Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 
Micah's Story (Прочитано 9872 раз)
Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Re: Micah's Story
Ответ #345 - Апрель 11, 2006 :: 2:35pm

Очень, очень правильное отношение! :handshake:
Своих ляпов действительно не видишь - глаз "замыливается". Так что за любую критику лучше сразу говорить "спасибо" - и просить ткнуть пальцем в конкретные ляпы. А ошибки бывают у всех без исключения. У Чуковского в классическом и восхитительном переводе «Тома Сойера» - и то нашли, Круглые глаза а уж нам-то... Смех
Прости, у меня пока времени на внимательное чтение твоего перевода нет, а читать поверхностно – нет смысла. Печаль Может, кто-то из новичков свежим взглядом посмотрит... Или Кара решится тряхнуть стариной. Подмигивание
Наверх

IP записан

Gloriana
Дитя Тысячелетий

Listen to the Wind of
Change...

Ответ #346 - Апрель 11, 2006 :: 8:59pm

Без критики, разумеется, нельзя, но она должна быть оправданной, и уж никак не злой. ;-D ;-D ;-D
Наверх

Who knows, maybe Death sleeps with a teddy bear.

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #347 - Апрель 11, 2006 :: 10:03pm

Ребята – ВАУ!!!
Вы – лучшие. Удовольствие от прочтения, хорошего творческого, сделанного не механически т.к. так надо, а с душой и любовью перевода ни с чем не сравнить… Могу себе только представить, сколько сил и времени было на это затрачено, и каким самодисциплинированным человеком надо быть, что бы выполнить такой объем работы и не расхлябаться в процессе, ухудшив её качество, а о знании языка я вообще молчу. Да и вообще не много вокруг людей, которые при том, что могут прочитать и на том языке, который есть, будут маяться, что бы порадовать людей, которым они ничего не должны…
Сам перевод очень понравился, с АСТсовским сравнивать не буду – бессмысленное занятие, перевод просто хорош. Ну, проскальзывает кое-что кое-где, я, может, и заметила, но мне читать абсолютно не мешает… А это самое кое-что, как мне кажется (я, конечно, человек абсолютно левый, но всё же скажу), должен бы исправлять человек, который (если такой найдется) будет сбивать окончательный вариант, т.к. самим переводчикам это сделать довольно тяжело, во-первых в много раз прочитанном тексте ошибок уже не увидишь, а во вторых, они же еще и на скорость старались, что бы не затягивать… И вообще, за прочтение появился единственный вопрос, который я таки озвучу, т.к. не поняла -  в последнем абзаце Анита имеет ввиду слово из четырех букв по-русски – «секс» (а, может, и какое-то другое, просто я опять же не догоняю…), или из английских четырех букв – Love, а то я чего-то не поняла…
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #348 - Апрель 12, 2006 :: 6:47am

"Не могу молчать!" (с) Еще раз - спасибо за перевод. Пусть сырой - доведем. Стилистика - да, есть огрехи. Увиденные мной - сказала в личке. Увидите еще - скажите. А просто так критиковать... Печаль
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #349 - Апрель 14, 2006 :: 9:23am

Цитата:
И вообще, за прочтение появился единственный вопрос, который я таки озвучу, т.к. не поняла -  в последнем абзаце Анита имеет ввиду слово из четырех букв по-русски – «секс» (а, может, и какое-то другое, просто я опять же не догоняю…), или из английских четырех букв – Love, а то я чего-то не поняла…

Это и в самом деле интересный вопрос.
Я решил сначала, что в данной ситуации это больше смахивает на секс, а не на любовь. Если принимать во внимание обстановку и действия Ната.
Однако учитывая то, что перед этим Анита и Мика изъяснялись друг другу в любви, взгляд Ната мог быть полон любви.??? ???
Сейчас вот снова засомневался.  Печаль Хочется узнать ваше мнение на этот счёт... Улыбка Круглые глаза Круглые глаза
Уж больно это предложение двусмысленное. И скорее всего, оно было сделано таким специально...
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #350 - Апрель 14, 2006 :: 5:09pm

Осмелюсь предположить, что все-таки в контексте должно быть "love". ПОтому что как раз секс у них был по жизни - как техническая необходимость. И его, секс, современная жизнь принимает легче. чем любовь - граничащую с утратой собственной независимости и самодостаточности. С большим доверием, с большей ответственностью.
Психологически, похоже, легче предложить переспать без дальнейших обязательств, чем признаться СЛОВАМИ в любви - и значит, в собственной уязвимости перед объектом этого чувства. Улыбка
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #351 - Апрель 14, 2006 :: 11:40pm

А по-моему никакой двусмысленности нет. Если бы ЛГ имела в виду "секс", она бы и написала про "слово из трех букв". А раз в оригинале присутствует "too real for anything but a very different four-letter word", значит имеется в виду слово love, поскольку мы имеем дело не с русским написанием "секс" и "любовь", а с английским "sex" и "love".
Хотя... перед этим в оригинале упоминается еще одно слово из четырех букв - lust. Может о нем идет речь...???
Наверх

314834829  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #352 - Апрель 15, 2006 :: 12:10am

Хм.... речь вроде идет о чувствах... Так что думаю, что скорее "love", нежели "lust"...
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Neeru
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #353 - Апрель 15, 2006 :: 1:56am

Точно о любви, так и написано: "...слишком настоящее для похоти (lust) и для чего-либо другого, совсем другое слово из ШЕСТИ букв"
В тексте прямое противопоставление lust и love. А в русском оба слова состоят из 6 букв.
Так что надо просто в переводе изменить "четыре" на "шесть". Вот и все. Не пойму, откуда у вас такие сложности Печаль
Наверх

Per aspera ad astra

IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #354 - Апрель 15, 2006 :: 6:53am

Спасибочки. Улыбка Что-то я совсем заглючил в самом деле... Печаль
Просто я подумал о других двух словах из четырёх букв и в другом смысле. ;-D Смущённый Смущённый
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

Shadow
Экс-Участник
*

Героями не рождаются -
ими хоронят...

Ответ #355 - Апрель 18, 2006 :: 1:47am

ребят а сколькр глав в этой книге
Наверх

Ты, мой безропотный и трепетный палач;&&Убить и растоптать ты можешь словом,&&И только твоё нежное "не плачь",&&Разрушит столб суровых приговоров.&&&&

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #356 - Апрель 18, 2006 :: 4:02am

Как я понял, 12... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Shadow
Экс-Участник
*

Героями не рождаются -
ими хоронят...

Ответ #357 - Апрель 18, 2006 :: 4:59am

Спосибо  Очень довольный
Наверх

Ты, мой безропотный и трепетный палач;&&Убить и растоптать ты можешь словом,&&И только твоё нежное "не плачь",&&Разрушит столб суровых приговоров.&&&&

IP записан

Shadow
Неофит
*

Героями не рождаются -
ими хоронят...

Россия, г. Москва
Ответ #358 - Апрель 23, 2006 :: 5:58am

Люди а вы незнаете есть-ли перевод ДансМакабра ??? ???
Наверх

363232161  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #359 - Апрель 23, 2006 :: 6:29am

В смысле? ??? Перевод 3-х доступных глав в соответствующей теме - О переводе глав 13 книги здесь же, в разделе переводы. А сама книга выйдет только летом. Так что до этого ещё далековато...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26