Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Осторожно! На форуме могут водиться зомби!!!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 
Небесные грехи: перевод - 3 (Прочитано 5658 раз)
Crista
Неофит
*

Тени гуляют по выжженным
душам...

Re: Небесные грехи - 3
Ответ #105 - Декабрь 9, 2005 :: 1:04pm

53
Я ожидала, что обстановка будет тяжелой, судя по тому, что мы видели на предыдущем месте преступления, но реальность превзошла все ожидания. Или наш насильник предпочел для второго убийства ванную, или это новый убийца. Весь дом пропитался запахом рубленого мяса.
Зебровски вручил мне пластиковые калоши для Найков и упаковку перчаток, ворча что-то о том, что пол грязный. Никогда не думала, что этот человек склонен к таким преуменьшениям.
Комната казалась красной. Такой красной, как  будто все стены выкрасили багровой краской, причем неоднородно. Не багряным или малиновым, но и алым, рубиновым, кирпично-красным там, где уже начало подсыхать, цвета настолько темного, что кажется черным, и все это искрилось нюансами алого, как темный гранат. Я пыталась сохранить спокойствие и ясность мыслей, смотря на эту игру цвета, пока не увидела кусок чего-то длинного, тонкого и мясного, прилипшего к стене, как кусок требухи, отброшенный в сторону неряшливым мясником.
Внезапно стало душно, и пришлось отвести взгляд. Но смотреть вниз оказалось еще хуже. Кафельная плитка не впитывала жидкость, и ее покрывала кровь, еще не застывшая, блестящая, в достаточном количестве, чтобы залить почти весь пол, надо признать, небольшой площади, но для одной комнаты все равно очень много.
Я вцепилась в дверной косяк. Ноги, обутые в калоши, стояли еще на относительно чистой плитке, рядом с табуреткой, на крошечном участке комнаты с раковиной и туалетным столиком, и с двойным стоком поодаль. Хозяйскую спальню делала  еще более пустой тщательно заправленная и несмятая кровать.
Озерцо крови оставалось в пределах ванной благодаря небольшому мраморному порожку. Крошечный выступ камня сохранил остальные комнаты чистыми. Из глубины души поднималась признательность за эту преграду.
Взгляд еще раз обежал стены. В дальнем углу - душ на три персоны. Стеклянная дверь забрызгана кровью, высохшей до знакомого с детства цвета красного леденца. Не понятно почему, но в пределах душевой кабинки ее слой казался тоньше, чем везде в этом помещении.
Большую часть оставшегося места занимала ванна, меньшая, чем у Жан-Клода, но почти такая же, как дома. Мда, открывшийся вид еще долго не даст мне мыться у себя, хотя раньше это доставляло удовольствие.
Ванна оказалась полна разбавленной кровью. Кровью цвета темно-красных роз, выцветших на солнце. Розовая кровавая вода наполняла ванну до краев, как пунш чашу… Дурная мысль. Очень дурная.
Сейчас не стоило думать вообще ни о чем съедобном. Отвернувшись, опять оглядела меньшие помещения, бросила беглый взгляд на кровать и полицейских, все еще толкавшихся в дальней комнате… Никто из них не вызвался идти вместе. Нельзя винить их, но хотя нас разделяли всего лишь три маленькие комнаты, неожиданно показалось, что они за тысячу миль. Как будто если закричать сейчас, то никто не услышит.
Через дальнюю дверь подойдя к раковине, оперлась о прохладный кафель и пустила на руку холодную воду. Потом, подождав, когда та достаточно протечет, брызнула на лицо. Вероятно, раньше здесь висело полотенце, но сейчас его явно отправили в лабораторию на экспертизу, в поисках волос, частиц кожи и ткани, так что, вытащив футболку из джинсов, насухо вытерлась ею. От вчерашней косметики на ткани остались темные пятна. В большом зеркале, ярко сверкавшем в верхнем свете, отразились синяки под глазами от туши и карандаша. Вот что значит водостойкая косметика. Смыть не смоешь, но размазать - легко. Краем футболки стерла их почти полностью. На ней красовались теперь черные разводы, но мне плевать.
Заглянул Зебровски.
- Как тебе?
Кивнула в ответ, неуверенная, что смогу говорить.
Следующая фраза, произнесенная с ухмылкой, в любое другое время привела бы в ужас. Сегодня же я чувствовала себя слишком ошеломленной, чтобы та могла что-нибудь значить. Все стало бессвязным и далеким, кроме необходимости вернуться в ванную, хотя решиться было тяжело. Опустошенность и безразличие заполнили душу, не оставив места ни для чего другого.
- А что за девушка бегала с тобой сегодня утром? Мы тут пари заключили. Многие считают, что это твоя подружка, Ронни Симс. А мне кажется, что она все еще виснет на том профессоре из Вашингтона. Так что поставил на блондиночку из леопардов, которая постоянно живет в твоем доме. Это так?
Кажется, я моргнула.
Он нахмурился и  сделал шаг внутрь.
-Анита, с тобой все в порядке?
-Нет, не все, - мотнула головой.
На его лице отразилось участие, и он подошел ближе, почти взяв за руку, но остановился.
-Что не так?
Опираясь на раковину, показала рукой назад, постаравшись не оглядываться.
Он бросил коротко посмотрел в ту сторону, а затем вернулся.
-Да, плохо. Ты видела вещи и похуже, - пожал плечами в ответ на мой взгляд.
Опустила голову, глядя на золоченый кран.
-Я взяла месяц отпуска, Зебровски. Полагала, что нуждаюсь в отдыхе, при чем справедливо, но, вероятно, месяца оказалось недостаточно.
-Ты о чем?
Посмотрела в зеркало, на смертельно-бледное, будто у призрака, лицо, на котором глаза выделялись черными дырами. Остатки макияжа делали их больше, глубже и потеряннее, чем на самом деле. Хотелось сказать, что не знаю, хочу ли еще заниматься этим, но с губ сорвалось.
-Здесь хуже, чем в спальне.
Он кивнул.
Глубоко вдохнув, своевременно вспомнила о запахе, и стала дышать поверхностно, что не могло отразить состояния души, но зато лучше отражалось на желудке.
-Все, почти в норме.
Он не стал спорить, потому что для Зебровски я почти всегда являлась «своим парнем», а если кто-то подобный говорит, что все в порядке, то ты принимаешь его слова как данность, даже если не веришь им. Нарушить этот неписанный закон можно лишь в случае, когда от него зависят жизни людей, но даже и тогда есть возможность, что тебе потом не простят.
Я выпрямилась, все еще цепляясь мертвой хваткой за раковину, и,  поморгав перед зеркалом пару минут, вернулась в дальнюю ванну. Смогла вернуться, потому что таков мой долг. Долг смотреть на ее содержимое и думать логически о том, что вижу. Призналась внутренне, что ужасно требовать от себя такое. А также признала, что подобное зрелище может разрушить душу. Признала и вошла.
Остановилась в дверях. Приблизившись, Зебровски встал рядом, но чуть позади. В проеме просто не хватило места для двоих.
Оглядела комнату, стены, покрытые кровью, как свежей, так и запекшейся.
-Сколько человек здесь убили?
-А что? - спросил он.
-Не темни, Зебровски, сегодня я не в настроении.
-А что? - повторил он с нажимом.
-Какие-то проблемы? - оглянулась на него:
Он не стал указывать на бойню. Секунду или две казалось, что мне будет предложено заниматься собственными делами, но вместо этого услышала:
-С Дольфом ты не стала бы спорить.
Вздохнула.
-Сложно тебе вместо него?
-Нет, но я чертовски устал повторять то, что ему повторять никогда не приходилось.
После обмена взглядами, по моему лицу расползлась улыбка.
-Ну, с Дольфом я тоже спорила.
Он улыбнулся в ответ.
-Ладно, ладно, может, с тобой это верно, но ты такая чертова заноза в заднице, Анита.
-Это талант, - ответила я.
Мы стояли в дверном проеме и улыбались друг другу. Ничего не изменилось в этой маленькой комнате ужаса. Не исчезло ни капли крови, не очистилось ни дюйма окровавленных стен, но мы оба почувствовали себя лучше.
-А сейчас, - произнесла я, спокойно улыбаясь, - Сколько людей было убито в ванной?
Его улыбка превратилась в широкую ухмылку.
-Почему ты спрашиваешь?
-Ублюдок, - проговорила я.
Он дернул бровью за стеклами очков.
-Моя мама говорит другое, хотя ты не первая, кто так считает.
Я почти засмеялась и поняла, что проиграла.
-Потому что, Зебровски, только две глухие стены в этой комнате, и обе так густо покрыты кровью и кусками мяса, как будто тут случилось двойное убийство, первое у одной стены и второе у другой.
-А что насчет ванной?
-Вода светлая. Я никогда не видела, чтобы кто-то истекал кровью в ванну, так что не знаю, должна ли вода быть настолько светлой или же темнее. Но инстинкт подсказывает, что никто не истек кровью в ванной. Они могли быть убиты в там, но слишком много крови на полу и стенах.
-Ты уверена?
-Нет, как я говорила, никогда не видела, чтобы кто-нибудь истекал кровью в ванной. Меня удивляет, почему ванна налита почти до краев. Обычно не удается так наполнить ее, там маленький ограничитель, который не дает емкости переполниться. Но в этой столько воды, что в нее нельзя войти, не расплескав.
Он смотрел мне в лицо, пока я говорила, потом глянул в ванную, потом на чистый участок пола, на котором мы стояли.
-Я права в том, что было убито два человека, не так ли?
Он посмотрел мне в глаза, контролируя выражение лица.
-Может быть.
Вздохнула, но больше от досады.
-Смотри, я работаю с Дольфом годы, и мне он нравится. Одобряю его методы, но, черт возьми, Зебровски, ты не должен так же играть в молчанку. Я всегда ненавидела игры в двенадцать замороченных вопросов. Давай попробуем что-нибудь другое для разнообразия. Я задаю вопросы, а ты отвечаешь на них.
Он слегка улыбнулся.
-Может быть.
Поборов желание закричать, заговорила очень спокойно, очень тихо: ------Минимум два человека убито, растерзано у стен.
Заставила себя повернуться и осмотреть вышеупомянутые стены. Сейчас, когда я разговаривала с другим человеком и слегка злилась, вновь могла спокойно мыслить. Стены не окрасились кровью. Были места, где виднелся кафель, но он был коричневым, так что на первый взгляд это выглядело, Бог знает, насколько хуже.
Обернулась к Зебровски.
-Ладно, два убитых около стен. Или, как минимум, они были растерзаны, нарезаны и черт те знает, что еще около этих стен, - еще раз взглянула на ванну. – В ванне есть куски тел?
- Дольф предоставил бы тебе вылавливать.
Пристально посмотрела на него
- Может быть, вероятно. Но ты не Дольф, а я не в настроении.
- Мы оставили куски там специально для тебя, Анита. Это не шутка, – он поднял руки. – Ты у нас знаток монстров, а если это не монстр, я не знаю кто.
Он последней фразой он меня доконал.
- Это монстр, Зебровски, но вопрос в том, является ли монстр человеком или чем-то другим? Вот вопрос на шестьдесят четыре миллиарда долларов.
- Полагаю, ты имела в виду вопрос на шестьдесят четыре тысячи долларов.
- Инфляция. У тебя найдется хотя бы пара длинных перчаток, или что-нибудь подобного?
- У меня нет длинных перчаток.
- Я чертовски ненавижу тебя.
- Ты не первая, кто говорит мне сегодня такие слова, - он снова показался мне усталым.
- Я буду оставлять кровавые следы на всем до Ада и обратно.
Он выудил из-под раковины мусорный мешок.
- Бросишь калоши сюда перед тем, как выйти из комнаты.
- Интересно, что я смогу узнать, порывшись в этом месиве?
- Возможно, ничего чертовски полезного.
Тряхнула головой.
- Тогда зачем мне туда лезть?
- Потому что мы сохранили место преступления для тебя. Мы не тралили эту проклятую ванну, только для того, чтобы не испортить какой-нибудь кусок тайны дерьмового монстра, который скажет что-нибудь тебе, и что мы могли бы выкинуть.
- Тайны… Что, Кэтти снова начала читать тебе книжки для взрослых?
Он улыбнулся.
- Чем быстрее ты сделаешь это, тем скорее мы все сможем свалить отсюда к чертям.
- Я не тяну время, - ответила я спокойно, как только могла.
- Тянешь, но я не порицаю тебя.
Посмотрела в соседнее помещение, потом снова на Зебровски.
- Если не найду действительно стоящей улики, надеру тебе задницу.
Он ухмыльнулся.
- Только если сможешь поймать.
Тряхнула головой, неглубоко вдохнула и шагнула за дверь.
Наверх

289899929  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #106 - Декабрь 9, 2005 :: 7:14pm

Спасибо, Криста за быстрое реагирование... Улыбка

Ну что, господа и дамы, осталось 9 глав! Круглые глаза
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

mery
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Germany; ~Berlin
Ответ #107 - Декабрь 10, 2005 :: 1:57am

Цитата:
Ну что, господа и дамы, осталось 9 глав! Круглые глаза

жалко как-то, нелюблю я когда xорошие книжки к концу подxодят!! Печаль
Наверх

Never let them see you cry!!!
248815308  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #108 - Декабрь 10, 2005 :: 2:19am

Цитата:
жалко как-то, нелюблю я когда xорошие книжки к концу подxодят!!  

Зато можно перечитать ее целиком! И взяться за новую Улыбка

Огромное спасибо переводчикам  :цветы: Так приятно зайти на форум и увидеть новую главу!
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #109 - Декабрь 10, 2005 :: 2:42am

Спасибо за перевод! Он как всегда великолепен!  Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Наверх

IP записан

Sever
Неофит
*

Санкт-Петербург
Ответ #110 - Декабрь 12, 2005 :: 12:37am

Всем переводчикам огромное спасибо! Перевод великолепный!

Да, поскольку дело близится к концу, то есть мысль скомпоновать все в один doc-файл.
Вобщем-то я это уже сделал, осталось только расставить копирайты(кто какую главу переводил)

В связи с этим вопрос:
Может кото-нибудь дать единый список переводчиков и переведенных ими глав или мне можно начинать перекапывать форум?
Наверх

330460640  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #111 - Декабрь 12, 2005 :: 1:57am

Цитата:
Всем переводчикам огромное спасибо! Перевод великолепный!

Да, поскольку дело близится к концу, то есть мысль скомпоновать все в один doc-файл.
Вобщем-то я это уже сделал, осталось только расставить копирайты(кто какую главу переводил)

В связи с этим вопрос:
Может кото-нибудь дать единый список переводчиков и переведенных ими глав или мне можно начинать перекапывать форум?

Спасибо. Улыбка Рад, что перевод наш читают. Только нет нужды собирать этот перевод в один файл, потому что это будут делать модераторы форума. Он еще требует выверки и общей проверки, поэтому я настоятельно не рекомендую делать лишнюю работу. Улыбка Спасибо за беспокойство, но уже этим занимаются... Подмигивание  И все копирайты, и все прочее уже выверяется... Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 12, 2005 :: 4:02am от JC »  

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #112 - Декабрь 12, 2005 :: 4:02am

54

Кровь, смешанная с водой зачавкала под специальными пластиковыми калошами, которые пришлось одеть поверх обуви. Не то чтобы она достигала самого верха, но поднималась достаточно близко, и могла запачкать кроссовки. Ощущение едва теплой жидкости выбивало из колеи. Не холодной, а именно едва теплой. Не знаю уж, разыгралось ли воображение или, так и было. Никогда не думала, что можно ощутить температуру крови через кроссовки и калоши. Оказалось, что нет предела новым неприятным открытиям. Никогда богатое воображение не шло на пользу при осмотре места происшествия.
Переставив ногу вперед, все же не стала отпускать дверной проем. Не знаю, насколько скользкие эти пластиковые калоши, особенно если учитывать, что пол кафельный и покрыт жидкостью. Не хотелось мне выяснять это на практике. Я не жаждала испытать в этом месте две вещи: во-первых, приземлиться задницей в лужу крови, а, во-вторых, совать руки в до краев полную кровью и ошметками тела ванну. Если второй пункт все же осуществить придется, то за первый, черт меня дери, еще поборюсь.
Я осторожно и осмотрительно переставляла ноги и придерживалась за дверной проем так долго, как только могла. Вообще-то комната была не настолько большой, так что и расстояние между ванной и дверью было совсем невнушительное. Отпустив руки, на которые предусмотрительно надела резиновые перчатки, от проема, я мертвой хваткой вцепилась в край ванны. И только проверив, что и руки и ноги у меня надежно зафиксированы, и не дадут упасть остальному телу, отважилась посмотреть в ванну.
Содержимое походило на красный густоватый суп. Конечно, в большинстве своем тут вода, но цвет… Пришлось воскресить в памяти чаши, в которых красили Пасхальные яйца. Да уж… действительно огромная чаша для окраски яиц, и, как часто бывало, если смешать красители неверно, получался не чисто красный или розовый, а смешение обоих цветов. Сосредоточилась на пасхальных яйцах и запахе уксуса, все лучше, чем содержимое ванной.
Потяжелевшая от примесей вода кружилась маленькими водоворотиками. Хотя, возможно, это просто иллюзия, мне просто померещилось, что на поверхность в любой миг может выплыть нечто. И это нечто внезапно выскочит и накинется на меня. Конечно неправда! Кто-то просто пересмотрел фильмов ужасов. Но пульс уже зачастил, забился в горле, сердце гулко забухало.
-Вы, парни, что, не могли никакого крюка или другого приспособления найти, чтобы отсюда все повытаскивать? – я оглянулась на Зебровски.
-А как, по-твоему, первый кусок доставали? – ответил он.
-Теперь понятно, почему один из полицейских блевал в кустах, пока я проходила мимо.
-Первую неделю на работе парень.
-Ублюдок ты!
-Может и так, но никто больше не хотел руки в эту ванну совать. Когда закончишь осмотр, воду спустят, и оставшиеся улики извлекут и опишут. Но сначала ты все осмотри. Скажи мне, что убийца не ликантроп, Анита, скажи, а я передам это корреспондентам. Я усмирю эту «охоту на ведьм».
-Но не общую истерию, Зебровски. Если убийц двое, то в Сент-Луисе орудуют два самых жестоких серийных маньяка за всю его историю. Я бы с удовольствием доказала, что это не работа оборотня, но в таком случае у нас возникают другие весьма неприятные проблемы.
-Тебе действительно станет легче, если окажется, что тут действовал один и тот же оборотень? – он подмигнул мне.
-По классическому варианту два разных убийцы убивают вдвое больше народа, чем один.
-Ты все еще мыслишь как коп, а не эксперт по монстрам, Анита.
-Спасибо, - снова повернулась к ванне, внезапно осознавая, что действительно собираюсь запустить в нее руки.
Разумеется, не глубже, чем позволят перчатки. Совсем ненормально, но найди я перчатки покороче, все равно полезла бы за кусками тела.
Вода ощущалась холодной, даже через перчатки. Этот холод вызывал мурашки – липкие и неприятные. Рука не успела и полпути пройти, как наткнулась на что-то твердое.
Замерла на миг, неглубоко вдохнула, а потом прошлась вдоль обнаруженного куска ладонью, ощупывая. Мясо… настоящий, мягкий, и в то же время твердый кусок мяса. Нашарив кость, ухватилась за нее и потянула из воды. Остаток женской руки. Кость осталась розовато-белой, омытой водой, которая потекла с нее. Сустав прилегавший к плечу оказался раздроблен. Конечно, при помощи некоторых приспособлений, созданных людьми можно и не такое сотворить, но сомневаюсь, что это имело хоть какое-то отношение к ним.
Отложив руку в сторону, я погрузила свою в то же место, где обнаружила часть тела. На сей раз ладонь прошла глубже, и я выудила кость, которая оказалась почти без мяса. Не похожа она на то, что входило в состав человеческого тела, поэтому не стала заострять внимание на опознании. Так поступают люди, обнаруживающие убитое животное в кустах. Только я еще пыталась вычислить, жертвой какого хищника оно стало. Большие зубы, много сокрушающей силы. Очень у немногих хищников челюсти настолько мощные, что могут раздробить кость, в отличие от большинства ликантропов. Сомневаюсь, что какая-нибудь гиена сбежала из зоопарка специально, чтобы посвирепствовать в окрестных ванных.
Позволила кости соскользнуть обратно в воду, очень аккуратно. Не хотелось, знаете ли, чтобы меня обрызгало.
Отвернулась от ванной, так же аккуратно пошла прочь к двери, сняв перчатки, выкинула их в мусорный пакет, который Зебровски держал наготове, прислонившись к проему двери, стянула калоши, так же выкинула их в пакет, и, наконец, пошагала прочь от ужасной комнаты, пока не очутилась в спальне.
Даже воздух казался здесь чище.
Зебровски последовал за мной, а Мерлиони бросил в спину комментарий.
-Она выдержала, да?
-Ага.
Мерлиони хрипло хохотнул:
-Так и знал! Я выиграл.
-Прости, что ты сказал? – проговорила я, переводя взгляд с него на Зебровски.
-Да мы тут поспорили, - без тени смущения ответил Зебровски, - будешь ли ты в этой ванне ковыряться или нет.
-И после этого вы не распоследние ублюдки? – покачала головой, а с губ сорвался вздох.
-О-о-о, «распоследние»… - протянул Мерлиони, - Какие ты длинные слова подбираешь для оскорблений, Блейк, да мы их не в жизнь не запомним, а уж тем более не сможем повторить!
-Работа оборотня, - оглянулась на Зебровски, - Не знаю, того же самого или нет. Первая жертва была найдена в собственной постели. Вторая тоже? – дождалась, пока он кивнет в подтверждение, - Ну да, а эту убили в ванной, так что у нас теперь, по крайней мере, два трупа, найденных в этом месте.
-Два? – переспросил Зебровски.
-Сам посуди, уровень воды слишком высокий, чтобы в ванной лежал только один труп, да еще, если учесть, что оборотень съел некоторые части тела.
-Ты с такой уверенностью это утверждаешь?..
-На само деле, не уверена, - покачала головой, - Но знаю точно, что убийца – мужчина, потому что так дерьмово поступить со своими жертвами не придет в голову ни одной женщине. Нет, конечно, и подобное случается, но крайне, крайне редко.
-На самом деле у нас есть свидетельница, которая видела владелицу дома и еще одну дамочку с ней, когда они пришли сюда в 2 дня, - Зебровски прикрыл глаза, словно цитировал по памяти, - По показаниям они находились в состоянии алкогольного опьянения, и пришли не одни, а в обществе постороннего мужчины.
-У тебя есть свидетельница? – переспросила я.
-Если тот мужик, который их принес домой, - оборотень, и частей его тела не обнаружат в ванной, то да.
Об этом я подумать не успела.
-Так он вполне может и в ванной оказаться. Кстати, почему так много воды, слив не работает?
-Наши эксперты говорят, что водопровод вполне может засориться более мелкими частями тел.
-Не представляю, как их будут оттуда извлекать, - от омерзения передернула плечами.
-Опа, а тут я проиграл, - подал голос Мерлиони.
-На что спорили? – поинтересовалась я.
-Большинство наших побились об заклад, что тебя стошнит.
-А кто ставил против этого?
-Я, - Зебровски прочистил горло, прежде чем ответить.
-И сколько выиграл?
-Ужин на двоих «У Тони».
-А ты что выиграл, когда поставил на то, что я полезу выуживать из ванной части тел? – уточнила я у Мерлиони.
-Деньги, - пожал плечами детектив.
-Ненавижу всех вас, - покачала головой и направилась к двери.
-Погоди, у нас тут еще одно пари заключено на тебя, - вдогонку проговорил Мерлиони, - Что за цыпочка отвечала по сотовому, когда Зебровски тебя разбудил?
Уже приготовилась ввернуть едкий и злой комментарий, когда знакомый голос у двери меня остановил.
-Мда, худшего места преступления не видел с Нью-Мексико.
Я обернулась как раз вовремя, чтобы созерцать, как в помещение заходит мой любимый агент ФБР. Специальный агент Брэдли Бредфорд улыбался и протягивал мне для рукопожатия ладонь.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #113 - Декабрь 12, 2005 :: 9:16am

Вот это да! Уже есть новая глава! Огромное спасибо :цветы: :люблю2:
Побежала читать! :поп:
Наверх

WWW WWW 192198477  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #114 - Декабрь 12, 2005 :: 2:05pm

55 

Брэдли работал в Особой Исследовательской Группе. Новое подразделение, созданное для раскрытия противоестественных преступлений. Последний раз мы пересекались в Нью-Мексико при расследовании очень жуткого убийства. 
Мы обменялись крепким рукопожатием. Он улыбнулся. Думаю, на самом деле оба были рады встрече. Его взгляд скользнул по комнате и остановился на Зебровски. 
-Сержант Зебровски, должно быть, вы ведете правильный образ жизни. 
Зебровски двинулся по направлению к нам. 
-Что вы имеете в виду, агент Бредфорд? 
Тот показал тонкую светло-коричневую папку. 
-Напротив клуба, который посетили вчера эти женщины, есть магазин. В прошлом году его ограбили, и теперь в целях безопасности там установили довольно неплохую систему наблюдения. 
Шутки в сторону. Зебровски вдруг стал очень серьезен. 
-И? 
-Камеры засняли человека, который подходит под описание, данное соседями. Вчера он встречался с убитыми. Они как раз проходили мимо магазина. –открыл папку. – Я взял на себя смелость получить сделанный фотоснимок. 
-И разослать его всем своим людям, - добавил Мерлиони.   
-Нет, детектив, это единственная копия. И первым делом я принес ее сюда. 
Казалось, Мерлиони хотел поспорить, но Зебровски его прервал. 
-Не важно кто раскроет дело, лишь бы поймать этого типа. 
-Согласен с вами, - произнес Брэдли. 
Что-то не очень ему верю. Во время нашего последнего разговора его небольшое подразделение находилось на грани расформирования. Их дела собирались передать в отдел поддержки расследований – читай, в Отдел по Расследованию Серийных Убийств. Брэдли хороший парень, он действительно больше заботится о раскрытии преступления, а не о повышении карьеры. Но новое подразделение его тоже волнует. Он твердо убежден, что федералам оно необходимо. Не могу не согласиться. Но почему же он отдает нам единственную копию снимка? Поделиться – еще куда ни шло, но отдать безвозмездно? Что-то здесь не так. 
-Что ты об этом думаешь, Анита? – поинтересовался он. 
Посмотрела на снимок. Черно-белый, но  довольно хорошего качества. Две женщины, смеясь, прогуливаются под руку с высоким мужчиной. Брюнетка слева похожа на женщину с фотографий, которые я видела внизу. Не стала спрашивать, кому принадлежит дом. Не хотела знать. Не располагая такой информацией, гораздо легче войти в ванную и копаться в останках.   
Вторая женщина казалась смутно знакомой. 
-Ее ведь нет на групповом фото внизу? Кажется, снимок сделан на какой-то вечеринке. 
-Проверим, - кивнул Зебровски. 
-А как на счет мужчины? – задал вопрос Брэдли. 
Я посмотрела на мужчину на фото. Он мог быть нашим убийцей. Или среди костей в ванной могли находиться и кости высокого, широкоплечего мужчины. Прямые темные волосы собраны в тонкий хвостик на затылке, за который одна из его спутниц дергала, играясь. Высокие скулы, красивое лицо. Не такое красивое, как у Ричарда, но чем-то они похожи. Оба высокие, широкоплечие - классическая красота. Но что-то в его лице пугало, даже на фото. 
Возможно, осознание, что у женщин оставались считанные часы до того, как их безжалостно убьют. Возможно, воображение разыгралось. Но мне не понравилось выражение лица мужчины, когда он поднял взгляд и посмотрел в камеру. Так вот почему у него такой странный взгляд. 
-Он заметил камеру, - высказалась я. 
-Что ты имеешь в виду? – не понял Зебровски. 
-Посмотрите на лицо, ему не нравится, что его снимают. 
-Наверно, знал, что собирается сделать с ними, - предположил Мерлиони, - и не хотел, чтоб его видели с жертвами перед убийством. 
-Может быть, - продолжала вглядываться в его лицо, казавшееся таким знакомым. 
-Узнаешь? – спросил Брэдли. 
Посмотрела на него. Лицо пустое, простодушное, но я не верила в его невинный вид. 
-А что, должна? 
-Ну, если это тот, кого мы ищем, значит, он оборотень. Думаю, ты могла видеть его раньше. 
Лжет, и я чувствую. Даже я не настолько бестактна, чтобы обвинять прямо в лицо.  Но от продолжения разговора меня спас звонок. Сегодня взяла его с собой, прицепив на пояс,  на случай если Мюзет и Ко спокойно не уберутся из города. Назовите глупостью, но я им не доверяю. 
-Да? 
-Анита Блейк? – женский незнакомый голос. 
-Она самая. 
-Детектив О’Брайен. 
Странно,  но со всей этой вампирской политикой и новым убийством совсем забыла о разыскиваемом международном террористе Леопольде Хенрике. 
-Детектив О’Брайен, рада вас слышать. Что случилось? 
-Мы установили личность людей, на тех фотографиях, которые вы выбрали. 
-Правда? Я потрясена. Снимки не очень хорошего качества. 
-Лейтенант Николс – вы с ним однажды встречались – распознал их. 
Потребовалось время, чтобы вспомнить имя. 
-Он был ответственным на кладбище Линдел. 
-Да, он самый. Выбрал те же два снимка, что и вы, хотя видел вас лишь один раз ... 
Прежде чем она закончила, я произнесла: 
-Телохранители, чертовы телохранители. Кандучи и... 
-Бэлфор. 
-Верно. Поверить не могу, что не вспомнила их. 
-Вы видели их лишь однажды, Блейк, и, как сказал Николс, вдова устроила грандиозное шоу. 
-Да, но все равно. Вы их арестовали для допроса? 
-Никто не знает, где они. Уволились из охранного агентства, в котором работали, на следующий день после вашей встречи. Хотя проработали там всего около двух недель. Все рекомендации, которые они предоставили, ведут в тупик. 
-Черт, - выругалась я. Посмотрела на фото, которое Брэдли по-прежнему держал так, чтобы я могла его видеть. Теперь поняла, почему оно кажется мне таким знакомым. Еще один из известных союзников Хенрика. Или выглядит очень похоже. Поверить не могу, что это просто случайное совпадение. 
Взглянула на Брэдли. Он терпеливо держал снимок у меня на виду, ниже, чем необходимо  остальным. Либо такой вежливый, либо нет. Встретился с моим взглядом. Непроницаемое лицо. Лицо копа. 
-Что если скажу вам, что в данный момент смотрю на фото одного из известных союзников Хенрика, и он сейчас находится в городе. 
Лицо Брэдли оставалось непроницаемым. Зебровски и Мерлиони наоборот выглядели удивленно. 
-Как вы достали этот снимок? – спросила О’Брайен. 
-Долгая история. Но он разыскивается в связи с несколькими убийствами здесь в городе. 
-Что за тип? 
-Думаю, тот, который с длинными волосами. Наверно, они не собраны в хвост, как на фото. Но определенно длиной до плеч. 
Услышала шелест бумаг. 
-Нашла, - снова шорох бумаг, затем она тихо присвистнула. – Рон Ван Андерс. Скверный тип, Блейк. 
-Насколько? 
-Странно, но мы только сегодня получили досье на него. Снимки с места преступления, при взгляде на которые может и стошнить. 
-Много крови, плоти почти не осталось? – предположила я. 
Почувствовала, что Зебровски напрягся рядом со мной. 
-Да. Как вы узнали? 
-Я как раз там сейчас и нахожусь. Значит, это работа Ван Андерса. 
-Вы на месте убийства, которое совершил ликантроп, верно? 
-Да. 
-В его досье не сказано о его нечеловеческой природе. Он просто гребаный сукин сын, который любит насиловать и убивать женщин. 
-А кто-нибудь задался вопросом, как он расчленил тела, и куда дел остатки плоти? 
-Я еще не дочитала до конца, но нет. Большинство преступлений произошли в низко развитых странах, так что мы счастливы просто иметь снимки. Очень низкие технологии, плохое финансирование.   
- И что же вам нужно, чтобы выяснить разницу между инструментами и зубами? 
-Многие серийные убийцы используют зубы, Блейк, – казалось, она чувствует себя обязанной защитить честь какого-то далекого отделения полиции. 
-Знаю, О’Брайен. Но, черт возьми, какая разница? Действительно важно то, что он находится в городе, прямо сейчас, а у нас не такое уж и низкое техническое оснащение и вполне достаточно средств для поимки преступников. 
-Вы правы, Блейк. Но давайте сосредоточимся на том, что происходит здесь и сейчас. 
-Теперь у нас достаточно информации, чтобы устроить допрос Хенрику и его дружку?   
-Думаю, мы могли бы. Можно сыграть на том, что Хенрик вроде как в курсе увлечений своего приятеля. Фактически,  тогда он станет соучастником, если не больше. 
-Буду у вас, как только закончу здесь. 
-Блейк, это не ваше дело. Вы одна из потенциальных жертв. Думаю, вам сложно судить объективно. 
-Не смейте, О’Брайен. Я с вами играла честно. 
-Мы здесь не играем, Блейк, а работаем. Или вы хотите приписать себе все заслуги? 
-К черту их! Я просто хочу присутствовать на допросе Хенрика. 
-Прибудете вовремя – пожалуйста, но мы не будем задерживаться ради вас. 
-Хорошо, О’Брайен. Вы ответственная за это дело. 
-Рада, что помните, - она повесила трубку. 
-Вот сучка! – с чувством выругалась я. 
На лицах Зебровски и Мерлиони застыло напряженное ожидание, но Брэдли казался спокойным. Он умел делать лицо копа, хоть и не был хорошим актером. Посвятила их в суть дела. Зебровски выругался на О’Брайен – правда, не за то, что она исключила меня, а за то, что не посчитала нужным связаться с членами РГРПС. 
-За что она их задержала? За то, что тебя преследовали?  У нас тут четыре убийства, если не больше, - взглянул на меня. – Хочешь прокатиться на машине с сиренами и  мигалками? Доберемся туда, пока она не развалила все наше дело. 
Мне понравилось выражение «наше дело» и польстило, что он спросил меня. Дольф бы так не поступил, даже если б не злился на меня. 
Кивнула. 
-Так и хочется ворваться туда и помахать перед ее лицом флагом правосудия.   
Он улыбнулся. 
-Дай мне десять минут, чтобы раздать всем приказы. Встретимся внизу. Позаимствуем полицейскую машину. Люди всегда быстрей убираются с дороги перед такими.   
Он вышел за дверь и направился вниз, напевая что-то под нос. 
Мерлиони пошел за ним, прокричав вслед: 
--А кто останется здесь ванну очищать? – не думаю, что ему хотелось участвовать, или наблюдать за уборкой. 
Я осталась наедине с Брэдли. Не слышала, чтобы федералу – точнее двум федералам – позволяли остаться на месте преступления без сотрудников полиции. Большинство местных копов их ненавидели, и ненависть была взаимной. 
Посмотрела на Брэдли. 
-Ну а теперь, когда я установила те связи, который требовалось, скажи, зачем ты на самом деле сюда прибыл. 
-Раскрыть убийство, - он закрыл конверт и предал его мне. 
-Это поможет твоему подразделению. В прошлый раз, когда мы общались, дела у вас шли не очень. 
Он внимательно изучал меня. 
-Ты здесь официально, Брэдли? 
-Да. 
-Ты здесь официально в качестве агента ФБР? – вглядывалась в его вежливое лицо. 
-Не понимаю, о чем ты. 
-Как-то ты сказал мне, что я привлекла внимание некоторых теневых правительственных организаций – так называемых, призраков. Ван Андерс из их числа? 
-Ни одно правительство, будучи в здравом уме не захочет, чтоб по стране шаталась такая скотина. 
-Расскажи мне правду, Брэдли. В следующий раз, когда мы встретимся, я уже не смогу доверять тебе так, как сейчас. 
Он вздохнул. Вдруг показалась усталость. Пальцами протер глаза. 
-Эти убийства привлекли наше внимание. Но мне доводилось видеть подобные и раньше. В разных странах. Там, где правительство больше заботится не о защите беспомощных женщин, а о том, как удержать власть в своих руках, – взгляд стал рассеянным, наполнился болью. 
-Ты говорил, что больше не занимаешь такими делами. 
-Говорил, - он внимательно посмотрел на меня, маска копа слетела с лица. – Типы вроде Ван Андерса стали одной из причин, по которым я не смог продолжать. Но когда в определенных кругах стало известно, что Ван Андерс сейчас, возможно, на свободе и находится где-то в Штатах, радости это не вызвало. У меня есть разовое разрешение помочь в расследовании. 
-И какова цена твоей помощи? 
-Хенрика вышлют из страны. Имя его приятеля сохранят в секрете. Все исчезнет. 
-Хенрик подозревается в терроризме. Думаешь, его просто так отпустят? 
-Он разыскивается в пяти странах, с которыми у нас заключены соглашения. Кому его отдать, Анита? Лучше просто отпустить. 
-И ты не хочешь знать, зачем он прибыл в город? Лично мне очень интересно, с какой стати он меня преследовал. 
-Я говорил, зачем ты могла им понадобиться. 
-Ну да, могу поднять для них зомби. Политический лидер, несколько зомби-охранников, - попыталась пошутить, но Брэдли оставался серьезным. 
-Помнишь мужчину, которого распяли на стене в гостиной? 
-Да. 
-Он знал Хенрика и Ван Андерса и понимал, что они могут пойти на крайние меры. Потому сбежал и прятался, но не достаточно хорошо. 
-Если это была казнь, зачем они обставили ее как ритуальное убийство? 
-Чтобы оно не выглядело как казнь. 
-А почему их это так волновало? 
Он покачал головой. 
-Послание, Анита. Они хотели его убить, причем так, чтобы убийство стало сенсацией и попало на первые полосы газет. Чтобы о его смерти узнали все подобные ему, подобные мне. 
-Но полной уверенности нет, Брэдли. 
-Нет, но я знаю, что все, кто впутан в это дело, хотят поймать Ван Андерса и убрать Хенрика. 
-А как насчет остальных? 
-Не знаю. 
-Они навсегда ушли или мне стоит их опасаться? 
-Опасайся, Анита, я бы был на чеку. 
-Хорошо, - кое-что пришло мне в голову. – Знаю, это все не для протокола. У меня есть одна неофициальная просьба. 
-Не могу обещать, но все-таки. 
Я рассказала ему о Лео Харлане, описала его – ведь имя сменить не трудно. 
-Сказал, что он наемный убийца, и я ему верю. Он здесь вроде как в отпуске, и в это тоже верю. Но что-то в последнее время в Сент-Луис частенько наведываются плохие парни, состоящие в международном розыске, и очень хочется узнать, не связан ли каким-либо образом с ними мой клиент. 
-Я проверю. 
-Если он вдруг окажется в одном из ваших хит-парадов, буду его избегать и откажусь поднимать его предка. А если нет, выполню свою работу. 
-Даже, несмотря на то, что он наемник? 
-Не мне бросать камни, Брэдли, - Я пожала плечами. - Старюсь не судить людей больше, чем нужно. 
-А может, ты просто нормально себя чувствуешь в компании убийц? 
-Да, все мои друзья либо уголовники, либо монстры, либо копы. 
Он улыбнулся. 
Снизу раздался голос Зебровски. 
-Эй, Анита, пора уже ехать.   
Продиктовала Брэдли номер мобильника и побежала вниз по лестнице.
Наверх

314834829  
IP записан

Clo
Обращенный
**

Голубая луна

Ответ #115 - Декабрь 12, 2005 :: 3:09pm

Спасибо! Спасибо!!! Чудесный перевод! Тысячу благодарностей, вам всем. Мы вас любим. Улыбка
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #116 - Декабрь 12, 2005 :: 10:10pm

*увидев так быстро появившуюся новую главу, от счастья падает в обморок*
*придя в себя* Я вас всех люблю!!!  :люблю1: :люблю2: :люблю3: :цветы: :цветы: :цветы: :цветы:
:виктори: :ура:
Наверх

WWW WWW 192198477  
IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #117 - Декабрь 13, 2005 :: 12:17am

Спасибо!!! Перевод великолепен!!!!
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #118 - Декабрь 13, 2005 :: 3:29am

Переводчики чуют окончание проекта! Улыбка *ворчливо* Вот и работают ударными темпами... Подмигивание Как водится, середина шла со скрипом, а ближе к концу разогнались опять... Улыбка

Мы рады видеть оизывы Наших читателей! Улыбка

Shine_Wolf, жду выставления твоей 56 главы... Улыбка Я ее тебе посылал уже в проверенном варианте! Круглые глаза
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Shine_Wolf
Ночной охотник
**

Извините, что я говорю,
когда вы перебиваете.

Белгород
Ответ #119 - Декабрь 13, 2005 :: 6:54am

Цитата:
Shine_Wolf, жду выставления твоей 56 главы... Улыбка Я ее тебе посылал уже в проверенном варианте! Круглые глаза

Сейчас все будет в лучшем виде! ;-D

Хнык Плачущий... проект заканчивается Печаль.
Что ж дальше я тут делать буду.  Смущённый
Только переводить и умею. Нерешительный  * пошла погружаться в депрессию от отсутствия полезности.
Наверх

И это как же надо любить чтение, чтобы все это читать?
259271576  
IP записан

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14