Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 14 15 16 17 
Скетчи-3 (Прочитано 40735 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: Скетчи-3
Ответ #225 - Май 31, 2006 :: 11:57pm

Действительно, впечатляет...Круглые глаза
Ни в коем случае не претендуя на то, чтобы что-то навязывать, хотелось бы очень осторожно заметить, что рифма "принять -изгнать", возможно, была бы более уместна... заранее извиняюсь, если таковое вмешательство - перебор!
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #226 - Июнь 1, 2006 :: 12:26am

Астра, я бы сказала, не только слушаешь музыку, но и читаешь книгу... это было написано после прочтения книги Круглые глаза

Hellgus, интересное замечаниеУлыбка И не за что извиняться, это не вмешательсто, а твое мнение...совет в каком-то смысле Подмигивание
"принять - изгнать" Приведу пять причин, по которым моя рифма лучше:
1. Если брать чисто фонетически, то лучше рифмуется "принять - унять"
2. Звукопись - "на" твердый слог, "ня" мягкий. А в этих строках идут слова с мягкими звуками  "принЯть",  "неприятелЯ",  "виденьЯ"
3. Слово "изгнать" уже было в четвертой строке
4. По смыслу "изгнать" более резкое слово, чем "унять"
5. Длина слова. Обычно, если существуют два слова с близким значением, в речи выбирают более короткое слово. Тут, конечно, стихотворная речь, но тем не менее.

А вообще, спасибо огромное за это замечание! Я когда писала акцент делала больше на стихотворении в прозе, но после твоих слов захотелось заняться разбором эпиграфа

*Пошла изучать теорию литературы*
Наверх

314834829  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #227 - Июнь 11, 2006 :: 8:25am

Ну что ж... закрыть или нет тему решается сейчас.

Один из последних скетчей на суд читателей...

Он появился со смехом. Смеялся зло, заливисто, разглядывая их всех пламенеющими синими глазами.
Огонь вспыхнул позади, задался сильнее, охватывая все в округе. Пепел… будет буря. Огненная буря, испепеляющая ложь, фальшь, лесть… Он носился и бесновался, смеясь, ощущая свободу… Он вернулся.
«Как феникс восстал – именно то, что требовалось. Слишком долго ты дремал, Блейз…» - тихий голос остановил и заставил бурю вспомнить, что на всего лишь порождение порядка.

А потом он встретил Аэлин и замер…

Он рассматривал ее из-за чужих глаз и сожалел, что не может вырваться… поговорить с ней, рассказать ей все…
Он вспомнил, как они расстались в последний раз, с какой болью он отпустил ее для другого… надо ли это было ей?.. Надо. Сейчас она счастлива. Пусть… Зато он мог собой гордиться. Блейз гордился. Взял сигарету, закурил и подлил себе и ей еще вина.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #228 - Июнь 12, 2006 :: 3:19am

Больно...
Зачем закрывать?
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #229 - Июнь 12, 2006 :: 3:38am

Цитата:
Больно...
Зачем закрывать?

Немного... Улыбка
А зачем держать, если никому не нужно?.. Если люди предпочтут "съесть" развлечение, чем "упасть в бездну". Я хочу заставить думать. Скетчи предназначены именно для этого. Эдакий крик, попытка сделать кого-то лучше...
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #230 - Июнь 12, 2006 :: 3:46am

Почему - никому не нужно?
Если кому-то не нужно - это не значит совсем никому. Даже люди, предпочитающие развлечения, иногда думают Подмигивание И у тебя, и у тех, кто здесь пишет, очень хорошо получается заставлять думать. И чувствовать. И переживать.
Не надо закрывать! Пожалуйста.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #231 - Июнь 12, 2006 :: 3:57am

То что ты думающий персонаж на нашем форуме - это я и так вижу. По комментам к тем же фанфикам и разным темкам. И тихо получаю удовольствие от этого... Улыбка Но, в конце концов, ты знаешь, я могу просто дать тебе ссылку на свой дневник, я скетчи туда дублирую.... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #232 - Июнь 12, 2006 :: 4:00am

Спасибо. И - дай. Я буду читать с удовольствием Улыбка
Но все равно просьба тему не закрывать!
Наверх

293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #233 - Июнь 12, 2006 :: 4:01am

Договорились! Улыбка Вот доберусь до дма и скину тебе в личку ссылку... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #234 - Июнь 12, 2006 :: 4:04am

Спасибо! Буду ждать...
Наверх

293520794  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #235 - Июнь 12, 2006 :: 7:26am

Jess, у тебя дневник имеется? Если нет, ничего с ссылкой не получится...
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Shine_Wolf
Ночной охотник
**

Извините, что я говорю,
когда вы перебиваете.

Белгород
Ответ #236 - Июнь 12, 2006 :: 7:48am

Со вчерашнего вечера собиралась с мыслями по поводу твоего скетча...
Не знаю, как для других, но мне этот скетч показался очень тяжелым... всю ночь пребывала в задумчивости... процесс познавания Блейза продолжается.. Подмигивание   ^^

А насчет закрытия скетчей... немного грустно...и больно... здесь попадались неплохие вещи, время от времени...но все равно - осадок на душе есть, ведь именно тут я многое поняла и узнала для себя ... именно тут были мои первые шаги... и здесь я взглянула на многих людей по новому...
Хотя, если уж закрывать, то действуй... я уже давно поддерживаю эту позицию.. ибо скетчи (если я правильно понимаю значение данного слова ^^) вымирают как вид...
Раздел превратился в цирк под названием "Петушка хвалит кукуха, за то, что хвалит он петушку"..
Решать тебе, Мастер...

Наверх

И это как же надо любить чтение, чтобы все это читать?
259271576  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

Небо и ветер. Вот настоящая
свобода.

Ответ #237 - Июнь 12, 2006 :: 7:59am

Shine_Wolf, поддерживаю во многом, но, впрочем, Мастер - выбор Ваш, не смотря ни на что...
Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #238 - Июнь 13, 2006 :: 4:42am

Astra, спасибо, я уже сообразила и зарегистрировалась Улыбка
Не надо закрывать! С петушками и кукухами ничего не поделаешь, но ведь не только для них же... (вот закроется, а вдруг есть ещё не нашедшие форум люди, которые смогут многое понять и узнать для себя. Я тоже здесь недавно. Как подумаю, что могла опоздать на каких-то 3 месяца Подмигивание )
Наверх

293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #239 - Июнь 14, 2006 :: 7:10am

Скетчи. Портрет №1.

Она стояла и смотрела на него смеющимися глазами человека, который знал, как можно «подцепить» и «подколоть». Такой он и запомнил ее сегодня.
Ему нравилось тут. Он всегда шел с чувством, что с головой нырнет в кучу событий и бумажной работы. И, лишь вернувшись домой, сможет погрузиться в хаос переживаний.
Она прошла мимо стола и схватила только что отпечатанный лист с его работой. Унесла в кабинет, села и, надев очки, принялась внимательно читать. Никто не умел читать так быстро-небрежно и в то же время предельно внимательно.
Зайди ко мне…
Он подпрыгивал в нетерпении, ожидая, какой вердикт ему вынесут.
А потом удивился. То искаженное, злое, больное и грязное, что постоянно выходило на бумагу, вдруг окрасилось иными красками. Оказалось, что он находится всего лишь на полпути к вершине дерева жизни.
Мудрость… он никогда не видел такой мудрости. Не каждый человек, проживший столько, мог быть хотя бы в половину так мудр.
Он вспомнил свою мать, и вспомнил бабушку… Нет, они никогда не могли сказать ему так спокойно и тепло: «Сядь. Вот видишь, здесь ты неправ. Ты неправильно смотришь на жизнь». И, тем более, никто из них не мог заставить его задуматься.
…она злилась. Губы улыбались, она произносила какие-то хвалебные речи, рассыпалась в комплиментах, но она злилась. Он смотрел из своего угла на то, что забивали громкий голос, энергичная жестикуляция, улыбка… Он смотрел на глаза. Она злилась. Отчасти на него – он не мог не допускать ошибок, но больше на тех, кто пришел и опять лез не в свое дело.
Он смотрел на нее и тихо думал, что он останется. Потому что тут ему есть чему поучиться…

Портрет №2.

Она была маленькой, непропорционально маленькой по сравнению с той агрессией, что могла излучать. И это пугало многих. Они шептались, иногда хмурились, иногда злились, но всегда уступали.
Она шла по коридору, а впереди шло возмущение и решительность.
И никто не замечал, что за этой агрессией, возмущением, за громким голосом и решительностью, за видимой силой шла женщина. Маленькая, красивая, хрупкая и ранимая. Женщина, чьи внутренние щиты были больше нее самой во много раз.
Она теплая… однажды она посмотрела на него и сказала несколько слов. Он редко слышал столько тепла в словах. Он умел ценить…
А потом он пожелал… он пожелал, чтобы человек, который тоже сможет разглядеть в ней то, что увидел он, нашелся как можно скорее. И тогда она сможет перестать быть сильной.
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Страниц: 1 ... 14 15 16 17