Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 25 26 27 28 
Что посоветуете почитать? (Прочитано 8353 раз)
Madzai
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Re: Что посоветуете почитать?
Ответ #390 - Август 11, 2011 :: 10:09pm

hitrat Поставил. Что то я этот момент упустил. Нерешительный
Еще по второму пункту желательно что-бы в произведение небыло сильного акцента на какой-нибудь одной составляющей, будь то битвы, дипломатия или пространные описания мыслей всех и каждого действующего лица во всем повествовании. Хотя если некоторое особое внимание уделялось взамотношениям между главными героями было неплохо.
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #391 - Август 11, 2011 :: 10:39pm

Madzai вот это привередливость.  На ум приходит только поклонник/ученик Лавкрафта - Брайан Лямли. А также, сборники рассказов по мифологии Ктулху. В России таких вышло несколько. Есть с зарубежными авторами, а есть и с отечественными. Я лично не читала, но вроде ничего. Дерзайте.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Madzai
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #392 - Август 11, 2011 :: 11:12pm

Sirena Спасибо, попробую.
Да это не особо привередливость. Просто меня больше интересует наполнение мира, персонажи их характеры и поступки в той или иной ситуации. Меня мало интересует очередной глобальный сюжет о очередном пророчестве о конце света или очередном Избранном. Мне интересно как персонажи решают конкретные проблемы в конкретный момент времени, как взаимодействуют с другими персонажами, а не чем закончится очередное глобальное противостояние.
И это должно относиться к хорошо проработанным персонажам, а не ко всем подряд.
Отсюда нелюбовь к смертям основных персонажей - только раскроют характер и персонаж понравится - тут же его в расход. Это же относится к драме. Обычно драма создается путем убийства(притом абсолютно необязательного) какого-нибудь персонажа второго плана, которому до этого автор заставляет читателя симпатизировать.
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #393 - Август 11, 2011 :: 11:23pm

Madzai писал(а) Август 11, 2011 :: 11:12pm:
только раскроют характер и персонаж понравится - тут же его в расход.

Иногда это необходимо для того, чтобы другой, более значимый перс раскрылся. Еще я бы посоветовала Робин Хобб. И пророчества есть и сюжет глобальный, но персонажи на этом фоне не сколько спасают мир, а решают конкретные проблемы, как ты выразился. Никаких избранных. Думаю, тебе понравится Сага о шуте. Есть еще Сага о живых кораблях. Ох, пиратская "романтика" (скорее ужасы), непредсказуемый сюжет, погружение в мир такое, что в транспорте читать это нельзя - проедешь нужную остановку. Много персов, на моей памяти почти никто из них не гибнет.  Класс
Наверх

IP записан

Madzai
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #394 - Август 12, 2011 :: 12:28am

Sirena
Цитата:
Иногда это необходимо для того, чтобы другой, более значимый перс раскрылся.

Ну я обычно не сопереживаю плохо раскрытым и незначительным персонажам. Если автор не может поддерживать сразу несколько таких персонажей или грамотно вывести его из игры, то это его упущение. Роберт Джордан отлично справлялся с большим количеством персонажей, значит могут и другие. Просто иногда смерть некоторых перонажей выглядит настолько несвоевременной и нелогично, аж жуть. А у некоторых, например у того же Теда Ульема в его Ордене Манускрипта(которым говорят вдохновлялся Джордж Мартин) погибает туча людей и их смерть выглядит логичным дополнением к картине мира. Их жалко, но их гибель выглядит естественно, а не наигранно и притянуто за уши как у некоторых.
Цитата:
И пророчества есть и сюжет глобальный, но персонажи на этом фоне не сколько спасают мир, а решают конкретные проблемы, как ты выразился. Никаких избранных.
Если уж у нас героическое-эпическое фентези, то уж глобального сюжета никак, закон жанра. Подмигивание Я бы вообще ограничился первым пунктом своего поиска, если бы в этом жанре не было бы большого числа очень длинных произведений в котором участвуют большое количество хорошо проработанных персонажей.

Вот я как раз недавно купил книгу Робин Хобб из нового цикла Сын Солдата. Но потом понял что она для меня тонковата. Жалко расставаться с полюбившимися героями, поэтому я читаю либо очень длинные произведения, либо те которые продолжают выходить в настоящее время. А вот Сагу о живых кораблях можно глянуть. Как раз подходящий размер.
Наверх

IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #395 - Август 12, 2011 :: 2:48am

Под такой список желаемых аспектов можно развернуться на страницу рекомендаций Смех.
Остановлюсь на 1 пункте (он мне ближе) и немного из второго Улыбка
Из "старенького" можно:
- Джеффри Лорд, серию о Ричарде Блейде попробовать, некоторые книги вполне даже ничего, хотя некоторые, ИМХО, совсем бред.
- Фрэнсис Пол Вилсон серия "Наладчик Джек" (есть тема)
- Энн Маккефри серию о Перне
- Брайн Ламли "Некроскоп" (есть тема)
- Роберсон "Легенды о Тигре и Дел" похоже по стилю чем-то на "Меч истины"
- Сапковский серия "Ведьмак"
- смеха ради - Сташеф серия о чародее

из наших: можно "пожевать" Перумова и Головачева и даже некоторые серии у Никитина (особенно из его первых книг)

Из "новенького":
- Кэри и Хьюстон (по ним тоже есть темы)
- Дэвид Веллингтон (правда там гг дама, но вполне читабельно для мужчин) тоже есть тема на нашем форуме
- из последнего что я читала, мне понравилась серия про детектива-динозавра "Ящер", автор Эрик Гарсия, правда в серии всего три книги

Хотя, наверно большую часть всех этих произведений ты давно уже прочитал Смех, но это то что можно предложить пока совсем незнакомому человеку. Надеюсь, хоть что-то пригодится Смущённый.

Наверх

IP записан

Madzai
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #396 - Август 12, 2011 :: 8:17pm

hitrat Спасибо. Глянул что нашел, думаю посмотреть Наладчика и серию Сташефа о чародее, правда ска-фи происхождение ГГ настораживает.
Перумова я в свое время пожевал весь цикл про нектроманта и про Богов. Потом глянул некоторые другие. Ну что тут сказать, тяга автора устраивать апокалипсисы не ослабевает. Может ему в жанр антиутопий вместо фентези податься? А то хорошая задумка и весьма занятные миры превращаются в очередную заунывную историю из серии "мы все умрем".

Геральда Сапковского я прочел 3/4 книг, но потом история ушла куда в совсем не интересующем меня направлении.

Цитата:
Хотя, наверно большую часть всех этих произведений ты давно уже прочитал , но это то что можно предложить пока совсем незнакомому человеку. Надеюсь, хоть что-то пригодится .

Ну на самом деле я прочитал не так уж много книг. Очень трудно начать читать что-то новое, гораздо проще перечитать старое.  Смех. Да и стараюсь придерживаться более-менее мейнстрима и проверенной классики.
Наверх

IP записан

Альдена
Некромант

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Ответ #397 - Август 13, 2011 :: 7:33am

Madzai писал(а) Август 12, 2011 :: 8:17pm:
серию Сташефа о чародее,

Вставлю пять копеек насчет Кристофера Сташеффа.  Смущённый Похождения Родни и его многочисленного семейства здорово читались (во всяком случае первые пять-шесть книг) лет пятнадцать назад. Мои полки до сих пор ломятся от саги. Как пойдет сейчас, сказать сложно. Очень многие сюжетные ходы успели использовать другие авторы. + Отнюдь не всем нравится смешение техники и магии в одном флаконе.  Улыбка
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #398 - Август 14, 2011 :: 12:26am

Madzai писал(а) Август 12, 2011 :: 8:17pm:
hitrat  серию Сташефа о чародее

Там только первая книга и читабельна, дальше испаряется и оригинальность, и юмор, и легкость изложения, зато в ход идет унылое морализаторство о пользе насаждения демократии везде где только можно.

Madzai, по первому пункту вам скорее всего подойдет серия Стивена Браста о Владе Талтоше. Правда, первый роман там тяжеловатый и по структуре и по стилистике, его можно и пропустить, но со второго автор нащупывает правильный путь, отходит от а-ля желязновских разборок с/между "высшими силами" и отправляется по дороге Гарри Дрездена и Гаррета - интересные приключения харизматического героя приправленные иронией и клявой.

Цикл Майкла Ши про Ниффта-проныру и Барнара в общем тоже можно попробовать, учитывая лавкрафтовские мотивы, и если вы ничего не имеете против трибьюта Лейберу с его Фафхрдом и Серым Мышеловом.

Madzai писал(а) Август 11, 2011 :: 11:12pm:
Sirena Просто меня больше интересует наполнение мира, персонажи их характеры и поступки в той или иной ситуации.

Если взять второй пункт плюс это, то Линн Флевелинг с циклом "Мир Ночных странников", там как раз писательница сосредотачивается на скорее персонажах. Из возможных минусов - главный герой - гей, что некоторых почему-то очень раздражает, хотя этот факт в романах никак не педалируется (в отличие к примеру от Баркера, где всё нарочито демонстративно) и не является сюжетообразующим.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Madzai
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #399 - Август 14, 2011 :: 7:11pm

Спасибо всем, буду выбирать теперь.

JackCL писал(а) Август 14, 2011 :: 12:26am:
Там только первая книга и читабельна, дальше испаряется и оригинальность, и юмор, и легкость изложения, зато в ход идет унылое морализаторство о пользе насаждения демократии везде где только можно.

Печально...

JackCL писал(а) Август 14, 2011 :: 12:26am:
Если взять второй пункт плюс это, то Линн Флевелинг с циклом "Мир Ночных странников", там как раз писательница сосредотачивается на скорее персонажах. Из возможных минусов - главный герой - гей, что некоторых почему-то очень раздражает, хотя этот факт в романах никак не педалируется (в отличие к примеру от Баркера, где всё нарочито демонстративно) и не является сюжетообразующим.

Скорее удивляет, чем раздражает. Зачем делать ГГ геем, если это потом никак не используется? Что бы не пришлось потом писать классическую романтическую линию? Но при этом уйдет значительное число читателей, я думаю кто бы что не говорил, но большинство людей пока не готовы принимать геев в качестве ГГ(хотя думаю в целом ничего не имеют против них). А раз на ориентацию ГГ акцента нет, то любители "остренького" на нее не клюнут. Спрашивается да кого это написано?
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #400 - Август 15, 2011 :: 5:08am

Madzai писал(а) Август 14, 2011 :: 7:11pm:
Зачем делать ГГ геем, если это потом никак не используется? Что бы не пришлось потом писать классическую романтическую линию?

Она там вполне классическая. Дружба героев постепенно в ходе испытаний и приключений перерастающая в любовь. Незаметно и неожиданно в общем-то для них самих.

Madzai писал(а) Август 14, 2011 :: 7:11pm:
большинство людей пока не готовы принимать геев в качестве ГГ

Я и сам далеко не любитель яоя, но у Флевелинг это как раз не мешает. Книги хорошие и это главное, а циклиться на том, что там не та ориентация или спокойно читать - это в общем каждый пусть сам для себя решает.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

zelenkarulezzz11
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #401 - Февраль 29, 2012 :: 7:11pm

Ребят,посоветуйте что-нибудь в теме Гамильтон, Ким Харрисон, Монинг..))) про девушку желательно,серийное и зарубежного))))))))Помогите)))))
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #402 - Май 13, 2014 :: 11:28pm

Ричард Лаймон

Кол

Прочитала этот замечательный роман. 
Аннотация:
Цитата:
Ларри Данбар, достаточно успешный автор хоррора, находится в творческом кризисе. Однажды после посещения со своими друзьями заброшенного отеля, в котором они обнаружили труп девушки с колом в сердце, он подспудно определяется с темой своего будущего романа — он будет о вампирах. Для большей реалистичности и глубокой проработки деталей приятель Данбара предлагает перевезти найденный труп к писателю домой.
Пока Данбар потихоньку сходит с ума (странные сны о вампирах, одержимость желанием вытянуть кол), по следу похитителей тела идет вампироборец, а дочь Данбара ждут крупные неприятности.

Пожалуй, тут все сказано, и это только начало.

Действие идет по накатанной, постепенно нагнетая жуть. Уже думаешь что как кол вытащат, все уже будет понятно. Но не тут то было!
Спойлер:
На сцену выходит маньяк, которым оказался один из персонажей,

акцент смещается в его сторону, тут я задумалась о финале. Эпичная битва добра и зла? Битва зла и зла? Победителю достается добро, чтобы его сломать? Но не тут то было!  Ужас

Я под большим впечатлением, замечательная книга, написанная в 1981 году, сейчас так не пишут, и очень зря.

Скачать можно тут
Наверх

IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #403 - Май 27, 2014 :: 8:53am

Из того что помню или  читал последние время:

Андрей Смирнов
Повелители волшебства.  5 книг   (сначала нудно,  потом  ничего,  это некий приквел или вбоквел серии Кельрион того же автора, но та довольно экзотична )

Алексей Пехов  Несмотря на то,  что Пехов вторичен по сути, комбинировать у него получается неплохо.
Ветер и искры. 4 книги (Много от Р.Джордана)
Страж. 4 книги (Пожалуй лучшее у него. Много от А.Сапковского)
Киндрэт. 4 книги (Забавный кавер на Мир тьмы, но Пехов, кажется, отрицал что заимствовал от туда, хотя, и слепому видно)

Анастасия Парфенова
Танцующая с Ауте 3 книги(Очень ярко, эмоционально по-женски, но интересно. У  характера ГГ  "уши растут"  явно из книг  Л. Гамильтон)
+Город и ветер (что то из той же вселенной)

Антон Орлов
Сонхийский цикл. 3 книги, кажется, пока. (Самобытно, мне понравилось. Серия отдельная, но связана с  серией  про Тину Хэдис, та то же неплоха, но там сай-фай)

Павел Корнев
Экзорцист 4 книги ( Довольно "мужское"  фэнтези, но мир не  средневековье, а скорее Новое время)

Руслан Михайлов
Изгой.  пока  5 книг  ( интересное попадание - выживание - фэнтези)

Джо Аберкромби
Первый Закон  5 книг (мрачно, натуралистично, тёмно)

Саймон Грин
Темная Сторона.  5 книг, кажется (Очень походит на  Досье Дрездена, только хуже)
Лесное королевство  +  Хок и Фишер  3+7 книг

zelenkarulezzz11 писал(а) Февраль 29, 2012 :: 7:11pm:
Ребят,посоветуйте что-нибудь в теме Гамильтон, Ким Харрисон, Монинг..))) про девушку желательно,серийное и зарубежного))))))))Помогите)))))

Такого "добра" очень много, прогуляйтесь по разделу.  На вскидку, из того что сам читал -  Райчел Мид, серия про суккуба, и еще что там у неё есть.
Наверх
« Последняя редакция: Май 27, 2014 :: 10:12am от Doc Holliday »  

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #404 - Июль 27, 2015 :: 2:21pm

С  удивлением у знал, что вышли 2 новые книги  Робин Хобб - прямое продолжение "Саги о Шуте и убийце", одна даже на русском есть. Уравновешена прошлая  концовка  серии, Молли  обрела хоть какой-то объём. Впечатления - противоречиво-ностальгические, все те же грабли, всё та же Боль отовсюду 8)  но больше.
Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Страниц: 1 ... 25 26 27 28