Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Riyoko Ikeda (Прочитано 8674 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Riyoko Ikeda
Апрель 19, 2005 :: 6:57am

Я открыла для себя эту мангаку несколько месяцев назад, когда ко мне попала первая глава ее манги "Роза Версаля".

Икеда Риёко родилась в 1947 году. Ее профессиональная карьера началась в 1967, но настоящая известность пришла в 1979-1980, когда в печать вышла "Роза Версаля", наиболее известная из ее работ. Ее перу так же принадлежат такие манги, как "Oniisama E" ("Брат, дорогой брат"), "Claudine" ("Клодин") и "Orufeusu no Mado" ("Окно Орфея"). За исключением "Брата", работы Икеды Риёко являются историческими.

Роза Версаля
...

События "Розы Версаля" происходят во Франции, начиная с правления Людовика XV и до Революции.

Оскар Франсуа де Жаржей (я могу ошибаться в русском написании фамилии, ибо не сильна в французском, поправьте меня, если что не так, пишется Oscar Francois de Jarjeyes) была воспитана отцом, отчаившимся родить сына, как мальчик. В довольно юном возрасте Оскар становится Капитаном Королевской Стражи, а попросту личным телохранителем крон-принцессы Марии-Антуанетты. Далее глазами Оскар мы наблюдаем события, разворачивающиеся при дворе: противостояние Марии-Антуанетты, тогда еще крон-принцессы, и мадам дюБарри, любовницы Людовика XV; смерть короля и воцарение на престоле его сына, Людовика XVI, мужа Марии-Антуанетты; сближение королевы и мадам Полиньяк, знатной, но небогатой дамы, готовой на все, ради власти... Всего не перескажешь.

Параллельно мы наблюдаем историю двух сестер - Жанны и Розали. Жанна вбила себе в голову, что она - последняя из Валуа, а значит должна иметь деньги и власть. Проблема в том, что мать сестер - простая прачка, страдающая чахоткой, отца своего они никогда не знали. Жанна убегает из дома и обманом втирается в доверие к одной богатой, но не слишком знатной даме, и та представляет ее в общество своей дальней родственницей. Розали же, в отличие от сестры, привязана к матери и готова терпеть все невзгоды, лишь бы матери было хоть немного легче. Она даже решается продать свое тело, но, на ее счастье, предлагает себя Оскар, спутав ее с мужчиной. Оскар дает ей денег и просит больше так не поступать. Спустя некоторое время мать Розали сбивает карета мадам Полиньяк, и девушка решает отомстить за ее смерть. Только вот вместо Версаля она попадает в поместье леди Оскар, спутав дороги. Ее принимают в семью и обещают помочь с местью.

Для затравки хватит. :) Добавлю лишь, что по этой манге было снято аниме и художественный фильм.

Брат, дорогой брат

...

Эта манга не так известна, как "Роза Версаля", но довольно интересна. Это классическая история о жизни в частной женской школе.

Главная героиня - Нанако, старается жить "нормальной" жизнью, но это сложновато в сложившейся ситуации. Она получает приглашение вступить в очень престижный женский клуб, лично от главы клуба, но остальные девушки от этого не в восторге, потому что по их мнению она не достаточно подходящая кандидатура. Нанако поддерживают ее подруга детства Томоко и новая приятельница Марико, девушка взбаломошная и одержимая идеей вступления в женский клуб. О своей жизни Нанако постоянно пишет письма некому Хенми, которого считает старшим братом.

Так же стоит отметить "великолепную троицу", объект поклонения большинства учениц школы. Напомню, у японцев восхищение старшеклассниками любого пола - распространенное явление. :) Мия-сама - глава женского клуба, эталон красоты и элегантности. Сен-Жюст - местный вариант леди Оскар, красива, умна, талантлива и носит мужские костюмы. Каору-но-Кими - студентка-первокурсница-второгодница, вынуждена была остаться на повтор из-за того, что большую часть прошлого года проболела, талантливая спортсменка, выглядит как парень-сорванец, недолюбливает женский клуб.

В общем, вещица занятная. Мне в руки попали первые 4 главы манги и одна серия аниме, но я несомненно буду искать продолжение. Ах, да, на картинке - Нанако и Сен-Жюст.

Клодин

...

Об этой манге мне известно немного. События разворачиваются в маленьком французском городке в начале прошлого века. В возрасте 10 лет Клодин осознает, что она - мужчина, запертый в женском теле. Она начинает говорить о себе в мужском роде, называет себя Клодом, носит только мужскую одежду. Именно это является причиной большинства ее проблем.

Информации об Окне Орфея мне удалось добыть и того меньше. События этой манги разворачиваются в России времен Революции 1917 года. Больше ничего сказать не могу.

Ну и немного ссылок:
http://www.hactar.net/lily/projects.php - здесь можно найти первые главы Розы Версаля, Брата и Клодин.
http://www.downloadanime.org/?q=rose - аниме Роза Версаля в торренте, советую качать перевод Live-Evil
http://mp3.pasaran.ru/anime2/Brother,%20Dear%20Brother/ - первая серия аниме "Брат, дорогой брат", прямая закачка
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 19, 2005 :: 6:07pm от Kleo Scanti »  

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Re: Riyoko Ikeda
Ответ #1 - Апрель 19, 2005 :: 7:02am

Насчет Orpheus no Mado - все есть в mIRC на канале моего любимого storminheaven. Вступительная статья о манге на инглише - здесь.
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #2 - Апрель 19, 2005 :: 7:15am

Цитата:
Oscar Francois de Jarjeyes

Оскар Франсуа.

Отзывы замечательные, была бы манга на русском - кинулась бы читать...
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #3 - Апрель 19, 2005 :: 8:07am

Цитата:
Оскар Франсуа.

Исправлено. Улыбка
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #4 - Апрель 19, 2005 :: 8:31am

Кстати, совершенно мужское имя. Оскар - еще туда-сюда, а вот Франсуа должен был бы быть Франсуазой. Смех
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #5 - Апрель 19, 2005 :: 8:34am

Ну так, все как в формуле "Драко: мама хотела девочку, папа - мальчика. А родился я и всех обломал! Улыбка"
Папа мальчика хотел, решил прикольнуться над дочерью. Всю жизнь испортил ребенку.  Нерешительный
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #6 - Апрель 19, 2005 :: 8:35am

Ну так папа слышать не хотел, что дочь родилась. Сын, говорит, у меня родился и все тут. Даже при дворе всем говорил, что у него младший сын, а не дочь.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1