Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 17 18 19 
Сериал об Аните Блейк вырождается? (Прочитано 71467 раз)
Clo
Обращенный
**

Голубая луна

Re: Сериал об Аните Блейк вырождается?
Ответ #270 - Декабрь 11, 2005 :: 6:58pm

Попробую ответить.
Мне кажется, что описательная многословность последних книг возникла не как недостаток материала для сюжета, а за счет более  глубокого погружения в нюансы внутреннего мира героини. Так бывает когда существеннее не ЧТО происходит, а КАК ИМЕННО, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ. Возможно, это чисто-женский взгляд (автора, героини или читателя - как вам угодно). В первых книгах Анита вела себя по американскому плюс католическому стандарту - смотри, но не трогай. Начиная с "Голубой Луны", ситуация изменилась, после введения такого персонажа, как Марианны. Поскольку для нее, как волшебницы-викканки, не существует понятие "первородного греха" и "греховности плоти" - ее влияние на Аниту одновременно и раскрепощающее, и шокирующее (героиню и временами читателей). А события начинают все более отчетливо воприниматься через призму допустимости прикосновений. Это - практически новый (для Аниты) способ получения очень подробной информации об окружающем, но имеет один существенный недостаток - передать все важные нюансы от одного значимого прикосновения, зачастую приходится количеством фраз минимум на пол-страницы. От этого книга становится более тяжеловесной, медлительной, с точки зрения сюжета, но очень значимой для тех, кто воспринимает мир сходным, "ощупывающим" образом - кинэстетиков.
Для этого типа восприятия важен и цвет и форма, но они "читаются" всегда немного на вкус,запах, и наощупь. - Типа "цвет бархатистый, звук - свежий, как роса на рассвета, форма - колючая, или наоборот - ласкающая взгляд".
Извините, за многословность.
Наверх

IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #271 - Декабрь 12, 2005 :: 1:00am

Не извиняйся за многословность, Clo, ты довольно таки подробно все описала. Спасибо. Я, *к своему стыду* должна признаться, что раньше никогда не слышала о кинэстетиках. И чем больше я об этом думаю, тем больше я с тобой согласна - Анита именно такая (или ЛГ, это без разницы   Круглые глаза) И все эти описания читать не менее интересно, чем детективную линию книг.
Наверх

IP записан

villena
Житель
*

Не уставай искать ответ

Ответ #272 - Декабрь 12, 2005 :: 5:10am

Clo, большое спасибо за ответ. Это очень интересно.
Думаю, что я тоже являюсь кинэстетиком, поэтому книги ЛГ нравятся мне все больше и больше: они становятся как-то глубже, больше повествования посвящается не столько поступкам героини, сколько причинам этих поступков.
Просто класс! А я-то все удивлялась, почему меня не раздражает замедленное действие в сюжете.
Еще раз спасибо!
Наверх

Тебя спросить имею право я:&&Жизнь, а что ты без меня?

IP записан

Страниц: 1 ... 17 18 19