Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Гора Фудзияма - на правах юмора. (Прочитано 10233 раз)
Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Гора Фудзияма - на правах юмора.
Июль 6, 2005 :: 1:51am

Решил посодействовать наполнению раздела. ...

Гора Фудзияма.

Гора Фудзияма – самая высокая вершина в Японии! 3776 м 15 см. Так уж сложилось, что Фудзияма – не просто тривиальная гора, а еще и действующий вулкан на острове Хонсю. А остров Хонсю (a.k.a. Хондо) – самый крупный остров Японского архипелага, там разбит город Токио. Мне кажется справедливым, что такая замечательная гора расположена на самом большом острове. Его население 15 лет назад было 99,3 млн. человек. Сейчас, наверно, 100, и есть в этом что-то мистическое. Гора эта, не поверите, целых 10 месяцев покрыта снегом, а еще она – правильный конус с глубоким кратером. Отсюда вторая часть названия. И там растут леса и кустарниковые пустоши. По мотивам Фудзиямы известный режиссер Болотбек Шамшиев снял очень интересный фильм «Восхождение на Фудзияму». Я, правда, не смотрел, но Киргизфильм неинтересные фильмы не снимает. В этом фильме снялась Алиман Джангорозова, мировую известность которой принесла картина «Ангел в тюбетейке» режиссера Шакен Айманова. Правда, это не очень хороший фильм, потому что снят не Киргизфильмом, а Казахфильмом, но не будем придираться. Ежегодно, чтобы заглянуть в яму, на Фудзияму карабкается до 160 тысяч человек. Видно, есть там что-то интересное... А еще Фудзияма - гора-рекордсен. Здесь очень многие накладывают на себя руки. Популярным для самоубийств местом гору сделал модный в Японии роман «Пагода волн», 1960 года выпуска. С тех пор, кончать с собой у подножия Фудзиямы стало очень модно, а  японцы вообще народ, зорко следящий за последними веяниями моды. Вспомните хотя бы известного модельера Йоджи Ямамото, который черпает вдохновение, глядя на Фудзияму. Недаром, первый слог его фамилии – «яма». По слухам, Ямамото делал костюм Алиман Джагнозаровой для фильма «Алые маки Иссык-Куля», но это непроверенная информация. Возвращаясь к горе. Японцы способны долго взирать на Фудзияму, медитируя и декламируя известнейшие хокку таких авторов, как Басё. Как то:

«Танька! Мобильник купи,
Как сакуры ветвь
Будут пальцы торчать». (с) [источник - ELENA]

Разумеется, Фудзияма без легенды – все равно, что песня без баяна и пиво без плана. Давным-давно, во времена царя Гороха, когда деревья были большими, а колбасу выдавали строго по талонам, странствовал по Японии Великий Предок, Миоя-гами-но микото. И так случилось, что у подножия Фудзиямы у него порвались тапочки сандалии. Была у него сменка, но запасные сандалии порвались у подножия другой горы. Поклонился Миоя-гами-но Духу Фудзи и промолвил:

Дух Фудзи,
Сандалии-ка мне почини,
А не то на счет раз получишь в глаз.

Ответствовал ему Дух:

Недосуг мне, почетный старпер,
С сандалиями твоими возиться.
Праздник у меня – Ниинамэ.

Разозлился Великий Предок и, швырнув в гору рваной сандалией, изрек:

«Да штоб у тебя перхоть на голове завелась, да не перевелась!»

С тех пор вершина горы Фудзияма покрылась снегами. Доковылял Великий Предок, обернув ноги лопухами, до горы Цукуба. Тамошний Дух, прослышав про конфуз коллеги, не дал старику и рта раскрыть: всучил новехонькие сандалии и сменку в мешке всучил ему с благословением: «Носи, не переноси». Вот такая гора Фудзияма растет в Японии.

Иллюстрации:

...
Гора Фудзияма

...
Алиман Джангорозова

...
Басё (фотография не сохранилась)

...
Йоджи Ямамото

...
Великий Предок, Миоя-гами-но микото

...
Иссык-куль

Спасибо за внимание!
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 14, 2006 :: 9:17am от Raziel »  

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Re: Гора Фудзияма
Ответ #1 - Июль 6, 2005 :: 1:58am

А японское название горы - Фудзисан. А общепринятое Фудзияма, по сути, является неверным, ибо иероглиф, значащий по-японски "гора" имеет два чтения: верхнее - сан и нижнее - яма.  Так как первая часть названия - Фудзи -  имеет китайское происхождение, то и второе должно читаться по-верхнему чтению.

Одна из первых вещей, что нам рассказали на одном из уроков японского.  Круглые глаза
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #2 - Июль 6, 2005 :: 2:42am

Ну не знаю: за что купил, за то и продаю. Смущённый
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #3 - Июль 6, 2005 :: 11:31am

Разиэль, спасибо за тему. Интересно было, но вот это меня просто подкосило:
Цитата:
«Танька! Мобильник купи,
Как сакуры ветвь
Будут пальцы торчать». (с) [источник - ELENA]

*валяется*
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #4 - Июль 6, 2005 :: 6:13pm

Когда пиво без плана, такие посты не получаются, эт точно.. :хаха: :хихи:
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #5 - Июль 6, 2005 :: 6:24pm

Цитата:
В этом фильме снялась Алиман Джангорозова, мировую известность которой принесла картина «Ангел в тюбетейке» режиссера Шакен Айманова.
<...>
По слухам, Ямамото делал костюм Алиман Джагнозаровой для фильма «Алые маки Иссык-Куля», но это непроверенная информация.

Уверена, что Разиэлю для подобных постов ни плана, ни даже пива может не потребоваться. Улыбка

Правда, я так и не поняла, Алиман, видимо, в течение своей карьеры успела выйти замуж, поскольку сменила фамилию с Джангорозовой на Джагнозарову...
А пост вообще-то надо перенести в раздел Юмора. А то придет народ в тему на фотки посмотреть, хокку почитать, а тут такое непотребство с пивом и планом...  ;-D ;-D
Ну, или без пива и плана.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #6 - Июль 6, 2005 :: 8:52pm

Всем спасибо, мя старался быть полезным. Круглые глаза

Долорита, ну, разумеется, сменила. Дело в том, что режиссер Шамшиев безумно любит розы. И фильм он хотел назвать "Алые розы Иссык-куля", но на Иссык-куле розы не растут, пришлось ограничиться маками, что тоже не плохо. А свою страсть к розам он сублимировал, заставив Джаназарову поменять фамилию на Джагнарозову. Она, конечно, сначала сопротивлялась, но в то время у нее как раз появился шестой ребенок, и его нужно было чем-то кормить...

А что касается раздела "Юмор", ну как объяснить человеку, который зайдет в раздел о Японии в поисках информации про Фудзияму, что Фудзияму надобно искать в "Вампирском юморе"?

???

P.S. К иллюстрациям добавлен Иссык-куль.
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #7 - Июль 7, 2005 :: 2:38am

Можно создать отдельную тему в этом разделе, нет проблемы. Улыбка
И ты на полном серьезе считаешь, что кто-то, даже если и будет искать здесь, найдет толковую информацию о горе Фудзи в данной теме? Подмигивание Не считая поста Валисты. Количество фантазий в твоем тексте заставит любого усомниться в верности данных, поэтому, я думаю, особой потери не будет. ;-D ;-D
А в "Вампирский юмор" я и не предлагала это дело перемещать. Я, собственно, предлагаю тебе создать новую тему "Юмор" в разделе "Общий" и перенести туда этот свой пост. Либо я могу сама ее создать и перенести твое сообщение. Если нужно, и все остальные. Круглые глаза
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Re: Гора Фудзияма - на правах юмора.
Ответ #8 - Июль 7, 2005 :: 8:54am

Долорит, мне, честно говоря, все равно: как хочешь - так и делай. Улыбка
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #9 - Июль 7, 2005 :: 9:48am

Не, девочки и мальчики. Проще будет сделать новый подраздел под названием "Юмор на японскую тематику". Потому как вроде потихоньку для него материальчик накапливается...
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #10 - Июль 7, 2005 :: 3:59pm

А по-моему очень информативно. И в отличие от многих информативных постов не занудно. Высота горы есть, местоположение есть, пара фактов (например, про самоубийцУлыбка) есть, фото есть. Чего вам еще надо? Чтобы оно было изложено сухим академическим языком?  Язык
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #11 - Июль 7, 2005 :: 6:57pm

Ага, я про то же. Улыбка Но, в общем-то, пока нет другого материала, эта тема меня и в таком виде устраивает. Улыбка У тебя что-нибудь есть, Анит?

Клео, то есть ты предлагаешь оставить в качестве справочного материала? О.о

Не, я по-любому против буду. Улыбка Я Что с того, что здесь изложены факты, если им поверить нельзя? Я, например, сомневаюсь даже в цифрах, приведенных Разиэлем - он ведь этот пост сочинял не для того, чтобы кто-то узнал точную высоту Фудзи, не правда ли? Улыбка Так что академической ценности я в нем не вижу. А вот сочинение просто замечательно. ;-D
Анит, я пока все так оставляю, но ты, когда решишь, чего с темой делать  - в новую, если у тебя есть, чем дополнить, или так оставить, - почистить тут все, ладно? Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #12 - Июль 7, 2005 :: 7:44pm

Цитата:
Я, правда, не смотрел, но Киргизфильм неинтересные фильмы не снимает.
...
Ежегодно, чтобы заглянуть в яму, на Фудзияму карабкается до 160 тысяч человек. Видно, есть там что-то интересное... А еще Фудзияма - гора-рекордсен. Здесь очень многие накладывают на себя руки. Популярным для самоубийств местом гору сделал модный в Японии роман «Пагода волн», 1960 года выпуска. С тех пор, кончать с собой у подножия Фудзиямы стало очень модно, а  японцы вообще народ, зорко следящий за последними веяниями моды.

Банзааай! :банзай:   Ха-ха  :ржет:
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #13 - Июль 7, 2005 :: 7:53pm

Согласно материалам сайта http://www.encyclopedia.com

Фудзияма или Фудзисан, вулканическая гора высотой 12 389 фута (3776 м), расположена в Национальном парке Fuji-Hakone-Izu (площадь парка 1222 кв. м., основан в 1936 г) на острове Хонсю. Высочайшая гора Японии, она является священным местом и традиционным предметом паломничества японцев. Согласно легенде, гора возникла во время землятрясения в 286 году до н. э. Красота заснеженной вершины, имеющей форму правильного конуса, и окружающих гору лесов и озер, всегда привлекала местных поэтов и художников. Последнее крупное извержение было зафиксировано в 1707 году.

Долорита, ты все еще сомневаешься в цифрах, приведенных Разиелем?  ;-D Юмористический тон поста еще никогда не отменял его информационную составляющую.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #14 - Июль 7, 2005 :: 8:10pm

Я не про юмористический тон, а про буйство фантазии ;-D Только не говори мне, что семейные перипетии бедной Алиман с ее сменой фамилии и кучей детей действительно имели место быть. ;-D
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2