Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
END, G, Зажигающий Звезды (Прочитано 34542 раз)
JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
END, G, Зажигающий Звезды
Ноябрь 4, 2004 :: 1:46am

-Зажигающий Звезды
-G
- Первый роман из цикла «Хроники Базы»
(второй роман из цикла «Хроники Базы» - «Битва Кричащих Звезд»)
-Приключения, фэнтези, любовный роман
Контактный e-mail: amberitblaze@list.ru
-Предупреждения: нет
-Примечания: Невзрачная девушка, внебрачная дочь властелины Базы, обладающей таинственным и могущественным артефактом - Знаком Желания становится добровольной заложницей темного Императора, сменив свою мать. Почему выбор пал на нее?.. Что может быть такого в обычной невзрачной девушке-подростке?.. Но Императору мало было только пленить ее. И он назначает для нее хранителя – вампира с силой графа - Алистана Майера Линка. Сможет ли Император очернить попавшую к нему душу, сделать Китти своей стороннице и шпионкой? Какая сила сокрыта в ней? Что так привлекает темных? Почему собственная мать готова была отказаться от нее и бросить жить в обычном мире совсем одну?.. Все решится в поединке, где силы света и Тьмы выставят своих лучших воинов. И ставкой в поединке будет душа и жизнь дочери властелины.
-Произведение окончено.
-Запрос на критику: не надо.
Наверх
« Последняя редакция: Июль 25, 2007 :: 12:17pm от JC »  

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Re: Зажигающий Звезды
Ответ #1 - Ноябрь 4, 2004 :: 1:51am

Althand (Зажигающий Звезды).

Эта сказка близка к завершению,
Вытри слезы, родная, с лица,
Наберись, дорогая, терпения,
Это только начало конца.
Ты на завтра оставь свое счастье,
В этот миг все за нас решено.
Мы утонем в слезах и объятиях...
Капля крови твоей, как вино...
Я пришел для того, чтоб остаться,
И сегодня ты будешь моей.
Я с тобой, нет причины бояться,
Жизни вкус в капле крови твоей.

Она выглядела просто ужасно. И дело было не столько в необычайной бледности, сколько в отчаянье, плескавшемся в глазах и во всей ее застывшей позе. Пальцы тонких, почти прозрачных кистей переплелись в судорожной попытке сохранять самообладание.
Лукас вплотную подошел к разделявшему их бластеронепробиваемому стек-лу. Он впитывал знакомые черты, так и не веря до конца, что Император позволил им встретиться. И теперь, переведя взгляд на закутанного в черный балахон старика, размышлял, чем был вызван такой жест.
Позади него стоял его сын, державший за руку Китти. Даже на первый взгляд можно было найти сходство, присущее родственникам: короткие светло-русые волосы Китти были одного цвета с волосами Люка, был похожим и цвет глаз – серо-голубой. Они оба были среднего роста. На их лицах читалось похожее смя-тение.
Присутствие обоих молодых людей оговорилось заранее. Зачем это понадобилось Палпатину?! Не знал никто, но это был единственный шанс еще раз попытаться договориться об освобождении властелины Базы. На всякий случай по всему периметру была расставлена охрана.
Наконец, Эльвира вздрогнула, будто кто-то заставлял ее говорить, подтолкнув или ударив, прошептала:
- Забери меня отсюда...
Юноша подался вперед, не в силах выносить эту картину, но Китти благоразумно удержала его за руку.
- Назови цену за ее освобождение, Палпатин, - стиснув зубы, произнес магистр Люк.
Злобные белесые глазки Императора так и вперились в него. Многие не могли перенести этого пронзительного, страшного взгляда. Лукас стоял неестественно прямой и вытянувшийся в струнку, лишь чудом удерживающийся, чтобы не впасть в ярость. Но это могло повредить Эльвире, которая сейчас находилась в полной власти Императора.
- Я поменяю властелину лишь на кого-нибудь равноценного, - он премерзко улыбнулся и сделал паузу.
- Я – поменяюсь с Эльвирой местами. Ведь ты давно хотел заполучить меня? – глаза Лукаса с вызовом сверкнули.
- Да, это верно, мальчик мой. Я давно хотел заполучить тебя. Но ты не равноценная замена.
- Я готов заменить свою мать! – звонко произнес юноша, - Или ты скажешь, что и я не равноценен?! – дерзко бросил он.
Китти про себя позавидовала тому, как они похожи: отец и сын.
- Не льсти себе. Впрочем, лесть всегда являлась оружием Темной стороны... – задумчиво протянул Император, - Поэтому, я не должен давать таких советов.
- Кто же тогда равноценен?! – опустив голову, недоуменно пробормотал юноша.
Люк обернулся, чтобы проследить взгляд Палпатина.
- Я?.. – пораженно прошептала Китти, - Но я же ровным счетом ничего не...
- Готова ли ты заменить свою мать, дитя?
Китти немного помолчала, прежде чем ответить:
- Да... – потом еще более уверенно, - Да. Я согласна.
- Нет! – сын Лукаса удержал ее за плечо, - Ты не должна, Китти. Я не пущу тебя!
- Отпусти меня на встречу моей судьбе, Люк, - она нежно притронулась к его щеке, - Я чувствую, что должна идти. Не волнуйся за меня. Ведь, в конце концов, Эльвира гораздо важнее для Базы, нежели я. Ты должен понимать это. Ты же сам... будущий властелин.
- Возьмите лучше меня! – юноша повернулся к Императору, со снисходительным интересом наблюдавшему за сценой.
- Я сделал свой выбор. Я меняю властелину на ее дочь.
Китти отвела удерживающую ее руку.
- Ты можешь не делать этого, Китти. Никто не осудит тебя, - нахмурился Лукас, обернувшись к ней.
В его душе шла борьба. Это было заметно даже невооруженным глазом. Его принципы шли вразрез с тем, что требовало сделать его сердце, поэтому он в не-решительности молчал, не смея взглянуть в глаза дочери властелины. Его падчерицы. Интересно, - подумал он, - А если бы Китти была его дочерью, он смог бы совершить этот обмен?
Но девушка сама настояла на этом, так что, в итоге, обмен совершили, Китти очутилась по одну сторону барьера, а Эльвира по другую. Властелина осела без чувств на руки мужа. На секунду Китти овладел почти панический страх, но потом вернулось то же чувство, которое заставило ее дать положительный ответ Палпатину. Накатило спокойствие и уверенность, что для нее все уже давно предрешено, поэтому волноваться не имеет смысла.
- Наконец-то я смог добраться до тебя, девочка, - ухмыльнулся Император.
- Как бы то ни было, - невозмутимо ответствовала она, - Вам не удастся переманить меня на вашу сторону, Император. Я не так слаба, как моя мать, вы-то должны понимать это. Мною не легко манипулировать, - во всяком случае, она очень надеялась на это.
- Посмотрим, - расхохотался он, - Посмотрим. Тем слаще будет победа.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #2 - Ноябрь 4, 2004 :: 1:54am

Это был Темный Совет. Император собрал всех своих более-менее значимых вассалов для объявления собственной воли. Китти было неловко стоять подо всеми этими любопытными взглядами. Паря на небольшой платформе, она не могла пошевелиться, Палпатин не дал ей свободы движения, заключив в энергетические поля. Она зябко поежилась в свете неонового прожектора. В глазах двоилось и троилось. И она не могла понять почему.
- Сегодня, - подал голос Император, - знаменательный день. Я могу с уверенностью сказать, что нашел способы подчинить Базу. Теперь, когда дочь их властелины у меня, это будет очень легко. Со временем она перейдет на мою сторону, а потом, быть может, станет моей преемницей, - его зловещий хохот разнесся по всему залу, - Пока еще рано начинать ее обучение, да и держать ее на Звезде Смерти опасно, так что я назначаю временного хозяина и хранителя дочери властелины на один год! И да будет так отныне и до того времени, пока не решу я, что дочь властелины готова к обучению.
По залу прошла волна шепотков. Пока Император молчал, выдерживая паузу, его приспешники пытались угадать счастливца, оделенного высоким доверием. Многие смотрели в сторону рыжеволосой женщины с темными, почти черными глазами, которая снисходительно и нехорошо улыбалась, глядя на пленницу. Ее черты лица были приятными, но немного резковатыми, они расплывались перед глазами Китти, как будто она не могла сфокусировать взгляд. В них читалась хищность. Никто из присутствующих не хотел бы перебежать ей дорогу даже случайно, потому что она была правой рукой Императора. Ее звали Дэт Фор’олл.
- Я желаю, чтобы вы все знали, кого я выделяю более прочих. И если до меня дойдут вести, что кто-то чинит ему препятствия, провинившийся будет наказан. Граф Алистан Майэр Линк, после совета вы заберете свою новую собственность.
Все взоры, в том числе и Китти, обратились к высокому, широкоплечему, но достаточно худощавому молодому мужчине. У него были очень белые, седые волосы, а глаза... Китти похолодела... красные радужки заставляли холодные и липкие мурашки бегать по ее спине. Она некоторое время вспоминала, которая из рас обладает подобным внешним видом, но так и не вспомнила этого. От внезапного страха все знания вдруг вылетели из ее головы. То ли что-то случилось с ее глазами, то ли этот человек действительно не имел четких черт. Он увидел внимание Китти, и на его лице возникла презрительная и высокомерная ухмылка.
- Только не вздумайте инициировать ее, граф, - насмешливо прибавил Император, - Да и кровью ее особо не балуйтесь. Хотя... могу предположить, что у этой девчонки она сладкая. Мне она нужна живая и в относительно здравом уме.
Китти вздрогнула. Теперь она поняла. Вампир. Судьба занесла ее к вампиру.
- Это несправедливо! – человек в железной маске вскочил, потрясая кулаком, - Ведь она была выменена на мою пленницу!
- Вы сможете оспорить мое решение по праву сильного, вызвав графа Линка на поединок. Я назначаю это право ровно через год после того, как Алистан Майэр Линк вступит во владение, Шредер. Вы и так уже излишне знамениты своей манерой обращения с ценными пленницами. Мне она нужна живой. Так что у вас есть все шансы вернуть назад упущенное. Если, конечно, решитесь.
Все еще возмущенный Шредер бросил гневный взгляд на бесстрастное лицо вампира, точно собрался испепелить его взглядом, но тут же умолк, загипнотизированный. Рыжеволосая красотка скривила губы. Майэр Линк бросил на нее косой и мимолетный взгляд.
- Забирайте свою собственность прямо сейчас, граф, иначе охотников на дочь властелины прибавится. Разве вам нужны лишние вызовы на турнире? – его смех рассыпался осколками битого стекла. – Кроме того, вам наверняка интересно, как она будет выглядеть в вашем мире. Думаю, вы не будете разочарованы.
Китти застыла высоко над землей недвижной статуей самой себе. Император повел рукой, и платформа принялась опускаться вниз. Как только она коснулась каменного пола, энергетическое поле исчезло. Ноги пленницы подкосились, и она упала на колени, пребольно ушибив их.
Вещь, - билось у нее в мозгу. В одно мгновение она превратилась в вещь. Бессловесную и бесправную. Император ясно дал ей это понять, подарив ее в награду вампиру. Конечно, он назвал ее собственной возможной преемницей, но этим только больше добавил проблем. Совсем не факт, что она сможет дожить до этого момента. Конечно, именно это давало Китти некую защиту в глазах Алистана Майэра Линка, но слишком уж зыбкую. Это же вампир...
- Что же вы, граф?! Можете забирать свою собственность, - небрежно бросил Император, - И помните мои рекомендации.
Только его мерзкий ядовитый смех отражался от стен. Китти подняла глаза, беспомощно глядя на своего вампира, невольно снова замечая и его красные радужки глаз, и седые волосы, и заостренные кончики ушей, и, совсем неожиданно, задумчивую морщинку на лбу.
Алистан Майэр Линк неспешно распахнул свой плащ, и Китти поняла, что это были крылья. Огромные черные крылья с металлическим серебряным оттенком. На них он спланировал к тому месту, где не могла подняться на ноги пленница. Оценивающе окинул ее взглядом. Ничего примечательного. Худенькая, среднего роста, светло-русые короткие волосы, почти подросток, только темно-серые глаза лучатся каким-то внутренним светом. Так не похожа на саму властелину Базы, признанную красавицу. Что имел в виду Император, когда говорил о ее облике в мире Линка?
- Вставай, - скупо бросил он.
- Я не могу, - почти виновато выдавила Китти.
Ноги затекли и теперь нестерпимо кололи, точно миллионы булавок разом впились в них. Китти всегда была слабой. Даже тренировки в рядах джедаев не давали практически никакого результата, теперь же она не могла встать даже под страхом смерти.
- Быть может, ты хочешь, чтобы тебя забрал Шредер? – тихо проговорил он, - Не советую. Или ты не видела, в каком состоянии была твоя мать? Между прочим, Император решил поменять ее только потому, что Эльвира находилась на грани смерти, - он недобро ухмыльнулся, глядя Китти в глаза, - Она несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Одной из причин, почему тебя отдали мне. Шредер, видимо, даже его не устраивал как временный владелец властелины Базы.
Пленница снова попыталась подняться, но колени предательски подогнулись. Она вскрикнула от боли.
- Я, правда, не могу. Если вы изволите немного подождать, мистер...
Этикет, который она изучала на Базе, все-таки пригодился.
- Я не изволю подождать, - скривив тонкие и бледные губы, бросил он, наклоняясь прямиком к Китти, отчего та зажмурилась в испуге, - Надо убираться отсюда. Я уверен, что Император нарочно провоцирует наш конфликт со Шредером. Кто-то из нас надоел ему. Быть может, даже оба, - задумчиво проговорил он, точно обращался сам к себе.
- Но почему? – невольно вырвалось у нее.
- Не твое дело! – резко бросил он, белые длинные клыки показались из-под верхней губы, - Твое дело молчать, пока я сам не заговорю с тобой.
Китти вздрогнула и быстро кивнула, подавив укол задетой гордости.
- Вставай же! – поморщился он.
- Я не могу, - из ее глаз брызнули слезы.
Окружающие не могли слышать его слов, но сцена определенно их забавляла. Пленница ежилась от страха, холода, боли и усмешек, которые сыпались на нее со всех сторон. Вампир злился. Похоже, внимание Императора не радовало его.
Линк резко вздернул ее на ноги, достаточно грубо схватив за кисти. Она вскрикнула и не смогла устоять, снова упала, ушибив колени. Вампир прикрыл глаза, чтобы унять раздражение. Император издевался над ним.
И все из-за того, что Линк не смог расправиться с группкой беженцев из Фомальгаута, которые хотели бежать на территорию Светлых Сил, пленные смогли пройти через его земли практически беспрепятственно. Не смог убить. Даже после стольких веков не-смерти, жизнь для него была большой ценностью. Разумеется, спасение было представлено как несчастный случай, так что придраться Палпатину было не к чему. Палпатину пришлось обращаться к другому Лорду Вампиру, бывшему там наместником. Хотя тому пришлось преодолеть значительное расстояние, так как беженцы удалились уже на слишком большое расстояние, а информация была получена слишком поздно, когда они уже обнаружились совершенно в другом мире. Линк нахмурился, припоминая его имя, но не смог, да оно и не называлось. Как-то раз им пришлось встретиться, когда Император перекидывал войска через земли Алистана Майэра Линка. Единственное, что он запомнил тогда – было его лицо: длинные черные кудрявые волосы, странные темно-синие глаза. Вампирам мира Алистана Майэра Линка не был дан иной цвет глаз кроме красного. А тут... Очень примечательная внешность. Этот Лорд был красив совершенной красотой мраморной статуи. А еще силен. Конечно, не так, как был сам граф Линк, но немногим хуже. Впрочем, тогда и этому Лорду не удалось ничего сделать. Беженцы смогли отбиться, так что он и его слуги тоже находились в немилости у Императора. Если бы Алистан посмотрел чуть левее, на самый верхний ярус трибуны, он, наверно, встретился бы взглядом с пристальным взглядом внимательных, нейтрально-доброжелательных синих глаз.
- Поднимайся, - сквозь клыки выдавил он.
- Простите меня, мистер. Я не могу... – слезы все лились и лились прозрачным и почти непрекращающимся потоком.
- Тебе нужна помощь, Линк? – ехидно заметил Диландао, один из темных Лордов.
Послышались смешки.
- Ты не можешь заставить девчонку тебе повиноваться?
Вампир резко развернулся, никто даже не заметил как, с такой скоростью было проделано движение. Говоривший юноша с соломенными волосами внезапно схватился за горло и начал медленно подниматься в воздух. Его глаза выкатились из орбит, рот открывался в борьбе за глоток воздуха.
- Следи за словами, Диландао! Думай, с кем говоришь, пес! – прошипел граф.
Ответный порыв чистой силы хлынул в сторону Майэра, но тот лишь заслонился крылом, да белые волосы взметнулись, как от порыва ветра. Он не ослабил магической хватки на горле противника.
- Ты слишком слаб, отродье дракона, чтобы сопротивляться мне. Проваливай к своему господину и впредь держи язык за зубами. И благодари меня за то, что я не лишил тебя жалкой жизни.
Вампир отвернулся, отпустив хватку, так же внезапно, как и атаковал. Теперь за его спиной кашлял и сдавленно ругался Диландао. Его взор снова обратился к пленнице, отчего та съежилась на месте.
- Довольно. Мне надоело твое упрямство, я не собираюсь тратить на тебя время.
С этими словами он протянул руку. Китти почувствовала, что ее тело стиснули, как будто бы стальными тисками, потом она начала подниматься по воздуху и приближаться к этим зловещим красным глазам. Она ощутила, как руки Линка обхватывают ее талию, удерживая от падения. Китти посмотрела вниз и поняла, что они парят на высоте около десяти метров. У нее закружилась голова.
- Приду по вашему зову, мой Император, - Линк слегка склонил голову, как до него делал его отец.
Палпатин небрежным жестом показал, что они могут удалиться. Трое провожали их уход ненавидящим взором.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #3 - Ноябрь 4, 2004 :: 1:55am

Это не все.  Подмигивание только начало. Просто хочу посмотреть на реакцию.  Смех
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Zero
Обращенный
**

Россия
Ответ #4 - Ноябрь 4, 2004 :: 4:29am

забавно. Такой неожиданный кроссовер из "Звездных войн" и чего-то еще. Паралельные миры как в хрониках Амбера. Да еще и вампиры... надеюсь все же здесь не будет героев ЛГ. Зато понравилось как ты пишешь. Увлекает и затягивает. Главное, чтобы экшена было побольше. Да и смесь научной фантастики и мистики выглядит занимательно. Может перейдешь на городскйю фентази с элементами мистики?
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #5 - Ноябрь 4, 2004 :: 4:53am

"Надежда - глупое чувство"  
                                             Макс Фрай  Подмигивание
Рад, что начало нравиться. Эта вещь уже законченная. Дальше больше! Кстати, амбериты там тоже играют не последние роли. В том-то и изюм!

Неужели тебе нравится та же ЛГ только за экшен?! Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 4, 2004 :: 6:12am от JC »  

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #6 - Ноябрь 4, 2004 :: 5:34pm

По ту сторону портала стоял яркий летний день. Солнце освещало сочную зелень, пели птицы, ничто не предвещало там появление вампира. Графа Линка ждала карета, запряженная шестеркой странного вида коней вороной масти. Из их ноздрей бил пар, а шкура отливала металлом.
Вампир нахмурился и опустил Китти на пол.
- Дальше иди сама. Тебе надо дойти только вон до того катафалка.
- Хорошо. Я постараюсь, мистер Линк.
- Господин граф.
- Что?
- Зови меня господин граф, поняла?
- Поняла, ми... господин граф.
- Тогда иди! – он подтолкнул ее вперед.
Китти прошла сквозь портал и побрела к наглухо закрытой карете. Позади раздалось шипение и потрескивание, неприятно пахнуло жженой кожей. Китти не удержалась и обернулась. Картина, представшая ее взгляду, заставила девушку лишиться чувств.
Алистан Майэр Линк медленно шел вперед, точно сам воздух уплотнился, преграждая ему путь. Его кожа то и дело вспыхивала небольшими языками пламени, обнажая обгорелые мышцы лица и рук. Очередная злая шутка Императора.

Китти очнулась, когда каретное колесо наехало на какую-то кочку. Она тряхнула головой, приходя в себя. Кромешная темнота давила на зрение.
Некоторое время она соображала, где находится. Судя по всему, здесь никого нет. Интересно, что же случилось с вампиром? Неужели солнечные лучи убили его?!
Попытавшись определить окружающую обстановку на ощупь, Китти наткнулась на что-то деревянное, сначала она приняла это за стол. Но зачем в карете еще и стол? Но сверху не было гладкой, полированной поверхности. Какой-то провал, а затем ее руки нащупали что-то мягкое и шелковое на ощупь.
В темноте зажглись два красных глаза, теперь, когда глаза Китти привыкли к отсутствию освещения, она увидела белые волосы, в которые погрузились ее ладони.
- Что ты себе позволяешь?! – недовольно проговорил Майэр, отодвигаясь.
- Извините, мистер Линк, здесь просто темно... – пробормотала Китти, отпрянув подальше от этих красных горящих углей.
- Господин граф, - сквозь зубы проговорил Майэр.
- Господин граф... – послушно повторила пленница.
- Чего ты хотела? – его горящие глаза подозрительно сощурились в темноте.
- Ничего... Я просто не знала, где нахожусь... Мне было страшно, господин граф...
- Лежи спокойно, нам еще очень долго ехать. Я бы не советовал тебе лишний раз покидать свое место, - он хмыкнул и умолк, закрыв глаза.
Тревожное чувство не оставляло Китти. Когда она попыталась проанализировать это, то так и не нашла причин для тревоги. Быть может, граф был тому причиной? Или же она сама подсознательно настраивала себя? Ведь на самом деле граф ничего ей не сделал. Ну и что такого в том, что он вампир?!
Прошло несколько часов, показавшихся Китти вечностью. Она отлежала себе оба бока и спину и решила ослушаться настоятельной рекомендации Майэра Линка. В конце концов, не убьет же он ее?! Во всяком случае, не должен. На ощупь она достигла той стены, где предположительно должно было находиться окно. Да, оно действительно там находилось. Под руками оказалась плотная материя, не пропускавшаяся солнечных лучей. Китти нестерпимо захотелось увидеть солнце. Она тронула занавесь, подставив лицо ярким лучам.
- Собралась меня убить? – зловещий шепот Алистана Линка заставил Китти отпрянуть от окна.
Занавес колыхнулся, откидываясь. Вампир зашипел от боли, в воздухе запахло паленой кожей. Он метнулся вперед, закрывая занавеску. Потом его красные глаза очутились прямо возле лица Китти, она ощутила подрагивание воздуха вокруг него.
- Что ты делаешь, идиотка?! – он довольно грубо встряхнул ее, - Убить меня собиралась?
- Нет! Нет! Простите меня, господин граф! Я нечаянно...
В ее голосе прозвучало такое раскаяние, что вампир ослабил свою хватку. Глаза снова приняли свое надменное и презрительное выражение.
- Не смей пускать сюда солнце. Зачем ты полезла к окну?
- Мне... темно. Я боюсь темноты... Я только хотела посмотреть на солнце...
Он хмыкнул. Несколько свечей, расположенных в разных частях кареты вспыхнули неяркими огоньками. Китти увидела гроб из красного дерева, инкрустированный золотом и драгоценными камнями, в котором возлежал Линк. На его лице виднелись следы ожогов, но уже не такие явные, как вначале. Его седые волосы немного растрепались.
- Надеюсь, теперь ты оставишь меня в покое, - он прикрыл глаза.
- Господин граф... – начала Китти.
- Что? – рявкнул Майэр Линк, гневно распахивая глаза.
- Ничего. Извините, - она потупилась, так и не задав свой вопрос.
- Говори. Я слушаю, - пробормотал он, снова прикрывая их.
- Я просто хотела спросить, нуждаетесь ли вы в помощи.
Он удивленно взглянул на Китти, не понимая, с чего вдруг такая забота.
- Ожоги беспокоят вас, поэтому вы раздражаетесь из-за всего, а я целительница. То есть меня учили... то есть... я хочу помочь... господин граф... – она окончательно умолкла, покраснела, потупилась.
- Мне не нужна помощь. Тем более, белой целительницы, - он поморщился.
- Но вам же больно...
- Откуда ты знаешь?! Замолчи, наконец! Я устал от твоей болтливости, - Алистан Майэр Линк, повернулся в своем гробу к стенке.
- Извините, - сдавленно пискнула Китти.
Весь остальной путь прошел в напряженном молчании.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #7 - Ноябрь 5, 2004 :: 4:18am

Коли таковые жертвы этого пера нашлись!  Подмигивание  Круглые глаза
Напишите, пожалуйста, отзывы, чтобы я понял, стоит ли продолжать вывешивать это или нет!  Улыбка

Искренне Ваш,

JC
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Ноябрь 6, 2004 :: 4:19am

Замок был мрачным. Его громада застилала солнце, а клубившиеся тучи пугали чернотой, серой безжизненностью и молниями, то и дело прорезавшими воздух. Карета остановилась, и каменный мост начал медленно, со стоном опускаться вниз. Очередной вспышкой осветило множество остроконечных башен. С одной из них вспорхнула какая-то тень.
Катафалк въехал внутрь. Алистан Майэр Линк открыл свои красные, пугающие глаза.
- Выходи. Приехали, - бросил он, поднимаясь со своего места и распахивая дверь кареты.
Китти поспешила послушаться, шагнула в открывшийся выход. Бежать, билось в ее голове. И как можно скорее. Но, как только она спустилась, на вымощенную серым булыжником площадь, эта потребность испарилась, вытесненная страхом.
Графа Линка встречали. Одной из пришедших поприветствовать своего господина была высокая черноволосая женщина. Вампирша, решила Китти, взглянув в ее красные глаза. Еще там был странного вида юноша, такой же красноглазый, как и женщина. Была там и девочка с пепельными волосами, ее черты чем-то напоминали самого графа. На остальных присутствующих Китти не могла смотреть без содрогания. Она на миг зажмурилась, чтобы собраться с силами и не показать отвращения.
- Мой господин, в замке все было спокойно, вот только несколько часов назад приходил какой-то странный человек в железных доспехах и полумаске. Он показал знак Императора и обещал зайти позже, - женщина заглянула Линку в глаза.
Тот кивнул.
- Я привез пленницу.
- Превосходно, - прошипел тот, что был с нетопыриными крыльями, - Свежая кровь...
Китти ощутимо вздрогнула.
- Ее нельзя трогать. Она моя личная собственность, и я привез ее не для твоих забав. Надеюсь, ты не осмелишься нарушить мою волю, Картер? – Алистан Майэр Линк поднял бровь.
- Нет, нет, конечно, мой господин, - поспешно отступил не в меру голодный вампир.
Черноволосая женщина измерила Китти холодным взглядом, не сулившим ей ничего хорошего. Неужели она мне завидует? – удивилась пленница.
- Мира, позаботься о ней. Накорми... чего там еще ей потребуется?.. И определи ее в комнату рядом с моим залом. Я хочу, чтобы она была поблизости, - бросил Майэр Линк, направляясь в темный проход замка.
Китти послушно пошла следом.
Темнота пугала. Китти, любившая звездную и ясную ночь, терпеть не могла глухой и опасной темноты. А здесь всюду была она... и множество глаз, провожавших их маленькую процессию жадными, голодными взглядами. Потом они шли по какому-то залу, где везде горели свечи и тени плясали на стенах, их шаги гулко разносились в пустоте.
Наконец они достигли какой-то двери.
- Ты будешь жить здесь. Пока, - сказала Мира, закрывая дверь за вошедшей Китти.
На ощупь Китти нашла кровать и прилегла.

Дрожа, она захлопнула за собой дверь. Нет, больше она туда не вернется. Эта тварь там... И защиты попросить не у кого. Нет... Уж лучше она будет здесь, в этом полутемном, наполненном эхом и шорохами зале, там, где стоит гроб графа Линка. Во всяком случае, Китти точно знала, что ни одна из этих мерзких тварей, с которыми ей пришлось столкнуться, больше не побеспокоит ее, не нагонит ужаса, не заставить испытать такой мучительный и липкий страх.
Она потихоньку приблизилась к тому возвышению, где стоял гроб, обитый алым бархатом. Она поколебалась, но потом решила, что все же стоит взойти на пьедестал, на всякий случай. Чем ближе к графу, тем безопаснее.
Алистана Майэра Линка не было на месте. Китти сначала в нерешительности постояла у гроба, а потом присела прямо на мраморный пол. Она устала. Слишком устала от всех этих переездов и волнений. Мрамор приятно холодил руки и ноги. Сон тяжелый и одурманивающий заставил веки сомкнуться. Во сне она дрожала, но не от страха, а от холода.
Китти очнулась, ощутив чей-то взгляд, пронизывающий и неприятный. С трудом расправив онемевшие конечности, она сжала стучащие зубы.
- Что ты здесь делаешь? – Майэр брезгливо поджал губы.
- Я... простите, господин граф, - прошептала она, потому что голос вдруг перестал слушаться, - Мне было страшно... эти твари в моей комнате. Я не могу... там находиться, мне очень страшно... они угрожают мне. Я... боюсь. Не заставляйте меня больше идти туда. Я умоляю вас. Это худший из кошмаров... – на ее глаза навернулись слезы, потекли по щекам.
- Не говори ерунды! Ты думаешь, я буду терпеть твои выходки?! Слова Палпатина, что он прочит тебя в свои преемницы, словно круги на воде – несколько секунд и они исчезают, - холодно проговорил он, - Я не собираюсь...
- О, прошу вас, господин граф! Я только здесь чувствую себя в полной безопасности! – она поглядела в глаза вампиру с такой мольбой, что Майэр опустил взгляд, - Неужели вы думаете, что я действительно хочу принести вам вред?!
- Даже если бы ты очень захотела, - хмыкнул он, - То не смогла сделать этого здесь, в центре моей силы.
- Пожалуйста, разрешите мне остаться... – опять прошептала она с отчаянием в голосе.
Майэр равнодушно пожал плечами. Когда-нибудь ей надоест. Если ей хочется проводить время сна на холодном мраморе, пусть. Он не собирался мешать. Да и помогать тоже. Не возьмет же он ее и в самом деле в свое ложе?! От одной этой мысли ему стало не по себе. Он вспомнил Миру, когда та еще была человеком. Тогда ему не удалось сдержать жажду. А Император выразился достаточно ясно, запретив инициировать Китти. Да, конечно, ее сложно игнорировать, потому что Линк трезво оценил изменения, которые она претерпела, попав в этот мир. Эти глаза... волосы... эта тоненькая, как тростиночка, но такая совершенная фигура... Казалось, от нее исходит тонкий дивный аромат, заставляющий все время смотреть на нее... Было что-то еще, что она несла в себе… какие-то неясные, почти забытые ощущения, наполнявшие его детство.
А, может, она шпионка? Но зачем Палпатину шпионить за ним? Алистан Майэр Линк никогда не претендовал на серьезную власть, хотя и был достаточно влиятелен в вампирьем сообществе. Но не больше. Лорды-вампиры слыли оплотом темной Империи с давних времен, особенно после того, как некоторых из них изгнали с территории Светлых Сил, заставив поселиться в Империи. Так поступили и с его отцом. Сначала Дом Линк не хотел признавать власти Императора, но после того, как погиб король вампиров, которому властелина Базы просто приказала умереть, воспользовавшись помощью своего могущественного артефакта Знака Желания, стало ясно, что им грозит полное истребление; тогдашнему графу Линку пришлось стать вассалом Императора.
- Спасибо вам, господин граф. Мне очень не хочется оставаться там одной. Здесь же, когда вы рядом, я чувствую себя лучше, - она начала краснеть от этих слов.
- На твоем месте я не стал бы так расслабляться, - глаза Алистана опасно блеснули.
- Извините, - сдавленно пискнула Китти.
Он вздохнул, покачал головой. Да, на его совести не было много жертв, но достаточно крови, чтобы его мощь возросла, сравнявшись и превзойдя других Лордов. Отчего-то Алистан всегда очень легко наращивал силы, точно у него была к этому какая-то предрасположенность. А еще у него никогда не было рабов. Слуги – это другое дело.
Перестав обращать на свою пленницу внимание, он решил сначала прилечь, а потом и вовсе уйти, оставив ее одну в зале. Китти снова закрыла глаза, проваливаясь в сон.
Майэр покачал головой и сел на свой трон, погрузившись в тяжкие раздумья. Да, у него было много вопросов, связанных с появлением в его замке этой новой жительницы.
Мира возненавидела ее сразу, как только она приехала. Мира думает, что эта девушка – его новая пассия, которой он хочет заменить свою спутницу. Она думает, что теперь ему плевать и на нее, и на их дочь. Нет, это не так. Пусть чувства, связывавшие его и Миру прошли, он не оставит ни ее, ни Альду на произвол судьбы. В конце концов, они обе теперь принадлежат Дому Линк. А его новая пленница всего лишь тяжкая и обременительная обуза. Да, с ней что-то надо делать. А что если она и вправду станет наследницей Императора?! Неужели этот мерзкий тип хочет уйти на покой и передать власть?! Верится с трудом.
И для чего именно его, Алистана Майэра Линка, Император избрал в хозяева этой девчонки, автоматически натравив на него большинство приспешников?! У него было много вопросов, но слишком мало ответов.
От размышлений его оторвал отчетливый стук зубов. Майэр с досадой посмотрел на Китти. Она дрожала во сне. Пол действительно очень холодный. Майэр Линк встал, с намерением разбудить ее и отправить в свою комнату. Довольно с меня ее упрямства, решил он.
- Просыпайся, - проговорил он, приблизившись.
Китти вздрогнула и открыла глаза. Ее колотила дрожь.
- Отправляйся в свою комнату, там ты сможешь отогреться.
Она молча покачала головой, умоляюще заглянув в его глаза.
- Я могу позвать своих слуг, чтобы они подстегнули твое желание исчезнуть из этого зала, - зловеще протянул он.
Китти вздрогнула.
- Я вас очень прошу, господин граф, не делайте этого. Я сойду с ума, если вы сделаете это... – хриплый голос с трудом слушался ее, а горло нещадно саднило.
- Это еще что такое?! – возмутился Алистан, - Ты смеешь перечить мне?! Я сказал, убирайся отсюда, значит убирайся!
- Я умоляю вас, не прогоняйте! – по щекам Китти снова заструились слезы.
Голова была тяжелой и очень болела. Китти почувствовала себя очень больной и несчастной. Теперь она разрыдалась в голос.
- Ты думаешь, меня трогают твои слезы? Ты ошибаешься. Я не собираюсь терпеть ни твои капризы, ни твои выходки. А если ты все же решила умереть от холода, мешать не буду. Правда, доказать Императору, что я не причастен к твоей гибели, будет весьма тяжело, но вполне возможно, - Алистан Линк скривил тонкие губы.
Китти, успокоенная, прикрыла глаза. Умереть от холода ей было менее страшно, чем от ужаса, обняла колени, пытаясь унять дрожь.
Линк отвернулся, желая продемонстрировать свое равнодушие. Люди очень восприимчивы к болезням. Если она переохладится, может заболеть. Вряд ли Император простит ему срыв планов. Не для того он обменял властелину Базы на эту девчонку. Но и так просто уступить Китти он не мог. И сам дивился такому упрямству.
Уже разозленный, он вернулся на свой трон. Что же ему делать? А вдруг она попытается убить его? Вдруг Император дал ей какое-нибудь средство действенное против вампиров? Или попросту запрограммировал на попытку убить его специально, чтобы Майэр прикончил ее при защите! Да мало ли что! С другой стороны, чем ближе девчонка к нему, тем надежнее она охраняется. Заодно можно проверить, что задумал Император... А не лучше ли просто загипнотизировать ее и выспросить... Да, так и следует поступить.
- Вставай! – требовательно проговорил Майэр.
- Разрешите мне остаться, господин граф... – она снова подняла глаза, наполнявшиеся отчаянием.
- Подойди сюда, я желаю разглядеть тебя получше, - властно молвил он.
Китти встала, побрела к его трону, точно к плахе, будто каждый шаг – испытание. Болезненное и опасное. Вот, наконец, она подошла к ступеням, ведущим к трону, поднялась на уровень его прямого взгляда.
- Загляни мне в глаза, - тихо проговорил он, чеканя каждое слово.
Китти послушалась. Там падали звезды. Мириады звезд, они влекли, пока бархатное ночное небо не обхватило ее теплотой и лаской. И тогда исчезли все беспокоившие мысли, она с готовностью растворилась, благоговейно глядя на падающие звезды.
- Зачем Император отдал тебя мне?
- Не знаю, - отвечало безвольное теперь тело.
- Ты должна убить меня?
- Нет.
- Ты должна шпионить?
- Нет.
- Я снимаю все прежние установки. Ты можешь говорить все, о чем я тебя спрашиваю. Почему Император обменял тебя на властелину Базы?
- Не знаю.
- Какая в тебе сокрыта сила?
- Не знаю.
- Кто приказал тебе убить меня?
- Никто.
- Ты сама этого хочешь?
- Нет.
- Кто приказал тебе шпионить за мной?
- Никто.
- Ты сама этого хочешь?
- Нет.
Граф Алистан Майэр Линк задумчиво подпер подбородок ладонью. Не может быть, чтобы кто-то смог сделать такое глубокое внушение, которое ему не под силу снять. Значит, дело в другом. Отвратительно. Он никак не мог проникнуть в планы относительно собственной роли в игре Императора. Быть может, Китти и не притворялась испуганной. Алистан поморщился.
Китти моргнула, приходя в себя. Непонимающе воззрилась на него.
- Можешь оставаться здесь. Я прикажу принести твою кровать. Или ты хочешь спать в моему гробу? – ехидно и жестко вопросил граф, размышляя, стоит ли окончательно поставить ее на место или нет.
- Н-нет, лучше на кровати.
Он уже послал мысленный сигнал слугам, внутренним взором он видел, как они торопятся исполнить его приказ. Так было всегда. Здесь все знали, кто является хозяином по праву сильнейшего, и ни один не посмел воспротивиться его воле. Доселе. Он задумчиво оглядел свою новую пленницу. Длинные белокурые волосы, серые глаза, смотрящие настороженно и испуганно, но прямо, странно притягивающие и светлые, чем-то неуловимо напоминающие глаза его матери и его сестры. А она невысокого роста, невольно отметил Линк, хрупкая. Интересно, какие же в ней сокрыты силы? Не мог же Император просто так возложить свой выбор на нее?!
Два барбароида внесли узкое, но удобное ложе. Китти отшатнулась, споткнувшись о ступеньку упала на колени прямо перед троном у ног графа Линка – внешний вид этих существ мог вызвать содрогание кого угодно. Зеленый, покрытый слизью и какими-то непонятными наростами, мутант остановился, глядя на своего повелителя, проговорил:
- Будут ли еще приказания, мой Лорд?
Китти уткнулась лицом в колени Майэра Линка, от такой неожиданной наглости, тот на несколько секунд потерял дар речи, но, спохватившись, сделал вид, что раздумывает.
- Пока можешь быть свободен, Вист.
Барбароид поклонился.
Когда зал опустел, Китти решилась отстраниться.
Алистан Майэр Линк задумчиво глядел на нее.
- Неужели, - проговорил он медленно, - ты боишься меня меньше, чем каких-то барбароидов? Допустим, ты не боишься, что я рассержусь и убью тебя, хотя подобные прецеденты случались, и не раз. Но я могу сделать нечто гораздо худшее. Я могу заставить тебя служить Тьме помимо твоей воли. Представь себе, как ты будешь чувствовать себя, пребывая при этом в полном сознании. Или я могу инициировать тебя и ввести в свой Дом.
- Не можете, - прервала его запугивания Китти.
- Что? – опешил Алистан.
- Не можете, - повторила она, - Император запретил вам это делать. И... вы правы, я боюсь вас меньше. Гибель от ваших клыков или магии страшит меня меньше, чем гадкая смерть от этих... этих...
Она резко замолчала, судорожно глотая воздух ртом. Глаза Майэра полыхали алым бешенством.
- Ты будешь говорить, только когда я буду тебя спрашивать, - отчеканил он, - Поняла?
- Да, господин граф. Простите... – на ее глаза навернулись слезы унижения.
Он нахмурился, снова подпирая подбородок рукой. Казалось, Линк остался чем-то недоволен. Китти встала, желая спуститься вниз.
- Я не разрешал тебе удаляться, - холодно бросил он.
Китти набрала в грудь воздуха для ответа, но, не посмев произнести и слова, села у его ног.
- Чему ты успела обучиться? – он задал вопрос требовательным тоном.
- Ничему, - буркнула Китти в ответ, тут же пожалев об этом.
- Мне применить к тебе силу, чтобы добиться правды? – зловеще спросил он.
- Белое целительство, но я и года не проучилась. Мои знания мизерны... И школа джедаев. Но там я была еще меньше. Я уверяю вас, господин граф, я не представляю никакой ценности. Я не знаю, почему Император остановил свой выбор именно на мне. Ведь и мой брат, и мой отчим готовы были пойти вместо Эльвиры.
Какая-то догадка кольнула Майэра Линка, но она была столь неясной, что он отложил ее прочь. И все же... что-то такое сказала эта девчонка, что насторожило его.
- Твой отчим Лукас, как я слышал, один из магистров - джедаев.
- Да, это так. Он, к тому же, командующий войсками.
- А твой брат - его сын?
- Да. Мы с Люком молочные брат и сестра, - она улыбнулась, видимо, вспомнив его.
- А кто твой отец, Китти? – наконец-то, он нашел правильный подход!
Майэр возликовал. Скорее всего, разгадка заключается в генетической принадлежности.
- Не знаю. Эльвира не удосужилась сообщить мне этот факт, - она с деланным равнодушием пожала плечами.
- Лжешь! – прорычал Линк.
- Нет. Можете проверить, - она снова пожала плечами, зябко ежась от холода.
Китти начало знобить, она с трудом сдерживала дрожь. Ее глаза лихорадочно заблестели, щеки горели.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Lizz
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #9 - Ноябрь 6, 2004 :: 7:27am

Жертвы нашлись!  Стоит продолжать!!!
Наверх

IP записан

Zero
Обращенный
**

Россия
Ответ #10 - Ноябрь 6, 2004 :: 8:39am

Что-то здесь еще и Ван Хельсингом попахивает.
Твой роман мне напоминает духи, в которых по запаху нужно определить компоненты.
Жаль, что научная фантастика на этом закончилась.
А ЛГ я просто люблю за все. За чувственнасть и мистицизм, за создания неповторимого мира и городской готики.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #11 - Ноябрь 6, 2004 :: 6:18pm

Как точно и поэтично Вы вразились, Ория!  Доставили мне этим невыпазимое удовольствие. Очень довольный Но вот научная фантастика не исчезла, просто временно отступила на задний план.  Улыбка Подмигивание И вы правы! Здесь много оттенков и полутонов, которые интересно открывать. По крайней мере, я очень надеюсь на то!

Огромное спасибо за отзыв, Лиз.  Поцелуй  Круглые глаза Я оценил.  Смех  Круглые глаза
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #12 - Ноябрь 6, 2004 :: 6:33pm

Майэр Линк нахмурился. Пленница больна. Она переохладилась. Теперь ее снедал жар. Алистан не был уверен, как можно ее вылечить. Ранее ему не приходилось сталкиваться ни с чем подобным. Пока он ограничился тем, что самолично отнес ее в постель, не взирая на слабые протесты. Он решил, что прибегать к помощи слуг не стоит, потому что испуг не способствует выздоровлению.
Перед его глазами мелькнула картина из прошлого. Его мать ставит исходящую паром чашу на поднос, чтобы отнести ее в комнату к его сестре. Он тогда спросил, что это? Кровь из только что вскрытых вен? Мать покачала головой, отчего-то печально прикрыв глаза. «Это всего лишь отвар из трав». Значит, надо найти кого-нибудь, кто знает в этом толк. Или... стоит порыться в тех записях, которые остались от Шарлоты Линк, его матери. Быть может, обнаружится что-нибудь нужное.
Когда-то она потратила много времени, чтобы оставить эти записи. «Если я вдруг не успею научить всему своих детей», - говорила она, но Алистан и Меллинна думали, что их мать так шутит, потому что перед ними лежала вечность. Теперь перед ним действительно лежала вечность, которую ему придется провести во Тьме и одиночестве. И Майэр не желал осквернять прошлое. А ведь он мог похвастаться, что видел солнце когда-то... Алистан Майэр Линк помрачнел еще больше. Он и не предполагал, что придется беспокоить память матери по такому поводу. Однако Линк немедля отправился в библиотеку, снял одну из книг в кованом переплете, который сделали для этой книги по приказу отца, и углубился в чтение.
Он не ошибся, здесь было описано лечение многих болезней, как с помощью трав, операционного вмешательства, так и магией.
Прошло около часа, прежде чем он нашел нечто отдаленно напоминавшее нужный способ лечения, а потом еще с пол часа, прежде чем он решил, как ему достать нужные компоненты, ведь для этого придется покинуть замок. А, может, лучше похитить лекаря? А платой ему станет честь стать зомби или каким-нибудь монстром? Разумеется, Линк не мог, кого попало принимать в Дом, это будет чрезмерной наградой за такую услугу. Наградой ли?! Так говорил его отец.
В конце концов, он решил, что прогулка по свежему воздуху не повредит больной, а он заодно сможет достать некоторые необходимые компоненты. И почему он раньше не придавал значения урокам матери? А потому, сказал он сам себе, что жизнь вампира не предполагает подобных инцидентов, потому что вампир забоится только о себе и своем Доме, но больше о себе. Так когда-то учил Алистана отец. Это было сразу после того, как умерли сестра и мать. Только так, говорил он, можно выжить здесь. И так делали все остальные.
Он подошел к постели Китти, задумчиво поглядел на ее бледное лицо. Послал мысленный сигнал Картеру, чтобы принес теплый плащ. Алистан решил пока не прибегать к помощи барбароидов, хотя предполагал, что такой приказ обидит Картера, который очень редко исполнял обязанности слуги, чаще доверенного лица графа. Мальчишка Картер был первым инициированным Линка. Когда-то ему было так тоскливо одному, что он просто сходил с ума, метался от одной стены замка к другой. Жажда крови одолевала его, заставляла беситься, носиться окрест и пугать крестьян. Тогда-то он и наткнулся на заморенного, случайно забредшего в округу подростка. Он взял его к себе. Произошедшая после инициации перемена личности иногда пугала Майэра.
- Вставай. Мы уходим искать тебе лекарства.
Китти тяжело вздохнула, сама мысль, что придется куда-то идти, казалась ужасной. Голова болела, точно в нее запихнули пригоршню мелкого щебня. Она поднялась на ноги, немного пошатнувшись.
Картер вошел практически сразу. Его глаза алчно блеснули, когда он мельком бросил взгляд на пленницу. Майэр знаком поблагодарил его и отпустил. Плащ был белым. Отороченным мехом. Алистан несколько секунд недоуменно покрутил его в руках.
- Надень это, - он небрежно бросил плащ Китти под ноги.
Тот упал горкой меха и шерстяной ткани. Она немного помедлила, потом подняла его и накинула на плечи, но это не получилось, тяжелый плащ выскользнул из слабых рук. Она растерянно обернулась. Линк раздраженно поджал губы.
Почти грубо выдернул из ее сжатых ладоней одеяние, сам накинул ей на плечи и завязал под горлом. Потом, не дав опомниться, подхватил на руки, точно она была игрушечно – легкой, и взлетел, расправив крылья. Огромное витражное окно под потолком распахнулось, точно от порыва ветра. Тень вампира с ношей на руках выскользнула прочь из замка.
Воздушные потоки подхватили волосы Китти, окутали ими Майэра. Терпкий и немного горьковатый, но приятный запах достиг его ноздрей. Пленница широко распахнула глаза, впуская в сознание ночное небо. Страх прошел, а в голове моментально прояснилось от прохлады воздуха. И полет... было немного непривычно, возникло какое-то щекочущее, но приятное чувство, потому что Китти знала, что она не может упасть. Слишком сильными и надежными были, руки державшие ее.
Алистан Майэр Линк опустился на землю неподалеку от замка, в поле, где даже самый слабый ветерок поднимал травяные волны. Вот здесь, подумал он, можно найти необходимые ингредиенты. Китти отошла от него на несколько шагов, а когда Линк повернулся, чтобы посмотреть, что делает пленница, то не обнаружил поблизости никого. Осмотревшись повнимательней, он заметил неподалеку примятую траву. Туда-то и направил Майэр свои шаги, досадливо морщась, сетуя, что напрасно взял пленницу с собой.
Китти лежала с широко распахнутыми глазами, с восхищением глядя в небеса.
- Что ты делаешь? – раздраженно вопросил Линк.
- У вас здесь такие яркие звезды. На них приятно смотреть, - Китти впервые улыбнулась, - Столько созвездий. Так не похожих на те, к которым я привыкла. Единственное, что я нашла общего это вон та звезда. Самая яркая... – она указала куда-то за пределами видимости Майэра.
Тот невольно оглянулся. А потом разозлился на себя за это. Поморщившись, он отошел в сторону и только потом позволил себе разглядеть звезду как следует. Его мать говорила, что это Звезда Надежды. Ее глаза светились, когда она смотрела на нее, и смерть будто бы отступала на некоторое время, чтобы потом с новой силой приняться за свою жертву по возвращению в замок. Было что-то общее у его нынешней пленницы и его матери Шарлоты. Эта девчонка права, Звезда Надежды была и там, где семья Линк жила ранее, это светило неизменно для любого мира.
Майэр рассержено сжал челюсти и принялся искать нужные травы, стараясь покончить со всем этим как можно скорее, стремясь вернуться в замок, где его не будут мучить воспоминания.
- Вы не любите смотреть на звезды, господин граф? – вопросила Китти приподнимаясь на локте, - Но ведь вы ночной обитатель.
- Я не позволял тебе говорить, - заметил он, впрочем, безо всякого энтузиазма.
- Извините. Наверно недомогание сделало меня разговорчивой. Мне просто показалось, что вам грустно. У вас были печальные глаза.
- Не болтай, о чем не имеешь ни малейшего понятия, - Майэр сделал вид, будто усиленно что-то искал, - И вообще, не вмешивайся не в свои дела. И не пытайся меня разжалобить.
- Я уже поняла, что это бесполезно. Всем и каждому наплевать на других. Жаль, что мне пришлось покинуть моего брата. Он единственный, кто проявлял участие, хотя бы в моей судьбе и кто попытался воспрепятствовать моему обмену.
- Ты пошла на этот обмен добровольно? – Майэр решил удовлетворить свое любопытство, которому способствовало загадочное появление этой девушки на Звезде Смерти.
- Да, конечно. Абсолютно добровольно, - она снова легла на траву.
- Тебе так дорога твоя мать? – он измерил ее холодным взглядом, пытаясь поймать на словах.
- Нет. Просто я никогда не могла спокойно смотреть на чужие страдания, - она вздохнула, - Эльвира представляла собой ужасное зрелище. Вы были правы.
- Странно. И ты так просто согласилась на обмен?
- Да. Мне все равно, что со мной произойдет. Буду я жить или умру. Знаете, я боюсь одного: умереть страшной и мучительной смертью. От лапы какого-нибудь мерзкого чудовища, к примеру. От ваших клыков еще куда ни шло, мне кажется, что вы не заставите меня долго мучаться. Ведь в ваших силах проделать со мной то же, когда вы заставили меня посмотреть в ваши глаза. Там падали звезды, - Китти на миг задумалась, - А еще я очень боюсь боли, - неожиданно прибавила она.
- Странно... согласившись на этот обмен, ты увеличила количество шансов на собственную мучительную смерть. ...А что, меня ты чудовищем не считаешь? Ведь я и в самом деле питаюсь человеческой кровью. Я убиваю людей, точно зверей, охотясь на них, - Майэр ухмыльнулся уголком губ.
- Признаться честно, это претит моей природе, но я могу понять это. Я слышала, что вы не можете питаться ничем иным, кроме крови. Ведь так?
- Так, - поколебавшись, кивнул Линк, - Жажда бывает сильнее разума и тогда... – он оборвал себя на полуслове.
- Тогда природа берет свое. Знаете, если бы я была вампиром, я бы единственное, о чем жалела – это о том, что я не смогу полюбоваться солнечным днем. Это было ужасно, когда там, на пути к карете вы горели... я очень испугалась. Вам было очень больно...
- Откуда ты знаешь, каково мне было? – хмуро бросил Майэр.
- Я не знаю... просто на какое-то мгновение мне так показалось. Вряд ли еще какой-нибудь вампир посмел бы вот так запросто прогуляться по солнцу.
- Ты наблюдательна, - язвительно ответил Линк.
- Благодарю, - совершенно серьезно ответила Китти, - Не сердитесь на меня... вы думали о своей возлюбленной, когда смотрели на звезды?
Майэр сжал челюсти, с губ готовы были сорваться проклятия, он готов был уничтожить ее за дерзость, но, к собственному удивлению ответил:
- Нет. Если ты так осведомлена о природе вампиров, ты должна знать, что мы одиночки.
- Но вы же думали о ком-то, кто был вам дорог... – неуверенно протянула Китти.
- О матери. Она так же смотрела когда-то на звезды... – Алистан помолчал, - А ту звезду, которую ты заметила, она называла Звезда Надежды.
- Какое точное название... – Китти мягко улыбнулась.
Линк снова принялся собирать травы. Вскоре у него набрался приличный букет. Он снова обратил свое внимание на пленницу. Китти примеряла только что сплетенный из каких-то белых цветов венок. В нем она казалась ангелом. Алистан Майэр Линк наполовину отвернулся, делая вид, что разглядывает окрестности, сам же украдкой рассматривал, как она держит на ладони какого-то черного жука, пытаясь отпустить его в небо для полета. Наконец, насекомое взлетело, Китти бессильно уронила руку, положила голову на колени, и закрыла глаза.
- Пора возвращаться, - Линк поднялся, - Держи, - он протянул ей букет, который она растеряно приняла.
Майэр подхватил ее на руки и взмыл в бархатное ночное небо с места.

Она уснула прямо у него на руках, доверчиво положив голову ему на плечо, прижав ладони к его груди. Она забылась глубоким спокойным сном. Майэр помнил, как Мира вздрагивала во время сна, ожидая его укуса, пока он не инициировал ее, чтобы прекратить это. Тогда он думал, что ему нужна спутница, так же как и его отцу, но вскоре понял, что заблуждался. Он ничем не отличается от остальных вампиров. Одиночка.
Линк опустил ее на кровать, прикрыл одеялом, она пошевелилась в поисках его рук, но не проснулась. Поразмыслив немного, Майэр отправился в библиотеку, где взял с полки одну из книг, написанных рукой его матери.
«Ночь распахнула свои бархатные крылья над землей, рассыпав в небесах мириады живых и бесценных бриллиантов-звезд... Все краски дня никогда не сравнятся с очарованием и загадкой ночи. За мою верность ей ночь одарила меня крыльями и сердцем. Лотта, имя мое... Шарлотта... и жизнь моя – мой лишь выбор, ибо знала я на что иду...»
Линк потерял контроль за временем, только близкое ощущение наступающего утра заставило его отложить чтение. Он вернулся, прихватив с собой книгу. Лег в гроб, зажав ее в ладонях.

Китти проснулась ближе к вечеру. От болезни не осталось и следа. Она вздохнула полной грудью, вспоминая прошлую ночь. От нее пахло Майэром. Она опустила глаза на подушку, где лежал венок. Увядший, он тоже хранил запахи вчерашней ночи. Судьба распорядилась правильно, решила Китти.
Она встала с кровати, направилась к возвышению, на котором стоял горб. Майэр спал. Дыхание совсем не колыхало грудь, но выражение лица было спокойным и безмятежным. Одна из белых прядей легла ему на лоб, но Китти не осмелилась убрать ее. По-аристократически длинные пальцы лежали на кованом переплете книги. Ей стало любопытно, что могло так заинтересовать его, что Линк уснул с книгой в руках. Пленница аккуратно извлекла довольно тяжелый гремуар, не потревожив вампира, открыла его и принялась за чтение. Она собиралась только мельком взглянуть на то, что здесь написано, но содержание так увлекло ее, что Китти невольно забыла про все. Ей казалось, что слова переплетаются и, сочетаясь, образуют ажурную нить повествования, прекрасную и завораживающую, почти волшебную.
- Как ты посмела взять эту книгу? – разъяренный голос Майэра заставил ее вздрогнуть.
Китти едва не выронила том, чудом удержав в дрожащих руках.
- П-простите, господин граф. Эта женщина так красиво пишет, а вы так нежно сжимали эту книгу в руках, что я не смогла удержаться...
Он выхватил книгу у нее из рук и, приблизив свое лицо почти вплотную к ее, прошипел:
- Не смей трогать мои вещи!
Китти испуганно моргнула, но потом тряхнула головой, сказав себе, что больше не боится. Так действительно и было, больше она не боялась никого и ничего.
- Простите меня за дерзость. Я действительно некрасиво поступила...
Майэр вздрогнул, точно от удара, но взял себя в руки, снова взбешенно прожигая ее взглядом. Китти умоляюще взглянула ему в глаза, невольно отметив, какой у них темный, мерцающий цвет.
- Кто написал такие красивые легенды? – робко спросила она.
Линк с шумом выдохнул сквозь зубы, сжал челюсти, отвернулся и направился прочь из зала, по пути растворяясь в воздухе, раздраженно запахнувшись в плащ.
Китти что-то хотела сказать ему вдогонку, чтобы остановить его, но не успела, так быстро Линк покинул зал.

Она отчаянно скучала. Сидеть одной в огромном зале было совсем не весело. Поэтому Китти занялась самобичеванием. Ну зачем она взяла эту книгу из его рук?! Зачем поддалась любопытству?! Зачем обидела того, кто защищает ее?!
Почувствовав чье-то присутствие, она с надеждой заозиралась. Но зал был по-прежнему пуст. Китти вздохнула, снова погружаясь в невеселые мысли. Но ощущение, что на нее пристально смотрят, не уходило. Она начала нервничать.
- Кто здесь? – Китти начинала считать себя сумасшедшей, - Кто здесь? Ведь здесь кто-то есть?
Она вскочила на ноги и принялась внимательно осматривать все углы и более-менее затемненные места в зале. Ее сердце тревожно забилось.
- Значит, ты чуешь меня, - прошелестел голос.
Женщина! Здесь женщина?! Китти не хотела, чтобы эта нервирующая игра продолжалась.
- Я бы предпочла видеть вас. Не очень-то вежливо разговаривать, оставаясь невидимой для собеседника, - в ее интонациях не было ничего оскорбительного, только констатация факта.
- Не смей указывать мне, низкородная, - прошипел голос.
- А с чего вы взяли, что я низкородная? – брови Китти взметнули вверх, - Моя мать – властелина Базы. А ваша?
Мира возникла неожиданно и совсем рядом с ней, метнулась, сжимая стальную руку на беззащитном горле пленницы. Китти увидела ее исказившееся от ненависти лицо, красные горящие угли глаз, сжавшиеся в тонкую линию алые губы.
- Как ты смеешь так разговаривать со мной?!! Неужели ты думаешь, что если Он взял тебя для собственных утех, ты становишься членом нашего дома?! Даже не мечтай об этом! Ты остаешься человеком только потому, что пока не надоела ему, но это не будет длиться вечно! Ты превратишься в зомби или еще лучше, Он применит магию и сделает тебя одной из барбароидов!
Представив хотя бы саму такую возможность, Китти содрогнулась. Нет, Майэр не настолько жесток...
- Не пытайся запугать меня, Мира. Я не боюсь его. Майэр Линк никогда не поступит так. По-моему, ты просто плохо его знаешь. Мне кажется, ты просто боишься. Ты сама боишься меня, боишься того, что я смогу...
Мира сильнее сжала ее горло, так что Китти начала задыхаться, пальцы вампирши медленно, но неотвратимо выжимали жизнь из отчаянно пытающейся вырваться пленницы. В глазах поплыли цветные круги – верный признак ускользающего сознания.
- Ты сдохнешь... а Он даже не заметит этого! – прошипела она.
Вдруг тиски начали разжиматься, пока Китти совсем не освободилась от них. Майэр совершенно неожиданно возник за ее спиной. Мира отлетела к стене, с силой стукнувшись о выступ. Линк приблизился к ней, нависая грозной скалой над бледнеющей вампиршей.
- Как ты посмела нарушить мой приказ, Мира? – он не прикоснулся к ней, но неестественно прямая Мира медленно поднималась в воздух, со стороны она была похожа на сломанную игрушку.
- Я... я не хотела... чтобы эта... эта простолюдинка вошла в наш Дом, мой господин, - сбивчиво принялась объяснять она, - Я просто хотела предупредить ее, чтобы она даже мечтать не смела. Вы... вы ведь не хотите, чтобы...
- Ты смеешь принимать за меня решения?! С каких это пор моя воля не закон для тебя?! – Майэр был грозен в гневе, в зале, будто ветер поднялся, развевая его белые волосы и плащ, - Если ты еще раз проявишь ослушание, я забуду, что ты когда-то принадлежала к Дому Линк. Убирайся к себе в покои! Пока я снова не пожелаю видеть твое лицо.
Неожиданно то, что удерживало Миру в нескольких метрах над полом, исчезло, и та сломанной вещью упала к ногам Линка.
- Мой господин... я просто не хотела, чтобы эта простолюдинка... стала вашей новой женой, – пробормотала она, поднимаясь.
- Ты будешь указывать мне, что делать?! – рявкнул Линк.
Его ладонь нанесла звонкую и обидную пощечину. На щеке Миры осталась тонкая царапина от его когтя. Тягучая и темная струйка крови прочертила багровую линию.
- Зачем вы делаете это?..
Наполовину пришедшая в себя Китти бросилась вперед, вставая между Мирой и Майэром. Ее бледное лицо осветилось испугом.
- Знаешь, что обычно делают Лорды-вампиры, когда желают взять новую жену? - зловеще прошипел Линк, - Они избавляются от старой. Ты дала мне достаточный повод сделать это, Мира. Трижды. Я советую тебе подумать на досуге.
- Не говорите таких ужасных вещей, господин граф. Прошу вас. Ведь вы так совсем не думаете. Как же вы можете угрожать ей?! – голос Китти звенел.
Майэр Линк воззрился на нее, точно видел впервые. Потом резким и почти незаметным движением он отбросил пленницу прочь, даже не удостоив ее словом. Китти больно ударилась плечом о какой-то угол. На глаза навернулись слезы, но она упорно встала, подняв подбородок неестественно высоко, опять встала между вампиром и вампиршей.
- Я могу быть трижды ничего не значащей пленницей, но это не дает вам права так обращаться ни со мной, ни с собственной женой тем более! – она приготовилась к новому удару, незамедлительно последовавшему.
От удара Китти потеряла сознание.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

Вещи не меняются; меняемся
мы.

Ответ #13 - Ноябрь 6, 2004 :: 11:07pm

JC: точно, жертвы есть. Я ещё вчера хотела об этом сказать, но у меня чего-то заглючило explorer, так что только сегодня смогла, наконец-то!, отправить своё сообщение.
Поэтому, гражданин Автор не отвлекайтесь, продолжайте выкладывать главы.  Смех Подмигивание
Наверх

Только у нас «однажды» случиться может дважды.
163629321  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #14 - Ноябрь 7, 2004 :: 7:06am

Реальность возвращалась почти непереносимой болью. Казалось, все ее тело – это миллиарды крохотных, противно ноющих частиц. Тошнило, голова была тяжелой. Слегка повернув лицо, Китти могла различить неясную тень, восседающую на троне - Майэра Линка. Почему он так поступает?.. Как же он может так...
- Очнулась? – в его голосе чувствовалось скорее усталость, чем раздражение.
Китти не нашла в себе сил ответить. Все тело сковала слабость. «Наверное, у меня сотрясение мозга», – вяло подумала она. Когда-то Китти слышала о симптомах, сопутствующих этой травме.
- Больше никогда не вмешивайся, когда я требую выполнения моей воли. Видишь, к чему это едва не привело? Надеюсь, ты в должной мере сожалеешь о своей дерзости, чтобы не повторять ошибок.
- Зачем вы так с ней?.. – хрипло выдавила она, голос плохо слушался, - Она же ваша жена...
- Ты чересчур упряма, - Линк вздохнул, - И чересчур самонадеянна. Я должен серьезно наказать тебя за такую дерзость. Так поступил бы на моем месте любой лорд-вампир.
- Наказывайте. Делайте, что хотите. Мне уже все равно. Я просто поняла... пока я жила в обычном мире, на Земле, где не было ни Императора, ни Базы, ни... вампиров... ничего, что не укладывалось в нормальные рамки тамошних аборигенов, там все было до отвращения правильно и несправедливо, мужчины так же легко и спокойно могли поднять руку на женщину, могли походя обидеть, нагрубить ей... не все, конечно, но подавляющее большинство. Иногда даже самые обходительные делали ужасные вещи, но даже примерно не отдавали себе отчета в том, что это попросту уродливо и неправильно... мерзко и отвратительно... и здесь то же самое... вы, почти всемогущий лорд-вампир, ударили и оскорбили более слабое существо, женщину. Более того, вашу жену... Разве вам не мерзко? Я бы, наверно, удавилась, если бы совершила нечто подобное, - по ее щекам заструились слезы, - Это та причина, из-за которой женщине приходится становиться сильной, сильнее многих мужчин, что противно самой ее природе. И вы один из тех, кто виноват в этом... – монолог полностью исчерпал ее силы, - И еще... я не хочу жить в таком мире. Я хочу умереть, потому что мне просто отвратительно. Вы можете наказать меня, как пожелаете, господин граф. А лучше всего подарите мне смерть. Легкую или нет – вам решать, мне все равно. Если вы брезгуете убивать меня сами, попросите своих слуг. Это, пожалуй, будет менее неприятно, чем оставаться здесь, в вашей компании.
Китти безвольно прикрыла глаза, ожидая взрыва гнева, ожидая чего угодно, но граф молчал. Она не собиралась глядеть на него, потому что не было ни желания, ни возможности.
Кровать скрипнула, когда на ее край присел Алистан. Некоторое время он не произносил ни слова, потом сказал:
- Здесь все держится только на страхе. Никто не будет в состоянии контролировать мой замок, если его обитатели потеряют всякий страх передо мною. Мира несколько раз пыталась убить меня. И Альду тоже, даром, что она ее дочь. Таковы последствия инициации. Никто не может предсказать их. А выгнать ее я тоже не могу. Я не могу бросать члена своего Дома на произвол судьбы, ведь ее инициация – моя ответственность. Меня перестанут уважать остальные Лорды, а это значит падение Дома Линк. Я хозяин в своем роду. Я не могу позволить моему дому пасть... Я не хотел, чтобы ты пострадала. Я не из тех, кто любит издеваться над беззащитными, - он посмотрел на Китти в упор.
Та с трудом повернула голову, ее глаза были покрасневшими. Морщинка пролегла на лбу Линка. Некоторое время они смотрели друг на друга, недоумевая, как смогли сказать такие вещи, в которых и себе-то редко признавались. На Китти накатило спокойствие.
- У меня болит голова, - тихо проговорила она.
- Повернись, - Майэр нахмурился еще больше, хотя это и казалось невозможным.
- Я не могу. Мне очень тяжело двигаться, тело почти не слушается меня...
Линк подсел ближе и аккуратно ощупал ее голову руками, в районе затылка была большая шишка. Он вздохнул с облегчением, потому что череп проломлен не был. Единственное, что Майэр понял о людях за все время это то, что они были очень хрупкими. Каждая травма их тела могла быть смертельной. Он хотел подняться и подумал, было, пойти в библиотеку, чтобы взять книгу по медицине, но теплая ладонь Китти легла на его кисть, останавливая.
- Со мной ничего страшного. Я просто немного полежу, и все пройдет... – ей не хотелось, чтобы он уходил.
- Скажи, сколько ты тратишь времени, чтобы зарастить рану? – поинтересовался Майэр.
- Несколько дней, наверно... или недель... Раньше я не получала особо серьезных ран. У меня была совсем другая жизнь. Более спокойная, наверно...
- Именно поэтому я хочу выяснить, можно ли сократить срок заживления твоих ран, - он высвободил руку, вставая.
- Извините... я хотела попросить вас... я весь день сижу тут одна, я боюсь сойти с ума... мне совершенно нечем заняться... у вас ведь есть какие-нибудь книги?.. Мне бы очень хотелось что-нибудь почитать... На ваше усмотрение. Пожалуйста...
- Посмотрим, что я смогу сделать.
Майэр вышел, плащ за его спиной развевался в такт шагам.

Китти полегчало через несколько часов. Опухоль значительно уменьшилась, голова почти перестала болеть.
Стопка книг на кровати Китти радовала глаз. Она с интересом ознакомлялась с историей лордов-вампиров. Сейчас как раз закончила главу о том, как рост числа лордов едва не привел к полному исчезновению человечества в том мире. Летописец оказался из рода Линк, поэтому девушке представился редкостный шанс взглянуть на вампиров их собственными глазами. Она поняла, что между домами идет постоянная конкуренция за право сильнейшего и влиятельнейшего. Каждый из лордов живет обособленно и очень редко вступает в контакт с собственными соплеменниками. В основном, чтобы укрепить свой дом, обзаведшись потомством. К удивлению Китти союзы между смертными людьми и бессмертными вампирами происходили гораздо чаще, нежели союзами между вампирами.
Майэр сидел на своем троне. Значительную часть ночи он тоже был погружен в чтение, иногда искоса поглядывая, все ли в порядке с пленницей. Говорить ему не хотелось, бывало, он целыми неделями мог не обмолвиться ни с кем словом. Линк никогда не страдал от этого, наоборот, наслаждался одиночеством. За последние же два дня эта девушка заставила его вспомнить о том, что он уже давно считал далеким и неприкасаемым прошлым, так еще и вынудила сказать больше слов, чем он намеревался за последующий год.
- Ого! – воскликнула Китти, - Тут говориться и про вас, - «Граф Майэр Линк стал одним из могущественнейших представителей своего народа, после того, как выиграл противостояние с графиней Кармеллой Кровавой».
- Это не обо мне, - медленно проговорил Линк, - Это о моем отце. Сразу после своей победы отец забрал мою мать в свой исконный мир, который находится где-то на далекой звезде. А потом нам всем пришлось вернуться сюда. Ни отец, ни мать этого не хотели. Так случилось после того, как База заявила о своем существовании, начав зачистки, разделив все на Свет и Тьму. Моего отца тоже звали Майэр Линк. Только к моему имени прибавляется Алистан, так настояла моя мать. Она говорила, что это имя выражает мою суть. В ее устах оно так и слышалось, наполненное смыслом... больше никто не смог сказать его так, чтобы оно зазвучало...
- А меня все называю Китти. А вообще, у меня было совсем другое имя до тех пор, пока Лукас, мой отчим, не решил, что меня все же стоит просветить относительно моего происхождения. Пока моя матушка отсутствовала на Базе, как раз ее похитили прислужники Императора в очередной раз, меня вернули назад. А знаете, господин граф, почему они так долго ждали? Потому что она не хотела, чтобы я возвращалась на Базу. Да и вообще, чтобы я знала, что База-таки существует. Забавно, не находите? – Китти сказала это достаточно беззаботным тоном, даже улыбнулась, только улыбка вышла горькой, - Она считает меня недостойной этого. Наверно, я действительно заслужила такое обращение уже одним фактом своего существования.
- Почему же ты тогда согласилась на обмен? – недоуменно вопросил Линк.
- Не знаю. Просто не могла смотреть на страдания другого человека. Я всегда плохо это переносила. Только раньше в большинстве своем я бездействовала, а здесь как будто что-то подтолкнуло меня... – она легла на спину, золотистые волосы рассыпались волнами по белой поверхности подушки.
- Быть может, сам Император? Он мог применить Силу... – Майэр задумчиво потер подбородок.
- Нет. Там была защита, которую даже он не смог бы пробить, - Китти хмыкнула.
- А что же тогда?
- Не знаю... Вот чем мне не нравятся люди, так это тем, что они очень легко перешагивают через узы. Они очень часто бросают своих же детей, к примеру... И большую часть жизни их даже не мучает совесть. Вот у меня никогда не будет детей... Я бы не хотела, чтобы они жили в таком мире... Я глупая? Мне так все говорят, когда я выдаю подобное. А потом стремятся убедить в том, что есть и положительные моменты, - Китти вздохнула.
- Всякое может случиться. И не только с людьми. С этим надо бороться или мириться, если у тебя не хватает сил для борьбы, - Майэр с интересом воззрился на нее.
- Вот если бы я была властелиной, я бы немедленно изменила это. Да и не только это...
Линк хмыкнул. Вот уж кем ей никогда не стать. Но помечтать можно. Или это амбиции? Нет, их высказывают не таким тоном. Хотя... Император способен пробудить амбиции в ком угодно. Быть может, это и есть цель, с которой он обменял Китти на Эльвиру? А зачем? Ведь у него уже есть одна из дочерей властелины Базы. Дэт. Дет Фор’олл. Майэр несколько раз сталкивался с этой дамой на совете. Да и в последний раз, когда он присутствовал на Звезде Смерти, он заметил ее лицо на обычном месте, в первом ряду. Дэт с насмешливым выражением лица наблюдала за унижением своей сестры. Нужно ли говорить о том Китти? Интересно, какова будет ее реакция? Не сыграет ли это на руку Императору?.. Что-то подсказывало Майэру, что эта идея совсем не плоха.
- Ты знаешь, кто такая Дэт Фор’олл? – поинтересовался он.
- Нет, - Китти подняла глаза, которые все еще хранили остатки мечтательности.
- Ты знаешь, у властелины Эльвиры было трое детей: младший – наследник Лукас, ты средняя, а старшей является Дэт, - Линк сообщил это, наблюдая за реакцией.
Китти побледнела, казалось, вся кровь отхлынула от ее лица. Некоторое время она молча хватала ртом воздух, но потом взяла себя в руки.
Майэр уже начал опасаться, что она вздумает упасть в обморок, что в последнее время случалось и так слишком часто.
- Эта женщина – моя сестра?.. – это не могло уложиться в голове пленницы, - Но как, каким образом?.. У нас же нет ничего общего... То есть мы совсем не похожи... Это правда? Она приходила раньше... до совета... говорила всякое... обидное...
- Правда. Все на Звезде Смерти знают об этом. Да и сама Эльвира, подозреваю, тоже знает. Но, думаю, она не афишировала своего родства. Многие боятся Дэт, опасаются ее, готовы последовать за ней. Император сам, лично участвовал в воспитании твоей сестры. Но, полагаю, ему больше нравится совращать неискушенные души. Ты будешь отличной мишенью. Через некоторое время он потребует отдать тебя назад. Я даже примерно не представляю, зачем ему понадобилось навязывать тебя мне, - Линк в очередной раз попытался разговорить ее.
- И я не знаю, - вздохнула Китти, потом нахмурилась, сжала виски, - В вашем замке, господин граф, мне почему-то очень тяжело дышится... как будто что-то давит на грудь.
Майэр резко поднял голову. Так же говорила и его мать. Именно такими словами... Что-то давит на грудь, мешает дышать. Какое-то время она задыхалась, потом это исчезло, началась болезнь. Медленное увядание. Но другие-то люди, некоторые время пробывшие в его замке не испытывали ничего подобного. Как странно. Он решил, что завтра снова поведет Китти на прогулку.

На следующее утро Китти спросила, есть ли в замке картинная галерея. Майэр еще раз задумался, может ли она быть шпионкой Императора, но потом, пришел к заключению, что, в любом случае, вряд ли она сможет увидеть что-то секретное и недоступное. Он согласился. Отчего-то Линк чувствовал себя виноватым, после той сцены и Мирой. Как будто из-за него Китти увидела то, что не должна была, что-то действительно постыдное и противоестественное, оттого уродливое, совершенно не сочетающееся с ее природой. Хотя подобные выводы были совсем не характерны для вампиров, считавших себя венцами природы и хозяевами всего живого. В ее присутствии возникало странное ощущение, хотелось совершать исключительно красивые поступки. Такой же властью обладала и Шарлота, его мать. Майэр не мог отделаться от этого впечатления, он не хотел. Хотя, наверно, и стоило бы. Потому что он твердо знал – это не может длиться вечно. Ничто не может.
И вот он зажег факел и повел ее туда, где в наполненной сквозняками и шепотами ветра галерее висели фамильные портреты Дома Линк. Здесь были все родственники его отца. О происхождении своей матери он знал мало, до тех пор, пока не принялся читать один из ее дневников, написанных в пору ее болезни. Да и сейчас не был уверен в прочитанном, сомневаясь, не страдала ли она помутнением рассудка. Слишком ее история похожа на красивую сказку для своих детей... она любила рассказывать их своим детям.
Некоторое время Китти молча шествовала мимо портретов одинаково молодых мужчин и женщин, их черты были резковатыми и по-хищному заостренными. Красноглазые и бледнокожие они все принадлежали к древнему роду вампиров. Их длинные острые ногти на руках металлически поблескивали. Даже с портретов они угрожали и излучали опасность. Не абсурдную жестокость, но властность и жесткость. Аристократы, как выразился Майэр.
Иногда она останавливалась, спрашивая то об одном, то о другом его родственнике, внимательно слушая их биографию. Наконец, она замерла, остановившись напротив картины, на которой была изображена прекрасная женщина. Ее каштановые волосы ниспадали по плечам мягкими густыми волнами, а лицо излучало светлую печаль и нежность. Кому она когда-то предназначалась? На лице двумя темными озерами загадочно мерцали ее глаза, небольшие, но четко очерченные губы замерли полу раскрытыми, точно в некоем удивлении. Ее стать выдавала явно благородное происхождение. Руки целомудренно сложены на коленях, тонкие, почти прозрачные пальцы переплетены между собой.
- Какая она красивая... – выдохнула Китти, - Выглядит почти потусторонней. Это ведь ваша матушка?
Она обернулась, пристально изучая Линка, ища сходство, и не находя.
- Да, это моя мать Шарлота.
Больше Линк не прибавил ничего, погрузившись в раздумья.
- Почему она такая печальная?
Но Китти так и не получила ответа на свой вопрос.
Обернувшись к противоположной стене, она заметила портрет мужчины и подошла, чтобы получше рассмотреть его. Мужчина был беловолосым, он пристально и неотрывно смотрел со своего места на женщину напротив. В его взгляде так же проглядывалась нежность, столь не свойственная тем, кто был изображен на предыдущих портретах. Он выглядел величественным, вокруг словно витал ореол мужества. Именно мужества, а не жесткости. Так выглядит тот, кто пойдет на любые поступки, чтобы защитить близких, но не проявит чрезмерной жестокости в отношении кого бы то ни было, если его не принудят к этому. Его красные миндалевидные глаза горели, точно он пытался дотянуться до своей спутницы, но не мог даже пошевелиться. Лицо же его оставалось непроницаемым. Китти поняла, кто это был. Отец Алистана, граф Майэр Линк. Да они были очень похожи. Цвет волос, черты лица. Она отчего-то была уверена, что даже манера двигаться и говорить у них была одинаковой.
Девушка на следующем портрете была золотоволоса и сероглаза. Не менее красивая, чем ее мать, она, разительно отличалась от своих родителей. Только выражением лица и, в особенности, глаз напоминала Шарлоту.
- Кто это? – тихо спросила Китти, боясь услышать ответ.
- Это моя сестра Меллинна. Она умерла. Скончалась от той же болезни, что и моя мать. Правда, она была прекрасна? – так же вопросил он, приближаясь и становясь позади.
- Да. Прекрасна. И совсем не похожа ни на свою мать, ни на отца...
- Мама говорила, что Меллинна похожа на ее брата. Такая же золотоволосая и среброглазая.
Китти кивнула, пристально изучая портрет. А ведь у нее почти такие же золотые волосы и серые глаза.
Наконец, в подробностях рассмотрев этот портрет, она направилась к последней картине, висящей на стене. Там был изображен сам Алистан. Таким, каким, видимо, его помнили еще живые родители. Каштановые, длинные, заплетенные в сложную косицу волосы, бледное лицо, на котором глаза, остававшиеся в тени, так что невозможно было рассмотреть их цвет, казались огромными. Тонкие, нежные и очень красивые черты. Ангел. Поначалу Китти не узнала его, едва удержав на устах вопрос, но потом начала находить определенные сходства. Невероятно. Неужели инициация так повлияла на его внешность?! Интересно, как она отразилась на характере?!
- А здесь вы похожи на мать, - проговорила она, оборачиваясь, - У вас такое же ангельское лицо.
Даже в полутьме Китти смогла разглядеть удивление, мелькнувшее на лице Майэра. Узнала? – недоумевал он, - Но как? Даже ему самому этот портрет, сделанный очень давно, казался чужым и нереальным. Будто это был кто-то другой, наполовину забытый незнакомец, который непонятно как затесался в фамильную галерею Дома Линк. Китти хотела спросить, какого цвета у него были глаза, но не решалась сделать это... В полутьме зрачки Майэра горели, словно тлеющие угли. Некоторое время они молча смотрели друг на друга. Потом Линк медленно проговорил:
- Идем. Мне надоело здесь находиться.
Китти беспрекословно последовала за ним.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10