Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Рейтинг книг - 2005. (Прочитано 29575 раз)
Orchid
Житель
*

Do you see this flower
rain?

Минск
Re: Рейтинг книг - 2005.
Ответ #15 - Февраль 20, 2005 :: 3:53am

Сейчас читаю "С намерением оскорбить" Переса-Риверте - это сборник эссе (примерно 1999-2001 годы, публиковались в испанском журнале), на разные общественные и не только темы. Я лично в восторге и выставляю автору 10!  Улыбка
Во-первых, отличный стиль - в меру лаконичный, все сравнения и метафоры точные, образные, в тему.
Во-вторых, очень хорошо раскрывает личность самого Переса-Риверте. И эта личность вызывает симпатию, несмотря на его смелые и очень сатиричные мысли. Он честен, открыт и умен - это очень притягивает.
В-третьих, совершенно невозможно оторваться. Заканчиваешь одно эссе, читаешь первую строчку следующего - и снова засасывает. Класс.
До этого я проглотила его "Учителя фехтования" и "Клуб Дюма", больше понравилось второе, особенно любовным отношением к старым книгам и доскональной информацией о них же. И вообще, он хорошо передает атмосферу, прорабатывает материал. В "Клубе Дюма", когда читаешь, кажется, что мир библиофилов - просто родной дом. Это уже большой талант!
Вердикт: 10 баллов за сборник эссе.  Улыбка
Наверх

IP записан

Zero
Гость

Ответ #16 - Февраль 20, 2005 :: 7:19am

Хантер С. Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
10/10
для тех, кто хочет прочитать про убойную поездку жарналиста и его самоанского адвоката в Лас-Вегас на тачке с открытым верхом и багажником, заполненным кокай, кислотой и эфиром.
Полно юмора, интересные подход к понятию Американской мечты.
Предостережение: очень, очень много ненормативной лексики и смешных ситуаций,  возникших из=за кислотных глюков.

Вообще, нужно сказать, что писатель - знаковая фигура. Он так же известен своим "Ромовым дневником" и "Ангелами Ада" (история про байкеровскую группировку)
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #17 - Февраль 20, 2005 :: 9:49pm

Цитата:
Сейчас читаю "С намерением оскорбить" Переса-Риверте - это сборник эссе (примерно 1999-2001 годы, публиковались в испанском журнале), на разные общественные и не только темы. Я лично в восторге и выставляю автору 10!  Улыбка
Во-первых, отличный стиль - в меру лаконичный, все сравнения и метафоры точные, образные, в тему.
Во-вторых, очень хорошо раскрывает личность самого Переса-Риверте. И эта личность вызывает симпатию, несмотря на его смелые и очень сатиричные мысли. Он честен, открыт и умен - это очень притягивает.
В-третьих, совершенно невозможно оторваться. Заканчиваешь одно эссе, читаешь первую строчку следующего - и снова засасывает. Класс.
До этого я проглотила его "Учителя фехтования" и "Клуб Дюма", больше понравилось второе, особенно любовным отношением к старым книгам и доскональной информацией о них же. И вообще, он хорошо передает атмосферу, прорабатывает материал. В "Клубе Дюма", когда читаешь, кажется, что мир библиофилов - просто родной дом. Это уже большой талант!
Вердикт: 10 баллов за сборник эссе.  Улыбка

Перес-Реверте - один из моих любимых писателей. "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" - шедевр. Последняя мной прочтенная "Королева Юга" - шедевр не менее, читала не отрываясь. Рекомендую все книги, даже те, что я сама еще не читала - не сомневаюсь в Артуро и его писательских способностях. Очень довольный
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Иван
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #18 - Февраль 21, 2005 :: 1:49am

А я читаю из книг которые можно причислить к Фентэзи только Веру Камшу. Я ей за недописанный цикл КНК готов поставить 11. Элеонору Раткевич не читал, но кто это представляю.
Наверх

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
234340704  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #19 - Февраль 21, 2005 :: 4:01am

Цитата:
Действительно, Раткевич пишет хорошо. И сюжет с поворотами, и герои симпатичные, как положительные, так и отрицательные. Одобрямс 

Согласна, Раткевич - супер! Я обожаю "Парадоксы младшего патриарха"

Недавно дочитала Олди "Шмагия" 8/10

Очень интересно, необычно, интригующе, а главное, когда дочитала, поняла, что ничего не поняла и надо читать снова!

Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #20 - Февраль 21, 2005 :: 4:03am

Цитата:
А я читаю из книг которые можно причислить к Фентэзи только Веру Камшу.  

А мы тут, на самом деле, не только фэнтези обсуждаем. Круглые глаза Очень довольный

Цитата:
Очень интересно, необычно, интригующе, а главное, когда дочитала, поняла, что ничего не поняла и надо читать снова!

Такой феномен, на мой взгляд, о многом говорит.  Смех Я вот так прочла и тут же за последней страницей начала заново только Таис Афинскую Ефремова. Хорошая книга. Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Иван
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #21 - Февраль 21, 2005 :: 4:16am

Цитата:
А мы тут, на самом деле, не только фэнтези обсуждаем. Круглые глаза Очень довольный

Улыбка

Извини но так я читаю шпионские романы Фредерика  Форсайта. Мне нравятся его романы о Садаме Хуссейне
Наверх

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
234340704  
IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #22 - Февраль 21, 2005 :: 6:09pm

Большая просьба для обсуждения книг и обмена репликами заводить отдельные темы.
Заранее спасибо! Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Orchid
Житель
*

Do you see this flower
rain?

Минск
Ответ #23 - Февраль 27, 2005 :: 8:24am

Очередная книга Переса-Риверте, за которую я взялась - "Кожа для барабана или Севильское причастие" - меня, мягко говоря, не разочаровала (даже не знаю, что лучше - "Клуб Дюма" или "С намерением оскорбить", наверное, все просто супер). Моя личная оценка - 10 из 10-ти.
Кому-то может не понравиться характерное углубление Риверте в тему (на этот раз религия, Ватикан и т. д.), но это все же скорее плюс. Еще один плюс - яркие герои, тоже в стиле автора.
Одним словом - 10 баллов - рекомендую!  Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #24 - Февраль 27, 2005 :: 8:35am

Цитата:
Очередная книга Переса-Риверте, за которую я взялась - "Кожа для барабана или Севильское причастие" - меня, мягко говоря, не разочаровала (даже не знаю, что лучше - "Клуб Дюма" или "С намерением оскорбить", наверное, все просто супер). Моя личная оценка - 10 из 10-ти.
Кому-то может не понравиться характерное углубление Риверте в тему (на этот раз религия, Ватикан и т. д.), но это все же скорее плюс. Еще один плюс - яркие герои, тоже в стиле автора.
Одним словом - 10 баллов - рекомендую!  Улыбка Улыбка

Не выдержала душа поэта - "Кожа для барабана, или Севильское причастие" - первая книга, которую я читала у Переса-Реверте. тема по нему.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #25 - Март 1, 2005 :: 8:58pm

Сегодня в следствии оперативно разыскных работ в книжном магазине наткнулась на книгу - Акамие.

[size=1.5] самый фанарт с которого все началось и который стал обложкой Улыбка[/size]

Покопалась в кошельке и отдала денюшку. Это один из немногих случаев каогда я купила книгу уже после прочтения электронной версии.

Ну да к делу. Добралась я до этой книги через Манга.ру (неимповедимы пути...) где-то полтора что ли года назад. Я увидела фанарт на книгу, и решив что книга на которую рисуют такой фанарт не может быть плохой, пошла по ссылке. Пришла и увидела что архивы лежат частями да еще и книга не издавалась. Вся в сумнениях скачала первую часть и вечером решила взглянуть на улов. К двум часам следующего дня я дочитывала  книгу.

С одной стороны сюжет в лучшем духе арабских сказок из тех что стояли в толстом сборнике на самой верхней полке дабы дитятко не ознакомилось раньше времени.

Сдругой, атмосфера. Непередаваемая казалось атмосфера степи, воистину восточной хитрости и запретного. Нет в романе постоянного экшена от кторого не возможно оторваться. Нет постоянной погони когда вот вот и все станет ясно. Сюжет развивается неторопливо, но нет ни каких сил оторваться (о! Как я понимала падишаха который сдерживал свой дурной нрав лишь бы история продолжилась!)

И наконец язык. Чесно сказать мое сознание восприняло как буквы только слова -Акамие и конец. Все остальное мозгом не воспринималось с первых же слов он как никогда старательно выстраивал картинки и наполнял сознание запахами и тактильными ощущениями. Легкий ли язык у автора, тяжелый ли, сколько там повторов и неудачных прилагательных, перегружен ли текст отглагольными - черт его знает, я не видела.

От чистого сердца рекомендую всем попробовать книгу. Не обязательно что она вам понравиться так же как мне, но есть большая доля вероятности что понравиться Круглые глаза
Наверх

279578460  
IP записан

Orchid
Житель
*

Do you see this flower
rain?

Минск
Ответ #26 - Март 7, 2005 :: 11:11am

Взялась за "Волхва" Фаулза - честно говоря, он меня разочаровывает. Мне даже кажется, что его "Коллекционер" лучше, хотя критики утверждают обратное на 180 градусов.  Улыбка
Моя оценка "Волхва" - 5 из 10!  Печаль
Наверх

IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #27 - Март 11, 2005 :: 4:23am

«Пауэрс Т. Врата Анубиса»
АСТ, Ермак; М.; 2004

Цитата:
Жестокая магия Древнего Египта властно вторгается в наш мир, чтобы навеки изменить его историю. Безжалостный оборотень вселяется в человеческие тела, а затем убивает тех, кто имел несчастье оказаться его жертвами.
Чудовищно изуродованный король преступного мира проводит непонятные эксперименты на тех, кто оказывается на его пути. Люди плывут сквозь время и пространство — по Великой Реке Смерти, к таинственным и мистическим Вратам Анубиса.
«Странствие в мир черной мистики древних культур...» «Одна из лучших 'черных фэнтези' за всю историю жанра...» «Культовая классика готической культуры наших дней...» Вот лишь немногое из того, что писали критики о «Вратах Анубиса» Тима Пауэрса — о книге поразительно талантливой, поразительно оригинальной — и, главное, по настоящему стильной!

АСТ по прежнему на высоте в деле написания завлекательных анатаций. Мне сложно судить на сколько сия книга была оригинальна когда ее выпустили в свет в первый раз, на данный же момент мы имеем:

1 - язык - Во-первых перевод насыщен корявостями причем,  чем ближе к концу, тем больше неудачных конструкций. Во-вторых автор старательно пишет экшн, посему описаний практически нет. Гамильтон по сравнения с ним впадает в разнузданную описательность! Окружающая обстановка описывается столь скупыми штрихами что др. Ромениус у меня пол книги ходил в одних башмаках. Мне ни как не удавалось выяснить во что он одет.

2 - сюжет - Мне лично в усмерть напоминал Асприновские Вокзалы времен. Некоторые сюжетные повроты притянуты не то что за уши, им руки заламывали чтобы была возможность двигаться дальше. Никакого "черного" фентези я не нашла. Фентези много, а вот черного нет. Ну магичят по тихоньку, ну режут друг дружку... но как то без воодушивления.

3 - герои - Тут совсем все плохо. Почему тот или иной персонаж поступил так или иначе сказать не возможно. Они просто берут и поступают. Как амебы реагируют на раздражитель, так и они - без каких бы то нибыло объяснений. А уж сменить характер главного героя в середине книги на прямо противоположный - так это и вовсе запросто. И еще одно, Байрону регулярно не везет, то его вампиром заелывают, а тут его "Ка" шастоло по Лондону устраивало смуту. Смех

4 - читать или не читать? - ну если ничего больше нет... С другой стороны, автору удалось на 300 страницах текста устроить бесконечную погоню вчитавшись в которую оторваться уже не возможно.
Наверх
« Последняя редакция: Март 11, 2005 :: 7:00pm от ELENA »  
279578460  
IP записан

Corbie
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

г.Белгород, Россия
Ответ #28 - Апрель 2, 2005 :: 6:11am

Мне тут на мою голову подарили аж две книги Роберта Ньюкомба "хроники крови и камня"....НИКОГДА их не читайте! Это идиотизм! Злой Сюжет высосан из пальца, реплики на уровне первого класса школы для дебилов...
Куда мне их теперь девать-ума не приложу...
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #29 - Апрель 4, 2005 :: 6:50am

Из вышедшего в этом году довольно понравились «Киевские ведьмы: огнь и крест» Лады Лузиной.  Абсолютно развлекательна литература,  если прошлая («Моя Лолита») заставляла о чем-то задуматься, то эта служит для отдыха. Но при этом написана с любовью к родному городу, его истории и мифам,  не очень прописанные и оригинальные герои (хотя и, несомненно, привлекательные)  полностью компенсируются очень динамичным сюжетом. Одним словом почитать можно и довольно приятно, особенно если нравятся приключения с магическим уклоном…

Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4