Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Рейтинг книг - 2005. (Прочитано 28936 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Рейтинг книг - 2005.
Январь 20, 2005 :: 6:19pm

Ну что, как обычно в январе начинаем новый топик?  Очень довольный
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

bell
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Re: Рейтинг книг - 2005.
Ответ #1 - Январь 20, 2005 :: 7:13pm

Поддерживаю. Улыбка
Недавно приобрела новый сборник Элеоноры Раткевич. "Слушай, флейтист!" очень даже ничего, я раньше его читала в электронном виде, но на бумаге как-то вкуснее. Очень довольный
Наверх

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #2 - Январь 21, 2005 :: 12:08am

Действительно, Раткевич пишет хорошо. И сюжет с поворотами, и герои симпатичные, как положительные, так и отрицательные. Одобрямс  Улыбка
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

bell
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #3 - Январь 21, 2005 :: 6:11am

А кто-нибудь читал Сергея Садова "Рыцарь Ордена", помоему это его лучшая вещь Улыбка. Ксожалению только издатели хлопают ушами Улыбка.
Наверх

IP записан

Howler
Обращенный
**

Никогда не становитесь
на пути у Черного Отряда!

Санкт-Петербург
Ответ #4 - Январь 23, 2005 :: 4:00am

А я вот что-то старое перечитываю, от нечего делать - в данный момент "Фальшивые зеркала" Лукьяненко, а до этого - "Хвосттрубоя" Тэда Уильямса...
Наверх

Jin Roh
220666386  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #5 - Январь 24, 2005 :: 3:27am

Дэн Браун «Код да Винчи», 6,5/10.

Для меня книга разделилась на две части: до середины и после. До середины я был готов поставить ей твердую девятку, после – только шестерку. Детективная составляющая вообще на тройку, хотя в начале, определенно, приближалась к «Пурпурным рекам». Две из основных детективных интриг – легко угадываемые штампы, причем Браун неуклюже маскирует очевидность обеих. Ясно, что совсем не за детективную составляющую роман обозвали «бестселлером десятилетия», хотя, надо признать, с шифрами Браун постарался на славу – действительно интересно. Кроме того, возникает смутное подозрение, что именно «Код» вдохновил сценаристов «Сокровища нации»... Имхо, невероятную известность книга заслужила за свое популяризаторство. Хотя я был худо-бедно знаком с историей Ордена Тамплиеров, никогда в жизни не слышал о его прямой связи с тайным братством (да и о самом братстве, если уж на то пошло) Приората Сиона, Великими Мастерами которого были сам да Винчи, Искаак Ньютон и Виктор Гюго. Просто шокирующая информация. Кроме того, было жутко интересно читать о символизме в работах да Винчи; периодически заглядывал на сайт Лувра, дабы лицезреть описываемое собственными глазами. Особенно меня поразила «Тайная вечеря», видел ее сто раз, но никогда не обращал внимания на те детали, о которых идет речь в книге. Просто потрясающе. Кроме того, «Код» позволяет совершенно по-новому взглянуть на историю христианства и роль Христа. Причем, речь идет о таких известных историкам и теологам фактах, как решение о божественном происхождении Христа, принятое в результате голосования, организованного язычником Константином и начавшемся с этого момента отборе «правильных» евангелий одновременно с уничтожением десятков «неправильных». Вот этот аспект романа, видимо, и произвел эффект взорвавшейся бомбы, наряду с рассказом о "каталической секте" Опус Деи, практикующей "промывание мозгов, насилие" и жестокий ритуал "умервщления плоти" и в то же время являющейся личной прелатурой Ватикана. У "Опуса", кстати, есть русскоязычный сайт. Ужас В общем и целом, отличный повод добраться, наконец, до «Маятника Фуко». Смех Резюмируя: книга интересна не столько в развлекательном плане, сколько в познавательном. Улыбка

P.S. Меня поразило число замученных и убитых инквизицией женщин - 5 миллионов. Великий Инквизитор, почто же вы их всех? Плачущий
Наверх
« Последняя редакция: Октябрь 4, 2005 :: 5:34am от Raziel »  

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Ardent
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Январь 25, 2005 :: 9:36pm

Эх, Raziel, и Вы еще бросаете камень в Роулинг за недостаточную «изячность» речи Улыбка?Вот Александр Генис пишет о стиле Брауна: «Чтобы не задерживать читателя, автор не тратит сил на словесность. Первую метафору я в его книге нашел на 125-й странице и тут же забыл».
Для меня обе книги (особенно «Код…») были как клип на тему Эко. Так что обязательно  прочтите «Маятник Фуко», обязательно.
А я нацелилась на «Deception Point» и «Digital Fortress»…
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #7 - Январь 25, 2005 :: 10:46pm

Цитата:
Эх, Raziel, и Вы еще бросаете камень в Роулинг за недостаточную «изячность» речи Улыбка?

А что, я хвалю стиль Брауна? Ужас Улыбка И потом, камень я бросаю не в саму Роулинг, а в ее огородик. Подмигивание

"Маятник" вчера только начал. Пока идет сплошной поток сознания, иногда увлекатет, иногда не очень...
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

DiploDoc
Литературовед
*

Виртуальный котодракон

Москва
Ответ #8 - Январь 26, 2005 :: 7:04am

Совершенно согласен, "Маятник Фуко" великолепная книга. Правда поначалу, особенно первуя часть приходится буквально форсировать, продираясь сквозь текст, который в самом начале почти осязаемо вязкий.  Зато вчитавшись оторваться соверенно невозможно. Зепляет ого-го.  Я недавно подсунул "Маятник" знакомой, так она поначалу чуть его не забросила. А теперь просто в восторге. Взяла еще у меня "Словарь Маятника Фуко", накупила книг по истории тамплиеров, космогонической концепции розенкрейцеров и все такое.

А вот Дэна Брауна я пока почитать не успел, к сожалению не могу сравнивать.
Наверх

"В действительности все обстоит не так, как на самом деле" (ц) Станислав Ежи Лец
WWW WWW 117214782  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #9 - Январь 26, 2005 :: 7:36pm

Anne Rice. Blood Canticle.

...

7/10

Мне в общем и целом книга понравилась. Рано я Мадам для себя списала, она еще умеет создавать шедевры. Улыбка История Куина и Моны интересна, участие Лестата картины не портит. Хотя иногда от его самолюбования голова болит, но любуется собой он не так часто. Переплетение Хроник и Ведьм кажется мне весьма удачным. Подчищены все следы, Мадам ушла на заслуженный отдых. А жаль...

Ну и несколько камушков. Во-первых, не советую никому следовать моему примеру и читать эту книгу до прочтения цикла про Мэйфейров. Ибо я себя заспойлерила по самое не балуйся.
Во-вторых - Роуэн. К концу этой книги я ее возненавидела. Этакий ведьминский эквивалент Лестата, с той лишь разницей, что хвалебные оды себе не поет. Но Лестат в этом хоть честен, эгоист и не скрывает этого.

Ну и начало книги:

I want to be a saint. I want to save souls by millions. I want to do good far and wide. I want to fight evil! I want my life-sized statue in every church. I'm talking six feet tall, blond hair, blue eyes - .
Wait a second.
Do you know who I am?
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #10 - Январь 31, 2005 :: 12:54am

Недавно прочитала серию книг Анхеля Де Куатье о семи скрижалях. Многие критики называют его продолжителем стиля Коэлье. Да и сам формат книг наталкивает на подобные ассоциации. Что же касается содержания, то могу охарактеризовать его как достаточно интересное. Речь там идет о поисках скрижалей, которые помогут человечеству выйти из кризиса и отвести от себя апокалипсисУлыбка Самое главное это то, что я вынесла из этих книг. Прочитав их, мое мировоззрение немного изменилось, а именно это я и ценю в книгах больше всего. Улыбка
Наверх

Everything is possible in everyone’s life

IP записан

THUNDER
Гость

Ответ #11 - Январь 31, 2005 :: 1:56am

Ну если рейтинг  какой-то пистать, то предпочту упоминать книги НФ и фэнтэзи.
Фрэнк Герберт  "Дюна"(внимания достоин весь цикл)-10
                          "Создатели богов" - 8
Майкл Муркок "Хроники Элрика" - 9
Роджер Желязны "Хроники Амбера" - 9
                              "Дилвиш Проклятый"- 8
Дж. Р.Р Толкин    ВК - 7,  "Сильмариллион" -  7
(если из ВК вырезать этих маленьких созданий, то 10;
на а Сильм написан в сокращении  Смех)
Хочу добавить, что нужно читать не "преключения тела", но "преключения духа"

От себя хочу добавить, что нужно просто больше читать. Чтобы не писать "приключения" через "е".
В этой же теме просьба не просто писать "мне нравится "Красная шапочка", а рекомендовать или отсоветовать новинки, книги, издающиеся в этом году.

Целую,
Cara
Наверх
« Последняя редакция: Январь 31, 2005 :: 10:41pm от Cara »  

IP записан

Swety
Адепт

Молчание - золото...

Зеленоград
Ответ #12 - Январь 31, 2005 :: 11:53pm

А я сейчас читаю Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта".
Сначала я взяла её почитать просто для разнообразия, потому как после прочтения серии про  Аниту в три дня надо было на что-то отвлечься.
Но книга мне нравится. Очень занимательно и интересно, плюс ЮМОР...
Короче, хотя до конца я ещё и не дочитала, но если остальная книга выдержана в том же духе, то можно смело ставить 10!
Наверх

..Если пойду долиною смертной тени, не убоюсь зла, ибо я - самая злобная сволочь в этой долине.. &&&&
223968296  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #13 - Февраль 2, 2005 :: 12:10am

А я год начинаю не с нового, а хорошо забытого старого. Традиция такая у меня.
2004 г начался с Хроник Эмбера (всех ) И год прошел удачно. Вообще Желязный у меня вне конкуренции! Гигант!(Очень  люблю  " 9 Принцев Эмбера"
2005 г. Ознаменовала перечиткой Снегова "Люди как боги" и "Вторжение в Персей" Особенно мне нравится описание выгрузки на золотой планете. (Драконы, ангелы, люди)!!! Но все таки наверно не всем такое понравится.
А еще могу посоветовать любителям фантастики с философским уклоном серию
Майкл Гир 1. Реквием по завоевателю
Майкл Гир 2. Обломок Империи
Майкл Гир 3. Ответный удар
Правда она вышла давно, но я для себя ее оценила как 9 +.

Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #14 - Февраль 8, 2005 :: 9:00pm

Я прочитала О.Дивова "Ночной смотрящий", весьма странная вещь Нерешительный, но любопытная. Улыбка
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4