.: Собственно дополнение по поводу от самого Гузмана: "...в "магический" Осиное гнездо засунули, потому что во втором и третьем романах этой как бы трилогии мистика в полный рост".
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 29, 2004 :: 12:39am от JackCL »  

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #51 - Июнь 28, 2004 :: 3:11am

Олег Дивов, "Ночной смотрящий".

Про вампиров, товарищи :))
В смысле не то, чтобы про них. Но они там есть.
И один русский народный вервольф.
Дивова купила бы в любом случае.
Но в данном всю мою романтично-девушкинскую сущность удовлетворила только грудастая деваха  рахитичного вида и цветочки вокруг на обложке.
(уже позже прочитала в ЖЖ Дивова http://www.livejournal.com/users/beauty_n_beast/ ; его реакцию на такое оформление и согласилась :))

Под обложкой вначале оказалась деревенская фэнтези с обильными матюками и физиологическими подробностями.
Дальше - городская, с ними же.
Так что имейте в виду.
Но это же Дивов :))
Поэтому не порекомендовать не могу.
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 28, 2004 :: 7:38pm от Cara »  
WWW WWW  
IP записан

Fallen_Angel
Экс-Участник

Ответ #52 - Июль 11, 2004 :: 7:50am

По мнению журнала "Мир Фантастики" лучшай зарубежной фетези за 2003 год признана книга Нила Геймана "Американские боги",русской сборник"Фантастика 2003".Лично мне очень понравилось как пишет Вера Камша. Очень довольный
Наверх

IP записан

Quia
Житель
*

Ответ #53 - Июль 12, 2004 :: 9:11pm

Цитата:
Примечания Александра Гузмана, как всегда, - мини-энциклопедия.

О, да – уже пора издавать их отдельной книгой. Улыбка
"Сусукино – для русского уха звучит особо душевно – квартал развлечений в Саппоро…"
- это из его примечаний к «Каналу грёз» Бэнкса. Меня вот это «особо душевно» просто покорило.  Улыбка
Кстати, за «Канал грёз» даю 10 баллов, хоть и грустная книжка.
Наверх

Простите, вы съедобны?

IP записан

S1eepy
Аниматор

Bored now.

Ответ #54 - Июль 25, 2004 :: 12:44pm

Олег Дивов, "Ночной смотрящий".

Понравилася мне эта книжка. Свет очей наших ясных Cara - права, Дивова не рекомендовать - это смертельный грех за который добрая редакция сайта повыдергает ноги-руки и пустит на котлеты. И вампиры есть (нажруца - крутые), и оборотень (русский народный оборотень самый оборотистый на свете!) и даже некие мастера-вампиры (крутые, когда не спят). И все там натурально, все по-нашему, со сволочами-ментами, страсными и узасными заговорами КеГеБе, провинциальными городками и обычными деревнями, братками-бизнесменами и ранимым художником-неудачником (одна штука, симпатии не вызывает). А романтизьму нету. И скучно знаете ли без романтизьму, обыденно как-та читать про то как кто-то кого-то топором на куски, про то как вампира лопатой по морде, да про деревенский самогон (а чё про него читать, когда пить нада?) Но Дивов - это та еще фигура, он и без романтизьму могёт так загнуть, что мало не покажется - например, про то, что мы тут все не мериканцы какие, что нам за деньги там или за должности работать скучно, да и глупо за эту хрень работать. А вот за хорошую идею русский народ кому хошь глотки порвет. Водки вот накатить и порвет, хошь там вампирам, хошь еще кому. И я радуюсь. 8 баллов.

Поиметь радость жизни файлом можно на альдебаране - http://lib.aldebaran.ru/author/divov_oleg/nochnoyi_smotryashiyi/
Наверх

This world's no fun.
WWW WWW  
IP записан

Bebla
Неофит
*

Хорошо только там, где
нас нет!(Кроме форума)

Русь - матушка
[i][/i]Re: Рейтинг книг. Январь 2004
Ответ #55 - Июль 30, 2004 :: 6:16pm

Набрела я как то в книжном на книги Евгения Малинина,решила почитать. Там фэнтези, но без вампиров.
Была приятно удивлена, уже прочитала первую книгу (из четырех) "Проклятие Аримана", первая называется "Ученик", очень мне понравилось. Начала вторую - "Маг". Могу сказать что приятная книжка, легко читается, интересно. Вобщем мне понравилось. Думаю многим понравится, там очень хорошо автор сочитает наш мир (Россию годов 1995 примерно) и другие магические миры.
Наверх

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #56 - Июль 30, 2004 :: 7:45pm

Филип Пулман. "Северное Сияние".
Странная сказка, странный мир... Но затягивает так, что невозможно оторваться, пока не дочитаешь. Одна из немногих книг, проглоченных мною за один день и уж точно единственная, прочитанная в ущерб работе, интернету и всему остальному. Улыбка

9 из 10.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #57 - Август 3, 2004 :: 1:23am

Вот, решил зяться за «классику». ...
«Изгоняющий дьявола» Уильяма Блэтти. 8 из 10. Очень впечатляющая книга, особенно диалоги отца Карраса с одержимой девочкой. Еще раз убеждаюсь в том, что Блэтти - один из самых выдающихся писателей жанра. Забавно, кстати, в основу книги легли реальные события, произошедшие в 1949 г. в... Сент-Луисе!!! ... Блэтти в свое время посвятил дипломную работу теме одержимости, кому как не ему знать все подробности. ... Короче говоря, всем рекомендую.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW  
IP записан

LeD
Житель
*

То ли жизнь прекрасна,
то ли я мазохист...

Ответ #58 - Август 8, 2004 :: 2:44am

Уланов Андрей неплохо пишет (или это на общем фоне?) Улыбка

Из нового - "Додж по имени Аризона"  и "На всех хватит". Довольно забавно смешивает стандартную фентези и технический прогресс. Подмигивание Где-то 7 из 10 (а может 6 или 8 - в зависимости от настроения и личных вкусов Подмигивание )

Пара цитат из "На всех хватит":

"Ыыгыр Ойхо Третий, старший шаман гоблинов Кривого Ручья, нараспев произнес
- Железная змея бледношкурых вползла в свою нору, и мечет из своего брюха синюю икру.
У сидящего напротив вождя враз отвисла челюсть.
– Че… Чего?
Ыыгыр моргнул и выпал из священного транса.
– Бронепоезд прибыл на станцию, дубина! – прорычал он. – И выгружает солдат."

"– Некоторое время назад, – поучающим тоном произнесла стражница, – английский натуралист по имени Чарльз Дарвин выдвинул теорию, согласно которою все гуманоидные расы произошли от различных видов обезьян. Гномы – от макак, люди – от горилл, ну а эльфы, соответственно, от лемуров.
Даже не знаю, что меня удивило больше – то, что Юлла сумела сделать подобный вывод, или тот факт, что она вообще слышала о создателе эволюционной теории. Среди Перворожденных подобная теория, разумеется, не могла пользоваться популярностью – хотя некоторые особо нахальные юнцы не преминули возможностью похихикать над тем, что оная теория отнюдь не отменяет того факта, что чьи-то предки слезли с родных пальм на пару эпох раньше прочих."

P.S. Кстати, вампиры и охотники на вампиров там тоже есть. Один из вампиров принимает довольно активное участие в сюжете: потомственный вампир, граф Николай Рысьев, русский, возглавляет русскую шпионскую сеть на Восточном Побережье Саверной Америки. Подмигивание

P.P.S. Кроме того, была ранняя повесть "Раз герой, два герой" (более стандартная фентези). И ряд повестей в соавторстве с Серебряковым (тоже заслуживают внимания) - "Из Америки с любовью" и "Оборотни в погонах", к примеру.
Наверх

Человечек - это звучит горденько

IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #59 - Август 8, 2004 :: 12:32pm

А что за тельство-то ?
Наверх

279578460  
IP записан