Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Юная Революционерка Утена (Прочитано 9244 раз)
Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Юная Революционерка Утена
Февраль 5, 2005 :: 9:09am

Меня совершенно не устраивает название темы - так и хотелось написать что-нибудь в духе "Шедевры аниме: Утена", или "Моя любовь - Утена", или... Ну, вы поняли. Смех Но как-то это неприлично...
В общем, как всегда, справочная информация.
Юная революционерка Утэна
Возможные названия: Shoujo Kakumei Utena. Revolutionary Girl Utena. La Filette Revolutionnaire.
Аббревиатуры: SKU, RGU.
ТВ-сериал 2.04.1997 - 24.12.1997 - 39 серий.
Полнометражный фильм "Юная революционерка Утэна: Конец Света юности" (Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku) 1999.
Жанр: сёдзё, мистика с элементами романтики, комедии, повседневности, апокалиптики и юри.

Создатели концепции - Икухара Кунихико (Ikuhara Kunihiko) , Сайто Тихо(Chiho Saito) и группа "Be-Papas",
автор сценария - Эномото Ёдзи,
режиссер -Икухара Кунихико,
дизайнер персонажей - Хасэгава Синъя,
композиторы - Мицумунэ Синкити и Дж. Э. Сизер (хоралы),
студия - "J.C. Staff".

Сериал состоит из четырех частей, составляющих единый сюжет:
1) Seitokai Hen [Сэйтокай Хэн] - "Школьный Совет" (1-13 серии);
2) Kurobara Hen [Куробара Хэн] -
"Черная Роза" (14-24 серии);
3) Ohtori Akio Hen [Оотори Акио Хэн] - "Оотори Акио" (25-33 серии);
4) Mokushiroku Hen [Мокусироку Хэн] - "Конец Света" (34-39 серии).

Краткое описание сюжета

Современная Япония. (Как ни странно, это конец XX века).

Давным-давно, жил на свете Принц Диос, приходивший на помощь всем девушкам, попавшим в беду. Только одной девушке он помочь не смог - своей сестре...

В современной Японии, в привилегированной Академии Отори, ученики сражаются на дуэлях за право заменить Принца в нашем мире и принести в мир революцию. Ближе всех к этому подходит Тэндзё Утэна, последняя девушка, которой помог Диос.

Полнометражный фильм - альтернативная версия событий сериала. Образ Акио в фильме создавался на основе облика озвучивавшего его роль Ойкавы - популярного японского певца.

Заключение
Классика седзё и юри жанров. SKU сразу окрестили новой SailorMoon. Он завоевал огромную популярность в Японии и за рубежом. Теперь, медленно, но верно подкрадывается к нам…

Сериал - для настоящих отаку. Остальные просто не поймут. Не любящим юри просьба не беспокоиться - это явно не для вас…

Текст курсивом - (с) Ariadna 2003
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Юная Революционерка Утена
Ответ #1 - Февраль 5, 2005 :: 8:39pm

О, да! Супер аниме! Классика! Из серии: подсел сам - подсади соседа Смех Не_О подтвердитУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Tassa
Экс-Участник

Ответ #2 - Февраль 5, 2005 :: 10:30pm

А на Горбушке он есть, или туда ездить бесполезно?
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #3 - Февраль 5, 2005 :: 10:46pm

Цитата:

Должен быть. И на Савеловском тоже. Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #4 - Февраль 6, 2005 :: 8:12am

Цитата:

Есть, есть! Ищите и обрящете!
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #5 - Февраль 6, 2005 :: 9:03am

Кстати, я предлагаю уже смотревшим сей шедевр от аниме высказаться о любимых героях. Кто симпатичен вам более всего и почему? Кто интересен, а кто раздражает?
Лично мне необычайно близка Утена [size=0.5](впрочем, вы, наверное, уже это поняли Смех )[/size]. Мне близко ее желание стать принцем и защищать других, потому что иногда я сама испытываю такое желание.
Впрочем, я, пожалуй, ни к одному из персонажей неприязни не испытываю... Разве что к Акио. И в некоторые моменты к Тооге. Но его любовь к Утене заставляет меня об этих моментах забыть. Улыбка
В общем, я не умею описывать... Предлагаю высказаться кому-нибудь ишшо. Смех
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #6 - Февраль 6, 2005 :: 9:16am

Мне Утена нравиться скорее в своей борьбе состериотипами. А еще Арисугава - хотя персонаж весьма трагичный. И... Химемия, как ни странно, особенно когда она без очков. Правда порой ее мазохизм просто убивает. Поэтому она лучше в мувике.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Nе_Орландина
Дитя Тысячелетий

Так это вы таскали мои
плюшки?!

paradise city
Ответ #7 - Февраль 6, 2005 :: 8:04pm

Ну, если уж говорить о героях... Мя влюбился в Сайонджи. Сериал все-таки стебный, а я всячески приветствую, когда авторы берут какого-нибудь важного и распальцованного героя и заставляют его жарить яичницу в дурацком желтом фартучке  Смех А а момент, когда он прятался у Вакабы? "Тук-тук, Вакаба, ты там?" - и Сайонджи с перекошенным лицом хоронится под кроватью Смех

Понравилась мне Химемия, с тепрением мазохиста принимающая пощечины от "белых хозяев", как подобало всем порядочным неграм до Гражданской войны Смех Смех Смех
Наверх

Непечатные слова становятся печатными, если их напечатать=)&&

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #8 - Февраль 7, 2005 :: 7:42am

Мне нравятся Утена, Джури и Химемия. Первые две - за силу и отсутствие бабства при довольно сильной женственности (во загнула!). Химемия привлекает необычностью и недосказанностью.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #9 - Февраль 7, 2005 :: 8:53pm

О! единомышленники (гляжу в сторону Нео)
ну да Сайондзи, притом манговский Круглые глаза исключительно из-за того, что в манге он почти не расстраивает меня своим едиственным недостатком - зелеными волосам Смех
1 -  мечтатель ищущий идеальную любовь это всегда заманчиво  Смех
2 -  это единственный персонаж чье упрямство сопоставимо с упрямством Утены.
3 - за ним не ходит табун карамельных девиц.
4 - комические моменты (вспоминаю бонус с Чучу Смех)

Чучу - хоть стреляйте меня это чебурашка! Наш чебурашка Очень довольный наверное именно по этому мне всегда приятно его видеть Улыбка

Дзюри опять же из манги и опять же из-за прорисовки -
-меня привлекает ее холодноватая манера поведения. То на что Сайондзи притендует, но не может реализовать она получает благодаря мумению правильно себя поставить.
-она не взрывается сразу как Сайондзи (приятный контраст Очень довольный)
-мне симпатична ее манера опекать людей которые ей доверились. Не няньчить а именно опекать.

Наверх

279578460  
IP записан

MAD_HATTER
Неофит
*

Dead sin

Ответ #10 - Февраль 7, 2005 :: 10:45pm

А мне нравится Тоога. Из-за его печального детства. Да и сейю его озвучивает потрясающий. Коясу Такехито Счастливый
Наверх

Но нахлынут чувства, как вода,&&Размывающая радуги цвета.&&Тронут мир переливчатой игрой;&&Кистью, как клинком, разрубающим покой...&&&&Nittle Gasper, Kill me shining
214199771  
IP записан

AnnA
Житель
*

Am I Dreaming?

Ответ #11 - Февраль 7, 2005 :: 11:06pm

Какая тема! Просто не могу не написать!  Подмигивание
Сериал настолько сильный, что после просмотра последней серии, я не могла уснуть всю ночь.
Знаю, что не поняла и половину заложенного  символизма, но то что поняла - уже заставило сильно перетряхнуть мировозрение.
Если не брать в расчет мувик, то сериал кончается весьма неоднозначно, поэтому было бы очень интересно узнать, кто как понимает эту концовку?
Что стало с Утеной?
А был ли, собственно, мальчик - т.е. все эти заморочки с Краем Света.... может ли быть серьезность происходящего  просто иллюзией? Игрой своеобразного "театра теней"?
Наверх

WWW WWW 164827884  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #12 - Февраль 8, 2005 :: 4:22am

Мое понимание в том, что все мы живем в своем собственным мире, и порой он становится сильнее мира внешнего, мы замыкаемся в нем. Проблема - найти выход именно во внешний мир, перестать жить только в своем, так сказать, разбить его скорлупу.
Утена смогла преодолеть иллюзии внутреннего мира и выйте во внешний, Химемия последовала за ней. А остальные вынуждены переживать свой внутренний мирок снова и снова. И сила Диоса - это именно возможность осознать, что за границей собственного мирка существует большой и разнообразный мир.
Уф... написала как смогла...
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #13 - Февраль 8, 2005 :: 4:31am

Цитата:
Мое понимание в том, что все мы живем в своем собственным мире, и порой он становится сильнее мира внешнего, мы замыкаемся в нем. Проблема - найти выход именно во внешний мир, перестать жить только в своем, так сказать, разбить его скорлупу.
Утена смогла преодолеть иллюзии внутреннего мира и выйте во внешний, Химемия последовала за ней. А остальные вынуждены переживать свой внутренний мирок снова и снова. И сила Диоса - это именно возможность осознать, что за границей собственного мирка существует большой и разнообразный мир.

Без мувика это точно понять было бы нельзя. Улыбка Потому что там не такая явная линия избавления от иллюзий.

Цитата:
Знаю, что не поняла и половину заложенного  символизма

Присоединяюсь! Читала вот статьи по Утене - до такой глубины я и подумать докопаться не могла...
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Antib
Обращенный
**

Ответ #14 - Июль 2, 2005 :: 4:25am

Второй месяц баледею от Утены.

Мобила у меня щас вещает исключительно утенскими мелодиями.

Вспомнилось что при разворачиваниии и объяснении "Амберских Хроник" ктото выдвинул предположение что роза есть символ истины или чего те ще что познается постепенно (лепестки разворачиваются, а там дургие т.п..

http://utenamania.narod.ru/fiction/fanf01.html
http://utenamania.narod.ru/fiction/fanf04.html
http://utenamania.narod.ru/fiction/fanf09.html
http://utenamania.narod.ru/fiction/Academy2.html

Анекдот от Deja

Тога – Сайондзи:
- Дорогой, скажи мне те знаменитые три слова, которые навеки связывают
людей.
- Zettai, unmei, mokushiriku!
« Последняя редакция: Сентябрь 4, 2005 :: 5:22pm от Antib »  

Налови себе еще этих теплых французских кузин, да выпей крови.&&моё аниме&&

IP записан