Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Рейтинг книг - 2005. (Прочитано 29574 раз)
Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Re: Рейтинг книг - 2005.
Ответ #30 - Апрель 7, 2005 :: 2:53am

Из-за недостатка времени в последнее время читаю мало, но эту книжку при 10-часовом рабочем дне прочитала за 2 вечера и не посоветовать не могу.

Чарльз Де Линт. "Лезвие сна".

Чуть меньше 10 из 10, но только за перевод, так что это можно списать на моего таракана.

Чарльз де Линт  —  «канадский Стивен Кинг», всемирно известный писатель, автор знаменитого цикла «Легенды Ньюфорда». В своих произведениях де Линту удается мастерски сочетать элементы магического реализма, мистики и триллера. Богатство языка, тонкий психологизм образов и непредсказуемость сюжетных ходов снискали этому автору любовь миллионов читателей по всему свету.

Искусно сотканное повествование, полное невероятной силы, загадочности и остроты. Оно легко завладевает мыслями и чувствами, оставляя долгое послевкусие.
Roger Zelazny

Де Линт обладает уникальной способностью гармонично вплетать сверхъестественное в привычный узор городских улиц.
Library Journal

Сон и явь… Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. Таинственный мастер научил ее создавать прекрасные полотна, но навсегда поселил в душе художницы леденящие кровь кошмары. Что разрушило судьбу Изабель — необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель — коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду. Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Katrin
Житель
*

Покой нам только снится...

Ответ #31 - Апрель 7, 2005 :: 5:03am

Господи! Вы такие все интеллектуалы Плачущий Мне стыдно за себя.
А Макса Фрая никто уже не читает? А то вышли "Хроники Ехо".
Особенно хорошо читается предисловие  Язык Очень романтичный рассказ о девушке, которая когда-то была кошкой...
Наверх

Бывают люди-растения, люди-звери, люди-боги / Жан-Поль Рихтер.

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #32 - Апрель 7, 2005 :: 5:20am

Из последнего прочитанного и стоящего внимания - тетралогия Филипа Пулмана о Салли Локхарт.

8 из 10.

Оно не похоже на Темные начала. Действие разворачивается в Англии конца 19 - начала 20 века. Мы наблюдаем за Салли - сначала шестнадцатилетним подростком, позже - молодой самостоятельной женщиной, позже - любящей матерью и женой. В последней книге Салли и вовсе отходит на второй план, предоставляя возможность проявить себя персонажам, которые в предыдущих книгах были второстепенными.

Вообще Салли - женщина для своего времени необычная. Ее детские привычки больше похожи на мальчишеские за счет того, что воспитывал ее отец. Она самостоятельна как в работе, так и в личной жизни. И практически ничего не смыслит в бытовых вещах. Улыбка Мисс Локхарт постоянно попадает в различные передряги, ничего особо для этого не делая. И в итоге из них выпутывается, правда, обычно с большими потерями.

Мне нравится манера Пулмана писать. Зачастую невозможно предугадать, что случится в следующий момент. Разве что главзлодея из "Тигра в колодце" я сразу вычислила. Единственное, что меня несколько коробит, - это его привычка убивать симпатичных персонажей. Причем отнюдь это не вписывается в традиционную концепцию того, кто из героев книг должен умереть.

Мой совет - читать всем, кто любит исторические детективы.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Orchid
Житель
*

Do you see this flower
rain?

Минск
Ответ #33 - Апрель 7, 2005 :: 8:10am

Кстати, о Максе Фрае. Только что "проглотила" его "Болтливого мертвеца" (за 3 часа - читаетеся одним махом). Мило. Очень мило. Но не более. В душу не запал, сюжет простой, но местами забавный - например, момент, когда Макс превращается в животное, чтобы пройти в загробный мир, там описаны его ощущения. По 10-балльной системе - 5.
Наверх

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #34 - Апрель 11, 2005 :: 8:52pm

А мне понравились "Братья по оружию" из серии "DragonLance", продолжение "Кузницы души". Довольно быстро читается (хотя я ни одной книги больше одного дня не читаю, в основном часика за 2 проглатываю), и вполне заслуживает 8 или 9 из 10и.
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #35 - Апрель 14, 2005 :: 12:49am

Вадим Панов "Московский клуб".

...

Попытка безумно популярного создателя безумно популярной серии "Тайный город" начать новый книжный цикл "Анклавы". В качестве поля боя выбрано направление которое условно можно отнести к русскому киберпанку. Все атрибуты жанра налицо: "ломщики" (хакеры), сети, безрадостное будущее, герои с антисоциальными замашками. К атрибутам примешиваются попытки все происходящее заглобализировать, задокументировать, заэпохалить (если "ломщик" - то лучший в мире, если "безопасность" - то всесильная, если изобретение - то гениальное и т.п.) и вообще написать нечто социально-значимое, может быть даже антиутопию. Разумеется, у автора не получается, потому что копировать у Гибсона и русифицировать атрибуты киберпанка - это одно, а хорошо разбираться в социологии на манер Стерлинга - это совсем другое. Стилистика по прежнему не на высоте.
До конца не осилил, но легко прогнозируемый результат таков: 2 из 10 для любителей киберпанка /
9 из 10 для любителей Панова / если вы ни тот, ни другой, то средневзвешенное 5 из 10 (стерильно) -это именно то на что книга тянет.

Скачать файлом можно здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/panov_vadim/panov_vadim_moskovskii_klub/

Купить книгой можно здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2252427/
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #36 - Апрель 15, 2005 :: 2:14am

Саймон Грин "Темное сердце Лондона".
Детективное городское фэнтези. К частному детективу Джону Тейлору обращается за помощью женщина, разыскивающая пропавшую дочь. В поисках девочки Джону приходится отправиться на Темную Сторону Лондона, где стоит вечная ночь, а по на улицах можно повстречать демонов и ангелов, инопланетян и психов, монстров и фей, живые автомашины и говорящих коней, а также множество других колоритных созданий, большинство из которых не питают к Тейлору дружеских чувств. Виной тому - загадочное происхождение детектива, родившегося на Темной Стороне с особым, чрезвычайно сильным даром отыскивать пропавшее...

Писатель делает ставку на предельно серьезную, темно-мистическую фэнтези, вдохновляясь, как классикой детектива, так и классикой мистики. Стилистика и сюжет стерильно-безыскусны. Действие довольно затянуто и предсказуемо, а персонажи вполне стереотипично-картонны. Множество самоповторов.
Из ближайших "родственников" можно вспомнить романы Джима Батчера (несколько иной направленности и гораздо более увлекательные) и кинофильм "Константин" (примерно той же направленности, но гораздо менее картонный).

Как итог: 6 баллов из 10 и учтите, что это первый роман цикла.
Скачать можно с сайта http://www.fenzin.org
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Ganna
Магистр

Не знаешь - молчи. Знаешь
- помалкивай.

Украина
Ответ #37 - Апрель 19, 2005 :: 7:41am

А я вот намедни прочла "И маятник качнулся" Вероники Ивановой.
Понравилось очень.Чистая фэнтези с юмором и "умными" фразочками.
Например:
"Если два невыносимых существа найдут общий язык, то невыносимой станет жизнь всех остальных" Смех
Наверх

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего и, в особенности, у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат и сами всё дадут!&& М.Булгаков

IP записан

Nasta
Ночной охотник
**

Я люблю этот Форум!

Барнаул
Ответ #38 - Апрель 21, 2005 :: 3:48pm

Недавно прочитала книгу Кейт Форсит "Коготь Дракона" про приключения девушки-ведьмы Изабо, ее сестры-близнеца (о существовании которой Изабо узнала только на свой 16-й день рождения), ее наставницы (которой четыреста с лишним лет) и еще небольшой кучки народа. Мне эта книга очень понравилась, и я была почти в трансе, когда поняла, что предполагается продолжение, а его у меня нет. С горя пошарила в интернете и нашла аж целых три книги продолжения. Радости моей не было предела. Правда, ссылка на 4-ую книгу еще не работает, но я надеюсь... (Книги я нашла на kubikus: http://kubikus.ru)
Наверх

Мир не без добрых людей!!! А также не совсем людей... И совсем нелюдей...

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #39 - Апрель 22, 2005 :: 12:47am

Цитата:
Господи! Вы такие все интеллектуалы Плачущий Мне стыдно за себя.
А Макса Фрая никто уже не читает? А то вышли "Хроники Ехо".
Особенно хорошо читается предисловие  Язык Очень романтичный рассказ о девушке, которая когда-то была кошкой...

Да, Фрай.. "Хроники Ехо2"... Первая книга мне понравилась, новые милые герои, старые еще более милые сердцу герои... Ощущение теплой встречи с хорошими друзьями Улыбка Новая история от Макса баллов на 10. Сама внешность книги  - 12 (качественная полиграфия, яркие краски - моя слабость в наш комьютерный век). Вторая книга, вторая история от Джуффина. Как-то не очень, предсказуемо и грубовото - 4 балла история, страницы в книге - 2(кто ж толстую туалетную бумагу в книгу пихает!!! ). Ждем, что расскажет бывший Безумный Рыбник  Круглые глаза
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #40 - Май 6, 2005 :: 8:07pm

Артуро Перес-Реверте, , 6/10

...

Самое запоминающееся в книге – это мир библиофилов. В какой-то момент ловишь себя на желании собственными глазами увидеть библиотеку Борхи, или Фаргаша, пощупать-полистать все эти ин-фолио и эльзивиры, ощутить текстуру бумаги, полюбоваться на гравюры, и в итоге начинаешь если не понимать, то, по крайней мере, сочувствовать больному на голову коллекционеру, отрывающему от сердца несколько книг, чтобы остальные «могли жить»… Второе, что запоминается – это рассказ о Дюма, своего рода, такое же популяризаторство (чуть не написал популизм ))), как и у Брауна: сам Дюма у всех на слуху, а вот про Огюста Маке я, например, слышу впервые… Что касается сюжета. Западает в душу мастерское надувательство Реверте читателя: до последних страниц гадаешь, каким же таинственным образом связана рукопись главы «Анжуйское вино» с «Девятью вратами в Царство теней», а в конце выясняется: самым что ни на есть удивительным и неожиданным. Не буду говорить каким, чтобы не раскрывать интригу. Смех С жанром романа определиться сложно, больше всего похоже на псевдо-детектив. Но если развязку одной линии еще можно назвать оригинальной (если, конечно, не прочитать до этого «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи), то вторая очевидна с самого начала, а если вдруг кто-то засел в танке - в середине романа Реверте сам на нее намекнет устами Корсо. Единственный захватывающий момент во всем повествовании – судорожное перелистывание страниц, в поисках отличий на гравюрах. Что касается персонажей, они получились бы просто чудесными, не перегни Реверте палку с их описанием. Выражение лица Корсо описывается строго дуалистично: волк и кролик, меняются только эпитеты. Ирэн Адлер (aka Фуджи-фильм ©) не умеет просто смотреть, смотрит она всегда «задумчиво». Причем Корсо неизменно делает вывод, что задумывается она о событиях седой старины. Уже к середине все это повторяющееся из страницы в страницу безобразие начинает утомлять. Спорный вопрос о сверхъестественности происхождения Ирочки (который, правда, решил Поланский в своем фильме) так и остался открытым, хотя, лично мне кажется, что она просто выпендривалась, чтобы затащить Корсо в постель. Рулит одна Макарова. ))

Резюме: имхо, читать интересно исключительно библиофилам, поклонникам Дюма (особенно его мушкетеров) и любителям ролевых игр.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

PumaNoire
Обращенный
**

werepuma, таксидермист

Moscow
Ответ #41 - Май 11, 2005 :: 11:53pm

Цитата:
Чарльз Де Линт. "Лезвие сна".

Полностью согласна с оценкой почти 10 из 10. - книга действительно великолепная! Одна из лучших У деЛинта
Наверх
« Последняя редакция: Май 20, 2005 :: 1:47am от PumaNoire »  
266615759  
IP записан

Cara
Переводчик
*

Lazy maniac translator

Saratov
Ответ #42 - Май 12, 2005 :: 5:02pm

Извиняюсь, если повторюсь, и кто-то уже вспоминал.

Юлия Морозова. "Телохранитель для мессии"

Для поклонников Громыко Улыбка Очень в стиле.
Книжка без напрягов и окончания, будет продолжение.
Плюсов добавила сама автор - очень приятная в общении девушка Улыбка
Отличное средство для девчачьего бездумного валяния в дождливый выходной.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

tuotly
Гость

Ответ #43 - Май 16, 2005 :: 8:50am

Долго ждали и уже не чаяли узнать продолжения похождений сэра Макса и вот получили....Мдаа... Как-то слегка преснова-тоНерешительный Отношения прямо скажу двоякое: то ли радоваться, то ли огорчаться, что мир ЕХО становится банальной реальностью Подмигивание Ну а впрочем, магистры с моими сомнениями..Читайте "Хроники Ехо",а если не впечатлитесь, перечитывайте "Лабиринты Ехо"как это делаю я Улыбка
Наверх

IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Ответ #44 - Май 20, 2005 :: 1:47am

В сети она была доступна раньше чем на бумаге, вот страничка автора - http://zhurnal.lib.ru/s/shalicka/
Там не только "Телохранитель для мессии" (разбитый по главам) но и первые главы продолжения - "Дорогами пророчества"
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4