Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 
2 страдальца и 2 больших разницы (Прочитано 26502 раз)
ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

2 страдальца и 2 больших разницы
Сентябрь 29, 2004 :: 8:19am

Речь вестимо о Ашере и Ричарде.  Подмигивание Оба по большому нытики. Но почему-то на Риччи все шишки летят. а Ашер как бы и не причем. с чего бы это?
Наверх

279578460  
IP записан

Orchid
Житель
*

Do you see this flower
rain?

Минск
Re: 2 страдальца и 2 больших разницы
Ответ #1 - Сентябрь 29, 2004 :: 12:18pm

Да, кстати, я тоже считаю, что Ашер - нытик, даже больший, чем Ричард. Ричард более принципиальный и оттого скучный, но зато он... мужественнее что ли. А Ашер со своими вечными сомнениями, с этими архаичными страданиями... Прямо из века сентиментальности! Особенно рядом с Анитой смотриться слишком слабым. На ее месте мне бы так и хотелось сказать о нем: "Ну вот, еще и его от всех защищать!!!"
Подмигивание
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #2 - Сентябрь 29, 2004 :: 8:40pm

Мне кажется потому, что страдания Ашера оправданы. Ему и правда довелось много выстрадать: жить с Белль, смерть Джулианы, собственное уродство и изгнание. Тут герою сочувствуешь совершенно искренне. А вот почему Ричард ноет - совершенно непонятно, как говорится, все ж при нем!
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #3 - Сентябрь 29, 2004 :: 9:14pm

Ну а по-моему и у Ричарда можно найти причины. Жил-был школьный учитель, мирный спокойный мужик. Заразился совершенно по-идиотски ликантропией, но не хотел мириться с такой судьбой. Но раз уж ты оборотень, будь добр, живи по закону стаи. Повезло ему с силой, иначе, ноги бы об него вытирали альфы. А так - сам крутой. Но в душе-то он по-прежнему школьный учитель, которому приходится быть злым и страшным серым волком. Он старается по мере возможностей быть нормальным человеком и нормальным волком одновременно. И тут на его несчастную голову сваливается миз Блейк, можно подумать, без нее проблем не было, и начинает его науськивать - ты крутой волк, ты должен свергнуть Маркуса и Райну, ты способен стать стае папой и мамой в одном лице. А когда он делает все, чему миз его учила, означенная миз говорит, что он чудовище, и видеть его она больше не желает. Такое кого угодно с ума сведет. А потом на него все шишки летят - то слишком слаб, то слишком силен, ударил - гад, не ударил - тряпка, показал зубы - паразит, не появился - трус.

А вот вы на месте Ричарда как себя бы повели, а???

Ашер же меня разочаровал в последней книге. Вот уж точно нытик и шантажист, играющий на чувствах других. Ну нет в нем мудрости веков, ни на грамм. И уродство его тут не оправдание, не вчера его святой водой окатили. Анитка, вон, гордится своими шрамами. Смерть Джулианны? Можно подумать, другие вампиры не переживали смерть своих любовников и возлюбленных, даже слуг. Жизнь с Белль мне не представляется таким уж ужасом, тем более для вампира в ранге мастера.

В общем, оба они нытики, у каждого свои причины, и ни один не лучше другого. Улыбка
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #4 - Сентябрь 29, 2004 :: 10:49pm

Клео, хорошо сказала! Очень довольный Подписываюсь.

Цитата:
Ему и правда довелось много выстрадать: жить с Белль, смерть Джулианы, собственное уродство и изгнание.

Мне вот тоже не кажется, что жизнь с Белль была таким уж кошмаром… И потом, о каком изгнании идет речь? Если из ее постели, так ведь это же «страданием» было... Подмигивание Справедливости ради замечу, что ЖК тоже жил с Белль и тоже потерял Джулианну, только вот в нытика отчего-то не превратился. Что до его шрамов, за сотни лет можно было уже привыкнуть, так нет же, у этого нарцисса чуть что – «затаенная боль в глазах», и правда, как будто его третьего дня вечером святой водой облили. Мол, вы мне все тут должны, извольте утешать.
спойлер...
А когда его великодушно пригласили в постель к Аните и ЖК, чтобы Белль не достался, он еще и выкобениваться начал: мол, давайте, убеждайте меня, что поступаете так не из жалости, а то хрен вам в сумку, дорогие детишечки.
...конец спойлера.
(с) Mea anima, Dolorita. Можно подумать, это не в его интересах...
Вобщем, согласен с определением Клео – капризный «шантажист, играющий на чувствах других». А симпатии, думается мне, вызваны тем, что Ашер постоянно пребывает в образе глубоко несчастной и глубоко травмированной деточки. Язык

Елена, а вот Вы как полагаете, позвольте полюбопытствовать? А то темку открыли, а свое мнение не высказали... Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 30, 2004 :: 3:38am от Raziel »  

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #5 - Сентябрь 29, 2004 :: 11:58pm

Попрошу не трогать грязными руками моего любимого вампирчика!  Улыбка

А если серьезно, то я не считаю его шантажистом. В чем шантаж-то? В том, что человек хочет уверенности в завтрашнем дне? Или в том, что хочет снова быть любимым? Но не желает, чтобы его наутро, пардон, следующей ночью, отфутболили из постели и из жизни человека которого он любил и любит по прихоти женщины которая не знает точно чего хочет.  Мало того, что она сама страдает от жуткого чувства вины, привитого воспитанием в католических традициях так еще вдобавок позволяет своим комплексам отравлять жизнь всем вокруг. В этом у Аниты и Ричи много общего. Я не хочу сказать, что то что она придерживается своих принципов - это плохо. Но она живет с социуме, который кардинальным образом отличается от того, в котором она воспитывалась. Ведь людоеды-папуасы, какие нибудь, тоже имеют свои принципы, например, человеченку на ужин употреблять, но если попадут в другое общество, им придется или принципы менять или за это платить. Может я, конечно, утрирую, но Анита не сама расплачивается, а подвергает опасности людей, которые от нее зависят. см. Нарцисс

СПОЙЛЕР

А разница между Ричардом и Ашером в том, что Ричи мотает всем окружающим кишки на локоть, образно говоря, но не делает ничего, чтобы изменить ситуацию. А Ашер устав видеть ЖК с Анитой (начало Грехов), говорит, что готов уехать, когда кризис кончится и оставив прошлое позади, попытаться устроить свою жизнь в новом месте с новыми людьми. Не известно, конечно, выполнил бы он или нет свое намерение, Лорел сюжет повела по другому. Но я вижу разницу именно в этом: один ноет и страдает, но ничего конструктивного не делает и только мучает всех вокруг, а другой страдает, имея на то веские причины, и как любой человек хочет избежать новой боли даже радикальным способом.
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

LeD
Житель
*

То ли жизнь прекрасна,
то ли я мазохист...

Ответ #6 - Сентябрь 30, 2004 :: 1:29am

Цитата:
Речь вестимо о Ашере и Ричарде.  Подмигивание Оба по большому нытики. Но почему-то на Риччи все шишки летят. а Ашер как бы и не причем. с чего бы это?

Хм. Разница в том, что Ашер страдалец абстрактный и несколько полупрозрачный (и не очень подробно прописанный, собственно). В то время как Ричард страдалец конкретный и народным массам близкий и понятный. Чем их (народные массы т.е.) - собственно и раздражает.
Наверх

Человечек - это звучит горденько

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #7 - Сентябрь 30, 2004 :: 1:50am

Цитата:
В чем шантаж-то? В том, что человек хочет уверенности в завтрашнем дне? Или в том, что хочет снова быть любимым? Но не желает, чтобы его наутро, пардон, следующей ночью, отфутболили из постели и из жизни человека которого он любил и любит по прихоти женщины которая не знает точно чего хочет.

Ну, во-первых, шантаж по мелочи: не то скажешь, не так посмотришь – сразу боль в глазах, провоцирующая чувство вины, на котором потом можно покататься с ветерком. А уж эта его жадность... Дашь ему палец – руку по локоть отхватит и спасибо не скажет.
спойлер...
Вспомнить хотя бы, как он укусил и одурманил бедную Аниту, а потом сделал большие глаза: «А что, Жан-Клод, mon chardonneret, ты разве не пьешь ее кровь? Mon Dieu, какая неожиданность!» Как будто он не знает! Злой Как говорится, и рыбку съесть, и на люстре покачаться. Дальше идет хитроумная комбинация: понятное дело, что ни Анита, ни ЖК его отпускать не захотят, значит можно на этом сыграть: или секс, или до свидания, Мэри Поппинс. Анита, переступив через себя, выбирает секс, но Ашеру этого мало; прекрасно осознавая ситуацию, он опять делает больные глаза и заявляет: «Или секс у нас регулярно, или ухожу. И демонстративно идет к двери, чтобы припугнуть, значица, посильнее. Еще и масла в огонь подливает, мол, прогоните потом – сердечко мое хрустальное будет разбито вдребезги!
...конец спойлера.
Несите мне платок. Не пойму никак, мы тут о тысячелетних вампирах разговариваем, или у нас сиквел «Зиты и Гиты» намечается?

Цитата:
А разница между Ричардом и Ашером в том, что Ричи мотает всем окружающим кишки на локоть, образно говоря, но не делает ничего, чтобы изменить ситуацию. А Ашер устав видеть ЖК с Анитой (начало Грехов), говорит, что готов уехать, когда кризис кончится и оставив прошлое позади, попытаться устроить свою жизнь в новом месте с новыми людьми.

Имхо, лучше ничего не делать и молчать, чем ничего не делать и попусту трепать языком.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #8 - Сентябрь 30, 2004 :: 4:07am

Цитата:
Имхо, лучше ничего не делать и молчать, чем ничего не делать и попусту трепать языком.

Вот! Вот! Именно молчать, а не выкобениваться демонстрируя всем врагам, что в доме раздрай!
А как известно: Дом, расколовшийся напополам- не устоит (с)

А Анита, как мне помнится, САМА позвала Ашера в постельку, и никто ей руки не выкручивал и мозги ДО ЭТОГО САМОГО не морочил!
Цитата:
Как говорится, и рыбку съесть, и на люстре покачаться.
Ну, положим говорится немного не так  Смех

Кстати, люди, просветите дуру сущеглупую как слово спойлер, например, выделить красненьким?
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #9 - Сентябрь 30, 2004 :: 4:30am

А еще, а еще... Ашер, хоть и ноет, но никого своим нытьем под топор не подставляет, т.е. опасности не подвергает, а вот Ричард...
Из-за того, что этот, пардон, ульфрик, решил мол "прощай жестокий мир", не хотел жить, волки в битве с Химерой чуть не проиграли. И
Спойлер!
в грехах Ричард опять впал в истерику и из-за того, что его пришлось в себя приводить, волки не были на встрече с Мюзетт, а, как оказалось, это чуть ли не единственные звери, которых Белль и Мюзетт не могли призыват
Конец спойлера
.
Своими жалобами Ашер если и подвергал опасности, то только себя.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Affa
Житель
*

Москва
Ответ #10 - Сентябрь 30, 2004 :: 4:30am

Не смотря на весь выше сказанный негатив в адрес Ашера, он все же вызывает у меня сочувствие. Даже по тем не многим описаниям Ашера создается впечатление, что он натура чувственная, но слабохарактерная. И на удары судьбы он среагировал очень понятно. Вот так вот в раз потерять любимую, быть преданным другом(как он считал), да и просто пройти через такие мучения с этой святой водой. Вполне понятно что он сломался... И ничего странного нет в том, что процесс рабилитации не занял у него год, а растянулся подольше... Многие так до конца жизни живут в своей злобе и отчаянии. У Ашера же явный прогресс на лицо, спасибо Аните, да и время наконец пришло. И пусть он не ведет себя как благородный рыцарь, однако же во всех поступках он искреннен, как чувствует так и ведет себя.
Как раз этого и нельзя сказать о Ричи. Ведь вначале он был нормальным даже интересным молодым человеком. И дальше ожидалось, что он справится со своим кризисом, ведь у него все для этого есть. А вместо этого он никак не хочет брать ответственность за свою жизнь на себя. Вот и получается, что разговоров много, а толку мало. Фу! Этим и раздражает, что вот лично моих ожиданий совсем не оправдывает. Как-то даже грустно стало Печаль

Наверх

Самая твердая позиция у гильотины - сказала, как отрезала.

IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #11 - Сентябрь 30, 2004 :: 4:59am

Счас буду высказываться.  Круглые глаза
Мучения Ашера и мучения Ричарда… Что общего? Оба страдают из-за любви. Ричард из-за любви настоящей. Ашер из-за любви прошлой, которая продолжается до сих пор. В принципе, мучения Ашера не напрягают, потому что мы не рассматривали их так долго, как сопли Ричарда.  Ричард вызывает неприязнь только из-за его грубости по отношению к Аните и всем вокруг, из-за того, что он сломался, сломался не по-мужски, а как-то по-женски. Он не смог вести себя в соответствии своему статусу и положению. И все его попытки после восстановить уроненный авторитет применением грубой силы, каких-то невтемных мер – просто всех раздражают. У Ашера же ситуация несколько иная – народ всегда сочувствует тем, у кого погибла возлюбленная(ый) . Но Ашер в отличие от Ричарда не сломался, не размазывал сопли по ободку унитаза(или по крайней мере, мы этого не видели). Хотя на мой взгляд потеря Ашера, более значительна, чем у Ричарда. Потеря любимой, любимого, положения, красоты и привлекательности, которая была его силой на протяжении столетий, следовательно потеря самой этой силы. Но Ашера мы видим жестоким, обозленным, опустошенным – может это маска, но она правильна в сложившейся ситуации. По крайней мере с точки зрения сложившихся стереотипов, мы не любим слабых мужчин, а Ричард оказался слаб, потому что не смог перенеси не самую большую потерю своей жизни – от этого презрение к нему. А Ашер смог – слава ему и почет. Подмигивание
ИМХО.
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #12 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:01am

Цитата:
Кстати, люди, просветите дуру сущеглупую как слово спойлер, например, выделить красненьким?

Тегами пользоваться умеешь? Делаешь текст жирненьким, и в менюшке справа от кнопок с тегами выбираешь красный цвет.

Цитата:
Ну а по-моему и у Ричарда можно найти причины. Жил-был школьный учитель, мирный спокойный мужик. Заразился совершенно по-идиотски ликантропией, но не хотел мириться с такой судьбой. Но раз уж ты оборотень, будь добр, живи по закону стаи. Повезло ему с силой, иначе, ноги бы об него вытирали альфы. А так - сам крутой. Но в душе-то он по-прежнему школьный учитель, которому приходится быть злым и страшным серым волком. Он старается по мере возможностей быть нормальным человеком и нормальным волком одновременно. И тут на его несчастную голову сваливается миз Блейк, можно подумать, без нее проблем не было, и начинает его науськивать - ты крутой волк, ты должен свергнуть Маркуса и Райну, ты способен стать стае папой и мамой в одном лице. А когда он делает все, чему миз его учила, означенная миз говорит, что он чудовище, и видеть его она больше не желает. Такое кого угодно с ума сведет. А потом на него все шишки летят - то слишком слаб, то слишком силен, ударил - гад, не ударил - тряпка, показал зубы - паразит, не появился - трус. 

Полностью согласна. Я вообще не сторонница обвинений в данном случае, ни в адрес Ричи, ни в адрес Ашера.
Единственная, где он действительно сильно меня разочаровал - это
Спойлер...
это война с Химерой.
Конец спойлера...
Но, у всех бывают ошибки. Но и это можно объяснить тем, что милый Ричи дошел уже до ручки со своей нелегкой жизнью. Можно его только пожалеть. Хотя простить в данном случае нельзя...

Цитата:
создается впечатление, что он натура чувственная, но слабохарактерная. И на удары судьбы он среагировал очень понятно. Вот так вот в раз потерять любимую, быть преданным другом(как он считал), да и просто пройти через такие мучения с этой святой водой. Вполне понятно что он сломался... И ничего странного нет в том, что процесс рабилитации не занял у него год, а растянулся подольше... Многие так до конца жизни живут в своей злобе и отчаянии. У Ашера же явный прогресс на лицо, спасибо Аните, да и время наконец пришло. И пусть он не ведет себя как благородный рыцарь, однако же во всех поступках он искреннен, как чувствует так и ведет себя.

На мой взгляд, главная причина всех страданий Ашера - в его глубокой неуверенности в себе. Он же не имеет никаких особых талантов как вампир, кроме как в области секса. Несмотря на то, что этим он владеет виртуознейше, выживать и жить благополучно своими силами у него не получается. Ему приходится постоянно от кого-то зависеть - от Белль, от Жан-Клода. Лучиться уверенностью, наглостью и счастьем при таком раскладе, мягко скажем, трудновато.
Спойлер...
Допустим, та же сцена, когда Анита просит его присоединиться к ней с Жан-Клодом. Он может очаровать своими талантами, но ему нужно знать, что он нужен сам по себе, а не из-за его умений, например. Единственная, кому он был так нужен, трагически погибла, а он не смог ее спасти. Как не смог и тот, кому он доверил свою и ее жизни.
Конец спойлера...

Цитата:
Из-за того, что этот, пардон, ульфрик, решил мол "прощай жестокий мир", не хотел жить, волки в битве с Химерой чуть не проиграли.

Лав, а ведь это тоже уже спойлер Смех  Подмигивание Смех Подмигивание Смех
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #13 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:21am

Цитата:

Улыбка

Каждый человек сам клепает свою судьбу. У Ричарда была голова на плечах, у него был выбор . На каждую проблему можно взглянуть с двух сторон. обе стороны приводили свои аргументы: остаться ли Ричарду тем, кем он был до, или последовать совету миз блейк. Он выбрал, а потом начал метаться из стороны в сторону. Именно поэтому он и слабак и трус. Он встал на тропинку, а пойти по ней не смог. Захотел вернуться к тому, от чего отказался. Не понял, что либо он Ульфрик и хозяин стаи, либо он школьный учитель. А он захотел стать всем и сразу. А как говорят в народе, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Результат - на лицо.
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #14 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:22am

Мне лично, больше нравиться Ашер.

1) Романтический образ страдальца.
Вот хоть стреляйте меня! Я могу понять почему Ричарду плохо и его можно пожалеть. Но он нудит, скулит,  и всячески доносить до нас жизнь такая мерзавка, так плохо с ним обошлась Плачущий и никакого желания его утешать. Ашер, пускает хрустальную слезу и сообщает - жизнь такая чудесная штука, но я не создан для счастья. и утирая платочком слезы садишся доказывать что все не так плохо и т.д. ибо  каждому хочется быть спасителем, но не всякий согласиться нырнуть в дерьмо чтобы оценить правомочность чужой точки зрения.

2) Ричарду я не доверила бы даже валенки летом. Он не надежен. Никогда не знаеш вешаться он будет, честного изображать или в драку ломанется. с Ашером все ясно будет выживать. а значит нам по пути Улыбка
Наверх

279578460  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8