Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 
2 страдальца и 2 больших разницы (Прочитано 27151 раз)
Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Re: 2 страдальца и 2 больших разницы
Ответ #15 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:25am

Цитата:
Каждый человек сам клепает свою судьбу. У Ричарда была голова на плечах, у него был выбор . На каждую проблему можно взглянуть с двух сторон. обе стороны приводили свои аргументы: остаться ли Ричарду тем, кем он был до, или последовать совету миз блейк.

Ну вот какой у него был выбор? Скажите мне? Какой выбор? Не было у него выбора - разве что быть убитым. Или убить самому. А душевные терзания после были неизбежны при его натуре.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #16 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:28am

Как бы жестоко это ни звучало, но это и есть выбор. Плачущий подчас очень неравноправный. Жизнь вообще штука несправедливая и не мне это тебе говорить. сами все узнаете- и сами все поймете...
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Tassa
Экс-Участник

Ответ #17 - Сентябрь 30, 2004 :: 5:40am

У-у-у, как все грустно... но Valista права, выбор есть всегда - об этом даже Гамильтон неоднократно пишет. Ричард, в конце концов, мог уехать, поселиться, например, в лесах Амазонки , и учить там бедных туземцев в свое удовольствие Улыбка И никакой борьбы за власть - вряд ли там кто-нибудь кроме вермартышек водится...
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #18 - Сентябрь 30, 2004 :: 10:55am

Цитата:
Именно молчать, а не выкобениваться демонстрируя всем врагам, что в доме раздрай!

Я имел ввиду, не изображать жажду деятельности, а так – согласен. Что там смешалось в доме Облонских демонстрировать врагам совсем не нужно. С другой стороны, давайте вспомним, кто заварил кашу, а потом побежал утешаться в ванне с Жан-Клодом. Подмигивание

Цитата:
А Анита, как мне помнится, САМА позвала Ашера в постельку, и никто ей руки не выкручивал и мозги ДО ЭТОГО САМОГО не морочил!

А вот тут полностью согласен! Я думаю, Анита поступила неправильно. Ей следовало с самого начала вручить Ашера Белль и помахать на прощание платочком. Грустно, конечно, зато потом никто бы не тыкал пальцем и не говорил: "Тебе никто руки не выкручивал". Хм... Хотя с другой стороны говорили бы: "У него умерла возлюбленная! Двести лет назад... Он ТАК страдал, а ТЫ!!!" Злой

Цитата:
Ну, положим говорится немного не так Смех

Ну мы же в приличном обществе находимся! Ужас Смех

Цитата:
Спойлер!
в грехах Ричард опять впал в истерику и из-за того, что его пришлось в себя приводить, волки не были на встрече с Мюзетт, а, как оказалось, это чуть ли не единственные звери, которых Белль и Мюзетт не могли призыват
Конец спойлера.

Согласен. Но если мы будем вспоминать не только удобные эпизоды, мы обнаружим
спойлер...
что именно Ричард, сопля и тряпка, недостойный наших августейших взглядов на свою персону, не позволил Белль поставить Аните вторую метку.
...конец спойлера.

Цитата:
И ничего странного нет в том, что процесс рабилитации не занял у него год, а растянулся подольше...

Ага, подольше... Лет на двести. Подмигивание Ну так не к спеху, еще подождем, сколько нужно. А Ричард - случай особый - мохнатой мордой в дерьмо и без лишних разговоров!

Цитата:
И пусть он не ведет себя как благородный рыцарь, однако же во всех поступках он искреннен, как чувствует так и ведет себя.

Affa, а ты откуда знаешь, что он искренен и что ведет себя так, как чувствует?

Цитата:
Этим и раздражает, что вот лично моих ожиданий совсем не оправдывает.

Ну вот так сразу и надо говорить! Очень довольный Меня вот Жан-Клод раздражает, все жду, когда же он освоит тонкое искусство вязания крестиком. Печаль

Цитата:
Что общего? Оба страдают из-за любви.

Да? А мне кажется, Ричарда еще каплю беспокоит то, что он вдруг как-то внезапно стал зверем и попал в мир животных. Может, если бы у него была тысяча лет, а Анита не пихала под зад в нужную ей сторону, – он бы как-нибудь разрешил эту проблему...

Цитата:
Как не смог и тот, кому он доверил свою и ее жизни.

Ну что поделать, Жан-Клод не Бэтмен.

Цитата:
Ашер, пускает хрустальную слезу и сообщает - жизнь такая чудесная штука, но я не создан для счастья. и утирая платочком слезы садишся доказывать что все не так плохо и т.д. ибо  каждому хочется быть спасителем, но не всякий согласиться нырнуть в дерьмо чтобы оценить правомочность чужой точки зрения.

Елена, брависсимо! Очень довольный Как всегда в яблочко.

Любопытно, никто не пытается войти в положение Ричарда, никому не интересно, что именно он переживает и каково это; все предпочитают свысока взирать, а точнее, брезгливо отворачиваться от соплей на ободке унитаза. Ну, конечно, тряпка он, этот Ричард, к гадалке не ходи. Вот я бы на его месте... начинаем перечислять геройства. Подмигивание
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #19 - Сентябрь 30, 2004 :: 7:44pm

Цитата:
Любопытно, никто не пытается войти в положение Ричарда, никому не интересно, что именно он переживает и каково это; все предпочитают свысока взирать, а точнее, брезгливо отворачиваться от соплей на ободке унитаза. Ну, конечно, тряпка он, этот Ричард, к гадалке не ходи. Вот я бы на его месте... начинаем перечислять геройства. 

Вот и у меня такой же вопрос возник. Представьте, что вы - не вы, а Ричард. Что бы вы делали в его ситуации, когда в активе желание быть человеком, а не зверем, не-желание стелиться ни под кого, желание решать вопросы как можно более мирно, но в довесок к этому ликантропия, совершенно переглюченная стая и возлюбленная, которая сама не знает, чего хочет? Вот просто примерьте на себя ситуацию.

Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Tash_Mayfair
Обращенный
**

Lady of Chaos

Qiev
Ответ #20 - Сентябрь 30, 2004 :: 10:52pm

Хе, наехали на Ашера... хотя я и в Ричарде не вижу ничего особо предосудительного. Как выражается леди Клео - МУЖИКИ, и в этом слове вложено все, что можно про них сказать.
А вот когда Ашер хотел или все или ничего, этио чисто женский поступок. По крайне мере с моей точки зрения. Я и сама так постумаю, - лучше быть уверенной(ым) в завтрашнем дне или не иметь ничего. "К полумерам не привык" (с) Королева бензоколонки
Наверх

Не люблю, когда кто-то кричит громче меня!

IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #21 - Сентябрь 30, 2004 :: 11:23pm

Цитата:
и возлюбленная, которая сама не знает, чего хочет?

теперь уже Анита не знает чего хочет. А я как-то всегда думала по-другому.

А на самом деле вся сложность в представлении ситуации Ричарда в том, что она надуманная, книжная. В жизни, как правило, либо сложнее, либо по-другому... Смех

и неужели кто-то на самом деле думает, что из ситуации Ричарда не было другого выхода, кроме как описанного в книге? Не было другого варианта поведения?
И поставить себя на его место - это значит стать тем, кем ты не являешься. Любой человек в зависимости от типа характера повел бы себя в этой ситуации по-разному. Иначе, не так, как Ричард.
Гамильтон предлагает один вариант развития событий, но их может быть несколько. Наша же задача просто сказать: оправдываем ли мы такое поведение Ричарда или нет. Я - нет. Вот и все.   Язык
Очень довольный

Цитата:
Да? А мне кажется, Ричарда еще каплю беспокоит то, что он вдруг как-то внезапно стал зверем и попал в мир животных. Может, если бы у него была тысяча лет, а Анита не пихала под зад в нужную ей сторону, – он бы как-нибудь разрешил эту проблему...

Ликантропия - проблема второстепенная, накрученная. Книгу пишет женщина, а у нас , как правило, на первом плане отношения и чувства.
Наверх

265977842  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #22 - Сентябрь 30, 2004 :: 11:40pm

Цитата:
теперь уже Анита не знает чего хочет. А я как-то всегда думала по-другому.  

Именно, что не знает. Сначала требует от него стать сильнее и убить Маркуса (читай, стать волком, монстром), когда он это делает, она вдруг решает, что это неправильно, что он слишком монстр, чтобы она имела с ним дело. И бежит в объятия ЖК, который монстр со стажем несколько сотен лет. Где логика?

Цитата:
Ликантропия - проблема второстепенная, накрученная. Книгу пишет женщина, а у нас , как правило, на первом плане отношения и чувства.

Не согласна. Именно ликантропия заставила Ричарда менять взгляды на жизнь вообще и на себя в частности. Не стань он оборотнем, не было бы у него проблем ни с какой Анитой, ибо не познакомились бы они.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #23 - Сентябрь 30, 2004 :: 11:51pm

Цитата:
Именно, что не знает. Сначала требует от него стать сильнее и убить Маркуса (читай, стать волком, монстром), когда он это делает, она вдруг решает, что это неправильно, что он слишком монстр, чтобы она имела с ним дело. И бежит в объятия ЖК, который монстр со стажем несколько сотен лет. Где логика?

Ну, наверное, именно в этот момент логика самой ЛГ ей изменила, просто женщине захотелось свести девушку с главным героем, других выходов не знала  - написала, что в голову взбрело. Очень довольный Исходя из этой теории - откуда вы знаете, встретились бы анита с Ричардом или нет? Вы ведь не ЛГ Смех Ей виднее.

В книге не стоит вопрос о ликантропии Ричарда. Ликантропия - это условие, причина, по которой сюжет повернулся и пошел так, а не иначе. Это фон. Основа всего - это роман, который разворачивается между Ричардом и анитой. Ведь именно его  мы наблюдали в течение 2х книг, а не то, как Ричард стал оборотнем.
Наверх

265977842  
IP записан

Asen
Экс-Участник

Ответ #24 - Октябрь 1, 2004 :: 12:43am

Выбирая из двух зол... я выбираю Ашера.
Хотя, конечно, он нытик тоже изрядный! Но с каким чувством и талантом....
Да и в конце-то концов, как уже было сказано, он хоть сам страдает, а не втягивает в процесс окружающих. Его страдание если можно так сказать вещь в себе.
Чем, прямо скажем не может похвастаться Ричард...ведущий себя, особенно в последних книгах несколько по-женски и стервозно...

Цитата:
милый Ричи дошел уже до ручки со своей нелегкой жизнью

Что тут добавишь? Он и всех окружающих туда же довел своим нытьём... и если дело так дальше пойдёт то и до могилы доведёт.

Цитата:

Это конечно да... но вот Жан-Клод вампир, а Анита некромант. Как не крутись, но именно эти свойства героев и создают проблему...
Наверх

IP записан

Affa
Житель
*

Москва
Ответ #25 - Октябрь 1, 2004 :: 3:02am

Цитата:
Affa, а ты откуда знаешь, что он искренен и что ведет себя так, как чувствует?

Raziel, это мое личное впечатление после прочтения книг и наложенное на мое восприятие жизни и окружающих.  Круглые глаза

И еще пару слов о Ричарде... Как-то не совсем правильно говорить о том, что Ричард хотел по другому жить. Все мы под Богом ходим. И надо осознавать, что в любую минуту может все измениться и дальше уже придется жить в изменившихся обстоятельствах. Вот если бы к примеру он заболел не ликантропией, а спидом... ха-ха... а я не знаю что бы делал Ричи, может так же ныл Смех
Наверх

Самая твердая позиция у гильотины - сказала, как отрезала.

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #26 - Октябрь 1, 2004 :: 4:02am

Цитата:
Как выражается леди Клео - МУЖИКИ, и в этом слове вложено все, что можно про них сказать.

Смех Смех Смех Можно и перефразировать. Подмигивание

Цитата:
А вот когда Ашер хотел или все или ничего, этио чисто женский поступок.

Требовать от других «все или ничего» - это очень эгоистично.

Цитата:
В книге не стоит вопрос о ликантропии Ричарда. Ликантропия - это условие, причина, по которой сюжет повернулся и пошел так, а не иначе. Это фон. Основа всего - это роман, который разворачивается между Ричардом и анитой. Ведь именно его  мы наблюдали в течение 2х книг, а не то, как Ричард стал оборотнем.

Как это по-женски, на первое место в списке проблем ставить «роман», а то, что ты перестал быть человеком – по боку. Не следует забывать, что Гамильтон, все-таки, не Даниэла Стил... И в сериале вопрос о мохнатости Ричарда стоит предельно остро. Достаточно припомнить лозунг, кочующий из книги в книгу: «Ричард так и не примирился со своим зверем». И лично я считаю, что корень всех его проблем – именно ликантропия, а никак не ситуация с Анитой. Хотя, не убеги Анита к ЖК, она могла бы помочь ему выкорчевать этот корень, пока он не превратился в раскидистый дуб. Имхо.
Чтобы показать наличие отрицаемой проблемы приведу кусок «греховного» диалога Аниты с Ричардом.

спойлер...

...он схватил меня за руку.
- Часть меня, как и должна, считает эти фотографии ужасными, но другой части они нравятся.
Его пальцы вдавились в мою руку, оставляя синяки.
- Другая часть видит в них просто свежее мясо.
Он позволил рыку просочиться сквозь ряды ровных белых зубов.
- Мне жаль, что ты ненавидишь то, чем являешься, Ричард.
Он отпустил меня так резко, что я почти упала.
- Бери волков, которые тебе нужны и убирайся.
- Если бы я могла взмахнуть над тобой волшебной палочкой и сделать тебя человеком, и только человеком, я бы сделала это, Ричард.
Он посмотрел на меня; его глаза стали янтарными глазами волка.
- Я верю тебе, но волшебной палочки нет. Я тот, кто есть. Ничто и никогда этого не изменит.
- Мне жаль, Ричард.
- Я решил жить, Анита.
Я посмотрела на него.
- Прости, не поняла.
- Я пытался умереть, но больше не буду. Я собираюсь жить, что бы это не значило.»

...конец спойлера

По-моему, тут очевидно, что Ричард пытался умереть не из-за того, что Анита его бросила. И мне непонятно, почему эта проблема героя, из-за которой он пытался умереть, стала вдруг ничего не значащим «фоном» для отношений с Анитой.
...

Цитата:
Да и в конце-то концов, как уже было сказано, он хоть сам страдает, а не втягивает в процесс окружающих. Его страдание если можно так сказать вещь в себе.

Excuses-moi, товарищи, это аргумент с весом 0,0 мг. Да кто он такой, этот Ашер? Никто, красивый, приятный довесочек к Аните и Жан-Клоду, никакими статусом-властью не обладает, ничего от него не зависит и ничего он не решает, и нет у него таких проблем, чтобы кого-то можно было в них втянуть. А ныть - все-равно ноет. Появилась проблема с Белль – так Анита с Жан-Клодом сами в нее втянутся, главное – пустить хрустальную слезу и уходом в нужное время пригрозить. Нельзя его сравнивать с Ричардом по этому параметру.

Цитата:
Raziel, это мое личное впечатление после прочтения книг и наложенное на мое восприятие жизни и окружающих. Круглые глаза

Вот-вот. Подмигивание То, что у Ашера на уме известно лишь ЛГ.

Цитата:
Как-то не совсем правильно говорить о том, что Ричард хотел по другому жить. Все мы под Богом ходим. И надо осознавать, что в любую минуту может все измениться и дальше уже придется жить в изменившихся обстоятельствах.

Вот и мне кажется, что с этой точки зрения нельзя оправдывать Ашера, ноющего уже не первую сотню лет о том, что случилось давным-давно... Круглые глаза Подмигивание
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #27 - Октябрь 1, 2004 :: 4:09am

Цитата:
Любопытно, никто не пытается войти в положение Ричарда, никому не интересно, что именно он переживает и каково это; все предпочитают свысока взирать, а точнее, брезгливо отворачиваться от соплей на ободке унитаза. Ну, конечно, тряпка он, этот Ричард, к гадалке не ходи. Вот я бы на его месте... начинаем перечислять геройства. 

Я не поняла, "никто" - это кто? Не надо таких обобщений! Либо я чего-то кардинально не понимаю, либо Клео как раз и пыталась войти в его положение. И, на мой взгляд, у нее это получилось. Подмигивание
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #28 - Октябрь 1, 2004 :: 4:15am

Я имел ввиду, никто из катящих на Ричарда баллоны. Улыбка
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Affa
Житель
*

Москва
Ответ #29 - Октябрь 1, 2004 :: 4:20am

Цитата:
Вот и мне кажется, что с этой точки зрения нельзя оправдывать Ашера, ноющего уже не первую сотню лет о том, что случилось давным-давно... Круглые глаза Подмигивание

Я его не оправдываю. Просто хочется  прижать его к груди и погладить по белокурой голове Улыбка
Наверх

Самая твердая позиция у гильотины - сказала, как отрезала.

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8