Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Жанры: фэнтези, фантастика и иже с ними (Прочитано 29328 раз)
LeD
Житель
*

То ли жизнь прекрасна,
то ли я мазохист...

Re: Жанры: фэнтези, фантастика и иже с ними
Ответ #30 - Апрель 23, 2005 :: 9:44am

Вообще встретились мне как-то такие определения:

Фантастика (fiction) - описание того, чего нет.
Научная фантастика (science fiction) - правдоподобное описание того, что теоретически может быть.
Альтернативная история (alternative history) - правдоподобное описание того, что могло бы быть.
Фэнтези (fantasy) - правдоподобное описание того, чего быть не может.
Мистика (mystic) - правдоподобное разъяснение нереальности того, что есть.
Хоррор (horror) - до жути правдоподобное описание того, чего не должно быть.
Фантасмагория (phantasmagory) - неправдоподобное описание того, что есть.

Подмигивание
Наверх

Человечек - это звучит горденько

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #31 - Апрель 23, 2005 :: 8:06pm

Эти определения хоть попонятнее неискушённому в изящных словесах человеку.
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Markiz
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #32 - Апрель 25, 2005 :: 7:01am

Ну чтож..определения разных фантастических жанров и разьяснения тут уже дали, так что не будем повторятся и пытаться выглядеть умнее, чем есть! Смех
Я лишь хочу немного порассуждать об одном примере по данному вопросу.
Надеюсь многим здесь известна эпопея Энн Маккефри
"Всадники Перна"
Она вышла в издательстве Северо-Запад вместе с множеством других произведений жанра фэнтези, именно фэнтези...немногие полгаю задумались бы об этом и усомнились в том, что сиё творение является представителем сего жанра...
Однако однажды в какой-то книге..возможно в статьях Анджея Сапковского...хотя точно не помню я натолкнулся на мысль..., что на самом-то Деле Всадники Перна это научная фантастика...и действительно...хотя поначалу там самое стандартное фэнтези, драконы и всё такое...(хотя магией, и, кроме драконов, больше ничем фэнтезийным не пахнет) Однако на самом то деле там речь о потомках переселенцев с Земли, что вывели этих драконов в лабараторных условиях из генного материала проживающих на этой планете испокон зверюшек...
Однако, почему же всё таки это больше похоже на фэнтези...
По моему скромному мнению дело в том, что пусть это и НФ, но стиль описания, сам дух повествования там фэнтезийный...
Тоесть эти жанры отличаются не только определениями..но и стилем написания...чем то менее уловимым, чем реальность или нереальность описываемого...
Хотя не знаю...
Да, о предпочтениях..мне нравится и НФ и Фэнтези..неоднократно замечал за собой что если много читать фэнтези наступает момент, когда хочется почитать НФ, и наоборот.
Хотя последнее время мало хорошей НФ...Хайнлайн то умер..и достойных преемников... (не буду спорить, что Хайнлайн круче всех именно в НФ, я и сам так не думаю, просто мой любимый автор...и его произведения вроде-бы больше соответствуют именно НФ)
Да и фэнтези тож...как то угасает вроде...вообще последнее время мало читаю, возможно это субьективное, но пробовал несколько раз почитать, что то новенькое и получил разочарование...хотя есть очень интересные авторы и работы...но я их мало знаю...в смысле мало их...современных хороших и интересных книг этого жанра на мой взгляд...
Наверх

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #33 - Апрель 25, 2005 :: 7:29pm

В общем "Всадники  Перна" и иже с ними по букве закона - нф, а по духу - фэнтези. Причём если первая книга была всё-таки больше нф, то вторая - больше фэнтези.
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Markiz
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #34 - Апрель 26, 2005 :: 7:21am

Цитата:
В общем "Всадники  Перна" и иже с ними по букве закона - нф, а по духу - фэнтези. Причём если первая книга была всё-таки больше нф, то вторая - больше фэнтези.

Вроде того, правда не совсем понятно, что ты, Марго, имеешь в виду под первой и второй книгами...
Если Полёт и Странствия дракона..то в чём же их жанровое отличие...
Я так понимаю, что ты имеешь в виду Зарю драконов как первую книгу..хотя она совсем не первая, просто в ней описывается предыстория...
но что тогда вторая книга...

Markiz, я вам уже писал в "личку" и несколько опечален тем, что приходится повторять просьбу: завязывайте с многоточиями и учитесь расставлять заглавные буквы. - JackCL
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 27, 2005 :: 12:53am от JackCL »  

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #35 - Апрель 26, 2005 :: 10:32pm

Я имела в виду: первая книга "Всадники Перна", вторая - "Морита - повелительница драконов" (если я точно воспроизвела название).
Наверх

Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #36 - Март 6, 2006 :: 11:51pm

Касательно этой темы, меня очень просветила информация из фэнтези сборника "Легенды". Туда входят несколько небольших произведений разных авторов, написанных специально для данного издания. Причём действия происходят в тех же мирах, в каких развёртывались события крупных творений этих писателей. Плюс-перед каждой историей инфа о творчестве писателя.  Улыбка
Наверх

Изголодавшееся сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в год. О.Генри&&&&У эльфа и ветра не спрашивай совета: оба скажут в ответ - что да, то и нет. (с) J.R.R. Tolkien

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #37 - Март 7, 2006 :: 9:24pm

Цитата:
Касательно этой темы, меня очень просветила информация из фэнтези сборника "Легенды".

Почитать "Темную Башню" желания не возникло? ))

Кстати, 15 марта выходит "Эндшпиль", третий том "Войны мага", он же - последняя из полуметровой стопки книг о приключениях Фесса и Ko. На Перумова можно прочитать первую интерлюдию.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #38 - Март 7, 2006 :: 11:03pm

Цитата:
Почитать "Темную Башню" желания не возникло? ))

Ещё как возникло! Вот только руки пока не дошли... У меня раньше Кинг ассоциировался только с Кладбищем домашних животных, а он оказывается  такие Очень довольный  вещи пишет! Мне ещё из Легенд "Новая весна" и "Межевой рыцарь" понравились. Улыбка
Наверх

Изголодавшееся сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в год. О.Генри&&&&У эльфа и ветра не спрашивай совета: оба скажут в ответ - что да, то и нет. (с) J.R.R. Tolkien

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #39 - Март 7, 2006 :: 11:36pm

Цитата:
У меня раньше Кинг ассоциировался только с Кладбищем домашних животных, а он оказывается  такие Очень довольный вещи пишет!

О, это ты еще не читала какие. ))

Цитата:
Мне ещё из Легенд "Новая весна" и "Межевой рыцарь" понравились. Улыбка

"Рыцарь" - Мартина? ...
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #40 - Март 8, 2006 :: 12:36am

Цитата:
Кстати, 15 марта выходит "Эндшпиль", третий том "Войны мага", он же - последняя из полуметровой стопки книг о приключениях Фесса и Ko. На Перумова можно прочитать первую интерлюдию.

А почему последняя?  Круглые глаза
Там была информация про четвёртый том. Подмигивание
А именно:
Война Мага. Том 4. Конец Игры.
Выйдет ориентировочно в мае 2006 года.
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #41 - Март 8, 2006 :: 1:54am

Цитата:
А почему последняя?  Круглые глаза
Там была информация про четвёртый том. Подмигивание
А именно:
Война Мага. Том 4. Конец Игры.
Выйдет ориентировочно в мае 2006 года.

Упс, я забыл, что ее на два тома разбили и не дочитал до конца. ((

Цитата:
Ответ на вопрос "Кто такой Кицум?" в книге дан!

Ура! Очень довольный
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #42 - Март 10, 2006 :: 3:49am

Цитата:
"Рыцарь" - Мартина? static.diary.ru/picture/620440.gif

Ну да, Мартина вроде как.. Очень колоритные отвалившиеся мозги в шлеме.. :бес: А что, по-моему всё очень мило. Круглые глаза
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #43 - Март 10, 2006 :: 11:55am

Цитата:
Ну да, Мартина вроде как.. Очень колоритные отвалившиеся мозги в шлеме.. :бес: А что, по-моему всё очень мило. Круглые глаза

Вах, спасибо за инфу! Я не знал, что у него есть такой рассказ, просто словосочетание "межевой рыцарь" вспомнилось. )) А ты читала его "Песнь льда и огня"?
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #44 - Март 11, 2006 :: 9:34pm

Цитата:
А ты читала его "Песнь льда и огня"?

Нет, к сожалению. Дело в том, что если бы у меня было много-много денег, я бы скупила все произведения и Мартина, и Джордана, и Ле Гуин, и Пратчетта.. Круглые глаза Но пока я их трачу на музыку, которую даю послушать друзьям, а у них обычно находится что-нибудь интересное почитать.. Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4