Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Hikaru no Go / Хикару и го (Прочитано 15255 раз)
Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Hikaru no Go / Хикару и го
Сентябрь 1, 2005 :: 1:38am

Hikaru no Go / Хикару и го.
кол-во серий: 75
примечание: рецензия полностью создана мной, написана по моим впечатлениям, поэтому не просите меня ставить ссылки на сайты. А копирайт здесь один - мой Улыбка

...

Kidutsuite kowaresouna hi mo
Namida shite komaraseru hi mo
Arukeredo bokura ha sore wo kaete ikunda
Dareyori ue wo mezashite.

Пусть иногда мне больно и я чувствую, что силы на пределе
И иногда по щекам даже текут слезы.
Все равно вместе мы преодолеем все трудности
И отправимся к новым высотам... выше всех остальных!
Hikaru no Go, TV 75

Я долго думала, как начать свою рецензию на это аниме. На протяжении всего просмотра обдумывала варианты, затем писала длинные сочинения, обрывая их на середине. Мне хотелось поделиться со всеми тем, насколько замечательно и восхитительно это аниме. Минуту за минутой, серию за серией я хотела провести вас по миру "Хикару и го". Но у меня получались такие длинные речи, что никакой читатель бы их не выдержал. То, что вы видите сейчас - поток сознания, который наконец-таки нашел свое место на моем компьютере, а теперь и на нашем форуме.

Первая моя встреча с "Хикару и го" произошла около полугода назад, когда я скачала весь русскоязычный перевод этой манги, имеющийся на тот момент. Вещица меня заинтересовала, но взять аниме было не у кого, так что я запаслась терпением и решила ждать...

- Привет! У  меня есть "Хикару и го"! Ты вроде как им интересовалась, давай диски и я тебе запишу.
- Сколько места занимает? - я прижимаю телефонную трубку плечом и щелкаю клавиатурой, пытаясь добить особо упрямого ситха.
- Ну, у меня 2 ДВД, посчитай. Я тебе сперва первый диск запишу - это 46 серий, а потом все остальное. Кстати, у меня еще Слеерсы появились, не помню какие.
- Черт! - я раздраженно отрываюсь от экрана, на котором мучительно заканчивает свою жизнь моя девушка-джедай. - Четвертый раз он меня убивает! Сколько можно?!
Уми-чан хмыкает в трубку.
- Ладно, черт с ним, - я раскручиваюсь на стуле, - ты же прекрасно знаешь, что я абсолютно равнодушна к Слеерсам. Это моя сестра от них тащится.
- Угу, вот ей и скажи.
- У меня диски заканчиваются, - я раздраженно глянула в сторону стопки чистых болванок, катастрофически уменьшающуюся с каждым днем.
- Ну, как знаешь. Передай диски через сестру, я их завтра тебе запишу.
- Ага. - Я кладу трубку и потягиваюсь, удовлетворенно улыбаясь. Наконец-то!

--------------------------------------------------------------------------------
-------------------

Он хмурится и улыбается, злится и радуется. Его лицо может быть таким разным. Вот он в гневе на недостойно ведущего себя противника, вот он сосредоточен в партии против сильного игрока. Вот он счастлив, узнав, что дети до сих пор играют в го и становятся профессионалами в 14 лет...
За прошедшее с момента его смерти тысячелетие, Сай совершенно не изменился. И смысл его существования до сих пор заключается лишь в одном - он все так же страстно любит и хочет играть в го, стемится познать Высшее мастерство.
... ...

Он по-детски непосредственен и мил. Он легко раздражается и так же быстро приходит в хорошее настроение. Он беззаботен - его жизнь только начинается и у него все еще впереди. Он не зубрит уроки и его не беспокоит то, что за последний тест по истории он набрал всего 8%. Он еще не задумывается над будущим и живет одним днем. Кем он станет? Не знаю. Может, простым рабочим или мелким чиновником, если возьмется за ум в старшей школе. Могу сказать только одно - у Хикару нет выдающихся талантов и его жизнь будет совершенно не примечательна, как у любого обычного японца...
... ...

В свои 14 лет он общепризнанный гений. Он не инсей (1) и не про (2), но он настолько хорош, что может обыграть многих профи совершенно без проблем. Взрослые приходят к нему с просьбой об уроке. Он не знает поражений при игре в го. Да и разве может быть иначе? Он, сын Тойи Мейджина , обладателя 4-х из 7-ми высших титулов среди лучших игроков в го Японии, и скоро станет одним из них, ведь ему нет равных и все противники для него слишком слабы. Каждый день жизни для него - обучение и познавание. С каждым днем он становится сильнее. Но он пока не торопится сдавать экзамен на про. Тойя Акира все еще надеется найти столь же гениального и непобедимого соперника, как он сам...
... ...

Что же может произойти, если однажды они, такие разные, случайно встретятся? Крепкая дружба, рожденная чувством соперничества, появление нового гения и упокоение тысячелетней души, наконец-то осознавшей, что она достигла того, к чему столь стремилась - она постигла Высшее мастерство и обучила достойного преемника своего мастерства.
...

--------------------------------------------------------------------------------
-----------------

Третьи сутки просмотри "Хикару и го" ознаменовались весьма примечательным событием - я проснулась среди ночи в холодном поту, с колотящимся от ужаса сердцем - мой противник выиграл у меня партию с разницей в 2 моку!!! То, что я до сих пор не знаю, как играть в го и что такое моку, меня совершенно не волновало. Только через несклько минут я сообразила, что сейчас глубокая ночь и до Японии в ближайшие 5 лет мне лететь так же далеко и нереально, как до облаков.

Об этом аниме нужно многое сказать, но я просто не в состоянии сделать это. В каждой из 75 серий есть моменты, слова, поступки, которые достойны обсуждения и похвалы. В каждой серии есть кадры, которые мне бы хотелось разместить в своей рецензии, настолько они незабываемы и  потрясающи. Тот, кто смотрел "Хикару" как я, поймет меня и поддержит. Но я не утверждаю, что каждому человеку это аниме понравится. Я спрашивала у наших анимешников и несколько человек сказали мне, что им показалось слишком скучным и они не досмотрели сериал даже до середины.
"Хикари и го" - это не приключения и даже не романтика. Это спортивное аниме. На протяжении всего сериала я видела, как Шиндо Хикару рос и набирался опыта, как он превращался в гения.
... ... ...

Это аниме о стремлении стать лучшим, о том, как можно превратиться в того, о ком будут говорить с трепетом и потрясением. Мальчик, который сильнее чем все про. Пусть сегодня он проиграл, но завтра он выиграет. И знаете почему? Потому что каждый день для него - это знание, понимание своих ошибок и решение их. Он, как Тойя Акира, сметает все препятствия на своем пути. Он перешагивает через стены, вырастающие на его дороге к тому моменту, когда он сможет сыграть с достойным противником.
Тойя и Шиндо - соперники с первых серий. Шиндо обыграл Тойю при помощи Сая, обыграл с таким мастерством, что Тойя был потрясен.
...

Он бросил все, лишь бы изучить стиль игры Шиндо и победить его однажды. И он победил. К этому моменту Шиндо сам заинтересовался го и попросил Сая не подсказывать ему ходы, стремясь узнать, насколько же Тойя лучше. Гений и посредственный игрок. Тойя был потрясен и разочарован до глубины души. Неужели он гонялся за фантомом?
...

И тогда Шиндо понял, что он хочет достичь уровня Тойи. Он хочет сыграть с этим мальчиком на равных, показать ему, что он действительно чего-то стоит. Но для этого ему пришлось пройти долгий путь, ведь Тойя не ждал его, не оглядывался назад. Он двигался вперед, к своей мечте стать лучшим. Но Шиндо не отступился и однажды наступит момент, когда они встретятся за одним гобаном (3).
...

К середине сериала меня плющило и колбасило от одного вида гобана. Когда должны были играть Тойя и Шиндо или Шиндо и сильный противник, я прыгала на стуле, не в состоянии сдержать эмоции. К этому моменту, аниме настолько поглотило меня, что я готова была не отходить от компьютера, наплевав на все на свете. То, как камни ложатся на гобан, то, с какой решительностью действует, думает и ходит Шиндо, меня приводило в восторг. Я неотрываясь следила за сложными узорами стеклянных камешков, выкладываемыми игроками. Я просто повизгивала от восторга, когда видела, как до высокомерных взрослых игроков-про доходило, что мальчик, с которым они играют не выскочка, а маленький гений, каждым своим ходом вдребезги разбивающий их защиту.
...

В аниме много серий посвящено тому, что Шиндо играет в го через интернет. Вернее, играет не он, а Сай, а Шиндо просто ходит за него, потому как призраки просто не умеют двигать компьютерные мышки Улыбка В интернете у него был ник sai. Он просто играл со всеми желающими, но он не знал одного - на этом сервере играют только сильнейшие любители и про всего мира, знающие друг друга. Представьте себе, какой шухер устроили Шиндо с Саем среди них, с легкостью обыгрывая каждого и будучи совершенно неизвестными. В дальнейшем, это сыграет важную роль в развитии отношений героев этого аниме, повлияет на сюжет.
Что привлекает в этом аниме - так это то, что тут нет хвостов. Если персонаж был в 5-11 сериях, то его обязательно покажут в конце аниме, чтобы мы знали его дальнейшую судьбу. Все злодеи обязательно рано или поздно получат по заслугам, а упорство и трудолюбие будет вознаграждено.

В последней серии Хикару понимает, насколько высоко он поднялся по своему пути. Он был хорошим учеником Сая и со временем он достигнет того, чего достиг Сай за все время своего существования.

... ... ...

... ... ...

-----------------

Мне хочется сказать еще очень многое, но я предпочту остановится на этом. Аниме действительно просто замечательное и я не могу найти достаточно хороших слов, которые бы описали это. Но я просто надеюсь, что однажды в этой теме появится человек, который сможет разделить мое восхищение и с которым можно будет обсудить свои впечатления от просмотра "Хикару и го".

...

...

(1) инсей - человек до 30 лет, занимающийся в специализированном Институте го, готовящийся сдать экзамен на про. По своим способностям, он гораздо выше, чем обычные любители игры в го. Отбор в институт очень строгий, берут только лучших.
(2) про - он же профи, он же профессионал. Про становятся только инсеи, сдав специальный экзамен. Среди десятков, а то и сотен желающих стать про, проходят в финал только трое, которым присваивается звание профессионала первого дана (всего данов 10). Про зарабатывают себе на жизнь игрой в го. Чем выше твой дан, тем больше тебе платят.
(3) гобан - доска или столик на ножках для игры в го (см. последний рисунок моей рецензии)
Наверх
« Последняя редакция: Июль 13, 2006 :: 1:01pm от Anita »  

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Re: Hikaru no Go / Хикари и го
Ответ #1 - Сентябрь 2, 2005 :: 6:19am

Анит, замечательная рецензия! Всю не прочла, прости, нет сейчас времени, но уже хочу посмотреть. И раньше про него слышала, теперь буду доставать при случае. Улыбка
:цветы:
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #2 - Сентябрь 2, 2005 :: 7:44am

Я рада, что тебе понравилось  ;-D Это аниме меня зацепило, наверное, больше всех других. И именно поэтому мне дико хотелось сделать такую рецензию, которая бы заставила читающих  ее найти и просмотреть "Хикари..." Дочитай, когда сможешь, надеюсь, она тебя не разочарует Улыбка
Рисунки все открываются? Без них рецензия не очень смотрится.
К сведению: почти на всех картинках, Тойя и Хикари из последних серий, взрослые. В первых сериях они выглядят как дети, но к концу сериала вырастают. Я, кстати, заметила это только когда скриншоты сравнила Счастливый Настолько незаметно их взросление пролетает перед глазами...
Наверх

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #3 - Сентябрь 2, 2005 :: 6:27pm

Рецензия получилась замечательная. Хотя, вещь все-таки на любителя. Честно признаюсь, что аниме не видела, но вот манга меня не особенно зацепила. Может, от того, что меня никогда особо не интересовали настольные игры такого типа?  Круглые глаза
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #4 - Сентябрь 3, 2005 :: 1:32am

Так я тоже к любителям подобных вещей не отношусь. В шахматы играть не умею, в шашки в классе 7-м бросила, после того как заняла в командном турнире второе место среди школ в городе (на республиканскую олимпиаду по шашкам ехали только первые места, вот я и психанула). А что такое го даже и не представляла до момента просмотра сериала Улыбка Знаешь, он кажется сперва совершенно обычным, но потом как-то незаметно так втягивает, что оторваться становится невозможно  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #5 - Сентябрь 7, 2005 :: 5:04am

Привязалось ко мне название этой анимешки - все время крутится в голове, что буквальный перевод названия не "Хикари и го", а "хикарино го" ;-D ;-D Типа, ср. с оригинальным названием ;-D ;-D
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #6 - Сентябрь 7, 2005 :: 9:03am

Так я обычно только так и говорю - Хикари но го. Это я переводила для того, что б вам понятнее было Счастливый
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #7 - Сентябрь 7, 2005 :: 4:03pm

Кстати, только что обратила внимание. Хикари или Хикару? См. название темы
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #8 - Сентябрь 7, 2005 :: 5:54pm

Вот и мне всегда казалось, что Хикару. Имя-то, вроде, так читается, вспомнить хоть ту же Хикару из МКР.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #9 - Сентябрь 8, 2005 :: 12:27am

Правильны оба варианта. В аниме говорится Хикару, но переводится как Хикари, в манге тоже переводится как Хикари. Видимо, это зависит от специфики перевода и значения иероглифа. У нас в Минске какая-то повальная болезнь - все анимешники рано или поздно начинают учить японский. И потом переводят аниме с японских вариантов и делают к ним сабы. Вот. Так что, если уж они говорят Хикари, то я просто умываю руки Улыбка
Наверх

IP записан

Chibi
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Re: Hikaru no Go / Хикару и го
Ответ #10 - Сентябрь 9, 2006 :: 4:39am

Просто оболденное аниме!!!Потрясное!!!!Все серии смотряться на одном духу!После просмотра я стала смотреть второй раз, тока пропстила те серии где Хикару не играл из-за того что сай пропал!!Потому что они очень грустные!!!А музыка....она просто потресающая!!!!!!!!Слушаю день и ночь и из-за этого очень хочется пересмотреть аниме !!!!Рассказала о Хикару сначала Ане- втянула (последнии серии досматривали вместе), потом соседки и сегодня будем смотреть с начала!!!Нашла в  и-нете сайт где можно играть в го он-лайн!Пару раз съиграла и конечно же проиграла...но это фигля!!!!Просто буду учиться!!!
Я заказала в и-нете другое спортивное аниме -принц теним- говорят тоже классное!!
Наверх

262557150  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #11 - Сентябрь 9, 2006 :: 1:34pm

О, вижу нашего человека Улыбка Похоже, ряды фанатов Хикару пополнились Улыбка))) Добро пожаловать Счастливый И я жутко рада, что тебе это аниме тоже так понравилось Счастливый
Наверх

IP записан

Neshinigami
Неофит
*

Вы kami no itte не находили?

Ответ #12 - Октябрь 26, 2006 :: 9:48pm

Anita, как я тебя понимаю! Два дня, как закончила это аниме (за три ночи, чуть не загнулась, но не могла оторваться от монитора). Сейчас борюсь с собой, чтобы не пересматривать... О ками, как я хочу продолжения! Мангу почему-то нашла только до 182 главы, что там дальше будет с этим заносчивым корейским пареньком, непонятно... Фух, даже говорить об этом аниме спокойно не могу, оно меня прямо подрубило. После того, как Сай исчез... короче, эмоций вызвало столько, что сама не ожидала. Сейчас буду сажать на это дело подругу, чтобы хоть обсудить было с кем. А то, как ни странно, фанатов этой вещи я как-то не нахожу...
Наверх

IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #13 - Ноябрь 2, 2006 :: 2:39am

Хе-хе-хе )))) Как я узнаю эти эмоции Счастливый )))) Сама приблизительно так же после просмотра думала Улыбка)) И последующие пару недель как зомби ползала, вспоминала самые любимые моменты Счастливый
Наверх

IP записан

Kotenok
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #14 - Декабрь 19, 2006 :: 8:48am

Цитата:
Хе-хе-хе )))) Как я узнаю эти эмоции Счастливый )))) Сама приблизительно так же после просмотра думала Улыбка)) И последующие пару недель как зомби ползала, вспоминала самые любимые моменты Счастливый

А я не только не могла оторваться, пока не посмотрела все серии и фильм-продолжение, но и как распоследний  маньяк провела весь выходной в поисках последних томов манги. Благо, после многочасового поиска это удалось.
Честно говоря, я ожидала  немного другую концовку.
Но аниме бесспорно очень интересное.
Наверх

маленькая тигра

IP записан

Страниц: 1 2