Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Властелин Колец. Две крепости (Прочитано 25147 раз)
JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Властелин Колец. Две крепости
Январь 27, 2003 :: 8:32pm

Посмотрел наконец сабжевый фильм. Смотрел два раза, разумеется, в кинотеатре, потому что, имхо, эпику – большой экран, а видео – это… это видео и есть.

Перед тем как посмотреть фильм порыскал по сети в поисках отзывов. Отзывов и рецензий оказалось на удивление мало (зарубежные в расчет не беру). Никто пока так и не смог начеркать ничего более-менее вразумительного. Ясно было, что критики фильм дружно хвалят и пророчат ему урожай "Оскаров" (хотя после провала на "Золотом глобусе" эти прогнозы вряд ли сбудутся), зрители – в восторге и кассовые сборы более чем воодушевляющие (интересно, чем станет заниматься режиссер Питер Джексон после выхода "Возвращения короля"?), ну и конечно, противники фэнтези остаются противниками фэнтези (примером тому недавно появившаяся на film.ru рецензия в которой критикесса обильно поливает картину грязью, а в самом конце признается, что фэнтези вообще не любит и ничего в ней не понимает, а хочет видеть на экране исключительно Карла Великого, Ватерлоо и прочие сугубо исторические "одиссеи").

К сожалению, я и сам не лучше. Пробовал написать рецензию, но ничего внятного выдать не смог. Попытка номер два – не для сайта, а для форума в качестве личного имхо и ничего более.

С чего начать? Наверное, с того, что Джексону и его сценаристам пришлось сшивать между собой третью и четвертую часть толкиеновской эпопеи в один сюжет. В итоге повествование распадается на три части – Фродо, Сэм и Горлум идут в Мордор, Мерри и Пиппин ездят верхом на энте по имени Древень (практически на этом их роли в фильме исчерпываются), Арагорн, Леголас, Гимли и Гэндальф воюют вместе с роханцами против орков Сарумана. Постоянные "переключния" между сюжетными линиями добавляют динамизма, помогают держать зрителя в напряжении и в общем все вместе выглядит вполне достойно.

Сравнивая с первой частью (а это делали уже многие) – вторая в выигрыше. Она вряд ли даст кому-нибудь заснуть несмотря на 180-минутную продолжительность. Много экшена, много шума, много-много боев. Очень мало утомительных разговоров, когда они есть – всегда к месту, всегда по делу, всегда "двигают" сюжет и глубже прорисовывают характеры персонажей.

Сюжет в принципе знаком всем, кто читал книгу, пересказывать его смысла не имеет. Конечно, Джексону пришлось многое перекроить на киношный лад… но о "провисаниях" сюжета позже. Сначала о актерах, персонажах и связаных с ними вещах.

Гэндальф. Старикан, который многим понравился в первой части несмотря на "хмурки-гляделки", кудлатую бороду и негероическое выражение лица. Кто-то даже говорил, что этот Гэндальф – самое то, что надо и никакому Шону Коннери (который планировался на эту роль в самом-самом начале подготовки к съемкам) лучше не сыграть. Во второй части, имхо, ясно – что уж кто-кто а Коннери сыграл бы на порядок лучше. Нынешний Гэндальф переигрывает, причем везде и всегда: и когда делает невинное выражение лица, и когда пытается сыграть гнев и когда размахивает своим посохом. Добавьте к этому малосимпатичный огрызок бороденки который остался у него после "перерождения" и высокопарно-туманные фразы которые больше подошли бы остроухому мудрецу Йоде из далекой-далекой Галактике. В качестве шедевра кретинизма следует привести фразу которую произносит маг в самом-самом конце фильма: "Битва за Хельмову Падь закончилась, но битва за Средиземье только начинается". Конечно, он должен был сказать что-то в этом духе, но о святая Санта-Барбара, "только начинается" после шести часов экранного времени?!!

Арагорн на своем месте и явственно превращается из никому неизвестного бродяги в воителя-короля. Леголас – круче всех Улыбка Гимли… Из бородатого гнома Джексон окончательно вылепил типичного для фэнтезийных шедевров прошлых лет комика с незатейливыми шуточками. Публику он веселит, но как одно из главных действующих лиц пропал безвозвратно. Серьезно его уже икто не воспринимает.

Из новых героев запомнилась прежде всего Эовин, акриса тут играет просто великолепно, да и внешность у нее самая подходящая. Я бы сказал, что это – одна из самых ярких ролей в фильме. Король Теоден  неплох, но особой симпатии не вызывает как раз потому что и не должен. Еще один роханец – Эомер, запомнился прежде всего тем, что не умеет держать себя в руках. Вспыльчивый словно двенадцатилетний пацан, хотя вроде бы и не пацан уже. Грима-Гнилоуст достоверен. Его сыграл примелькавшийся актер второго плана (не помню как его зовут), который как раз и специализируется на подобных ролях. То у его безумные ученые, то полубезумные, то еще кто-нибудь. Сыграл как и ожидалось ровно, как и следовало, ничем особым не отличившись. Фарамир, брат Боромира. Сделали из него чуть ли ни злодея-параноика, но тоже сыграл хорошо, хотя с его ролью связан один из самых заметных сценарных "провалов"  он целеустремленно тащит Фродо с колечком в Мордор, но потом вдруг раздумывает говорит, что наконец-то поняли они друг друга и отпускает. На его конечно могла как-то повлиять пылкая речь Сэма, могло как-то повлиять и нападение назгула, но особой связности в такой резкой перемене все равно не видно.

Кстати, Шон Остин в роли Сэма делает свое дело не добротно, а вот Фродо ака Илайджа Вуд столь усиленно таращит в особо напряженные моменты глаза, что немного не по себе. Вообще в трактовке Джексона Фродо явно (во второй части это заметно еще более чем в первой) – играет роль балласта, которого постоянно подпихивают к цели его спутники. Он вечно испуган, он издерган и находится на грани нервного срыва. Может оно и оправданно (Кольцо все-таки давит), но какой-то уж слишком замученный жизнью Фродо получился.

Горлум-Смеагорл. Звезда второй части по версии всех кинокритиков. Полностью сделанный на компьютере он – вершина тех технологий которые нынче существуют. Своей реальностью он затыкает за пояс всех персонажей "Звездных войн", хотя в какие-то моменты и выглядит несколько неестественно. С технической точки зрения – блеск. С точки зрения сценария  - увы, нет. В книге он персонаж мерзкий, пакостный, где-то трагический и вызывающий сочувствие, но Джексон решил по другому. Он смешал трагедию с комедией, заставив Горлума выделывать всякие забавные штуки на потеху зрителям. В англоязычной версии (судя по отзывам) это сработало. И немного смеха не помешало и мучающее это создание раздвоение личности, борьба между хорошим и плохим – удалась. В русском же переводе… Нет, не в переводе дело – в озвучке. Расстрелять того, кто отвечал за подбор русских актеров! По какому-то извращенному совпадению голос Горлума звучит точь в точь как голос эльфа Добби из второго "Гарри Поттера". Мало того, что оба – компьютерные персонажи, мало того, что слегка похожи внешне, так еще и голос – один на двоих. Голос недотепы, забавного неудачника и законченного олигофрена. Залу понравилось. Зал ржал. Трагичность, драматизм и все прочее, что пытался передать Джексон – испарились. Горлум корчит страшные рожи, злобно скалится, вынашивает планы убить Фродо и Сэма – зал ржет. А как иначе с такой озвучкой? Гролума/Смеагорла русская озвучка просто убила.

Кстати говоря, голоса некоторых героев заметно поменялись. В голосе Сэма теперь постоянно проскальзывают плаксивые нотки, Арагорна словно вообще озвучивают сразу двое актеров, Элронд похоже "прокурил" легкие - разница особенно заметна в тех местах где он переходит с русского на эльфийский. Гэндальф как будто остался тем же самым, но голос порой пафосен до безумия, а порой – на удивление краток и сух. Теоден рыдает над могилой сына и говорит, что неправильно когда отца хоронят своих детей, а Гэндальф в ответ бросает – "да". Нет, ну как сняли – так и сняли, но в русском переводе это "да" – столь быстрое, краткое и поспешно-безличное, словно речь идет о ценах на капусту в Гондоре, а у мага на уме лишь одно - поскорее отделаться от назойливого короля и умчатся по своим делам. Ну и кто придумал так озвучивать Древня тоже непонятно. В книге он, конечно, медлительный, нетороплвый, но мудрый. Судя же по интонациям русской озвучки – выходит, что просто недалекий деревянный тугодум.

Я уже говорил о том, что Горлум великолепен? Так вот – спецэффектов во второй части куда больше чем в первой. Потрясающей красоты пейзажи (иногда нарисованные, но это заметно и понятно далеко не всегда),  великолепно показанная осада Хельмовой пади , энты… Вот на энтах – прокол вышел. Можно там еще спорить насчет их, на мой взгляд, совершенно излишней человекоподобности, но то, что компьютерные – видно. Кстати, как ни странно хуже всего сделаны сцены типа лицо/лицо актеров крупно на переднем плане и нарисованный "задик". Казалось бы вот где руку мастера-компьютерщики  набили, но нет. Назгул летит на своей крылатой ящерице и видно что небо сзади ненастоящее, Мерри и Пиппин ненатурально едут на Древне – сзади ненастоящий лес, а на переднем плане мелькают размытые веточки. И уж чего не ожидал никак – эльф из Лориена (как там его звали?!) приводит войско в Хельмову Падь и стоя перед строем (эльфы в доспехах почему-то смахивают на каких-то сектантов) разговаривает с Теоденом. Лицо эльфа – крупным планом, строй эльфов сзади – совершенно плоско-двухмерный.

Кажется я начал скатываться на критику? Ладно, добавлю еще, не придираясь к трактовке, скажем, облика волчьих всадников, чьи волки больше смахивают на помесь кошки и крысы.

Самый глупый и неправдоподобный эпизод фильма – конный прорыв Теодена из Хельмовой Пади. "К смерти и славе" скачут они, когда все уже казалось бы безнадежно. Верхом на конях: через дверь в которую не проедут два всадника разом, через толпу орков у входа, по "улицам" битком забитыми орками и дальше – по узкому мосту, на котором от орков не протолкнуться. Все машут мечами и изображают жестокую сечу… Ладно, блин, спишем прорыв и "проскок" по "улицам" на испуг орков которые просто разбегаются в стороны перед всадниками не решаясь напаст. Но мост, мост!!! Видно совершенно четко как орки перед всадниками не просто разбегаются и прыгают с моста, - они начинают падать как подкошенные еще при приближении коней! Не удалось как-то сосчитать сколько раз каждый из всадников взмахнул мечом, но количество чудодейственным образом моментально умерщвленных орков устилающих мост превосходит воображение. И зачем при такой "сече" подмога осажденным? Глядишь проскакали бы таким манером через ряды врагов разиков пять – всех бы и перебили…

Второй глупый момент – "схватка" с назгулом. Фродо оцепенев от страха стоит перед зависшим на своей крылатой змеюке назгулом. Назгул пялится на заветное кольцо, которое вот оно, то самое что так давно искали, ключ к полной победе,  – рядом с ним, змеюка шипит, хоббит уже готов покорится и надеть колечко на палец, но тут Сэм сбивает Фродо с ног, а Фарамир всаживает в змеюку одну-единственную стрелу. Змеюка шипит и назгул улетает. Клево правда?  Что ж это за змей такой недоделанный? Н-да… много, много чую будет от него толку в битве. Лучше бы уж на коняжках ездили. А назгул? Спрыгнуть со змею не может? Ножками ходить разучился? Ладно бы – просто так подстрелили, решил не связываться, – но в двух метрах от заветного кольца развернуться и полететь прочь?!! Хрень какая-то.

Вот ругаюсь, а сам думаю, что ж ругаюсь-то фильм-то хороший. А за одну осаду надо "Оскара" давать – такого в мировом кинематографе еще никогда не было. А ругаюсь потому что на каждую отлично снятую сцену – например, на болота с мертвецами по которым путешествуют Фродо, Сэм и Горлум почему-то обязательно находится сцена паршивая – как например "расстрел" отряда воинов Самрумана  (показали что человек их пятьсот наверное было, не меньше) с двумя олифантами (типа слоны, только великоватые да и бивни у них такие, что гадаешь только – как еще не обломались). Расстреливают всю эту рать в два счета лучники Фарамира, которых судя по фильму человек пятьдесят от силы. Восхитителен Леголас пускающий стрелу за стрелой в накатывающую волну волчьих всадников, но к "олимпийский бегун" рвущийся на верную смерть, получающий от Леголаса две стрелы и в картинном прыжке дотаскивающий-таки свой "олимпийский огонь" до нужного места… Зачем? Рядом бестолково топчется орда орков с факелами!

Ну и наконец - отвратительно "скучкованы" в самый конец фильма аж четыре подряд (!) пафосных речи – сначала Сэма (тут пафос просто через край хлещет), но нет чтобы на этом остановиться – под занавес прокатило бы, но потом не менее пафосная - Гэндальфа, а еще разговор  – Сэма и Фродо и под конец – "диалог" Горлума-Смеагорла.

В прошлом году велись споры кто из двух фэнтезийных блокбастеров круче – "Властелин колец. Братство кольца" или "Гарри Поттер и Философский камень". Оба продолжения – динамичнее, зрелищнее и энергичнее предшественников, но споров на этот раз не будет (крики от фанатов "Гарик – круче всех потому что он круче всех" в расчет не принимаются). "Две крепости" легко делает "Гарри Поттера и Секретную комнату", потому что кино получилось не просто хорошее и достойное, а с приставкой "очень".
Но очень уж обидно что не идеальное, не довели все же до ума фильм, да еще и переводом испортили.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Nastya
Неофит
*

Москва
Re: Властелин Колец. Две крепости
Ответ #1 - Январь 31, 2003 :: 5:37am

Теперь мои отзывыУлыбка Джек, постараюсь следовать твоему плану 8)
Я посмотрела фильм один раз, и понравился он мне ОченьУлыбка  и больше, чем перва часть Очень довольный
Когда я  читала книгу, то меня интересовало, как все-таки будет идти сюжет: переключатся или как в книге - по частям о разных героях. Как я и догадывалась - сюжет "разрывали", и это интересней.
Гендальф: только этот актер. Я, конечно, люблю Шона Коннери, и уважаю его, но, простите, Какой из него Гендальф??? я не могу представить...
переигрывает - это да, но в некоторых местах. Мне не понравилось его высказывание в конце фильма - опять же слишком пафосно звучит...
Арагорн. Слишком крут, по-моему Нерешительный Там он выжил, тут он побеждает....раздражало это меня. Хотя мне понравился он на смертном ложе, старый, седой.... Смех
Леголас - молодец. Защищает Гимли, метко стреляет, врагов убиввает.
Гимли. Ну почему сразу "комик"? Не согласна! Мне как раз понравилось, что в фильме были шутки, и Гимли вместо гневного и смурного гнома стал веселым и интересным.
Эовин мне не понравилась. Ни как актриса, ее игравшая(внешне), ни то, как она ее играла.Фразочки типа "слова твои полны яда" хм...ну глупо звучат...
Гниплоуст понравился, только вот момент, где он что-то говорит Эовин, и протягивает руку к ее лицу - сразу обращает внимание на себя его рука, по сравнению с цветом его кожи на лице(какой-то желтый) рука - совершенно нормальная! как-то не лепится в его общий портрет....
Фарамир как актер понравился, а вот то, что он тащил Фродо в Мордор и его пламенные речи о том, что кольцо ему так поможет, Гондор станет твеликим государством....-глупо- И, насколько мне помнится(по книге), он вообще-то сразу сказал, что кольцо ему ни к чему. Да и речь Сема была не очень убедительной, чтобы отпускать их сразу совей дорогой, я бы не отпустилаУлыбка
Фродо мня раздражал тем, что стал каким-то дерганным, хотя, конечно, кольцо дает о себе знать, тем более герои приближаются к Мордору...
Сем. Ну так как актер в роли Сема очень похож на моего врага, то в течение всего фильма я не могла отделаться от мысли, что это он, хотя как герой мне он нравитсяУлыбка
Горлум(или Голум?! В книге у меня - Горлум, в другой - Голум, а в фильме Голум)
Он великолепен! Я его представляла именно так, как его в фильме сделалиУлыбка Хотя я читала, что его играл реальный актер, а спецэффкты были добавлены Ужас
Признаюсь, я смеялась, когда у Голума было так называемое раздвоение личности, вот тут было ощущение, что Голума два на самом деле.
Что мне еще не очень приятно, так это мало того, что сменились актеры, озвучивавшие героев, но еще и то, что ударения в именах мистическим образом поменялись во многих случаях....
Немного раздражал переход на эльфийский язык: скажут пару фраз и перейдут на обычный Злой
Пейзажи хорошиУлыбка
Но сразу видна недоработка, когда хоббиты сидят на энте и сзадидвижется картинкаПечаль Сами энты - ну не так я их представляла себе! Какие-то худые и длинные, когда они вроде должны быть потолще и поменьше....
Я Гарри Поттера вторую часть не смотрела, но посмотрю, хотя я никогда его особенно не любила, и книг про него не читала(но собираюсь). Но даже елси гворить, что же лучше - то ВК без сомнений Улыбка

P.S. Вот только я никак не вспомню, был ли , как я назвала "динамит" у Сарумана?
Вроде все высказала.
Такое ощущение, что  я просто критик какой-то, все мне не нравитсяУлыбка Но это если разбирать по крупицам, а так - фильм хороший, и оскара он(и не одного) заслужил 8)

Наверх

IP записан

Грахор
Администратор

Люди важнее принципов.

Riga
Ответ #2 - Февраль 1, 2003 :: 1:39am

Цитата:
Гимли. Ну почему сразу "комик"? Не согласна! Мне как раз понравилось, что в фильме были шутки, и Гимли вместо гневного и смурного гнома стал веселым и интересным.

Гномы не должны быть веселыми и интересными! Они мрачные, спокойные и пессимистичные! Гномы не нуждаются в защите всяких там Леголасов и иже с ними! Гномы - не джа-джа бины!!!! Гномы не носят подобные доспехи. И вообще! А Гимли пусть после подобного даже не показывает носа в Подгорные Королевства!

Грахор - дварф оскорблен до глубины души самим существованием Гимли-из-фильма. Это клевета на всю нашу расу! Показать дварфа каким-то... "веселым" и "интересным"!!! Что дальше? Показать дварфов "милыми"? А может даже "пупсиками"??? РРРРР!!!!

Грахор размахивает топором и Ходит Хирдом. :gigi:
Наверх

Listen. All great literature is about what a bummer it is to be a human being: Moby Dick, Huckleberry Finn, The Red Badge of Courage, the Iliad and the Odyssey... (Курт Воннегут)
101088891  
IP записан

mur_myau
Неофит
*

Жизнь прекрасна и удивительна!

Ответ #3 - Сентябрь 30, 2003 :: 6:16am

Леголас aka Орландо Блум - самый эльфийский эльф!!!
Я вот посмотрела "Пиратов карибского моря". Хотя поначалу меня смутили его темные волосы и усики (у эльфов, как водится, вторичное оволосение не встречается:)), в роли флибустьера он тоже ничего;)
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #4 - Октябрь 4, 2003 :: 10:26pm

Ага. В кино он гуд. Но попалось на глаза как-то телеинтервью с ним... В жизни смахивает на исхудавшего наркомана, ничего общего с киношными образами. Может он конечно и перепил за день до интервья...  Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

mur_myau
Неофит
*

Жизнь прекрасна и удивительна!

Ответ #5 - Октябрь 20, 2003 :: 6:30am

Особенно в гоблинском переводе:)))))) Это что-то!!! Лучше первой части в том же исполнении:)
Абырр... :)))))))))))))))))
Наверх

IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #6 - Октябрь 21, 2003 :: 8:30am

А мне гоблинский перевод как-то... Мягко говоря... Не понравился. Нерешительный Лишнее.
Наверх

Когда за дело берется смерть, улыбка становится бессмысленной гримасой.
296083769  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #7 - Октябрь 25, 2003 :: 1:06pm

Цитата:
А мне гоблинский перевод как-то... Мягко говоря... Не понравился.

Согласен. Один разик можно посмотреть ради прикола, но не более того. Пристебка, она пристебка и есть.
Наверх

IP записан

raikin-roll
Неофит
*

я все помню

мягкое креслице
Ответ #8 - Октябрь 26, 2003 :: 1:19am

Ну что ж я осталась в восторге после просмотра  "-х частей  Влстелина кольца и 2 Крепости , мы пошли  вкинотеатр с Отцом так как является  большим поклонником фенази , принцапи как и я  у него весь дом завален книгами , особенно ярко он любит Конана    у него все что издавалось  про него на любимой полочке  вернее полище ,  сама я книги почти не покупаю я полностью доверяю его вкусу , Вот как сейчас прочла "Лорд Демон" Роджера Желязны осталась довольна 
  Возвращаясь к экранизации Властелина Колец , наверное как и все язаметила что не было Бомбадила из леса , но впинцапи  сюжет от того не пострадал   
Наверх

IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #9 - Октябрь 26, 2003 :: 7:31am

Точно. Из дописанного "Лорд Демон" у Желязны - лучшее. Учитывая, что заканчивала его жена (она же соавтор) Джейн Линдскольд Улыбка.
Наверх

296083769  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #10 - Октябрь 26, 2003 :: 12:19pm

А мне из дописанного больше "Доннерджек" нравится....
Наверх

IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #11 - Октябрь 27, 2003 :: 9:08am

"Доннерджек"... Похоже, я что-то упустила ???
Не подскажете, кто соавтор? Джейн Линдскольд или Томас Уайлд?
Наверх

296083769  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #12 - Октябрь 27, 2003 :: 10:59pm

Джейн Линскольд и мне кажется что ее вклад там существенно меньше, чем в "Лорде-демоне".

Вот нашел "раритетное" издание на Озоне:

...

http://ozon.ru/context/detail/id/88738/

`Доннерджек` - это виртуальные миры, живущие своей собственной странной жизнью, это войны древних богов, возвращающихся в наш мир, чтобы вновь восстановить свое могущество, это веселые шотландские призраки и те, кто обитает на той стороне смерти, это ирреальность, ставшая реальностью, и легенды, ставшие явью...

`Доннерджек` - это бесценный подарок для миллионов любителей бессмертных `Хроник Амбера`, последний роман великого Мастера мировой фантастики Роджера Желязны, увидевший свет уже после его смерти.

Прочитать можно здесь: http://www.lib.ru/ZELQZNY/donnerdzhek.txt
Наверх

IP записан

Летящая
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Санкт-Петербург
Ответ #13 - Октябрь 29, 2003 :: 9:26am

ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Улыбка
Наверх

296083769  
IP записан

Gloria_Flint
Неофит
*

Ответ #14 - Март 12, 2005 :: 1:35am

А часть 3 как вам? По-моему, с каждым фильмом все хуже и хуже…
Наверх

Удачи Билли Бонсу!!!

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5