Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 15
Нэнси Коллинз (Прочитано 88621 раз)
Virginia
Экс-Участник
**

STAYIN' ALIVE

Нэнси Коллинз
Апрель 28, 2004 :: 9:31am

От нечего читать купи ла ее книгу "Ночью в темных очках". Читаю- очень даже нравицца Улыбка Соня Блу чем-то напоминает Аниту, только с изломанной психикой...

Кто-нибудь знает, существует ли продолжение и есть ли оно на русском?
Наверх

IP записан

Violet
Неофит
*

Just a flo...

Москва
Re: Нэнси Коллинз
Ответ #1 - Апрель 28, 2004 :: 9:20pm

ОЗОН говорит следующее:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1597362/

Улыбка) Сама читала только "Ночью..."
Наверх

Жить тоже вредно - от этого умирают...
83138984  
IP записан

Lyagushka
Гость

Ответ #2 - Июнь 19, 2004 :: 7:16am

На Альдебаране недавно выложили еще 2 книги: "Кровью!" и "Окрась это в черное". Очень неплохие, рекомендую к прочтению.
Наверх

IP записан

Fallen_Angel
Экс-Участник

Ответ #3 - Июль 11, 2004 :: 1:43am

Я остовалась и остаюсь при своём мнении.Коллинз во многом привзошла Гамильтон,но главное она верна себе.В США она не менее известна чем Лорел.Всего в этот цикл входит 6 книг ( на данный момент) ну и маленькие рассказы про другие истории из данного мира.Только объясните как переправить изображения и я покажу обложки американского варианта.Сравнивать Аниту с Соней не стоит единственное что их понастоящему объединяет так это то что они обе женского пола.. Улыбка
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #4 - Июль 11, 2004 :: 10:27am

Fallen_angel, кликни на эту ... кнопку и вместо URL поставь адрес фотки.

Вот, нашел "Ночью в темных очках"... *вздыхая* Ну, почему у нас такие обожки не делают?!

...
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #5 - Январь 11, 2006 :: 7:30am

Абсолютно случайно нашла эту тему, поднимавшуюся огромное время тому назад. И жутко удивилась.… Уж больно мало написано про, на мой взгляд, одну из лучших (если не лучшую) вампирскую серию книг…
Может, сейчас на форуме найдётся больше желающих обсудить творчество Нэнси Коллинз, достаточно времени прошло, новые люди появились, и, может, среди них - новые почитатели таланта  Коллинз? Или это у меня просто страсть к неактуальным темам….
Итак, русскоязычная библиография Nancy A(verill) Collins, родившаяся 10 сентября 1959 года в Арканзасе, и ныне проживающей в США на данный момент такова:
1.      АФРА, рассказ [Aphra, (ss) Shudder Again, ed. Michele Slung, Roc 1993]
У нас выходил в 2000 в сборнике «Холод страха» М.: АСТ (Тёмный город), с.332-355, перевод Ирина Гурова
2.      БЛЮЗ СОМОВЬЕЙ ДЕВЧОНКИ, рассказ [Catfish Gal Blues, (ss) 999: New Stories of Horror and Suspense, ed. Al Sarrantonio, Avon 1999]
У нас выходил в 2000 в сборнике «999-имя зверя» М.: АСТ (Тёмный город), с.114-125, перевод                Н. Эристави  и в 2005 в сборнике «999» М.: Эксмо, СПб.: Домино (Шедевры мистики), с.142-155,  перевод Н. Эристави
3.      ДЕМОН-ЛЮБОВНИК, рассказ [Demon Lover, (ss) Blue Blood #2 ’93; revised from “Demonlover”, Hotter Blood ed. Jeff Gelb & Michael Garrett, Pocket 1991]
У нас выходил в 2001 в газете «Тайная власть» № 8 (142), с.16, перевод В. Вебер и в 2001 в сборнике «Кровь? Горячая!» М.: АСТ (Тёмный город), c.149-161, В. Вебер
4.      НОЧЬЮ В ТЁМНЫХ ОЧКАХ, роман [Sunglasses After Dark, (n.) NAL Onyx, Aug ’89, 253pp, pb] (*Соня Блю)  Collections: Midnight Blue: The Sonja Blue Collection;
У нас выходил в 2002 - М.: АСТ (Тёмный город), 288 стр., перевод М. Левини в 2004 – авторский сборник «Нэнси Коллинз» с.5-242, перевод М. Левин
5.      КРОВЬЮ! роман  [In the Blood, (n.) Penguin/Roc, Jan ’92, 301pp, pb]  Collections: Midnight Blue: The Sonja Blue Collection;.
У нас выходил в 2004 в авторском сборнике «Нэнси Коллинз», с.243-488, М. Левин
6.      ОКРАСЬ ЭТО В ЧЁРНОЕ, роман  [Paint It Black, (n.) NEL, May ’95, 253pp, pb] Collections: Midnight Blue: The Sonja Blue Collection;
У нас выходил в 2004 в авторском сборнике «Нэнси Коллинз», с.489-700, М. Левин
7.      ДЮЖИНА ЧЁРНЫХ РОЗ, роман [A Dozen Black Roses, (n.) White Wolf 1996, 237pp, hc] novelization loosely based on the role-playing game and Collins’ own character “Sonja Blue”
У нас выходила в 2005 - М.: АСТ, Транзиткнига, 320 стр., М. Левин (мяг. обл.)
8.      ПРАВЯТ ВАРГРЫ! рассказ [Vargr Rule, (ss) Shock Rock, ed. Jeff Gelb, Pocket 1992] («Правило варгров» или «правят варгры!»)
У нас выходил в 2002 в сборнике «Шок-рок», М.: АСТ (Тёмный город), c.305-315, перевод Виктор Вебер и в 2005 - альм. "Супертриллер № 3" Специальный выпуск газеты "Тайная власть", с., перевод Виктор Вебер (Правило варгров)
9.      ТОНКИЕ СТЕНЫ, рассказ [Thin Walls, (ss) Dark Love, ed. Nancy Collins, Martin H. Greenberg & Edward E. Kramer, Penguin/Roc 1995]
У нас выходил в 2000 в сборнике «Тёмная любовь» М.: АСТ (Тёмный город), c.273-288, Б. М. Левин
Вышепредложенные факты изъяты из сайта www.bibliograph.ru

Теперь немного от меня.
Если кто не знает, существует серия о вампирше-истребительнице вампиров Соне Блю, на русском издано только 4 части (на английском вроде 7, но точно не уверена), если по порядку:
«Ночью в тёмных очках», «Кровью!», «Окрась это в чёрное», «Дюжина чёрных роз». Издавались они крайне по-дурацки. Сначала первая часть отдельной книгой, потом 1,2,3 в другом издательстве в одной книге, а потом отдельно 4.  Интересно, что «Дюжина…» - роман, написанный на основе ролевой игры, в которой у Коллинз была роль Сони…
Всё остальное – отдельные рассказы, точно определить происходят их события в мире Сони или нет – невозможно.  Но, если вы читали хоть одну книгу Коллинз, все остальные её рассказы вы узнаете, даже не зная автора заранее. И вовсе не из-за какой-нибудь однотипности  или чего-то еще, а из-за удивительного авторского почерка…

Мои впечатления
Соня Блу.
Честно признаюсь, что для меня творчество Нэнси Коллинз стоит на третьем месте хит-парада любимых книг. Для примера, творчество Лорел Гамильтон – на четвертом, если не на пятом.  
Это была любовь с первого взгляда, точнее с первой книги - «Ночью в тёмных очках», которую я купила вместе с «Запретным плодом». Прочитав сначала одну, а потом вторую, я уже тогда поняла, что  есть в этой психопатичной и довольно шизоидной Соне что-то более реальное и близкое, чем в хоть и очень стервозной и милой Аните. Так оно и оказалось, несмотря на то, что следующую книгу Коллинз мне удалось подержать в руках только через 2 года.  Поначалу меня долго одолевала мысль о чрезмерном наличии в книгах какой-то бессмысленной резанины и грубости, посему я перечитала всю серию еще раз и вот тогда…
Между строк, между грубости, чересчур подробных описаний крови, частей тела и грязи, оказался смысл! Своя, абсолютно своеобразная романтика, удивительная философия взгляда на мир с тёмной стороны луны. В третьей книге автор не только вырисовывает глобальную идею гуманизма Сони, и цели её битвы, которую она ведет порой не слишком чистыми методами. В той же 3 книге во всю силу расцветает то, на что в первой книге были только намёки – глобальное одиночество, внутренняя разрушеность и боль Сони.… Всё это было видно и раньше, но именно третья книга посвящена тому, что бы заглянуть в голову, понять и, возможно, сочувствовать Соне. В четвертой книге Коллинз поднимает понятия семейных ценностей, чести и других ценностей, которые казались чуждыми Соне и ей подобным.… Подкупили лично меня и образы всех книг, некоторые картины и герои – это то, что не забывается… Чего стоят  верная правая рука мастера, в душе долюбившая его до ненависти, Децима? А покровитель проклятых, единственный священник в Мёртвом городе, который никак не может простить себе не спасенного мальчика, и отдающий свою кровь для спасения другого мальчишки, отец Эймон? А старый вампир-педофил, на удивление преданный своим мальчикам, мастер Синьджон? А телевизионная проповедница, создающая личную гвардию промыванием головы во время секса, и теряющая контроль над даром от первого и последнего оргазма, Кэтрин Колесс? И, пожалуй, все образы всех 4 книг столь же оригинальны и противоречивы, как эти… Просто символом серии для меня стала сцена, где девушка мастера танцует балетную партию с открытыми катетерами в сгибах локтей и кровь из них летит в толпу вампиров… Не меньше поражает  гармоничность, логичность, сложность и где-то даже справедливость  созданного Коллинз мира… А уж какие там вампиры!!! Все, раньше мною встречаемые, по сравнению с ними просто комары!!! Пожалуй, об этом можно говорить еще долго, но хотелось бы услышать чье-то еще мнение кроме моего…

Демон-Любовник, Тонкие Стены, Афра, Блюз Сомовьей девочки,Правят Варгры…
Возможно, рассказы Коллинз, засели мне в голове даже больше серии, а может просто эмоции от их прочтения еще совсем свежие.
Больше всего мне по чему-то нравится  «Демон-Любовник»… Может, потому что тут применена та же система… Под грубоватой и поначалу бессмысленной оболочкой, абсолютно человеческая и близкая многим женщинам мысль, что часто наше счастье находится именно в самом неподходящем человеке… или не человеке…
«Она привыкла к хрусту ломающихся костей, но не могла смотреть, как Ферал медленно заглатывает труп. С другой стороны, многие ее любовники не умели вести себя за столом.»…
Та же ситуация в «Тонких Стенах». После грубовато-грязного рассказа с жутковатым концом, поражает своей романтичностью эпилог, пронизанный какой-то дивной нежностью и мыслями, которые вряд ли пришли бы в голову обычному человеку в такой ситуации…
«Я себе представляю, как это было. За  годы  до  того,  как  я  родилась, красавец  морской  пехотинец  зашел  в  бар,  о  котором  уважающему  себя человеку, тем более  морскому  пехотинцу,  даже  знать  не  полагалось,  и встретил рыжеволосого мальчишку, которому была судьба стать  любовью  всей его жизни. Перед ними лежало будущее, а единственное, что  имело  для  них значение,  -  их  любовь.  Любящие  неуязвимы,  они  защищены  от  суровой реальности жизни своей разделенной страстью.»
«Афра» была особо интересна мне, как психологу… Что может быть занимательней внутренности головы окончательно ушедшего в свой мир психа?! К тому же с историей болезни изложенной им лично!!! Ради разнообразия этот рассказ написан очень легко и, можно сказать, почти везде светло и мягко…
«У меня такое ощущение, что я стою у края  великой  тайны  и вот-вот  ее познаю. По мере того как я слабею, мне  все  ясней  представляется  ответ. Скоро-скоро я смогу увидеть все.  Больше  никаких  утаек.  Головокружение, сопутствующее истинной любви, сделало меня философом.»
"Блюз сомовьей девочки" - странное произведение… Изначально оно кажется слишком радостным для Коллинз, слишком в пастельных тонах написано, слишком мягко, разлого, медленно, глухо, как жизнь малюсенького городка или течение Миссисипи… А оказывается жутко юморным, тем милым юморком, к которому любит прибегать Нэнси… Осмелюсь охарактеризовать это как кавайную рыбацкую байку…
«Ох, парни, одно про них помните — большие они собственницы, а уж ревнивые...»
"Правят Варгры". Ну, на мой взгляд, этот рассказ недотянул до Любовника, но… но всё же, он многого стоит!  Если вечный рок-н-ролл – это то, что звучит у вас в душе – это ваше!  А уж умение Коллинз рисовать запоминающиеся образы – тут выложилось по полной.  Сюжет довольно короток, он скорее просто зарисовывает атмосферу… Короче, как всегда, грубо, жестко, оригинально и немного порыкивающе…
«Она повернулась, и он уже смотрел в две свои похотливые физиономии. Ее губы разошлись в улыбке. Варли не мог понять, смеется она над ним или соглашается на его предложение. Потом девушка подняла руку, чтобы погладить его по щеке. Указательный палец прошелся по челюсти. Все еще улыбаясь, девушка постучала ногтем по ложбинке на подбородке, словно выбивая точки над i. В недоумении Варли поднес руку к лицу. А, отдернув ладонь, увидел, что она в крови.»

Серию и Соне Блю можно найти по таким ссылкам:
http://mysuli.aldebaran.ru/authors/collinsn/
рассказ Афра
http://lib.ru/INOFANT/KOLLINZ/89-37.txt
рассказ Тонкие Стены
http://lib.ru/INOFANT/KOLLINZ/89-15.txt
рассказ Демон-Любовник
http://www.xlib.ru/pages/nogz/text/7/729.htm
"БЛЮЗ СОМОВЬЕЙ ДЕВЧОНКИ".
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=743571&jpostid=1151...
"Правят варгры"
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=743571&jpostid=1247...

Очень хотелось бы знать, заинтересовала ли я кого-то? Кто еще читал? Какие мысли появились? Может, я в чём-то была не права? Появилось ли у кого-то желание прочитать? А может я тут просто зря форум загрязняю?  
И еще. Может, у кого-то есть еще какие-то файлы? О писательнице? Что-то её на английском?  Короче, жду хоть какой-то реакции…
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 27, 2006 :: 5:02am от Ravaa_Doberman »  

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

MissM
Ночной охотник
**

Between Heaven and Hell

Ответ #6 - Январь 11, 2006 :: 8:21am

Ravaa_Doberman, ты меня настолько заинтересовала своей рецензией, что я сразу же пошла скачивать себе Соню, так что начну читать. Улыбка Я как раз что-то новенькое искала.

Обязательно расскажу потом, как мне понравилась эта серия. Спасибо за ссылки!
Наверх

IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #7 - Январь 11, 2006 :: 8:34am

Ravaa_Doberman
Читала у Коллинз из серии про Соню - "Дюжина черных роз" и дочитала до половины "Кровью!"
И так поняла, что "Кровью" было написанно вперед, а вот "Дюжина черных роз" завершала серию.
Что сказать - мне понравилось. Очень необычно и своеобразно. Написанно по другому чем у ЛГ и в этом-то и вся прелесть.
Кстати, серия про Соню и Демон-любовник есть на Литпортале http://www.litportal.ru/index.html?a=586
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #8 - Январь 11, 2006 :: 8:46am

Я большая поклонница Сони Блу. Кажется именно с нее я начала свое путешествие в мир вампиров. В моем хит-параде она стоит на 2-ом месте. Ее рассказы это отдельная история. А романы такие, что мне пронзило душу. Правда дюжина черных роз немного хуже основной трилогии, но в том же репетуаре. Когда я читала ее и перечитывала, то на некоторых моментах рыдала. Мне ее по человечески жалко. Это история девушки, которая погибла, но выжила. И посвятила всю себя мести.  Мстя моя ужасна ;-D И даже отомстив все равно она одинока и не находит себе места. Она никогда не найдет покой, и никогда не обретет свое счастье, потому что все ее предыдущие счастья от нее ушли к более молоденьким. Печаль
Молодцы что сделали эту тему. у меня все руки не доходили. :банзай:
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #9 - Январь 11, 2006 :: 6:44pm

Ravaa_Doberman, спасибо, почитаю на досуге "Демона-любовника". Меня ужжасно заинтриговал процитированный отрывок. Искренне надеюсь, что это будет на так, как трейлеры к блокбастерам "впихнем все лучшее и дальше можно не смотреть".  ;-D
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Aleks_Van_Laden
Экс-Участник

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Инкуб

Ответ #10 - Январь 11, 2006 :: 7:16pm

Спасибо Раваа что написала такую рецензию, великолепно! Я давний поклонник творчества Коллинз но про ее небольшие рассказы узнал совсем недавно, с удовольствием почитаю. А серия про соню у меня стоит на одном уровне с Анитой, я и читал их одновременно.
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #11 - Январь 11, 2006 :: 11:48pm

Я у Нэнси Коллинз читал только упомянутые рассказы; понравилось, но не особо зацепило. А вот рецензия на Соню заинтриговала, почитаю. Улыбка
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Schelma
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #12 - Январь 12, 2006 :: 1:27am

Я читала "Ночью в темных очках" еще летом кажется... Но я читала очень невнимательно, ознакомительно, вследствие большой занятости. Теперь надо упущенное наверстать Подмигивание
Наверх

I can`t remember how I became
The one I am or who to blame
Can`t recall the visions of my past
It all stays the same, I have no rest © Persephone
200453285  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #13 - Январь 12, 2006 :: 5:07am

Оу... вау...
Эта тема была на первой странице раздела потому я, если честно, не ожидала такого количества людей...
Мне очень лестно, что творчеством своей горячо любимой (почти самой любимой) писательницы я сомгла заинтересовать людей...
Конечно, будет очень интересно узнать совпали ли мнения нечитавших с моими...

Sirena, а кто на первом месте хит-парада? Гамильтон или кто-то еще? Я не рыдала, конечно (это не по моей части), но именно эти моменты убедили меня, что Соня - одна из самых сильных личностей. о которых мне приходилось читать... Я бы не смогла так проиграть, как это делала она... не смогла бы смириться... для этого, наверное, нужна сила...

Roen, очень надеюсь, что это будет совсем не так... ;-D

Aleks_Van_Laden, сам нашел? Подмигивание а я уже хотела на личку писать... Подмигивание

Еще раз - чем больше заинтересовала, тем мне приятнее...
Буду ждать мнений.
Пы.Сы. А двух нехватающих рассказов никто не видел?
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Aleks_Van_Laden
Экс-Участник

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Инкуб

Ответ #14 - Январь 12, 2006 :: 5:12am

Цитата:
Aleks_Van_Laden, сам нашел? Подмигивание а я уже хотела на личку писать... Подмигивание

С твоих же ссылок и скачал ;-D. Спасибо!
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 15