Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Жанры: фэнтези, фантастика и иже с ними (Прочитано 30354 раз)
Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Жанры: фэнтези, фантастика и иже с ними
Сентябрь 28, 2004 :: 3:20am

Меня с некоторых пор терзает вопрос, что же все-таки по определению разграничивает жанры фантастики и фэнтези? Часто в рамках фэнтези (или фантастики?) есть мистические, детективные, например, мотивы. Что в таком случае определяет жанр? Или это решает автор?
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Жанры: фэнтези, фантастика и иже с ними
Ответ #1 - Сентябрь 28, 2004 :: 4:32am

На самом деле это решает автор и издательство (из серии, как бы обозвать ту или иную серию). Обычно такУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Affa
Житель
*

Москва
Ответ #2 - Сентябрь 28, 2004 :: 5:02am

Сейчас и правда иногда трудно определить к какому жанру относится произведение. Такое впечатление, что если есть эльфы- то это фэнтези, а если инопланетяне- то фантастика. А вот если добавить мордобой - боевая фантастика. Если в скучный детектив добавить магов, орков, гномов и т.д. - то сразу же становиться детективное фэнтези Язык
В принципе я не возрожаю против смешения жанров, хочется только чтобы это было оправданно сюжетом и воплощение чтоб было интересным Круглые глаза
Наверх

Самая твердая позиция у гильотины - сказала, как отрезала.

IP записан

Renegade
Переводчик
*

Если бы у меня была совесть,
она была бы чиста

Москва
Ответ #3 - Сентябрь 28, 2004 :: 8:14am

Гхм...
Повторяю в сто первый, предпоследний раз.
Сугубо мое личное мнение:

ФАНТАСТИКА вообще - литература, в которой коллизии строятся на ОСТРАНЕНИИ (от слова "странный") действительности. В том числе:

"НАУЧНАЯ" (хотя какая там, к черту, наука? Настоящая сай-фай сгинула вместе с сэром Артуром Кларком, потому как стала смертельно скучной уже у него) фантастика - литература, в которой это остранение достигается средствами, по крайней мере, не противоречащими законам реальности.

ФЭНТЕЗИ (или "сказочная" фантастика) - литература, в которой это остранение достигается приемами традиционной и сказочной мифологии. При этом эльфы, мечи и лошади совершенно не обязательные условия. Так, в "Царицыном Ключе" Булычева нет ни одного эльфа и ни одного гнома... дракона даже завалящего нет. Зато все построено на мотивах русских сказок плюс на истории послепетровской (Анны Иоанновны, кажется) России. И происходит в давние уже семидесятые, "застойные" годы. А в "Волшебнике на войне" Сташеффа (книга дерьмо, но для примера сойдет), наоборот, полно лошадей, мечей и бердышей, но ни на грош ничего сказочного. Просто одичали планеты, оторвавшись от Матушки-Земли, вот и провалились в дебри феодализьма, а двое вполне современных дядек в компании с роботом становятся в этих условиях круче крутых яиц, вот и считаются волшебниками. Тьфу...

По этой классификации, скажем, Дж.Р.Р. вообще не подпадает под категорию фантастики - ни под сай-фай, ни под фэнтези. И все потому, что у "Колец" эта самая реальность отсутствует вообще, превращая всю трилогию в сугубо СКАЗОЧНЫЙ ЭПОС. Отчего я люблю ее вовсе не меньше.

А вообще согласен с Affa: плевать, что за жанр, главное - чтоб книга удалась.
Наверх

IP записан

Natali
Неофит
*

блингвист

Ответ #4 - Сентябрь 28, 2004 :: 12:12pm

Сам Толкин говорил, что Средиземье - это наш мир, но в воображаемую эпоху. Так что нельзя сказать, он совсем оторвался от реальности Улыбка
Наверх

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #5 - Сентябрь 29, 2004 :: 9:59pm

С терминологией более или менее понятно. А какого рода книги нравятся вам? Если брать направления фантастики, к примеру.

Лично мне нравятся детективные фэнтези. В редких случаях - эпическое фэнтези. Ну и юмор во всем этом приветствуется.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #6 - Сентябрь 30, 2004 :: 4:19am

Цитата:
Гхм...
Повторяю в сто первый, предпоследний раз.
Сугубо мое личное мнение:
<...>

Спасибо за разъяснения. Правда, как-то пессимистично все выглядит... В смысле, что сай-фай как таковой уже не существует, фэнтези зачастую на самом деле никакое не фэнтези...
Неутешительно как-то. Чтобы ВК - это не было фэнтези? Устои моего мира рушатся... А какая-то сказочка - фэнтези? В таком случае большая часть литературы, носящая название фэнтези - на самом деле муть неназываемая, а русские народные, африканские народные, эскимосские и так далее сказки - самое что ни есть оно? Я разочарована...

Цитата:
А вообще согласен с Affa: плевать, что за жанр, главное - чтоб книга удалась

Согласна, конечно, но и разобраться что почем хотелось...

Цитата:
С терминологией более или менее понятно. А какого рода книги нравятся вам? Если брать направления фантастики, к примеру.

Честно говоря, никогда не анализировала свои пристрастия с точки зрения жанра... К тому же, боюсь, мой "начитанный" запас в данной области пока не слишком обширен  Нерешительный
Пожалуй, мне нравится мистика; как, может быть, ни банально это прозвучит, нравятся романтические истории в духе "Звездных королей" Гамильтона, например. Дальше уже только по названиям... Жанр не определю. Я в них только еще больше запуталась...

Цитата:
В принципе я не возрожаю против смешения жанров, хочется только чтобы это было оправданно сюжетом и воплощение чтоб было интересным 

За всеми четырьмя лапами  Очень довольный
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Asen
Экс-Участник

Ответ #7 - Октябрь 1, 2004 :: 2:47am

А мне вот если чесно эта разница тоже не ясна.
Хотя если подумать то для меня фентези это все, где нет ракет, бластеров и роботов... Ну и соответственно фантастика где все это присутствует.

Правда бывают и смешения жанров... как говорится смешались в кучу кони, люди...и несколько плазменных ружей!
Наверх

IP записан

Hikano
Обращенный
**

Мяу

Ответ #8 - Октябрь 1, 2004 :: 4:07pm

Цитата:
Правда бывают и смешения жанров... как говорится смешались в кучу кони, люди...и несколько плазменных ружей!

и получилась альтернативная история  где  леонардо да винчи   изобрел плазменное оружие ... =))))
___
а с точки зрения жанров мне все нравится лишь бы интересно =))

Наверх

какая удача какое веселье если хозяин с тобой

IP записан

Asen
Экс-Участник

Ответ #9 - Октябрь 3, 2004 :: 3:13am

Цитата:
а с точки зрения жанров мне все нравится лишь бы интересно

А что интересно, то нравится. Подмигивание
Наверх

IP записан

Арго
Гость

новое направление фэнтази
Ответ #10 - Декабрь 5, 2004 :: 1:15am

Кажется сейчас зарождается иное направление фэнтази – это книги о мирах Снов. Пока что я нашла только первую книгу из серии автора Гарольда Фэнтон «Открывающие Врата».
«Герои книги заново узнают для себя Мир Снов и узнают его с той стороны, которая не известна большинству людей. Они узнают, что этот мир состоит из множества миров, в каждый из которых можно попасть. И, конечно, в этих мирах также идет борьба между добрыми силами и силами зла, которые хотят превратить яркий, чарующий Мир Сновидений в серый безжизненный Мир Теней…» (это из предисловия).

Книга увлекательна своим содержанием, описанием миров сновидения. Правда, есть небольшой минус – она написана для детей, которым лет так по 12 – 15; но за счет оригинальности книги и нового взгляда на то, где могут разворачиваться магические события, я думаю, что «читать ее можно» далеко детишкам подросткового возраста!  Смех
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #11 - Декабрь 5, 2004 :: 12:01pm

Цитата:
Кажется сейчас зарождается иное направление фэнтази – это книги о мирах Снов.

Арго, вам
+

За ужасающую вольность формулировки. Иное направление фэнтези  должно быть чем-то большим, чем очередным сериалом, пусть по вашим словам, и хорошим.
Хватит с нас и "альтернативной географии"...
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #12 - Декабрь 6, 2004 :: 1:06am

*Оффтоп шепотом на грани слышимости*:
А как на гостя повлияет плюсик? ...
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #13 - Декабрь 7, 2004 :: 9:29pm

Цитата:
А как на гостя повлияет плюсик?

Заработает еще парочку, забаню по ip.
И нефиг вообще гостям рекламные кампании тут разводить. Это модераторы у нас добрые, а я злой.
Р-ры!  Улыбка
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

S1eepy
Аниматор

Bored now.

Ответ #14 - Декабрь 7, 2004 :: 9:37pm

Цитата:
Это модераторы у нас добрые, а я злой.

И пришли оне, и сказали: "Мы злобные и узасные... когда голодные".  Язык
Наверх

This world's no fun.