Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Лицензия на вывоз мусора шатура отменена.  

Страниц: 1 2 3 4 
Ищу книги наподобие... (Прочитано 35340 раз)
Пока гость
Гость

Ищу книги наподобие...
Март 2, 2006 :: 12:10pm

Где можно еще найти книг наподобие серии про Аниту Блейк, написанные с чисто феминистской позиции? В России что-то не вижу, или может смотрю плохо. В англоязычной лит-ре наверное есть, у них все-таки есть такое явление как феминизм, но пока встречались только суперсильные герои на которых построен весь сюжет и слабые героини, которые роли не играют. Вроде бы это у них политически некорректно, и все равно пишут эту дурь Печаль.
Помогите! Мне необязательно про вампиров, хотя желательно фантастику, конечно.
А то я думаю, что это такое отвращение к чтению появилось в последний год, это у меня-то... А потом поняла. После Аниты Блейк уже неохота читать про женский пол с точки зрения авторов-шовинистовУлыбка.
Наверх

IP записан

Ilkar399
Житель
*

Re: Ищу книги наподобие...
Ответ #1 - Март 2, 2006 :: 6:36pm

Из просто феминистской фантастики (не про вампиров) можно вспомнить двух авторов: Элайн Каннингхем (Elaine Cunningham) и Мерседес Лэки (Lackey Mercedes).
Первая в основном пишет книги по миру Forgotten Realms. Наиболее известные (и, насколько я знаю, частично переведенные на русский язык) серии - трилогия "Звездный Свет и Тени" (Starlight And Shadows) и книги серии Арферов (The Harpers): "Эльфийская Песнь", "Эльфийская Тень" и т.д.
У Мерседес Лэки основной, насколько я помнию, является трилогия "Герольды Вальдемара", также есть ряд (около 20-30) книг, принадлежащих тому же миру.
А вот насчет такой фантастики с вампирами я пока ничего вспомнить не могу ;-(.
Наверх

Вселенная определенно функционирует на благо общества. Это ясно демонстрирует солнце, встающее каждое утро, как раз когда люди просыпаются. &&Терри Пратчетт. Санта-Хрякус.&&
334048573  
IP записан

Пока Гость
Гость

Ответ #2 - Март 2, 2006 :: 9:26pm

Спасибо огромное! Правда, я не фанатка мира Forgotten Realms, но почитаю. Еще меня настораживает, что о Лэки многие невыского мнения. Теперь начинаю думать, что не в качестве дело, а в феминизме. Я не знала, что она феминистка. А говорили о ней на ирке плохо мужчины, насколько я помню.
Словом, почитаю обязательно!

Надеюсь, кто-нибудь еще вспомнит таких авторш!

З.Ы. Зарегистрироваться, что ли..=}.
Наверх

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #3 - Март 2, 2006 :: 10:19pm

Лаверну нашу почитайте, она же Алия Якубова, и лучше сразу вторую книгу, которая "История одного вампира". Там и героиня с темами "круче нас - только горы", и герой ричардообразный, да и автор - феминистка. Улыбка

И зарегистрируйтесь, действительно.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Ilkar399
Житель
*

Ответ #4 - Март 5, 2006 :: 9:13pm

Еще к списку авторов-феминисток (из статьи А. Сапковского):
У всех этих книг имелась одна, общая тема:
женщина в мире мужчин. Женщина в мире Конанов, точно так же как и
женщина в мире Фордов, Рокфеллеров и Мэлонов. Вовсе и не хуже, а даже
лучше. С трудом, в тяжкой борьбе - но лучше. Женщина - героиня Марион
Циммер Брэдли, Кэролайн Черри, Тэнит Ли, Барбары Хэмбли, Патрисии
МакКиллип, Джулиан Мэй, Дайяны Пакстон, Мэрседес Лэки, Джейн Йолен,
Полы Вольски, Сьюзен Декстер, Патрисии Киннели, Фриды Уоррингтон,
Джейн Моррис, Шери Теппер, Дженнифер Робертсон, Маргарет Вейс, Филлис
Эйзенштейн, Джудит Тарр и других.

От себя могу добавить, что мне понравилась книга Танит Ли 'Восставшая из пепла'), книга Полы Вольски (читал только 'Жену чародея') как-то не очень понравилась... У Маргарет Вейс, Керролайн Черри книги, однозначно относящиеся к "феминистическим" не оппадались...
Наверх

Вселенная определенно функционирует на благо общества. Это ясно демонстрирует солнце, встающее каждое утро, как раз когда люди просыпаются. &&Терри Пратчетт. Санта-Хрякус.&&
334048573  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #5 - Март 6, 2006 :: 11:44am

Сомнительный списочек, сомнительное утверждение. Вы какую статью имеете в виду?

Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Ilkar399
Житель
*

Ответ #6 - Март 6, 2006 :: 6:28pm

А. Сапковский: "Пируг, или в нет золота в Серых горах" (ANDRZEJ SAPKOWSKI:  PIROG albo Nie ma zlota w Szarych Gorach). Статья довольно старая, так что некоторые неточности вполне возможны. К тому же я говорил, что книг большинства этих авторов не читал, так что подтвердить правильность данного утверждения не могу...
Наверх

334048573  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #7 - Март 6, 2006 :: 7:55pm

А. Ну я так и думал. Действительно, большая часть приведенных вами фамилий там упоминается, но безотносительно к феминисткам. Бредли и в первую голову - Урсула ле Гуин - да, Барбара Хэмбли - однозначно, Танит Ли - местами возможно, но в целом Сапковский просто приводит фамилии демонстрируя засилье в жанре "женской" фэнтези.
Наверх

IP записан

xyzzy
Неофит
*

Rest in pieces.

Ответ #8 - Март 8, 2006 :: 3:29pm

У Урсулы ЛеГуин книги очень антиженские по направленности, похлеще многих...
Брэдли говорит везде, что не выносит феминисток и что "без их феминизма всего добилась". Интересно чего бы она добилась в средневековья когда женщинам не разрешали печататьсяУлыбка.
Маргарет Вейс - есть сильные женские фигуры, миры патриархальные.

В принципе Сапковский сам феминисток в  своих книгах описывает, вспомнить только Йеннифер и ЦириллуУлыбка. Хотя строй у него патриархальный куда не плюнь, просто немного сглажено все.

Нда. Короче, раз мало книг с сильными фигурами и с таким миром как "должен быть", надо самим писатьУлыбка. Литература тоже закладывает стереотипы наравне с ТВ и радио, вечно читаешь диалог между м и ж - и ж явно говорит глупее.. ну куда это годитьсяПечаль. Руки таким авторам поотрывать.
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #9 - Март 11, 2006 :: 12:02pm

Цитата:
У Урсулы ЛеГуин книги очень антиженские по направленности, похлеще многих...

Как говорят в местах не столь отдаленных - ржунимагу, аффтар пиши исчо. Вы Ле Гуин читали вообще?..
Наверх

IP записан

xyzzy
Неофит
*

Rest in pieces.

Ответ #10 - Март 11, 2006 :: 7:28pm

А вы читали? Я читала из ЛеГуин только цикл про Земноморье.
И вот, вспоминаю хотя бы ее постоянные фразочки по типу "это только их (мужчин) сила, это только их (мужчин) привелегия" про магию. Много там такого было... Однако я вижу, что пол ваш "м", а значит, внимания не обращали.
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #11 - Март 13, 2006 :: 2:01am

С ума сойти! Оказывается, Ле Гуин - антифеминистка! ...
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #12 - Март 13, 2006 :: 12:39pm

Цитата:
А вы читали?

Безусловно читал. Не только Земноморье и помню гораздо больше, чем "фразочки". Если интересно, у того же Сапковского в статье по поводу феминистической направленности "Земноморья" сказано довольно много.
Наверх

IP записан

Когда-то регистировался
Гость

Ответ #13 - Март 13, 2006 :: 8:39pm

Элизабет Мун, Вебера книги про Хонор Харрингон можно назвать. Есть сильные женские фигуры а мужского шовинизма вроде бы нету. А из непереведенного
Ann Bishop "Dark jewels", Kelly Armstrong, Robin McKinley "Sunshine", Kim Harrison "Hollows". 2 последних автора лучше всех по-моему. А у Kim Harrison в трилогии (пока трилогии)- и вампиры, и глав. героиня - ведьма, от книги к книге все круче и круче. Впрочем, у McKinley тоже, только книга всего 1 и продолжения не предвидится. У Kim Harrison книги похожи на на первую половину серии Гамильтон, если не лучше, и уж наверняка лучше Гамильтоновских последних
Наверх

IP записан

Когда-то регистрировался
Гость

Ответ #14 - Март 13, 2006 :: 8:57pm

А, еще вспомнила, есть такая "Космоопера" Олега Серегина, который на самом деле Aurenga. Боевая фантастика, для русского автора достаточно феминистическая. Сейчас она вроде бы "Космооперу-2" пишет.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4