Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Яой (Прочитано 40765 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Яой
Март 2, 2005 :: 4:10am

Давно меня интересовал такой вопрос. Почему среди девушек столь популярен этот жанр? Нет, когда мне попадается манга или аниме с интересным сюжетом, хорошей рисовкой, и оно оказывается яоем, я буду смотреть и радоваться. К примеру, одним из моих любимых аниме является "Землянин", а уж оно shounen-ai-нее некуда. Но выискивать вещи из-за жанра, смотреть их и восхищаться только из-за того, что они яойные... Этого я понять не могу. Может, кто-то сможет объяснить?

ПС. Если перепутала раздел - гомен. Тов. модераторам в этом случае просьба перенести.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Re: Яой
Ответ #1 - Март 2, 2005 :: 5:34am

Знаешь, когда я только начинала качать мангу, услышала выражение, что прорисовка яойной манги лучше, чем обычной. Таким образом, можно говорить об эстетическом компоненте - приятно смотреть на красивую картинку. 
На мой взгляд, все до жути банально. Девочкам нравяться красивые мальчики - здесь их навалом. Ну и дальше, перефразируя русскую поговорку: один бишонен - хорошо, а два - лучше...   
PS: есть статья на тему : почему гет проигрывает слешу? Конечно, конкретно не на тему yaoi, но суть та же. Для прочтения - первые шесть-семь абзацев.
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #2 - Март 2, 2005 :: 9:21am

Ну, с моей точки зрения - в этом жанре чаще встречается хорошая прорисовка персонажей и они действительно красивые. Только ради этого уже можно закачать и прочитать. А то, что не соответствует моим эстетическим нормам (проще говоря - некрасиво нарисовано) я либо не качаю, либо удаляю, если не повезло потратить время на закачку. Вот так  Нерешительный
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Vampaira
Обращенный
**

Кровавая графиня.

Волгоградская ночь.
Ответ #3 - Март 2, 2005 :: 10:00am

Повторюсь, что писала на другом форуме. Устала писать одно и тоже Улыбка Подмигивание

Вопрос:

Vampaira, позволю себе задать один вопрос, вопрос который я задаю всем девушкам любящим яой. Почему тебе нравится яой, что в нем такого особенно, что заставляет смотреть, ведь смотришь ты его не ради постельных сцен и подобных сексуальных отношений межу мужчинами, или я ошибаюсь? Fake не смотрел и ни читал, да и вообще яой не смотрю, как то пытался посмотреть Ai no Kasubi, после того как мне одна его любительница рассказа все свои чувства и эмоции возникшие у неё после просмотра, но ничего подобного он на меня совершенно не произвёл, а от сцен яоя мне вообще как то не по себе было, так что я выключил эту вещь не просмотрев и половины - не моё это.
Ответ:
Сначала я хочу сказать, что для меня абсолютно не важно: Кто, КАК, и с кем. Сердцу, как известно, не прикажешь. Енто моё отнашение, и я никому его не навязываю.
Теперь к делу. Почему я смотрю яой? Почему он мне нравится?
Да я смотрю его не ради:"..постельных сцен..между мужчинами..".Одна(и самая главная)из причин, почему я смотрю его, потаму как глав.герои там именно-мужчины/мальчики, пускай "не совсем нормальной ориентации", но зато симпатичные, иногда очень даже симпатичные, в большенстве аниме"нормального"наклонения этого,к сожалению, нет. В "нормальном" аниме, почти всегда, красавцами бывают глав.злодеи, которых мне так жалко, по причине их уничтожения, ну жалко мне ТАКИХ в расход пускать, млин, а что поделаешь...
Свои хентай-игрушки, я с удовольствием обменяла бы на яой-игрушки. Нет не спорю, и среди этих хентай картинок попадаются красивые, но на них в основном девушки, а парни добавлены, так "для органа" . А мне, хотелось бы,видеть по чаще лицоОчень довольный
Вторая причина - это юмор. Юмор ситуации. Само то, что парень ухаживает за парнем, имхо, уже весело, а то как домагаются, (допустим в том же Fake)ещё веселей.
Я не знаю, Жень, что тебе отвечали другие девушки, но у мя так.
Красоты хочется, а то девушек красивых в аниме скоко угодно(и хороших и плохих), а вот парней, особенно в качестве главных персов..Вот поэтому и смотрю, пусть глаза порадуются !

Где-то так.
Наверх

Бессмертные должны любить лишь бессмертных, или же не любить вообще, потому что страшно идти по вечности со сгоревшим сердцем. (c)
248423034  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #4 - Март 2, 2005 :: 4:12pm

А если вам на выбор предложат мангу яойную и мангу с большим количеством красивых мальчиков, с забавным сюжетом, но совершенно натуральной ориентацией героев (не говорите, что такого не бывает, просто поищите Hana Kimi Подмигивание), что вы выберете в данном случае?
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #5 - Март 3, 2005 :: 12:07am

Обе -  я максималист...  Смех
Между прочим, Hana Kimi -  не совсем удачный пример... Сама идея Мизуки как мальчика посреди мальчиков наводит иногда на мысли... К примеру, если представить себя на месте Накацу, получается очень забавно Круглые глаза Конечно, манга юмористическая, но юмор в ней двух направлений... Несколько сумбурно, но главный итог:
Не все так просто как кажется на первый взгляд, и не так легко как кажется на второй Подмигивание
Наверх

265977842  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #6 - Март 3, 2005 :: 3:13am

В общем, логического объяснения любви к яою найти нельзя. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #7 - Март 3, 2005 :: 3:39am

Цитата:
В общем, логического объяснения любви к яою найти нельзя. Улыбка

Хм. А чем любовь к красивому рисунку не объяснение? Улыбка

Кстати, насчет тематики - по-моему, идеально вписывается. На отдельное аниме не потянет, так что все по адресу, передвижек не планируется.  Подмигивание
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #8 - Март 3, 2005 :: 3:57am

Любовь к красивому рисунку не приравнивается к любви к жанру. К тому же посмотри на кучу фанфиков и прочих фэнских изысков, где несовместимых в оригинале персонажей спаривают и в 99% из 100 это яой/слэш. Значит, дело не в рисунке? К тому же многие яойные вещи далеки от совершенства по графике, но пользуются у яойщиков неизменной популярностью. Так что это две большие разницы.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #9 - Март 3, 2005 :: 4:11am

Ну, любовь к слешу со стороны девушек объяснима... А вот к yaoi... Не все так просто. Все ведь зависит от человека, от его отношения, от того, что он ищет или пытается найти в том или ином жанре... Может быть увидев один раз то, что реально цепляет, пытаешься повторить это снова... То же ощущение, те же эмоции... Конечно, как и в жизни часто разочаровываешься, но стремление не угасет... и ты снова и снова качаешь архив в надежде "А вдруг?"...

Но это лично моя философская точка зрения... Круглые глаза

PS: Можно предположить, что yaoi - это оригинально Язык ведь в течение двух тысяч лет нам описывали традиционные отношения в разных словах и выражениях, а теперь такая свобода.. Людям хочется разнообразия... Смех Смех Смех
Наверх

265977842  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #10 - Март 3, 2005 :: 4:22am

Цитата:
Ну, любовь к слешу со стороны девушек объяснима...

А можно с этого места поподробнее?  Смех
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #11 - Март 3, 2005 :: 4:37am

Цитата:
А можно с этого места поподробнее?

...Сами напросились...
Итак, приведу для примера 2 статьи, которые, разумеется, нельзя рассматривать как истину в последней инстанции, но, в принципе, можно признать, что это не полный бред... Лично я вполне могу согласиться с нижеприведенными высказываниями.

1. Кукольный магазин, или почему ГЕТ проиграл СЛЭШУ by Gabriel de Linar.
2. Слэш под микроскопом
" Читатели слэша - на 99% дамы! Один процент составляют мужчины-подкаблучники, вынужденные знакомиться с новинками данного жанра лишь потому, что слэш любит их вторая половина. По доброй воле эти господа никогда бы не стали читать слэш, что вполне естественно – зачем им сугубо женские интересы? Именно ЖЕНСКИЕ!

Герои слэш-рассказов - мужчины! И в чем антислэшеры видят порок? Женщина интересуется жизнью мужчин. Если б ее интересовали резиновые ежики, было бы куда забавнее. Но смеяться не с чего – все опять-таки на своих местах.
"

"И все-таки, почему дамы так тянутся к слэшу, чем этот жанр их так привлекает?

А разве вы не догадались? «Хребет» «здорового» слэша есть не столько продвижка идеи гомосексуальных отношений, сколько идеи восхищения мужской красотой во всех аспектах ее проявления.
"

"А женщина, как ни странно, она тоже человек! А вы-то что думали?! Дамам- гетеросексуалкам тоже нужны объекты для восхищения! Так рождаются образы прекрасных юношей, так рождается слэш! Посему можно с полной уверенностью утверждать, что слэш – это «женская» эротика в прозе. К счастью, уверенно развивающееся искусство слэш-манипса дает нам прекрасные зрительные образцы! Теперь на слэш можно еще и смотреть!

«А почему, почему все-таки гомо- , а не «обычная» эротика?», -в сердцах воскликнут некоторые читатели.

А затем, уважаемые, - ответит вам автор статьи, - затем и потому, что сексуальная ориентация не всех, но большей части слэш-читательниц вполне традиционная. И зачем скажите на милость, натуралкам читать описание того, как выглядит, да простите меня, влагалище подруги главного героя?! Дам интересует сам герой! Именно ОН прекрасен, как драгоценный камень, силен, как зверь, сексуален, как языческое божество! А если два таких «драгоценных камня»? В данном случае срабатывает принцип: чем больше, тем лучше!
"
"[size=0,5]Так вот, мои драгоценные, ни для кого не секрет, что большая часть любителей фикотворчества предпочитает именно слэш, отодвигая тот самый гет к задней стенке. Что ж такое? Почему в реальной жизни девушки и здравомыслящие юноши хотят иметь хорошую крепкую семью, почему вид счастливой пары вызывает легкую (или не очень?!) зависть, почему мы с упоением слушаем сплетни про личную жизнь Таньки с Васькой, почему с разинутым ртом разглядываем свадебную процессию, и почему все эти «сопутствующие» реальной жизни вещи пристально не желаем видеть в фанфиках? Интересно? Тогда послушаем, что говорят сами читатели.

«Если занимаются любовью два парня, это здорово! А вот если парень влюбляется в героиню, начинаешь ее ненавидеть», «Во многих гет-фанфиках вводятся новые героини (типа, Мэри-Сью)», «слэш фореве вечно!!! а гет это так... для развлечения…», «Бабы как куры, – все б…и  и дуры!» , «гет  маст дай! Скукотища…», «Фу! Когда Вигго  с бабой,  не интересно!», «Ну, не любят гет, и я его писать не буду!!!», «Я не люблю и зачастую терпеть не могу плохой гет, сопливые love-story» и т.д[/size]
"

[size=0,5]"Ясен кедр сибирский, девушкам нравятся ПАРНИ!  И парням прощается ВСЕ! Вот он, половой шовинизм Улыбка: мужчина–шлюха пользуется определенной популярностью, женщина–давалка – вкушает плоды виртуальной злобы. Несправедливо? Ничего не могу поделать, я все лишь констатирую факты и только!"[/size]
Наверх

265977842  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #12 - Март 3, 2005 :: 4:57am

Каюсь, скачивать статью поленилась, поэтому мне ее менее ленивый человек пересказывал. Версию эту я слышала не раз. Но все равно она мне мало понятна. Хотя мои-то причины непонимания такой любви к жанру ясны. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #13 - Март 3, 2005 :: 5:10am

Цитата:
Версию эту я слышала не раз. Но все равно она мне мало понятна.

Ну что ж... Судьба, значит, такая... ... Круглые глаза
Наверх

265977842  
IP записан

Aster
Житель
*

Оксфорд
Ответ #14 - Март 3, 2005 :: 6:49am

Цитата:
Каюсь, скачивать статью поленилась, поэтому мне ее менее ленивый человек пересказывал. Версию эту я слышала не раз. Но все равно она мне мало понятна. Хотя мои-то причины непонимания такой любви к жанру ясны. Улыбка

Объсняю в двух словах - куча красивых и сексуальных мужчин. В эротическом контексте. И при этом никаких отвратительных соперниц на горизонте! Эти мускулистые страстные красавцы никогда не предпочтут тебе другую. То, что они при этом не предпочтут и тебя - это мелочи, потому что всегда можно представить себя одим из них и к просто эстетическому наслаждению красивыми мальчиками добавятся ещё и "необычные ощущения" .И тп.

Кому нужны левые девушки в постельной сцене, если они тебя не привлекают? Улыбка

Что мне не понятно, так это следующие явления в слешном фандоме:

1) Слешеры лесбиянки, не страдающие ролевым транссексуализмом, и любящие в реале девушек именно как девушек, а не как андрогинов итд.
2) Редкий побочный эффект увлечения слэшом, выражающийся в женоненавистничестве, мнении, что женщини отвратительны, противны и являются низшими существами. и вообще настоящая любовь может быть только между бисёнинами.
3)  Нередкий побочный эффект среди яойщиц под кодовым названием "Начиная с сегодняшнего дня я мальчик".  Именно спонтанное решение "сменить гендер" у существа, которое ещё месяц назад было совершенно девчачей девушкой и этим даже наслаждалось.

Вот эти вещи мне не совсем понятны.
Наверх

Sex is like the air... It is only a big deal if you can't get any.
151757812  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5