Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 
Ночное небо (Прочитано 24315 раз)
tisha
Некромант

Такова жизнь: либо се
ля Вы, либо се ля Вас

г.Москва
Re: Ночное небо
Ответ #75 - Май 16, 2006 :: 6:42am

А проды нет? (обиженно надула губки) А я так надеялась. :умоляет:
Наверх

Есть люди, способные сдвинуть горы, лишь бы не взбираться на них.
249569128  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

Небо и ветер. Вот настоящая
свобода.

Ответ #76 - Май 17, 2006 :: 4:45am

*Осторожно прокрадывается под шквальным огнем тапок*
Да. Я дразню общественность.
Да. По одному абзацу никто не выкладывает, потому что это издевательство над людьми.
Да. Мне очень стыдно.  Подмигивание
Да. В следующий раз будет больше.
Да. Я не специально.
Ну простите  Улыбка

* * *

Солнечный свет сквозь сияющий изумруд листьев… Легкий теплый ветер… природа словно залечивает раны, омытые дождем…

- Рэн, ты меня вообще слушаешь? Хоть иногда? - улыбнулся Рэйв.
- А? – усмехнулась я, выползая на свет божий из приятного облака воспоминаний, - Слушаю, Рэйв, слушаю… всегда.

* * *
Мы шли в Сэттмэлон – обширную цитадель  Братства Огня.
- Фанатики! – досадливо поморщилась я.
- Рэн, ты на них работаешь, - с улыбкой откликнулся Рэйв…
Я тихо вздохнула, срываясь на рычание.
- Рэйв, - с тихой угрозой начала я…
- Спокойно, малышка, - тихо заговорил он, не давая мне закончить гневную отповедь. - Мы всего лишь зайдем за нашими деньгами.
- Нашими? – нахмурилась я.
Он засмеялся, оставив меня без ответа.
- Рэйв!
- Да, малышка? – абсолютно невинным голосом откликнулся старый вояка.
- Я сейчас тебя убью, - я с ласковой улыбкой потянулась за кинжалом.
- Эй, эй, Рэн, спокойно, - он одарил меня безупречной улыбкой, - ну и манеры. Нельзя было оставлять тебя одну.
- Ладно, - сдалась я, - Идём. За нашими деньгами.
Он ухмыльнулся и тихо добавил на латыни:
- In solls tu mihiturba locis – в уединении ты для меня толпа.

* * *

Дорога до Сэттмелона оставила лишь обрывочные воспоминания... Рэйв… мой Бог, я скучала. По нашему единству.
   К полудню, вопреки всем законам природы похолодало, солнце надежно укрылось беспросветной толщей хмурых облаков.
Сэттмэлон – не то место, куда хочется возвращаться снова и снова… я бы даже сказала – совершенно не такое.
Тёмная Цитадель представляла собой диковатое нагромождение башен, камней, полуразрушенных стен, заросших мхом и оплетенных диким вьюном. Это место - сосредоточение Мрака Даргии… И просто отличная жизненная школа.
  Слева раздалось неясное шипение и на том месте, где секунду назад находилась я с искрящимся весельем замерла шаровая молния…
За моей спиной раздалось обиженное сопение. Подумаешь – не дала себя убить.
- Не честно!!! Ты отклонилась!!! – завопил какой-то взъерошенный подросток.
Я медленно обернулась на голос, попутно восстанавливая душевное равновесие.
…Дом. Родной дом.
Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #77 - Май 17, 2006 :: 5:55am

Прода!!!!! Это хорошо, даже замечательно.
Но мало. Это уже плохо.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

tisha
Некромант

Такова жизнь: либо се
ля Вы, либо се ля Вас

г.Москва
Ответ #78 - Май 17, 2006 :: 7:07am

Ура прода! Наконец-то! Спасибо!  Поцелуй :люблю1:

И это все?  Плачущий  Нечестно. Когда будет добавка?
Наверх

Есть люди, способные сдвинуть горы, лишь бы не взбираться на них.
249569128  
IP записан

Akira Iris
Аниматор

...интересен лишь путь
к цели, а не она сама.
(c)

Ответ #79 - Май 17, 2006 :: 4:56pm

Наконец-то продолжение!!! Мало! Надо больше! Когда будет еще?
Наверх

Life's simple. You make choices and you don't look back. (c)
313518570  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

свобода.

Ответ #80 - Май 23, 2006 :: 9:14am

Фырк... опять так мало, что почти ничего...

-8-

С площади мы ушли через пару минут – Рэйв сказал, что задерживаться там – равносильно самоубийству. Спорить я не решилась, потому что не питала особенной страсти к пролетающим над головой огненным снарядам. Цитадель - своего рода тренировочный лагерь, так что ничего необычного в этом нет, но всё же и стандартный набор упражнений может стать опасным, если проявить излишнее усердие.                                                      

- Рэн, куда нам теперь? – озадаченно поинтересовался Рэйв, замирая у развилки дороги.
     - Хмм… Дай подумать… четыре года назад нам было бы направо… А учитывая тот факт, что я – бывшая воспитанница Цитадели, моему мнению можно доверять.
     - Значит идём, - усмехнулся он, решительно сворачивая вправо.

* * *

Да, я появлялась здесь последний раз четыре года назад. Но всё это время я, по сути, работала исключительно на Цитадель, под её именем и прикрытием. Дело в том, что Сэттмэлон – это и есть рассредоточенное Братство Огня, имеющее представителей практически в любом населенном пункте, что и говорить о крупных или портовых городах. Немало воспитанников можно встретить и в лесах Даргии – по обыкновению это – либо воры, либо разбойники, либо странствующие тёмные маги, для которых лес – второй дом. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, ни к третьим. И это мой персональный выбор.
     Главное здание не изменилось за годы моего добровольного отшельничества – ветхая крепость с единственным окном, целиком покрытая тёмно-зеленым покровом мха.
     Из низкого дверного проема, к нам навстречу медленно вышел старейшина Братства. Длинные светлые волосы, обрамлявшие его лицо, с древними, тонкими чертами лица, эффектно подчеркивали глаза цвета крови… Арфэон, если я не ошибаюсь.
     - Моё почтение, Арфэон, - неуверенно поклонилась я.
Рэйв не торопился следовать моему примеру. Впрочем я его не виню – он не часто встречает Магов Огня и врядли знает, на что они способны.
     - Рэнна… - мелодичный и тихий голос Старейшины пробудил в моей памяти вихрь воспоминаний.
     - Мм… Рада слышать, что Вы не забыли моего имени, - Арфэон тонко улыбнулся. Кажется его и впрямь позабавила моя попытка выглядеть вежливой.
     - Талантливых учеников не забывают, ma preciuse…
Я нахмурилась, пытаясь сообразить, чем мне грозят подобного рода выражения.
Арфэон, явно заметив моё смущение, приглашающим жестом указал на арку, из которой появился пару минут назад.
     - Прошу Вас…
А он умеет спасать положение. Я шагнула в проем.
                                                * * *
Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #81 - Июнь 8, 2006 :: 12:30am

Я так не играю. Печаль  Проды не видно... как и детишек их, с Императором, тоже. Плачущий
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 8, 2006 :: 10:16pm от Jakly »  

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #82 - Июнь 8, 2006 :: 10:14pm

Тиара, а ты тоже студент? Или где прода в таком случае?   :глаз: :дубинка:
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

свобода.

Ответ #83 - Июнь 24, 2006 :: 3:47am

Лето - критический период для отчаянных графоманов  Подмигивание

Так что опять мало, но я теперь хотя бы определилась кто с кем и чем всё кончится...  ;-D

Простите меня  Поцелуй

* * *
Ветхое здание церковной библиотеки служило Арфэону приёмной без малого четверть века. Он попросил нас с Рэйвом подождать его и осмотреться, а сам удалился куда-то вглубь бесконечной череды стеллажей с книгами.
 - Что скажешь, напарник? – усмехнулась я, заметив лёгкое удивление на его лице.
Рэйв на глазах обретал былую уверенность.
 - Весьма любопытно, учитывая что это, - он окинул взглядом сотни кожаных переплётов, - твоё прошлое.
 - Ты не оставил мне выбора, - огрызнулась я. – Братство – единственное место в Даргии, где во все времена рады любому проходимцу с толикой мастерства и упорства.
Он не ответил, потому что из глубины библиотеки внезапно показался  Арфэон. Он подошёл к нам, с неясной улыбкой на точеном лице.
 - Рэнна, мне не часто приходится говорить подобное, но ты действительно заслужила эту награду, - он протянул мне увесистый мешок с золотом, - Братство многое потеряло с твоим исчезновением.
Я приняла деньги, слегка поморщившись от тяжести заработанного. Рэйв предложил свою помощь, и я не решилась спорить, тем более что никогда не справилась бы самостоятельно.
 - Подожди меня снаружи, - хочу попрощаться со Старейшиной, - шепнула я, передавая мешок Рэйву.
Он понимающе кивнул и ушёл, оставив меня наедине с Арфэоном.
                                                    * * *

- Не смею отговаривать тебя, Рэнна… Но позволь мне узнать, что повлияло на твоё решение?
 -  Рэйв.
 - Ты становишься зависимой, - нахмурился Старейшина.
 - Знаю, - печально подтвердила я, - но ничего не могу изменить. Да и не хочу. Я слишком долго его искала, чтобы потерять вот так вдруг…
 - Ты ему доверяешь?
Я помедлила с ответом, делая шаг за порог.
 - Я живу им. Прощай, Арфэон.                                                

-9-
 - И что ты собираешься делать с этой грудой золота? – поинтересовался Рэйв, закрепляя мешок в седле новоприобретённого скакуна.
 - Какая разница? Денег никогда не бывает много, - улыбнулась я, вскакивая в седло. – Лучше скажи, куда мы теперь направимся.
 - В Таэрию, - загадочно бросил он, пуская лошадь галопом.

Я смотрела ему вслед – туда, где на горизонте клубами взвивалась в воздух дорожная пыль. В Таэрию? Как скажешь, Рэйв.
                                                    * * *
- Это равносильно самоубийству, Рэйв! – я догнала его у обочины дороги, где он ждал меня, растерянно оглядываясь.
- Почему сразу «самоубийству»? Мы и раньше путешествовали без цели…  - теперь мы неспешно ехали рядом, переругиваясь без определённой причины.
- Но ты ведь был в Таэрии… ты должен помнить дорогу. Приблизительно. Я ведь не требую деталей.
- А ты там родилась, Рэн. Так что же ты не говоришь куда ехать?
Я презрительно фыркнула, но не нашла достойного ответа.
- И что же ты предлагаешь?
- Думаю нужно вернуться немного назад по Лоттингейлской дороге, а потом по окрестностям будет видно.
Не одобряю перспективу возвращения. Но в этом есть смысл. Я кивнула.
- В прошлый раз я пробирался в Таэрию лесами и болотами, с постоянной защитой от ветра в виде гор на Востоке.  – воодушевлённо продолжил Рэйв, - так что мне не составит труда… определить сторону Света.
- Отлично, - улыбнулась я.
- Ммм… Рэн…
- Да?
- Нам придётся ехать через деревню, в которой остановился Император.
Я удивленно подняла бровь:
- У Императора целый город в распоряжении. Что заставит его торчать в деревне?!
- Я констатирую факт, и только. Быть может мы его не застанем. Я просто предупредил. Ты не против?
- Ничуть, - откликнулась я, несколько помрачнев. Это мало утешает. Не люблю возвращаться туда, откуда приходилось сбегать.
- Не огорчайся, малышка, - он ободряюще похлопал меня по плечу, - Цель оправдывает средства.

* * *
Мы ехали молча до самого рассвета. Было над чем подумать, да и просто насладиться тишиной и единством.
Через пару часов мы оказались на Главной дороге Лоттингейла, где нам навстречу мчался растрёпанный солдат с отличительными знаками Императорской Армии.

- Рэйв, - окликнула я наставника, - Что это за парень?
- Понятия не имею, Рэн… раньше я его не видел. Сейчас узнаем, - ухмыльнулся он, решительно спрыгивая с лошади.
Я последовала его примеру и, спешившись, отправилась задавать вопросы.
-10-

Парнишка оказался на редкость разговорчивым. Но то, что мы узнали не слишком меня обрадовало. Рэйв решал, что с ним делать дальше, а я лихорадочно обдумывала полученную информацию.
     Император всё ещё находился в той деревне. Через двенадцать часов после моего побега он встретился с Укротителями Драконов. Разумеется, ни о каких драконах в Даргии ничего не слышали уже пару сотен лет, но название былых времен никто менять не собирался.
Нам повезло – парнишка оказался любопытным, да ещё и с особыми привилегиями, так что он без труда подслушал этот разговор, оставшись незамеченным.
Представитель Укротителей четыре часа доказывал Императору, что захваченному материку потребуется столица – или даже целая страна, олицетворяющая мощь и величие Империи. Выбор пал на Таэрию.
     Досадное ощущение несправедливости происходящего не заставило себя долго ждать.  Почему именно Таэрия?!
  - Рэйв, надо поговорить.
Он удивлённо перевёл на меня взгляд, чуть ослабив нажим лезвия у горла нашего пленника.
- Да брось ты его, - досадливо поморщилась я, - он ведь всё что знает уже сказал…
- Не могу, - заупрямился Рэйв, - он ведь вернётся и расскажет, что видел нас. Не думаю, что огласка – это то, что нам нужно.
- Да не вернётся он. Ты же видел – он со всех ног удирал из деревни.
- Рэн… мы ведь забыли спросить какого чёрта он сбежал.
Рэйв тонко улыбнулся и вернулся к пленнику.
- Что скажешь, парень? Что заставило тебя бежать без оглядки, да ещё и столкнуться с двумя всадниками. Нас было трудно не заметить.
- Я… я не знаю… я испугался, только и всего. – Заикаясь заговорил парнишка.
- Ах ты, чёрт… Рэйв, оставь его в покое. Он нас боится.
- И давно ты стала гуманисткой, Рэн? – парировал он.
- Не знаю, - честно призналась я. – Мне как-то… надоело убивать.
Рэйв расхохотался, а я ушла, убедившись, что парнишку он всё же отпустил. Стало спокойнее.
                                                  * * *

Вдоволь насмеявшись над переменами в моей душе, Рэйв вернулся ко мне, одиноко прислонившейся к раскидистому дубу.
- Что думаешь, Рэн? Не нравится мне всё это…
Я помолчала, собираясь с мыслями.
- Рэйв… помоги мне избавиться от Императора.
- Малышка, ты в своём уме? – он схватил меня за подбородок и повернул моё лицо к свету, глядя в глаза.
- Не уверена, - я осторожно высвободилась из захвата, мягко опустившись на траву. – Я больше ни в чём не уверена…
- Из крайности в крайность… - он тихо вздохнул, присаживаясь рядом. – То отпускаешь врагов, то мстишь им… В чём дело, Рэнна?
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 24, 2006 :: 8:56am от Tiara »  

IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #84 - Июнь 29, 2006 :: 7:07pm

Спасибо за продолжение... Улыбка
А для читателей лето тоже не самое легкое время...Улыбка
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #85 - Сентябрь 18, 2006 :: 2:15am

Прода ожидается? Круглые глаза
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6