Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 24 25 26 27 
Роман-Дети ночи: Печать феникса - 2 (продолжение) (Прочитано 83656 раз)
Kriss
Неофит
*

Люди добрые, я же прислужник
Врага...

Re: Роман-Дети ночи: Печать феникса - 2 (продолжен
Ответ #375 - Декабрь 1, 2007 :: 8:56pm

Laverna
Даже для "не классика" - ответ.. скажем так.. оставляет желать лучшего..
А если по существу, мне было интересно знать ваше мнение на данные рецензии, то есть... с чем вы согласны в них, а с чем нет и почему...
Так как, на сколько мне известно, авторы легко могут объяснить не только тот или иной отзыв о своем творчестве, но и почему сюжет, пошел по этому пути, герои поступили так, а не иначе…

Информация же о том, что вам все равно на то, что кто-то указывает на ваши неточности или не дооформленности и прочее, мне в общем-то была не нужна...
Хотя опять таки вопрос.. неужели настолько уверены в том, что ваши произведения вершина совершенства жанра?
Не хочу ни коем образом вас обидеть или оскорбить.. *склонил голову к плечу* Поэтому, если вас не затруднит, прошу подискутировать со мной… только без хамства, пожалуйста.. и если согласитесь, мне бы хотелось слышать развернутые ответы…
А нет – так нет..
Наверх

Твои слова для меня–пустяк, Ты для меня – самый злейший враг. &&Ты мой соперник, и я при встрече тебе не подам руки....&&....Но если примешь неравный бой,Я молча встану рядом с тобой, &&И станем мы с тобой одним разящим клинком, мой враг.
235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #376 - Декабрь 1, 2007 :: 10:11pm

Я не вступаю в дескуссии с такими, как авторы подобных рецензий, т.к. а) бесполезно, б) по просту глупо.
Критика бывает конструктивной и просто из серии нахамить автору.
Первой виртуозно владеет Джек, вторые читать - просто тратить время.
Какой именно развернутый ответ вам нужен?
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #377 - Декабрь 1, 2007 :: 10:24pm

Я не автор подобных рецензий... я вообще не автор рецензий...
Поэтому не считаю, что дискуссия со мной может быть настолько бесполезной..
Зато по вашему ответу можно сделать вывод, что любая критика по мимо той, что пишет Джек - является хамство???
А ответ.. а хотя бы на уж заданный мной вопрос..
Наверх

Твои слова для меня–пустяк, Ты для меня – самый злейший враг. &&Ты мой соперник, и я при встрече тебе не подам руки....&&....Но если примешь неравный бой,Я молча встану рядом с тобой, &&И станем мы с тобой одним разящим клинком, мой враг.
235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #378 - Декабрь 1, 2007 :: 10:56pm

Не стоит передергивать ответы. Я Джека привела как пример конструктивной критики.
А мнение о приведенной вами критике я высказала. Все свои недочеты в опубликованных книгах я знаю и озвучивала их не раз.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #379 - Декабрь 1, 2007 :: 11:14pm

Красиво игнорируете вопросы...
Наверх

235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #380 - Декабрь 1, 2007 :: 11:29pm

Какие именно?
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #381 - Декабрь 2, 2007 :: 1:10am

И кто тут поминает мое имя всуе?  Смех

Уважаемый Kriss, я тоже немого писатель и тоже, пожалуй, не за какие коврижки не стал бы вступать в полемику сочинителем подобных отзывов. В последнее время проводится много дискуссий (вон недавно круглый стол был, умные люди умные вещи говорили) по поводу того что такое критика, какая она сейчас есть и какая она нужна. Сам я не причисляю себя к критикам, упаси боже, хорошие критики у нас - Бережной, Ларионов, Соболев, ну еще Владимирский про которого впрочем уже забавные анекдоты ходят в определенных кругах. Большая часть остальных пишет отзывы. И то, что публикуется в МФ (по крайней мере одну из рецензий я точно видел там, а вторая очень уж схожа по стилистике) - это не критика, это такие маленькие заметки на полях, которые пишут в журнале, чтобы хоть чуть-чуть обозреть "книжный рынок" и сориентировать покупателей Улыбка

Чтобы быть беспристрастным и к автору рецензий и к творчеству писательницы я даже не стану касаться непосредственно того, что написано о самих книгах, а просто посмотрю насколько рецензент компетентен в тех областях за рамками книжного текста о которых он с умным видом пытается рассуждать.

Цитата:
Перечитывал как-то я свой архив журнала «Мир Фантастики», и сокрушался по поводу того, что издательство «Альфа-книга», вроде бы солидное заведение, выпускает, пардон, такую халтуру.

У издательства "Альфа-книга", как известно много эпитетов, но "солидное заведение" мне встретилось впервые. Удивление рецензента само по себе поражает. Ни для кого не секрет, что по большей части в "Альфа-книге" простите, но об этом говорилось не раз на окололитературных форумах, издается именно махровая графомань. Коммерчески успешная, но графомань. Искренне нелюбимый мной Зыков к примеру. Исписавшийся Белянин. Бесконечные однообразные боевики Злотникова и Орлова. (При всем уважении к трудолюбию этих двух авторов). Куча мэрисьюшных фанфиков "как я, блондинко, стала крутой ведьмой". Есть там, конечно, Пехов. Есть Гаркушев (был?). Парфенова. Громыко. Но общий уровень произведений таков, что назвать "Альфа-книгу" солидной можно только с очень большого перепоя. ЭКСМО - да, АСТ - да. "Альфа-книга" и ее книжные серии - какие угодно, только не солидные. Они и не ставили никогда перед собой такую задачу. У них есть своя ниша - развлекательное чтиво для подростков и они в ней успешно работают. Удивление рецензента этим фактом мягко говоря странно.

Цитата:
Кого нынче удивишь вампирами города Москвы? Это уже почти что данность.

Рецензент почему-то не знает, что про вампиров госпожа Якубова начала писать до того, как они вошли в моду. Представляю себе его удивление, когда он возьмет в руки томик Толкиена и увидит там - о боже! - эльфов и гномов! Разгромная рецензия обеспечена.

Цитата:
Да и обстановка, если уж на то пошло, больно напоминает городские легенды (Дозоры Лукьяненко, Киндрэт Пехова), но если последние были оригинальны в своем творчестве

Хвалить Пехова, конечно, хорошо, но опять же - поражает тот факт, что шквал возмущенных отзывов читателей укорявших Пехова и его соавторов именно в НЕоригинальности и прямом заимствовании реалий из rpg-сеттингов пошел мимо рецензента. А ведь буча поднялась такая, что до сих пор громкие выкрики плюхают то там то здесь.

Цитата:
На такой основе зачастую выезжают матерые представители западной вампирской литературы (Энн Райс, если не ошибаюсь. Некоторые опусы Лорел Гамильтон). Но там уж, простите, больше эротики, чем сюжета, да и имя уже брэндовое.

Остается, увы, только тихо плакать в уголке, глядя как доблестный рецензент отчаянно старается "не ошибиться" при упоминании Энн Райс в контексте "западной вампирской литературы". С тем же успехом он мог бы засомневаться в том, что Стивен Книг писал ужастики. Следовательно Райс наш рецензент не читал. Настораживает и слово "некоторые" применительно к романом Гамильтон. Да практически все, собственно. Серия "Мэри Джентри" не столь уж у нас популярна и издается не так давно, а следовательно если с чем и мог познакомится рецензент ко времени написания рецензии - так это именно в "вампирскими опусами" Лорелл. И тем не менее - "некоторые". Так что же читал человек, лихо рассуждающий о том насколько правильны "вампирские" романы Алии Якубовой? Лукьяненко - да. Пехова - под вопросом. Энн Райс - где-то слышал. Гамильтон - тот же самое. О чем еще с ним говорить?

Диагноз всему этому - некомпетентность рецензента. Обращать внимание на человека, который банально не разбирается в предмете, только время зря тратить. Имхо, разумеется. Я бы, повторюсь, обращать не стал.

ps. Kriss, кстати, просьба укоротить подпись до четырех строк. Правила форума одинаковы для всех.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #382 - Декабрь 2, 2007 :: 11:28am

JackCL
Спасибо за ответ.. в общем-то, практически то же самое я и надеялся, ну или предполагал, что услышу от Алии... или на крайний случай скинут ссылку - где уже был ответ на первую рецензию (отзыв)..

подпись уменьшу..

Наверх

235623149  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #383 - Декабрь 9, 2007 :: 7:01pm

Laverna, хочу сказать огромное спасибо! Улыбка
Прочитала на одном дыхании! Очень довольный
Очень хочеться прочитать продолжение, узнать что будет дальше! Все герои очень яркие и интересные! Очень довольный
Еще раз большое спасибо! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #384 - Декабрь 30, 2007 :: 1:43pm

Laverna

//////////
Приглашаем...
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 30, 2007 :: 7:06pm от Kriss »  

235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #385 - Декабрь 30, 2007 :: 2:29pm

Ну и нафига?
Предупреждение за рекламу.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #386 - Декабрь 30, 2007 :: 7:12pm

Пардон - не подумал..(про рекламу)
Ни на фига, миледи.. – что за выражение.. фи.. а для обсуждения различных аспектов творческих работ.. Учитывая, что вы у нас писательница.. можете дать полезные советы.. подрастающему поколению.. если конечно миледи соизволит спуститься до простых смертных..

Наверх

235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #387 - Декабрь 30, 2007 :: 10:29pm

По моему скромному разумению советы начинающим давать бессмысленно, ибо все эти советы уже давно написаны маститыми авторами. Взять хотя бы Стивена Кинга и его пособие авторам. Это раз.
А два - если нет таланта, то медицина здесь бессильна. Писатели, как правило, приходят к этому сами, а не по советам или курсам.
В том же литинституте могут отшлифовать талант, но не наделить им. А редактором  мне быть ну никак не хочется.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kriss
Неофит
*

Врага...

Ответ #388 - Декабрь 31, 2007 :: 2:56pm

Ну про редактирование - вы перегнули конечно.. вряд ли вас к этому допустят...
Советы молодому поколению не бывают бессмысленными, хотя бы по той причине - что у каждого автора свой стиль... Свои речевые обороты... и постановка фраз... Еще советы могут заключаться не только как ПРАВИЛЬНО надо писать.. но и как писать НЕ НАДО... в данном случае не обязательно молодняку учиться на своих ошибках..
Наверх

235623149  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #389 - Декабрь 31, 2007 :: 3:54pm

Госссспади, какой вы нудный...
Благо, у меня есть чем занять время, нежели заниматься беседами в пользу бедных.
Совет ценен - когда он спрошен.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Страниц: 1 ... 24 25 26 27