Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19
Сериал об Аните Блейк вырождается? (Прочитано 71458 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Re: Сериал об Аните Блейк вырождается?
Ответ #60 - Июнь 21, 2003 :: 3:48am

Полного перевода не существует, я читала в оригинале. Сейчас Карина с Таламаски переводит по просьбе Сибель, но полная версия вряд ли будет скоро.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Все возможно и все относительно

Пермь
Ответ #61 - Июнь 26, 2003 :: 6:50am

Когда будет, скажите, хорошо? (умоляюще заглядывая в глаза) И еще я тут подумала...про ценность "Голубой Луны"... Блин, она же на поверхности лежит! Ведь основная мысль цикла в том, что вампиры не есть зло, что они, как и люди, могут быть и хорошими и плохими. Аниту всегда очень мучило, что она спит с вампиром, христианский аспект этого. Как на нее смотрит Бог? И вот здесь дается понять, что любовь с вампиром не делает Аниту проклятой, а в предыдущей книге показывалось, что среди вампиров могут быть даже свои мученики... Улыбка Мысль, христианский аспект - вот что здесь главное. По крайней мере, так задумывалось!
Наверх

Счастье - это внутренняя гармония
WWW WWW 320372289  
IP записан

outsiderka
Экс-Участник

Ответ #62 - Июнь 26, 2003 :: 7:25am

Может быть и задумывалось, да вот не очень получилось :-(
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Пермь
Ответ #63 - Июнь 26, 2003 :: 10:01am

А то, что не получилось, так это даже не обсуждается, иначе бы так долго не пришлось бы докапываться! Я просто сказала, в чем, на мой взгляд, все же истинная ценность "Луны". Пусть это, увы, не бросается в глаза - неудача есть неудача - но все же оно есть.
Наверх

WWW WWW 320372289  
IP записан

Nekron
Адепт

Жизнь приходит и уходит,
но кушать хочется всегда

Западная Украина
Ответ #64 - Июнь 26, 2003 :: 6:06pm

Да в религиозном аспекте я еще сериал не читал, надо бы подумать над этом на досуге Смех
Наверх

IP записан

Ash
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #65 - Июнь 26, 2003 :: 9:41pm

Цитата:
...про ценность "Голубой Луны"... Блин, она же на поверхности лежит! Ведь основная мысль цикла в том, что вампиры не есть зло, что они, как и люди, могут быть и хорошими и плохими. Аниту всегда очень мучило, что она спит с вампиром, христианский аспект этого. Как на нее смотрит Бог? И вот здесь дается понять, что любовь с вампиром не делает Аниту проклятой, а в предыдущей книге показывалось, что среди вампиров могут быть даже свои мученики... :) Мысль, христианский аспект - вот что здесь главное. По крайней мере, так задумывалось!

Ну, коллеги, вы копнули :) Это же что надо было съесть, чтобы найти в садомазохистском любовном чтиве глубокую филосовскую мыслю :))))  Увы, боюсь, Nanten, что «христианский аспект» в этом сериале отсутствует напрочь (оно и правильно – имхо, иконы не стоит заворачивать  в ношенное нижнее белье). В любом случае, в первых (приличных) книгах серии никаких терзания по поводу того, как посмотрит Бог на ее аморальное поведение, у Аниты не было, ввиду примерного поведения последней.  Данная проблема появилась позднее, так что «так оно задумывалось» говорить нельзя. Кроме того, что-то я не помню, чтобы в «Голубой Луне» Анита хотя бы раз ходила в церковь и обращалась с молитвой к Богу (с большой буквы!) с риторическим вопросом: Господь, пастырь мой, ну почему я так слаба на передок, а?
Хе-хе… Честно говоря, люди, я отрицательно отношусь к попыткам найти Мысль, Идею, в романах, написанных  потехи ради. В любом случае, даже наличие ГЛУБОКОГО ВНУТРЕННЕГО СОДЕРОЖАНИЯ не искупает халтурно написанный текст. Сами посудите: можно написать, скажем, «Каждый сам выбирает свою судьбу» на туалетной бумаге… И что? Мысля есть, но сути это не изменило – бумага как туалетной была, так туалетной и осталась.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #66 - Июнь 27, 2003 :: 1:49am

Ну уж! Если следовать подобной философии, то если написать, например, стихи Пушкина на туалетной бумаге, то они тоже тотчас становяться посредственностью... Хм... Ужас
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Gregory
Обращенный
**

Минск
Ответ #67 - Июнь 27, 2003 :: 2:38am

Э-э Ash, а зачем собственно Аните идти в церковь что бы задать этот вопрос? Как  экс-католичка, а ныне англиканка она вполне может задать этот вопрос где угодно, даже сидя на толчке. Да собственно, почти ни одна ветвь христианства и не заявляет о том что храм - единственно возможное место общения с богом.
Кстати, "душевные терзания" Анита испытывала и в первых книгах, только связаны они были в основном с неуверенностью в том, что она как _аниматор_ угодна богу (То же ведь аморальное поведение с определённой точки зрение). Как только она решила что по этому вопросу с богом у неё все договорено, а проблема лишь в церкви, она просто сменила церковь.
А вот  терзания по поводу "можно ли быть vampire girlfriend и отаваться в ладах с богом" - действительно добавлись позже.

Особенно "слабой на передок" её тоже трудно назвать.  После многолетнего целибата у неё появляется Жан-Клод, а позже ещё и Мика. Ричард, Джейсон и Ашер это пока лишь разовые загулы. Улыбка По меньшей мере в одном отношении она вообще ещё девственница, что несколько обломало Ашера. Улыбка))
Так что не монахиня, конечно, но и только.
Наверх

IP записан

Nekron
Адепт

Жизнь приходит и уходит,
но кушать хочется всегда

Западная Украина
Ответ #68 - Июнь 27, 2003 :: 3:27am

Если еще добатить генетику (типа горячая мексиканская кровь) и со стороны отца( кто в мире смимает самую крутую порнуху- немцы Смех) плюс всякая магическая напасть которая жаждет секса(типа мунина Райны и в последствии и инкуба ЖК), то Анита еще выглядит очень прилично. Другая бы с ее возможностями (питатся от партнера  и две стаи оборотней,не считая вампиров) с постели бы не вылазила месяцами( ну разве что бы Дольф позвонил Подмигивание).
Так что ты зря на Аниту так круто наехал( для Ash)
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Пермь
Ответ #69 - Июнь 27, 2003 :: 7:42am

Цитата:
Ну, коллеги, вы копнули :) Это же что надо было съесть, чтобы найти в садомазохистском любовном чтиве глубокую филосовскую мыслю :))))  Увы, боюсь, Nanten, что «христианский аспект» в этом сериале отсутствует напрочь (оно и правильно – имхо, иконы не стоит заворачивать  в ношенное нижнее белье). В любом случае, в первых (приличных) книгах серии никаких терзания по поводу того, как посмотрит Бог на ее аморальное поведение, у Аниты не было, ввиду примерного поведения последней.  Данная проблема появилась позднее, так что «так оно задумывалось» говорить нельзя. Кроме того, что-то я не помню, чтобы в «Голубой Луне» Анита хотя бы раз ходила в церковь и обращалась с молитвой к Богу (с большой буквы!) с риторическим вопросом: Господь, пастырь мой, ну почему я так слаба на передок, а?
Хе-хе… Честно говоря, люди, я отрицательно отношусь к попыткам найти Мысль, Идею, в романах, написанных  потехи ради. В любом случае, даже наличие ГЛУБОКОГО ВНУТРЕННЕГО СОДЕРОЖАНИЯ не искупает халтурно написанный текст. Сами посудите: можно написать, скажем, «Каждый сам выбирает свою судьбу» на туалетной бумаге… И что? Мысля есть, но сути это не изменило – бумага как туалетной была, так туалетной и осталась.

Аш, неужели тебе просто надо опустить эту книгу ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ? Это уже попахивает предвзятостью. Я же не утверждаю, что это - шедевр! И с чего ты взял, что книга написана для потехи, скажи пожалуйста? У Райс очень хорошо сказано по этому поводу в "Вампире Лестате": есть искусство хорошее и искусство плохое, но самое главное в любом - нести радость людям. Что в этом плохого и потешного? Про туалетную бумагу - черт, ну это даже не аргумент! Ла совершенно верно возразила. А религиозная сторона проходит через все книги, в несколько этапов. Этап "гёрлфренд" появился недавно, а в сущности все сводится к тому, зло ли вампиры перед богом и те, кто с  ними общается. Мысль "Голубой луны" служит основной мысли сериала: кем бы ты ни был, добро и зло в твоей душе, а не в твоей, блин, физиологии!
Наверх

WWW WWW 320372289  
IP записан

Sfincss
Экс-Участник

Ответ #70 - Июнь 27, 2003 :: 7:51am

Мальчики-девочки! успокойтесь, вы, в принципе все говорите одно и то же...А что особенно важно, вы все Аниту Блейк ЧИТАЛИ Улыбка)) Нельзя спорить о том, что В ПРИНЦИПЕ, не обязано наводить на философские мысли... книга Гамильтон В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ- продукт развлекательно-отвлекательный. Если, человек склонен к мистике, философии и т.д. и т.п. я уверена, он сможет найти "мотив терзаний и переживаний" даже в мультике про Дональд Дака (ну или еще кого Смех) А тому, кому эта книжка нужна просто для того, чтобы устроить маленькую разрядку, побег от реальности, тому даже в голову не придет задуматься ....Улыбка Если честно, то я массу удовольствия имею читая Аниту Улыбка Прикольно Улыбка) Особенно классно ее переводить Улыбка
В общем так - кому-то одно, кому-то другое, и спорить тут нечего.
Наверх

IP записан

Nekron
Адепт

Жизнь приходит и уходит,
но кушать хочется всегда

Западная Украина
Ответ #71 - Июнь 27, 2003 :: 7:59am

Сразу видно молодую маму, в мультфильмах разбирается Смех
Наверх

IP записан

Sfincss
Экс-Участник

Ответ #72 - Июнь 27, 2003 :: 8:09am

Гы, гы Улыбка Нонче дети смотрят Treasure Planet, Shrek and Monsters Inc... заливая это все сверху Mtv и Viva Улыбка)))))) так что Дональд Дак это из моего детства Улыбка))
А мама я еще и будущая Улыбка
Наверх

IP записан

Nanten
Ночной охотник
**

Пермь
Ответ #73 - Июнь 27, 2003 :: 8:29am

А можно и то и другое. И получать удовольствие, отдыхая, и думать над книгой.  8) Лично у меня одно от другого неотделимо.
Наверх

WWW WWW 320372289  
IP записан

Sfincss
Экс-Участник

Ответ #74 - Июнь 27, 2003 :: 8:41am

А зачем думать над тем, чего там нет? Улыбка Это уже не ДУМАТЬ, а ВЫДУМЫВАТЬ Улыбка))) вернее НАДУМЫВАТЬ.
А если хочется поразмышлять то тогда Достоевский, Вольтер, Сенека...как говаривал один мой знакомый "мухи отдельно и мясо отдельно" то есть Гамильтон читаешь, чтобы отдохнуть...а чтобы подумать...читаешь Джеймса Джойса  Смех
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19