Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом :)
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 19
Сериал об Аните Блейк вырождается? (Прочитано 72429 раз)
Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Сериал об Аните Блейк вырождается?
Май 31, 2003 :: 3:32am

Друзья, поправьте меня, если я ошибаюсь, но на мой взгляд «Голубая луна» - редкостная халтура. Предыдущие романы серии я прочел с удовольствием -  это были неплохие боевики, с симпатичным главном героем (героиней:),  хорошей детективной линией и оригинальным потусторонним антуражем. Но вот ЭТО…
1. Загадки нет вообще. Ричарду предъявили обвинение в изнасиловании. Приезжает адвокат – Ричарда отпускают и… просят уехать из города! Девушку, его обвинившую, потом находят мертвой, но… к Ричарду все равно ни у кого вопросов не возникает.
2. Действие разворачивается под девизом «Спасем троллей». Троллей до конца так никто и не увидел. Да ладно там тролей! Главного злодея Анита видит за весь роман два раза!
3. В книге переизбыток персонажей, которые так и норовят потрогать Антиту. А ведь этого делать нельзя, поскольку при виде любого мужского торса она возбуждается, и читатель вынужден несколько страниц читать об «охватывающих ее теплых волнах», «потоках силы» и ее борьбе со всем этим.
4. Большинство второстепенных персонажей на редкость тупы. Помните, Анита рискует жизнью своих вампиров, чтобы спасти  Натаниель, затем в лесу встает на защиту одного из оборотней, сжигает с риском для жизни два десятка вампиров, и что? Чуть позже Зейн и Шерри ползают перед Анитой и спрашивают «Как мы можем доверять тебе?». Убил бы…
5. Автор постоянно повторяет одно и тоже: в начале книги к Аните приходит Жан-Клод – десять раз звучит фраза «но я же сплю с тобой». Потом Анита встречает Ричарда – столько же раз звучит «Но ты спишь с ним».
6. По поводу повторений: сравните вот это:
«Я задвигалась быстрее. Взяв меня за руку, Натаниель потащил меня за деревья. Он бежал, будто тек, просачиваясь в каждую расщелину, каждую тень. Рассудив, что если он проходил в промежутки между деревьями, то и я в них пролезу, я старалась держаться строго за ним. Я прыгала, когда прыгал он, нагибалась, когда нагибался он, даже если не видела препятствия. Его ночное зрение было лучше моего, и это я даже не ставила под сомнение.»
и вот это
«Я бросилась за ним…. Смотреть под ноги и на деревья я больше не пыталась. Я смотрела только на спину Ричарда, следила за его телом. Я повторяла его движения, справедливо полагая, что где пройдет он – запросто пройду и я. Я прыгала через препятствия, которых не видела, пока над ними не пролетал он. Все это было сродни гипнозу.».
7. В маленьком городе, с парой баров и с полицейским участком, который от обычного домика отличается только дверьми, живет несколько десятков вампиров + такое же количество оборотней. Возникает вопрос: а нормальные люди в этом городе вообще остались?
8. Жизнь вампиров и стаи оборотней подчиняется сложным правилам, нарушение обычно наказывается смертью. Но все равно то одна из стаи предает, то другой из стаи не пускает в лупанарий приглашенных гостей, которых в это время мочат на соседней полянке!!!
9. Оборотни необычайно сильны, отличные охотники… Где лучше всего они могут реализовать свои способности?  Правильно, занимаясь садомазохизмом…
10. Герои постоянно принимают душ, Мужчины постоянно сверкают торсами (половина имеют бледную кожу, половина – загорелую от природы). Все как следует накачены. У всех рубашки надеты так, что видно соски. Я попробовал поносить так рубашку – ужасно неудобно Или ее не надо заправлять в штаны, либо спускать с плеч. В любом случае, мужиков Аните этого мало – она еще описывает грудь каждой девушки, которая ей попадает на глаза.
11. По поводу душа. Большинство событий романа происходит в ванной комнате. Там моются, там отмываются, туда лезут в окно, туда врываются, чтобы набить Аните морду и т.п.
12.  Персонажей с нормальной психикой нет. Одних недолюбили в детстве, другие мучаются комплексами, третьи патологически ревнивы. Вообще, проявления ревности девушек к друг к другу встречаются в книге на каждом шагу. Ну, и само собой – половина персонажей мужского пола мечтает отдаться Аните, как только подвернется удобный случай.
13.Поведение Колина, Мастер города, мягко говоря, не адекватно. Он до смерти боится Аниту, но вместо того, чтобы выждать удобный момент – нападает первым (да, он сделал так, чтобы на сходке Анита с приятелями попала в западню, но Колин оказался в той же самой западне! Если бы эта была нормальная разборка, он умер бы одним из первых). А в конце книги отправляет своего слугу-человека одного на опасное дело! Само собой, его смерть Колина пережить не может. Диагноз: идиотизм.
14.  Ближе к концу выясняется, что Жан-Клод не против того, что Анита переспит Ричардом. Прочитал – не поверил.

Я мог бы продолжить, но, пожалуй, не буду…  Просто почитал восторженные возгласы по поводу «Голубой луны» и не сдержался :)

Наверх

IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Re: Сериал об Аните Блейк вырождается?
Ответ #1 - Май 31, 2003 :: 5:43am

Мои 5 копеек.

С тем что "Голубая луна" отнюдь не лучший роман серии, я готов согласиться. Для меня он в Bottom 3 этой серии.

Теперь по пунктам
1. Действия полиции действительно могут показаться странными, но только если забыть, что офицеры полиции и часть рядовых - преступники и действуют как преступники, для которых главное - не попасться самим.
2. Согласен Улыбка
3. Рецепт первых 4 Книг серии это "Засыпать полкастрюли боевика, добавить детектива, ужастика и немного секса" В дальнейших книгах слово "немного" начало прилагаться к любому случайно выбранному ингредиенту. Улыбка В восьмой книге "немного" прилипло к детективу Печаль. Ну что ж тут поделаешь - хочешь детективной интриги - жди перевода 9 книги.
4,5,6. Согласен Улыбка
7. Как раз в маленьком городке такие общины могут легче достичь того уровня влияния, которое обеспечит спокойную жизнь общине. (Особенно это касается оборотней). Так что в этом отношении исключением является скорее Сент-Луис.
8. Ну во первых не все нарушения, влекут за собою смертную казнь. Чем сложее правила, тем чаще они противоречивы Улыбка - во втором из твоих примеров как раз этим и можно объяснить действия оборотней.
9. Сильны, охотники - ну и кому это на ... нужно в постиндустриальном обществе современной Америки?
Разве что на Аляске Улыбка
10. Рубашка и соски - ты пропустил третий возможный вариант - у некоторых накачанных типов размах плеч настолько широк, что носить рубашку так вполне возможно. Но в целом - согласен
11. Гы-гы-гы - 100% согласен - хорошо припечатал.
12. А где ты видел нормального человека? У всех свои бзики.
13. Согласен.
Наверх

IP записан

Ann
Неофит
*

Мало попасть в рай, надо
еще там устроиться.

Ответ #2 - Май 31, 2003 :: 7:08am

ХИХИХИ продолжайте, продолжайте,  *перечитывая, выше написанное и тихонько так комментируя*

*в сторону* конечно возбудишься от мужского торса, если они специально грудь с голыми сосками демонстрируют

*поворачиваясь к собеседникам*  ash а ты/вы (не нужное закалякать) бы остался/лись в городе с таким колличеством вампиров и оборотней? жизнь и так полна стрессов (экзамены, начальник-дурак, на машине свечи менять надо...) а тут еще соседи оборотни с вампирами территорию делять, да ну нафиг переежаю..,
дгм... о чем это я?

*ворчливым тоном* американы самая чистолюбивая нация в мире ! Ура товарищи! (это действительно так Подмигивание во время проживатия там, каждый член семьи успевал за день принять душ раза 4, это в лучшем случае)
Наверх

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда Вам нужно идти

IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #3 - Май 31, 2003 :: 8:22am

Проблема в том, что в этом романе не сходится ни одна сюжетная линия, в лучшем случае концы с концами притягиваются за уши :)  Оставим пока Аниту в покое, посмотрим, как у нас обстоят дела с главным злодеем. Итак, ясновидящий Говард приходит к Френку Найли, торговцу антиквариатом, и говорит, что там-то там-то в сельской местности закопано копье,  которым убили Христа. Френк берет своего колдуна-евнуха и телохранителя и приезжает на место… Увы, земля, в которой должно быть копье, принадлежит некому Грину. Пока все логично, но далее…

Грин готов продать землю, но он может сделать это, только если Френк перебьет всех живущих на ней троллей. Ричард вполне резонно спрашивает  Найли:

- Ну, так ищите на этой земле, - вмешался Ричард. - Вам не обязательно ее для этого покупать. И чем мешают тролли искать это ваше копье?
И Френк Найли отвечает:
- Оно может лежать под землей где угодно, Ричард. Не думаю, что Грин будет признателен, если мы перероем всю его собственность, если не заплатим за это.

Ребята, но это же идиотизм! Что мешает Френку заплатить Грину денег (даже полную стоимость земли!) и копаться на частной собственности в свое удовольствие?!! Нет, в место этого он покупает полицию, подставляет главного защитника животных Ричарда, начинает убивать туристов, валит все на троллей, с тем чтобы на троллей объявили войну и всех их перебили. Тогда Грин сможет продать землю, и Френк наконец-то сможет в ней покопаться!!! Хотя даже дураку ясно, что так намного сложнее и во много раз дороже…

Но это не все ха-ха… Давайте зайдем с другой стороны, Френк Найли говорит - «перероем всю его собственность». Ребята, если отец Грина хотел сделать из своей земли «заповедник троллей», то он владел явно не 6-ю сотками. Что, неужели Френк хочет чисто физически перекопать все? Видимо Лорел К. Гамильтон ближе к концу книги приходит в голову, что таким образом невозможно найти копье в паре гектаров лесов и полей. Тогда она вспоминает, что ясновидящий  Говард проследил движение копья через всю страну. Что, он не может указать точное место? Видимо не захотел… Чтобы как-то выпутаться, леди Гамильтон заставляет искать копье демона! Она делает вид, что так и было задумано – и вот уже личный колдуна Френка Найли во второй раз призывает демона, дабы он указал ТО САМОЕ место.  И вся логика книги летит псу под хвост. У любого разумного человека тут же возникает резонный вопрос: а почему нельзя было так сделать с самого начала? Приехали ребята вечером в нужную местность, ночью провели обряд, выяснили, где спрятано копье, выкопали его и ехали утренним проездом.  

Представь себе, что ты хочешь найти в лесу подснежник. Но тебе мешает лесник, который не хочет, чтобы ты пугал нервное с весенней голодухи зверье. Как ты поступишь? Если ты умный человек, ты придешь в лес в то время, когда лесника по близости нет, сорвешь цветок и слиняешь. А что сделает в данной ситуации идиот (а именно таким является в «голубой луне» главный злодей)? Правильно, он решит перебить в лесу все зверье в надежде, что леснику тогда нечего будет охранять, и он сам уйдет. Вот тогда-то (через пару лет усердного труда…) наш злодей и пойдет в лес за подснежником…:)

Вы думаете, что это все дурацкие поступки, которыми отличился в романе Френка Найли? Нет! Вспомним, что демона для поиска копья вызывают во второй раз. В первый раз демона вызывали для того, чтобы убить Бетти Шаффер, женщину, которая обвиняла Ричарда в изнасиловании. Просто убить – ничего более! В тот раз демона спросить о копье никто не догадался! Женщину убивает демон, и Френка тем самым успешно спускает в туалет все свои усилия по очернению троллей. Вопрос: почему было не убить Бетти обычным способом, а потом обставить все как надо? На что уж Анита в этом романе не блещет умственными способностями, но и она удивляется:

«Черт, я даже не знала, что происходит. Что такого было в этой ничем не примечательной земле, ради чего стоило бы убивать? Зачем было избавляться от троллей? Это делалось только для того, чтобы земля могла быть продана? Или преследовались другие, темные цели? Кто-то вызвал демона, пытаясь обставить все так, будто убийство совершили тролли.»

И мы удивляемся вместе с ней, поскольку совершить убить с помощью демона, что бы свалить на троллей, это такой же гениальный ход, как если бы человека сначала скормили акуле, а потом то, что от него осталось, сложили под кустиком и заявили: Эка, глядите-ка, как парня мыши прогрызли.

Короче, что я могу сказать… Главный злодей «Голубой луны» явно с детства страдает синдромом Дауна. И когда Дольф по телефону говорит Антите, что Френк Найли «… карьеру сделал на нарушении закона, и даже двадцать четыре часа не видел решетку изнутри. Куча народу во многих штатах просто мечтает от него избавиться», мы понимаем, что речь идет явно не о нашем туповатом Френке, с которым, впрочем, Анита борется на равных :)))))))))))))))))))))))

А теперь пара вопросов для самопроверки:

1.      Из прежних романов серии мы знаем, что слуга вампира погибает вместе с хозяином, но для вампира смерть слуги не летально. В конце же «Голубой луны» мы узнаем, что Мастер вампиров Коллин не пережил смерть своего человека-слуги. Вопрос – почему? Он что, был таким хилым Мастером? Вроде нет, ведь он равный по силе Ашеру.
2.      Зачем было пытать Томпсона и рубить ему пальцы? Ведь только Анита может выдержать «взгляд вампира», да и то ей эта способность досталась дорогой ценой. Вопрос: почему Ашер не мог просто подчинить волю Томпсона, сломать его?
3.      Представьте себе картинку, умирает оборотень Натаниель, умеряет страшно – он разлагается, его раны сочатся гноем. Рядом с ним два вампира – один из них высасывает кровь у оборотня из шеи, второй - из внутренней поверхности бедра…  В этой картинке есть что-то возбуждающее? Причем возбуждающее очень сильно? Нет? Неправильный ответ! Наша героиня от этого зрелища  явно заводится: «Мне в лицо бросился жар, да так сильно, что чуть не закружилась голова. Отвернувшись, я поймала собственное отражение в единственном зеркале в комнате. Мое лицо пылало. Глаза были большими и удивленными. Как будто я опять старшеклассница, натолкнувшаяся на парочку под трибуной стадиона, чей смех преследовал меня по ночам» . Вопрос: а так ли хорош Жан-Клод как любовник, если Анита возбуждается от при каждом удобном и неудобном случае.
Наверх
« Последняя редакция: Май 31, 2003 :: 7:05pm от Ash »  

IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - Май 31, 2003 :: 8:56am

Цитата:
ХИХИХИ продолжайте, продолжайте,  *перечитывая, выше написанное и тихонько так комментируя*

*в сторону* конечно возбудишься от мужского торса, если они специально грудь с голыми сосками демонстрируют

*поворачиваясь к собеседникам*  ash а ты/вы (не нужное закалякать) бы остался/лись в городе с таким колличеством вампиров и оборотней? жизнь и так полна стрессов (экзамены, начальник-дурак, на машине свечи менять надо...) а тут еще соседи оборотни с вампирами территорию делять, да ну нафиг переежаю..,
дгм... о чем это я?

*ворчливым тоном* американы самая чистолюбивая нация в мире ! Ура товарищи! (это действительно так ;) во время проживатия там, каждый член семьи успевал за день принять душ раза 4, это в лучшем случае)

Ann, от вида обнаженного торса возбудиться можно, но только в том случае, если они не маячат пред глазами каждый день.  Вспомните, ведь любовник Антиты ходит грудь нараспашку,  в его стриптиз-клубе все ходят также,  да и все оборотни одежду не жалуют… И среди этих людей Анита вынуждена вращаться каждый день…В такой обстановке через некоторое время перестаешь обращать на это дело внимание. Я провел как-то неделю в лагере нудистов – знаю, что говорю. Но Анита все возбуждается и возбуждается… Вам не кажется это ненормальным? :)

Кстати, по поводу голых  грудей – это слово встречается в романе 154 раза! Не многовато ли?

По поводу чистоплотности: люди и в туалет ходят часто. Однако у Гамильтон об этом почему-то ни слова. А вот про ванную она пишет много и с удовольствием – так где ж тут правда жизни? :) А нет ее… Пишет она про ванную только для того, что бы в красках расписать читателю, как в голом виде выглядит тот или иной персонаж, где именно он носит полотенце, как рельефны его мышцы и как прекрасные его влажные волосы… А к таким вот пошлым приемам прибегают в основном писатели дешевеньких любовных романчиков, к коим я до сих пор леди Гамильтон не относил.

Не верите? Посмотрите, сколько раз в «Голубой луне» упоминаются волосы. Не поверите – более двухсот раз!!!

Наверх

IP записан

Ann
Неофит
*

Мало попасть в рай, надо
еще там устроиться.

Ответ #5 - Май 31, 2003 :: 4:28pm

как мне помнится у аниты был (и есть) мунин Райны, и на сколько я понимаю, возбуждается именно он, а не Анита, имхо, здесь все можно объяснить.

далее по поводу умственных способностей Аниты, она ведь не Шерлок и даже не мисс Марпл, короче не детектив, так всего лишь самый известный эксперт по кровавым сверестественным преступлениямУлыбка, это только кажется, что раскрытие преступлений легкий процесс, а потом она ведь в вечном стрессе, бедняжка, а стресс он тяжело отражается на умственных способностях индивида 

>По поводу чистоплотности: люди и в туалет ходят часто. Однако у Гамильтон об этом почему-то ни слова. А вот про ванную она пишет много и с удовольствием – так где ж тут правда жизни? Улыбка А нет ее… Пишет она про ванную только для того, что бы в красках расписать читателю, как в голом виде выглядит тот или иной персонаж, где именно он носит полотенце, как рельефны его мышцы и как прекрасные его влажные волосы… А к таким вот пошлым приемам прибегают в основном писатели дешевеньких любовных романчиков, к коим я до сих пор леди Гамильтон не относил.

да причем это всегда ДЛИННЫЕ влажные волосы, а потом некоторые товарищи (пальцем показывать не прилично) их /волосы/ еще и долго укладывают гелем.
и еще удивляет гда она столько накаченных красавцев видела в США? да еще и стаями бегающими Улыбка Вот она правда жизни Подмигивание

>Кстати, по поводу голых  грудей – это слово встречается в романе 154 раза! Не многовато ли?
и не лень считать было?

а так, я ведь не спорю, по поводу мышей в пред. посте мне понравилось, эк вы их припечатали.
Наверх

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда Вам нужно идти

IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Май 31, 2003 :: 8:26pm

Цитата:
как мне помнится у аниты был (и есть) мунин Райны, и на сколько я понимаю, возбуждается именно он, а не Анита, имхо, здесь все можно объяснить.

далее по поводу умственных способностей Аниты, она ведь не Шерлок и даже не мисс Марпл...

>Кстати, по поводу голых  грудей – это слово встречается в романе 154 раза! Не многовато ли?

и не лень считать было?

а так, я ведь не спорю, по поводу мышей в пред. посте мне понравилось, эк вы их припечатали.

:) :) Аnn, мунин Райны я даже обсуждать не хочу – эта такая универсальная вещь! На него можно свалить все, что угодно. От его присутствия Аниту плющит и колбасит, с его помощью она совершает невероятные вещи. Видимо, Лорел Гамильтон захотелось наделить Аниту еще парой-тройкой сверхъестественных способностей. Проблема в том, что от этого роман лучше не стал…

По поводу частотного анализа текста: естественно, его делал не я, а компьютер – я лишь загнал текст романа в Анализатор текстов (http://www.user.cityline.ru/~popov-a/analit.htm). Подобную работу мне частенько приходиться выполнять по ходу своей деятельности, дабы оценить качество того или иного материала :) Так вот, результаты анализа романа «Голубая луна» говорят о том, что он написан из рук вон плохо.
Знаете, что я думаю? Либо у Лорел сменила редактора, либо после семи успешных книг она вбила себе в голову, что ее текст в правке не нуждается, и настояла на своем. И текст пошел в печать без правки. В результате мы имеет 4 основных составляющих дешевого бульварного любовного чтива:

1.      Роман без сюжетной линии.
2.      Отсутствие крепкого сюжета приводит к тому, что персонажи ведут себя либо глупо, либо неадекватно.
3.      О какой-либо проработке характеров персонажей, раз их поступки невозможно предугадать, говорить не приходиться…
4.      Зато мужчины красивы, а главная героиня – вулкан страсти :)

Да, чуть не забыл – роман перегружен персонажами, которые ничего не делают, только лижут друг друга да смущают Аниту своими голыми телесами. На протяжении многих романов героиня берет под свою защиту всех подряд, людей, вампиров и оборотней, и теперь этот хлам таскается за ней из книги в книгу. То один, то другой идиот из ее окружения делает какую-нибудь ГЛУПОСТЬ (с большой буквы!), и Анита бросает все и  спешит на выручку.

Вспомните хотя бы сцену, в которой Человек-слуга Колина пытается убить Ашера. Значит, Анита лежит в постели (приходит в себя после удара Люси) и беседует  в доме с Дамианом. Ашер – в курсе, что Анита никакая, поскольку Дамиан четко говорит: «Когда мы с Ашером проснулись, мы были здесь в подвале. Мы поели, и я сменил у твоей постели Ричарда». Но что происходит дальше? «Я потянулась вперед, разыскивая Ашера. Моя сила коснулась его, и тут же была отброшена, выкинута. Я бросилась к двери… На краю леса, почти скрытая тенью и тьмой, стояла человек-слуга Колина. В нескольких ярдах перед ней стоял Ашер. На коленях… Я взяла его за плечо и почувствовала, что рубашка насквозь промокла от крови.
- Ашер! Ашер, ты меня слышишь?
- Я думал, это ты, - сказал он голосом, хриплым от того, чего не должно быть в горле живого существа. – Я думал, это ты меня зовешь.
».  
Он думал, что это Анита его зовет!… из леса!… та самая Анита, которая лежит в доме вся в синяках. Занавес и минута молчания. Только не надо говорить, что человек-слуга – некромант, поэтому он(она) и взял Ашера под свой контроль. Даже Анита не может этого сделать, она поднимает только спящих вампиров, да и то – с большим трудом. А тут Ашер, да на расстоянии, да во время бодрствования, да так, чтобы он ничего не заподозрил и не почувствовал.

И такая вот хренатень в «Голубой луне» встречается на каждом шагу! Я, конечно, могу пережить (пролистать) многословные описания сексуальных терзаний Аниты, но идиотизм происходящего просто бесит.

Впрочем, я отвлекся :) Мы вообще-то обсуждали тот бесполезный физически нормальный, но психически ущербный сброд, который Анита привезла с собой под видом телохранителей. Не знаю как вы, друзья, но лично мне во время чтения все время хотелось, чтобы Анита не пыталась быть лупой, а встала бы в позу и сказала:  *ля! Коллеги, как же мне задолбало с вами нянчиться! А ну валите все обратно домой в Сент-Луис и попытайтесь как-нибудь сами устроить свою жизнь. Приеду – проверю!
Увы, не дождался… Мрачнея от страницы к странице я вынужден был читать, как Анита раз за разом пытается подстроиться под свое окружение: ей противно, но она чешет, гладит, лижет, целует и успокаивает… А эта сволочь только ползает вокруг нее с жалостливыми глазами, и ноет: Анита, ну давай потрахаемся, давай потрахаемся...  
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Все возможно и все относительно

Пермь
Ответ #7 - Май 31, 2003 :: 11:26pm

Да, любопытные наблюдения... 8) Только я хочу заметить кое-что. Ты, Ash, пишешь, что не сдержался, прочтя наши восторженные отзывы. Мнэ...вообще-то отзывы были не по поводу качества "Луны", как романа, а по поводу качества ее перевода. Ну согласись, что труд наших переводчиц, которые работают, заметь, на бескорыстном энтузиазме, и работают качественно, заслуживает хотя бы соответствующего отзыва. В благодарность. А "Луна"...ну что "Луна"?.. Главное, что Cara  и Kleo дали нам возможность прочитать и оценить ее самим. Мне там тоже далеко не все нравится. Но ведь интересно же, что будет дальше! Не так ли?.. А если не интересно, есть ли смысл читать? Круглые глаза
Наверх

Счастье - это внутренняя гармония
WWW WWW 320372289  
IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #8 - Май 31, 2003 :: 11:48pm

Ваша правда! Я облажался – поместил тему не в тот форум. За перевод девушкам большое спасибо. Иногда встречаются кое-какие ляпы (Даже сидя он производил массивное впечатление :), но очень-очень редко. Cara  и Kleo  -  молодцы! Жалко только, что они столько усилий потратили на перевод именно этого романа.

По поводу "интересно, что будет дальше" - это-то как раз тот вопрос, который меня волнует. Если дальше будет также как в "Голубой луне", то уже будет не интересно... Кстати, ваша оценка «Мне там тоже далеко не все нравится» меня радует, однако она все-таки говорит о том, что что-то хорошее в этом романе есть. Вы не подскажете, что именно? Правда, очень-очень интересно…
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Пермь
Ответ #9 - Июнь 1, 2003 :: 12:02am

Цитата:
Ваша правда! Я облажался – поместил тему не в тот форум. За перевод девушкам большое спасибо. Иногда встречаются кое-какие ляпы (Даже сидя он производил массивное впечатление :), но очень-очень редко. Cara  и Kleo  -  молодцы! Жалко только, что они столько усилий потратили на перевод именно этого романа.

Нет, все же не жалко, и вот  почему: потому что теперь много людей смогут прочесть эту книгу и вынести о ней какое-либо суждение. Труд для людей не может быть напрасным или жалким.

Цитата:
По поводу "интересно, что будет дальше" - это-то как раз тот вопрос, который меня волнует. Если дальше будет также как в "Голубой луне", то уже будет не интересно... Кстати, ваша оценка «Мне там тоже далеко не все нравится» меня радует, однако она все-таки говорит о том, что что-то хорошее в этом романе есть. Вы не подскажете, что именно? Правда, очень-очень интересно…

Что именно?  ;) Знаешь, там есть продолжение основного сюжета всего цикла.  ::) Без "Луны" дальнейшее повествование будет непонятным. Она - необходимое звено "Хроник" ЛГ, и только этим оправдывает свое право на существование. :)
Наверх

WWW WWW 320372289  
IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #10 - Июнь 1, 2003 :: 12:57am

Цитата:
Что именно?  ;) Знаешь, там есть продолжение основного сюжета всего цикла.  ::) Без "Луны" дальнейшее повествование будет непонятным. Она - необходимое звено "Хроник" ЛГ, и только этим оправдывает свое право на существование. :)

Хорошо сказано - "только этим и оправдывает" :) Т.е. единственная ценность этой книги заключается в том, что она - связующее звено между предыдущей и следующей книгами цикла :)
Увы, Nanten, должен тебя огорчить – даже столь малую функцию эта книга не выполняет. Почему? Очень просто: никто из героев не погиб, новых героев не появилось, никаких новых сюжетных линий не открылось.  Т.е. в серии эта книга запомнится лишь как книга, в которой Анита переспала с Ричардом. Все… Нужно ли для этого читать «Голубую луну»? Нет. Лорел Гамильтон в девятой книге наверняка об этом нам напомнит много-много раз. Хотя, если кому-то нужны подробности полового акта – ради бога. Этом событие в книге занимает 15 килобайт текста – почти целую главу :) Жаль только, что меня, как и многих, от этого слюнтяя Ричарда, мягко говоря, тошнит…  Четно говоря, от душевные метания Аниты от одного к другому, раздражают уже давно – и, судя по первой главе 10 книги, раздражать еще будут долго.

Кстати,10 книга как раз и начинается с того, что Анита с подружкой обсуждают кто лучше – Жан-Клод или Ричард. Господи, сколько можно!
Кстати, в одной из предыдущих мессаг я заметил: «На протяжении многих романов героиня берет под свою защиту всех подряд, людей, вампиров и оборотней, и теперь этот хлам таскается за ней из книги в книгу. То один, то другой идиот из ее окружения делает какую-нибудь ГЛУПОСТЬ (с большой буквы!), и Анита бросает все и  спешит на выручку»… Так вот, знаете, что происходит после сравнения личных качеств двух любовников Аниты?

«Телефон зазвонил, когда я достала ключ… Громкая, рокочущая музыка и мужской голос. Я не узнала музыку, но узнала голос.
- Анита, это Грэгори. Натаниэль в беде»

Черт возьми, неужели Гамильтон считает, что ЭТО – завязка? Что у читателей сразу же замерло сердце, когда они узнали, что Натаниэль – мазохист, гомосексуалист, нытик и невротик – попал в беду?!!  Не верю! Наоборот, многие в душе убеждены, что этот юный распространитель порновидеопродукции - со своим участием! - лишние несколько книг по земле ходит :) 

Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #11 - Июнь 1, 2003 :: 2:22am

Мдя... безусловно многое сказанное соответствует действительности. Мне кажется, что Гамильтон писала Голубую луну исходя из двух вариантов:
1. План - типа договор, надо книгу в издательство сдавать и все такое...
2. Надо было как-то сделать так, чтобы Анита переспала с Ричардом...

А если уж говорить о несовершенстве ствиля, так ведь Гамильтон не Лев Толстой. И в этом-то может быть и прелесть, ну конечно если исключить откровенные ляпы.

В общем не знаю как остальные, но я как читала про Аниту, так читать и буду... Ну нравится, и ничего не могу с собой поделать! Смех
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

rusalca
Житель
*

Rusalca она же Ламия (
по совместительсту ...)

Ответ #12 - Июнь 1, 2003 :: 2:23am

Ash!!!  Злой Злой Злой И чего ты все возмущаешься! "Луна" конечно не совершенство, но начало "Нарциса" вполне даже ничего. Натаниель один из моих любимых героев(P.S. и не только моих) И вобще легко критиковать других . Печаль
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Пермь
Ответ #13 - Июнь 1, 2003 :: 8:17am

Знаешь, в чем прикол? В том, что весь цикл в сущности своей есть своеобразная "мутация" любовного романа. И интрига "треугольника"-триумвирата, увы, формирует сюжет цикла. Поэтому то, что Анита переспала-таки с Ричардом все же двигает сюжет.
А так, согласна, чего обсуждать? Жан-Клод лучше...
А оборотни (кроме Джейсона) меня во всем цикле раздражают...
Наверх

WWW WWW 320372289  
IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #14 - Июнь 1, 2003 :: 9:01am

Так я и вынес в заголовок вопрос: Вырождается ли цикл об Аните? :) На мой взгляд – несомненно. Мне просто было интересно узнать, заметил ли еще кто-нибудь, что от романа к роману качество текста, увы,  становиться все хуже и хуже… В первых книгах серии присутствовала мощная интрига в последних преобладает ничем не сдерживаемая похоть и рутина. Даже  вампиры начинают вести себя как оборотни – раньше все пытались подчинить ее своей воле, а теперь бросаются к ее ногам и лижут пятки.

«Я с трудом сглотнула и отстранилась от его руки. - Что происходит, Дамиан?

- Ты некромант, а я – живой мертвец. Ты уже дважды меня поднимала. Один раз – из гроба, и второй – почти из-за самой границы истинной смерти. Ты вылечила меня своей силой. Я – твое создание….Я не знаю ничего лучше, чем быть рядом с тобой. Ничто не доставляет мне большего удовольствия, чем исполнение твоих желаний.»

Господи, и этот туда же! Гадость-то какая! Видимо, у Гамильтон малость поехала крыша на почве доминирования одной особи над другими :(  А как ведь хорошо все начиналось! Анита каждый раз отправлялась на бой с действительно серьезным противником. Совет вампиров, некромант, поднявший самого себя из мертвых, жрица вуду, Кровавые кости…  Кровавые убийства, потусторонние ужасы и здоровый секс – вот что радовало читателей в первых книгах. А теперь остался только секс, да и тот нездоровый… Единственная интрига – переспит ли с кем-нибудь Анита на этот раз и что на это скажет Жан-Клод…

P.S. А оборотни, действительно, отстой. Людей, в которых в полнолуние просыпается зверь, Гамильтон превратила в утонченных извращенцев: шековое белье, кольца в сосках...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 19