Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
END, G, Зажигающий Звезды (Прочитано 36628 раз)
JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Re: Зажигающий Звезды
Ответ #15 - Ноябрь 7, 2004 :: 7:07am

Огромное вам спасибо за отзывы!

Искренне Ваш,

JC
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #16 - Ноябрь 7, 2004 :: 7:09am

Голова все еще болела, так что Китти не хотелось вставать с кровати. Она предпочла лежать, глядя в никуда. Некоторое время она недоумевала, почему не становится лучше, а потом и эти мысли исчезли, вытесненные болью. Майэра не было с самого заката. Он куда-то укатил на своем экипаже. Значит, решила Китти, его может не быть несколько дней. Но почему он не взял ее с собой, оставил одну в своем темном, наполненном страхами замке? Она приготовилась ждать.
Окно наверху распахнулось, точно от порыва ветра. Глаза пленницы широко распахнулись, взор обратился в ту сторону. Соревнуясь в скорости с ветром, Майэр спланировал вниз на своих черных крыльях. Каблуки его сапог звонко стукнули о мрамор.
- Что случилось? – Китти с трудом оторвала голову от подушки.
- Господин граф, - хмуро бросил он.
- Что? – опешила Китти.
- Что случилось, господин граф. Пора вспомнить о своем положении, - он поморщился, поднимаясь на трон, - Вставай и подойди сюда. Живее! – в его голосе зазвучала угроза.
Пленница сделала отчаянное усилие, чтобы подняться. Пошатываясь, она еле стояла на ногах.
- Что же случилось с вами, господин граф? – тихо спросила она.
- Сюда направляется посланник Императора. Он хочет посмотреть, как у тебя идут дела. Быть может, мне удастся избавиться от твоего присутствия. Я еще не знаю, кто он, но он приближается, я чувствую.
- Почему вы хотите избавиться от меня? Разве я сделала, вам зло? – растеряно проговорила Китти.
Два барбароида вошли, заставив пленницу быстро подняться по ступеням, ведущим к трону Линка. Граф приказал им унести кровать и принести новую одежду для Китти, а так же цепи. Те поспешно удалились, кланяясь.
- Ну почему же вы так поступаете со мной, господин граф?.. – теперь у Китти потемнело в глаза от неожиданного напряжения.
Она решила повторить свой вопрос, потому что Майэр не собирался отвечать на него.
- Ты для меня ненужная обуза и обременительная проблема, - холодно выдал он, - Из-за тебя мои владения подвергаются нападению. Я и так был неоправданно добр к тебе.
- Но я же не виновата ни в чем... – Китти пыталась справиться со своей слабостью, но ее уже охватывало беспамятство, - Я не хочу уходить...
Майэр гневно смерил ее взглядом.
- Мы принесли то, что вы приказывали, хозяин... – вошедший барбароид нес на вытянутых конечностях сверток, а другой держал цепи.
Майэр кивнул, сказав, чтобы они положили это у подножия трона.
- Иди и принеси это все мне сюда, - он не собирался ни отчитываться, ни объясняться.
Китти сделала несколько шагов вниз, сознание окончательно оставило ее, и пленница упала на каменные плиты. Линк несколько секунд раздумывал, что ему сделать. Если она и дальше будет находиться в таком состоянии, это может вызвать гнев Императора. Но ему все же надо изыскать безопасный способ избавиться от нее. Майэр был зол. Механические солдаты Шредера вторглись на его территорию. Они беспокоят мирные поселения, которые платили Майэру дань за защиту. Каждые несколько недель он забирал одного из жителей для собственных нужд. В большинстве своем они потом возвращались домой ослабленные потерей крови, но вполне здоровые. Если ему удавалось захватить пленников, они становились либо барбароидами, либо служили нуждам его жажды. Впрочем, это случалось достаточно редко.
Теперь ему и его свите пришлось постараться для защиты своих земель. Впервые. И поэтому Майэр был зол. Если бы не эта пленница... Сколько излишних беспокойств появилось у него из-за нее!
Вот и теперь. Она лишилась чувств. Да, травма беспокоит ее. И она не сможет держаться нормально, если с этим срочно что-то не сделать. И тогда Линку в голову пришла идея.
Он спустился, поднял Китти на руки и, пройдя через весь зал, положил в свой гроб, где он проводил во сне дни. Всем известно, что это было средоточение силы вампира, а так же единственное место, где он мог быть сравнительно уязвимым.
Надрезав свое запястье острым когтем, Майэр позволил своей крови стекать на губы девушки. Это была одна из обязательных фаз инициации. Она давала жертве некоторые способности своего хозяина. В данном случае, это был неполный ритуал, а всего лишь необходимые действия, которые позволят Китти заживить повреждение и на некоторое время даст ей способности быть вампиром, на это время ее личность претерпит изменения. Майэр мрачно ухмыльнулся, представляя, какие в несколько раз увеличенные недостатки Китти придется ему увидеть. Так было с Мирой, так было с Картером, так было со всеми, кто пробовал на вкус кровь вампира.
Веки Китти дрогнули, она приходила в себя. Линк ждал.
- Что со мною было?.. – сонно протянула она.
Она провела по губам, стирая с них влагу. Потом посмотрела на свою ладонь, вздрогнула. Почти с ужасом принялась стирать кровь.
- Почему на мне кровь?.. – она, наконец, осмотрелась, - Я в гробу, - она отпрянула, забиваясь в дальний угол, - Что вы со мной сделали?
- Ничего. Просто подлечил твою рану. Это была моя кровь. Она поможет тебе восстановиться, - Майэр наблюдал за ней, но пока никаких изменений не было.
Вдруг она прерывисто вздохнула, по ее телу прошла судорогой волна боли. Началось, решил Майэр. Неожиданно он отпрянул, его едва не смела волна ослепительного света, которая хлынула во все стороны от пленницы. Линку удалось вовремя взмыть в воздух. Он с изумлением наблюдал, как тело Китти меняет форму, как темнеют и отрастают ее волосы, как в них появляются серебристые пряди, а во всех чертах проявляется что-то прекрасно-нечеловеческое. Если она становится вампиром, то очень странным вампиром, подумал он. Причем здесь свет?! Он потер обожженную руку. Да, это был самый настоящий свет, который смертелен для любого из его племени, если бы он не взлетел, то лежать бы ему, обращенному в горстку пепла. Китти затихла, открыла глаза. Глубокие, серебряные глаза и посмотрела прямо на него. Их взгляды встретились. Алистан поймал себя на мысли, что он готов отдать свою жизнь только за то, чтобы притронуться к ней. И пусть этот свет не оставит от него и следа... Та, что сидела сейчас в его гробу вытянула вперед руку, покачала головой. В ее взоре было написано сожаление. Она понимала, чем это грозит ему. Какое-то время они просто смотрели друг другу в глаза, ведя немой диалог. Она знала про него все, а для него она так и осталась загадкой, которую приятно разгадывать всю жизнь. Но вот свет стал меркнуть, черты исчезать. Майэр тряхнул головой, отгоняя наваждение. Что это было? Его кровь как-то не так подействовала на пленницу. Во что она превратилась? Вероятно, догадался он, это связано с генной принадлежностью. Кто же был ее отцом? Что знает Император? Какую тайну хранит властелина Базы? Что такого в этой худенькой, маленькой девушке, которая и выглядит-то как ребенок? Кто она такая? Надо сделать генные анализы. Для этого ему придется достать аппаратуру.
Китти безучастно смотрела вверх, лежа в гробу. Видимо, ощущение реальности не совсем вернулось к ней.
- Ты пришла в себя? – глухо поинтересовался Майэр.
- Да, наверно... – ее голос звучал неуверенно.
- Тогда поднимайся. Сейчас тебе надо переодеться.
Его уверенность в том, что ему так уж срочно необходимо избавиться от нее исчезла. В конце концов, это можно сделать и в следующий раз. Кроме того, его очень беспокоило, почему именно он удостоился внимания Императора. Китти встала. В ее движениях уже появлялась какая-то уверенность и осознанность. Она послушно направился к тому месту, где барбароиды сложили одежду. Подняла полупрозрачное и тонкое одеяние чем-то отдаленно напоминающее платье.
- Но... господин граф, это же слишком... – растеряно протянула она.
- Что слишком? – нахмурился Линк, начиная раздражаться.
Китти вытянула руку, более пристально рассматривая одеяние.
- Но... это же будто бы на мне ничего нет совсем... я не могу это надеть... да я вообще предпочитаю брюки, - Китти окончательно смутилась и замолкла.
Майэр подошел к ней почти вплотную, угрожающе нависнув.
- Ты забываешься, - прошипел он, - Не смей прекословить мне! Ты была отдана мне в собственность. Делай, что я приказываю!
Она вздрогнула и покачала головой. Майэр пребольно схватил ее за руку и несколько раз встряхнул, так что волосы Китти прочертили золотую дугу, мягкой волной задев его лицо, рассыпались в хаотичном беспорядке по плечам и спине, скрывая глаза пленницы. Китти не сопротивлялась. Только молчала, поникнув плечами.
- Переодевайся! – Линка еще больше разозлила такая реакция.
Любая на ее месте стала бы сопротивляться. Хотя бы для вида. Но Китти принимала все, точно готова была стерпеть любой его каприз. И вот сейчас она глядела на Линка своими огромными, серыми глазами, медленно наполнявшимися слезами. И молчала. Ни протеста, ни жалобы, ничего.
- Ты будешь переодеваться? – его красные глаза угрожающе сощурились.
- Зачем вам это надо? – тихо и немного обреченно спросила она.
- Такова моя прихоть, - жестко объявил Майэр, даже не собираясь пускаться в объяснения.
На самом деле ему необходимо было создать образ, на котором держался его авторитет среди властителей Тьмы в Империи. Никто не должен понять, что он достаточно мягко обращается с пленницей, совсем не пользуясь ситуацией. Никто не должен понять, что он способен на гуманность. Это претило тому сборищу негодяев, в котором ему приходится выживать. Майэр вздохнул. Он устал от этой борьбы. Больше всего он мечтал увидеть мир, где он был рожден.
Китти кивнула и принялась переодеваться. Ей было неловко делать это в присутствии другого, но она подчинилась. Линк же не собирался уходить, решив, что хватит с него капризов. Пора показать пленнице ее место.
Крохотное нижнее белье, прозрачная юбка с разрезами по бокам, такая же кофта не спасали Китти от прохладной сырости зала. Она зябко и неуютно поежилась, не смея оторвать взгляда от пола. Линку стало неудобно. Он почувствовал себя настоящим чудовищем, но упрямо повторил, что вампир-лорд и должен быть именно таким. Он несколько раз вдохнул и выдохнул, успокаиваясь, но какое-то неприятное чувство поселилось в груди.
- Если ты хочешь остаться здесь, тебе придется некоторое время походить в таком виде. Скоро сюда прибудет посланник Императора. Он не должен видеть, что я... недостаточно жесток к тебе, - Линк осознал, что оправдывается, - Или ты и впрямь подумала, что мне нравится смотреть на тебя?
Он резко развернулся и вышел прочь из зала. Китти смотрела ему в след, недоумевая, что же она все-таки сделала не так.

Линк восседал на своем троне, его алые глаза и белые волосы создавали мистические свечение, придававшее его облику загадочность и величие. Крылья-плащ были величаво распахнуты и приняли свой обычный вид – черные, с металлическим, стальным отливом. У его ног неподвижно сидела пленница. Было непонятно – ищет ли она убежище рядом с ним или же вымаливает прощение. Ее одежда белела в полумраке зала, ее лицо казалось почти прозрачным и очень бледным, глаза особенно огромными, темного серого оттенка...
Дэт медленно прошла вперед, пересекая зал. Линк в очередной раз подивился своей предусмотрительности, он вовремя отпустил слуг. Дэт плохо переносила церемонии, особенно если кто-то приходился выше ее по положению. Дэт всегда была фавориткой Императора, он лично обучал ее, поэтому ей многое сходило с рук.
- Приветствую тебя, посланница Империи, Дэт Фор’олл, - гулким и глубоким голосом промолвил граф Алистан Майэр Линк.
Она улыбнулась жесткой улыбкой, которая не тронула ее глаза, а лишь исказила черты. Привлекательные черты. Не останавливаясь, прошла к трону и легко взмыла вверх по ступенькам. Китти невольно еще больше вжалась в ноги Майэра. Она остановилась, смерила пленницу небрежным взглядом, в котором без труда читалось презрение, потом обратилась к графу Майэру:
- Ну здравствуйте, Линк. Быть может, обойдемся без подобных представлений? – она поморщилась, - Мы оба знаем, что Император послал меня не за этим.
- Эти представления нужны лишь для того, - Линк поднялся с места, и оказалось, что он выше Дэт на целую голову, - чтобы каждый знал свое место. Надеюсь, вы хорошо это понимаете, чтобы в следующий раз нарушать естественный ход событий. Не думаю, что это самая удачная тема для спора.
На миг Китти показалось, что она ответит, так угрожающе сузились ее глаза, но Дэт промолчала. На ее лице вновь возникла накладная улыбка.
- Вы правы, Линк. Я здесь совсем для других целей. Скажите, это и есть... дочь властелины Базы? – она покосилась на Китти.
Китти опустила глаза, чтобы не видеть адресованного ей пренебрежения. Это задевало ее. Невольно она все больше и больше стремилась оказаться под защитой Линка.
- А вы не видите очевидного семейного сходства? – Линк поднял одну бровь.
- Нет. Не вижу, - осклабилась она.
- Быть может, вы желаете сначала отдохнуть с дороги, а потом мы продолжим нашу беседу за ужином?
- Пожалуй.
Линк послал мысленный приказ одному из барбароидов. Створки дверей открылись по его мысленному сигналу, гулко стукнув о стены. Китти вздрогнула в такт этому, а Дэт рассмеялась и пошла прочь, не мало не заботясь о том, что ждет ее в темноте.
Когда, наконец, они остались одни, Майэр взглянул на пленницу, удивляясь, что могло так напугать ее в Дэт. Ведь та не сделала ничего угрожающего. Но спрашивать не стал, не позволяло некое упрямство. Вместо этого ему вдруг захотелось куда-нибудь уйти из собственного замка.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #17 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:17pm

Бросив на пол несколько шелковых подушек для большего комфорта пленницы, а больше опасаясь того, что она вновь простудится, он еще раз подумал, не одеть ли на нее цепи, покачал головой. Отчего-то такой поступок казался неуместным и даже кощунственным. Таким образом, он приготовился встретить Дэт. Отчего-то Линк так и знал, что Император пошлет именно ее. Его обуяла досада. Со всеми остальными темными лордами он, в случае чего, мог попытаться договориться, но не с ней.
Дэт вольготно расположилась в роскошном кресле, нахально рассматривая Майэра. Он рискнул немного поддаться жажде, зная, как неприятно искажаются его черты – он иногда замечал это у отца.
- Итак, я не вижу на ней ни цепей, ни ошейника... ничего, что говорило бы о ее положении в вашем замке. Вы превосходно с ней обращаетесь, - насмешливо протянула Дэт, - Не уверена, что Император отдал вам ее, рассчитывая на такое обращение.
- Быть может, я нахожу другие способы держать ее в повиновении? Вы не задавались таким вопросом? – алые глаза Линка сузились, - Кроме того, мне больше нравится иллюзия свободы, - он ухмыльнулся, - Или вы желаете самолично убедиться, КАК я с ней обращаюсь?
- Быть может, - скривила губы Дэт.
Майэр поймал ее взгляд, притягивая внимание. На несколько мгновений Дэт поддалась гипнозу, но все же ей с огромным трудом удалось отвести глаза. Над ее верхней губой выступил пот, а ведь Линк и половины силы не приложил для гипноза.
- Ваши штучки не действуют на меня, - презрительно бросила она.
- Что ж, - блеснули длинные клыки Линка, - я могу заставить людей делать то, что я пожелаю. И не только людей. Смотри мне в глаза, - он обратился к Китти.
Она с готовностью подняла бледное измученное лицо, заглядывая в глубину его глаз. На миг у Алистана возникло ощущение, что где-то глубоко внутри она коснулась самоей его сути.
Там, на дне, падали звезды. Чертили яркие дорожки на темном, бархатном фоне. Исчезали и вновь появлялись, манили, обещали покой...
- Возьми нож, я хочу твоей крови. Вскрой вены на левой руке. Наполни мой кубок.
Двигаясь, точно во сне, Китти исполнила приказанное. Теперь ее кровь медленно капала на мраморный пол.
- Теперь вылечи сама эту рану.
- Меня не учили этому, мой господин... – в ее глазах застыла мечтательность, словно сейчас она была где-то далеко отсюда.
- Тогда перевяжи ее.
Китти сняла со своей шеи газовый шарф – один из атрибутов ее нынешнего костюма – и достаточно небрежно обмотала им рану. Линк тем временем впитывал тепло, исходящее от кубка с кровью, потом сделал осторожный, небольшой глоток, с трудом удерживаясь от того, чтобы с жадностью осушить его.
- И, тем не менее, - Дэт снисходительно наблюдала за процессом, - Я не понимаю, почему вы не избавитесь от нее. Ведь эта пленница не просто обуза, она большая неприятность. Я уверена, у вас уже начались проблемы.
Линк насторожился. Неужели он ошибся в своем поспешном суждении, ложно обвинив Шредера? Не были ли это переодетые люди Дэт? Зачем ей нужна пленница? Разумеется, она не хочет конкуренции. Скорее всего, она просто избавится от Китти, как только получит ее.
- Так повелел Император. Не могу же я ослушаться его? – Линк поднял бровь.
- Что ж, я предлагаю вам другой выход. Отдайте ее мне. А я все объясню Палпатину, - Дэт ответила таким же взглядом.
Ну уж нет, - подумал Линк. Доверять этой даме он не станет ни за что. Слишком много жертв на ее совести. Ведь именно она готовила операцию, в результате которой была захвачена властелина Базы. И множество других, не менее подлых вещей на ее совести.
- Вынужден отказать вам. Вы ошибаетесь, считая, что пленница доставляет мне много беспокойства. Я не понимаю, с чего вы вообще это взяли?!
Дэт нахмурилась. Нельзя позволить Линку отказать ей. Как ей рассказывали, он был настоящим затворником, этот Лорд вампир. Но он не позволит обмануть себя так просто. А что если... Она сдержала ухмылку. Посмотрим, поговорим с его доменом... всегда найдутся недовольные.
Тем временем Майэр не торопясь осушил кубок, по его телу разлилось приятное тепло, он ощутил небывалый прилив сил и желаний, что случалось с ним каждый раз, стоило ему вкусить кровь. Он облизал капельку солоноватой красной влаги, оставшейся на его нижней губе, растянул губы в улыбке и освободил разум пленницы. На ее лице скользнуло сначала недоумение, а потом испуг, потом, взглянув на свою перебинтованную руку, Китти побледнела так, что, казалось, вот-вот упадет в обморок.
Дэт заметила и это, хотя старалась всем видом показать, что ей нет до Китти никакого дела. Она чувствовала угрозу, исходящую от нее, но объяснить это ничем не могла. Что же могло быть такого опасного в этой запуганной и бесхребетной девочке, жмущийся к ногам своего господина?..
- Я хотела оказать вам услугу, Линк... по причине личных симпатий... Смотрите, дважды я предлагать этого не стану.
Своими длинными пальцами с заостренными ногтями он приподнял лицо Китти за подбородок, заставляя смотреть ему в глаза.
- Мне нравится твоя кровь. У нее действительно садкий вкус. Нет, - он снова посмотрел на Дэт, - Я отставлю эту пленницу себе.
Прохладная ладонь с бледной кожей коснулась золотых волос, медленно перебирая пряди.
Дэт поняла, что уговаривать его не имеет смысла. Он такой же самодур и эгоистичный непробиваемый болван, как и прочие. Он подчинится только силе... Что ж, она еще поговорит с его доменом. Мало ли...
- Что ж, сегодня я еще воспользуюсь вашим гостеприимством, а завтра уеду. Ведь более меня ничто здесь не держит. Император получит мой наиполнейший отчет.
- Надеюсь, вы не забудете упомянуть, что сами хотели бы обладать этой пленницей, Дэт? – Линк растянул тонкие губы в зловещей улыбке.
Та ничего не ответила, лишь фыркнула и поспешила покинуть общество графа.
Некоторое время было тихо, только распахнутое витражное окно поскрипывало от порывов ветра. Майэр не двигался в своем кресле, сжав кулаки. Он пытался угадать, какой ответный удар последует от Дэт. Она не спустит просто так обиду. Но иначе ей отказать и не получилось бы. Император поставил его в очень неловкое положение. И зачем только эта пленница свалилась ему на шею?! Она странная. С ней происходят совершенно ненормальные вещи, а он, Майэр, не знает почему. С каким удовольствием он отдал бы ее Дэт.
Линк прекратил малодушничать, усмехнулся. Ну что еще с ним может случиться плохого?! Ничего. Что могло, уже давно случилось. Так что не все ли равно, что будет, и сколько времени пожить уготовила ему Тьма?!
Майэр опустил глаза, чтобы встретиться взглядом с Китти. Все время его размышлений она смотрела на него. Столько надежды и мольбы было в этом взгляде... О чем же она может молить его?..
- Чего ты хочешь? У тебя болит рука? – в его голосе проснулось раздражение.
- Не отдавайте меня этой женщине, господин граф. Это будет хуже, чем смерть... – прошептала Китти срывающимся голосом.
- С чего ты решила? – просто из любопытства поинтересовался Линк.
- Я... я чувствую это... моя судьба еще заставит меня... – она точно впала в транс, оборвав себя на полуслове.
- Заставит? Чего же заставит сделать тебя твоя судьба? – ехидно вопросил он.
- Я еще столкнусь с ней... она заставит меня испытать боль...
- Может, лучше раньше, чем позже?.. – задумчиво проронил Линк.
- Нет, нет, прошу вас, господин граф... не делайте этого... – Китти побледнела еще больше.
- Ну хорошо. Отложим нашу беседу. У меня нет настроения обсуждать сложившееся положение. Прочь из замка. Я хочу насладиться ночью. Придется взять тебя с собой. Оставлять тебя с этой дамой слишком опасно, - он задумчиво провел острым ногтем по щеке.
На ней осталась царапина, которая тут же затянулась. Крови не было.
Его переполняла легкость, странная и оттого пьянящая. Почти забытая. Ему хотелось лететь, обгоняя ветер, умчаться далеко отсюда, чтобы никогда не вернуться. Никогда не видеть этих мрачных готических стен, укрепленных ворот и многочисленных башен. Всего того, что так долго создавал его отец... Алистан встал, его плащ-крылья вздрогнул и распахнулся, точно от порыва ветра, принимая форму крыльев летучей мыши.



Темный, почти неразличимый для глаз берег озера, только лунная дорожка на воде призывно манит к себе, играя блеклым, чуть желтоватым отсветом на глади. Шелестит трава, которую прохладный ночной ветерок гладит своими прозрачными, едва заметными пальцами потоков. Пахнет звездами и небом, водой и зеленью.
Сначала Китти дрожала от холодка, потом привыкла и, сняв обувь, даже приблизилась к воде, тронув ее кончиком стопы. Теплая, она еще хранила воспоминание о летнем дне. Майэр стоял совсем близко, его плащ плотно смыкался на плечах, так что его хозяин смахивал на статую из черного обсидиана.
- Вы не отражаетесь в воде... – Китти произнесла это несколько растеряно, словно не ожидала.
- Не отражаюсь. И в зеркалах тоже. Только в магических, - он усмехнулся.
- Как жаль...
- Почему? – достаточно колко вопросил Линк.
- Потому что... наверное, начинаешь казаться нереальным для самого себя... – она вздохнула, склоняясь к воде, золотые волосы вырвались из прически и рассыпались по плечам и спине, кончиками задевая лунную дорожку.
- Неужели? Из-за этого ты жалеешь меня? Меня подобная чушь не волнует вообще, - как можно более безразлично и холодно проговорил Майэр.
- Не правда.
- Замолчи.
- Простите, господин граф...
Китти отошла в гущу темной травы и присела. После таких слов ее начал пробирать холод. Майэр молчал, размышляя о чем-то своем, а она принялась чертить рисунки, воспользовавшись прутиком вместо карандаша, а землей вместо бумаги. Она рисовала глаза. Она очень любила рисовать глаза, потому что это единственное, что у нее всегда получалось достаточно хорошо.
- Подойди сюда, - приказал Линк.
Китти послушно приблизилась на расстояние около полуметра.
- Ближе, - тем же тоном, в котором сквозил холод безразличия, проговорил он.
- Зачем? – недоуменно поинтересовалась Китти.
- Я приказал.
Она подошла почти вплотную, но неожиданно распахнувшиеся крылья не заставили ее вздрогнуть. Она уже успела привыкнуть к этому. Но когда они сомкнулись, укрывая ее плащом за спиной, Китти попыталась отстраниться.
- Стой спокойно. Я не желаю, чтобы ты вновь простудилась и заболела. Не думаю, что это пойдет всем нам на пользу. Полагаю, Император думает, что я предпочту несколько иначе обращаться с тобой.
К своему удивлению она быстро согрелась чужим теплом, расслабилась. Это было приятное чувство покоя и защищенности, будто плащ Майэра отгородил ее от остального мира, ставшего вдруг неважным и незначительным. Она безмерно изумилась этому замечательному ощущению, закрыла глаза. Ее охватила нега. Ее жизнь на Земле, на Базе, пребывание на Звезде Смерти осталось где-то позади, такое ненужное и глубоко ей безразличное, затерялось в недрах памяти, скрылось в темном углу. Тепло вампира? Но тогда она не придала этому должного значения.
- Прекрати, - голос Майэра прозвучал глухо.
- Что? – та подняла белевшее в темноте лицо, заглядывая ему в глаза, сейчас алевшие в темноте, словно два маяка.
- Ты нарочно вызываешь у меня странные ощущения... – он сделал шаг назад, оставляя Китти без спасительной ограды своего плаща.
- Я не понимаю... простите...
Майэр нахмурился, но больше не проронил ни слова. Теперь его взгляд был направлен вдаль, туда, где кончалась лунная дорожка темного и большого озера.
Китти зябко передернула плечами, отвернулась от него. Чудесные ощущения растворились в ночной прохладе.
И, все-таки, здесь гораздо лучше, чем в замке, - подумала она.
Она опять присела к самому краю воды. Шальная мысль посетила ее. Но вряд ли это будет хорошо сейчас залезть в воду. Оглянувшись на Майэра, она увидела, что тот занят своими мыслями.
- Гхм, извините, господин граф, я хотела попросить вас...
Вампир отвлекся, воззрившись на пленницу своими пронзительными красными глазами.
- Я хотела попросить...
- Проси, - он кивнул, соглашаясь.
- Можно мне искупаться в озере? - Китти робко улыбнулась.
- И как ты себе это представляешь? – он нахмурился, - Сейчас слишком холодно.
- Вы думаете, там мне будет холоднее, чем сейчас? – робко поинтересовалась она.
Линк поджал губы и нахмурился. Ему не нравилось, что его слова ставят под вопрос.
- В таком случае, мы отправляемся назад в замок, - отрезал он.
- Извините, я вовсе не хотела... – Китти едва не заплакала, так ей не хотелось возвращаться назад.
- Это уже не имеет значения...
- Ну пожалуйста, господин граф... дайте мне еще немного насладиться свежим воздухом...
Линк замолчал и сделал вид, что ничего не слышал, и разговора вообще не было.
Пленница сняла обувь и зашла в воду, насколько позволяла длина юбки. Вода теплым обволакивающим покрывалом согревала ступни.
- Солнце этим летом жаркое. Озеро до сих пор хранит тепло, - Китти подняла глаза к луне, откинув с лица волосы.
При свете ночного светила они, казалось, сами испускают свечение. Она не чувствовала, что Майэр пристально смотрит на нее. Его лицо было задумчивым, точно он задавал себе вопрос, ответить на который не мог. Он ничего не ответил и на ее фразу. Ему совсем не хотелось говорить.
Китти сделала еще несколько шагов вперед, подол ее полупрозрачной юбки тут же намок. Озеро тянуло ее. Оно напоминало ей чьи-то глаза, но Китти не могла вспомнить чьи. В эти глаза было приятно погрузиться, ища сочувствия и поддержки. Зелень окружавшей озеро осоки, точно радужка, то темная, когда глаза злятся, то светлая и безмятежная в солнечную, безоблачную погоду. Ночная поверхность воды – зрачок, в глубине которого дорожка лунного света, таинственное мерцание и загадка. Она таится там всегда, просто разглядеть ее можно лишь при свете ночного светила.
Так и не решившись преступить запрет графа, пленница предпочла выйти назад на берег. Ветер тут же пощекотал ее босые ступни, заставил юбку прилипнуть к ногам. Китти обулась, потом неожиданно поймала на себе взгляд Майэра.
- Подойди, - тихо проговорил он.
Точно загипнотизированная Китти приблизилась. Линк поднял руку, завернутую в плащ, привлекая ее ближе к себе. Плащ принял форму крыла летучей мыши. На пленницу снова нахлынуло согревающее тепло. Он приподнял ее подбородок, всматриваясь, казалось, в самую суть, стараясь найти малейшие признаки отвращения и испуга. Но их не было.
Китти подумала, что навсегда запомнит выражение его лица в этот вечер, потому что там была тень улыбки. Луна бледно розовым шариком отражалась в его глазах, освещала и придавала светящийся ореол ее волосам, делала ее черты размытыми, нечеловечески тонкими и прекрасными.
- Мой господин... – голос Картера заставил его резко отвернуться, а глаза сузиться.
Китти спрятала лицо на груди у Майэра.
- Что заставило тебя прийти сюда, Картер? – голос Линка был холодным и властным.
- Дэт Фор’олл покинула замок...
- Это все?
- С ней уехала Мира...
Майэр кивнул, принимая к сведению. Картер был уверен, что ей не миновать наказания.
- Она увезла Альду, - он боялся сообщать эти новости хозяину, не зная, как тот отреагирует.
- Как вы посмели выпустить их из замка? – прошипел он.
Картер вздрогнул. Линк стиснул зубы, при лунном свете блеснули его клыки.
- Хозяин... Мы сопротивлялись, но у нас не хватило сил, чтобы противостоять магии Дэт Фор’олл.
Китти затаила дыхание. У нее перед глазами стояло лицо Миры. Ну зачем он обидел ее? Но она понимала... Майэр отстранился, распахивая плащ, открывая взгляду Картера пленницу.
Глаза низшего вампира алчно блеснули. Китти захотелось вновь укрыться под защитой таких надежных крыльев, но остановить его она не могла.
- Охраняй пленницу. Если с ее головы упадет хоть один волос, я накажу тебя, Картер, - сказав это, Майэр Линк оттолкнулся от земли, взмыл в воздух, становясь невидимым.
Проводив его взглядами, пленница и вампир взглянули друг на друга. На лице Китти промелькнул страх, губы Картера растянулись в улыбке. Он приблизился, обходя Китти кругом. Та старалась не выпускать его из вида, хотя понимала, что это ей ничем не поможет.
- Он инициировал тебя?
Китти быстро и испуганно покачала головой.
- Что ж, всему свое время.
На Китти нахлынуло ощущение, что если она не подберет нужных слов, ей несдобровать. В этом вампире она чувствовала подвох и опасность. Не надо было Майэру оставлять их наедине. Она судорожно старалась придумать, что ей сказать.
- Ты боишься его? – продолжал Картер, сужая круги.
Китти покачала головой. Это была правда. Она не могла сопротивляться его силе, но она никогда не боялась его. Наверное, только первые несколько часов, да когда Майэр начинал кричать на нее.
- Ты похожа на маленького запуганного зверька, - протянул Картер, когда Китти отпрянула, стоило ему прикоснуться к ее обнаженному плечу, - Не бойся меня. Посмотри мне в глаза, разве меня можно бояться?..
Китти невольно взглянула ему в глаза, но ничего кроме жажды там не увидела. Там жила пустота и жажда. Там не было звезд, которые падали и возгорались снова в глазах Майэра. Только пустота. Она отвернулась.
- Смотри мне в глаза! – он насильно повернул ее лицо, больно сжав подбородок.
- Мне не нравится смотреть в них. Там пусто, - спокойно ответила Китти, нужные слова слетали с ее губ, - Ты не имеешь права трогать меня. Я собственность Императора, а Майэр Линк является моим хранителем. Если ты посмеешь тронуть меня, я все расскажу ему, и тогда тебе не избежать смерти. Ты жил все эти века, пил кровь невинных людей только для того, чтобы умереть из-за глупой случайности?
Вампир в бешенстве, оттолкнул ее от себя. Китти упала на землю, заворожено глядя на длинные белые клыки.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #18 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:20pm

Майэр был мрачен. Ему так и не удалось нагнать экипаж Дэт. Теперь и Мира, и Альда у нее в руках. Он уже знал, зачем они понадобились этой женщине. Конечно же, она станет шантажировать его. Но, согласись он на условия Дэт, это доставило бы ему еще больше неприятностей. Гнев Императора будет угрожать уже непосредственно ему. Майэр попытался рассердиться на злосчастную пленницу, из-за которой теперь страдает его домен, но не смог. В том нет ее вины. Начинающийся рассвет грозил опалить ему крылья, поэтому Линк на всех скоростях спешил обратно в свой замок. Рассвет всегда был самой смертельной частью светлого времени суток.
Теперь перед ним стоял тяжелый выбор: обратиться за помощью к Палпатину или попробовать разобраться с этим делом самому. Первое слишком сильно подорвет его авторитет, а второе слишком рискованно. Связываться с Дэт – гибельная затея. Быть может, стоит обменять пленницу на Миру и Альду, а потом довести все до сведения Императора? Или заранее явиться со своими слугами и организовать засаду? Неплохая идея, - решил Линк. Проверенный ход. У него есть шансы на успех. Он залетел в распахнутое витражное окно, которое само захлопнулось за ним.
Приземлившись на возвышение своего гроба, он с удивлением увидел, что его место уже занято. Китти спала, подтянув колени к подбородку. Даже его присутствие не разбудило ее. Майэр открыл рот, чтобы разбудить ее, но потом передумал и оправился к своему трону, где его и застал Картер.
- Какие новости, хозяин?
Линк поднял опущенную голову.
- Ты хорошо позаботился о пленнице, Картер. Ты свободен. Занимайся своими делами.
Вампир исчез.
Китти вздохнула и потянулась, вставая со своего места. Их глаза встретились.
Китти медленно сошла вниз, потом снова поднялась по возвышению, где стоял трон Майэра. Не говоря ни слова, она опустилась на пол возле его ног. Она все поняла. Она не знала, что делать. Она осознавала, что может быть только один выход. Она не решалась сказать о нем вслух. Много времени прошло, пока Майэр очнулся от своей задумчивости.
- Ты простудишься, - медленно промолвил он, - Иди на прежнее место.
Он точно знал, что не сможет сейчас уснуть.
- Это все из-за меня... – в голосе Китти смешалась горечь и вина, - Вам действительно лучше было отдать меня Дэт.
- Это все козни Палпатина. Теперь я точно уверен, что он хочет избавиться от меня, а не от Шредера.
- Что же теперь делать?..
- Не знаю, - Майэр снова опустил голову.
Китти хотелось утешить его, но она не знала как. Они оба опять погрузились в тягостное молчание. Линк продолжал обдумывать план засады. Все зависело от того, на чьей территории захочет встретиться Дэт. Это же покажет, насколько она опасается его, Майэра Линка.
- Быть может, она согласится отпустить их в обмен на меня? Быть может, еще не поздно для обмена.
- Поздно. Я собираюсь уничтожить Дэт. И Император не посмеет осудить меня. Я всего лишь защищался.
Это было не правильно, но у него действительно не было иного выхода. Теперь остается одно – дождаться, пока Дэт захочет пойти на переговоры.
А теперь... на Майэра накатила уверенность... он пойдет и как следует выспится. Он принял решение. Он взвесил последствия. Он здраво оценил жертвы. И он останется при своих, большего ему и не надо.
- Есть еще другой выход, - тихо проговорила Китти, - Вы можете попросить убежище на территории Базы. Там Император не посмеет тронуть никого из вашего домена.
Линк с усмешкой посмотрел на нее. Но, встретившись с ней взглядом, покачал головой.
- Меня ни за что не примут на Базе. Это исключено. И это не обсуждается.
Китти опустила глаза. Она не хотела возвращаться на Базу, но, если бы Майэр согласился... она готова была умолять свою мать, давить на Лукаса, заручиться поддержкой своего отчима... Китти не хотела, чтобы он погиб, а сейчас у нее возникло такое ощущение...
- Ну и как тебе понравилось спать в моем гробу? – насмешливо поинтересовался он у пленницы.
- Удобно, - Китти залилась румянцем.
- Превосходно. Значит, теперь там и будет твое место. Во всяком случае, пока мне это не надоест.
Китти смотрела на него расширенными глазами, такого поворота она не ожидала. Ей казалось, что... но, видимо, ей казалось неправильно.
Майэр сам удивился тому, что сорвалось с его языка. Он собирался сказать совсем не то. Но идея ему понравилась. Ему просто нужен был рядом кто-то, кто смог бы согреть его. Это было именно то, что требовалось ему сейчас.
Она едва пискнула, когда Линк поднял ее на руки и, распахнув крылья, перелетел на другой пьедестал. Китти укрыла горящее лицо у него на груди.
Они удобно и компактно устроились на казавшемся узком ложе, Майэр накрыл Китти своим крылом, его руки обвили ее стан. Она легко и, как ему показалось с облегчением, вздохнула. Ее волосы золотой волной укрыли его грудь, ладони легли на плечи. Тихое дыхание щекотало Майэру шею. Даже жажда больше не приносила беспокойства. Оба испытывали гармонию просто от присутствия друг друга.
Майэр наблюдал, как Китти засыпает. Она не боялась его, не ждала, когда в нем проснется жажда крови, которую он не сможет сдержать. Да он и не испытывал жажды, к собственному удивлению. Постепенно им овладело оцепенение сна, но обычных беспокойных и дурных сновидений не было.

Майэр не решался разбудить ее, хотя уже давно проснулся сам. Отчего-то его преследовало чувство, что сейчас на нее навалилась усталость всех предыдущих лет. Да, Китти была действительно похожа на маленького и беззащитного дикого зверька. Он прекрасно понимал, что она далеко не так бесхарактерна, как кажется на первый взгляд, просто отчего-то ему было даровано право распоряжаться ее жизнью. И он боялся этого.
Наконец, она глубоко вздохнула и открыла глаза. Уголки ее губ приподнялись, Китти обвила руками его шею.
- Доброе утро, господин граф...
Майэр едва заставил себя сохранять непроницаемое выражение лица. Ответная улыбка была успешно подавлена.
- Доброй ночи, ты хотела сказать. Не знаю, насколько доброй будет сегодняшняя ночь.
Она вздохнула. Вернулось осознание реальности, которое впервые несколько секунд пробуждение еще не действует. Казалось, она мола бы провести здесь с ним вечность, но теперь она только ждала приказа встать.
- Вставай. Мне пора поговорить с барбароидами.
Китти содрогнулась, подумав, что ей снова придется столкнуться с этими омерзительными созданиями. Но послушно встала и спустилась вниз.
- Сейчас тебе принесут одежду. Я хочу, чтобы ты переоделась. Мы уезжаем из замка.
Честно сказать, больше всего ей хотелось, чтобы ей позволили принять ванну. Теперь эта потребность стала совсем уж первостепенной. Она несколько секунд помедлила, потом тихо и неуверенно попросила:
- Господин граф, мне бы хотелось принять ванну. Не позволите ли вы задержаться на несколько минут...
Линк нахмурился, размышляя, есть ли у него на это время, но потом решил, что, скорее всего, есть, потому что ему все равно придется проинструктировать Картера, что следует сделать в отсутствие самого графа.
Так что через несколько минут золотая ванна, наполненная горячей водой стола перед Китти. Она с удовольствием погрузилась в нее, блаженно прикрыла глаза. К тому моменту Линка в зале уже не было.

Платье было белым, из тонкого шелка, отделанное кружевом и вышивкой. Китти еще раз вытерла наполовину высохшие волосы полотенцем, прежде чем одеть его. Она покрасовалась перед огромным зеркалом, которое также приказал принести Линк. Позабыв тревоги, она улыбнулась себе, глядя на отражение. Кукольное личико напротив так же улыбнулось, явив свету ямочки на щеках, сверкнув жемчужными зубами. Увидев в зеркале, что лежащий позади плащ поднимается сам собой в воздух, Китти обернулась, чтобы встретиться взглядом с Линком. Он невозмутимо накинул плащ ей на плечи.
- Тебе понравилось платье?
- Да, очень. У меня таких никогда не было, - Китти смутилась, не зная, что еще сказать, - Спасибо вам, господин граф...
- Идем. Я и так потерял достаточно времени.
Не дожидаясь ее ответа, Алистан Майэр Линк направился прочь из зала. Китти поспешила за ним, потому что идти в одиночку по темным и наполненным всякими ужасами коридорам замка ей совершенно не хотелось.
Китти потеряла представление о времени, ночь для нее стала более естественной, чем день, а свет луны более привычным, чем солнца.
В карете, ожидавшей их у ворот, горели светильники. Уже привычный Китти диванчик и гроб из красного дерева напомнили ей, как она попала в замок впервые. Линк сел на диванчик и поставил на колени кованый сундучок. Китти поймала себя на мысли, что ей интересно его содержимое. Кто-то зычно прикрикнул на лошадей, и карета тронулась с места. Линк прикрыл глаза, не двигаясь и не пытаясь заговорить, точно впал в дрему. Куда они ехали? Китти гадала, что за срочные дела могли заставить графа покинуть замок. Очевидно, это было связано с похищением его жены и дочери.
Некрасиво получается, - подумала Китти, - Зря она провела ночь вместе с графом Линком. Не стоило этого делать. А был ли выбор? Почему-то казалось, что был. Может ли она как-нибудь исправить произошедшее? Что-то глубоко внутри не желало ничего исправлять, но это был всего лишь мелочный внутренний голос. Иногда он говорит правильные вещи, но не сейчас. Китти всегда считала, что разбивать чужую семью последнее дело, какими бы плохими не были отношения между ее членами. Будь они с Алистаном даже созданы друг для друга, на чужом несчастье никогда не построишь собственного счастья. И поэтому теперь ее мучила совесть.
За окном пробились сквозь плотные занавески запахи нагреваемого солнечными лучами окна. Сколько же они просидели вот так?!
Линк предпочел лечь на свое место.
- Иди сюда, - позвал он.
Китти покачала головой. Глаза Линка угрожающе сузились.
- Это была не просьба, - холодно проговорил он.
Китти вздрогнула, как от удара, но не подчинилась. Тогда Майэр поднялся и, не взирая на слабые попытки сопротивления, заставил ее лечь рядом.
- Твое место там, где прикажу я, - прошипел вампир.
- Это не правильно, господин граф... ваша жена...
- Я решаю, жена она мне или нет! А ты должна мне подчиняться!
И тогда из глаз Китти хлынули слезы, они щедрым потоком орошали грудь Майэра, насквозь пропитывая его камзол и рубаху, проникая сквозь кожу. Это были слезы бессилия, неумения сопротивляться собственным желаниям, потому что, полностью осознавая, что это неправильно, Китти не могла запретить себе наслаждаться его присутствием, не могла не обрадоваться тому, что ей пришлось подчиниться.
- Уходи, - глухо проговорил Линк, - Убирайся на диван! – неожиданно зло рявкнул он.
Китти зарыдала еще горше, но послушалась. С трудом подавив всхлипывания, она свернулась калачиком и отвернулась к стене. Все равно успокоение не приходило, она продолжала тихо плакать, теперь уже сожалея, что не послушалась вовремя.
Майэр лежал с открытыми глазами, прислушиваясь к приглушенным всхлипам, думая, что отвращение к нему стало тому причиной, злясь, то ли на нее, то ли на себя. Наконец он не выдержал.
- Долго ты еще собираешься мешать мне спать своим плачем?! – поинтересовался он.
- П-простите, - тихо проговорила она, - Я постараюсь исправиться.
- Ты не должна бояться меня. Император запретил мне инициировать тебя, - он попытался хоть как-то развеять ее страх, чтобы она прекратила плакать.
- Я не боюсь... вас. Я себя боюсь... я не должна так поступать... я не должна, потому что у вас есть Мира... а я только лезу...
- О чем ты говоришь?.. – он недоуменно приподнялся.
Китти послушно повторила.
- Что? – насмешливо поинтересовался он, - Ты моя пленница, и ты еще пытаешься мне навязывать свое мнение? Я сказал, что желаю, чтобы ты спала рядом со мной. Ты сама утверждаешь, что это не вызывает у тебя ни страха, ни отвращения. В чем дело? Все законы устанавливаю я.
Китти подняла голову, посмотрела на него. Он не понимал. Майэр не понимал, почему она вынуждена поступать так, и, самое ужасное, она не могла объяснить, почему она будет продолжать так поступать. Она никогда не станет разбивать семью, даже если от этого будет зависеть ее жизнь. Даже если отношения в этой семье совсем плохие. Даже если все ее существо будет против. Никогда.
Она еще раз с тоской посмотрела на Майэра, потом легла на прежнее место. Скоро Мира и его дочь будут возвращены. А Китти так и останется пленницей.
- Почему? – в голосе Майэра слышалось недоумение.
- Скажи, твой отец взял себе другую жену после твоей матери?
- Нет, - раздраженно буркнул он, - И это было исключением, лишний раз подтверждающим правило.
- Вот твоим отцом руководили примерно те же мотивы, что и мной.
- Не сравнивай! – Китти вздрогнула от резкого тона, - Не смей даже сравнивать. Ты не можешь знать, каков был мой отец.
Она покачала головой, пытаясь загнать, душившие ее слезы внутрь, но безуспешно. Вместо того, чтобы с радостью подчиниться, она пытается что-то объяснять.
- А каков был ваш отец? – тихо спросила она, поняв, что хочет знать это.
- Мой отец... он очень сильно отличался от остальных лордов вампиров. Он редко убивал смертных, только во времена бесшабашной молодости, когда сила пьянила его. Но так было со всеми лордами, просто у кого-то это проходит, а у кого-то остается, наверное. Он не любил обманывать... Он оставался едва ли не последним повелителем - вампиром в этом мире до того, как Император пришел к власти. Потому что король вампиров улетел к звездам с самыми близкими соратниками, в город вечной Ночи. А отец так просто не мог отказаться от того, что сулила ему жизнь. Он не мог отказаться от моей матери. И их преследовали. И люди, и оставшиеся вампиры не принимали их союза. Люди ненавидят вампиров, а вампиры относятся к людям как к животным, охотясь и убивая их без меры и без причины. Так что отцу пришлось пойти на многое, чтобы защитить их союз. Но в итоге они возвратились на его родину и жили там счастливо, пока их не изгнали по приказу властелины.
- Я думала, что все вампиры – одиночки. Они не живут с равными себе, и, тем более, редко уважают своих родных, - Китти ждала ответа, в ее глазах светилось любопытство, - Значит, это исключение.
Китти улыбнулась. Да, она сразу поняла, что Майэр исключителен. Она почувствовала это еще на Звезде Смерти. Просто он не привык доверять... Нет. Ей нельзя вмешиваться, потому что она лишняя. Она тут же опять нахмурилась. Вздохнула.
- Ты права. Это исключение. Иди сюда. Я приказываю.
Китти еще раз вздохнула и покачала головой. Майэр сжал губы и отвернулся.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #19 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:28pm

Карета остановилась, когда уже перевалило за полночь. Китти позволила себе приоткрыть занавеску и посмотреть, куда они приехали. Но видно ничего не было, только странный шум, гул, точно пролетала стая птиц. Наконец, Китти удалось разглядеть непрестанно вращающиеся крылья ветряных мельниц. А прямо перед каретой тускло блестели в темноте створки огромных ворот. Видимо, приехали, - решила Китти.
Она тихо вскрикнула, не заметив, что Линк стоит прямо за ее спиной.
- Выходи.
Приказ был не однозначен, и Китти пришлось подчиниться. Ей совсем не хотелось идти в темноту, в неизвестность, которая наверняка ждала ее за железными воротами.

- Я помню тебя, молодой Линк.
Лицо древнего барбароида исказила улыбка. Китти недоумевала, как такой тщедушный и невзрачный на вид карлик мог быть верховным барбароидом. И вообще, она не представляла себе, что эти мутанты могли иметь некое подобие внутренней организации.
Майэр неопределенно хмыкнул. Его глаза методично исследовали все затененные уголки.
- Барбароиды издревле были хорошими наймитами, и никогда не отказывались поработать на повелителей-вампиров, - продолжил старикашка, - Вероятно, тебе понадобились наши услуги или информация. Чего ты хочешь, повелитель? Если у тебя достанет средств, чтобы нанять нас.
Линк выдержал паузу, ожидая, когда древний барбароид оставит свой непочтительный деловой тон и склонит голову.
- Были похищены двое из моего домена. Я плачу вам за их освобождение. Операция будет нелегкой, поэтому вот, во сколько я оцениваю ее.
Линк открыл свой металлический сундучок, и по залу пронеслись изумленные вздохи. Китти и сама раскрыла рот – такой роскоши она еще не видела. Сундук был до верху забит крупными, размером с кошачий глаз, драгоценными камнями. Сапфиры, рубины, бриллианты и изумруды – там присутствовало все. Камни сверкали и переливались даже в полутьме мельницы, ловя каждый лучик света, точно были живыми и имели собственную волю и характер.
- Повелитель… - голос барбароида сорвался, - Мы не можем решать невыполнимые задачи.
- Я желаю, чтобы вы выслушали меня до конца. Мою дочь и инициированную из моего домена похитили. Похитительница была гостьей в моем замке. Она воспользовалась моим отсутствием, чтобы совершить предательство. Она могучая волшебница, и ее охраняет множество воинов. Ее имя Дэт. Правая рука нашего Императора. Я плачу за трудность и за риск любую цену, которую вы запросите. Могу увеличить ее в два раза. Если вам удастся вернуть мне их живыми. Более того, я сам буду участвовать в операции освобождения, с вашей стороны мне нужно прикрытие.
Линк умолк. Его лицо по-прежнему оставалось непроницаемым. Он ждал. Китти, которой окружающая обстановка казалась давящей только все больше и больше жалась к нему. Линк этого не замечал.
- Дэт Фор’олл… Она всегда мстит перебежавшим ей дорогу. Всегда. Если только она не узнает, кто, кроме вас, Повелитель, участвовал в этом. Риск велик…

Китти было приказано оставаться в карете. Линк теперь опасался оставлять ее одну. Ее остались охранять близнецы-невидимки. Грек и Тренк, остальные четверо последовали вслед за Майэром к тому утесу, где ожидала их Дэт с пленницами. Китти боялась, у нее были плохие предчувствия.
Дэт забралась на самый пик – прекрасная цель для снайпера. Кентавр сейчас как раз прицеливался, чтобы сделать один роковой для нее выстрел. Но Линк не был настолько глуп, чтобы поверить в такой легкий выход. Где-то должен быть генератор для силового щита. Мир, который долгое время был для него домом, успешно сочетал высокий технический прогресс с феодально-крепостным укладом. Так что отец Линка позаботился о том, чтобы Алистан имел хорошее представление о технических средствах Империи.
Вампир сделал незаметный знак, и Дайонир слилась с каменным основанием скалы, чтобы найти чужеродный источник энергии.
- Повелитель, - ее мысли были похожи на шепот ветра, - Она сама живой щит. Магия, Повелитель.
Линк стоял не двигаясь – вырубленная из мрамора и обсидиана статуя, ожидая, пока Дэт сделает первый ход.
- Эй, Линк! – ее голос разнесся окрест, - Ты знаешь, зачем я тебя сюда позвала?! Знаешь, разумеется, ты не настолько глуп! Ты видишь, у меня твоя дочь! А знаешь, как я заполучила ее?! Мне помогла твоя наложница! Она, кстати, тоже у меня!
Майэр скрипнул зубами, ему отчаянно хотелось действовать. Но пока он не имел ни малейшей возможности для этого.
- Давай совершим обмен! Мне нужна твоя пленница! Отдай мне ее, а я верну тебе дочь! – Дэт улыбнулась.
- Неужели ты думаешь, что моя дочь мне дороже собственной жизни?! – Майэр напряг слух, пытаясь выяснить, готовы ли его слуги к атаке.
- Будь ты проклят! – Дэт вжала серебряный кинжал в беззащитное горло девочки, - А как же честь твоего дома?! Теперь все скажут – Дом Линк легкая нажива. Я позабочусь об этом! – тонкая струйка темной крови окрасила клинок.
Альда дернулась от боли, Дэт только сильней вжала острие. Произнесла что-то со злостью, цедя слова сквозь зубы.
- Отец! Я прошу тебя, соверши обмен! – голос Альды срывался, пепельные волосы выбились из прически, теперь их развевал ветер.
Лицо Майэра застыло, скрывая эмоции. Он чувствовал, что Дайонир заняла позицию, готовая к атаке. Шару и Острый ждут сигнала. Кентавр уже натянул свой огромный, в человеческий рост, лук.
- Честь моего Дома – я сам. Не тебе судить об этом Дэт Фор’олл. Ты перешла границы, Император узнает об этом.
«Взять», - мысленно приказал Линк.
Дайонир потянулась вверх, камнем успевая охватить Дэт до пояса, прежде чем та поставила защиту, в дребезги разбивая сознание барбароидши. Шарп и Острый тщетно бились о непроницаемый купол, отбрасываемые разрядами прочь, они не успели миновать защитное поле.
- Ты заплатишь за это, - Дэт с оттяжкой провела по горлу жертвы.
На Лице Альды мелькнуло изумление, сменившееся выражением испуга и боли. Кровь наполнила дыхательные пути и, что самое страшное, рана не поддавалась регенерации. Вампирка осела к ногам Дэт кашляя, захлебываясь собственной кровью.
С ненавистью взглянув на Майэра, она сплела в воздухе замысловатый знак. Он проявился в воздухе пустотой, будто некто вырезал часть пространства. Магический узор набирал интенсивность за доли секунды. Дальнейшее происходило для Линка замедленно, словно само время решило не торопить события.
- Нет! – светлым пятном из леса показалась Китти.
Линк знал, что она не успеет. Только нечеловечески быстрое существо могло бы успеть. А она была человеком. В этом вампир теперь не сомневался. Он скрылся, выставив для защиты крыло, но чувствовал, никакое антимагическое поле сейчас не поможет.
Китти бежала. Нет, теперь она летела, не встречая никакого сопротивления воздуха, точно она сама являлась его частью. Она бежала, почти не касаясь ногами травы, не приминая ее, влекомая воздухом вперед.
Майэр невольно отвлекся, посмотрел в ее сторону, то же сделала и Дэт. Привлеченная ее криком, на несколько мгновений совершенно забыв про собственное заклинание.
- Теперь ты проиграл, вампир. А такие союзники не нужны Императору, - символ сорвался с ее пальцев.
«Это конец», - решил Линк.
Каким-то образом хрупкая белая фигурка возникла между ним и пустотой заслоняя, принимая удар. Майэр вовремя подставил руки, чтобы поймать падающее тело и аккуратно опустить на землю. Он толком не успел ничего разглядеть, алая пелена заслонила от него мир. Ярость, ненависть, которой он до сей поры не знал, всколыхнулась внутри вместе с дремлющей силой. Вой вырвался у него из груди, призывая силы, о которых когда-то упоминалось только в легендах, связанных с началом времен вампиров.
Он ощутил приближение своей армии… Кости захороненных здесь погибших героев древних войн оживали, повинуясь зову повелителя. Стаи неживых, но оттого не менее свирепых волков, алчущих крови жертв, уже спешили к месту сражения Лорда-вампира и темной чародейки. Земля разверзлась у подножия скалы, на которой стояла Дэт. Около сотни стрел Кентавра уже полетели в воздух, но лишь первая успела миновать вновь восстановленный щит, вонзиться в правое плечо.
Дэт зашипела от боли.
- Ты заплатишь за это! – сквозь зубы выдавила она, уже выплетая новый магический знак, - Что?
Костистая рука возникла на краю скалы, затем вторая, третья, четвертая…
Дэт шарахнулась, когда они одновременно попытались миновать ее защиту.
- Ты еще заплатишь за это! Император узнает о смерти пленницы!
Дэт сняла с пояса передатчик, набрала код:
- Убить всех, - коротко приказала она, затем набрала следующую комбинацию символов, - Повелитель, заберите меня, я в беде.
Рядом с ней тут же загорелась межпространственная дверь, в которую Дэт и шагнула.
Солдаты Шредера, - механически отметил Линк, прежде чем склониться перед бездыханным телом пленницы.
Ее лицо было бледным, но безмятежным, он осторожно коснулся дланью ее щеки. Она теплая… Почему?.. Горло Линка сжало…
- Ваша дочь мертва, повелитель. Никаких следов регенерации. Очевидно, клинок был заклятым.
Но Майэр и так знал это. Нужно идти, - билось в его голове, - Нужно посмотреть на тело дочери, но он не мог тронуться с места. Эта безмятежность Китти заворожила его. Он знал, что лицо Альды будет выражать ужас.
Неожиданно рядом с ним возник портал, засиял, генерируя поле перехода. Кто-то вытолкнул из него Миру. Вампирка упала на колени. Сейчас у нее был достаточно жалкий вид. Майэр дождался, пока она, дрожа, встанет на ноги. Вокруг него костяные воины добивали остатки солдат Шредера.
- Она убила нашу дочь, - его голос был бесцветным, только алые глаза полыхали лихорадочно на белом лице.
Мира сжалась под его взглядом, по ее щекам заструились слезы. Слезы страха, но не сожаления. У Миры пропала жалость и сострадание вместе с инициацией.
- Альда…
- Ты предала меня, - Линк просто констатировал факт.
- О, прошу вас, простите меня, повелитель, - она упала на колени.
Линк взмахнул крылом, чертя замысловатый знак режущей кромкой.
- Нет, - произнес он, наблюдая, как кровь Миры орошает землю, впитываясь.
Он поднял Китти на руки, не позволяя нечистой красной влаге осквернить ее прикосновением.
- Повелитель, - барбароид Кентавр подошел к нему, его копыта гулко ступали по земле, - Вы можете забрать свою плату. Мы не выполнили задание.
Линк покачал головой.
- Сожгите тело моей дочери, пусть ее душа не достанется Тьме.
Майэр взмыл в ночное небо. И что он теперь собирается делать? Его домен разрушен, пленница, за которую он отвечал головой перед Императором, убита. Что теперь остается ему, Алистану Майэру Линку, графу, повелителю-вампиру? Бежать? Затеряться в окрестных землях Империи? Или и вовсе бежать на территорию Базы? Нет. Почему? Честь не позволит ему сделать это. Но что есть честь? Былинка пред взглядом Тьмы, которой принадлежит его душа.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #20 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:32pm

Бережно баюкая на руках ее стынущее тело, Майэр вошел в зал своего Замка-на-Скалах.
Внутри поселилась пустота. Нет. В солнечное сплетение будто бы вбили осиновый кол. А вот вокруг него уже распространялась пустота. Майэр положил ее в свой гроб. На миг ему почудилось, что Китти спит. Едва заметно мерно дышит….
«Когда лорд-вампир погибает, - говорил его отец, - Место его силы разрушается». Чем же можно убить лорда-вампира? Живучего, практически бессмертного… Специально сделанным клинком, да еще, пожалуй, солнечным светом…
Скоро рассвет… Майэр посмотрел на единственное в этом зале затененное окно и распахнул его небрежным движением воли настежь. Небо светлело. Скоро рассвет…
Он встал на пятно лунного света принялся ждать.
Сегодня он позволил разорить свой домен, и, хуже всего, он позволил убить собственную дочь. Ему нет места. Ему было мерзко от собственного присутствия, от того, что он, Алистан, просто существует. И еще была жуткая тоска. Потому что теперь он был совсем одинок.
- Хозяин, - голос Картера отвлек его от раздумий, - Я почувствовал, что вы пришли и… Что вы делаете, Хозяин?! – лицо низшего вампира испуганно вытянулось.
- Иди, спрячься в пещеры, Картер. С наступлением утра этот замок разрушится.
- Что вы делаете, Хозяин?! Зачем?!
- Я давно не видел солнца… вот уже три века… А за последние дни я лицезрел его дважды. Только оно не принимает меня. Жжет, - Алистан криво усмехнулся, - А я всегда любил его. Особенно в детстве.
- Хозяин, не надо, прошу вас, - Картер начал приближаться.
- Не пробуй остановить меня. Я сильнее, - спокойно проговорил Линк, - Уходи.
Вампир замер на секунду, потом кивнул и вышел.
Линк не считал время, которое он простоял в ожидании, но, когда первые лучи проникли через темное окно, умудряясь пробиться через тучи, он прикрыл глаза, привыкая к жгучей боли. Посмотрел на свою руку, которая то и дело вспыхивала язычками пламени. Зачем отец подарил ему эту вечность одиночества? Как бы хотел он тогда уйти вслед за матерью и сестрой… И что же остановило его? Что заставило поддаться на уговоры? Линк представил себя со стороны. А ведь он очень похож на отца…
Китти открыла глаза… Какой странный сон она видела… Но Майэр испытывал боль, и она проснулась.
Проснулась, села, потянулась…
Он стоял неподвижно, а солнечные лучи плясали по его черному плащу, камзолу, рубахе, прожигая дыры, обугливая кожу.
- Господин граф… - голос Китти сорвался, - Господин граф… Что же это вы делаете?..
Она встала босыми ступнями на мраморный пол.
Майэр вздрогнул и обернулся. И не поверил своим глазам.
Пол под ногами Китти мелко подрагивал.
- Уходите! Немедленно уходите с солнца, слышите?! – она быстро спустилась вниз по ступеням и пробежала разделявшее их расстояние с явным намерением увести его с солнца.
Но Майэр не двинулся с места. Оттолкнув Китти так, что она не удержалась на ногах, он отвернулся и проговорил:
- Уходи отсюда побыстрее. Замок скоро разрушится.
Поморщившись, Китти встала на ушибленную ногу.
- А что же будет с вами?
- Это уже не важно. Уходи. Убирайся быстрее! И постарайся добраться до своей треклятой Базы. И… не верь никому здесь.
- Нет. Я не оставлю вас.
Китти села на пол.
- Убирайся! – рявкнул Майэр, оборачиваясь.
Она подскочила от неожиданности, но с места не тронулась.
- Меня сожжет солнце, и замок рухнет, - безразлично проговорил Линк.
- Значит, я умру вместе с вами, господин граф, - она обняла колени, уткнувшись в них лицом.
- Посмотри мне в глаза, - властно произнес он.
- Нет, - приглушенно ответила Китти, - Вы загипнотизируете меня и отправите прочь.
- Зачем тебе понадобилось погибать вместе со мной, упрямая девчонка?!!
Алистан вышел из освещенного участка, поднял Китти на ноги, несколько раз ощутимо встряхнул, приподнял ее лицо за подбородок, вынуждая встретиться взглядом.
- Я вас люблю… - еле слышно выдавила она.
- Прочь! Прочь! Убирайся отсюда! Я не желаю слышать об этом! – его голос был рассерженным, Майэр продолжал трясти ее.
Потом забросил на плечо и взлетел, встречая всем телом разгорающийся день.
Спланировать на каменистый выступ скальной платформы стоило ему больших трудов. Он почти швырнул Китти на землю. Ее слова разозлили его, к тому же, теперь у него вряд ли хватит сил вернуться назад в замок. Можно было отчетливо рассмотреть, как содрогаются башни.
- Довольна? А теперь убирайся, наконец! Прочь! Или смотри, как меня сжигает солнце, - прошипел он сквозь зубы.
- Нет, - Китти встала на ноги, только теперь она начала осознавать, НАСКОЛЬКО были серьезны намерения Алистана.
По ее щекам заструились слезы отчаяния.
- Хорошо, господин граф… Я буду смотреть на вашу гибель. Жаль только мою никто не увидит. Мне всегда говорили, что самоубийство грех… А как думаете вы?
- Иногда это меньший грех, - устало откликнулся Майэр, - Да и не мне рассуждать об этом.
Китти горестно всхлипнула.
- Не умирайте… ведь всегда есть для чего жить. Ну пожалуйста…
- Иногда бывает не для чего, - раздраженно ответил Майэр.
- Я никогда не доберусь одна до Базы. А я ведь, между прочим, спасла вам жизнь. Там, когда вы сражались с Дэт.
- Я не просил тебя об этом, - мрачно и еще более раздраженно проговорил он.
- Неужели долг чести ничего для вас не значит?! – она подняла на него блестящие от слез глаза.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #21 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:36pm

Чуть позже, - пообещал Майэр, ложась в гроб, чтобы дать ранам быстрее затянуться. Сначала он доставит ее на территорию Базы, а потом вернется и завершит начатое. Но пока… он даже вида показывать не будет. Китти сидела прислонившись спиной к прохладной стенке гроба. Настойчивая мысль билась в ее голове, - Не покидать.
Алистан был раздражен и явно не настроен на разговор. Правда, одно удивляло пленницу – он приказал называть себя по имени. Несколько раз мысленно Китти произнесла: «Алистан», чтобы привыкнуть к звучанию. Вряд ли пресловутое «господин граф» выйдет из ее лексикона так скоро. Молчать она не любила. Точнее любила только тогда, когда появлялось занимавшее ее дело.
- Господин граф… - тихо и как-то придушенно пискнула она, - А что…
- Ну что тебе еще надо? – сквозь зубы выдавил он.
- Извините. Ничего.
Майэр мученически вздохнул, приподнимаясь из гроба. Пустота почему-то перестала распространяться внутри. Да, потери, которые он пережил в эту ночь тяготили, постоянно присутствовали где-то в глубине памяти, но что-то упрямое внутри, что-то тянущееся к жизни или хотя бы подобию этой жизни, какой обладал вампир, твердило ему: «Не все потеряно. Еще рано отправляться навстречу Тьме».
Линк пытался отмахнуться от назойливого внутреннего голоса, хотел испытать снова ту красивую и тонкую внутреннюю гармонию, состоящую из боли, отчаяния и пустоты, а так же решительности, обреченной храбрости и непереносимой гордости.
Восстанавливающий сон сморил его. Китти сразу почувствовала, когда Майэр погрузился в глубины сновидений. Она поднялась на ноги, чтобы взглянуть на него. Шрамы на лице практически исчезли. Регенерация шла. А ведь он мог умереть. У Китти возникло ощущение, что ореол смерти не покинул его. Она не сдержалась и провела прохладной ладонью по его щеке. Ну и что, пусть ему будет наплевать. Это совсем не важно. Она не будет навязываться. Лишь бы просто иметь возможность видеть его, слышать голос. И пусть когда-нибудь ее заберет Император. Пусть она будет платить болью за каждый момент, проведенный вместе с ним. Это не важно. Важно лишь здесь и сейчас. Теперь.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #22 - Ноябрь 7, 2004 :: 6:38pm

Озеро было прозрачным, искристым от солнечных лучей, а зелень такого сочного и приятного для глаза цвета, что, казалось, можно смотреть не нее вечно. Раскидистое дерево клонило в воде свои тонкие, покрытые мелкими листьями ветви. Он удивился. Внутри была гармония. С каждым новым вздохом она наполняла его все больше и больше. Но эта гармония сильно отличалась от той, что пришлось ему испытать недавно. Так отличаются Жизнь и Смерть в самых своих несравнимых и прекрасных качествах. Он наклонил голову, и длинные, почти до пояса, серебряные пряди волос упали ему на глаза. Он задумчиво откинул их назад, недоуменно осматриваясь. Как такое может быть? Это просто не возможно! Или ему это сниться? Да, наверно, это сон. Но ощущение присутствия не проходило.
Тогда он наклонился, чтобы брызнуть себе в лицо прохладной водой, и удивился, увидев собственное отражение. Серебряные глаза изумленно расширились. Он даже позабыл, что собирался сделать. Отражение было чужим. И в то же время своим, казалось естественным настолько, насколько неестественным был его прежний облик. Тонкий серебряный обруч сверкнул, поймав блики.
Но это всего лишь сон. Почему он приснился ему?
Легкость, витающая в самом воздухе, прогоняла эти тяжелые мысли прочь. Он был один, был странным, и он был в саду. Прекрасном, дивном саду. Некоторое время он ощупывал и рассматривал себя. У него не было оружия, а одежда была очень мягкой на ощупь, только на поясе висел маленький чехольчик, в котором обнаружилась тонкая деревянная свирель. Что с ним происходит? Где он? Кто он?
Майэр открыл глаза, некоторое время привыкая к темноте зала. Точно его зрение все еще не могло адаптироваться к такой неосвещенности.
Китти задремала, прислонившись спиной к холодной стенке его ложа.
- Просыпайся. Мы уезжаем. Я отвезу тебя на Базу.
Она умоляюще взглянула на Майэра, но это не возымело должного успеха. Алистан распахнул крылья, проверяя, достаточно ли он восстановился во время сна – самой опасной для вампира фазы. Потому что большинство убийств повелителей происходило именно во сне.

Мост казался нескончаемым. В занавешенном окне кареты то и дело мелькали тени опор.
Китти сидела, нахохлившись, рядом с закрытым гробом, уткнувшись лицом в колени. Ее золотые волосы рассыпались по плечам, спине и согнутым ногам.
Он никогда не объяснял. Он просто отгораживался, рассерженно уходя от разговора. Он не привык, чтобы его решения оспаривались. Он не терпел препятствий на пути к цели.
- Господин граф... – робко начала она.
Китти всегда пугалась, когда надо было настоять на своем мнении, но всегда делала это.
- Алистан. Я разрешил тебе обращаться ко мне по имени.
Раздражение все еще скользило в его голосе, но уже значительно меньше.
- Зачем вы везете меня туда, Алистан?.. Я не хочу уезжать от вас и возвращаться на Базу.
- Когда-нибудь Император призовет тебя. И тогда ты горько пожалеешь о своих словах.
Она опять умолкла. Некоторое время слышался только стук колес да цоканье копыт. Шестерка кибер-коней неумолимо увозила их к границе Базы. Китти не знала, может ли Линк ходить по мирам, но была уверена, что добром это не кончится. Всю дорогу ее мучили дурные предчувствия.
- Мне все равно. Я не хочу возвращаться на Базу. Я не хо...
Карета резко остановилась, сотрясшись от взрыва. Китти свалилась со своего места. Крышка гроба с грохотом распахнулась. Майэр поднялся. Его алые глаза угрожающе сузились.
- Ни с места! – раздался чей-то выкрик, глухо пробившись сквозь стены кареты, - Мост заминирован. Не двигайся. Слышал ты, барбароид?!
В неожиданной тишине Майэр скользнул к дверям, просто исчезнув и возникнув прямо возле них. Кисть его правой руки стала стальной и когтистой. Гулко раздались чьи-то шаги. Дверца кареты распахнулась настежь, хлобыстнув по стене. В этот же миг Линк исчез, так что Китти недоуменно смотрела на пустой проход. Потому что снаружи тоже было пусто. Потом какой-то мужчина опасливо заглянул внутрь. Взглянув на Китти, он небрежным взмахом отбросил с лица мешавшую челку.
- Ты здесь одна? – спросил незнакомец.
На лице Китти скользнул испуг.
- Выходи.
Незнакомец попытался сделать более дружелюбное выражение лица.
Китти быстро покачала головой.
- Тебя инициировали? – пришелец нахмурился.
В том месте, где только что стоял Майэр, плясали солнечные лучи.
Китти снова покачала головой.
Незнакомец окинул пристальным взглядом содержимое кареты, собираясь войти. Китти успела сказать только одно слово, прежде чем мужчина успел войти:
- Уходи.
Человек ухмыльнулся и, стиснув в руке свой меч, шагнул внутрь. Китти зажмурилась, чтобы не видеть.
Сбоку от незнакомца возник Линк, уже опуская в широком замахе свою стальную длань. К собственной чести охотник успел частично блокировать удар, но силы были слишком неравны. Подставленный меч продолжил движение вместе с рукой Майэра, войдя в теплую плоть. Линк вытолкнул труп противника наружу и закрыл дверь. Солнечные лучи предательски осветили его фигуру. Пахнуло паленой кожей. Скрипнув клыками, Майэр Линк погрузил их маленькую крепость во тьму.
- Проклятье! – раздался уже знакомый, приглушенный преградой кареты голос, - Он убил Мэтта! Похоже, там вампир! Вряд ли это сам Лорд, но и не низший. Колин, Кэрт, держите карету под прицелом. Давайте выкурим его оттуда, ребята!
- Ты что, Хэнк, с ума сошел?! Как же девчонка?! Нам было приказано доставить ее живой и невредимой! Нам заплатили за это чертову уйму денег.
- Я и собираюсь сделать это! Поджигай, Кэрт!
Китти взглянула на Майэра, в ее взоре застыла беспомощность.
В темноте горели алые глаза вампира.
- Обещайте не трогать карету, если я отдам девчонку, - его голос звучал бесстрастно, - Иначе мне придется прикончить ее. Я даже не буду инициировать ее. Просто оторву голову и предоставлю ее вашему обзору.
- Мы не заключаем сделки с Тьмой. Вампир, - в голосе прозвучала насмешка, - Так или иначе мы получим ее!
- На кого ты работаешь, если не заключаешь сделок с Тьмой, человек? – вопросил Майэр, его брови удивленно поползли вверх.
- Мы посланцы властелины Базы, если тебе это что-то говорит.
Китти встала. Ее лицо маской белело в темноте.
- Он вез меня на Базу! Не трогайте его! Именем властелины! Я, ее дочь, приказываю вам отступить!
Снаружи наступило озадаченное молчание. Китти не стала терять времени. Она решила ковать железо, пока горячо. Выйдя в солнечный полдень, она оглядела группу охотников.
- Она не обращенная, Хэнк! Солнце не жжет ее!
- Это хорошо, - говоривший был худощавым, но крепким человеком, с узкими миндалевидными глазами.
Остальные: мускулистый здоровяк, держащий внушительного вида огнемет, невысокий крепко сбитый черноволосый мужчина, вооруженный тяжелым арбалетом, и женщина, закутанная сплошь в черное, в широкополой шляпе, за которой не было видно ни ее лица, ни глаз. Единственным неприкрытым участком тела были кисти ее рук, бледные, с заостренными ногтями.
- Послушайте меня, подданные властелины Базы, моей матери, - медленно и звонко проговорила Китти, - Я нахожусь здесь по собственной воле. И я желаю, чтобы вы оставили нас в покое. От имени моей матери я приказываю вам вернуться на Базу и доложить Эльвире обо всем.
Светловолосый Хэнк усмехнулся, приближаясь. Китти с трудом подавила желание убежать. Но она прекрасно понимала, что, только излучая уверенность, она сможет убедить этих людей отступить.
- Ты приказываешь нам?! Колин, подожги карету!
Быстро метнувшись, он заломил руку Китти за спину. Колин демонстративно чиркнул спичкой у огромного дула огнемета.
- Нет! Не надо! – у девушки сдали нервы, ее затрясло, как только она представила, что станет с Линком, - пожалуйста! – пленница тщетно попыталась высвободиться, - он же всего лишь хотел помочь мне! Он вез меня на Базу! я... я обещаю пойти с вами, если...
- Ты и так пойдешь с нами. Послушай, иногда, чтобы восторжествовало добро, приходится бороться со злом его же методами, - философски заключил Хэнк.
Из глаз Китти хлынули слезы бессилья.
- Вы сами становитесь такими же! Вам не будет прощения! Не трогайте же его! Я умоляю вас...
- Ты плохо знаешь его. Подумай о тех людях, которые погибли от его клыков. Скольким он загубил жизнь!
Но они не успели договорить. Дверца кареты распахнулась, наотмашь ударив по стенке. Майэр Линк черной тенью метнулся к пленнице и державшему ее человеку. Китти упала на землю, не устояв на ногах от сильного толчка. Брызнула во все стороны кровь Хэнка, орошая траву и пленницу. Колин запоздало направил огнемет в ту сторону, где только что стоял вампир, но теперь там только лежала девушка. Китти едва успела приподняться на локтях. Струя пламени отразилась от крыла Майэра, ставшего преградой между хрупким человеческим телом и мучительной смертью от огня.
В глазах Китти мелькнула боль, когда она увидела, что ее спаситель полыхает язычками пламени, нещадно палимый солнечными лучами. Его кожа темнела, обугливалась, но достаточно медленно, точно нехотя, но, тем не менее, неумолимо.
Солнце, не торопясь, катилось за горизонт, но слишком размеренным был его бег.
Больше Колин не успел сделать ничего. Огнемет жалкими обломками упал к ногам Линка. Одним верным махом вампир вырвал сердце своему противнику, тот даже не сразу понял, в чем дело, только с удивлением взглянул на неожиданно опустевшую грудь. Потом упал замертво.
Закутанная в черное женщина подняла прищуренные, а оттого казавшиеся хищными карие миндалевидные глаза, которые едва можно было разглядеть из-за широкополой шляпы.
Только сейчас Китти заметила, какие у нее тонкие аристократичные черты лица и неестественно бледная кожа.
- Данпилка! – поморщился Линк брезгливо, – Убирайся с моего пути, мерзкое отродье! Уходи пока цела, предавшая собственную кровь.
Полукровка жестко улыбнулась.
- Кто тут у нас? Неужели наследник графа Линка?!.. Твоей матерью тоже была смертная. И это не мешает тебе охотится на людей.
- Я не собираюсь тратить на тебя время.
Линк взлетел, метя режущей кромкой крыла в противницу. Каждое мгновение, которое он проводил на солнце, приносило ему страдания, его силы таяли, поэтому Майэр стремился поскорее покончить со всеми противниками, это был его единственный шанс выжить. Но очевидно данпилка знала об этом. Ей-то, плотно закутанной в материю, солнце не причиняло никаких видимых неудобств. Она метнулась вверх, изящно вспорхнув на опоры моста. Резким, едва заметным движением, извлекла два узких, среднего размера одноручных меча.
- Каждый из нас предает часть своей крови, аристократ. И лишь судьба покажет, кто был прав.
Взмахнув крыльями, Линк взмыл в воздух, становясь невидимым.
Данпилка сделала несколько обходных маневров, потом блокировала невидимый обычному глазу удар. Сыпануло искрами, Майэр проявился, все так же нещадно палимый солнечными лучами. Его кожа вспыхивала небольшими язычками пламени, медленно и неотвратимо убивавшими его. Черты исказились в гримасе жажды, а на лице почти не осталось живого места, обнаженные клыки угрожающе блестели.
- Хм, - их оружия рассыпали искры, сталкиваясь, - Вот только почему солнце действует на тебя так медленно... – задумчиво протянула она.
Китти очнулась от странного чувства нереальности всего происходящего, словно она являлась героиней какого-то фильма или анимации, где все непременно должно кончиться трагично. Ее существо воспротивилось этому. Ну зачем они пытаются убить друг друга? И, не приведи Боже, погибнет Майэр. От этой мысли ей стало совсем плохо.
Она вышла вперед, направившись к тому месту, где сражались данпилка и Линк. Два клинка так и не смогли пробиться сквозь завесу крыла, а стальная длань все время угрожающе близко подбиралась то к шее, то к груди.
- Послушайте меня! – ее голос сорвался на последней ноте, но этого хватило для привлечения внимания, - Остановитесь! Прекратите сражаться! Алистан, я прошу вас. Сударыня... – Китти посмотрела на данпилку, - остановитесь. Вам ведь нет резона сражаться. Ведь вы не похожи на тех остальных... вы не наймит... вы... вы воин Базы.
Красные глаза Майэра и карие данпилки удивленно разглядывали худенькую и невысокую девушку с толикой испуга произносившую свою речь. Вампир даже на время позабыл боль, которую ему причиняло дневное светило.
- Ведь вы не испытываете ненависти друг к другу. Сударыня, ведь вам было приказано только доставить меня на Базу, а вовсе не убивать графа Линка. К тому же, он действительно вез меня на Базу. Понимаете ли, Сударыня...
- Я не сударыня, - усмехнулась данпилка, опуская мечи и отходя в сторону.
- Что?.. – опешила Китти, не ожидавшая, что ее станут перебивать.
- Этот аристократ прав в одном. Я не сударыня. Не аристократка. Если хочешь, зови меня Арес. Я – воин Базы. Твоя мать послала меня и этот отряд охотников, чтобы я вернула тебя на Базу. Она узнала, что Император отдал тебя графу Линку на временное содержание. Мне было приказано любыми средствами освободить тебя. Ты знаешь, это измерение кто-то заблокировал, и теперь ни один из рыцарей – джедаев не может попасть сюда. Да и иные союзники Базы тоже не в силах преодолеть барьер. Только такие как я, коренные обитатели, способны. Если этот аристократ действительно вез тебя сюда, чтобы передать на Базу, пусть он не препятствует твоему возвращению.
- Но я сама не хочу покидать Алистана, - Китти смутилась, она не хотела говорить, но другого выхода, по-видимому, не было, - Арес, возвращайтесь на Базу, скажите моей матери, чтобы... Нет, лучше скажите ей, что я прошу убежища для графа Алистана Майэра Линка, и что я не вернусь на Базу, пока она не пообещает это пристанище в присутствии свидетелей. Я… мы щедро вознаградим вас, если вы выполните мое поручение. Вы можете самолично убедиться, что я не нахожусь под действием чар.
- Позвольте спросить, отчего столько заботы о... вампире?
Китти залилась краской, опустила глаза.
- Он... не такой, как о нем думают... Алистану Майэру Линку не место во вселенной Зла. Он достоин иной жизни. Ведь он вез меня на Базу, рискуя собственным положением, без согласия Императора, он мог много раз избавиться от меня, но так и не сделал этого... Я считаю, что нужно судить о ком-либо, только хорошо узнав его. Не все вампиры одинаковы, не все люди достойны жить на территории Базы. И уж тем более Богом заведено прощать.
Арес холодно ухмыльнулась, бросив прощальный взгляд на воодушевленную Китти, молитвенно сложившую руки на груди, глядящую на данпилку просветленным взглядом. Коротко вздохнула, убирая мечи в ножны.
- Я еще вернусь. Ждите меня, я еще приду в твой замок на скалах, аристократ.
Арес бодрым шагом пошла прочь в ту сторону, в которую до этого направлялась карета.
Китти, наконец, не веря собственной удаче, повернулась в сторону Линка. В его красных глазах медленно гасло сознание. На коже не осталось живого места. Порыв толкнул ее вперед, чтобы не дать Майэру упасть. Позже Китти сама не могла вспомнить, каким образом ей удалось дотащить безвольное и почти безжизненное тело до кареты. В ее мозгу билась только одна мысль – каждый миг на солнце может оказаться для Майэра Линка смертельным.
Но вот, наконец, она с трудом уложила его в гроб. Положила голову ему на грудь, стараясь услышать сердце, но, к собственному ужасу, не могла расслышать ничего. Ее руки и ноги тряслись от пережитого напряжения. Она задохнулась... Неужели мертв?.. Неужели опоздала?.. Ее глаза наполнились слезами отчаяния.
- М-м-м, - Линк перекатился головой по плоской подушке.
Китти вновь склонилась над ним, уже испытывая облегчение от самого факта, что он жив. Наверно, стоит его полечить, - решила она, накладывая руки на один из самых сильных ожогов. Ощутив уже привычный ток исцеляющей сырой энергии, она направила ее в нужное русло. Отчего-то маги с Базы как-то странно смотрели на нее, когда она начинала практиковать белое целительство, но продолжали обучать, не трудясь объяснять, в чем дело, что с ней не так.
В ее сознание хлынули мысли, которые преследовали Майэра в тот момент, чувства, ощущения. Она задохнулась от острой боли, которую он испытывал от солнечных ожогов, содрогнулась от его мрачной решимости защитить… ее. Именно это стояло за действиями Линка, именно это заставило его покинуть надежное убежище кареты, выйдя навстречу ненавистному свету. Да, теперь она просто ненавидела свет. Она впитывала его мысли, взамен отдавая свои силы. Все, до единой капли потому, что никто прежде не совершал подобного для нее, потому что она сама желала отвечать тем же. Потому что…Она всегда очень боялась боли. Этот страх лишал ее рассудка, заставляя делать что угодно, лишь бы избавиться от нее. А теперь Китти подвергала себя этому добровольно. Она не замечала ни его исказившихся от жажды крови лица, ни клыков, показавшихся из под верхней губы, ни угрожающе вспыхнувших красных глаз, ни борьбы, которую он вел сам с собой, чтобы не поддаться роковой жажде.
Когда Линку удалось справиться с этим, он отметил, что Китти становится бледнее, прозрачнее, будто истаивая прямо на глазах, а его регенерация идет гораздо быстрее. Восемьдесят процентов его повреждений было остановлено. Майэр удивился, отчего почти нестерпимая жажда исчезла так внезапно, хотя несколько секунд назад она не поддавалась контролю.
Но поразмыслить на эту тему ему так и не удалось. Он понял, что, если сию же минуту не прервет процесс лечения, Китти просто умрет от истощения сил.
- Остановись, - он легонечко отодвинул ее от себя.
Китти тихо вскрикнула, побледнела окончательно и осела без чувств прямо на его грудь. Глупышка, - подумал Майэр, - Ну почему она не вернулась на Базу, когда у нее была такая возможность?! Вместо этого она ухватилась за призрачную, практически несбыточную мечту. Властелина Базы никогда не согласится принять ни его, ни ему подобных. Да и ему не стоило заниматься благотворительностью.
Он принялся убаюкивать ее, точно ребенка. Как так могло получиться? Почему в груди стало так тепло, стоило только подумать о ней? Как так могло получиться? Зачем эти чувства? Они только мешают ему, потому что подобные союзы никогда не имели хорошего исхода. Они заранее обречены. И поэтому он должен заставить ее уйти на Базу. Ведь Император только выжидает время, чтобы потребовать ее назад. И у Майэра не хватит могущества защитить ее. Да что и говорить, даже у самого Влада не хватило бы могущества. Ведь вампиры - одиночки по своей натуре.

- Ты жив… - Китти слабо улыбнулась, дотронувшись до его щеки прохладной ладонью.
Она впервые назвала его на «ты», но оба не обратили на это никакого внимания, просто приняв как должное. Потому что другое было более важным на данный момент.
- Не так-то просто убить лорда-вампира… - он непроизвольно прикрыл глаза, наслаждаясь прикосновением, в котором не было ни вынужденности, ни боязни.
В ее глазах появились слезинки, которые медленно, одна за другой сползали вниз, капали на его грудь.
Китти гладила его шею, плечи, лицо, точно до сих пор не верила, что все обошлось.
- Не думал я, что белое целительство поможет мне… - Майэр укрыл ее краем своего плаща.
- Теперь мы вернемся в замок? – в глубине глаз Китти тлела надежда.
Позже, - сказал он себе, - Еще есть время. Было ли сегодняшнее происшествие знаком? И каким? Что он делает? Он сошел с ума…
- Да. Мы возвращаемся, - на его губах заиграла едва заметная улыбка, которую скорее выдавало витавшее вокруг него настроение, чем мимика.
- Спасибо, Алистан, - Китти уткнулась в его рубаху.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

Вещи не меняются; меняемся
мы.

Ответ #23 - Ноябрь 8, 2004 :: 4:42am

JC: огромное человеческое спасибо за скорость выкладывания глав.  Поцелуй Смех Ждём продолжение.  Круглые глаза  Подмигивание
Наверх

Только у нас «однажды» случиться может дважды.
163629321  
IP записан

Lizz
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #24 - Ноябрь 8, 2004 :: 5:01am

Спасибо!!! Смех  Будем ждать продолжения!!!
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #25 - Ноябрь 8, 2004 :: 5:53am

Теперь его замок не казался Линку таким уж мрачным, теперь даже тучи не стояли плотной пеленой над высокими остроконечными шпилями многочисленных башен.
Картер вернулся на следующий день, чтобы застать хозяина в достаточно хорошем расположении духа. В последние несколько веков столь не характерного для него.
Он сидел на своем троне, а его пленница расположилась рядом на небольшом стульчике. Они о чем-то настолько увлеченно говорили, что Майэр не сразу заметил своего слугу. А когда заметил, проигнорировал направленный на него удивленный взгляд.
- Мой господин, вы живы?..
- Да, - Линк прикрыл глаза, - Ты можешь приступать к своим обязанностям.
- Слушаюсь, повелитель.
- Ты будешь вознагражден за свою преданность.
С этим вампир отвернулся, опять обратив все свое внимание на Китти. Картер, почувствовав себя лишним, удалился.
Пленница прислонилась щекой к его руке.
- Когда-нибудь Арес действительно проберется в замок. И тогда мы вместе поедем на Базу. Я уверена, что моя мать даст тебе достойное положение. Здесь совсем не подходящее место. Конечно, у твоего замка свое, ни с чем не сравнимое очарование, но мне почему-то не по себе, когда я нахожусь внутри. Что-то давит на меня. Неужели ты этого не чувствуешь?
- Моя мать когда-то говорила так же.… А хочешь, мы можем прогуляться к озеру или еще куда-нибудь… - Майэром сейчас овладели ни с чем не сравнимые ощущения, он готов был сделать, что угодно и поверить во что угодно.
Его рассудительный и мрачный внутренний голос затих. Лишь одна мысль не давала ему покоя. Потом. Позже.
- Пойдем, - она улыбнулась, - Там было так хорошо на озере. Теперь ты разрешишь мне искупаться?
Майэр хотел нахмуриться, но просительная улыбка Китти ему этого не позволила. Теперь.
- Мы возьмем теплый плащ, чтобы ты не замерзла, - он пристально взглянул на нее, - Что?
- А я думала, что мне вполне хватит твоих крыльев… - она начала краснеть.
- Нет. Не хватит, - отрезал Майэр, потом, точно в извинение собственных слов добавил, - Ты еще не заметила? – Китти покачала головой, - Я не излучаю тепла. Я НЕ живой. Все мои жизненные циклы остановлены, - его голос зазвучал глухо, - Почти все. Я могу не дышать, если я делаю это, то только по привычке. И температура моего тела всегда одна и та же. Мое сердце не бьется. Я не знаю, почему я вообще испытываю какие-либо эмоции.… Быть может, по привычке, ведь многие легенды говорят, что у вампиров нет души.… Каждый вампир проклят. А я вампир. Как и мой отец…
- Алистан… да, ты вампир, но ты не можешь быть проклят. Ты не такой, - в ее глазах было сочувствие, которое разозлило Линка.
- Я такой. Довольно этой пустой и глупой болтовни. Либо мы идем сейчас, либо потратим ночь на идиотские разговоры.
Он поднялся на ноги.
Вошел один из барбароидов, показавшимся Китти не таким отвратительным. Наверно, потому, что он напоминал тигра, был покрыт шерстью и имел такие же желтые глаза с вертикальными глазами. В общем, она сочла его даже красивым. Для мутанта. Он молча протянул Линку светло серый плащ, подбитый белым мехом. И так же молча удалился.
Вампир накинул плащ Китти на плечи. Потом подхватил на руки и вылетел в ночь в распахнутое окно.

Где-то в кустах тихо пел сверчок. От воды шла прохлада, но Китти знала, что сама темная гладь теплая, она хранит жар летнего солнышка.
Она скинула туфли, отдала тяжелый плащ в руки Майэру и медленно вошла в воду. От легкого ветерка по ее коже пробежали мурашки. Она вздохнула, запрокидывая голову. Ее золотившиеся при свете темной луны волосы почти коснулись, освещенной звездами дорожки.
Линк неотрывно следил за ней, записывая каждое мгновение в памяти. Она ведь его совсем не боится. Только… У Алистана возникло тяжкое чувство, что все это очень скоротечно. А еще он понял, что Китти искренне верила в собственные слова, произнесенные ею тогда, в замке. Снова пришла боль. Но теперь она была сладкой. Будто бы жизнь возвращалась к нему.
Тем временем Китти уже погрузилась в воду, медленно плыла к середине. А Линка вода не принимала. Он почему-то всегда чувствовал смутное беспокойство, приближаясь к водоему.
А теперь он терпеливо стоял на берегу, ожидая, пока она выйдет на берег и попросится домой. Зачем он вообще предложил ей пойти к озеру?!
Наконец, Китти вышла из воды. Ее белое платье, которое она не стала снимать, прилипло к телу и только подчеркивало хорошо сложенную фигуру. Но Майэр отметил это машинально. Его окутала иная магия. Она была похожа на русалку… Она приближалась. Заворожено глядя ему в глаза, ступала босыми ступнями по шелковой траве.
Он закрыл ее своим крылом, как только она приблизилась достаточно для этого. Китти коротко вздохнула, уткнулась ему в грудь. Вопреки утверждению Майэра она чувствовала тепло.
- Алистан…
Он заставил ее посмотреть ему в глаза. Китти с готовностью подняла разрумянившееся лицо, прикрыла глаза в ожидании поцелуя.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #26 - Ноябрь 8, 2004 :: 5:56am

Арес гнала своего киберконя во весь опор, поднимая облака пыли и мелкого камня. Она абсолютно четко осознавала бессмысленность предстоящего визита, но, тем не менее, спешила. Данпилка гнала коня во весь опор.
Замок-на-Скалах показался ей наименее мрачным архитектурным сооружением из всех, что когда-либо были созданы проклятой силой повелителей.
Ночь. Из-за низких серых туч не видно полной луны. Чутким слухом данпилка уловила вдалеке вой оборотня.
Она придержала готовую слететь широкополую шляпу и осадила своего скакуна. Приехала. Огромные, в четыре человеческих роста, ворота медленно со скрипом распахнулись. Из открывшегося чернеющего провала на Арес смотрели сотни горящих глаз. Но барбароиды – прислужники повелителей – не посмеют тронуть ее. Она спешилась, проследовала внутрь. Туда, где в освещенном сотнями свечей зале сидели над раскрытой книгой двое.
Золотоволосая девушка необычной для человека красоты прижалась к плечу своего повелителя и увлеченно скользила глазами по изящному почерку, испещряющему книгу.
Майэр резко поднял голову, прищурил глаза.
- Что случилось? – Китти обняла его, испуганно пряча лицо.
- Здесь чужак...
Линк встал на ноги и захлопнул книгу.
- Ты поздно опомнился, аристократ, - голос Арес звучал холодно, впрочем, как всегда.
Не насмешка – констатация факта.
- Ты вернулась? Я удивлен, данпилка, - в тоне Линка была надменность.
- Я обещала это дочери властелины. Я принесла слово от нее.
Китти похолодела. Что-то определенно не так. Она пристально вгляделась в невозмутимое лицо Арес. Что-то не так. Ее кольнуло нехорошее предчувствие.
- Продолжай, - Майэр взлетел на возвышение своего трона и сел.
- Властелина Базы говорит, что лорд-вампир граф Алистан Майэр Линк, околдовал тебя, - пристальный взгляд на Китти, - Она предлагает любую награду за возвращение своей дочери, аристократ. Кроме эмиграции на территорию Базы. Ты проклят, а проклятию нет места на Базе. В случае отказа отдать девушку властелина выдвинет своего претендента в Императорских боях. Я же предлагаю отпустить ее со мной, доказать, что твои намерения отвезти ее на Базу были правдивыми. Посмотри правде в глаза, она медленно погибает в твоем замке.
Воцарилась тишина. Китти молитвенно сжала ладони, устремила умоляющий взгляд на Линка. Тот опустил голову, прикрыв ладонью глаза. Его бледная кожа казалась теперь абсолютно белой. Алистан силился сказать слово, но в горло будто бы вогнали серебряный клинок. Наконец, он выдавил:
- Уходи. Забирай ее и уходи.
Арес спланировала на своих крыльях вниз. Китти шарахнулась от нее.
- Нет! Не хочу! Алистан, нет! Не прогоняй меня...
Линк стиснул челюсти. Сама мысль, что он останется в своем замке один, без нее, вселяло в него такое отчаяние, что хотелось выть. Но, если Китти останется, она либо погибнет так, как догорает свеча, медленно и неумолимо, либо ее призовет Император. Тогда ее гибель станет еще более мучительной. Ему хотя бы еще несколько дней... Он прогнал эту мысль прочь.
- Не сопротивляйся. Ведь я хочу вернуть тебя домой, - Арес поймала Китти за руку и потянула прочь.
- Алистан... не прогоняй меня... – слезы стояли в ее глазах.
- Эй, аристократ, скажи ей! – голос данпилки по-прежнему был невозмутим.
Линк поднял голову, медленно открыл алые, зловещие глаза, встал, запахиваясь в свои черные крылья.
- Прочь. Убирайтесь прочь обе! Пока я не передумал. Я устал от вашего общества.
Повелитель-вампир растворился в воздухе.
- Нет...
Китти как-то сразу перестала сопротивляться, покорно пошла за данпилкой. Даже тьма коридоров и твари, которые их населяли, не вызывали у нее никакой реакции.
Они возвращались на Базу.

Майэр не мог остановиться. Он из раза в раз мерил широкими шагами зал. И не мог остановиться. Даже днем. Внутренний покой, казалось, навсегда покинул его. Он должен был радоваться, теперь никто не мог удержать его на этом свете, но жажда деятельности мешала подставить вечное тело солнечным лучам. С каждым часом, с каждой минутой данпилка все дальше и дальше увозила его пленницу. А ведь он ее больше никогда не увидит. Что его ждет? Века бегства? Но зачем нужна эта бесконечная жизнь, если кроме существования, - жалкого подобия бытия, - у тебя больше ничего не будет?! А дальше?.. Встреча с Тьмой, которой отдана его душа? Зачем это все?..
Майэр поднялся в картинную галерею. Там он долго смотрел на портрет своего отца и матери. Зачем все это?.. На третью ночь он решился.
Его мысленный зов достиг сознания слуги.
- Картер, заложи карету.

Костер брызгал искрами – дрова были немного отсыревшими. Вокруг него образовался освещенный круг.
Данпилка решила заночевать на опушке леса, чтобы дать отдых своей спутнице. Не смотря на видимое безразличие ко всему и апатичность к происходящему, она выбилась из сил.
Они сидели по разные стороны костра. Данпилка надвинула на глаза шляпу, а Китти отсутствующим взглядом глядела в пламя.
Где-то в глубине леса подала многоголосым хором свою песнь волчья стая, но слишком далеко.
Наконец, чуткий слух данпилки различил перестук лошадиных копыт. С каждой секундой он становился все отчетливей. Данпилка поднялась со своего места и исчезла в темноте чащи, оставив Китти коротать время у костра в одиночестве.
Китти не прореагировала на это никак. Ее мысли блуждали очень далеко отсюда.
Через некоторое время данпилка вернулась. Вошла черной тенью в освещенный круг, легонько тронула Китти за плечо. Та неожиданно вздрогнула и обернулась.
- За тобой пришли.
Китти непонимающе воззрилась на нее. Арес отступила в сторону, открывая обзор.
Взгляды алых и синих глаз пересеклись. Майэр подошел ближе к огню, опасливо кутаясь в черные крылья. Его тело примет лишь земля, его душу Тьма.
Линк протянул ей раскрытую ладонь, казавшуюся такой бледной и практически не реальной в ночной темноте, озаряемой отблесками языков пламени. Китти вложила в нее холодные, не смотря на согревающий жар огня, пальцы. Молча бросилась в его объятия.
- Аристократ... – данпилка негромко обратилась к нему.
- Не дай я тебе слово, я все равно не мог бы поступить иначе... – Майэр погрузил лицо в пушистые золотые волосы.
- Но для тебя... – начала она, но Линк прервал фразу.
- Это лучший из выходов. Посмотри на себя, полукровка. Что есть у тебя?
Арес нахмурилась, а Китти недоумевающе перевела взгляд на Майэра. Ей был непонятен их короткий диалог. И почему Алистан приехал забрать ее? Неужели... Она боялась поверить, но была рада, что она снова сможет видеть его каждый день, каждую минуту... Что есть у Алистана и что отсутствует у Арес? И почему Арес так легко отпускает ее? Как Алистан не мог бы поступить?
Китти решила не мучит себя вопросами, а воспринимать все как есть. Алистан не позволил данпилке с Базы увезти ее, остальное не важно.

Сон медленно затягивал его в свои густые мягкие сети, погружая, как в теплую воду, в пустоту.
Комната была серой, стены были выложены камнем. И он был не один. Беловолосый мужчина нетерпеливо расхаживал из угла в угол, пока не заметил его присутствие. Сел, небрежным движением отодвинув каменный стул. Лукасу пришло на ум, что это dejavu.
- Нам надо поговорить, - жесткие и хищные черты беловолосого незнакомца казались высеченными из неестественно-белого мрамора.
- Быть может, если вы представитесь.
Ощущение излишней реальности этого сна заставило мастера-джедая насторожиться.
- Мое имя Майэр Линк.
- Вы тот nosferatu, которому отдали мою дочь? – Лукас присел на второй стул и нахмурился.
Чего понадобилось этому не-мертвому?!
- Да.
- О чем вы хотели поговорить? – мастер-джедай внимательно всматривался в сидящего перед собой, стараясь запомнить как можно лучше.
Глаза Линка вспыхнули алым.
- Она должна попасть на Базу. Иначе Император либо изменит ее, либо убьет.
- Сколько у меня времени?
- До поединка за право обладания.
- Кто будет выступать со стороны Империи?
- Я.
Он хочет, чтобы я забрал Китти на Базу, - думал Лукас, - Не ловушка ли это?
- Я не верю вам.
- Понимаю. Но это действительно ваш единственный шанс. Император просто так не отпустит ее. Я же готов на все, чтобы… чтобы она была в безопасности.
Майэр был уверен, что проявление чувств будет оценено как грубый обман, поэтому сохранил непроницаемое лицо.
- Почему?
- Мы связаны с ней теперь. Каким-то образом мы теперь зависим друг от друга, Китти стала моим шансом на прощение, на откуп от вечной Тьмы. Я не хочу разлучаться с ней, потому что это стало мучительным. Но не только для меня. Думаю, у меня не будет сил отпустить ее добровольно. Единственное… она медленно умирает в моих владениях, поймите... Мне придется выбрать из двух зол меньшее, но для этого она должна согласиться уйти сама. Я уже несколько раз пытался отправить ее на Базу, но не смог. Если вы не уговорите властелину принять нас обоих, вот, - он положил на стол, разделявший их, ножны с длинным узким клинком, витой гардой, которые составляли переплетения крылатых змей, а навершие рукояти было украшено головой волка.
Лукасу казалось, что он слышит, как этот клинок пел свою древнюю и завораживающую песнь смерти. Он непонимающе воззрился на собеседника.
- Вы должны разорвать связь. Смертью. Моей смертью, - уточнил Майэр.
Лукас протянул руку и медленно сжал пальцы на рукояти меча.
- Почему? Это ведь… самоубийство.
- По многим причинам, объяснять которые я не намерен.
Джедай мог учуять ложь. Этот вампир говорил правду.
- Я хочу увидеть ее и убедиться, что она не стала подобной вам.
Линк кивнул, стены, потолок, пол стали таять. Огромный зал, пьедестал со множеством ступенек, на вершине которого стоял красиво отделанный гроб – навершие силы.
- Идем, - Майэр раскрыл свой плащ-крылья и взмыл вверх.
Люк стал подниматься вверх, используя свою силу джедая. Стены, пол, потолок давили на сознание своим отсутствием. Тьма. Она нависла повсюду, она составляла зал, а пьедестал казался айсбергом с драгоценной короной – гробом.
Алистан склонился над той, что светлой фарфоровой фигуркой выделялась на фоне алого подбоя гроба. Он нежно провел тонким бледным пальцем с заостренными ногтями по бархатной щеке, убрал упавшую на лоб золотую прядь.
Она вздохнула, открыла глаза.
- Алистан… - имя сорвалось с ее губ выдохом, исполненным тайного смысла, - Althand…
Прижалась к его груди, то ли прося защиты, то ли стремясь стать частью. В этом сне его глаза стали серебряными, чистыми, как звездопад в их глубине. Он помог ей выбраться. Лукас уже стоял на несколько ступеней ниже пьедестала.
- Лукас? Зачем ты здесь? – ее глаза распахнулись, стоило только взглянуть на него.
- Я пришел за тобой. Я заберу тебя домой, - его пристальный взгляд исследовал малейшие изменения, но фарфоровая фигурка не была похожа на nosferatu, истинное зрение джедая невозможно было обмануть.
- Нет, мой дом рядом с Алистаном.
Она покачала головой, отходя под защиту его крыльев.
- Послушай меня, - Линк повернулся к ней, взял ее ладони в свои, - Тебе не место здесь. Уходи. Разве ты не видишь, что медленно погибаешь?.. Ты… о, мое создание Света… ты медленно гибнешь в моем замке… Мы слишком разные. Уходи, прошу тебя. Приказываю тебе…
- Нет. Умоляю, не прогоняй… Или идем вместе…
Алистан вздохнул. Странно, сколько веков прошло, а привычка все сохранялась. Именно во сне он был способен чувствовать, почти жить. Именно снами он мог повелевать.
- Послушай меня… Уходи, так будет лучше и мне, и тебе. Нам обоим.
Губы говорили одно, глаза совершенно другое. Алистан не мог заставить ее уйти. Прошло время, когда он хотел этого. Прошло время, когда он пытался причинить ей боль нарочно. Прошло время, когда он мог ничего не чувствовать.
- Я не могу… - слезы струились по ее лицу, - Алистан, я не могу… я не буду…
Лукас не понимал происходящего. Да, действительно у него возникло стойкое ощущение исходящей силы, точно его омывало потоком. Если раньше Линк был для него сконцентрированной пружиной из Тьмы, исходящей тонкими языками пламени, то теперь он купался в плотной массе чистой, горячей Силы. Да, разумеется, все есть часть Великой Силы, но даже в ней множество потоков и оттенков. Быть может, nosferatu говорил правду. Его падчерица стала для него шансом избавиться от проклятья. Или еще чем-то большим. Он не верил в то, что Тьма оставляет своим слугам хотя бы какие-то способности избежать кары.
Он хотел назвать ее по имени, но не смог произнести его, потому что оно казалось неуместным и непроизносимым. Лукасу пришло на ум, что Линк тоже не произносит ее имени.
- Одумайся, неужели ты не понимаешь, что Император хочет воспользоваться тобой?! Я заберу тебя на Базу, и вместе мы попробуем уговорить Эльвиру дать графу Линку убежище на территории Базы. Я обещаю, я сделаю все возможное, чтобы помочь вам воссоединиться.
Она опустила глаза в колебании. Нет, Эльвира не станет ни слушать, ни помогать. Но зерно истины не ускользнуло. Но... нет сил, чтобы уйти. Стойкое ощущение, если она уйдет, это будет навсегда. Она покачала головой. Даже если потом придется заплатить жизнью, нет. Хоть сколько-нибудь времени, но вместе.
- Нет. Если ты не сможешь, уговорить ее, мне это и подавно не под силу. Позволь мне остаться с Алистаном... – мольба в ее глазах.
Люк сглотнул. Насколько все увиденное во сне было правдой? Есть над чем подумать, проанализировать собственные ощущения, помедитировать в поисках ответом на возникшие вопросы.
Алистан посмотрел ей в глаза, провел бледной ладонью по волосам, она медленно осела на его руках, и была положена на прежнее место.
- Не стоит мучить ее болезненными воспоминаниями. Пусть она спит. Уходим отсюда.
Пьедестал таял под ногами, снова возвращалась каменная комната. Серебряное сияние глаз Алистана таяло, вытесняемое глубокой краснотой, проблесками Тьмы внутри.
- Мне надо о многом поразмыслить. И о много спросить вас, Линк.
- Я готов ответить на любые вопросы.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #27 - Ноябрь 8, 2004 :: 5:59am

Одетая как всегда во все черное Арес решительным шагом шествовала по коридорам Базы. Наверху, в зале приемов, ее ждала властелина. Данпилка плотнее надвинула свою широкополую шляпу – предстоял серьезный и неприятный разговор. Она не будет оправдываться. Это дело властелины не признавать правды, коли она внушила себе подобное. Двери автоматически распахивались передней, снабженные необходимыми для этого датчиками.
Эльвира была одна. Властелина задумчиво смотрела в окно. Гулкие шаги данпилки эхом отдавались от стен.
- Я вернулась. Одна. Твоя дочь не захотела покидать аристократа.
Эльвира некоторое время молчала.
- Почему ты не заставила ее?
- Кто я такая, чтобы разрушать узы? – голос говорившей был бесстрастен.
- Ты мое орудие, а я ее мать. Иди и...
- Нет. Я не стану вмешиваться в эти судьбы более. Делай это с помощью кого-нибудь другого, властелина. Примерно через год тебе представится такой шанс.
Воцарилось тяжкое и неприятное молчание.
- Ты знаешь о вампирах все. Ты станешь воином в том поединке?
- Нет.
- Тогда я приказываю тебе подготовить воина охотника на вампиров, которого я изберу. Мы должны освободить мою дочь от чар проклятого слуги Тьмы.
Арес поморщилась.
- Как эксперт, я утверждаю, что она не находится под действием чар. Она сама выбрала свою судьбу, и что-то подсказывает мне, что лучше оставить их в покое. Но, если ты настаиваешь, властелина, я буду тренировать другого.
Эльвира нахмурила красивое, слегка подкрашенное лицо.
- Да, я хочу, чтобы ты обучила моего сына всем тонкостям, которые надо знать охотнику на вампиров.
Арес промолчала, сохранив непроницаемое выражение лица. Она уже привыкла к человеческой жестокости. Ей отчего-то стало жаль и Китти, и аристократа Линка.

- Что это за аппараты, Алистан? – Китти удивленно провела ладонью по холодной металлической поверхности.
Линк задумчиво барабанил пальцами по клавиатуре, так и не ответив на ее вопрос. Китти подошла сзади и положила ладони на его плечи.
В темном экране было видно только ее отражение.
- Мне придется взять пробы твоих тканей и крови, - промолвил Линк мрачно.
- Хорошо, - Китти кивнула.
Майэр обернулся, оценивающе окидывая ее взглядом.
- Ты точно не знаешь, кто был твоим отцом? – в вопросе прозвучала недоверчивость.
- Эльвира не удосужилась мне об этом сообщить.
В глазах Китти не было и намека на скрытность.
- Скажи, Алистан, а при чем тут мой отец? Разве так уж важно, кем он был? Я уверена, что его нет рядом со мной. Его вообще, скорее всего, нет на этом свете. Мне так, во всяком случае, кажется.
- Жив он или мертв не столь важно. Просто у меня есть подозрение, почему Палпатин обменял на властелину Базы именно тебя. Наверняка дело в твоем генетическом коде. Разве ты сама не ощущаешь в себе какие-нибудь потаенные силы и возможности?
Китти покачала головой.
- А это будет больно? – она с опаской разглядывала приборы.
Вместо ответа Линк обнял ее.

- Эльвира, ты поступила не правильно, - Лукас покачал головой, - В своих поступках ты уподобляешься Палпатину. Оставь ее в покое, слышишь? Она заслужила покой. Сила говорит мне, что Китти счастлива. А это означает, что Арес говорила истину. Она по доброй воле осталась во владениях графа Линка. Зачем тебе понадобилось вмешиваться в ее жизнь? Каждый раз ты разрушаешь ее.
Властелина упрямо сжала губы. Лукас устремил на нее взгляд своих голубых ясных глаз.
- Я не понимаю, зачем ты так поступаешь со своей дочерью. Сначала ты бросила ее на произвол судьбы в мире, в котором ей только и оставалось, что медленно умирать, потом ты до неузнаваемости изменила саму генную структуру ее тела, заблокировала все ее естественные способности, которые, кстати, могли бы принести нам немалую пользу, если уж говорить о выгоде...
Эльвира спокойно и неторопливо расчесывала свои длинные золотые волосы, сидя перед огромным овальным зеркалом.
- Довольно! Хватит, Люк. Все это я делала ради ее же блага. И теперь... я всего лишь хочу спасти ее от чар этого вампира.
- Нет, Элли. Это ложь, - Лукас вздохнул и покачал головой.
Властелина резко обернулась, гребень с глухим стуком упал на ковер. Ее красивое лицо исказилось гневом. Если бы кто-то со Звезды Смерти видел ее сейчас, сказал бы, что Эльвира, властелина Базы, сейчас очень напоминает Дэт Фор’олл.
- Ты ничего не знаешь! Эта девчонка заранее несет в себе Пламя Разрушения! Тьма в ней! Ты не должен был забирать ее из того места, где она жила прежде! Она отмечена Роком! Она проклята!
Люк пристально посмотрел на нее, точно только сейчас увидел впервые.
- Ты боишься ее, - констатировал он.
- Нет.
- Да.
- Зачем тебе понадобилось забирать ее с Земли?..
- Это сделал не я, - джедай все так же мрачно глядел на свою властелину.
- А кто? – Эльвира похолодела от предчувствия.
- Дросель и его команда. Думаю, не надо уточнять, кто они такие.
Вздох облегчения сорвался с ее уст. Да, Дросель являлся еще одной головной болью властелины, но не такой, как ОН.
- А почему у нее такое странное имя – Китти?.. Кто додумался так нелепо ее назвать?! – уже успокаиваясь, проговорила Эльвира.
- Разумеется, рокеры. Они называли ее на свой чикагский манер «киска». Имя прижилось. Оно ей очень подходит иногда, - Люк улыбнулся.

Линк неторопливо водил костяным гребнем по шелковым золотым волосам. Это отвлекало его от озадачивавших результатов генного анализа. Он окончательно запутался. Согласно данным, у Китти не было отца вовсе. Она оказалась не просто человеком без каких-либо признаков сверхчеловеческих способностей, но и точной генетической копией своей матери. Неужели Китти была всего лишь клоном? Линк еще раз прогнал в памяти данные досье на властелину Базы. Должно же там быть хоть что-то... Способности... ДА! Властелина Базы имела способности рыцаря - джедая. У Китти их отчего-то нет. Если бы она была клоном...
Китти нежно провела ладонью по его щеке, убрала упавшую на лоб белую прядь волос. Майэр нахмурился. Зачем ему понадобилось брать на себя такую ответственность?! И все же ни за какие сокровища он не согласился бы расстаться с ней. Слишком быстро летело время. Слишком быстро. Прошло уж два месяца, с тех пор, как он вернул Китти в свой замок, а ему все еще казалось, что это было вчера. Только ее постепенно истончающиеся черты, становящаяся все более грустной улыбка говорили, что время движется, и черный замок накладывает на нее свой отпечаток. Китти так быстро стала частью его самого, он и сам не заметил, как это все случилось. А теперь он ни за что не смог бы отпустить ее. Как странно, думал он, все случилось за такое ничтожно малое время.
Он встал, положил гребень, подошел к кубку, стоящему на столе, надрезал когтем запястье, подставил кубок под пролившуюся кровь.
- Я хочу, чтобы ты выпила мою кровь, а потом снова прошла тесты. Только тебе придется сделать все самой, потому что я не смогу подойти к тебе, твой свет испепелит меня.
Лорд-вампир испытующе взгляну на Китти. Сама мысль о крови и анализах заставила ее побледнеть еще больше и сжаться на своем месте.
- Хорошо, Алистан. Если это нужно, я сделаю, как ты просишь.

Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #28 - Ноябрь 8, 2004 :: 6:02am

- Ты должен исходить из того, что даже при всех своих джедайских способностях, ты слабее любого аристократа. Конечно, твои способности помогут тебе противостоять многим уловкам, но они не сделают тебя ни хитрее, ни опытнее, ни сильнее его. Больше всего стоит бояться иллюзии. Чем сильнее аристократ, тем более стойкой и правдоподобной она будет. Помни, что удар нужно нанести только наверняка, не расходуя попусту силы, и лишь специально сделанное оружие сможет нанести аристократу вред. Главное выбрать удар, достаточно только одного, но точного. Но даже это будет весьма трудно сделать, поскольку у аристократов есть способность обращаться в туман и в стаю летучих мышей, и еще много во что другое.
- Почему ты так называешь их?
- Это не является вопросом по существу, молодой Скайвокер. Перейдем к практике, если ты больше ничего не хочешь спросить у меня. Бери меч.
Арес подхватила оба свои клинка и легко, пружинисто поднялась на ноги. Нет, он никогда не сможет победить аристократа Линка без чьей-либо помощи или если тот не поддастся.

- Хм, - под верхней губой Майэра блеснули клыки.
Световые ожоги медленно сходили с кожи. Китти обессилено откинулась в кресле. Ее дыхание выровнялось, а поза становилась все более и более расслабленной. Теперь уже ничто не выдавало ее нечеловеческое происхождение.
- Что со мной?.. – в ее глазах блеснули слезы, - Мне как будто становится хорошо и больно одновременно, а потом... сейчас как будто пусто внутри... Что со мной, Алистан?..
Линк подошел, чтобы обнять ее, потому что чувствовал, ей нужна опора и защита.
- Давай посмотрим на результаты твоих анализов. Быть может, нам удастся разгадать загадку твоего происхождения.

Бледная ладонь, на которой алая кровь кажется особенно яркой... Решительный мазок красным по стеклу...
Кровь исчезает сама, точно находит потайной путь назад в вены и капилляры...
Он склоняется над приборами и принимается за снятие показаний.
Затем берет получившиеся данные и кладет их рядом с другими. Сравнивает... Его глаза расширяются от удивления.
Не может быть...

Дантерс был художником. Худощавым, немного тщедушным, но, тем не менее, поджарым, с хищными аристократичными чертами Лорда-вампира. Его насмешливо прищуренные алые глаза, казалось, проникали в самую твою суть, вытаскивали на поверхность все сокровенные тайны, разоблачали.
Как только он обменялся приветствиями с Майэром, его внимательный и цепкий взгляд охватил Китти в свои прочные тиски. Он заметил все: и то, что на ее шее не было укуса, и то, что она держится немного робко, что весьма не характерно ни для вампира, ни для несущего в себе хотя бы часть их проклятия данпила. В то же время она не была одета, как рабыня или пленница, а, может, наложница. Но он не повел даже бровью, не стал заострять на этом внимание. Он помнил еще прежнего графа Линка, он помнил и его жену Шарлоту Линк. Говорят, что барон Дантерс фон Кенингштерн мог посоперничать древностью с королем вампиров Владом.
Майэр был предельно вежлив и почтителен. Китти впервые видела его таким.
- Я думаю, причиной вашего неожиданного приглашения, граф Линк, стала нужда в моих услугах. Вы решили пополнить фамильную галерею? – немного иронично поинтересовался Дантерс, пока они трое шли к Залу Силы Линка.
Линк неопределенно повел плечами.
- Да, я хотел бы получить в свою галерею еще один фамильный портрет вашей работы, мастер Дантерс. Надеюсь, вы нарисуете меня и мою жену.
- М-м-м? Так это милое дитя ваша жена? Я слышал ее подарил вам сам Император в знак особого расположения, - он достаточно ехидно и многосмысленно хмыкнул.
- Да, - Майэр ответил таким же ехидным взглядом, - так все и было. Но судьбе было угодно распорядится иначе. Как видите, барон...
Иногда Китти начинало казаться, что этот аристократ становится частью теней, пляшущих по и без того темным коридорам замка. Он был переменчивым, этот вампир. И очень сильным. И очень опасным. В это же время она ощущала Алистана, такого сурового и надежного, его волосы белели в темноте, его глаза горели алыми, неугасимыми углями, его кожа казалась прохладным светлым мрамором, а нежный шелк белой рубахи то и дело касался невзначай ее руки. Китти перестала бояться. Что могла быть естественней, чем идти с ним рядом сквозь тьму?
- Что? Вы сочетались с ней узами перед лицом Тьмы? – его лицо выразило живейший интерес, - Это дает вам многие преимущества, потому что даже Император не в праве преступить узы Тьмы.
- Нет, - вздохнул Майэр, - К сожалению, я не могу провести этот обряд по независящим от меня причинам, однако, не смотря на это, между нами установилась достаточно прочная связь. Но она никак не связана с Тьмой.
Дантерс окинул Линка своим пристальным насмешливым взглядом, мельком посмотрел на Китти, но та выглядела растерянной, будто заявление Майэра было для нее такой же новостью.
- Похоже, вы вздумали играть со Светом. Для нас, повелителей ночи, не может быть прощения. Все ваши попытки, граф, бесплодны. Даже если это дитя и полюбит вас. Она же не дочь какого-нибудь аватара. Я уверен, что такую рыбу правящий совет Светлых Сил никогда бы не отдал Императору, - он хмыкнул.
- Я не гоняюсь за прощением. Я добровольно выбрал свою долю, - Майэр слегка покривил душой, - В этом смысле мне глубоко наплевать, кто был ее отцом. И я готов на турнире подтвердить свое право на владение, - Майэр прикрыл горящие глаза веками, не заметив удивленного взгляда барона.
- Как странно и нелепо слышать эти слова от вас, граф. Я никогда не понимал этого увлечения смертными девушками среди аристократии, - барон хмыкнул.
- Она не обычная смертная девушка, - похоже, Линк начинал закипать, - раз она сумела создать между нами такие прочные узы.
- Значит, не все так просто с дочерью властелины. Скажи, дитя, какой ты обладаешь силой? – неожиданно лукавые глаза впрямую обратились на нее.
- Я... не знаю, - Китти смутилась от неожиданности, - Я никогда не чувствовала в себе никакой силы, никакой особенности... я просто... – внезапно прибавила она, - всегда была чужой везде, где бы ни жила.
Барон холодно пожал плечами, будто ничего особенного не происходило. Майэр нахмурился, а Китти постаралась стать как можно незаметнее.
- Вы говорите, так, словно ее фигура может что-нибудь значить в жизни нашего народа, граф. Или же это простой комплимент? Я согласен с тем, что ваша жена красива и во многом не похожа на обычную смертную женщину, но это не дает ей ни особых способностей, ни делает ее более судьбоносной для всех нас.
Стоило им войти в огромный и полупустой зал, где стоял трон и гроб Майэра, откуда слуги унесли двуспальную кровать несколькими минутами назад, как на стенах вспыхнули факелы, начиная пляску теней.
Майэр пригласил всех за огромный, длинный каменный стол, на котором стоял поднос с фруктами и винами. У стола их ожидали несколько молодых женщин, достаточно привлекательной наружности, одетых в полупрозрачные одежды, в которых Китти узнала ту же модель, что, как-то раз, заставил ее надеть Майэр. Невольницы, - подумала она, - Но Алистан говорил, что у него нет рабов. Только слуги. Наверно, это просто представление, которое он разыгрывает для этого странного художника. Китти села одесную Майэра, а Дантерс занял место напротив.
Линк налил Китти вина, затем приглашающим жестом указал барону на жмущихся друг к другу невольниц. Китти еще не понимала, зачем.
Вампир жестом приказал одной из девушек подойти к нему, когда та отказалась, глядя на него расширенными от страха глазами, он просто встретился с ней взглядом, и девушка пошла к вампиру сама, словно подчиняясь немому приказу. Опустилась на колени возле стула, на котором тот восседал, подставила казавшуюся такой беззащитной шею. Лицо барона заострилось, кожа стала пергаментно-желтой, глаза вспыхнули неожиданно ярко, из-под верхней губы показались острые белые длинные клыки. Неторопливо он склонился над ней, с точностью профессионала находя крупную жилу.
- Нет! – тонкий вскрик Китти эхом отразился от стен, - Нет, не надо, пожалуйста! – она поднялась со своего места.
Дантерс удивленно воззрился на нее, совершенно забыв про свою трапезу. Майэр хотел удержать ее за руку и заставить вновь сесть, он никак не рассчитывал на такую реакцию, потому что ранее рассказывал своей жене про традиции гостеприимства.
- В чем дело, дитя? Тебя смущает наш способ питания? Я думаю, тебе стоит привыкнуть, потому что еще долгое время тебе придется наблюдать это от своего мужа, - его насмешливый и покровительственный тон заставил щеки Китти покраснеть, но не заставил ее сесть на место.
- Зачем так? – тихо спросила она, взяла в ладони свой кубок и, обойдя стол, поставила его перед вампиром, - Так не честно. Это ужасно, - только теперь Дантерс заметил в ее руке нож для фруктов, тотчас в его мозгу пронеслись множество вариантов ее действия, но ни один не оказался правильным, Китти надрезала свое запястье и позволила крови спокойно стекать в кубок.
- Хм, - глаза древнего вампира блестели неутолимой жаждой, он алкал крови, - Интересно. И ты готова поделиться собственной кровью, но зачем? Никто из нас не требует этого.
- Я не могу смотреть на чужие страдания. Это не правильно. Мне становится хуже от одной мысли... Я лучше сделаю все сама. Угощайтесь, если вам это надо для жизни, - кровь продолжала стекать и уже наполнила кубок почти на половину.
- Ну довольно. Ты и так бледна, словно тебя ежедневно подвергают такой процедуре.
Взгляд Дантерса стал заинтересованным и внимательным.
- Нет, нет, что вы. Алистан... господин граф обращается со мной очень хорошо. Если бы не это место, в котором мы живем, все было бы совсем хорошо. В этих землях слишком много зла...
Китти спиной почувствовала, что Майэр напряжен и недоволен.
- А ты действительно необычная. Теперь я начинаю понимать, почему ты стала женой графа Линка, - он взял в ладони бокал и неторопливо отпил глоток, - Так вы, граф, не сообщили мне, каково же происхождение вашей жены. Быть может, Совету Старейшин стоит о многом узнать. Будет очень хорошо, если вы соизволите поделиться со мной информацией. Всем интересно, почему Палпатин заинтересовался дочерью властелины.
Линк вздохнул, понимая, что врать бесполезно. Дантерс почувствует любую ложь. Он был одним из сильнейших вампиров. Никто не знал ни его истинного возраста, ни истинного имени. Впрочем, это не слишком-то шло в разрез с его планами, потому что он должен был обеспечить Китти защиту потом... после поединка, а Совет Старейшин не побоится пойти против Императора. Да, такая мысль уже посещала его, у Линка даже созрело несколько способов решения. Он знал, что должен суметь заинтересовать в судьбе этой девочки высших вампиров. Она станет прекрасной властелиной, если он сейчас позаботится об этом. И больше никто не сможет указывать ей, как жить, и что делать. В ней есть стержень, который и Император, и ее мать, властелина Базы, и даже он сам пытались сломать. Да, она привыкла подчиняться, смирилась со своей кажущейся никчемностью, но на самом деле это таковым не являлось. Слишком много было в ней добра, слишком хорошо она умела находить ко всем подход. Каждый имеет право на шанс. Но главное – она должна остаться в безопасности, на Базе, любой ценой. Остальное второстепенно. Даже, если это касается его народа.
- Хорошо. Разумеется, я сразу задался вопросом, почему Палпатин обменял властелину Базы именно на ее дочь. И единственный ответ на этот вопрос я нашел в генетической принадлежности моей жены. Если ее отцом и не был какой-нибудь светлый аватар, то очень близкое к нему существо. Властелина держит это в секрете не только от нас, темных лордов, но и от собственных подданных, - он взял руку Китти, то ли сам ища уверенности, то ли пытаясь придать ее девушке, - У моей жены полностью изменен генетический код, заблокированы все способности, подавлены естественные качества характера. Но обо всем этом я узнал случайно. Я дал ей вкусить собственной крови, чтобы быстрее залечить рану, ее реакция на мою кровь оказалась весьма своеобразной – обнаружение истинной сущности.
Древний вампир с интересом смотрел на Майэра. Так смотрит учитель на оказавшегося неожиданно талантливым ученика.
- Хм, граф, а вы случайно не касались в этот момент ее сознания своим?..
- Мне надо было знать, как идет процесс, - лицо Линка было непроницаемым, он не желал высказывать возникнувшие у него вопросы.
- А вкушали ли вы ее крови? – теперь в голосе Дантерса сквозил неприкрытый интерес.
- Да, - Майэр вспомнил посещение Дэт Фор’олл.
- В какой очередности это происходило? Сначала была пролита ваша кровь, а потом ее?
- Да.
- А вы умны, граф Линк. Я непременно расскажу об этом Совету Старейшин. Жаль, что прежде вы жили отшельником. Надеюсь, еще не поздно это исправить, - он улыбнулся своей обаятельной многозначительной улыбкой, - Но прежде чем я отправлюсь делать ваш семейный портрет, я бы желал проверить ваши слова. Надеюсь, вы не будете против, граф, - насмешливое лицо Дантерса было непроницаемо, глаза потеряли всякое выражение, точно он глубоко погрузился в себя.
Китти подняла умоляющий взгляд на Линка, но тот твердым и решительным жестом пододвинул к себе кубок, взрезал запястье, нацедил немного крови, прежде чем рана затянулась. Молча пододвинул ей. То, что светилось в ее глазах, вызвало в нем болезненную и почти не сдерживаемую нежность, которая теплой волной прокатилась по ее коже. В последнее время они очень часто стали разделять мысли, ощущения и сны. И подчиняться ему было едва ли не радостью, что бы он ни просил, что бы ни приказывал.
Поэтому она послушно сделала глоток, зажав кубок в ладонях. Майэр поднялся из-за стола, отошел к той его части, где восседал Дантерс, встал за спинкой его кресла.
По телу Китти прошла дрожь, черты неуловимо менялись, волосы темнели, глаза меняли цвет. Неожиданно во все стороны ударил свет. Линк на мгновение прикрыл глаза, Дантерс смотрел на этот процесс неотрывно. И с интересом.
Наконец, превращение было окончено. Два бесконечно глубоких взгляда встретились. Алый и серебряный. Тьма и Свет.
- Кто ты? – голос вампира падал, как снег в полнолуние.
- Я?.. не знаю, - юная весенняя трава.
- Откуда ты?
- Не знаю...
- А что ты знаешь, дитя?
- Я знаю, что пришла сюда, чтобы снять проклятие. Чтобы освободить заблудшие души.
- Какое проклятие? Какие души?
- Я не знаю... Я не помню. Я ничего не могу вспомнить...
Столько одиночества прозвучало в ее словах, что Майэр едва подавил попытку встать и подойти к ней.
- Я не могу войти в твой разум, дитя. Откройся мне.
- Я не умею.
- Смотри мне в глаза, опусти барьеры.
Холодное дуновение его силы окутало всех вокруг, заставили Майэра заслониться, скрыть свой темный, алый огонь внутри. Слишком много силы, не ему тягаться с этим древним. Он еще не скоро сможет нарастить такую мощь. Во всяком случае, до тех пор, пока не станет принимать человеческие жертвы. Не станет убивать. Кровь это не единственное составляющее питание вампира. Многие питались страхом, но все мучениями и смертью. Такова истинная природа вампиров.
Сила затягивала, ломала, выворачивала наизнанку. Но так и не смогла пробиться сквозь прочный барьер внутри той, что сидела напротив древнего аристократа. Как ровное сияние, ее энергия отталкивала ледяные порывы, делая их недвижным холодным воздухом.
Поединок длился, пока черты Китти вновь не сделались расплывчатыми, нереальными, а потом вернулись к прежнему состоянию. Расширенные голубые глаза, испарина над верхней губой, почти боль внутри и облегчение. Теперь сила Дантерса с легкостью смяла ее сознание, теперь он знал про Китти все. И Майэр никак не мог помешать этому. Он, конечно, мог попытаться, но помешать не смог бы. И все же Дантерс безжалостно мял ее сознание, причиняя боль, потому что не мог более остановиться, слишком сильное сопротивление было ему оказано сначала. Майэр посмотрел в бледное от усталости, от боли лицо Китти, и бросил свою силу между ними, заслоняя. Ледяная буря ревела, билась о темное пламя, но, как ни старалась, не могла больше дотянуться до крохотного теплого света, которым билось сознание Китти. Неожиданно Майэр осознал, что ему практически не составляет труда сдерживать древнего повелителя-вампира, что означало его, Линка, превосходство в силе.
- Достаточно, - тихо, но твердо проговорил он, - Вы сделали ей больно без надобности, барон. Думаю, у вас уже есть необходимая информация для Совета Старейшин.
Дантерс тяжело дышал сквозь клыки. Китти невольно отметила, что Майэр практически не показывал их, в то время, как барон даже не старался прятать. Древний вампир повернулся к Линку, и зловещие глаза его не предвещали ничего хорошего. Ему потребовалось мгновение, чтобы изменить выражение лица на непринужденное.
- Нам потребуются такие сторонники.
Майэр помолчал, прикидывая, что ему сказать, потом, тщательно взвешивая слова, произнес:
- Я слышал, что Совету Старейшин не нравится ни нынешний верховный правитель, ни ареал обитания нашего народа... я и моя жена готовы помочь в изменении нынешних обстоятельств.
- Это будет рассмотрено, граф. Лучше приготовьтесь, я желаю приступить к вашему семейному портрету.
Линк кивнул. Если самолюбие Дантерса победит необходимость, Влад никогда не узнает об этом разговоре.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #29 - Ноябрь 8, 2004 :: 6:04am

Лукас хмурился. Эльвира не поддавалась никаким уговорам. Он не знал, что делать. Даже Лея, его сестра, не могла повлиять на нее, хотя считалась лучшей подругой властелины. Выносить же все обстоятельства жизни дочери властелины Базы на рассмотрение и суд Совета Светлых Сил было попросту неразумно.
Его жена даже слушать ничего не хотела ни о Китти, ни о Майэре Линке. Ее совсем не привлекала возможность лишить Палпатина одного из сторонников. Обычно она называла графа «диссидентом и шпионом, которого хотят специально подослать на Базу».
- Элли, дай ему хотя бы шанс. Ведь каждый человек заслуживает хотя бы шанс, - голубые глаза Люка горели воодушевлением.
- Он не человек. Он даже не живое существо. Нет, Люк. Он может погубить нас всех, - Эльвира тряхнула золотыми кудрями.
- Но его можно изолировать на Базе. Ведь поле не допустит, чтобы он причинил кому-нибудь вред, - джедай слегка сжал ее руку, стараясь передать хотя бы толику собственной уверенности.
- Нет. Он... он сильно подорвет мой авторитет в Совете, - властелина в возмущении закатила глаза.
Мастер-джедай мученически вздохнул, если он попытается объяснить ей, что никакого влияния в Совете у нее на самом деле нет, потому что силы Базы слишком ничтожны, чтобы считаться значимыми, что База всего лишь символ нынешнего объединения миров, это лишало его вообще какого бы то ни было шанса на появление Майэра Линка.
- Элли, я считаю, что ты поступаешь жестоко и несправедливо. Сделай широкий жест, как подобает властелине Базы. Этим ты только упрочишь свой авторитет в Совете. Если не веришь мне, спроси у Леи, - это был последний и не самый сильный аргумент, который ему пришел на ум.
- Нет, Люк. Нет. Я не допущу ни его, ни свою предавшуюся Тьме дочь. Им нет веры. Да ты и сам не слишком-то уверен, стоит ли делать это. Великая Сила не дает тебе поддаться обману.
- Элли, я очень опасаюсь, как бы мы все не пожалели об этом в последствие. Ладно, я оставлю это для твоей совести. Но советую крепко подумать, прежде чем принять окончательное решение о судьбе собственной дочери. Меня терзает какое-то нехорошее предчувствие.
Эльвира только нетерпеливо отмахнулась. Все, что касалось ЕГО дочери, ее только раздражало. Если бы она могла забыть об этом...
Лукас вздохнул. Нет, безнадежно. Осталось только десять дней... только десять дней, и тогда в силу должен вступить вторая часть плана. В последнее время он довольно часто носил на невидимом поясе клинок, который передал ему в сновидении Майэр Линк. Если Эльвира откажется принять вампира на Базе, он не может позволить своему сыну совершить такого ужасного убийства. Вряд ли тогда Люк сможет когда-нибудь простить себе это. Его сын слишком сильно привязался к своей сводной сестре. Да что говорить о нем самом. Китти невольно вызывала симпатию. Даже вампир и тот умудрился полюбить ее настолько, что готов пожертвовать собственной жизнью ради нее. Что делать? Ему самому придется вызвать Майэра Линка на поединок. Но как?

- Отец, мне кажется, матери не стоит идти туда. Ей будет неуютно, а, кроме того, Император наверняка замыслил какую-нибудь подлость, - в глазах Люка светилась настоящая тревога.
Мастер-джедай вздохнул. Завтра поединок. Эльвира сознательно или подсознательно отрезала ему все пути к отступлению. Что делать? Рассказать Лукасу о его снах, в которых он говорил с вампиром? Рассказать ему о том, что он должен убить того, кто этого не заслуживает? И тем самым значительно снизить шансы на победу собственного сына? А вдруг Майэр Линк солгал? Да, клинок, который он отдал джедаю настоящий, редкий, тот, которым при наличии мастерства можно убить вампира с одного удара. Если Эльвира не пустит его на Базу...
- Держи, этим клинком ты наверняка сможешь убить Майэра Линка, того nosferatu, который будет пытаться противостоять тебе. Позволь матери делать то, что ей хочется. Все равно мы ничем не сможет помешать, потому что она никого не станет слушать. Освободи свою сестру, я верю в твою победу, Люк.
Пусть вся вина достанется ему.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10