Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12
J-rock (Прочитано 63563 раз)
Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
J-rock
Март 6, 2005 :: 6:13am

Итак, что такое jrock?
Коротко - это просто японский рок, japanese rock. Чем же он так отличается от обычного рока? А вот есть чем. Он своеобразен, специфичен, непохож на европейский. И потом, есть же такое явление, как русский рок, не правда ли? Русский рок, русская эстрада и поп-музыка Улыбка Так и jrock, jpop, даже jska - кстати, говорят, очень интересное направление - и так далее.
Тем, кто смотрел аниме, обязательно знакома jpop, даже если они не подозревают об этом - за самыми отдельными, единичными исключениями саундтреки к японским анимационным фильмам всегда относятся к этому стилю музыки.
Собственно, я сама еще очень плохо разбираюсь в предмете (да и засыпаю совсем...)
В общем, в jrock есть очень популярное направление - visual key. Для vk-групп необычайно важен внешний вид артистов, перфоманс в сочетании с музыкой. Зачастую многим поклонникам visua key сама музыка мало интересна, отчего музыканты, бывает, расстраиваются - но куда деваться? Коммерция есть коммерция.
Кстати, музыкальный рынок в Японии невообразимо монополизирован. Есть несколько крупных звукозаписывающих компаний, которые практически полностью контролируют сферу. Во всех чартах места занимают только major-группы - то есть те, кто заключил контракт с одним из лейблов, все большие площадки отданы им. Indies, или независимые группы, записываются на маленьких собственных студиях, выступают в небольших клубах. При любом удобном случае стараются перейти в разряд major, как правило. Единственная группа в разряде indies, сумевшаяся пробиться в чарты - это легендарные X Japan. И именно они, кстати, сыграли огромную роль в развитии visual key, первыми создав образ рокера не в коже и металле, а  хрупкого, женственного юноши с ярким макияжем. Ход был крайне удачным, не правда ли? Улыбка

Вот ссылки на картинки
Malice Mizer - типичная visual key группа, Гакт начал свою карьру вокалистом именно в ММ. С его приходом группа стала широко известна и очень популярна, но вскоре он покинул ее и занялся сольной карьерой, как мы видим, весьма и весьма успешно Улыбка
Вот они, герои дня:

Концерты Малисов были настоящими театральными представлениями. Вообще, эти переодевания - можно сказать, давняя традиция в Японии - в ее театре Кабуки все роли, в том числе и женские, исполняют мужчины; тот же сильный грим, выбеленное лицо, манерность жестов...

Рекомендую всем сайт http://roger666.narod.ru/
На нем в разделе Галерея можно посмотреть еще много фотографий и Малисов, и Гакта, и многих других жи-рокеров Улыбка

На сегодня все, не знаю, что еще сказать. Задавайте вопросы! Улыбка

Валист, MUCC у меня 11 песен, плюс еще сколько-то ждут своей очереди в менеджере закачек. Тебе сделать список тех, что у меня есть? Недостающие могу по мылу кинуть, ибо на диски записывать я их пока не собралась. Хотя планирую. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 8, 2005 :: 11:14am от Долорита »  

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Re: J-rock
Ответ #1 - Март 6, 2005 :: 6:16am

Цитата:
Тебе сделать список тех, что у меня есть?

Да, да, разумеется!!  Улыбка
и еще что-нить есть из J-R?
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #2 - Март 10, 2005 :: 3:55am

Вот список того MUCC, что пока нарыла у себя на компе...
...
А есть ли у меня еще жирок... Ну, так, два гига валяется. Смех Смех
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #3 - Март 10, 2005 :: 6:04am

Знаешь, кроме последнего - всех остальных нет.  Смех Смех
Могу я рассчитывать на их получение?  Смех
Плюс, поподробнее про два гига, пожалуйста. Кто? сколько? откуда? Подмигивание
Наверх

265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #4 - Март 10, 2005 :: 6:17am

Цитата:
Знаешь, кроме последнего - всех остальных нет.  Смех Смех
Могу я рассчитывать на их получение?  Смех 

Ессно. Смех

Цитата:

Плюс, поподробнее про два гига, пожалуйста. Кто? сколько? откуда? Подмигивание

Я их сама добыла не так давно, посему они пребывают пока в несколько неструктурированно-разбросанном состоянии. Сейчас дам пару ссылок, от которых я в свое время хлопнулась в восторженный обморок. Смех
Архив Сайбер Тенши
Архив Марлессы
Энжой! Круглые глаза
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #5 - Март 10, 2005 :: 6:26am

Литта, мя плачет от счастья...  Улыбка Улыбка Улыбка ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Особенно архив Марлессы - это что-то!!!  Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #6 - Март 10, 2005 :: 6:33am

Хех, у меня реакия была похожая. Мя весь вечер периодически счастливо всхлипывал, что заканаюсь эту КУЧУ в очередь в менеджере ставить. И правда ведь заканался. Смех А скачалось все дня за два с каждого сайта (там на около гига на каждом). Очень довольный
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #7 - Март 21, 2005 :: 6:54am

Решила повесить ссылку на симпатичный сайт о J-Rock. Уверена, что те, кто слышит вышеназванное сочетание букв не впервые - о нем слышали.
Для других же (чтобы было хоть какое-то представление, что можно найти в архивах, ссылки на которые давала Литта).
Enjoy!!
Наверх
« Последняя редакция: Март 21, 2005 :: 8:06am от Valista »  

265977842  
IP записан

Darkbeauty
Обращенный
**

Я еще вернусь и не раз!

Санкт-Петербург
Ответ #8 - Март 21, 2005 :: 8:35am

Цитата:
Для других же JROCK: Way of Difference (чтобы было хоть какое-то представление, что можно найти в архивах, ссылки на которые давала Литта).
Enjoy!!

Ура пошла на сайт!!! Очень довольный
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #9 - Март 22, 2005 :: 5:31am

Значит, вопрос был про Маночку... Мана-сама - лицо группы Malice Mizer, ее лидер и гитарист.
Статья
 про Малисов на сайте Роджера.
В общем, мне кажется, для затравки хватит. Для ценителей скажу, что популярной группа стала именно с приходом Камуи Гакта в ее солисты. А вскоре после того, как Malice перешла из разряда Индис в разряд Major, Гакт ушел делать сольную карьеру. Чему лично я крайне рада. Смех

Сайты:
malice.narod.ru

Именно с Маной связан особый стиль - Gothic Lolitas, что к чему, я думаю, вы поймете, заглянув на вот
сайт
.
Англоязычный
ресурс по Malice Mizer.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #10 - Март 22, 2005 :: 5:41am

Цитата:
Индис в разряд Major

а вот теперь спешиал для меня темной и необразованной: что сие означает?  Круглые глаза
Наверх

265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #11 - Март 22, 2005 :: 5:47am

Цитата:
а вот теперь спешиал для меня темной и необразованной: что сие означает?  Круглые глаза

Дабы не осложнять себе жизнь долгими размышлениями над формулировками, привожу цитату из FAQ того же Роджера:
Что такое индисы?

индиз и мейджор - эти слова пришли на международный музыкальный рынок из английского языка. indies нызывают независимые (independent) студии и команды, играющие некоммерческую музыку, которые по необходимости записываются у этих самых индейцев. Главные (major) студии, огромные монстры, которых не так и много, старательно шерстят фронтлисты индиз в поисках нового звука, новых музыкальных идей. Находят - перекупают. Контракты мэйджоров и индиз отличаются, главным образом, нуликами - а еще точнее - их количеством.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #12 - Март 22, 2005 :: 5:49am

Ясно.  Очень довольный я думала что-то оригинальное...  Подмигивание