Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Моральная проблема (Прочитано 39942 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: Моральная проблемма
Ответ #135 - Февраль 25, 2006 :: 6:27am

И какие тут проблемы? Самозащита, и защита ближнего круга - вполне себе императивны по определению. Не фиг было лезть! Я не из тех гуманистов, которые готовы предоставить резать себя и, главное, других, которых могли бы и защитить, на ленточки, потому что НАПАДАЮЩИЕ - ТОЖЕ ЛЮДИ и их не убий!
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #136 - Февраль 25, 2006 :: 6:29am

А случайность?
Наверх

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #137 - Февраль 25, 2006 :: 7:46am

Ну, случайность и есть. Жалко, конечно, но ведь никто ничего не хотел и не собирался. Считай, что кирпич на голову свалился. Всего ведь не предусмотришь.
Наверх

374468308  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #138 - Февраль 25, 2006 :: 8:50am

Пожалуй, при случайном убийстве переживать буду очень и очень. Как-то убивать, не намереваясь убить - нехорошо. Весьма.
А вот защита себя и близких (и родных, и друзей) - по-моему, железобетонное оправдание. Лучше пусть кто-то чужой умрет (даже из-за меня), чем кто-то, кто мне дорог. Или я.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #139 - Февраль 25, 2006 :: 2:18pm

У всех нас внутри, за небольшим ислючением, сидит страх перед отнятием жизни человека. Не важно, по какой причине
Наверх

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #140 - Февраль 25, 2006 :: 4:38pm

Ты права, Зима. Именно поэтому, в реакции срднестатистического человека на совершаемые  им убийства присутствует закономерность.
Первое убийство человек, в нормальных обстоятельствах, совершает тяжело и не важно - оправдано оно было или нет.
Совершить второе убийство - еще сложнее, поскольку человек страшится не только самого убийства, но и переживаний которые он помнит по первому убийству.
В третий раз убивать значительно легче, за исключеним людей с повышенной впечатлительностью(у них привыкание дольше).
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #141 - Февраль 26, 2006 :: 12:39am

Какая жуть! И как потом с этим жить? Психика у людей явно подвигается. И моральный ценз меняется. Только вот у кого в какую сторону? Ктото в религию, а ктото по наклонной плоскости вниз.
Наверх

274301691  
IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #142 - Февраль 26, 2006 :: 1:16am

Winter
Тех, кто катится вниз - намного больше (ИМХО) и это грустно
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #143 - Февраль 26, 2006 :: 5:33am

М-дя.... И что делать? Как это пережить и не съехать по наклонной, тем кто столкнулся с подобным?
Наверх

274301691  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #144 - Февраль 26, 2006 :: 8:56am

Я одно знаю - когда дело доходит до драки всерьез (в смысле, не в шутку), у меня тормоза отказывают. То есть пока еще не сильно - ничего, я еще и разнимаю. А вот когда серьезней... Я в горло вцепляюсь. У меня так всего раз было, но отрывали меня двое (не считая того, кто меня бить пытался). Печаль Самое интересное - пока была драка, я ничего не соображала. А вот когда поняла, что всерьез его душила - испугалась. Это минут через 20 после окончания. Так что я знаю, что убить смогу. Но вот переживания - наверно, будут, но все опять же зависит отситуации.
А при случайном убийстве - я уже писала. Там переживания будут точно, и серьезные.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #145 - Февраль 26, 2006 :: 3:18pm

Цитата:
Какая жуть! И как потом с этим жить? Психика у людей явно подвигается.

Если взглянуть на сей предмет здраво, то не такая уж это и жуть. Время лечит, и человек ко всему привыкает. Не факт, что психика пострадает, а острота переживаний первых убийств со временем притупится.
Кроме того, уверенность в собственной правоте сильно помогает пережить психологические последствия убийства.
Если же человек совершает убийства более-менее регулярно на протяжении длительного периода времени в связи со своей работой(службой), то у него вырабатывается профессиональный подход к этому вопросу. Впрочем, это уже несколько иной случай.
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #146 - Февраль 26, 2006 :: 3:27pm

Хм, профессиональный подход? Это как? Вроде мясника - пришел порубил тушу и ушел? И что, никаких эмоций и сожалений?
Наверх

274301691  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #147 - Февраль 26, 2006 :: 3:45pm

Профессионально военный. Когда звездочки на прикладе рисуешь.
Наверх

374468308  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #148 - Февраль 26, 2006 :: 3:48pm

Цитата:
Хм, профессиональный подход? Это как? Вроде мясника - пришел порубил тушу и ушел? И что, никаких эмоций и сожалений?

Что-то в этом роде. Для них жертва переходит из разряда "себе подобных" в разряд "объект работы".
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #149 - Февраль 26, 2006 :: 4:00pm

Это точно, если на такой работе рефлексировать - "Знаете, каким он парнем был!" - сам быстро станешь или трупом или психом. Поэтому проще разделять - здесь люди, а там - объекты, Причем, подлежащие утилизации. И никаких страшных снов. Это как раз если не уверен в правоте собственных действий. Как там было: "У руководителей - чистые руки, у исполнителей - чистая совесть".
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 8 9 10 11