Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Appleseed (Прочитано 3584 раз)
Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Appleseed
Февраль 23, 2005 :: 12:26pm

Посмотрела сегодня замечательное аниме. Мне оно очень понравилось, поэтому я решила дать ему обзор на форуме. Сомневаюсь, что в этой теме будет много комментариев, так как мульт сравнительно новый, выпущен в 2004-м году, но, тем не менее, народ надо просвещать   Смех. Писать свою собственную рецензию было бы долго да и лень, если честно, так что я выкладываю чужую. Прошу, знакомтесь, перед вами
APPLESEED
!

...

Господа! В полку трёхмерной анимации прибыло. «Micott & Basara Inc.» при участии «TBS» и «DF» пополнили ряды 3D-анимации фильмом «Семя яблока» («Appleseed»). Сдаётся мне, в среде производителей анимационных фильмов появилась устойчивая тенденция к увеличению числа картин, созданных при помощи современных технологий. Практически все хотят отметиться на этом поприще, а кто ещё не успел, прикладывают максимум усилий, чтобы наверстать упущенное. Ну что ж, идти в ногу со временем - дело полезное, нужное, только если хорошо идти и никуда не спешить, очертя голову, а ещё лучше привнести что-нибудь свое. Но иногда у авторов получается начать «за здравие», а закончить «за упокой». Итак, предлагаю перемыть косточки новоприбывшему.

За здравие!

Графика — вот где действительно порадовали производители, слов нет. Им удалось найти такую нишу в трёхмерной анимации, которая ещё не была занята никем (может показаться, что это невозможно, однако факт остаётся фактом). И если в «Последней фантазии» («Final Fantasy») мы видели попытку воссоздать фильм художественный с помощью 3D-анимации, а в «Фантастических днях» («Wonderful Days») абсолютно «плоские» герои были совмещены с трёхмерным окружением, то в «Семени яблока» нашим глазам предстаёт иная картина. Да, окружение, как в остальных фильмах, осталось полностью трёхмерным, и я считаю это вполне обоснованным решением, к чему заново изобретать велосипед? А вот рисовка живых персонажей преподнесла небольшой сюрприз. Именно в них и заключена вся соль новизны. Герои полностью трёхмерны, но сделаны так, будто их рисовали на бумаге. Хм, как бы это объяснить доступнее? Попробуйте представить себе манекен, или нет, лучше представьте качественную надувную куклу. Так вот, герои выглядят, как очень красивые надувные куклы, в которые вдохнули жизнь. В принципе, всё смотрится именно так, как если бы рисованный герой неожиданно обрёл объём. Удивительно, но, несмотря на такой неожиданный поворот, зрелище весьма органично, и, благодаря своей специфичности, притягивает взор. Признаться начистоту, если б я представил себе чисто анимешных героев в трёхмерном облике, получилось бы то, что мы имеем в картине. Ну что ж это я всё о героях, да о героях, положу-ка я пару слов на алтарь рисовки сюжетной линии в целом. Так как фильм задуман и исполнен в жанре «экшн», то он фонтанирует сценами баталий и мелких потасовок, быстрыми планами города и сражениями разнокалиберной техники, созданной для уничтожения себе подобных. В общем, есть, за что глазу зацепиться. Если оценивать его только с точки зрения картины «экшн», то фильм заслуживает высокой оценки. Даже несмотря на ощутимые перепевы с «Матрицей» и «Призраком в доспехе», по крайней мере, мне так показалось.

Ну, что ж, как говорил Остап Бендер: «Заседание продолжается».

За упокой.

Как это часто случается в последнее время, в угоду графике и динамике в жертву была принесена глубина смыслового наполнения. Нет, нельзя сказать, что смысл в фильме отсутствует напрочь, но какой-то он слегка атрофированный, видать, болел в детстве, а точнее — в период своего становления. Хорошо, закроем глаза на то, что дело, как всегда, происходит в мире, погрязшем в прошлом в войнах и конфликтах, и был сотворен город-рай, место, где всем будет счастье. Однако не всё оказалось столь радужным, ну прямо гром среди ясного неба, честно признаться, ничего другого я и не ожидал. Так, пока что хватит сарказма, взгляну на это дело трезво и со стороны. Сама по себе тема того, что бок о бок с людьми живут генетически изменённые и искусственно выращенные собратья-биороиды, хоть и не нова, но и не так уж плоха. Как это часто бывает, человечество агрессивно в своей сущности и видит опасность там, где её нет, в данном конкретном случае - в биороидах. Отдельные личности, наделённые властью, возжелали избавиться от биороидов, а главная героиня Дюнан встала на защиту угнетённых. Что я могу сказать, дело это, конечно, правое, так что флаг ей в руки. Но потом оказывается, что эта самая Дюнан — дочь ученой, работавшей над секретным проектом «Семя яблока», однако молодая девушка этого не помнит, хотя в то время и не была уж такой маленькой. Затем сюжетная линия поворачивается немного боком, и теперь уже героиня спасает не биороидов от людей, а людей от людей. За такое ей полагается не только флаг в руки, но еще и барабан на шею, и поезд навстречу. Всё спасение сводится к хорошей баталии в конце фильма. Вот именно, к чему философствовать, лучшая дипломатия — это грубая сила. В конце концов, добро, как всегда, победило зло, поставило на колени и жестоко убило.

Несмотря на мои не совсем лестные отзывы касательно смысла, я настоятельно рекомендую посмотреть картину хотя бы один раз, и сделать это нужно обязательно в кинотеатре. Я смотрел его на экране монитора, пусть и в хорошем качестве и с хорошим звуком, однако это не может в полной мере передать глобальность баталий. Поэтому, как только фильм появится в кинотеатрах, я не премину посмотреть его ещё раз на большом экране, уж очень хочется оценить работу художников в полном объёме
© Артём Федько, 2004.12.23

Семя яблока OAV, первая экранизация, 1988
Семя яблока [2004] полнометражный фильм, вторая экранизация, 2004

...

Теперь пришло время сюжета.
ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!

В  2131 году человечество агонизировало после серии разрушительных мировых войн. Оазисом в мире хаоса и смерти стал супер-город Олимпус, сумевший с помощью мощной армии защититься от врагов и обеспечить горожанам экономическое процветание. Достигнуто это было за счёт создания новой расы клонированных людей, названных биороидами. Это не простые клоны, а усовершенствованные люди с отборными генами и контролируемыми эмоциями. Биороиды составляют половину населения Олимпуса и благодаря высокому интеллекту контролируют большинство ключевых постов в городе. Это создаёт растущее недовольство людей, ситуация ухудшается с каждым днём.
Профессиональная военная Дюнан Натс — свежеиспечённая гражданка Олимпуса, спасённая элитным отрядом ESWAT в бою за пределами города. В одном из бойцов ESWAT потрясённая девушка узнаёт свою прежнюю любовь — Бариариуса, которого считала умершим от ран. Как оказалось, его поставили на ноги, заменив основные органы электроникой и сделав из него киборга. Дюнан тоже становится бойцом ESWAT и постепенно привыкает к новой жизни. Но прибытие девушки в Олимпиус не прошло незамеченным — неизвестные покушаются на её жизнь. Это как-то связано с таинственным «Семенем яблока», к которому Дюнан, как выясняется, имеет прямое отношение..
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

От себя хочу добавить, что мульт действительно красивый и захватывающий. Я против роботов и, вообще, направления меха в аниме и манге не имею ничего против, если нарисованы они качественно. В данном случае именно это качество и проявляется. Да и сюжет не показался мне плохим. Было интересно и жаловаться на скуку не приходилось, как это иногда бывает с некоторыми аниме.
Да, кстати, там еще в завершении такой классный ОСТ!  Смех

.........

Наверх
« Последняя редакция: Февраль 25, 2005 :: 10:12am от Anita »  

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Melaira
Неофит
*

В отсутствии света преобладает
тьма.

Re: Appleseed
Ответ #1 - Сентябрь 18, 2006 :: 12:24am

я видела этот мульт но тока половину :рыдает: вторая половина зависла и с концами.
Щас пытаюсь найти где 2 половину посмотреть.
Наверх

...и во мраке древней ночи, сотворяя землю вновь небо нас прощать не хочет за распятую любовь...
312883617  
IP записан

drPsyh
Экс-Участник
*

Corpus sine spiritu cadaver
est.

Ответ #2 - Сентябрь 18, 2006 :: 7:01am

Смотрела до конца, но большого впечатления это аниме на меня не произвело... На любителей аниме типа "Последей фантазии"...ПодмигиваниеКруглые глаза:Улыбка
Наверх

- Алло, приемная бригадного генерала Гольфинга.&&- Мне надо с ним поговорить.&&- Как мне вас представить, сэр?&&- Представь меня на белом коне...&&  (Ал.Орлов "Штурм базы")

IP записан

Melaira
Неофит
*

тьма.

Ответ #3 - Сентябрь 19, 2006 :: 7:08pm

Ну я и от "Последней фантазии" ввосторге :всех_люблю:
Наверх

...и во мраке древней ночи, сотворяя землю вновь небо нас прощать не хочет за распятую любовь...
312883617  
IP записан

drPsyh
Экс-Участник
*

Corpus sine spiritu cadaver
est.

Ответ #4 - Сентябрь 19, 2006 :: 9:17pm

Так я и говорю: для тех, кто поклонник 3D-анимации!!! ПодмигиваниеУлыбка
Просто для себя я уяснила, что к ним не отношусь... хотя иногда и смотюПодмигиваниеКруглые глаза:Улыбка
Наверх

- Алло, приемная бригадного генерала Гольфинга.&&- Мне надо с ним поговорить.&&- Как мне вас представить, сэр?&&- Представь меня на белом коне...&&  (Ал.Орлов "Штурм базы")

IP записан

Melaira
Неофит
*

тьма.

Ответ #5 - Сентябрь 21, 2006 :: 10:26pm

Кстати говоря музыка там тоже неплохая ;-D
Наверх

312883617  
IP записан

Melaira
Неофит
*

тьма.

Ответ #6 - Октябрь 8, 2006 :: 11:10pm

Уряяя!!!!я наконец-то до конца его посмотрела :виктори:
Концовка какая-то скучная, я ожидала большего :стесн:
Наверх

312883617  
IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #7 - Октябрь 12, 2006 :: 8:08am

Меха, как меха. Поинтереснее конечно чем Призрак в доспехах, но… В плане сюжета конечно не ноль, но уснуть за монитором можно запросто. Любителям меха должно понравиться. Мне как любителю жанра мистика-фэнтези - не очень.

Вообще наложение 3D графики жанру меха очень идет. Высокотехнологическому аниме нужна высокотехнологическая графика. А вот из хентая бы 3D графику стоило бы убрать – ну не нравяться мне энти пластмассовые шарики…классическая прорисовка грудей в сто раз лучше.

P.s: интересно а Applesed снимался совместно Японией и Америкой? А то меня как то немного насторожило английское название фильма, наполовину американский саундтрек и английские тексты в аниме.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1