Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 
Моральная проблема (Прочитано 39498 раз)
Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Re: Моральная проблемма
Ответ #60 - Февраль 4, 2006 :: 7:17pm

Virgan, если речь идет о людях, то причина в выживаемости вида.
Если же речь об оборотнях, то тут есть одна закавыка. Едят они людей, ведь после смерти оборотень становится человеком, а жрут они его в звериной форме, так что, тут конфликта нет. Виды животных разные - приматы и хищники.
Наверх

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #61 - Февраль 4, 2006 :: 10:25pm

Цитата:
Ganna, но ведь там не сказано, почему, конкретно, нельзя есть себе подобных.
А, допустим, кому-то это нравится. Так почему он не длжен этого делать? Вообще, какие причины(кроме гастрономических) удерживают нас от канибализма?

Традиции и мораль.
Между прочим, гораздо легче подхватить какую-нибудь пакость (вроде губчатой энцефалии или "коровьего бешенства" ) при каннибализме, чем при поедании животных других видов. Большинство микробов предпочитают близкие виды, или даже один вид. Правда, есть такая зараза, которой это почти все равно...
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #62 - Февраль 5, 2006 :: 3:50pm

Winter
Цитата:
если речь идет о людях, то причина в выживаемости вида.
При чем тут выживаемость вида?  ???  Я же не говорил, что люди должны питаться исключительно себе подобными.
Цитата:
Едят они людей, ведь после смерти оборотень становится человеком, а жрут они его в звериной форме, так что, тут конфликта нет. Виды животных разные - приматы и хищники.
Это в случае, если они воспринимают звериную и человеческую форму оборотня, как нечто отдельное. А если они видят это как две равноправные формы одного существа?

SvetaR
Цитата:
Традиции и мораль. 
То есть субъективные исторически сложившиеся понятия.
Цитата:
Между прочим, гораздо легче подхватить какую-нибудь пакость при каннибализме, чем при поедании животных других видов.
А вот это уже вполне объективная причина не есть себе подобных.
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #63 - Февраль 5, 2006 :: 5:36pm

Virgan, я склоняюсь к мысли, что в зверином виде оборотни не воспринимают потенциальную еду равной себе. Помнишь, как Аниту и Джейсона колбасило, когда они ехали в машине в "Небесных грехах" и чуть Калеба не сожрали? А потом у Анитки слюнки и на Джейсона текли, хотя он ей друг, и даже любовник, хоть и одноразовый.
Наверх

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #64 - Февраль 5, 2006 :: 5:37pm

И Лорел писала неоднократно, что оборотни воспринимают своего зверя как нечто отдельное.
Наверх

274301691  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #65 - Февраль 6, 2006 :: 6:44am

Заинтересовала меня мысль о том, смогла бы я съесть человека или нет... Совсем недавно мы на психологии (это мой профиль обучения) проходили теорию о том, что если ты можешь что-то прдеставить во всех красках  - сможешь и сделать, если это теоретически возможно. Так вот - смогла бы съесть! Именно человека, будучи человеком, осознавая что делаю, врят ли дошла бы до этого без экстренной ситуации, но смогла бы... В воображении почему-то случилась проблема с прокусыванием человеческой кожи. Тоесть, если бы в человеке был разрез (назовем это так) и кусать надо было бы мясо и кровь - легко, наверное, потому, что внутренности у всех похожи, а вот откусить кусок от целого тела - сложно, кожа у человека сильно отличается от кожи других животных - шерсти нет...  Но всё же могла бы, и довольно легко... Не долго бы себя убеждала...
А вопрос морали... Спорный это вопрос во всех его гранях, что для одного недопустимо, то для другого - норма... А человечество канибализм отвергает, наверное, потому, что это предпологало бы убийство здоровых особей - человек не ест больных или умерших своей смертью животных... Больные несут возможность заразиться, а падаль не входит в нормальный наш рацион (теже болезни + гастрономически видимо оно не очень)...
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Эльвира
Божество

"I'm a cold-hearted bitch
but I'm good at it..."

Уфа
Ответ #66 - Февраль 6, 2006 :: 8:10am

ужасть... честно говоря, прочитанный пост именно такие эмоции вызвал... я бы не смогла. определенно. даже просто пытаясь представить себе, чувствую рвотные позывы..брр..
Наверх

Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы.
Эльвира 357817790  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #67 - Февраль 6, 2006 :: 2:52pm

Эльвира, это трудно потому, что ты подсознательно отождествляешь себя с жертвой. Нужно абстрагироваться от ситуации и все станет легче.
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #68 - Февраль 6, 2006 :: 3:35pm

Ну, дракону легко говорить - абстрагироваться!  ;-D А, нахттоттер, съели бы нас?!!! ;-D
Наверх

274301691  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #69 - Февраль 7, 2006 :: 12:39pm

Цитата:
Ну, дракону легко говорить - абстрагироваться!  
Полагаю, не легче чем человеку, потому как для дракона канибализм будет заключаться в поедании другого дракона.

Цитата:
А, нахттоттер, съели бы нас?!!!
/без комментариев/  :понт:
Наверх

IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #70 - Февраль 7, 2006 :: 5:05pm

А я бы дракона попробовала. Язык Грят оч. вкусные и полезные ;-D ;-D ;-D Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Наверх

274301691  
IP записан

Zarin
Дитя Тысячелетий

Вамп Хохляндськый

Украина, Черновцы
Ответ #71 - Февраль 7, 2006 :: 7:40pm

Цитата:
А я бы дракона попробовала. Язык Грят оч. вкусные и полезные ;-D ;-D ;-D Поцелуй Поцелуй Поцелуй

Winter не ешь дракона, он не вкусный ;-D, сама подумай, чтоб такую махину таскать нужны сильные (жесткие) мускулистые волокна, в общ мясо жесткое получается, пожарить вряд ли получется, а кровь то ядовитая , то целебная в общ не пойми что ;-D. Не ешь, отравишся нам будет тебя нехватать  Улыбка.
Наверх

Исть чи не исть сало... то исть кров
302663908  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #72 - Февраль 7, 2006 :: 10:12pm

Цитата:
Winter не ешь дракона, он не вкусный ;-D, сама подумай, чтоб такую махину таскать нужны сильные (жесткие) мускулистые волокна, в общ мясо жесткое получается, пожарить вряд ли получется, а кровь то ядовитая , то целебная в общ не пойми что ;-D. Не ешь, отравишся нам будет тебя нехватать  Улыбка.

Не буду. ;-D ;-D ;-D Убедил Поцелуй
Наверх

274301691  
IP записан

Zarin
Дитя Тысячелетий

Вамп Хохляндськый

Украина, Черновцы
Ответ #73 - Февраль 8, 2006 :: 12:38am

Да, кто не знает посмотрите на
http://zhurnal.lib.ru/a/alija_j/jk4.shtml
ответ Laverna на вопрос о проблеме ;-D
Наверх

Исть чи не исть сало... то исть кров
302663908  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #74 - Февраль 9, 2006 :: 1:07pm

Цитата:
Не буду. ;-D ;-D ;-D Убедил Поцелуй

Вот. Так-то лучше.   Подмигивание А то, понимаешь, не успеешь крылья расправить как некоторые норовят хвост откусить!  :клац:
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11