Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20
Скетчи-2 (Прочитано 5826 раз)
Tiger_Kris
Адепт

Время зыбко...

Нижний Тагил
Re: Скетчи-2
Ответ #15 - Февраль 27, 2006 :: 6:45am

Цитата:
И тебе, Крис, спасибо... Улыбка стихи у тебя - хорошие... Улыбка особенно светлые... Улыбка  :цветы:

Мне конечно очень импонирует ваша оценка Мастер Круглые глаза, но я адекватно рассматриваю мои зачатки поэтического таланта  :ламер: ;-D просто мне иногда проще высказаться в этой форме, особенно когда речь идёт о ваших произвидениях.

Муз   :люблю2: :цветы:
Наверх

&&&&&&
281424694  
IP записан

Zarin
Дитя Тысячелетий

Вамп Хохляндськый

Украина, Черновцы
Ответ #16 - Февраль 27, 2006 :: 7:26am

Снежинка грусти на лике жизни, и ее знание, хотя знание и есть грусть, пожалуй еще и немного философично. Хотя словами не всегда можно выразить чуств появляющихся от слов других, ведь так Мастер? Сильно. Улыбка
Наверх

Исть чи не исть сало... то исть кров
302663908  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #17 - Февраль 27, 2006 :: 7:34am

В данном случае скорее всего больше философично... Улыбка Меня с разочарований всегда на философию тянет... Улыбка Но сильно?.. не для всех... Улыбка я чувствю, для кого. Улыбка

Спасибо, Zarin.  Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #18 - Февраль 27, 2006 :: 9:07am

Прошу больно не бить. Не знаю, скетч ли это, но искренне надеюсь, что написано не слишком плохо. Улыбка

На песке цепочка следов. Куда она ведет? Не знаю... следы глубокие, поступь человека была тяжела. То там, то тут видны просыпавшиеся зерна, возможно из корзины, а возможно, брошенные специально, для птиц, слетающихся к побережью с громким стрекотом. Волна набегает на берег шаг за шагом разгоняя их, скоро ее переливы  доберутся и до следов, размыв в ничто, оставленное, казалось бы, навеки... Но я знаю, что где-то там, впереди, человек с тяжелой, нелегкой поступью оставляет новые следы, забывая о ненужных старых... и так будет всегда.
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #19 - Февраль 27, 2006 :: 4:47pm

Скетчем можно считать даже "Жрецы поклоняются старым сандалям на алтаре". Все зависит от видиния художника... Улыбка

Вот что мне хотелось бы развить... видиние. Улыбка Поговорим?.. Улыбка Почему же автор считает или не считает скетчем то или иное твое творение?.. Улыбка

Скетчи... как вы можете охарактеризовать это направление.. чем должны обладать скетчи, чтобы таковыми являтся...

Как вы считаете, можно ли воссоздать импрессионизм в литературе?..

Вот эти вопросы и являются основополагающими для данной темы... Улыбка

Милые мои читатели, я уже стал замечать, что флуда действительно становится многовато, поэтому прошу внять моей скромной просьбе и общение, которое ну слишком уж далеко не по теме, я прошу оставить для личных сообщений... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #20 - Февраль 28, 2006 :: 10:23am

Мне кажется, что скетч - это крик души. Некая недомолвка, пойманное на лету настроение, которое удалось запечатлеть, таким, как его увидели в первый раз. Ощущение жизни, умело описанное автором, и является скетчем. Возможно, я не права, но так я увидела суть вопроса.
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #21 - Март 1, 2006 :: 10:57pm

Нет, не крик. Криком может быть драматический стих, но не импрессионистская зарисовка. Легкий, воздушный, обязательно эмоционально окрашенный. Мимолетное душевное движение, обрывок настроения,  оттенок чувств.

Если посмотреть в энциклопедию, то окажется, что скетч – это вовсе не то, что представлено в теме. Здесь скетч - это зарисовка, и только. Веселая или грустная - не важно. Причем зарисовка быстрая - сиюминутный порыв, обрывок настроения, эмоции.

Образ из слов, слова из образа, главное, чтобы сами слова не ворочались громоздко, только мысль, ощущение. И совсем не важно, если слова парадоксальны и не сочетаются логически. Импрессионизм – впечатление. Набор хаотичных мазков, складывающихся в картину.

Помните у Фета «безглагольные» стихи, или его стихотворная отрывочность, фрагментарность?
Ярким солнцем в лесу пламенеет костёр,
И, сжимаясь, трещит можжевельник;
Точно пьяных гигантов столпившийся хор,
Раскрасневшись, шатается ельник...

Улыбка Подмигивание
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #22 - Март 2, 2006 :: 12:56am

JС,  я уже говорла, что «Крылья ангела» меня зацепили…пожалуй, настолько же сильно, как «Холод» и «Сжатие… Разлом…»… И хотя он тоже грустный, в нем я вижу больше позитива, чем в  двух вышезванных. Кстати, эпиграф к «Крыльям» твое творение? Круглые глаза
Далее, скетч с «Формалином»… Во-первых, уже сама песня придает ему особенное очарование. Круглые глаза Попробовала его читать под эту музыку, прочувствовала... Во-вторых, он получился очень жизненным, реальным. Думаю, каждый проходил через это, испытывал такие чувства на себе (или еще испытает), и потому этот скетч становится ближе и воздействует сильнее

Цитата:
Мне кажется, что скетч - это крик души.

Цитата:
Нет, не крик

А я считаю, что все-таки крик. Только крик не «на весь мир», а куда-то вглубь себя, попытка проанализировать свое внутреннее Я, свое отношение к окружаещему миру.

2Астра
Не очень я знакома с творчеством Фета, да и теорию литературы уже успела подзабыть... Нерешительный
Процитированное тобой  стихотворение это пример "безглагольности" или отрывочности? Подмигивание Что-то я там ни того, ни другого не заметила... ???
Наверх

314834829  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #23 - Март 2, 2006 :: 1:26am

Знаете, я тоже выскажусь, как я понимаю скетчи, и что это такое с точки зрения... я прежде такого явления не встречал, точнее определения таким миниатюрам, которые выставляются в данной теме, и я непременно его напишу... НО...

Знаете, до того, как я жестко и четко сформулировал проблематику данной темы, и ограничил некоторые моменты обсуждения - тут было более активно. Отсюда я делаю вывод, что тема использовалась не столько для презентаций собственных творений (не только моих, но, поскольку я отнюдь не против, то и произведений других авторов) и отзывам по ним, сколько для некоего флуда. "Жутко, братцы, просто жутко..." (с) Петросян

Хочу выразить большую благодарность тем, кто все же не счел трудным поразмыслить и высказаться на поставленные мной вопросы, а именно Vega, Астра и Мистресс.
Могу добавить пока так... Вы все правильно понимаете форму, которую принимает скетч в данном случае, и все говорите об одном и том же, только определяете по своему восприятию более близкий аспект проявления и материализации в свою форму произведения в стиле "Скетч".
Для меня же скетч имеет некое созвучие с моим собственным ником - Блейз. То есть яркая вспышка, взрыв, вспышка пламени.
Можно много философствовать и пытаться вывести понятие, я же хочу услышать вашеразмышление, потому что вполне вероятно, что все мы упустили какой-то аспект, какую-то грать, которую занимают скетчи...

Жду ваших размышлений,

JC
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #24 - Март 2, 2006 :: 1:36am

Цитата:
Знаете, до того, как я жестко и четко сформулировал проблематику данной темы, и ограничил некоторые моменты обсуждения - тут было более активно. Отсюда я делаю вывод, что тема использовалась не столько для презентаций собственных творений (не только моих, но, поскольку я отнюдь не против, то и произведений других авторов) и отзывам по ним, сколько для некоего флуда.

JC, может, просто после того как ты сформулировал проблематику, все глубоко задумались и ушли в размышления о том, что такое скетч?  Подмигивание Этим и объясняется отсутствие творений и флуда Улыбка
Наверх

314834829  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #25 - Март 2, 2006 :: 3:38am

Возможно... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Zarin
Дитя Тысячелетий

Вамп Хохляндськый

Украина, Черновцы
Ответ #26 - Март 2, 2006 :: 5:08am

Скетч, пожалуй в здешнем варианте, это яркий момент, впечатление, переживание, замороженое автором на листе бумаги, это частичка души, показаная в такой форме. Зачастую имеет глубинный смысл, его трактовка зависит от чуствительности читателя, читатель может прочесть в композиции то что автор и не планировал, впрочем о планировке чего то нельзя говорить, все завист от восприятия человека читающего строчки и видящего перд собой картину написаную автором в строках. Можна сказать скетч это картина, или серия картин. Не знаю писал что думал Улыбка, а получилось сумбурно, но думаю поймете
Наверх

Исть чи не исть сало... то исть кров
302663908  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #27 - Март 2, 2006 :: 8:34am

Я еще чуть поразмыслила и пришла к выводу, что Скетч- для каждого понятие разное. Я не знаю, как можно более точно передать мое восприятие Скетчей. Для меня это всегда загадка, которая не будет разгадана до конца никогда, как китайская шкатулка, при новом открытии которой вы вдруг понимаете, что там, внутри, скрывается еще одна, отличная от первой. Это как мотылек, кажется, поймал, а он все еще так же легко порхает перед тобой.
Не знаю, что еще могу к этому добавить.
Наверх

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #28 - Март 2, 2006 :: 7:13pm

Цитата:

А я считаю, что все-таки крик. Только крик не «на весь мир», а куда-то вглубь себя, попытка проанализировать свое внутреннее Я, свое отношение к окружаещему миру.

Анализ себя любимой и рассматривания своих отношений к миру - процесс бесконечный и безостановочный, имхо, имееет отдаленное отношение к скетчам.
А кричать "внутрь" вредно очень, от этого случаются тяжелые болезни. Язык

Цитата:
Не очень я знакома с творчеством Фета, да и теорию литературы уже успела подзабыть... Нерешительный

Зря... Родную литературу надо знать.
На самом деле многие творческие люди Серебряного века ударялись в импрессионизм, модно это очень было.

Цитата:
Процитированное тобой  стихотворение это пример "безглагольности" или отрывочности? Подмигивание Что-то я там ни того, ни другого не заметила... ???

Процитированные строчки были ни тем, ни другим, просто выдернутый кусочек из стихотворения в ипрессионистском стиле. Уж очень хорошо у него получается, не просто описывать природу обычными прилагательными, а передавать свое субъективное состояние от созерцания.
Что тут непонятного то? Хотя может и непонятно, признаю за собой умение писать так, что никто ничего не понимает  ;-D ;-D

Из фрагментарного, пожалуй, можно процитировать "Напрасно!":

Напрасно!
Куда ни взгляну я, встречаю везде неудачу,
И тягостно сердцу, что лгать я обязан всечасно;
Тебе улыбаюсь, а внутренно горько я плачу,
Напрасно.

Разлука!
Душа человека какие выносит мученья!
А часто на них намекнуть лишь достаточно звука.
Стою как безумный, еще не постиг выраженья:
Разлука.

Свиданье!
Разбей этот кубок: в нем капля надежды таится.
Она-то продлит и она-то усилит страданье,
И в жизни туманной всё будет обманчиво сниться
Свиданье.

Не нами
Бессилье изведано слов к выраженью желаний.
Безмолвные муки сказалися людям веками,
Но очередь наша, и кончится ряд испытаний
Не нами.

Но больно,
Что жребии жизни святым побужденьям враждебны;
В груди человека до них бы добраться довольно...
Нет! вырвать и бросить; те язвы, быть может, целебны,-
Но больно.

Пример безглагольного - это одно из самых известных его стихотворений:

Шепот, робкое дыханье.
     Трели соловья,
Серебро и колыханье
     Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,
     Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
     Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
     Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
     И заря, заря!..

"А теперь перескажите своими словами, о чем это стихотворение" (с) Учительница по русской литературе.  Подмигивание  ;-D
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #29 - Март 2, 2006 :: 9:09pm

Цитата:
имееет отдаленное отношение к скетчам.  

определенно, у нас с тобой разный взгляд на вещи Улыбка

Цитата:
Зря... Родную литературу надо знать.

Издержки образования - преподают английскую литературу, но не преподают русскую  Нерешительный

Цитата:
Из фрагментарного, пожалуй, можно процитировать "Напрасно!":

Пример безглагольного - это одно из самых известных его стихотворений:

Спасибо за ликбез Подмигивание Примерно так я себе это и представляла, потому и недопоняла к чему относилось процитированное стихотворение

Наверх

314834829  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20