Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 
Жан-Клод vs Лестат (Прочитано 17303 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Re: Жан-Клод vs Лестат
Ответ #60 - Январь 26, 2007 :: 11:05am

Цитата:
Если уж подбирать аналогию ЖК, то на эту роль больше подойдет Арман.

Мне тоже приходила в голову аналогия с Арманом. Не из фильма, конечно, а какой он в "Вампире Лестате".

А на Лестата действительно похож Ашер.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #61 - Февраль 28, 2007 :: 10:19am

Я однозначно за ЖК.
Несколько удивили эпитеты - карамельный, предсказуемый, мягкий... У меня по романам сложилось совсем другое впечатление. И хитрый, и умный, и сукин сын (не без того), и политик (причем неплохой - уже вышел на международый уровень).
Но и любить он умеет - не говорите, что с Анитой это был чистый расчет - проблем с ней явно больше, чем выгод. А ЖК ради нее силы скорее терял, да и не только силы (ведь подчеркивалось - соблазн, желание - это его сущность). Если это не любовь, то что?
Да и отношение к Ашеру... Столетия прошли, а любовь все еще жива, несмотря ни на что.
Лестат так любить не умеет
Наверх

IP записан

Даф
Обращенный
**

Хороших людей только хорошие
люди любят.

Ответ #62 - Март 29, 2007 :: 4:35pm

По-моему Лестат тоже бывает мягок, но по-своему. Луи его бросал-бросал, не дал вампирскую кровь, когда он в ней нуждался, а Лестат... Он все равно простил его и как будто ничего между ними плохого не было. Но я согласна с тем, что в мир Лестата было бы неплохо добавить такого секса, какой в избытке у Гамильтон. А то у Райс единственная книга, где секс присутствует-"Вампир Арман". Скучновато как-то без этого.
Наверх

Каждый склонен видеть в мире свое отражение. Уставшему человеку все кажутся уставшими. Больному — больными. Проигравшему — проигравшими.
413977994  
IP записан

UFO
Неофит
*

Вы сказали "здравствуйте".
Что дальше?

Москва
Ответ #63 - Апрель 9, 2007 :: 6:43am

[/quote]Но я согласна с тем, что в мир Лестата было бы неплохо добавить такого секса, какой в избытке у Гамильтон. А то у Райс единственная книга, где секс присутствует-"Вампир Арман". Скучновато как-то без этого. [quote]
Ну, не знаю, как по мне, так слава Богу, что у Энн Райс нет такого безобразия, каковое в избытке имеется у Гамильтон. На фоне общего тр....ча в последних ее книгах сюжет просто ускользает, до него не добраться! Подобного действа в избытке имеется в бульварных романах для недоувлетворенных домохозяек. Энн Райс - качество намного выше! Какое счастье, что есть такие авторы, которые не действуют в угоду популизацииУлыбка
Наверх

Чтобы найти иголку в стоге сена, ее следует искать магнитом среди углей

IP записан

Даф
Обращенный
**

Хороших людей только хорошие
люди любят.

Ответ #64 - Апрель 14, 2007 :: 2:31pm

UFO писал(а) Апрель 9, 2007 :: 6:43am:
Но я согласна с тем, что в мир Лестата было бы неплохо добавить такого секса, какой в избытке у Гамильтон. А то у Райс единственная книга, где секс присутствует-"Вампир Арман". Скучновато как-то без этого. Цитата:
Ну, не знаю, как по мне, так слава Богу, что у Энн Райс нет такого безобразия, каковое в избытке имеется у Гамильтон. На фоне общего тр....ча в последних ее книгах сюжет просто ускользает, до него не добраться! Подобного действа в избытке имеется в бульварных романах для недоувлетворенных домохозяек. Энн Райс - качество намного выше! Какое счастье, что есть такие авторы, которые не действуют в угоду популизацииУлыбка

Мне Райс нравиться, но просто после Аниты на середине книги начинаешь задумываться:" Когда и с кем он (она) переспит? " Хотя книги Райс хороши и без этого. Улыбка А вообще у неё есть своя атмосфера, и у ЛКГ она тоже присутствует. У Лорел - атмосфера любви, ревности и секса; Улыбка Улыбка Улыбка у Энн - дружбы, тайны, мистики, надежды. Улыбка Улыбка Возможно её и не следует портить.  А то потом лечить замучаешься. Улыбка
Наверх

Каждый склонен видеть в мире свое отражение. Уставшему человеку все кажутся уставшими. Больному — больными. Проигравшему — проигравшими.
413977994  
IP записан

Van Gog
Неофит
*

aka Teria aka Silver Ninja
в других ипостасях

Ответ #65 - Апрель 22, 2007 :: 6:23pm

ЖК продвигаем в массы-)
Попав на форум и прочитав некоторые темы взял и почитал эту серию - получил однако удовольствия до кучи.
А Лестат - реально Таундсен, Круз больше смахивает на героя боевиков МНки, чем на вампира!
Наверх

Подписью моей будет росчерк меча и взмах пера.....
86358886  
IP записан

Jules
Житель
*

Ответ #66 - Май 9, 2007 :: 3:09am

А я Круза стала ненавидеть из-за сыгранного им Лестата...   для меня актер и образ нашли друг друга. ...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #67 - Июль 6, 2007 :: 4:47am

Однозначно Лестат лучше...лучший!

Лестат он хитрый и многогранно-характерный вампир. Именно сложность натуры я ценю в людях. Так что Лестат мой выбор. Он и хитрый и плохой и хороший он и сука он и ангел Класс Вот так Смущённый

ЖК тоже хорош, но подкаблучник. А вот эту черту характера я не люблю

P.s: Очень...очень недостает сексу в романах Райс... Плачущий
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #68 - Июль 6, 2007 :: 2:52pm

Цитата:
ЖК тоже хорош, но подкаблучник.

Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас  Это Жан-Клод то подкаблучник? Нееееее по-моему никак нет.  Просто он очень любвиобильный......   Собственно я за него.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #69 - Июль 10, 2007 :: 1:26am

Цитата:
Это Жан-Клод то подкаблучник? Нееееее по-моему никак нет.  Просто он очень любвиобильный......   Собственно я за него.

Жан-клод слишком много потакает Аните в ее прихотях. Он уже посадил ее себе на шею отдав практически в личное пользование Цирк проклятых Улыбка

P.s:интересно если секса в книгах Райс нет то чем тогда занимались Лестат с Акашей в фильме?
Наверх

IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #70 - Июль 10, 2007 :: 1:38pm

Цитата:
P.s:интересно если секса в книгах Райс нет то чем тогда занимались Лестат с Акашей в фильме?

Поднимали кассовые сборы!  Смех
ЖК манипулятор, глянь, имеет Аниту в своей постели, а теперь еще и мужчин, там же.
В конечном счете, сделает все так, как ему удобно.
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #71 - Июль 10, 2007 :: 4:50pm

Поддерживаю. Хитрее ЖК я не знаю.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #72 - Июль 11, 2007 :: 1:47am

Цитата:
Поддерживаю. Хитрее ЖК я не знаю.

Точно. Я был неправ наверное все-таки. ЖК еще тот хитрый лисёнок Улыбка
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #73 - Ноябрь 22, 2007 :: 11:56pm

А вам не кажется, что они оба ещё те хитрые черти? Я не думаю, что Жан-Клод и Лестат - это две крайности. Их судьбы весьма различны, но ведь и подоплёка книг Гамильтон и Райс весьма различна. Лорел сосредоточила вращающийся мир вокруг Аниты и ведёт повествование от её имени (как итог - налицо голимый субъективизм). Энн Райс, не смотря на то,что большинство историй Вампирских Хроник рассказывает Лестат, не сосредотачивала всё на нём.
Там мы видим Лестата глазами Луи, Мариуса, Девида, Армана... Лестат - личность сложная и глубоко рефлексирующая. Что бы он не делал, он постоянно всё обмозговывает и делает соответствующие выводы. Но ему скучно живётся, нужен адринолинчик в кровь и новая пища для мозгов - вот и несёт нелёгкая. Райс создала своим вампирам, по сути, райский мир вечной и прекрасной ночи, Сад Зла. Из всей братии там лишь Мариус выполнял тяжёлую миссию (охранял Источник), остальные же всё компосировали мозги себе и другим своими психологическими травмами. Больше всех старался именно Лестат. К "Меррик" образ Лестата пришёл к гармонии с самим собой, со своей демонической сущностью.
Вот Жан-Клод... Его мы видим лишь глазами Аниты. Лично для меня оценка её глазами просто чудовищно субъективна, но если обратиться к фактам... У него была ОЧЕНЬ трудная жизнь, начиная с детства. Сцены насилия по количеству чуть ли не лидируют по сравнению со сценами секса, а "что нес не уничтожает - нас укрепляет".  Жан-Клод - сильная, волевая личность со стальным стержнем внутри. Очень терпелив (Лестат бы весь извёлся давно) и вынослив. Его склонность к интригам - лишь следствие попыток выжить при дворе Совета. Он не менее эмоционален, чем Лестат, но умеет придерживать эмоции под гнётом разума. В этом он намного жёстче, чем кажется Аните.
Если начать сравнивать их непостредственно, то...

Сходства: самовлюблённость, склонность к мании величия и собственной неотразимости, многогранность характера, чувственность и тяга к наслаждениям, вопросы эстетики и религии, сила любви и верности свои возлюбленным (сколько бы их не было), оба знают себе цену. Насчёт религии хочу уточнить: они оба стремятся к божественному, но боятся этого, считая себя проклятыми. Оба полностью осознают и признают себя злом, испытывая от этого некий кайф - немаловажное сходство. При этом и у Л, и у ЖК - чувствительная и ранимая душа.

Различия: тут перейдём на личности. Во-первых, лидерские качества (ЖК - лидер, Л - нет). Во-вторых, расстановка приоритетов. Для Л прежде всего - он сам и его проблемы, он одиночка. ЖК - повелитель вампиров и источник собственной линии, глава триумвирата силы, для него - его власть и благополучие его общины. В этом, кстати, ЖК похож на Мариуса - он учитель, покровитель. В-третьих, азартность. Л азартен всегда и везде - кто не рискует, тот не пьёт шампанского, пардон, крови. ЖК - весьма осторожен и подозрителен, чувство практичности не даёт ему рисковать по-крупному - бесплатный сыр только в мышеловке, а также доверяй, но проверяй. В-четвёртых, тяга к домашнему очагу. Л - свободный ветер, а ветру всё равно, где шляться и с кем. ЖК - домашний человек, не смотря на то, что вампир. Он делает попытки к устройству уюта своего места. Ну, и последнее, но не окончательное - тяга к новому. ЖК - консерватор до мозга костей, Л - вечно ищущий и алкающий всего интересного ум.

Уф, сколько настрочила! А хотела в двух словах...  Смущённый
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5